Перейти к содержимому

Курбан байрам.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 OFFLINE   Otschelnik

Otschelnik

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 236 Сообщений:
-4 419
Bad
  • ОткудаSekret

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 08:38

Пресветлым пускай будет праздник,
Счастливым и добрым – твой путь:
Пусть злые ветра безучастно
Кружатся в степи где-нибудь,
Не тронув ни сердце, ни душу,
Оставив тепло и покой!
Пусть кредо твое не нарушит
Противник коварный и злой:
Его осади добрым словом,
Вина от души ты налей –
И, верь мне, увидишь как снова
Теплеют глаза у друзей!

#2 OFFLINE   Otschelnik

Otschelnik

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 236 Сообщений:
-4 419
Bad
  • ОткудаSekret

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 08:45

Поздравляю мусульман!
Пусть Аллах всегда хранит,
От напастей защитит!
Счастья вам, здоровья, света!
Будьте вы добром согреты!
И пускай благословенным
Будет жертвоприношение.

#3 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 543 Сообщений:
37 286
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 11:10

С Праздником!

Опубликованное фото

#4 OFFLINE   Vadar

Vadar

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 415 Сообщений:
440
Excellent
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 07:25

С праздником вас дорогие и уважаемые друзья!!!

Опубликованное фото

#5 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 427 Сообщений:
5 562
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 07:27

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ! )

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 07:51

Поздравляю всех со светлым праздником!
Здоровья,счастья и всех благ нашим родным и близким!

Прикрепленные файлы:

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#7 OFFLINE   Diss

Diss

Original

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 426 Сообщений:
2 072
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 10:48

Всех с праздником!!!

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 01:04

Опубликованное фото

УМК сделало предупреждение в связи с Гурбан байрамы
07 сен 2016, 12:43

Управление мусульман Кавказа (УМК) сделало предупреждение и дало рекомендации мусульманам в связи с праздником.

«В этот священный праздник резать жертвенных животных рекомендуется в специально отведенных для этого местах, строго соблюдая санитарные и ветеринарные нормы. Также не рекомендуется резать жертвенных животных на глазах у детей», отмечается в сообщении УМК.

Отметим, что в этом году Гурбан байрамы в Азербайджане мусульмане отметят 12 сентября. Праздничный намаз будет совершен утром того же дня в мечетях нашей страны.

В Баку праздничный намаз будет совершен в 08:00 в мечети Аждарбек и в 09:00 в мечети Тезепир.

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Август 2017 - 04:56

Опубликованное фото

Управление мусульман Кавказа издало фетву в связи с Курбан байрамы

25 авг 2017, 15:42 

Совет казиев Управления мусульман Кавказа издал фетву в связи с Курбан байрамы.

Как сообщили в пресс-службе УМК, в фетве говорится, что наступает один из священных праздников для мусульманского мира и нашего народа - Курбан байрамы, символизирующий торжество высочайших человеческих качеств.

"К счастью, наш родной Азербайджан всегда был местом межрелигиозной толерантности и мусульманского единства. Политика президента Ильхама Алиева в этом направлении, поднимаемые им вопросы и поддерживаемые международные мероприятия - наглядный тому пример", - говорится в фетве.

В фетве отмечается, что праздник приходится на 10 день месяца Зуль-хиджа по исламскому лунному календарю. В Азербайджане этот день приходится на 1 сентября по григорианскому календарю. Всегда проявляющее заботу о верующем населении государство объявило нерабочими днями 1 и 2 сентября.

В связи со священным праздником УМК и его руководство поздравляет азербайджанский народ и всех мусульман. Да примет Всевышний Аллах молитвы!

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Август 2018 - 11:04

Обнародовано время праздничного намаза Гурбан-байрамы

14 авг 2018, 11:38 

В Азербайджане обнародовано время праздничного намаза Гурбан-байрамы.

Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на Report, праздничный намаз будет совершен 22 августа в 08:00 в столичной мечети Аждарбек и в 9:00 в мечети Тезепир.

В то же время, во всех мечетях Азербайджана будет совершен намаз по случаю праздника Гурбан.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде совершит праздничный намаз в мечети Тезепир.

Отметим, что в связи с праздником Гурбан в Азербайджане 22 и 23 августа объявлены нерабочими днями.

BAKU.WS

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Август 2018 - 02:32

B Азербайджане будут организованы ярмарки в связи с праздником Гурбан

Начиная с завтрашнего дня в течение трехх дней в связи с праздником Гурбан (22-23 августа) в Баку и регионах будут организованы ярмарки по продаже крупного и мелкого рогатого скота.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.

На ярмарки, которые пройдут при поддержке министерства, планируется вывести около 35 тысяч голов жертвенных животных. 

Ярмарки будут организованы в пунктах, установленных Агентством продовольственной безопасности. Ярмарки планируется провести в 32 пунктах в городе Баку, а также в Гяндже, Нефтчале, Лянкяране, Шеки, Ширване, Губе, Агдаше, Шамахе, Гейчае и Исмаиллы.

На основе рекомендации Минсельхоза и Государственного таможенного комитета крупным предпринимателям 20 тысяч голов скота были привезены из соседних стран, в частности из Грузии. Целью данного шага является насыщение рынка и стабилизация цен на рынке мелкого рогатого скота .

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Август 2018 - 06:05

ЦЕНЫ на жертвенные животные в Баку - ВИДЕО

http://baku.ws/98747...baku-video.html

#13 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Август 2018 - 01:16

По инициативе Мехрибан Алиевой малообеспеченным семьям раздаются праздничные паи - ФОТО

http://baku.ws/98755...e-pai-foto.html

По инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой малообеспеченным семьям по случаю праздника Гурбан раздаются праздничные паи, сообщает Фонд Гейдара Алиева в среду.

Проект охватывает все семьи, которые получают адресную социальную помощь. С этой целью на предприятиях по разделке мяса были подготовлены и упакованы праздничные паи. Праздничные паи раздаются при поддержке министерства труда и социальной защиты населения 51 157 семьям в регионах страны и районах Баку, которые получают адресную социальную помощь, жителей поздравляют с праздником. Праздничные паи будут раздаваться до 23 августа.

Отметим, что Фонд Гейдара Алиева, поддерживающий государственные программы, нацеленные на социально-экономическое развитие, всегда уделяет внимание малообеспеченным семьям и лицам, которым требуется особая забота, вместе с ними отмечает различные праздники и знаменательные дни. Также в 2016-2018 годах всем семьям, которые получают адресную социальную помощь, были розданы праздничные паи Фонда Гейдара Алиева по случаю Нового года и Новруза, для тысяч людей, нуждающихся в социальной помощи, были организованы праздничные столы,переданы подарки.

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Июль 2020 - 03:34

На праздник Гурбан продажа жертвенных животных будет организована онлайн

В рамках проекта "Из села в город", реализуемого ОАО "Аграрные закупки и снабжение" при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, продажа жертвенных животных на праздник Гурбан будет организована онлайн. 

Согласно правилам, установленным в связи с карантинным  режимом оперативным штабом при Кабинете министров, с целью предотвращения распространения COVID-19, а также поощрения онлайн-услуг гражданам представлен новый портал для осуществления заказов в онлайн-режиме. 

Главная цель организации онлайн-ярмарок - расширение для потребителей возможности выбора в связи с праздником, удовлетворение потребностей малообеспеченных семей в жертвенных животных и предотвращение искусственного роста цен, а также скопления людей.

Заказать овец для жертвоприношения можно на сайте www.qurbanliq.kendden.az в онлайн-режиме. Выставленные на продажу животные привезены предпринимателями с Северного Кавказа. 

Заклание овец осуществляется по правилам ислама. В пунктах забоя скота будут неукоснительно соблюдаться все санитарно-гигиенические правила. 

Граждане, желающие заказать в онлайн-режиме овец для жертвоприношения, могут записаться в онлайн-очередь, заполнив соответствующие поля на сайте www.qurbanliq.kendden.az до 31 июля и по своему усмотрению выбрав пункт, дату и время, чтобы забрать жертвенное животное. 

Овцы для жертвоприношения предлагаются трех категорий в зависимости от веса.

Стоимость животного будет рассчитываться исходя из 11,5 маната за килограмм веса. При заказе оплачивается часть стоимости (20 манатов), а оставшаяся часть - при получении в пункте продаж. 

После приема заказа на мобильный телефон гражданина отправляется подтверждающее уведомление. Придя по адресу, который был выбран, и показав уведомление на телефоне, можно будет без очереди получить свой заказ. 

В Баку и Сумгайыте пункты продаж расположены по следующим адресам:

Низаминский район, ул. Ризвана Теймурова,  21 

Наримановский район, ул. Аги Нейматуллы, рядом со школой номер 45 

Насиминский район, ул. 20 Января,  243

Бинагадинский район, 9-й микрорайон, ул. Мирджалала, 41

Бинагадинский район, ул. Казымовского, 138 B

Хатаинский район, ул. Мухаммеда Хади, рядом с KATV

Хатаинский район, пр. Гянджи, 148 A, рядом с универмагом "Хазар"

Хатаинский район, улица Лютфизаде (рядом с Grand market)

Сураханский район, ул. Сакита Годжаева, 90

Сумгайыт, пр. Азербайджана, 20-й квартал (рядом с вещевым рынком).

P.S...честно,не представляю себе,как можно выбрать барана онлайн,тем более,что не учитывается часть населения не пользующаяся интернетом,да и денег у населения на жертвы не осталось.

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Июль 2020 - 01:00

«Гурбан байрамы в период пандемии - своего рода испытание веры»

Уполномоченный представитель УМК Гаджи Шахин Гасанли о том как будет проходить празднование Гурбан байрамы в режиме самоизоляции и о его философии

В последний день июля верующие Азербайджана будут отмечать один из самых благословенных праздников в исламе – Гурбан байрамы. В этом году торжество приходится на период пандемии и верующим придется соблюдать ряд ограничений. О том как будет проходить празднование Гурбан байрамы в режиме самоизоляции и о его философии рассказал в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» уполномоченный представитель Управления мусульман Кавказа Гаджи Шахин Гасанли.

- В этом году один из главных праздников мусульман - Гурбан байрамы - будет проходить в условиях карантина. Расскажите, каким правилам нужно следовать верующим, чтобы, не нарушая режим самоизоляции, отметить этот праздник?

- Праздники в исламе - не просто поминание каких-либо исторических дат, но и символ наивысших общечеловеческих ценностей. Гурбан байрамы - одно из самых знаковых религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и милосердии Всевышнего. Мир, в котором мы живем – это мир ограниченных возможностей, а душа человека необъемлема, бесконечна, ее желания безграничны, ибо она стремится к безграничному Творцу. И находясь в плену у материи, душа не может в одночасье достичь всего желаемого, ей приходится все время выбирать, осуществлять свой путь в вечное через выбор. А любой выбор делает необходимым жертву. Если мы выбираем в пользу одного, то должны пожертвовать другим. И чем глубинней наш выбор, чем выше наши устремления, тем тяжелее дается и жертва. Учитывая философию этого великого праздника, верующие должны чувствовать свою ответственность. Ведь отказ от привычных празднований в пользу всеобщего блага - тоже своего рода жертва.

В период пандемии верующие обязательно должны учитывать советы и указания медиков и представителей соответствующих госструктур. В этом году для совершения обряда жертвоприношения будут отведены специальные зоны. Забой животных будет осуществляться в соответствии с карантинными нормами, предусматривающими, в том числе, ограничения на скопление большого количества людей и строгое соблюдение санитарных условий. Сегодня главное - осознавать ответственность за здоровье других и соблюдать все предписанные нормы. Праздник в период пандемии - это тоже своего рода испытание веры, насколько мы искренни в своих побуждениях, хотим ли получить Божью милость или просто совершить дань традиции. Для искренне верующего важна не цель, а методы ее достижения. Богоугодные дела должны совершаться богоугодными методами. Отмечу также, что жертвоприношение обязательно лишь тем, кто встречает праздник в Хадже, но, если у кого-то есть желание и возможность исполнить праздничный ритуал, пусть сделает это. Положено одну треть жертвенного животного отдать беднякам или детским домам, одну треть раздать гостям и родственникам, и еще одну треть оставить семье. А еще в этот день принято навещать близких и молиться за умерших. Верующие должны также раздавать милостыню.

- Главный ритуал, совершаемый верующими в мечетях или специально выделенных для этого территориях в день начала праздника - праздничная коллективная молитва. Как вы намерены совмещать праздник с эпидемиологической ситуацией?

- Как правило, праздничные намазы совершаются коллективно. Но если эпидемиологическая ситуация не позволяет, то нет необходимости собираться в мечетях. У нас уже есть достаточно успешный опыт с праздником Рамазан, который также отмечали в этом году во время карантина. На Гурбан байрамы каждый будет совершать праздничный намаз дома, а потом все соберутся перед мониторами, чтобы прослушать проповедь в режиме «онлайн». Благо, сегодня Интернет доступен всем. Думаю, большинство мечетей Азербайджана предложат своим прихожанам подобные услуги.

- Из-за пандемии был отменен ежегодный хадж, являющийся одним из столпов ислама. Случались ли в истории подобные случаи?

- На самом деле хадж не отменен полностью. В этом году его смогут совершить лишь граждане Саудовской Аравии. А в истории немало примеров, когда по причине эпидемий, бедствий и войн хадж отменяли. Иногда этот «перерыв» длился годами, а порой десятилетиями. Да, хадж является столпом ислама, но не наивысшей ценностью. Порой для более высших целей целесообразно отменять хадж и другие привычные нам коллективные богослужения. Когда жизнь верующих, их здоровье, а также сам ислам находится в опасности, нет никакого разумного объяснения тому, чтобы во что бы то ни стало совершать отдельный религиозный обряд.

- Расскажите об истории этого праздника и о том, как Гурбан Байрамы отмечают в Азербайджане?

- Для мусульман Гурбан байрамы не только праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Всевышним. Праздник связан с именем Пророка Ибрагима и его сына Исмаила. В преклонном возрасте Ибрагим стал отцом, его сын Исмаил тоже был пророком. И у отца к сыну была огромная любовь. Но именно чрезмерная отцовская любовь стала той последней преградой между Ибрагимом и Богом. Для того, чтобы воссоединиться с Всевышним Ибрагиму нужно было «срезать» последнюю нить, связывающую его с бренным миром. Ему пришлось пожертвовать отцовской любовью ради божественной. Если человек поглощается божественной любовью, то он начинает любить все по-другому, безвозмездно, как любит Всевышний. Все остальные формы любви - любовь для себя, корыстная любовь, желание овладеть, - эгоизм. Именно от этой формы любви должен был избавиться Ибрагим и ему это удалось. Эта история еще раз доказывает, все наши жертвы мнимы. Нам кажется, что мы жертвуем тем, что мы любим в этой жизни, но оказывается, что все это ничто в сравнении с приобретенным. Всевышний знает, что для нас лучше.

http://www.kaspiy.az...19#.Xx_vRuqn00M

#16 OFFLINE   NEMO

NEMO

Изгой

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 845 Сообщений:
4 468
Excellent
  • ОткудаКрепость

Опубликовано 29 Июль 2020 - 04:20

Кто будет резать барана мне пай не забудьте :unsure:
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Июль 2020 - 03:44

В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

Сегодня в Азербайджане отмечается Гурбан байрамы.

Как сообщает Oxu.Az, из-за пандемии коронавируса в этом году в Азербайджане не будет совершен праздничный намаз на Гурбан байрамы.

Управление мусульман Кавказа рекомендовало совершить намаз дома.

В то же время гражданам рекомендуется заказывать жертвенное животное онлайн.

В жертву можно принести барана, который достиг семи месяцев (по шафиитскому мазхабу - полного года), быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нем не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных, а также таких животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

Как отмечается в хадисах, все молитвы в ночь на Гурбан байрамы и в праздничный день принимаются.

#18 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 27 168 Сообщений:
21 920
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Июль 2020 - 10:37

Прикрепленный файл  10-26-10-prazdnik-15.gif   1,08 Мб   1 раз скачано
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Июль 2020 - 11:14

С 2:45

#20 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Июль 2020 - 01:11

В Баку совершен праздничный намаз - ВИДЕО

В мечети Гейдара в Бинагадинском районе Баку в режиме онлайн был совершен праздничный намаз по случаю Гурбан байрамы.

Oxu.Az поздравляет всех с праздником!

https://m.facebook.c...25464465152413/

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых