Перейти к содержимому

С наступающим праздником Весны

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
124 ответов в теме

#121 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 40 660 Сообщений:
52 320
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Март 2018 - 02:45

Опубликованное фото

Сегодня в Азербайджане отмечается "Йел Чершенбеси"Как сообщает BAKU.WS, в день «Йел Чершенбеси» теплые ветра предвещают приход весны. Этот день называют также «Кюляк ойадан чершенбе» («Вторник пробуждения ветра»), «Кюлякли чершенбе» («Ветреный вторник»). Это – третий вторник Новруза.

Согласно поверьям, пробуждающийся в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь. Фольклор богат различными песнями, легендами, мифами, поверьями и поговорками в связи с божеством Ветра. В день «Йел Чершенбеси» женщины готовятся к последнему предпраздничному вторнику.

Очищается домашняя утварь, выбиваются ковры и паласы, проветриваются постельные принадлежности. Женщины шьют новую одежду для детей. В день «Йел Чершенбеси» разжигают костры, готовят молочный плов. На стол ставят в основном сухофрукты и сладости из зерновых растений.

Отметим, что первый вторник Новруза - «Су Чершенбеси» отмечался 27 февраля, а «Од Чершенбеси» - 6 марта. А 20 марта будет отмечаться последний вторник – «Торпаг Чершенбеси». Весна в Азербайджане наступит 20 марта в 20:15 по местному времени. 

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#122 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 17 057 Сообщений:
10 575
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 13 Март 2018 - 03:25

Как тут не вспомнить:
"Мубарек,ты зачем залез в горшок?")))
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#123 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 40 660 Сообщений:
52 320
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 20 Март 2018 - 01:24

Опубликованное фото

Праздник с нами! Поздравляем!
Плодородия желаем,
Полной чаши вам, весны,
Будут дни пускай ясны!

Опубликованное фото

Новруз Байрам в предобрый час
Опять объединяет нас!
Он обновление несет,
Прекрасный начиная год!

#124 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 40 660 Сообщений:
52 320
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 20 Март 2018 - 01:28

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#125 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 40 660 Сообщений:
52 320
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 20 Март 2018 - 01:54

В Азербайджане отмечают праздник Новруз

20 мар 2018

Сегодня в Азербайджане отмечается один из самых любимых народных праздников - Новруз-байрам.

На территории Азербайджана весна вступит в свои права 20 марта в 20:15:30, когда наступит весеннее равноденствие. 

Поэтому праздник принято отмечать 20 марта.

В переводе с фарси Новруз означает "новый день". Новруз-байрам 30 сентября 2009 года был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Новруз-байрам имеет древние корни. Некоторые народы связывали приход весны и оживление природы с началом нового года и по этому поводу организовывались народные гуляния. Согласно древним верованиям, вселенная состоит из четырех стихий - воды, огня, земли и воздуха. Именно поэтому празднованию Новруза предшествуют четыре вторника, каждый из которых олицетворяет собой одну из стихий.

Новруз-байрам имеет свои традиции. В этот праздник принято прыгать через костер, выращивать сямяни, украшать хончу, красить яйца, играть в различные праздничные игры и ходить друг к другу в гости. 

Поздравляем вас с праздником Новруз и желаем счастья, здоровья и семейного благополучия!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых