Перейти к содержимому

В день Ашура полиция Баку будет работать в усиленном режиме

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#61 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 01 Сентябрь 2019 - 08:16

В Азербайджане начался месяц Мухаррам

По календарю Хиджры начался месяц Мухаррам. 

Как сообщает BAKU.WS, по Григорианскому календарю первый день месяца Мухаррам приходится на 1 сентября. 

Ашура будет отмечаться 10 сентября. В день Ашура в мечетях столицы и регионов пройдет акция по сдаче крови. 

В первые два месяца календаря Хиджры (в месяцы Мухаррам и Сафар) свадьбы в большинстве регионов Азербайджана не проводятся. 

Месяц Мухаррам завершится 29 сентября, после чего начнется месяц Сафар, который продлится до 29 октября. 

BAKU.WS

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#62 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Сентябрь 2019 - 04:46

Где в день Ашура можно будет сдать кровь? – Адреса

Вот уже несколько лет с целью оказания помощи нуждающимся в крови, на десятый день месяца Мухаррам – день Ашура - Министерство здравоохранения Азербайджана и Управление мусульман Кавказа (УМК) проводят в Баку и районах страны добровольные акции по сдаче крови.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе министерства, в этом году донорские акции пройдут в 33 мечетях и больницах 25 городов и районов страны.

Так, подобные акции будут организованы для Баку: в Бинагадинском районе - мечеть Имама Али; в Хазарском районе - Объединенная городская больница №14 и на святилище «Мирмовсум ага»; в Насиминском районе - мечеть Аждарбей (зал для поминальных церемоний) и городская поликлиника №20; в Низаминском районе – в мечетях «Шах-Аббас» и «Сахибаззаман», в Сабунчинском районе - на святилище «Рахима ханум» и мечеть Имама Рзы; в Сабаильском районе – на святилище «Бибиэйбат» и «Джума мечети» в Ичеришехер; в Сураханском районе – мечеть «Гарачукур»; в Ясамальском районе – в мечетях «Таза Пир», «Гаджи Джавад» и «Гаджи Солтанали».

С учетом пожеланий граждан планируется организовать подобные акции и в регионах. Так, подобные акции будут организованы: в комплексе Имамзаде в Гяндже, мечети Беюк Базар в Лянкяране, Гейдар мечети в Мингячевире, в Джума мечети в Сумгайыте, в мечети Имама Али в Шеки, в Ширванском и Губинском отделениях Центрального банка крови, в Агджабединской, Бейляганской, Джалилабадской и Агсуинской Центральных районных больницах, в мечети Имамзаде в городе Барда, в мечети Джума города Билясувар, в мечети Абульфаз Аббаса Гейчайского района, в Хачмазской городской мечети, а также в мечети Джума в городе Масаллы.

В акциях, которые пройдут 10 сентября с 09:00 утра, могут принять участие все желающие. Собранная кровь будет безвозмездно использована в лечении людей, страдающих гемофилией и талассемией, а также всех больных, которым необходима донорская кровь. 

#63 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 04:28

В связи с церемониями Ашуры полиция Баку будет работать в усиленном режиме.

Об этом сообщает BAKU.WS со ссылкой на пресс-службу Главного управления полиции города Баку.

Для обеспечения общественной безопасности вокруг всех мечетей и святилищ в Баку будут патрулировать дополнительные наряды полиции.

В местах проведения религиозных церемоний будет надежно обеспечена общественная безопасность и порядок, не будет допущено проведение церемоний и уличных шествий вне разрешенных адресов.

Напомним, что месяц Мухаррам начался первого сентября, день Ашура придется на завтра - 10 сентября.

BAKU.WS

REKLAM

#64 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Сентябрь 2019 - 06:48

Давка в Кербеле: десятки погибших и пострадавших

10 Сентября 2019, 17:40  

По меньшей мере 31 человек погиб во вторник в иракском городе Кербеле в результате давки во время церемоний Ашуры. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По его данным, число пострадавших приближается к 100.

Министерство здравоохранения страны на данный момент подтверждает гибель 16 человек. 

#65 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Сентябрь 2019 - 06:57

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

Ашура приходится на десятый день месяца Мухаррам, начавшегося 1 сентября.

Этот день отмечают мусульмане-шииты в память о трагической гибели в 680 году (по григорианскому летоисчеслению) имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда (с.а.с.), и его сподвижников.

Траур по шехидам Кербалы продолжается сорок дней, то есть, весь месяц Мухаррам (завершается 29 сентября), и 10 дней в течение следующего месяца - Сафар.

По многолетней традиции в Азербайджане, в день Ашура верующим рекомендуется принимать участие в акциях по сдаче донорской крови. Собранная кровь безвозмездно используется для лечения людей, страдающих гемофилией и талассемией, а также всех больных, которым необходима донорская кровь.

В этом году донорские акции пройдут в 33 мечетях и больницах 25 городов и районов Азербайджана. Акции начинаются с 09:00, и в них могут принять участие все желающие.

В то же время, Управление мусульман Кавказа не рекомендует в этот день актов самобичевания и других действий, не одобряемых Исламом.

Ф.Багирова

Верующих в азербайджанской мечети проверяют металлоискателями женщины-полицейские - ФОТО

https://1news.az/mob...iceyskie---foto

#66 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Сентябрь 2019 - 10:25

Опубликованное фото

#67 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Сентябрь 2019 - 02:17

B иракской Кербеле объявили трехдневный траур

Администрация иракского города Кербела объявила трехдневный траур по 31 погибшему паломнику, в ходе давки на религиозной церемонии Ашура.

Инициативу губернатора Кербелы Несифа аль-Гутаби поддержал премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди, который прибыл в город вскоре после трагедии.

Глава иракского правительства посетил больницы и пообщался с пострадавшими.

Мусульмане-шииты во всем мире накануне отмечали Ашуру - день скорби по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда.

В этот день многочисленные паломники прибывают в священные для шиитов иракские города Кербела и Эн-Наджаф.

Для шиитов Макам аль-Хусейн - мечеть, построенная на месте гибели имама в битве при Кербеле в 680 году, - главная религиозная святыня после Мекки и Медины.

Агентство «Анадолу» 

Опубликованное фото

#68 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Октябрь 2019 - 09:14

Завтра последний день месяца СафарЗавтра, 29 октября, последний день месяца Сафар.

Как сообщает Report, начало священного месяца Мухаррам, знаменующее собой наступление нового 1441 года по Хиджре у мусульман, в этом году пришлось на 1 сентября и завершилось 29 сентября по григорианскому календарю, затем наступил месяц Сафар.

В большинстве регионов Азербайджана в эти два месяца (Мухаррам и Сафар) не справляют пышные торжества, включая свадьбы, обручения, помолвки. 

После Сафара по календарю Хиджри начинается месяц Раби уль-авваль. 

#69 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 088 Сообщений:
69 345
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 27 Май 2020 - 03:58

Стала известна дата начала месяца Магеррам

В этом году месяц Магеррам в Азербайджане начнется в августе по рождественскому календарю.

Как сообщил Lent.az сотрудник Управления мусульман Кавказа (УМК) Вусал Джахангири, первый день месяца Магеррам приходится на 21 августа по рождественскому календарю.

Месяц Сафар, идущий вслед за месяцем Магеррам, завершится 17 октября.

Таким образом, с 18 октября можно играть свадьбу и проводить другие торжественные церемонии.

Сотрудник УМК добавил, что Гурбан байрамы в этом году приходится на 31 июля.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых