Перейти к содержимому

Особенности проведения месяца Рамазан

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#41 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Июнь 2018 - 01:00

Опубликованное фото

Ramazanın 25-ci günü: dua, imsak və iftar vaxtıSabah Ramazan ayının 25-ci günüdür.

Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin açıqladığı Ramazan təqviminə əsasən, iyulun 1-də Bakıda imsak saat 03:12, iftar isə saat 20:31-dədir.

Ramazan ayının 25-ci gününün duası:

"Allahumməc-əlni fihi muhibbən li-ovliyaik. Və muadiyən li-ə-daik. Mustənnən bisunnəti xatəmi ənbiyaik. Ya asimə qulubin-nəbiyyin".

Tərcüməsi:

"İlahi, bu gün məni sənin dostlarını sevənlərdən, sənin düşmənlərinlə düşmən olanlardan qərar ver! Məni sonuncu peyğəmbərinin sünnəsinə əməl edənlərdən qərar ver! Ey peyğəmbərlərin qəlbinin hamisi olan Allah!"

Allah orucunuzu qəbul etsin!

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#42 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Июнь 2018 - 01:04

Опубликованное фото

Ramazanın 26-cı günü: dua, imsak və iftar vaxtıSabah Ramazan ayının 26-cı günüdür.

Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin açıqladığı Ramazan təqviminə əsasən, iyunun 11-də Bakıda imsak saat 03:19, iftar isə saat 20:27-dədir.

Ramazan ayının 26-cı gününün duası:

"İlahi, bu ayda mənim səylərimi mükafata layiq qıl, günahlarımı bağışla, əməllərimi məqbul, eyiblərimi üstü örtülmüş qərar ver, ey eşidənlərin Eşidəni!"

#43 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Июнь 2018 - 05:40

В Азербайджане обнародовано время праздничного намаза. 

Как сообщает Report, в связи с завершением месяца Рамазан 15 июня в 09.00 во всех мечетях страны будет совершен праздничный намаз. 

Председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде совершит праздничный намаз в 09:00 в мечети "Тезе Пир". 

Отметим, что месяц Рамазан начался в Азербайджане 17 мая, 15 и 16 июня в Азербайджане будет отмечаться праздник Рамазан. 

Vesti.az

#44 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 04:29

Опубликованное фото

Ramazanın 27-ci gününün duası: imsak və iftar vaxtıSabah Ramazan ayının 27-ci günüdür.

Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin açıqladığı Ramazan təqviminə əsasən, iyunun 12-də Bakıda imsak saat 03:18, iftar isə saat 20:28-dədir.

Ramazan ayının 27-ci gününün duası:

"İlahi, bu ayda mənə Qədir gecəsinin fəzilətini əta et, çətin işlərimi asanlaşdır, üzrlərimi qəbul et, günahları və günah yükünü üstümdən götür, ey Öz saleh bəndələrinə mehriban olan Allah!"

#45 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Июнь 2018 - 10:28

Опубликованное фото

Ramazanın 28-ci gününün duası: imsak və iftar vaxtı

12 iyun 2018, 22:13 

Sabah Ramazan ayının 28-ci günüdür.

Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin açıqladığı Ramazan təqviminə əsasən, iyunun 13-də Bakıda imsak saat 03:18, iftar isə saat 20:28-dədir.

Ramazan ayının 28-ci gününün duası:

"İlahi, bu ayda nafilə əməllərdən mənim nəsibimi bol et, Qiyamət günü suallarına hazır olmaq üçün mənə lütf göstər, vəsilələr arasında Sənə yetişmək üçün vəsiləmi bu ayda yaxın et, ey israrlıların dualarını eşitməkdən məmnun olan Allah!"

#46 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Июнь 2018 - 01:11

Полиция переходит на усиленный режим

13 Июня 2018, 11:49

В дни праздника Рамазан - с 15 по 20 июня - полиция переходит на усиленный режим работы. В связи с этим министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов подписал соответствующий приказ, сообщает пресс-служба МВД Азербайджана.

Приказом также предусматривается принятие предупредительных и других необходимых мер для предотвращения нежелательных инцидентов в общественных местах и на улицах городов страны.

С целью обеспечения общественного порядка в указанные дни будет увеличено число нарядов патрульно-постовой службы.

#47 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Июнь 2018 - 11:06

Утверждена сумма фитра в священный месяц Рамазан.

Опубликованное фото

Размер фитра (милостыни) должен составлять от пяти до десяти манатов на каждого члена семьи.

Об этом на конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан заявил преподаватель Института теологии Азербайджана, доктор философии по теологии Гошгар Салимли.

Он отметил, что размер фитра меняется в зависимости от достатка семьи. В то же время, даже малообеспеченные семьи должны выносить из дома милостыню за день или за два дня до праздника.

Таким образом, отдавая милостыню, верующие признают, что надо помогать неимущим ближним.

Между тем, рассказывая о философии священного для всех мусульман месяца Рамазан, Салимли довел до сведения, что в это время была ниспослана священная книга Коран. Именно в месяц Рамазан человек может ощутить близость с Создателем.

Говоря о посте в этот месяц, Салимли отметил, что отказ от еды ради диеты Аллахом приниматься не будет: «Все усилия были тщетны и неоправданны».

Доктор философии отметил, что пост для мусульман является одним из пяти обязательных столпов ислама. Его могут не соблюдать только кормящие женщины, больные, люди, находящиеся в дороге, и женщины в определенные дни. Поститься могут все и даже те, кто не совершает намаз (пятикратная молитва). Это является обязательным условием для каждого человека, достигшего половой зрелости.

Также мусульмане могут организовывать массовые ифтары (вечерний прием пищи во время месяца Рамазан), куда можно приглашать не только постящихся: «Возможно, общение за общим столом и молитвы приблизят человека к Аллаху и он станет более богопослушным».

Отметим, что в 2018 году священный месяц Рамазан закончится 15 июня.

Sputnik Азербайджан 

#48 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Июнь 2018 - 11:10

С каких это пор называется цена????
Где это написано?
Фитра дело добровольное и посильное,то есть кто и сколько сможет или захочет.
Как учили старые люди,фитра не должна быть меньше стоимости хлеба и расчитывается не только с человека,но и еще с недвижимого имущества,дом,машина и т.д которым владеет человек.

#49 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Июнь 2018 - 03:03

Опубликованное фото

Ramazanın sonuncu günü: dua, imsak və iftar vaxtı

Sabah Ramazan ayının sonuncu - 29-cu günüdür.

Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin açıqladığı Ramazan təqviminə əsasən, iyunun 14-də Bakıda imsak saat 03:18, iftar isə saat 20:29-dadır.

Ramazan ayının 29-ci gününün duası:

"İlahi, məni bu ayda Öz rəhmətinlə əhatə et, mənə müvəffəqiyyət və ismət müyəssər et, qəlbimi töhmət zülmətlərindən pak et, ey Öz mömin bəndələrinə mehribanlıq göstərən Allah!"

#50 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Июнь 2018 - 08:08

QMİ ayın görünməsinin dəqiq vaxtını açıqladı

14 iyun 2018, 17:00 

Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi oruc tutan vətəndaşlarının və ölkə ictimaiyyətinin nəzərinə aşağıdakıları çatdırır.

BAKU.WS-in QMİ-yə istinadla verdiyi məlumata görə, Şamaxı Astrofizika Rəsədxanasının verdiyi məlumata əsasən, təzə Ay (Hilal) bu gün, iyun ayının 14-ü saat 20:20-dən sonra görünə biləcək.

Beləliklə, sabah, iyun ayının 15-i, Şəvval ayının 1-i, yəni Eid-əl-Fitr bayramıdır.

Bayramınız mübarək olsun!

Qeyd: görüntünün şəkil variantı aşağıda təqdim olunur (mənbə: Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası).

Опубликованное фото

#51 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 01:09

В Азербайджане отмечают праздник Рамазан

Опубликованное фото

В Азербайджане сегодня и завтра отмечают праздник Рамазан.

В изданной Советом гази Управления мусульман Кавказа (УМК) фетве в связи с месяцем Рамазан говорится, что согласно расчетам Шамахинской астрофизической обсерватории НАНА, первый день месяца Рамазан в Азербайджане приходится в 2018 году на 17 мая по григорианскому летоисчислению.

Как и каждый год УМК и Шамахинская астрофизическая обсерватория НАНА составили специальный календарь месяца Рамазан, а также памятку в помощь мусульманам, соблюдающим пост.

В фетве отмечается, что в зависимости от степени видимости луны в первый день месяца Шавваль праздник Рамазан - Eydül-Fitr приходится на 15 июня. Согласно решению Кабинета министров, в 2018 году праздник Рамазан в Азербайджане отмечается 15 и 16 июня.

Праздник Рамазан отмечается на государственном уровне, праздничный день считается нерабочим.

Праздничный намаз начнется в 08:00 15 июня в мечети Аждарбей, в 09:00 – в мечети Тезе Пир.

Своевременная (в последний день Рамазана) выплата закят аль-фитра нуждающимся является обязательным деянием (ваджиб) для всех мусульман. По заключению Совета гази, при закяте рекомендуется учитывать на каждого члена семьи 5-10 манатов.

АПА

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых