Перейти к содержимому

В Азербайджане повышены пенсии

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
144 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 422 Сообщений:
5 550
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 16 Январь 2016 - 07:42

В Азербайджане повышены пенсии

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу подписал распоряжение о повышении с первого февраля 2016 года базовой части трудовой пенсии на десять процентов - до 110 манатов.

Как отмечается в распоряжении, решение о повышении базовой части трудовой пенсии по возрасту принято с целью усиления социальной защиты пенсионеров.

Государственному фонду социальной защиты поручено обеспечить перерасчет размера ежемесячных пенсий по всем видам трудовых пенсий, включая дополнения к базовой части пенсий членов семей Национальных героев и шехидов, а также инвалидов и других лиц.

Кабинету министров поручено решить вытекающие из распоряжения вопросы.

#2 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 127 Сообщений:
35 142
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 16 Январь 2016 - 07:48

Прочитать сообщениеЛамия, 16 Январь 2016 - 07:42 , написал:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу подписал распоряжение о повышении с первого февраля 2016 года базовой части трудовой пенсии на десять процентов - до 110 манатов.

ух,теперь пенсионеры заживут)

#3 OFFLINE   Otschelnik

Otschelnik

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 223 Сообщений:
-4 446
Bad
  • ОткудаSekret

Опубликовано 16 Январь 2016 - 08:44

Я не понял, что минимальная пенсия ниже минимального прожиточного минимума в 136, - Манат ?

#4 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 127 Сообщений:
35 142
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 16 Январь 2016 - 08:45

Прочитать сообщениеOtschelnik, 16 Январь 2016 - 08:44 , написал:

Я не понял, что минимальная пенсия ниже минимального прожиточного минимума в 136, - Манат ?

вот в том то и оно
что у многих пенсии и зарплаты ниже прожиточного минимума

#5 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 422 Сообщений:
5 550
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 16 Январь 2016 - 08:51

а как же ))))
сейчас получаю 118. 05 манат, а буду   129.855 манат,  целое состояние
моя пенсия хватает только на коммунальные услуги

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 548 Сообщений:
62 736
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 16 Январь 2016 - 08:58

Прочитать сообщениеЛалико, 16 Январь 2016 - 07:48 , написал:

ух,теперь пенсионеры заживут)
точно...учитывая цены на медикаменты и продукты.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#7 OFFLINE   poison_dart

poison_dart

Jagdpanther

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 663 Сообщений:
790
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 16 Январь 2016 - 09:22

Ну что товарищи пенсионеры теперь отправятся в кругосветное путешествие!)))

#8 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 391 Сообщений:
9 271
Excellent
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 16 Январь 2016 - 09:57

Сегодня никак не смог уговорить отца не купить Бентли! Блин! :Nemo7:

#9 OFFLINE   poison_dart

poison_dart

Jagdpanther

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 663 Сообщений:
790
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 16 Январь 2016 - 10:57

Прочитать сообщениеRolex, 16 Январь 2016 - 09:57 , написал:

Сегодня никак не смог уговорить отца не купить Бентли! Блин! :Nemo7:
я кстати вычитал ,что этот приказ пока ,что касается только несколько категорий пенсионеров ,но ни как всех,так что с бентли пока придётся повременить ,попросите BMW_)

#10 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 422 Сообщений:
5 550
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 16 Январь 2016 - 11:13

значит, у меня не изменится пенсия, а я так рассчитывала на него ........ :lol:

#11 OFFLINE   Горизонт

Горизонт

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 443 Сообщений:
10 387
Excellent
  • ОткудаБез разницы

Опубликовано 16 Январь 2016 - 11:16

Прочитать сообщениеЛамия, 16 Январь 2016 - 11:13 , написал:

значит, у меня не повысятся пенсия, а я так рассчитывала на него ........ :lol:
Опять в Париж съездить не сможете?))

#12 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 422 Сообщений:
5 550
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 16 Январь 2016 - 11:17

увы.....

#13 OFFLINE   Горизонт

Горизонт

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 443 Сообщений:
10 387
Excellent
  • ОткудаБез разницы

Опубликовано 16 Январь 2016 - 11:19

Прочитать сообщениеЛамия, 16 Январь 2016 - 11:17 , написал:

увы.....
..А мне в этом году опять хочется в Париж сьездить...

#14 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 422 Сообщений:
5 550
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 16 Январь 2016 - 11:24

честно говоря, не люблю путешествовать (

#15 OFFLINE   Горизонт

Горизонт

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 443 Сообщений:
10 387
Excellent
  • ОткудаБез разницы

Опубликовано 16 Январь 2016 - 11:26

Прочитать сообщениеЛамия, 16 Январь 2016 - 11:24 , написал:

честно говоря, не люблю путешествовать (
Да я тоже в Париже не был никогда..Просто в прошлом году тоже очень хотелось сьездить))

#16 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 391 Сообщений:
9 271
Excellent
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 17 Январь 2016 - 11:06

Прочитать сообщениеpoison_dart, 16 Январь 2016 - 10:57 , написал:

я кстати вычитал ,что этот приказ пока ,что касается только несколько категорий пенсионеров ,но ни как всех,так что с бентли пока придётся повременить ,попросите BMW_)
Поздно Пойзн, поздно! Он уже на радостях заказал....теперь ждем. Говорил я ему, что давай первый месяц диверсифицируем финансовые средства, купи себе б/у Лексус пока, а остальную часть инвестируем в Майкрософт.

... эххх.

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 548 Сообщений:
62 736
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 20 Январь 2016 - 06:13

Инвалидам карабахской войны пенсию не повысили НАШИ СТРАДАНИЯ

Автор: Рашад Рустамов

20 Января 2016, 17:42
Недавняя девальвация маната усугубила материальные проблемы большей части населения Азербайджана. Как всегда, более других пострадали наиболее уязвимые категории граждан – пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды.  

Особенностью нашей страны является то, что у нас много молодых военных инвалидов - почти 11 с половиной тысяч человек лишились здоровья и стали в той или иной степени нетрудоспособными из-за увечий, полученных не в середине прошлого века во Вторую мировую, а в наши дни в войне за Карабах. Это в основном семейные люди, которым надо кормить домочадцев, растить детей – и на все нужны средства.

Правительство, конечно, приняло ряд мер по улучшению социального положения населения. Недавно на 10% был увеличен размер базовой части трудовой пенсии и также на 10% повышена так называемая президентская пенсия для инвалидов войны.

Однако, как уточнил haqqin.az руководитель Общественного объединения инвалидов карабахской войны Этимад Асадов, это повышение коснулось лишь инвалидов Великой Отечественной войны. «Пенсия инвалидов карабахской войны осталась прежней», - сообщил Э.Асадов.

Так что, если прибавка в среднем 10 манатов и без того не очень-то способна решить возникшие на фоне девальвации проблемы населения, то отказ даже в этой десятке не просто усугубляет нужду, но и оскорбляет людей, проливавших кровь за Родину.

«Мы вынуждены постоянно покупать себе лекарства, ведь инвалиды войны нуждаются в лечении. А это стоит больших денег… Бесплатные же лекарства мы получаем, только находясь в больнице на стационарном лечении, все остальное время покупаем их на свои деньги. Это одна из главных статей расхода для нас», - удрученно говорит руководитель общественного объединения участников военных действий в Карабахе.

Руководитель общественного объединения инвалидов Отечественной войны Фиридун Мамедов также считает, что одной из основных материальных проблем инвалидов – участников карабахской войны является повышение стоимости лекарств.

«После девальвации цены на лекарства повысились в два раза, и многие препараты стали для нас практически недоступны. И большинство инвалидов карабахской войны находятся в таком же положении, если не хуже», - сокрушается и Фиридун Мамедов.

Он рассказал, что незадолго до девальвации врач выписал ему лекарства, стоимость которых тогда составила 156 манатов. «Сразу не купил, и теперь должен за них выложить 255 манатов. Я не могу позволить себе такие траты…», - вздыхает он.

Для справки

Сегодня инвалиды карабахской войны I группы получают пенсию в размере 350 манатов. Инвалиды II группы - 290 манатов. А пенсия инвалидов III группы составляет 230 манатов.

Haqqin.az решил выяснить, ожидается ли повышение пенсий инвалидов карабахской войны, для чего обратился к руководителю пресс–службы Министерства труда и социальной защиты населения Эльману Бабаеву. Но чиновник, как в последнее время случается все чаще, отказался отвечать на вопрос издания.

Пришлось звонить депутату Милли Меджлиса Жале Алиевой. «После девальвации правительство уже приняло ряд мер для улучшения социального населения. В качестве примера можно привести повышение базовой части трудовых пенсий и повышение пенсий инвалидов войны. Уверена, что эта политика будет продолжена и в последующем», -  с оптимизмом сообщила Ж.Алиева то, что, в общем-то, известно было и без нее.

«Это повышение не коснулось инвалидов карабахской войны…», - вынуждены были напомнить депутату.

«Да, но проблемы инвалидов карабахской войны также в центре внимания власти. Я говорю это, исходя из выступлений, которые были озвучены на последнем заседании Милли Меджлиса. Там неоднократно отмечалось, что все проблемы, которые беспокоят сегодня население, в том числе и проблемы инвалидов карабахской войны, постепенно найдут свое решение», - заявила депутат.      

Начальник отдела социального обслуживания одиноких, инвалидов и престарелых Министерства труда и социальной защиты населения Азад Тагиев, в принципе, повторил высказывания Ж.Алиевой, ничего нового не добавив.

«Подготовлен целый комплекс предложений по постепенному решению существующих проблем, в том числе и проблем инвалидов карабахской войны», - в который раз обнадежил чиновник Минтруда.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#18 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 422 Сообщений:
5 550
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 21 Январь 2016 - 09:08

базовая часть трудовой пенсии - это  сколько ?

#19 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 127 Сообщений:
35 142
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 21 Январь 2016 - 09:11

Прочитать сообщениеЛамия, 21 Январь 2016 - 09:08 , написал:

базовая часть трудовой пенсии - это  сколько ?

за базу берется 100 манат,от него 10% делает 10 манат.Значит какая бы не была пенсия выше 100 манат,повышение будет всего 10 манат

#20 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 422 Сообщений:
5 550
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 21 Январь 2016 - 11:16

благодарю ! )

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых