Перейти к содержимому

Луна, лунный месяц, сатанинские дни...

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#161 Guest_Insurgent_*

Guest_Insurgent_*
  • Guests

Опубликовано 06 Июнь 2020 - 01:55

Включила бы онлайн трансляцию.

#162 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 06 Июнь 2020 - 02:43

Прочитать сообщениеInsurgent, 06 Июнь 2020 - 01:55 , написал:

Включила бы онлайн трансляцию.
там тоже ничего не видно,народ расстраивается в комментах)))

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#163 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Июнь 2020 - 01:27

Опубликованное фото

Началось редкое солнечное затмение ЧАСТИЧНО ВИДНО И С ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

21 Июня 2020, 09:25  

Началось редкое солнечное затмение, напоминающее огненное кольцо. Лучше всего явление будет видно в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана, в странах Юго-Восточной Европы, а также в некоторых частях Пакистана и Индии.

Во время кольцеобразного солнечного затмения Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше него в диаметре и не может скрыть светило полностью. В максимальной фазе вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при этом остается светлым.

Как сообщает пресс-служба Московского планетария, кольцеобразное затмение началось в Центральной Африке в 07:48 мск. Наибольшую фазу затмения можно будет наблюдать в Гималаях. Там оно продлится 38 секунд.

Отметим, что солнечное затмение можно будет частично наблюдать и с территории Азербайджана - с 08:47 до 11:05, то есть два часа 18 минут.

Подобное затмение последний раз можно было увидеть 10 июня 2002 года, следующее же произойдет только 13 июля 2037 года.

#164 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Июнь 2020 - 11:29

Редкое кольцеобразное солнечное затмение ФОТО; ВИДЕО

21 Июня 2020, 22:14  

Сегодня жители Земли могли наблюдать кольцеобразное солнечное затмение, когда Луна находилась между планетой и Солнцем, но не полностью закрывает звезду.

Затмение началось на восходе Солнца в Африке, на границе Уганды и Кении, а завершилось в Тихом океане восточнее Филиппин. Максимальная фаза видимости была в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана.

Солнечное затмение можно было частично наблюдать и с территории Азербайджана. Подобное затмение последний раз можно было увидеть 10 июня 2002 года, следующее же произойдет 13 июля 2037 года.

https://m.haqqin.az/news/181681

#165 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Июнь 2020 - 11:49

Пока вы спали. Земляне показывают, как выглядело затмение в их стране

https://m.fontanka.r...06/21/69326845/

#166 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 05 Июль 2020 - 02:55

4 июля мы увидим уникальный парад планет

Опубликованное фото

В субботу, 4 июля, все планеты Солнечной системы расположатся в ряд по одну сторону от Солнца – произойдет так называемый большой «Парад планет». 

Как сообщает 1news.az, парад планет происходит в Солнечной системе в двух формах: малый парад - с участием четырех малых планет, то есть Меркурия, Венеры, Земли и Марса; большой парад - при участии Урана, Сатурна, Юпитера и Нептуна. 

4 июля все восемь планет Солнечной системы и Плутон, который классифицируется как карликовая планета, расположатся по одну сторону от Солнца – это большой парад планет. 

Уникальность этого явления в том, что все восемь планет Солнечной системы выстраиваются в один ряд раз в 170 лет. Следующие парады такого типа ожидаются в 2161 и 2492 годах. 

Опубликованное фото

Парад планет, который будет проходить до августа, нельзя будет наблюдать полностью. 

Уран с Нептуном находятся слишком далеко, и с такого расстояния невооруженным глазом их не видно. Сатурн, Юпитер и Марс будут видны в ночное время суток, а Венера утром. Меркурий, в свою очередь, находится рядом с Солнцем, поэтому звезда полностью его затмевает. 

Если бы у человека была возможность удалиться от Солнечной системы на несколько миллиардов километров, то на таком расстоянии можно было бы наблюдать, как планеты группируются в одном направлении. К сожалению, рассчитывать на то, что с крыши, балкона или на открытой местности будет доступен парад планет в классическом понимании — все объекты Солнечной системы выстроились по одну сторону от светила — не стоит. 

Отметим, что планеты на небе движутся медленно, поэтому образуют парад постепенно. Соответственно, у людей будет возможность наблюдать это явление порядка двух недель. Парад планет, в отличие от солнечных и лунных затмений, не происходит в точно назначенное время. 
При этом, парад с участием трех планет происходит около двух раз в год, с участием четырех планет – раз в год, с пятью планетами – один раз в 19 лет. 

#167 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 05 Июль 2020 - 02:56

Завтра полнолуние и затмение Луны.

#168 OFFLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 796 Сообщений:
4 718
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 05 Июль 2020 - 04:04

Прочитать сообщениеCeana, 05 Июль 2020 - 02:55 , написал:

Следующие парады такого типа ожидаются в 2161 и 2492 годах
Нас не будет
дубайский завод бобслейных изделий

#169 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 05 Июль 2020 - 01:11

Это точно...мы же не библейские догожители )))

Мне, кроме полной Луны и Венеры, ничего не видно.

#170 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Декабрь 2020 - 10:23

Астрономы анонсировали появление "Вифлеемской звезды" - ФОТО

21 декабря 2020 года можно будет наблюдать уникальное астрономическое явление. Впервые за 800 лет планеты Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу на минимальное расстояние, образовав ярко сияющую "двойную планету".

Так называемую "Вифлеемскую звезду", которая появится в результате сближения самых больших планет Солнечной системы, можно будет увидеть в любой точки Земли.

Как стало известно изданию Daily Mail, отправляться наблюдать за планетами стоит уже после захода солнца 21 декабря. "Вифлеемская звезда" расположится на юго-западе низко над горизонтом. Жители экваториальных стран увидят явление чуть ярче, чем все остальные обитатели нашей планеты.

Немецкий астроном Иоганн Кеплер еще в XVII веке утверждал, что "Вифлеемская звезда" из библейской истории о трех волхвах появилась в результате соединения в небе сразу трех планет: Юпитера, Сатурна и Венеры. Однако в 2020 году Венера в представлении участвовать не будет, предпочитая сиять в некотором отдалении.

Астрономы предупреждают, что "Вифлеемскую звезду" стоит обязательно увидеть. В следующий раз Юпитер и Сатурн сойдутся так близко в небе через 60 лет - 15 марта 2080 года, а затем только в 2400 году.

https://ru.oxu.az/world/446857

#171 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Декабрь 2020 - 01:40

Великое слияние Юпитера и Сатурна запечатлели с борта МКС - ФОТО

Великое слияние Юпитера и Сатурна, состоявшееся впервые за почти 800 лет, запечатлели с борта МКС, передает телеканал "Звезда".

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков опубликовал фотографии в Twitter.

"Вчера вечером их разделяли всего 6 угловых минут (для примера - это 1/5 часть диска Луны) и невооруженным глазом они были видны как яркая двойная звезда", - подписал свою публикацию член экипажа МКС.

Сближение двух планет произошло 21 декабря. С Земли это выглядело как слияние в одну яркую звезду.  Подобное происходит лишь раз в несколько сотен лет. 

https://ru.oxu.az/world/451510

#172 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Май 2021 - 02:41

Опубликованное фото

26 мая ожидается лунное затмение

Полную фазу затмения Луны 26 мая можно будет увидеть невооруженным глазом даже при дневном освещении, при этом дождливая погода может испортить наблюдения на Дальнем Востоке, сообщил РИА Новости  профессор Университета Кёнхи (Республика Корея) Евгений Зубко.

По данным Московского планетария, 26 мая произойдут перигей, полнолуние и полное затмение Луны. Момент наступления полнолуния — в 14.14 мск  — разминется с прохождением Луной точки перигея — в 04.52 мск — на 9 часов 22 минуты. Таким образом, 26 мая будет возможность увидеть полное затмение Суперлуны. Для большей части России это лунное затмение придется на дневное время и будет видно вечером только на Дальнем Востоке. Короткую полную фазу затмения вечером смогут увидеть жители Хабаровского и Приморского краев, Камчатки, Чукотки и прилегающих к ним территорий.

«Затмение формально будет полным. То есть в какой-то момент вся поверхность Луны погрузится в земную тень. Однако продолжительность полной фазы невелика, всего 20 минут. Но полная фаза и частичное затмение до и после полной фазы видны невооруженным глазом. В условиях дневного освещения их труднее увидеть, но все равно возможно. Однако ожидается дождливая погода. Это может помешать (наблюдениям). Луна дальше слоя облаков, поэтому они ее скроют от наблюдателей.

Зубко также отметил, что видимое «увеличение» размера Луны будет трудно заметить людям без опыта наблюдений за ней.

«Затмения Луны происходят довольно регулярно, 2-3 раза в год. Суть явления вполне проста — обращаясь по орбите вокруг Земли, Луна попадает в ее тень. Другими словами, Солнце, Земля и Луна оказываются на одной прямой. Затмение Луны имеет ограниченную научную ценность, но может сослужить хорошую службу в образовательных целях. Например, еще древние греки, из круглой формы земной тени на поверхности Луны смогли сделать вывод о шарообразности нашей планеты. Так что наблюдение лунных затмений особенно рекомендуется «плоскоземельщикам», — добавил ученый.

Minval.az

Раздел: Это Интересно

Опубликовано: 2021/05/24 18:15

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых