Перейти к содержимому

Азербайджан заплатит за Формулу-1 150 млн долларов.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
359 ответов в теме

#341 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Апрель 2018 - 08:12

Гонщики Toro Rosso едва не устроили страшную аварию в Баку ВИДЕО

Автор: Отдел информации

28 Апреля 2018, 19:09  

В первой части сегодняшней квалификации «Формулы-1» в Баку пилот команды Toro Rosso Брендон Хартли получил медленный прокол и замедлился на трассе, так что его партнер по команде Пьер Гасли лишь в последний момент избежал столкновения. 

Позже Хартли объяснился и принес извинения.

«На тот момент я не проехал ни одного быстрого круга – помешали желтые флаги. Затем я задел барьер. Поначалу казалось, что все обошлось, поэтому я продолжал атаковать, но в очень быстром левом повороте понял, что возникла какая-то серьезная проблема. Не знаю, что именно. Я сразу сбросил темп, чтобы это понять.

Я не знал, что Пьер был так близко позади меня. Я приношу извинения, что помешал ему и едва не спровоцировал серьезную аварию. Я расстроен инцидентом. Не лучший день. Всё произошло очень быстро. Я должен был уйти с траектории. Это моя ошибка», - сказал Хартли.

https://m.haqqin.az/news/127636

Еще больше в инстаграм:

https://www.instagram.com/f1/

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#342 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 01:28

Грандиозный концерт Кристины Агилеры в рамках Гран-при Азербайджана «Формула-1» – ФОТО

Опубликованное фото

Всемирно известная певица Кристина Агилера впервые выступила с сольным концертом в столице Азербайджана.Прошедшим с большим успехом концертом «Jamiroquai» был дан старт серии звездных Lve-шоу в рамках развлекательной программы, организуемой Гран-при Азербайджана «Формула-1» - вслед за британской группой в Crystal Hall выступила Кристина Агилера.

Как прошел грандиозный концерт Кристины Агилеры можно увидеть на фотографиях, представленных для просмотра ниже.

Напомним, что развлекательная программа Гран-при Азербайджана «Формула-1» завершится концертом Дуа Липы.

http://www.1news.az/...-formula-1-foto

#343 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 01:33

Определился стартовый порядок Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Завершился порядковый тур Гран-при Азербайджана Формула 1. В заезде приняли участие 10 команд, по 2 пилота в каждой.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники заезда в течение 1 часа соревновались на 6-километровом бакинском треке.

По результатам порядкового тура, определился стартовый порядок Гран-при Азербайджана «Формула 1» на 29 апреля. Стартовый порядок выглядит следующим образом:

1. Себастьян Феттель – “Ferrari”

2. Луис Хэмильтон - “Mercedes”

3. Валттери Боттас - “Mercedes”

4. Даниэль Риккардо - “Red Bull Racing”

5. Макс Ферстаппен - “Red Bull Racing”

6. Кими Райкконен - “Ferrari”

7. Эстебан Окон - “Force India”

8. Серхио Перес - “Force India”

9. Нико Хюлькенберг – “Renault”

10. Карлос Сайнс - “Renault”

11. Лэнс Стролл - “Williams”

12. Сергей Сироткин - “Williams”

13. Фернандо Алонсо - “McLaren”

14. Чарльз Леклер – “Sauber”

15. Кевин Магнуссен - “Haas”

16. Стоффель Вандурн - “McLaren”

17. Пьер Гасли - “Toro Rosso”

18. Маркус Эрикссон - “Sauber”

19. Брендон Хартли - “Toro Rosso”

20. Роман Грожан – “Haas”.

Отметим, что немецкий пилот команды “Renault” Гран-при Азербайджана «Формула 1» Нико Хюлькенберг получил наказание в пять позиций за смену мотора. Когда Н.Хюлькенберг осуществлял пит-стоп на третьем свободном заезде, команда вынуждена была осуществить замену мотора ввиду технических неполадок. Согласно правилам «Формулы 1», один мотор должен использоваться, как минимум, в шести этапах. В связи с этим, Н.Хюлькенберг получил наказание. Таким образом, независимо от занимаемой им позиции в порядковом туре, немецкий пилот начнет участие в борьбе на 5 позиций ниже.

Основное соревнование Гран-при Азербайджана «Формула 1», состоящее из 51 круга, стартует 29 апреля в 16.10. 

#344 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 11:52

#345 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 02:22

Британец Расселл выиграл «Формулу-2» в Баку А БРАЗИЛЕЦ КАМАРА ОПОЗДАЛ НА НАГРАЖДЕНИЕ; ОБНОВЛЕНО 13:57

Автор: Отдел спорта

29 Апреля 2018, 13:57

Победителем гонки по итогам 21 круга стал британец Джордж Расселл из французской команды Art Grand Prix.

Также места в тройке заняли бразилец Сержио Сет Камара из команды Carlin и голландец Ник Де Врис из Pertamina Prema Theodore Racing. Бразилец, правда, не успел на начало церемонии награждения, прибежав лишь в самом конце. Причина - проблемы с болидом.

*   *   * 13:43

Неудача постигла и индонезийца Сина Гелаэля из Pertamina Prema Theodore Racing.

Он врезался в стену на первом повороте.

Лидирует бразилец Сержио Сет Камара из команды Carlin.

*   *   * 13:23

Первым уже на старте выбыл из борьбы гонщик команды Charouz Racing итальянец Антонио Фуоко.

Далее вылетели россиянин Артем Маркелов (Russian Time) и израильтянин Рой Ниссани (Campos Vexatec Racing). На трассе осталось 17 участников.

*   *   * 13:17

В Баку началась вторая гонка «Формулы-2».

Вчера в первой гонке на подиум поднялись таиландец Александр Албон из французской команды DAMS. 2-е место занял британец Джек Эйткен из Art Grand Prix. Третьим стал итальянец Антонио Фуоко из Charouz Racing System.

Гран-при Азербайджана в «Формуле-1» стартует в 16:10.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#346 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 04:38

Гран-при Азербайджана начался с аварии! СИРОТКИН И ОКОН ВЫБЫЛИ

ОБНОВЛЕНО 16:14

29 Апреля 2018, 16:14

Гонка началась! И сразу же массовая авария!!!

Из гонки моментально выбыли Себастьян Окон и Сергей Сироткин. Пострадали болиды Кими Райкконена и Фернандо Алонсо.

*   *   * 15:16

В 16:10 в Баку стартует гонка «Формулы-1», которую так долго ждали.

После прошлогодней феерии на Гран-при Азербайджана весь мир автоспорта затаился в ожидании еще одного сумасшествия. Будет ли сегодняшняя гонка такой же интересной, как и прошлогодняя, – узнаем совсем скоро.

По итогам квалификации первым стартует Себастьян Феттель. Вслед за ним на стартовой решетке расположатся Льюис Хэмилтон, Валттери Боттас и т.д.

Вот как выглядят изначальные позиции участников Гран-при Азербайджана:

Опубликованное фото

#347 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 04:59

Попрощался с Гран-при Азербайджана 2018 и Нико Хюлькенберг, задевший стену.

Лидрует Себастьян Феттель, за ним следуют Льюис Хэмильтон и Валттери Боттас.

#348 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 05:03

Дуа Липа в Баку

Опубликованное фото

29 апреля в Crystal Hall состоится концерт всемирно известной британской певицы косовского происхождения Дуа Липы, организованный в рамках развлекательной программы Гран-при Азербайджана «Формулы 1».Британская звезда уже в Баку, о чем сообщила своим поклонникам в Instagram Stories,отмечая, что весь день провела в полете и наконец добралась до Азербайджана, подчеркивая, что после выступления в столице Азербайджана, отправиться в тур по Азии.

#349 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 05:37

И еще одна авария.

Всю гонку друг с другом боролись пилоты «Ред Булл» Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен. И вот в итоге Риккардо ударил сзади своего напарника.

Гонка приостановлена.

После 41 круга из 51-го лидирует финн Валлттери Боттас, на 2-м месте немецкий гонщик Себастьян Феттель. Третьим идет британец Льюис Хэмилтон.

Валттери Боттас проколол шину об обломки, оставшиеся на трассе, и завершил выступление. Выбыл из борьбы и Ромен Грожан. 

#350 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 08:13

Пилоты «Ред Булл» погонялись на «Ниве» и столкнулись на Гран-при 

ВИДЕО

https://m.haqqin.az/news/127672

29 Апреля 2018, 17:53

Пилоты команды «Ред Булл» Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен завершили выступление на Гран-при Азербайджана, столкнувшись друг с другом. 

На протяжении всей гонки Риккардо и Ферстаппен словно задались целью выбить друг друга с трассы. И если первый контакт в начале гонки не имел последствий, то второе столкновение завершилось печально. Оба сошли с дистанции.

И сразу вспомнилось, как за пару-тройку дней до Гран-при Риккардо и Ферстаппен отправились в Гобустан, где водили «Ниву» и гонялись с местными ребятами. Сразу в Сети появились шутки о том, что поездка на «Ниве» явно не пошла на пользу пилотам «Формулы-1».

Напомним, что именно Риккардо был победителем прошлогоднего Гран-при Азербайджана.

#351 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 08:14

Сотни иностранцев в восторге от гимна Азербайджана «ЛУЧШИЙ ГИМН ГОДА!»

ВИДЕО

https://m.haqqin.az/news/127671

29 Апреля 2018, 17:19

Перед стартом гонки «Формулы-1» Гран-при Азербайджана был исполнен гимн нашей страны.

Трансляция церемонии открытия велась на многие страны мира. Гимн Азербайджана приятно удивил очень многих любителей автоспорта. Поклонники «Формулы-1» оставляли сотни восторженных отзывов о гимне Азербайджана в соцсетях. В частности, в твиттере:

«Лучший гимн года»;

«Гимн Азербайджана очень подходит для трейлера к фильму»;

«Какой потрясающий гимн!»;

«Гимн Азербайджана – это классика»;

«Какой крутой гимн у Азербайджана, оказывается. И исполнение перед гонкой очень красивое»;

«Очень драматичное исполнение гимна», - писали удивленные фанаты «королевских автогонок».

#352 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 08:19

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Азербайджана!

ВИДЕО; ОБНОВЛЕНО

29 Апреля 2018, 17:58

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Льису Хэмилтону кубок Гран-при Азербайджана, окрашенный в цвете национального флага нашей страны.

В церемонии награждения также приняли участие первая леди Мехрибан Алиев, министр молодежи и спорта Азад Рагимова и президент Федерации автоспорта Азербайджана Анар Алекперов.

*   *   * 17:58

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Азербайджана!

На 2-м месте Кими Райкконен, на 3-м - Серхио Перес. Себастьян Феттель только четвертый.

Опубликованное фото

https://m.haqqin.az/news/127668

#353 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 08:35

Опубликованное фото

Всемирно известная американская певица Кристина Агилера посетила паддок на Гран-при Азербайджана «Формулы 1».

Напомним, что 28 апреля в рамках развлекательной программы гоночного уикенда состоялся грандиозный концерт Кристины Агилеры, которая сегодня прогулялась по пит-лейну и посетила паддок - специальное место, служащее для развёртывания моторхоумов команд и пребывания высокопоставленных личностей.

Много фото:

http://www.1news.az/...ormuly-1---foto

#354 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 10:52

Опубликованное фото

Хэмилтон побеждает в Баку – ФОТОРЕПОРТАЖ

Бакинская гонка снова получилось зрелищной, и точно пока что лучшей в новом сезоне.

1news.az представляет фоторепортаж с последнего дня Гран-при Азербайджана.

Фото: MALTUS

http://www.1news.az/...u-fotoreportazh

#355 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Апрель 2018 - 12:03

Грандиозный концерт Дуа Липы в рамках Гран-при Азербайджана «Формула-1» - ФОТО

http://www.1news.az/...ormula-1---foto

#356 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Апрель 2018 - 02:17

Обвинения, оправдания и... обещание устроить пьянку. ПОСЛЕ ГРАН-ПРИ АЗЕРБАЙДЖАНА

https://m.haqqin.az/news/127681

#357 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Апрель 2018 - 11:50

Ариф Рагимов: "Гран-при Азербайджана Формулы 1 могут продлить еще на 5 лет"

30 апр 2018, 10:44

Опубликованное фото

К июню промоутеры Гран-при Азербайджана должны определиться, собираются ли они продлевать контракт с FOM на проведение гонки, поскольку действующие пятилетние договорённости истекают в 2020 году.

Контрактом предусмотрен опцион, который позволяет продлить его до 2025 года, однако Ариф Рагимов, исполнительный директор Baku City Circuit, заявил, что организаторы гонки хотят добиться снижения платы за право её проведения, которая в случае с азербайджанским этапом примерно в два раза выше, чем вносят другие промоутеры.

«Разумеется, деньги – только один из аспектов, которые мы обсуждаем, когда ведём переговоры о возможном продлении контракта, – сказал Рагимов. – Таких аспектов несколько. С одной стороны, мы хотим, чтобы гонка проводилась и в будущем, с другой, понимаем, что платим больше, чем, наверное, должны платить. Поэтому мы пытаемся найти разумное решение.

Думаю, в целом Формула 1 многое для нас сделала, я думаю, что этот проект был интересным не только для нас, но, насколько мне известно, и для Ф1. Болельщики полюбили гонку, им нравится смотреть её и с трибун трассы, и по ТВ. С каждым годом к нам приезжает всё больше публики из других стран, а это говорит о многом. Людям нравится, что Баку входит в календарь Формулы 1, и мы рады, что проводим этот Гран При.

Однако важный момент заключается в том, что если промоутер стремится развивать сферу туризма, то в первые три-четыре года проект работает более эффективно, чем в дальнейшем».

BAKU.WS

#358 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Апрель 2018 - 01:51

Бакинская Формула: деньги в обмен на признание НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Автор: Эльмир Алиев, отдел спорта

30 Апреля 2018, 12:11

«Формула-1» в Баку вновь превзошла ожидания любителей автоспорта со всего мира.

После сумасшедшей гонки в 2017 году, признанной самой лучшей по итогам прошлого сезона, были определенные опасения, что на этот раз бакинский этап будет не таким захватывающим. Однако Гран-при Азербайджана-2018 получился не менее зрелищным, а наша городская трасса окончательно закрепила за собой статус самой интересной, непредсказуемой и богатой на события.

Опубликованное фото

Бакинские приключения пилотов «Формулы-1» начались с первого круга, когда выбыли из борьбы Сергей Сироткин и Эстебан Окон, и на трассе появилась машина безопасности. Чуть позже выступление досрочно завершили Нико Хюлькенберг и Ромэн Грожан, а самым захватывающим моментом Гран-при Азербайджана наверняка можно назвать столкновение товарищей по команде «Ред Булл» Даниэля Риккардо и Макса Ферстаппена. Победитель Гран-при Азербайджана-2017 Риккардо въехал в Ферстаппена сзади, и этот эпизод чем-то напомнил знаменитый момент из прошлогодней гонки, когда Себастьян Феттель наехал на болид Льюиса Хэмилтона, а затем боднул его еще раз, но уже сбоку.

И Риккардо, и Ферстаппен вынуждены были досрочно завершить гонку, но настоящая драма была впереди. Финн Валттери Боттас, лидировавший за два круга до финиша, наехал на обломки болидов, оставшихся на трассе после аварий, и проколол шину. Этим воспользовался его партнер по «Мерседес» Льюис Хэмилтон. Он вырвался в лидеры и победу свою не упустил. 2-е место занял другой финский пилот Кими Райкконен, а третьим стал Серхио Перес, который в последний раз поднимался на подиум... в Баку в 2016 году. Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель потерял первенство после одной из остановок и в итоге финишировал лишь четвертым.

Итак, еще один потрясающий Гран-при Азербайджана остался позади. Поклонники «королевских» автогонок пока переваривают увиденное в Баку, но нет никаких сомнений, что для многих из них этап в Азербайджане стал любимой гонкой. Общее желание фанатов из разных стран, озвучиваемое в соцсетях: Гран-при Азербайджана должен надолго закрепиться в календаре «Формулы-1».

Как известно, Азербайджан подписал контракт с «Ф-1» по схеме «5+5» и сейчас ведет переговоры о том, будет ли проводиться бакинская гонка после 2020 года. Глава Baku City Circuit Ариф Рагимов уже не раз давал понять, что руководство компании LibertyMedia, владеющей «Формулой-1», должно пойти Азербайджану на определенные уступки.

Опубликованное фото

«С одной стороны, мы хотим, чтобы гонка проводилась и в будущем, с другой - понимаем, что платим больше, чем, наверное, должны платить. Поэтому мы пытаемся найти разумное решение», - сказал Рагимов вчера.

Суммы, которые Азербайджан платит за проведение «Ф-1», назывались разные. Ни одна цифра не получила официального подтверждения, но понятно, что она исчисляется несколькими десятками миллионов долларов или евро. То есть для Азербайджана была установлена цена как для экзотической страны типа ОАЭ или Бахрейна.

Однако гонки 2017 и 2018 годов показали, что Гран-при Азербайджана как самая живая гонка нужна болельщикам, а значит, нужна и руководству «Ф-1». Понимая это, промоутеры Baku City Circuit совершенно справедливо хотят смягчения финансового бремени. Думаю, что в LibertyMedia тоже прекрасно понимают, какую значимость приобрел Гран-при Азербайджана, и если американской компании не наплевать на многомиллионную армию поклонников «Формулы-1» во всем мире, то она должна пойти на уступки Азербайджану. Получать из Баку великолепный продукт и при этом еще и требовать с организаторов огромные деньги – это было бы верхом наглости!

О каких еще «скидках» для Азербайджана может идти речь? Министр молодежи и спорта Азад Рагимов во время одного из своих выступлений посетовал на то, что у азербайджанской стороны нет права на размещение своей рекламы.

«Пока у нас не будет своих рекламных мест, мы не можем привлекать спонсоров, вся реклама принадлежит «Формуле-1», - подчеркнул министр, отметив также, что 80 процентов расходов оплачивает государство.

Наверняка в ходе переговоров будет поднят и этот вопрос. Ведь на данный момент прямой доход организаторы могут получить лишь от продажи билетов. Что касается прибыли, которую получает Азербайджан в целом, то она была озвучена в феврале этого года. В 2017 году в период проведения в Баку «Формулы-1» страна, по подсчетам известной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, заработала почти 165 миллионов долларов за счет резервации отелей со стороны гостей, расходов на питание, сервис, транспорт и все остальное. Была оценена и косвенная прибыль. 113 миллионов долларов – именно столько заработал Азербайджан в 2017 году, если суммировать материалы о Баку и нашей гонке, опубликованные и показанные в мировых СМИ. При этом негативных репортажей было значительно меньше – всего лишь 5,6 процента.

Возможно, кому-то покажется странным и непонятным то, по какой формуле заметки на сайтах и сюжеты на ТВ были преобразованы в доллары, но и без того понятно, что «Формула-1» - отличная реклама для Азербайджана и Баку.

Прямые трансляции и сюжеты на популярных мировых телеканалах на протяжении трех дней, материалы и новости на десятках тысяч сайтов и в газетах, а также массовые обсуждения в соцсетях – что это, если не реклама страны?

За примером далеко ходить не надо. Стоило перед началом Гран-при Азербайджана Самире Эфенди под аккомпанемент Исфара Сарабского спеть гимн Азербайджана, как многие иностранцы, наблюдавшие за этим в прямом эфире телеканалов своих стран, стали восхищаться мелодией нашего гимна.

Таким образом, «Формула-1» в Баку нужна всем – Азербайджану, болельщикам, LibertyMedia… Гонка не должна покидать Азербайджан и надеемся, что стороны достигнут соглашения о продлении контракта как минимум до 2025 года.

Опубликованное фото

При этом хочется попросить ответственных лиц избегать проведения Гран-при Азербайджана весной. В предыдущие годы этап проводился в июне, после завершения учебного сезона и в период летних отпусков, а следовательно, закрытые на неделю дороги в центре города не доставляли таких уж больших проблем жителям столицы. В этот раз же ситуация получилась иной. Полное ограничение движения на центральных улицах Баку создало серьезные трудности.

Для нашей городской трассы наиболее подходит период с 15 июня по 15 сентября. В таком случае и погода будет более солнечная и предсказуемая, и телекартинка будет еще более зеленая и яркая.

Правда, и у летнего периода есть свои нюансы. Желательно сделать так, чтобы проведение Гран-при Азербайджана не совпадало с другими крупнейшими спортивными событиями, такими как чемпионаты мира и Европы по футболу, Олимпийские игры. Иначе мы получим гораздо меньше внимания к нашей гонке, чем того хотелось бы.

#359 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Май 2018 - 12:04

Предупреждение сыну Азада Рагимова «НЕ НАЧИНАЙ ЭТУ ИГРУ»

Автор: Натик Гусейнзаде, отдел спорта

23 Мая 2018, 01:45

Известный британский автоспортивный эксперт Джо Сейвард в своем блоге посоветовал промоутерам гонки «Формулы-1» в Баку быть осторожнее с намерением добиться пересмотра финансовых условий нынешнего соглашения c компанией Liberty Media и не брать пример с владельцев знаковых трасс в Сильверстоуне, Спа и Монако.

Опубликованное фото

Джо Сейвард

Как известно, исполнительный директор компании Baku City Circuit, сын министра молодежи и спорта Азада Рагимова - Ариф Рагимов уже не раз заявлял, что изучается возможность смягчения для Азербайджана условий действующего контракта, который рассчитан до 2025 года с опцией отказа от проведения гонок начиная с 2021-го.

«Известие о том, что промоутеры Гран-при Азербайджана хотят пересмотреть условия контракта с Liberty Media, любопытно, но в то же время крайне опасно для будущего городской гонки в Баку, – написал Джо Сейвард. - Соглашение рассчитано на 10 лет, но, как это бывает с некоторыми контрактами в «Формуле-1», подразумевает возможность досрочного расторжения в случае изменения обстоятельств. Этот опцион обычно нужно активировать за два года до последней гонки. Так что, вероятно, время для того, чтобы расторгнуть контракт в 2020 году, уже прошло.

Владельцы «Формулы-1» заняли двойственную позицию. Гонка в Баку приносит хороший доход, но Баку ежегодно платит огромную комиссию за сделку господину Бриаторе (Флавио Бриаторе – бывший руководитель команды «Рено», а ныне менеджер Фернандо Алонсо – haqqin.az), который объединил стороны на долгие годы.

Проблема в том, что в Liberty Media не очень рады тому, что гонка проходит в такой стране, как Азербайджан, но это не мешает им брать у Баку деньги. Однако если появится лучшая альтернатива, Liberty Media, вероятно выберет другое место проведения.

Бакинская гонка появилась с подачи Берни Экклстоуна, у Liberty Media взгляд на нее несколько иной. В Баку, наверное, считают, что могут поступить так, как сделали промоутеры Гран-при Великобритании, но думать так неразумно. Британцы недавно активировали опцион на расторжение контракта, однако все-таки это совсем другой случай. Сильверстоун – неизменная часть календаря, и ему нет альтернативы.

Азербайджан, похоже, доволен тем, что им принесла гонка. Количество туристов выросло на 20 процентов, и нет оснований полагать, что рост замедлится. Но это стоит дорого, и если Баку не захочет платить, то «Ф-1» уйдет, как это было много раз.

Да, в Баку проходят интересные гонки, но это не Монако, Сильверстоун или Спа. Этот Гран-при не имеет такого большого значения для «Формулы-1», поэтому, может быть, Азербайджану лучше придерживаться нынешних условий и не начинать эту игру с руководством».

Напомним, что Ариф Рагимов неоднократно говорил, что Азербайджан заинтересован в том, чтобы «Формула-1» продолжала проводиться в Баку.

«Мы хотим и дальше проводить этап «Формулы-1», но хотели бы пересмотреть условия контракта. Посмотрим, что из этого выйдет, – вновь заявил Рагимов в недавнем интервью Speed Week. - Наши ожидания оправдались. Приток туристов увеличился на 20 процентов, а гонку в этом году посетили 80 тысяч зрителей».

Еще до Гран-при Азербайджана-2018, состоявшегося в конце апреля, Ариф Рагимов отмечал, что «все понимают, что тот контракт, который сейчас есть на столе, неприемлем, так как это работать больше не может».

«Мне кажется, что Liberty Media это также понимает, - был уверен промоутер бакинского этапа. - Они идут на контакт, и мы надеемся, что переговоры пройдут успешно. Речь пойдет о ряде коммерческих условий, спонсорских правах и цене, которую мы платим. У руководства «Формулы-1», особенно после прошлогодней гонки, есть желание оставить «Большие Призы» в Азербайджане. Мы ждали этого года, чтобы пересмотреть наше соглашение. Первые контракты всегда «не сладкие», они скорее эмоциональные, только через несколько лет ты начинаешь понимать, чего тебе, действительно, нужно».

Опубликованное фото

Ариф и Азад Рагимовы

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов также сетовал на то, что «пока у нас не будет своих рекламных мест, мы не можем привлекать спонсоров, и вся реклама принадлежит «Формуле-1».

И вот в момент, когда переговоры между Азербайджаном и Liberty Media должны идти полным ходом, появляется британский эксперт, рассуждающий о Гран-при Азербайджана. Складывается впечатление, что «кто-то» вложил эти слова в уста Сейварда, попросив его через свой блог предупредить азербайджанскую сторону и озвучить позицию Liberty Media. Так ли это на самом деле – вероятно, скоро узнаем. Ведь результаты переговоров о том, останется ли «Формула-1» в Баку, должны быть объявлены в этом году.

#360 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 41 400 Сообщений:
53 208
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Июнь 2018 - 05:36

Будущее Гран-При Азербайджана под вопросом

На протяжении последних месяцев организаторы Гран-При Азербайджана добиваются пересмотра контракта с менеджментом «Формулы-1». После трех лет бакинского этапа «Королевских гонок» возникла некоторая неопределенность с ее дальнейшими перспективами – по нынешнему соглашению столице предстоит принимать старт еще в течение двух лет.

Как передает azerisport.com, у «Baku City Circuit» договор с «Формулой-1» сроком до 2025 года, но с возможностью расторжения в 2020-м при условии уведомления за два года. Устроители этапа очень надеются воспользоваться этой возможностью, чтобы пересмотреть его стоимость. А определенность в переговорах должна наступить до конца месяца, после чего и будут расставлены точки над «i». Тем временем, исполнительный директор «Формулы-1» Чейз Кери заявил, что на смену нынешним местам проведения этапов совсем скоро могут прийти новые.

В текущем году календарь «Формулы-1» состоит из 21 этапа, и Ч.Кэри уверяет, что увеличение их числа не планируется. Но после окончания контрактов некоторые гонки могут быть заменены новыми. «В идеале мы хотим, чтобы сотрудничество с партнерами было долговременным, но реальность такова, что в жизни происходят перемены. Мы ожидаем небольшие изменения в течение года, которые откроют возможности провести несколько новых гонок. По нашему мнению, это будут интересные новые места для болельщиков и спорта», - заметил босс «Формулы-1».

«Календарь на 2019-й начинает вырисовываться. Что касается 2020 и 2021-го, мы ведем переговоры, которые могут закончиться появлением новых этапов. Интерес к проведению Гран-При проявляют в различных частях мира. Мы видим заинтересованность в Африке, Южной Америке, США и Европе. Мы получили множество интересных запросов и ведем переговоры. Посмотрим, чем они закончатся», - добавил Кэри.

Предварительная версия календаря-2019 должна быть озвучена в ближайшие недели. Но есть вероятность того, что очередной сезон может финишировать на две недели позже и закончиться в декабре, а начаться на неделю раньше. Предварительная версия расписания еще не подтверждена, но ходят слухи, что первый этап сезона пройдёт в Австралии 17 марта – на неделю раньше, чем в этом сезоне. После гонки в Мельбурне запланирован двухнедельный перерыв, а потом пройдет 1000-й Гран-При в истории «Формулы -1». Финиширует чемпионат мира этапом в Абу-Даби 8 декабря.

График первой половины сезона будет примерно соответствовать текущему календарю, хотя будущее Гран-При Германии в следующем году пока под вопросом. Если последняя гонка сезона действительно пройдёт в декабре, это произойдет впервые с 1963 года, когда сезон финишировал в Южной Африке 28 декабря.

Что касается Гран-При Азербайджана, то ее организаторы хотели бы ее возвращения на июнь.

Vesti.az

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых