Перейти к содержимому

В день Ашура полиция Баку будет работать в усиленном режиме

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 06:18

[ 12 Ноября 2013 13:34 ]Баку.
Хафиз Гейдаров – АПА. В столице с целью охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в связи с проведением Ашура Главное управление полиции города Баку разработало специальный план мероприятий. Согласно плану, разработанному по поручению Министерства внутренних дел, в день Ашура – 14 ноября с целью охраны общественного порядка столичная полиция будет работать в усиленном режиме. В местах проведения религиозных мероприятий с целью предотвращения нарушений правовых норм будет увеличено число полицейских нарядов. Проведение религиозных мероприятий и уличных шествий можно будет проводить только в строго определенных для этого местах.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   Diss

Diss

Original

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 426 Сообщений:
2 072
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 11:03

Прочитать сообщениеCeana, 12 Ноябрь 2013 - 06:18 , написал:

[ 12 Ноября 2013 13:34 ]Баку.
Хафиз Гейдаров – АПА. В столице с целью охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в связи с проведением Ашура Главное управление полиции города Баку разработало специальный план мероприятий. Согласно плану, разработанному по поручению Министерства внутренних дел, в день Ашура – 14 ноября с целью охраны общественного порядка столичная полиция будет работать в усиленном режиме. В местах проведения религиозных мероприятий с целью предотвращения нарушений правовых норм будет увеличено число полицейских нарядов. Проведение религиозных мероприятий и уличных шествий можно будет проводить только в строго определенных для этого местах.
Так как я не религиозный,мне бояться нечего))))

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 11:40

Прочитать сообщениеDiss, 12 Ноябрь 2013 - 11:03 , написал:

Так как я не религиозный,мне бояться нечего))))
А кто сказал,что страшно?тут скорее с целью охраны порядка в местах скопления особо религиозных.Лично я предпочитаю переждать религиозные трауры на относительно дальнем расстоянии.

#4 OFFLINE   Diss

Diss

Original

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 426 Сообщений:
2 072
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 11:42

Прочитать сообщениеCeana, 12 Ноябрь 2013 - 11:40 , написал:

А кто сказал,что страшно?тут скорее с целью охраны порядка в местах скопления особо религиозных.Лично я предпочитаю переждать религиозные трауры на относительно дальнем расстоянии.
У меня рефлекторно,когда слышу менты и рейды-страшно)))))))))

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 12:19

Прочитать сообщениеDiss, 12 Ноябрь 2013 - 11:42 , написал:

У меня рефлекторно,когда слышу менты и рейды-страшно)))))))))
А я с детства боюсь Шахсей Вахсея.

#6 OFFLINE   Otschelnik

Otschelnik

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 163 Сообщений:
-4 550
Bad
  • ОткудаSekret

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 09:49

Надо спросить Вадара, он у нас - покрайне мере сложилось такое впечатление - религиозный. Как и где себя вести в этот день.

#7 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 02:06

Прочитать сообщениеOtschelnik, 13 Ноябрь 2013 - 09:49 , написал:

Надо спросить Вадара, он у нас - покрайне мере сложилось такое впечатление - религиозный. Как и где себя вести в этот день.

Сегодня день Ашура
[ 14 Ноября 2013 00:01 ]Баку.
Согласно фетве Совета казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) , в связи с наступлением месяц Магеррам сегодня в Азербайджане день Ашуры.По сообщению АПА, в фетве говорится, что начало 1434 года – первый день месяца Магеррам приходится на 5 ноября 2013 года по григорианскому календарю, а Ашура приходится на 14 ноября. 
«В связи с траурными днями поминовения павших в Кербела шехидов Совет казиев УМК выражает всем верующим свое глубокое соболезнование, желает им терпения, прощения от Всевышнего, рекомендует проводить траурные мероприятия достойно благословенного имени имама Хусейна (а). Церемонии в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, очагах поклонения при соблюдении общественного порядка. В священных местах следует соблюдать дисциплину и порядок, нельзя допускать актов самобичевания и действий, которые не одобряются исламом». Сегодня поминают павших в Кербела шехидов, держат траур по погибшим. В связи с этм Совет казиев УМК выражает всем верующим свое глубокое соболезнование, желает им терпения, прощения от Всевышнего, рекомендует проводить траурные мероприятия достойно благословенного имени имама Хусейна (а). 
В фетве отмечается, что мероприятия в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, очагах поклонения, а также в специально отведенных для этого местах. В священных местах следует соблюдать дисциплину и порядок, нельзя допускать актов самобичевания и действий, которые не одобряются исламом. 
Сегодня будут организованы акции сдачи крови, которые в последние годы проводятся по инициативе УМК в связи с Днем ашуры. Акции проходят в нижеперечисленных мечетях: Акция сдачи крови будет организована в мечетях: «Тезепир», «Хаджи Солтанали», «Биби-Эйбат», «Джума» в Ичеришехер, Гарачухур, «Мирмовсум Ага», в мечети в поселке Кешля, «Джума» в Сумгаите, «Имамзаде» в Гяндже, «Гейдар» в Мингячевире, «Беюк Базар» в Шеки, «Джума» в Барде.
 1. Ясамальский район – «Тезепир» 
2. Ясамальский район  - «Гаджи Солтанали»
 3. Сабаильский район -  «Биби-Эйбат»
 4. Сабаильский район - «Джума» в Ичеришехер
 5. Сураханский район – мечеть в Гарачухуре
 6. Хазарский район – мечеть «Мирмовсум Ага»
 7. Низаминский район - мечеть в поселке Кешля
 8. город Сумгайыт – мечеть «Джума»
 9. город Гянджа – мечеть «Имамзаде»
 10. город Мингячевир – мечеть «Гейдар»
 11. город Шеки – мечеть «Джума»
 12. город Ленкорань - «Беюк Базар»
 13. город Барда - мечеть «Джума»
 14. Насиминский район – мечеть «Гаджи Аждарбей»

В акции, которая начнется утром в 09:00, примет участие председатель УМК, шейхульислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде (в 11.00 в мечети Тезепир).

#8 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 16 596 Сообщений:
27 487
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 01:30

Вообщем шахсея-вахсея не было. :( а жаль...
Мне нравилось это зрелище.Но не по религиозным соображениям,а как часть шоу.Например с таким же удовольствием я смотрю как бои быков,корриду или бокс. ;)
Что касается самого ашура,то раньше в Баку жили в основном шииты,которые и придерживались ашура.Сейчас же в Баку в основном живут сунниты,это выходцы их Нахичевани,Грузии и Армении.Так что для них нет никакого ашура,они могут проводить праздники и свадьбы.
А вообще мы язычники,смешно смотреть,как придерживаемся религии на ашура,а после этого можем пить спиртные напитки.Короче мы светские или умеренные мусульмане. ;)

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 02:32

Мне знаешь что иногда не понятно:ну погиб Шах Хусейн,ну герой,Аллах рехмет элесин.А чего себя то истязать?кому от этого легче Шаху или тому,кто себя истязает?Всё это показушничество и хлестающему себя не простятся грехи.Лучше пусть не грешит изначально.Или нийят делают,если то то и то то получится,то я босиком и избивая себя пойду до мечети или кладбища. ночь Ашуры проводят на кладбищах на могилах усопшей родни.
Также Иисус Христос,христианство.У них,особенно у католиков,было в чести покаяние,когда шли в рубище и бичевали себя плетьми и цепями и знать и простолюдины.Одним днем не искупить и не откупиться.
Сколько людей веками погибали геройски и за свой народ ,и за родину,не менее геройски!Сколько кровопролитий было и еще будет!Чтите просто их память,не допускайте новых войн,берегите родных,не обижайте чужих,живите по человечески!

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 03:08

В Баку на церемонии Ашура произошла трагедия, автомобиль сбил двух маленьких девочек.

Опубликованное фото

происшествие было зарегистрировано ранним утром в поселке Маштага.Перед мечетью, расположенной в поселке Маштага, автомобиль марки «Мерседес», управляемый Русланом Мустафаевым, сбил малолетних Айтадж Вюгар гызы Мамедову и Жалю Эльмар гызы Мурадову. В результате обе девочки скончались на месте. В Сабунчинском РУП этот факт АПА подтвердили. Было сообщено, что малолетние девочки и сбивший их водитель вчера ночью принимали участие в мероприятии в связи с Ашура в мечети поселка Маштага. Несчастье произошло в утренние часы, когда собравшиеся в мечети люди стали расходиться. Водитель сказал, что это произошло потому, что он заснул за рулем. По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.  http://ru.apa.az/news/259557

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 04:54

Опубликованное фото

В мечети «Тезе пир», согласно фетве Совета казиев Управления мусульман Кавказа, в связи с Днем ашура продолжается акция добровольной сдачи крови.

Как сообщает АПА, в 11:00 председатель УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, его заместитель, ректор Исламского университета Гаджи Сабир Гасанли, а также ахунды мечети «Тезе пир» сдали кровь.  

Аллахшукюр Пашазаде призвал всех к единству, и в связи с этим днем выразил соболезнование всем мусульманам: «Пусть упокоит Аллах души шехидов Кербела и всех наших шехидов. Ученые обратились к нам в связи с тем, что в День ашура некоторые бьют себя цепями до крови. Это не соответствует исламу, человек не должен причинять себе страдания. Я в жизни не бил себя цепью. Есть нуждающиеся в крови. Душа Имама Хусейна также возрадовалась бы, если мы обеспечили бы кровью. Этих людей. Это большое благо. Я бы хотел, чтобы имеющие возможность мусульмане сдавали кровь не только в день ашура, но и в другие дни. Спасение жизни человека приветствуется во всех религиях. Если бы сегодня среди нас был Имам Хусейн, он сделал бы то же. Некоторые заявляют будто Имам Хусейн шиит. Но Имам Хусейн мусульманин, не шиит, не суннит. Сегодня и сунниты, и шииты держат траур по Имаму Хусейну».

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 05:02

Хиджабы для азербайджанок шьют арабы

Опубликованное фото

Глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде заявил о наличии внешних сил, пытающихся столкнуть различные религиозные течения в Азербайджане. Выступая на заседании Совета газиев, посвященном началу траурного месяца мухаррам (5 ноября), духовный лидер страны отметил, что люди, разделяющие ислам на суннизм и шиизм, – его враги.

«Толерантность в Азербайджане, отношение к представителям различных религий могут служить образцом в мире. Однако есть и такие, кто хочет внести раздор между верующими. Это, конечно же, силы извне, это те, кто не может принять экономическое развитие республики и спокойную религиозную обстановку в стране. Мы должны противостоять этому и в день ашуры (траур по убиенному имаму Хусейну – внуку пророка Мухаммеда. – «НГ»)», – сказал Пашазаде.

На настораживающую обстановку в стане верующих в Азербайджане обратил внимание и зампред Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов. По его словам, в некоторых мечетях выступают и агитируют люди, не имеющие отношения к этим мечетям. «Это вызывает беспокойство», – сказал представитель госкомитета. При этом он призвал УМК положить этому конец и не допускать такую агитацию.

Следует заметить, что религиозная терпимость среди населения страны – гордость Азербайджана. Здесь мирно сосуществуют различные религии, а также последователи двух крупнейших течений ислама – шиизма и суннизма. Однако в постсоветский период страна оказалась в поле зрения различных религиозных и миссионерских организаций, которые развернули бурную деятельность в Азербайджане. Сегодня наибольшую тревогу вызывают ваххабиты, или, как они себя называют, салафиты, исповедующие так называемый чистый ислам. Последователи этого радикального религиозного учения пустили корни по обе стороны российско-азербайджанской границы после событий в Чечне и стали головной болью правоохранительных органов двух стран.

Как уже писала «НГ», особую активность в распространении в Азербайджане ваххабизма проявляют спонсоры из арабских стран – в частности из Саудовской Аравии. Под видом благотворительной деятельности они ведут активную работу среди беженцев и части населения, живущего за чертой бедности. Кроме того, они предлагают местной молодежи бесплатное обучение в своих странах. Получив там духовное образование, азербайджанские выпускники импортируют полученные знания и взгляды на родину. Все это плюс неограниченные финансовые вливания способствуют распространению радикальных исламских течений в республике.

Численность последователей этого течения в республике несколько лет назад варьировалась в пределах 15–20 тыс. человек. Сколько их сегодня в стране, сказать трудно. Однако на улицах Баку все чаще можно встретить не только молодых женщин в хиджабах, но и спортивного телосложения мужчин со специфичной бородой и в несколько укороченных брюках.

Если раньше ваххабиты в Азербайджане вели себя как ягнята, то сегодня они настолько окрепли, что порой оказывают вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Баку

#13 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 05:05

Религиозная реклама на автомобилях требует разрешения

Размещение в транспортных средствах рекламных лозунгов должно осуществляться в соответствии с требованиями рекламного законодательства.

Об этом, как сообщает Day.Az, сказали в субботу Trend в Главном управлении дорожной полиции Баку, разъясняя законность размещения на автомобилях рекламы во время месяца Магеррам.

Размещение любого рода рекламы на автомобилях должно быть согласовано с дорожной полицией. Размещать любую рекламу в транспортных средствах разрешается сроком на один год.

В случае выявления во время месяца Магеррам автомобилей с рекламой религиозного характера у водителей потребуют документ о разрешении на размещение этой рекламы. Если его не окажется, то водитель или владелец автомобиля будет наказан в административном порядке и в отношении его будет составлен протокол.

Совет газиев УМК объявил 5 ноября началом месяца Магеррам. День Ашура приходится на 14 ноября.

Опыт последних лет показывает, что во время месяца Магеррам на автомобилях часто появляются лозунги религиозного характера.

#14 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 16 596 Сообщений:
27 487
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 05:05

Прочитать сообщениеCeana, 14 Ноябрь 2013 - 03:08 , написал:

В Баку на церемонии Ашура произошла трагедия, автомобиль сбил двух маленьких девочек.

Цитата

Задержанный сказал, что проявил невнимательность из-за проведенной бессонной ночи

Сегодня утром в бакинском поселке Маштага совершен автомобильный наезд, повлекший за собой смерть двух детей.

Как передает Vesti.Az, автомобиль Mercedes, управляемый Русланом Мустафаевым, сбил насмерть Айтадж Мамедову (1994) и Жалю Мурадову (1991).

По информации из управления полиции Сабунчинского района, инцидент имел место у местной мечети, где и водитель, и погибшие дети участвовали в начавшейся еще поздно вечером траурном ритуале ашуры.

Задержанный водитель сказал на допросе, что проявил невнимательность из-за проведенной бессонной ночи. По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.  

http://www.vesti.az/news/181217

обрати внимание на год рождение "маленьких девочек".Блин,в погоне за сенсациями эти горе-журналисты совсем уже стыд потеряли.
Что касается "бессонной ночи",то не факт что он провел его не в мечети,а в постели любовницы.

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 05:08

Прочитать сообщениеЛалико, 14 Ноябрь 2013 - 05:05 , написал:

[/size]
http://www.vesti.az/news/181217

обрати внимание на год рождение "маленьких девочек".Блин,в погоне за сенсациями эти горе-журналисты совсем уже стыд потеряли.
Что касается "бессонной ночи",то не факт что он провел его не в мечети,а в постели любовницы.
А я еще ругалась))))))))какая с..ка мать отпустила!!!!
Нифига ж себе девочки!!!!

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Октябрь 2016 - 01:41

ГЛАВА ГОСКОМИТЕТА АЗЕРБАЙДЖАНА: «ОБРЯДЫ В ДЕНЬ АШУРА ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ В МЕЧЕТЯХ»

10 Октября 2016 12:14 - Религия.

Глава Госкомитета Азербайджана: «Обряды в день Ашура должны проводиться в мечетях»
«Уверен, что в Азербайджане траур по имаму Хусейну (а) будет проведен в спокойных условиях, в соответствии с законом «О свободе вероисповедания».

Как сообщил АПА председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, между Управлением мусульман Кавказа и Госкомитетом нет никаких разногласий по поводу Дня Ашура, в связи с этим была издана совместная фетва.

По его словам, в законе «О свободе вероисповедания» все ясно написано: «Все религиозные обряды могут проводиться в мечетях или во дворе мечети. Религиозные атрибуты и флаги можно использовать только внутри мечети. Во время исполнения религиозных обрядов должен соблюдаться закон. Что касается того, что некоторые люди в День Ашура проводят в своих домах подобного рода или другие мероприятия, мы рекомендуем им организовывать все мероприятия в мечетях. Если кто-то традиционно захочет устроить поминки у себя дома, здесь мы тоже не видим никаких проблем. Однако если кто-то проводит обряд, устраивает траурные церемонии – это уже другой вопрос. Одно дело устраивать поминки, другое – проводить собрание религиозного характера, это разные вещи. Собрания должны проводиться только в мечетях. В Азербайджане это относится не только к месяцу Магеррам. Для тех, кто хочет выразить в день Ашура свою печаль, есть мечеть».

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 02:06

Сегодня в Азербайджане Ашура

11 Октября 2016, 01:46

Сегодня шиитский мир отмечает День Ашура. В этот день шииты всего мира вспоминают своих мучеников.

В этот день внук пророка Мухаммеда — Хусейн ибн Али — "по его же пророчеству был убит в местечке под названием Кербела". Этот день является у шиитов траурным, и напоминает по словам богословов, "что все бренно, что есть жизнь, а есть смерть".

В Азербайджане преобладающее шиитское население отмечает Ашуру в мечетях и религиозных шествиях.

Опубликованное фото

http://m.haqqin.az/news/82044

#18 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 16 596 Сообщений:
27 487
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 02:12

разве не 12?

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 02:49

Прочитать сообщениеЛалико, 11 Октябрь 2016 - 02:12 , написал:

разве не 12?
я тоже думала 12.по идее через 10 дней после начала мяхяррямлик...но в новостях чего то написали завтра.

Вот здесь написано 12.

Məhərrəm ayı başladı –Aşura günü 12 oktyabrdadır

http://strateq.az/di...yi-basladi.html

#20 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 390 Сообщений:
9 254
Excellent
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 08:49

Сегодня ночь Тасу, а завтра-Ашура. Так что все верно.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых