Перейти к содержимому

Календарь православных праздников и постов .

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
281 ответов в теме

#21 OFFLINE   Г.К

Г.К

Вежливый человек

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:
8 690
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 06 Март 2016 - 11:30

Прочитать сообщениеCeana, 06 Март 2016 - 11:08 , написал:

Да,очень действенная молитва.
Думала вот выкладывать сны Богородицы.Они тоже очень эффективные,но как бы молитвами как таковыми не признаны.Есть Сны от всякого зла,напастей болезней...Я одно время переписывала их от руки.их нужно начитывать и можно носить с собой как оберег.переписывать нужно от руки и без помарок.
Постараюсь поискать и выложить если интересно.
Сюжет в них один:Богородица спала  видала сон про любимого сыночка...как над ним издевались,распинали,гибель его на кресте...
Каждый сон начитывается 3-7-9 и до 40 раз.
Очищение потрясающее...Человек может начать зевать,плакать,даже рыгать...да..да.именно так выходит негатив.
Я сильно плакала в процессе чтения,не могла остановиться,слёзы сами лились.И это учитывая что в жизни плакать не умею.
Начинают начитывать Сны с молитвы Иисусовой 3 раза,Богородице Дева радуйся 3 раза и только после этого переходим к Снам.
Интересно,выкладывайте.
Сеаночка,а зачем вы прибегаете к таким необычным способам очищения,когда есть канонически утвержденные способы-пост,исповедь и причастие?

#22 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 06 Март 2016 - 11:45

Прочитать сообщениеГ.К, 06 Март 2016 - 11:30 , написал:

Интересно,выкладывайте.
Сеаночка,а зачем вы прибегаете к таким необычным способам очищения,когда есть канонически утвержденные способы-пост,исповедь и причастие?
это долго...бывает нужно самой в непредвиденных обстоятельствах, и я мало верю нашим священослужителям.они алчны.Мне недавно подарили старинную икону.она не домашняя,её место и предназначение быть в Храме.но это чисто воля дарителя.он года два назад сказал,что мне нужна эта икона,не новодел,а именно старинная и он мне её достанет.достал,а значит купил и купил у священника в Храме.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#23 OFFLINE   Г.К

Г.К

Вежливый человек

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:
8 690
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 06 Март 2016 - 12:28

Прочитать сообщениеCeana, 06 Март 2016 - 11:45 , написал:

это долго...бывает нужно самой в непредвиденных обстоятельствах, и я мало верю нашим священослужителям.они алчны.Мне недавно подарили старинную икону.она не домашняя,её место и предназначение быть в Храме.но это чисто воля дарителя.он года два назад сказал,что мне нужна эта икона,не новодел,а именно старинная и он мне её достанет.достал,а значит купил и купил у священника в Храме.
Не знаю,Сеаночка,это -безусловно ваш личный выбор и ваше право.
Я придерживаюсь больше церковных канонов,вернее стараюсь придерживаться.

#24 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 06 Март 2016 - 12:38

Прочитать сообщениеГ.К, 06 Март 2016 - 12:28 , написал:

Не знаю,Сеаночка,это -безусловно ваш личный выбор и ваше право.
Я придерживаюсь больше церковных канонов,вернее стараюсь придерживаться.
Есть церковные(канонические молитвы)есть народные,то есть официально церковью не признанные,но силу имеют неимоверную.
Работа со снами сложная и не каждому под силу.Снов всего 77,самый сильный 77-ой.конечно есть всякие переделки.
Изначально был только один вариант текста. Назывался он "Молитва Пречистой и Преблагословенной, Славной Владычицы Нашей Богородицы и приснодевы Mapии". Считалось что он был записан Марией Магдалиной со слов Богородицы. Но, конечно нет никакой возможности это проверить. Позже народ сложил остальные тексты. Подобная судьба была и у молитвы Киприану и Устинье, но там всё более понятно: Есть короткая каноническая молитва и длинная, народная. 
Назвать Сны именно заговорами, я думаю, не совсем верно, наверняка для таких текстов есть отдельное название. Наверное правильнее будет назвать эти тексты "народными молитвами".

Но без сомнения, для воцерквлённого человека, которому каноничность текстов важна, логичнее использовать те молитвы Богородице которые есть в православных Молитвословах и Псалтырях. Поскольку существует множество таких молитв, каждая из которых относиться к какой-либо иконе, можно найти именно то что необходимо в конкретной ситуации, и не будет нарушена каноничность текста.

Вы правы,возможно народные молитвы относятся к разделу заговоров и белой магии.поэтому не будем отступать от темы.

#25 OFFLINE   Г.К

Г.К

Вежливый человек

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:
8 690
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 06 Март 2016 - 05:15

#26 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Март 2016 - 09:22

Великий пост 2016: календарь питания, что можно есть, кому нельзя поститься

Опубликованное фото

Завершается веселая разгульная Масленица, которая в 2016 году отмечается с 7 по 13 марта. 13 марта – это Прощеное воскресенье – последний день недели Масленицы и последний день перед Великим постом. За время веселой масленичной недели съедены горы блинов, щедро политых сметаной, маслом, вареньем или приправленных грибами, капустой, рыбой, икрой и другими вкусностями, которые должны были примирить тех, кто уважает православные обычаи, с отсутствием мяса, с которым пришлось распрощаться неделей раньше. Да и выпито за время Масленицы, признаемся, немало и отнюдь не только сбитней, киселей и компотов. Все эти полуразрешенные вольности должны были подготовить всех, для кого религия не пустой звук, к строгостям Великого поста, призванного настроить христианина душой и телом к главному православному празднику – Пасхе Христовой, которая в 2016 году будет 1 мая.

Когда в 2016 году Великий пост

Великий пост в 2016 году начинается в понедельник, 14 марта, и продлится сорок дней, до 30 апреля включительно. С 14 марта по 30 апреля действуют самые строгие ограничения, касающиеся в первую очередь духовного очищения, а также питания.

Какие православные праздники приходятся на Великий пост в 2016 году

В апреле будет несколько важных православных праздников, так или иначе связанных с Пасхой. В эти дни строгости поста смягчаются.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы;

23 апреля — Лазарева суббота;

24 апреля – Вход Господень в Иерусалим, который называют Вербное (Пальмовое) воскресенье, это последнее воскресенье перед Пасхой;

30 апреля – конец Великого Поста. Великая Суббота;

1 мая – Пасха – Светлое Воскресение Христово.

#27 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Март 2016 - 09:28

Чего нельзя есть в Великий пост

По православной традиции во все дни Великого поста верующие воздерживаются от употребления мясных и молочных продуктов, а также от яиц. Также постящимся не стоит употреблять в пищу продукты, содержащие «запретные» ингредиенты: майонез, сливочное масло, сдобу и вообще белый хлеб, конфеты и другие кондитерские изделия. Под запретом также алкоголь и рыба, за исключением трех праздничных дней, когда допускаются некоторые послабления: это праздник Благовещения, Вербное воскресенье и Вербная (Лазарева) суббота (в этот день принято есть рыбную икру).

Что можно есть в Великий пост

Продукты, которые можно употреблять во время поста:

бобовые, семечки, орехи, сухофрукты;соления и квашения, овощи, соки, ягоды, варенье (желательно, не очень сладкие);замороженные и свежие овощи, фрукты, а также грибы;зелень и пряности;продукты, сделанные из сои;крупы и несдобный хлеб.

Однако, следует помнить, что не стоит переедать, даже когда дело касается разрешенных продуктов: невоздержанность в еде в Великий пост не поощряется. Кроме того, следует помнить, что при использовании в пищу постных аналогов скоромных продуктов, например, соевого мяса, соевой колбасы или соевых молочных продуктов, происходит некая подмена, поскольку пост не является самоцелью. Воздержание и самоограничение должны в первую очередь помочь верующим очистить свой разум и душу, научиться избегать гнева, осуждения ближних, дурных мыслей и поступков.

«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления», — учил Иоанн Златоуст.

Кому можно поститься

Сорокадневное великопостное воздержание по силам любому взрослому здоровому человеку, который чувствует себя готовым именно так подготовиться к Пасхе Христовой. Однако в том, что касается детей, беременных и кормящих женщин, больных и пожилых людей, нужна особая осторожность и, конечно, здравый смысл. Да, дети вполне могут обойтись сорок дней без мяса, колбас и сосисок, но лишать их молочных продуктов – неразумно и нездорово (лучше, чтобы ребенок сознательно отказался, например, от конфет). То же самое относится к беременным (особенно с патологией беременности) и к кормящим матерям – и тем и другим нужно полноценное питание.

Строгий пост может быть опасен и больным, особенно тем, у кого понижен гемоглобин, есть болезни желудочно-кишечного тракта, заболевания органов кроветворения, в том числе онкологические. Таким больным желательно не отказываться полностью от мясных продуктов. Также послабления поста допускаются для людей, выполняющих тяжелую физическую работу, требующую много энергии, для путешествующих, находящихся в заключении и т.д. Им достаточно ограничить себя в первую и последнюю недели поста.

И, конечно, всем постящимся, особенно тем, кто решается на это в первый раз, имеет смысл проконсультироваться с врачом, получить благословение у духовника, а также проявлять ответственность и руководствоваться здравым смыслом.

#28 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Март 2016 - 09:33

Великий пост 2016: календарь питания по дням

Предлагаем вариант календаря питания в Великий пост по так называемому «монастырскому уставу», который для мирян, конечно, чересчур строг, но может стать неким руководством если не к действию, то по крайней мере, к размышлению. И конечно, следует помнить, что пост без молитвы и духовного роста – это всего-навсего диета.

Первая седмица

14 марта, понедельник-Полное воздержание от пищи

15 марта, вторник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

16 марта, среда-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

17 марта, четверг-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

18 марта, пятница-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

19 марта, суббота-Горячая пища с растительным маслом

20 марта, воскресенье-Горячая пища с растительным маслом

Вторая седмица

21 марта, понедельник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

22 марта, вторник-Горячая пища с растительным маслом

23 марта, среда-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

24 марта, четверг-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

25 марта, пятница-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

26 марта, суббота-Горячая пища с растительным маслом

27 марта, воскресенье-Горячая пища с растительным маслом

#29 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Март 2016 - 09:45

Третья седмица

28 марта, понедельник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

29 марта, вторник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

30 марта, среда-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

31 марта, четверг-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

1 апреля, пятница-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

2 апреля, суббота-Горячая пища с растительным маслом

3 апреля, воскресенье-Горячая пища с растительным маслом

Четвертая седмица

4 апреля, понедельник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

5 апреля, вторник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

6 апреля, среда-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

7 апреля, четверг,Благовещение Пресвятой Богородицы-Разрешается рыба и немного вина

8 апреля, пятница-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

9 апреля, суббота-Горячая пища с растительным маслом

10 апреля, воскресенье-Горячая пища с растительным маслом

Пятая седмица

11 апреля, понедельник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

12 апреля, вторник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

13 апреля, среда-Горячая пища с растительным маслом

14 апреля, четверг-Горячая пища с растительным маслом

15 апреля, пятница-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

16 апреля, суббота-Горячая пища с растительным маслом

17 апреля, воскресенье-Горячая пища с растительным маслом

Шестая седмица

18 апреля, понедельник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

19 апреля, вторник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

20 апреля, среда-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

21 апреля, четверг-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

22 апреля, пятница-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

23 апреля, Лазарева суббота-Разрешается рыбная икра

24 апреля, Вербное воскресенье-Разрешается рыба и немного вина

Страстная седмица

25 апреля, понедельник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

26 апреля, вторник-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

27 апреля, среда-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

28 апреля, четверг-Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

29 апреля, пятница-Полное воздержание от пищи

30 апреля, суббота-Горячая пища с растительным маслом

1 мая, Пасха, Светлое Христово воскресение-Поста нет

#30 OFFLINE   Г.К

Г.К

Вежливый человек

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:
8 690
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 14 Март 2016 - 10:39

Все утренние молитвы во время Великого поста после обязательного "Отче наш"читается покаянный канон Андрея Критского-это специальная  великопостная молитва.
http://www.pravoslavie.ru/45118.html

Изменено: Г.К, 14 Март 2016 - 10:41

#31 OFFLINE   Rina

Rina

почти дева

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 283 Сообщений:
6 762
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 14 Март 2016 - 11:49

Прочитать сообщениеГ.К, 14 Март 2016 - 10:39 , написал:

Все утренние молитвы во время Великого поста после обязательного "Отче наш"читается покаянный канон Андрея Критского-это специальная  великопостная молитва.
Без поста они не читаются?
Главное, чтобы дурочка, которая внутри тебя — была счастлива!

#32 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Март 2016 - 11:54

Прочитать сообщениеГ.К, 14 Март 2016 - 10:39 , написал:

канон читается вечером в первую неделю поста понедельник, вторник, среду, четверг первой седмицы Великого поста .  Он разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, вечером, в первые четыре дня Поста и если мне не изменяет память...в каждый из названных дней читается по частям с добавлениями.
"Великий канон святого Андрея, архиепископа Критского, скончавшегося в 712 году, поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а на утрене в четверг пятой седмицы того же поста – полностью."

Я бы не стала его читать самостоятельно дома.есть молитвы,которые не положено читать не имеющим церковного сана.лучше слушать его в церкви или в аудиозаписи

Великий канон принадлежит к разряду покаянных церковных песнопений

#33 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Март 2016 - 11:55

Прочитать сообщениеRina, 14 Март 2016 - 11:49 , написал:

Великий канон читается несколько раз за пост

#34 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Март 2016 - 12:36

Ежедневно надо читать молитву св. Ефрема Сирина, желательно медитативно, т.е. сосредотачиваясь мыслью на словах. 

"Господи и Владыко живота моего,
дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. 
(Земной поклон). 
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему. 
(Земной поклон). 
Ей, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, 
яко благословен еси во веки веков, аминь.
(Земной поклон). 
Боже, очисти мя грешного,
(12 раз и столько же поясных поклонов).
Потом повторить всю молитву):
Господи и Владыко живота ....... во веки веков, аминь.
(и один земной поклон)."
Во время Поста в церкви и дома, во время каждого молитвенного правила или моления читается покаянная молитва святого Ефрема Сирина.

По церковному уставу она читается на часах и во всю святую Четыредесятницу, кроме субботы и воскресенья.

Во время Великого поста Церковь за ежедневными богослужениями прочитывает три ветхозаветные книги: Бытия, пророка Исаии и Притчей. Существует также благочестивый обычай за время поста прочитывать самостоятельно все четыре Евангелия.

Трудно быть христианином, не зная Писание. Если вы еще не прочли полностью Ветхий и Новый Завет – наверстайте упущенное за предстоящие сорок дней

Помимо прочтения святого писания ежедневно нужны молитвенные размышления...вот они начинаются с призыва имени Божьего...то есть перед молитвенными размышлениями необходимо прочесть "Отче Наш".молитвенные размышления проходят в полном покое и не менее получаса в день.

#35 OFFLINE   Г.К

Г.К

Вежливый человек

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:
8 690
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 15 Март 2016 - 01:07

Прочитать сообщениеRina, 14 Март 2016 - 11:49 , написал:

Если у тебя уважительная причина-не соблюдать пост,читаются.

#36 OFFLINE   Г.К

Г.К

Вежливый человек

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:
8 690
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 15 Март 2016 - 01:58

Я напишу от себя (возьму на себя такую смелость)-коротенькую памятку постящимся:
1) будьте разумны в соблюдении поста,если чувствуете недомогание,слабость ,головокружение-разрешено послабление(можно съесть шоколадку,выпить стакан молока).
2)поститесь душой,пост без молитвы ,покаяния -всего лишь диета.не гневайтесь,не осуждайте тех,кто не поститься,не гордитесь и не возноситесь .пост-это тишина  и внутренняя работа.
3)посещайте церковные богослужения по мере сил и возможностей(самая сложная неделя поста-четвертая,крестопоклонная,когда мы просим Всевышнего о милости даровать нам сил для продолжения поста.
4)не слушайте кликуш,которые яро соблюдают монастырские правила поста,но невоздержаны в своих поступках и речах.
Да прибудет с вами милость Господа!

#37 OFFLINE   Otschelnik

Otschelnik

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 244 Сообщений:
-4 402
Bad
  • ОткудаSekret

Опубликовано 26 Март 2016 - 11:39

У нас вчера здесь была страсная пятница, а завтра Пасха, и пасхальный понедельник, со вчерашнего дня все магазины закрыты, слава Богу сегодня будут открыты, надо отовариться, так как 2 дня опять всё будет закрыто. Собираюсь завтра поехать в город Гайдельберг.

#38 OFFLINE   Г.К

Г.К

Вежливый человек

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:
8 690
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 31 Март 2016 - 09:30

http://www.pravmir.r...velikogo-posta/

#39 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 03:51

Благовещение Пресвятой Богородицы

Опубликованное фото

Праздник Благовещения напоминает о великом событии, которое начинает новую эру в истории человечества. По библейскому преданию в этот день Архангел Гавриил пришел к Марии из Назарета, чтобы объявить о том, что Святой Дух чудесным образом снизошел на нее, и Дева в чреве своем понесла Сына Божия. Торжество Благовещения отмечается Православной Церковью 7 апреля, за 9 месяцев до Рождества. Эта дата, в отличие от Пасхи и Троицы, отмечается каждый год в одно и то же время. Событие относится к числу 12 наиболее важнейших праздников христиан.

С этим днем в церковных традициях и народных поверьях связано множество правил и верований. Впервые это событие было отображено в Евангелии от Луки. В нем описывается посещение архангелом Гавриилом Марии, который принес благую весть, что она выбрана Матерью Сына Божия. Он подошел к ней и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Вами». Дева испугалась, но посланец успокоил ее, объяснив, что она была выбрана из числа многих женщин, чтобы завершить великую работу Творца по спасению рода человеческого.

Евангелист уделяет особое внимание преданности к вере, характеризующей девушку. Мария смиренно и с благодарностью приняла объявленную ей честь с глубоким доверием к Божьим намерениям. Несмотря на особое значение этого события для христианства в целом, праздник Благовещения не был официально утвержден в течение длительного времени. Церковь восточного обряда ввела в литургию его в V веке, в то время как католики признали его только в VII. Первоначально основное внимание было сосредоточено на образе Христа, который в момент благой вести начал свое пребывание на земле. Этому дню поклонялись, потому что он стал датой воплощения Господа в человеческом облике.

Позднее, в эпоху Раннего Средневековья, знаменательную дату стали отождествлять с Матерью Божию, как той, через которую Божий замысел был выполнен, сообщается на rsute.ru. Об этом свидетельствуют древние храмы Благовещения, датируемые IX–X веком, построенные в честь Девы Марии. С этим праздником связана одна из наиболее распространенных молитв православных верующих. Тропарь «Богородице Дево, радуйся», наравне с «Отче наш» входит в список обязательных к прочтению утренних молитв. Он присутствует во всех торжественных литургиях. У католиков западного обряда эта молитва известна как «Аве Мария».

Церковные и народные традиции празднования Благовещения
Христианство и язычество на территории Руси тесно переплелись между собой. Причудливая смесь церковных догматов и древних обычаев характерна и для празднования Благовещения. Миряне верят, что в этот день каждая молитва будет услышана, а совершив нехитрые действия, можно заручиться удачей и благополучием на целый год.

Церковные каноны

Благовещение Пресвятой Богородицы традиционно совпадает со временем Великого Поста и его особыми вехами. Если оно не приходиться на Светлую седмицу, а также праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение), то порядок церковной службы следующий:

Великое повечерие. Аналогично с Пасхальным и Рождественским богослужениями служба начинается накануне и продолжается в течение всей ночи. Время, в которое проводится служение, выбрано не случайно и имеет свою историю. Она уходит корнями к эпохе рождения религии. На заре христианства, когда неофиты особенно жестоко преследовались, ночь и ранее утро были наиболее безопасными моментами для служб. Этот символизм перешел и до нынешних дней.

Утреня.
 Одна из самых продолжительных служб годичного цикла. От ежедневного канона отличается набором молитв, которые, как считают верующие, имеют особенную силу. Поэтому попасть к благовещенскому богослужению стараются многие. Во время утрени происходит освящение пищи. Для этого события характерен особый обряд – хлебопреломления, в ходе которого священник благословляет хлеб и вино и раздает прихожанам.

Вечерня. 

Завершающим этапом празднования является вечерняя служба. Она совершается в порядке, принятом для этого дня недели.
Поскольку Благовещение совпадает по времени с Великим постом, в честь праздника церковь разрешает послабление. В такой великий день постящемуся прихожанину разрешено употребить в пищу рыбу и вино. Если эта дата приходится на среду или пятницу, то строгий пост в эти моменты отменяется.

На Руси Благовещение зачастую совпадало с началом работы на земле, поэтому его воспринимали как начало весны, момент окончательного ухода холодов.
Подобный символизм способствовал зарождению обрядов и верований, связанных с плодородием. Считалось, что до этой даты ничего нельзя высаживать и сеять, так как земля еще спит.

Для повышения и сохранности урожая в этот день предками выполнялись следующие обряды:

В печи сжигали дрова и полученную золу смешивали с освященной в церкви солью. Полученную смесь разбрасывали по углам поля или огорода. Она была призвана защитить участок владельца от недоброго глаза, уберечь посадки от града и вреда, наносимого людьми.
Освящение зерна. Подготовленные для посадки яровые старший мужчина в доме крестил взятой в руки благовещенской иконой и заговаривал на урожай.
Крошки от освященного во время утренней литургии хлеба перемешивались с семенами на посадку. Также с этой же целью предки добавляли к зернышкам немного благовещенской соли.
Для мира между членами семьи, благополучия дома и здоровья использовали следующие приемы:

Каждый должен был натощак съесть освященную просфору и запить ее взятой из церкви водой. Это средство должно было защитить человека от болезней и неприятностей, подарить удачу и достаток.
Заготовка благовещенской соли. Каждый проживающий в доме член семьи должен был взять по горсти соли, которая впоследствии калилась с соответствующим заговором-пожеланием на сковороде и ссыпалась в общий мешочек. Эта смесь считалось мощным средством против болезней и защитным оберегом от недоброго глаза. Ее подсыпали не только людям, но и использовали для животных, птиц.
Женщины, чей муж отличался буйным нравом или плохим характером, должны были супруга назвать 40 раз «милым». Тогда, по поверью, он весь год будет ласков и предупредителен.
У предков имелись и ритуалы на исполнение желаний, проводить которые надлежало в благовещенские дни. К таковым действиям относится:

Символическое выпускание птиц на волю. В 1995 году церковь возобновила этот обряд в государственном масштабе. Но если сейчас это красивая церемония, то в былые времена этот ритуал имел практическое значение. Тогда считалось, что таким образом можно избавиться от бед и неудач и обрести благополучие. Для этого требовалось накануне или утром приобрести птицу и рассказать ей о своих проблемах и просьбах, которые адресовались Богу. Затем во время службы их выпускали. Считалось, что птица полетит прямо к Господу, так как в такой великий праздник открываются небеса.

Заговор-молитва к архангелу Гавриилу. Если у человека имелось особенное желание, то для его исполнения в будущем году нужно было с восходом солнца пойти на перекресток дорог, и поклонившись 3 раза на восток, трижды прочитать молитву этому ангелу и своими словами изложить просьбу. Купцы и прочий торговый люд на Благовещение не упускали возможности упрочить свое состояние. Для того чтобы торговля имела успех и в лавке всегда было много покупателей, в день торжества было необходимо: Утром, до прихода первого покупателя, окропить помещение и товар заговоренной водой. В качестве шепотка-молитвы использовались тексты, в которых говорилось о том, что «как народ в храм в святой праздник идет, так и покупатели ко мне шли». Посетить церковь, обязательно дождавшись праздничного звона. Когда начнут бить колокола, требовалось взять в руки кошелек и сказать определенные слова об умножении денег в нем. Подать щедрую милостыню нищим, стоящим возле входа в храм. Свои приметы в этот день имеют и воры. Ранее бытовало мнение, что тот мошенник, которой в этот день украдет какую-то вещь, пускай даже совсем малоценную, сущий пустяк, будет удачлив на своем пути все будущие 12 месяцев. Это поверье характерно именно для дня Благой вести. Если иные даты сопровождаются своими обрядами на возрастание плодородия, благополучия, улучшение здоровья и исполнение желаний, то воры пользовались возможностью получить «оберег» только 7 апреля.

#40 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 56 384 Сообщений:
73 511
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 04:00

Что можно и что нельзя делать в Благовещение?

Благовещение, как и многие другие церковные двунадесятые праздники, имеет свои правила и ограничения. Некоторые из них особенно строги, например, как запрет что-либо делать.

В народе говорят «в Благовещенье девка косу не плетет, птица – гнезда не вьет». С этим поверьем связана легенда о кукушке. В сказании упоминается, что эта птица не имеет дома из-за того, что целенаправленно нарушала господний запрет. С тех пор она вынуждена подкидывать свои яйца в чужие гнезда и быть гонимой всеми.

Также нельзя в благовещенские сутки выполнять следующие деяния:

Одалживать что-либо или, наоборот, давать деньги и вещи посторонним. Иначе вы можете потерять свое благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следует соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек хорошо знаком и вам неудобно ему отказать. Важно следить за тем, чтобы у вас самих ничего не унесли из дому. Поэтому 7 апреля нежелательно приглашать гостей.
Отмечают праздник обыкновенно семьей.
Шить, плести, вязать. Нитка у многих народов мира ассоциируется с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности.
Заниматься своими волосами. Нельзя не только стричься, мыть голову, но и даже расчесываться по причине опасности порушить свою судьбу. Также в качестве наказания могут выпасть волосы.
Одевать обновки. Новые вещи быстро порвутся или непоправимо испортятся, а в течение года не будет возможности приобрести другие. Девушки, нарушившие запрет, до следующего Благовещения не выйдут замуж.
Не начинают что-то новое. В противном случае успеха в делах не будет. Современная примета, говорящая о том, что в понедельник нельзя начинать серьезные вещи (строительство, бизнес и т.д.) в старину имела другую трактовку. Ранее считалось, что не следует приниматься за какое-либо дело в день недели, соответствующий прошедшему Благовещению. Например, если это торжество выпадало на среду, то она считалась в будущем году несчастливым днем.
Следует этот день провести, так, как хотелось бы. По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещенье обижаться, ругаться с окружающими вас людьми. Напротив – необходимо провести сутки в хорошем, светлом настроении. Не оставайтесь в одиночестве. Даже если у вас нет своей семьи, воспользуйтесь возможностью и посетите своих родных, повстречайтесь с друзьями. Людям, у которых есть домашние животные, желательно накормить их хорошо. В еду следует добавить крошки освященных просфор. Таким образом, хозяин ограждает не только себя, но и своих питомцев от болезней на будущий период.

Народные приметы на Благовещение
У предков существовало большое количество примет, связанных с Благовещеньем. К нам дошли многие из них, например, о погоде.

Какой она будет 7 апреля, такой будет и на Пасху. Кроме того, если в этот день: лежит снег, то его можно будет увидеть в поле и на Егория (6 мая);
утром выпадет иней или туман – к благоприятному для урожая лету, хорошим в этом отношении знаком также считался сильный ветер;
дождь – лето и осень будут грибными; гроза – к жарким летним месяцам;
солнечная безветренная погода – к частым грозам; не видно на улицах летающих ласточек – весна будет холодной и затяжной;
если ночь во время всенощной теплая, то и весна придет дружно, без серьезных заморозков.
Народные приметы и наблюдения касались не только погоды, но и жизни человека. Бытовало мнение, что:

Кто напьется в благовест, у того в роду будут горькие пьяницы.
У того, кто разожжет печь, случится в ближайшее время пожар.
Каким приметам верить, а каким – нет, каждый человек решает сам, а Благовещение пусть принесет в ваш дом радость.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых