Перейти к содержимому

В день Ашура полиция Баку будет работать в усиленном режиме

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#21 OFFLINE   Moon

Moon

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 678 Сообщений:
1 845
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 10:36

Заранее прошу прощения, если оскорбила чьи-то религиозные чувства - это могло произойти вследствие моей религиозной безграмотности, так что не судите строго, а объясните заблудшей душе.
Я  никогда не могла понять этих истязаний себя цепями, кровопусканий и других признаков траура в Ашуре. Мне кажется, в этом трауре отсутствует логика - если Хусейн ибн Али был убит, то, согласно религиозным верованиям, он является мучеником и прямиком попадает в рай, где ему предстоит развлекаться с гуриями и получать другие удовольствия. Кроме того, Ислам не приветствует оплакивание усопших, поскольку "на все воля Аллаха", "все там будем" и т..д. А если ты убит за правое дело, то вообще шехид и потому счастливчик.
Так к чему эти рыдания и самоизбиения в память о счастливчике?

Изменено: Moon, 11 Октябрь 2016 - 02:29

#22 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 11:14

Прочитать сообщениеMoon, 11 Октябрь 2016 - 10:36 , написал:

Заранее прошу прощения, если оскорбила чьи-то религиозные чувства - это могло произойти вследствие моей религиозной безграмотности, так что не судите строго, а объясните заблудшей душе.
Я  никогда не могла понять этих истязаний себя цепями, кровопусканий и других признаков траура в Ашуре. Мне кажется, в этом трауре отсутствует логика - если Али был убит, то, согласно религиозным верованиям, он является мучеником и прямиком попадает в рай, где ему предстоит развлекаться с гуриями и получать другие удовольствия. Кроме того, Ислам не приветствует оплакивание усопших, поскольку "на все воля Аллаха", "все там будем" и т..д. А если ты убит за правое дело, то вообще шехид и потому счастливчик.
Так к чему эти рыдания и самоизбиения в память о счастливчике?
В этот день, 10 октября 680 года (или 61 года хиджры), в битве при Кербеле были убиты имам Хусейн, его брат Аббас и 70 их сподвижников. В память об их мученической смерти шииты совершают ежегодные траурные церемонии.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#23 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 11:16

День Ашура — день поминовения пророков посланников Аллаха

Десятый день месяца Мухаррам — День Ашура (Day of Ashur). На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура. Десятый день первого месяца Мухаррам мусульманского календаря — день траура, неукоснительно соблюдаемого приверженцами ислама. В этот день погиб внук Пророка Мухаммеда — Хусейн (626—680). Хусейн был вторым сыном дочери Пророка Мухаммеда Фатимы. Чтобы избежать междоусобного раздора, Хасан, старший внук Пророка, пошел на соглашение с халифом (верховным правителем) Муавия о том, что после его смерти, его наследник не будет требовать для себя титула халифа. Однако, Язид, сын Муавии, разорвал это соглашение и незаконно захватил власть. Будучи деспотичным и порочным, он захотел подчинить себе Имама Хусейна, младшего брата Хасана. Он искал удобного случая для выполнения коварного плана и, когда Хусейн отправился в Куфу с 72 членами своей семьи и родственниками, приступил к его осуществлению. Язид и его люди остановили Хусейна недалеко от реки Ефрат и подвергли их страшным пыткам и мучениям. Хусейн и его последователи стойко выдержали все тяжелые испытания, но категорически отказались признать Язида халифом.

В этот день в самых больших городах штата Гуджарат на улицы выходят длинные процессии верующих, сопровождающие «тазии» — уменьшенные копии гробницы Хусейна и ведут коня (в память о коне Хусейна). Такая практика была начата Амиром Тимуром, который вторгся в Индию в 1398 году. Тимур построил первую модель гробницы после возвращения в Самарканд из паломничества в Кербелу. Процессии «тезии» проходят под аккомпанемент оркестров, играющих заунывные мелодии. На специальных платформах размещаются гимнасты и акробаты, многочисленные приверженцы. Частью празднеств являются также драматические представления, воскрешающие эпизоды трагедии давних лет. День Ашура отмечается соблюдением 2-х или 3-хдневного поста (9—10-го, 10—11-го или 9—11-го числа месяца Мухаррам). Пост в день Ашура был принят Мухаммедом после его переезда из Мекки в Медину. Позже, когда был установлен обязательный пост в Рамадан, пост в день Ашура стал добровольным, но желательным у мусульман-суннитов. У мусульман-шиитов этот пост обязателен, так как день Ашура совпал с главной датой шиитского религиозного календаря — днем поминовения внука пророка Мухаммеда имама аль-Хусейна ибн Али (626—680), который в этот день пал смертью шахида (борца за веру). После этих событий содержательная сторона 10-го дня месяца Мухаррам приобрела другое значение. Шииты первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна, в течение всего месяца проводят различные религиозные обряды, в процессе выполнения которых воспроизводятся в театральном импровизированном представлении события 10-го дня Мухаррама. Изначально же, на день Ашура приходятся переселение Адама в Рай и принятие от него покаяния после прегрешения. В этот памятный день, в разные исторические эпохи, Аллах являл десять благ десяти пророкам (корабль Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди после Потопа, родился пророк Ибрахим, вознеслись на небо пророки Иса и Идрис, пророк Ибрахим спасся от огня язычников, Муса и его последователи спаслись от преследования фараона).

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/555/
© Calend.ru

#24 OFFLINE   Moon

Moon

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 678 Сообщений:
1 845
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 12:12

Прочитать сообщениеCeana, 11 Октябрь 2016 - 11:14 , написал:

В этот день, 10 октября 680 года (или 61 года хиджры), в битве при Кербеле были убиты имам Хусейн, его брат Аббас и 70 их сподвижников. В память об их мученической смерти шииты совершают ежегодные траурные церемонии.
Ну да, он не Али, а Хусейн ибн Али, я исправила у себя. Шахсей-вахсей производное от имени Хусейн, если не ошибаюсь. Спасибо за ответ, Сеана!)

#25 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 12:04

В Афганистане расстреляли молящихся шиитов

11 Октября 2016
Несколько вооруженных людей проникли в шиитскую мечеть Имама Али в афганской столице и открыли огонь по верующим, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Tolo News.

По его данным, в мечети также произошел взрыв. Сотрудники сил безопасности эвакуируют людей с места происшествия, есть жертвы.

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за нападение.

#26 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 01:07

В РЕЗУЛЬТАТЕ НАПАДЕНИЯ НА СВЯТЫНЮ В КАБУЛЕ ПОГИБЛИ 14 ЧЕЛОВЕК

Жертвами нападения на шиитскую святыню в Кабуле стали 14 человек. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

На усыпальницу Сахи напали трое боевиков, переодетых полицейскими. Они обстреляли паломников, а один из них подорвал себя. Затем были уничтожены еще двое нападавших. При нападении были ранены около 30 человек, в том числе глава районной полиции.Террористическая атака произошла в день, когда шииты вспоминают своих мучеников (Ашура).

#27 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 03:23

Власти запретили шествия в день Ашура
Автор: Отдел информации
12 Октября 2016, 01:22  
Все находящиеся в ведении Управления мусульман Кавказа религиозные общины уведомлены о том, что траурные церемонии в день Ашура не должны выходить за рамки азербайджанского законодательства. Проведение уличных шествий в связи с церемонией Ашура запрещено фетвой, сообщили haqqin.az в Управления мусульман Кавказа(УМК).

Отметим, что до недавнего времени в траурные дни месяца Мухаррам шествия и другие массовые акции вне мечетей проводили верующие в Лянкяране, Астаре, Гяндже, Сабирабаде  и ряде других районов. За соблюдением общинами законодательства в день Ашура будет наблюдать  специальная комиссия, которая представить отчет о возможных нарушениях. Рекомендации всем ахундам и имамам на местах были подготовлены УМК вместе с различными государственными ведомствами, сообщили управлении.

В УМК так же отметили, что завтра в 14 крупных мечетях в Баку и регионах пройдут акции добровольной сдачи крови. Акции будут проведены вместе со специалистами  Центрального Банка Крови.

#28 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 11:29

Сотни людей сдают кровь в мечетях Баку
12 Октября 2016, 10:27  
В 15 мечетях Азербайджана проводится донорская акция, организованная Министерством здравоохранения и Управлением мусульман Кавказа. Как сообщает Report, в Тезе пир отмечается активность населения.

Несмотря на ранние часы, кровь уже сдали 400 человек.

Как сообщила директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Зохра Алимирзоева, в первую очередь выясняется наличие у доноров каких-либо заболеваний, затем измеряется уровень гемоглобина, после чего у донора берут кровь.

#29 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 927 Сообщений:
5 461
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 12:10

Ашура - это День Различения. Неистовствовать в самобичевании конечно нельзя,но не отмечать этот День невозможно,если в сердце человека есть присутствие Бога. Семья Пророка,мир им всем, была Милостью Бога к человечеству. Это надо непременно себе уяснить,если кто-то считает,что вера в Бога коснулась его. Мученическая гибель Хусейна,мир ему,и его сподвижников,да будет доволен ими Аллах - это победа Ислама. Победа,но не праздник. Надо через себя пропустить сам факт смерти близкого человека,чтоб понять что к чему. Мало ли кто и знать не знает Имама Хусейна и других Имамов из числа Ахли-Бейт,от этого эти святые люди не перестают быть родными и близкими для каждого человека. Это нелегко понять,даже если и появится непреодолимое желание осознать это,в это просто нужно верить. Разве кто-то,даже будучи убежденным,что его близкий человек после трагической и мученической гибели попадет в Рай,праздновал бы дату гибели с радостью и весельем? Мы люди,и они были людьми ... Из этого и надо исходить и в сопереживании,и в критике сопереживающих.
Чтоб история больше не заканчивалась,не начинай ее снова.

#30 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 213 Сообщений:
32 472
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 12:22

Кстати странно,вот в Чечне живут сунниты,но у них проходит Ашура.

#31 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 02:41

Прочитать сообщениеЛалико, 12 Октябрь 2016 - 12:22 , написал:

Мась,читай выше.я там поставила.
И у суннитов и у шиитов отмечается Ашура.Сунниты держат пост 3 дня...по желанию и три дня траур.у шиитов сорокадневный пост обязателен и траур по погибшим.
По ходу только у ваххабитов это не траур.

#32 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 927 Сообщений:
5 461
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 06:18

Прочитать сообщениеЛалико, 12 Октябрь 2016 - 12:22 , написал:

Ашура отмечают многие течения Ислама. Но в их Ашуре нет ни малейшего упоминания о внуке Пророка(с),третьем Имаме всех мусульман,сыне Али,Хусейне,мир им обоим. У них Ашура приурочена к другим событиям,описанным в суннитских источниках,что связано с этой датой.

Изменено: el loco, 12 Октябрь 2016 - 06:36

Чтоб история больше не заканчивалась,не начинай ее снова.

#33 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 213 Сообщений:
32 472
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 06:52

Прочитать сообщениеel loco, 12 Октябрь 2016 - 06:18 , написал:

Ашура отмечают многие течения Ислама. Но в их Ашуре нет ни малейшего упоминания о внуке Пророка(с),третьем Имаме всех мусульман,сыне Али,Хусейне,мир им обоим. У них Ашура приурочена к другим событиям,описанным в суннитских источниках,что связано с этой датой.
да вот это то и интересно
у них наоборот праздник
а у нас день скорби

#34 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 06:55

Прочитать сообщениеЛалико, 12 Октябрь 2016 - 06:52 , написал:

да вот это то и интересно
у них наоборот праздник
а у нас день скорби
На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Наверное поэтому и праздник.

#35 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Август 2017 - 12:44

Стало известно время начала месяца Магеррам

29 авг 2017, 11:56

Стало известно время начала месяца Магеррам и дня Ашура.

Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на АПА, в этом году первое число месяца Магеррам приходится на 22 сентября.

Ашура будет отмечаться 1 октября.

Отмечается что, мероприятия в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, а также в специально отведенных для этого местах.

В связи с этим Совет гази Управления мусульман Кавказа (УМК) издаст фетву.

Праздник Гадир-Хум будет отмечаться 9 сентября. 

#36 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Август 2017 - 02:05

Во всех мечетях Азербайджана азан должен звучать одновременно - Госкомитет

29.08.2017
«Во всех функционирующих в Азербайджане мечетях азан должен звучать одновременно».

Об этом Report заявил завотделом теологической экспертизы Госкомитета по работе с религиозными структурами Нахид Мамедов.

По его словам, прошедшие госрегистрацию религиозные общины стараются понимать правовую ответственность, обычно в их работе нет серьезных правонарушений: «В последние годы, можно сказать, религиозные общины не допускали уголовных или административных правонарушений. Однако это не означает, что деятельность всех религиозных общин на удовлетворяющем нас уровне. Наблюдения показывают, что религиозные общины допускают недочеты, которые не считаются административными правонарушениями, но могут навредить общей религиозной гармонии в стране. Это в основном связано с разным временем звучания азана, организацией курсов Корана, равнодушием религиозных руководителей к подответственным мечетям и молельням. В таких случаях руководителям религиозных общин дается поручение о незамедлительном устранении недочетов. Еще раз предупреждаем, что для демонстрации единства и солидарности азан во всех мечетях должен звучать одновременно».

Н.Мамедов отметил, что правонарушения в основном связаны с незаконно функционирующими религиозными группами: «В целом из-за нарушения законодательства в течение года с различными госструктурами были проведенным многочисленные мероприятия. Сюда входят и такие правонарушения, как незаконная продажа религиозной литературы, организация незаконных религиозных собраний. Эти правонарушения завершились либо штрафами, либо привлечением к уголовной ответственности»

#37 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 02:52

Опубликованное фото

QMİ Məhərrəm ayının başlanması ilə bağlı fətva verib

14 сен 2017, 14:05 

Qafqaz Müsəlmanları İdarəsində (QMİ) Məhərrəm ayının başlanması münasibəti ilə tədbir keçirilib.

“Report”un xəbərinə görə, mərasimdə Məhərrəm ayının başlanması ilə bağlı fətva qəbul edilib.

Fətvaya əsasən, Məhərrəm ayı Miladi təqvimlə sentyabrın 22-də başlayacaq. Aşura günü oktyabrın 1-nə təsadüf edir.

Fətvada deyilir: “Hicri-qəməri təqvimi ilə 1438-ci il başa çatır. Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin Qazılar Şurası nəzərinizə çatdırır ki, yeni Hicri 1439-cu ilin başlanğıcı – Məhərrəm ayının 1-i Miladi təqvimlə 2017-ci il sentyabr ayının 22-nə təsadüf edir. Bu il Aşura günü oktyabrın 1-nə təsadüf edəcək.

Müqəddəs aylardan olan Məhərrəm ayı Həzrət Peyğəmbərin (s) buyurduğu kimi, müharibə və münaqişələrin qadagan edildiyi aylardandır. Lakin, təəssüflər olsun ki, bu ayın onuncu, yəni Aşura günü İslam tarixinə Həzrət Peyğəmbərin (s) əziz nəvəsi İmam Hüseyn əleyhissəlamın və Əhli-Beyt (ə) tərəfdarlarının haqq uğrunda şəhadətə yetişdiyi bir gün kimi daxil olmuşdur.

Məhərrəmlik mənəviyyatın zirvəsi olan şəhadəti tərənnüm edir. Bu ayda şəhidlik fəlsəfəsinin açıqlanmasına xüsusi önəm verilməlidir. Müsəlman ümmətinin tarixində kədərli, eyni zamanda insanlara şərəf və qürur bəxş edən Kərbəla faciəsinin, İmam Hüseynin (ə) həyat və şəhadətinin yad edilməsi bu gün də Azərbaycan dindarları tərəfindən ənənə olaraq yaşadılır.

Unutmayaq ki, əziz və qəhrəman Vətən şəhidlərimiz şəhidlər sərvəri İmam Hüseynin (ə) davamçılarıdırlar. Təziyə mərasimlərində şəhidlərimizi yad etmək, onların qanlarının yerdə qalmamasını, əzəli torpaqlarımızın işğaldan azad olunmasını dua etmək müqəddəs vəzifəmizdir. Ölkəmizdə İmam Hüseyn (ə) əzadarlığı bədbinlik əhval-ruhiyyəsinin təlqini deyil, Vətən və iman sevgisinin təcəssümü, işğal olunmuş Qarabağ torpaqlarının azad edilməsi uğrunda mübarizədə dəyanət örnəyi olmalıdır.

Əzadarlıq moizələrində Kərbəla hadisələri ilə bağlı tarixi həqiqətlərin, şəhidliyin əsl mahiyyətinin açıqlanması, torpaqlarımızın bütövlüyü uğrunda canlarından keçənlərin, Qarabağ, Xocalı şəhidlərinin yad edilməsi tövsiyə olunur. Xütbə və moizələrdə bildirilməlidir ki, torpaqlarımızın işğalına son qoymaq üçün çalışmaq əzadarlıq ruhiyyəsinin ayrılmaz hissəsidir. Torpaqlarımızın işğalı davam etdiyi dövrdə gənclərimiz Ali Baş Komandanın əmrinə daim hazır, millətə və Vətənə bağlı olmalı, dövlətimizin mənafelərini uca tutmalıdırlar.

Məhərrəmlik mərasimləri İmam Hüseynin (ə) şəninə uyğun, onun amallarına yaraşan tərzdə keçirilməlidir. Mövcud qanunvericiliyə əsasən, əza məclisləri məscidlərdə, ibadət ocaqlarında və onlara aid ərazilərdə keçirilməli və ictimai asayişə mane olmamalıdır. İbadət məkanlarından kənar ərazilərdə kütləvi yürüşlər yalnız müvafiq dövlət qurumlarının icazəsi əsasında təşkil oluna bilər. Əzadarlar dinimizin təyin etdiyi əxlaqi çərçivələrə riayət etməlidirlər. Belə ki, qurşağadək soyunub zəncir və sinə vurmaqla bədənə xəsarət yetirmək, qan çıxarmaq müqəddəs şəriətimizə və İslam əxlaqına uyğun deyil. Allah rizayəti üçün İmam Hüseynə (ə) məhəbbətini izhar etmək istəyənlər bu tövsiyələrə əməl etməlidirlər.

Son illər Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin təşəbbüsü ilə gerçəkləşən qanvermə aksiyası xalqımız tərəfindən xüsusi təqdir edilir. Bu baxımdan, Kərbəla şəhidlərinin və Vətən uğrunda şəhid olmuş həmvətənlərimizin xatirəsinə qan verilməsi aksiyalarının təşkili ən münasib əzadarlıq nümunəsidir. Buna görə də bu, həyat verən savab əməl din xadimləri tərəfindən təbliğ edilməlidir. Ümid edirik ki, möminlər bu gözəl ənənəni yaşadacaqlar. Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi Əhli Beytin hər iki məzhəb üçün əziz olduğunu nəzərə alaraq Azərbaycanda yaşayan hər iki məzhəb ardıcıllarına İslami həmrəylik nümayiş etdirərək İmam Hüseyn (ə) mərasimlərində dini dəyərlərə uyğun olaraq birgə iştirak etmələrini tövsiyə edir.
Müsəlman aləminin mürəkkəb dövr yaşadığı, dünyada qardaş savaşı, radikalizm və terrorizmin yayıldığı bir zamanda müdrik xalqımız və qüdrətli dövlətimiz Allahın inayəti ilə dindən sui-istifadə edənlərə layiqli cavab verməyə hazırdır. Təbii ki, bu gücün zəmanəti dövlətçiliyimizdir və bu böyük nemətə görə Allaha şükür olsun. Din xadimlərimiz ölkəmizdə mövcud sabitliyin pozulması, məzhəbi müstəvidə qarşıdurma yaradılması məqsədilə din adından siyasi alət kimi istifadə edən bəzi qüvvələrə qarşı ayıq-sayıq olmalıdırlar.

Dövlət müstəqilliyimizin, milli-mənəvi dirçəlişimizin bünövrəsini qoymuş Millət atası Heydər Əliyev üçün hər zaman dualar edən dindarlarımız, bu ali mənəviyyat yolunun davamlı olması üçün həmd-sənalar edirlər. Azərbaycan dindarları Vətənimiz və onun qüdrəti üçün misilsiz səylər göstərən, ölkəmizin siyasi-iqtisadi inkişafı, əmin-amanlığının təminatçısı, milli-mənəvi, dini-multikultural dəyərlərin himayədarı olan, beynəlxalq miqyasda İslam həmrəyliyi ideyalarını müdafiə edən, islamofobiya təzahürlərinə qarşı qətiyyətli mövqe nümayiş etdirən möhtərəm dövlət başçımız Zati-aliləri İlham Əliyevin fədakar fəaliyyətinə Uca Allahdan rəvac diləyir, ölkəmizin əmin-amanlığı və rifahı üçün dualar edirlər.
Vəssəlamu əleykum və rəhmətullahi və bərəkətuhu!”

#38 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 11:32

С завтрашнего дня по Хиджре начинается месяц Мухаррам.

Месяц Мухаррам начнется 22 сентября по григорианскому календарю и завершится 20 октября.

10 день месяца Мухаррам - Ашура приходится на 1 октября. 21 октября начинается месяц Сафар.

40 день кончины имама Гусейна придется на 20 день месяца Сафар, а по григорианскому календарю – 9 ноября.

28 Сафара (17 ноября) - дата кончины пророка Мухаммеда (с).

Месяц Сафар по григорианскому календарю завершится 19 ноября.

В первые два месяца мусульманского календаря (Мухаррам и Сафар) большинство мусульман в Азербайджане не справляют свадьбы.

#39 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 209
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 04:08

Адреса, где можно сдать кровь в день Ашура (список)

28 сен 2017, 14:31

1 октября, в день Ашура, по инициативе Управления мусульман Кавказа (УМК) по 17 адресам будет проведена добровольная акция сдачи крови.

Report представляет список мечетей и мест паломничества, в которых будет проведена акция.

1. Мечеть "Тезе Пир" в Ясамальском районе Баку
2. Мечеть "Гаджи Солтанали" в Ясамальском районе Баку
3. Мечеть "Бибиэйбат" в Сабаильском районе Баку
4. Мечеть "Джума" (Ичеришехер) в Сабаильском районе Баку
5. Мечеть в поселке Гарачухур в Сураханском районе Баку
6. Мечеть "Мир Мовсум Ага" в Хазарском районе Баку
7. Мечеть в поселке Кешля в Низаминском районе Баку
8. Мечеть "Джума" в городе Сумгайыте
9. Мечеть "Имамзаде" в городе Гяндже
10. Мечеть "Гейдар" в городе Мингячевире
11. Центральная мечеть "Джума" в городе Шеки
12. Мечеть "Беюкбазар" в городе Лянкяране 
13. Мечеть "Джума" в городе Барде
14. Мечеть "Аждарбей" в Насиминском районе Баку
15. Мечеть "Рахиме ханым" в Сабунчинском районе Баку
16. Мечеть "Абульфазлил Аббас" в Гейчайском районе
17. Мечеть "Ардебиль" в Губинском районе

#40 OFFLINE   ШЕЙХ

ШЕЙХ

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:
71
Excellent
  • ОткудаПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 10:04

Прочитать сообщениеCeana, 28 Сентябрь 2017 - 04:08 , написал:

Адреса, где можно сдать кровь в день Ашура (список)

28 сен 2017, 14:31

1 октября, в день Ашура, по инициативе Управления мусульман Кавказа (УМК) по 17 адресам будет проведена добровольная акция сдачи крови.

Честно признаюсь я лучше отдам кровь тем у кого люди на операционном столе а этим сволочам не верю!

Изменено: ШЕЙХ, 28 Сентябрь 2017 - 10:04

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых