Перейти к содержимому

В день Ашура полиция Баку будет работать в усиленном режиме

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#61 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 01 Сентябрь 2019 - 08:16

В Азербайджане начался месяц Мухаррам

По календарю Хиджры начался месяц Мухаррам. 

Как сообщает BAKU.WS, по Григорианскому календарю первый день месяца Мухаррам приходится на 1 сентября. 

Ашура будет отмечаться 10 сентября. В день Ашура в мечетях столицы и регионов пройдет акция по сдаче крови. 

В первые два месяца календаря Хиджры (в месяцы Мухаррам и Сафар) свадьбы в большинстве регионов Азербайджана не проводятся. 

Месяц Мухаррам завершится 29 сентября, после чего начнется месяц Сафар, который продлится до 29 октября. 

BAKU.WS

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#62 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Сентябрь 2019 - 04:46

Где в день Ашура можно будет сдать кровь? – Адреса

Вот уже несколько лет с целью оказания помощи нуждающимся в крови, на десятый день месяца Мухаррам – день Ашура - Министерство здравоохранения Азербайджана и Управление мусульман Кавказа (УМК) проводят в Баку и районах страны добровольные акции по сдаче крови.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе министерства, в этом году донорские акции пройдут в 33 мечетях и больницах 25 городов и районов страны.

Так, подобные акции будут организованы для Баку: в Бинагадинском районе - мечеть Имама Али; в Хазарском районе - Объединенная городская больница №14 и на святилище «Мирмовсум ага»; в Насиминском районе - мечеть Аждарбей (зал для поминальных церемоний) и городская поликлиника №20; в Низаминском районе – в мечетях «Шах-Аббас» и «Сахибаззаман», в Сабунчинском районе - на святилище «Рахима ханум» и мечеть Имама Рзы; в Сабаильском районе – на святилище «Бибиэйбат» и «Джума мечети» в Ичеришехер; в Сураханском районе – мечеть «Гарачукур»; в Ясамальском районе – в мечетях «Таза Пир», «Гаджи Джавад» и «Гаджи Солтанали».

С учетом пожеланий граждан планируется организовать подобные акции и в регионах. Так, подобные акции будут организованы: в комплексе Имамзаде в Гяндже, мечети Беюк Базар в Лянкяране, Гейдар мечети в Мингячевире, в Джума мечети в Сумгайыте, в мечети Имама Али в Шеки, в Ширванском и Губинском отделениях Центрального банка крови, в Агджабединской, Бейляганской, Джалилабадской и Агсуинской Центральных районных больницах, в мечети Имамзаде в городе Барда, в мечети Джума города Билясувар, в мечети Абульфаз Аббаса Гейчайского района, в Хачмазской городской мечети, а также в мечети Джума в городе Масаллы.

В акциях, которые пройдут 10 сентября с 09:00 утра, могут принять участие все желающие. Собранная кровь будет безвозмездно использована в лечении людей, страдающих гемофилией и талассемией, а также всех больных, которым необходима донорская кровь. 

#63 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 04:28

В связи с церемониями Ашуры полиция Баку будет работать в усиленном режиме.

Об этом сообщает BAKU.WS со ссылкой на пресс-службу Главного управления полиции города Баку.

Для обеспечения общественной безопасности вокруг всех мечетей и святилищ в Баку будут патрулировать дополнительные наряды полиции.

В местах проведения религиозных церемоний будет надежно обеспечена общественная безопасность и порядок, не будет допущено проведение церемоний и уличных шествий вне разрешенных адресов.

Напомним, что месяц Мухаррам начался первого сентября, день Ашура придется на завтра - 10 сентября.

BAKU.WS

REKLAM

#64 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Сентябрь 2019 - 06:48

Давка в Кербеле: десятки погибших и пострадавших

10 Сентября 2019, 17:40  

По меньшей мере 31 человек погиб во вторник в иракском городе Кербеле в результате давки во время церемоний Ашуры. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По его данным, число пострадавших приближается к 100.

Министерство здравоохранения страны на данный момент подтверждает гибель 16 человек. 

#65 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Сентябрь 2019 - 06:57

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

Ашура приходится на десятый день месяца Мухаррам, начавшегося 1 сентября.

Этот день отмечают мусульмане-шииты в память о трагической гибели в 680 году (по григорианскому летоисчеслению) имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда (с.а.с.), и его сподвижников.

Траур по шехидам Кербалы продолжается сорок дней, то есть, весь месяц Мухаррам (завершается 29 сентября), и 10 дней в течение следующего месяца - Сафар.

По многолетней традиции в Азербайджане, в день Ашура верующим рекомендуется принимать участие в акциях по сдаче донорской крови. Собранная кровь безвозмездно используется для лечения людей, страдающих гемофилией и талассемией, а также всех больных, которым необходима донорская кровь.

В этом году донорские акции пройдут в 33 мечетях и больницах 25 городов и районов Азербайджана. Акции начинаются с 09:00, и в них могут принять участие все желающие.

В то же время, Управление мусульман Кавказа не рекомендует в этот день актов самобичевания и других действий, не одобряемых Исламом.

Ф.Багирова

Верующих в азербайджанской мечети проверяют металлоискателями женщины-полицейские - ФОТО

https://1news.az/mob...iceyskie---foto

#66 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Сентябрь 2019 - 10:25

Опубликованное фото

#67 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Сентябрь 2019 - 02:17

B иракской Кербеле объявили трехдневный траур

Администрация иракского города Кербела объявила трехдневный траур по 31 погибшему паломнику, в ходе давки на религиозной церемонии Ашура.

Инициативу губернатора Кербелы Несифа аль-Гутаби поддержал премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди, который прибыл в город вскоре после трагедии.

Глава иракского правительства посетил больницы и пообщался с пострадавшими.

Мусульмане-шииты во всем мире накануне отмечали Ашуру - день скорби по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда.

В этот день многочисленные паломники прибывают в священные для шиитов иракские города Кербела и Эн-Наджаф.

Для шиитов Макам аль-Хусейн - мечеть, построенная на месте гибели имама в битве при Кербеле в 680 году, - главная религиозная святыня после Мекки и Медины.

Агентство «Анадолу» 

Опубликованное фото

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых