Перейти к содержимому

Календарь православных праздников и постов .

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
217 ответов в теме

#201 OFFLINE   beton

beton

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 410 Сообщений:
224
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 05:41

одни праздники целый год?

#202 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 05:52

Прочитать сообщениеbeton, 27 Сентябрь 2018 - 05:41 , написал:

одни праздники целый год?
почему?
4 поста в год (орудж)3 малых (нельзя есть мясо,молоко,яйца,масло,рыбу(всё,то от животных) курить,спать с женщинами,пить,материться и один большой строгий пост 50 дней + 50 дней траура.
Первый пост с 50 дня после вознесения Исы до 12 июля,второй Успенский пост – с 14 по 28 августа – установлен в честь Успения Божией Матери.Рождественский пост – с 28 ноября по 7 января.Великий пост в зависимости от Пасхи длится 48-50 дней.Количество постных дней в году – от 178 до 212.
То есть у мусульман раз в году,у православных до 212 дней в году.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#203 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 03:51

Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы  христиане отмечают ежегодно 14 октября.

Его считают главным осенним христианским праздником, история которого берет начало с событий далекого 910 года в Константинополе.

Как известно, праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен на Руси во второй половине XII века, а причиной этого торжества, согласно известной версии, стало Господне чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского. В нем рассказывается о событии, когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых.

Богородица молилась и простирала над богомольцами храма омофор. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться к Богу за христиан и долгое время пребывала в молитве. А потом подошла к Престолу и сняла со Своей головы покрывало, протянув его над молящимися в храме, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Согласно сказаниям, странное явление Богородицы ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов. С тех пор, христиане верят, что Покров Пресвятой Богородицы оберегает и защищает их, а именно праздник, почему-то забытый греческой церковью, стал на Руси одним из любимых.

Конечно же, в этот светлый день верующий христианин обращается с молитвой к Богородице и просит у нее крепкого здоровья, помощи, поддержки и защиты, а также помощи в семейной жизни и, конечно же, в любви. Принято считать, что в течение всего года Богородица оберегает человека, который у нее в этот день просит помощи, покрывая его своим покровом.

Опубликованное фото

Поздравляем с благодатным, светлым праздником Покровом Пресвятой Богородицы!

Пусть Ваши молитвы всегда будут услышаны, пусть Вас и Ваших близких никогда не подводит здоровье и вера в светлое будущее.

С Праздником!

#204 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 01:12

4 НОЯБРЯ ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. 

Опубликованное фото

#205 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Декабрь 2018 - 11:50

Опубликованное фото

B день Святого Николая
Никому нельзя грустить, 
Всех людей объединяет, 
Учит верить и любить, 

Пусть волшебный этот праздник
Тебе счастье принесет, 
В жизни будет все прекрасно,
Неожиданно везёт!

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#206 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Декабрь 2018 - 11:50

Просите,и пусть все самые заветные желания сбудутся!

#207 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Январь 2019 - 08:23

Ильхам Алиев поздравил христиан с Рождеством

3 Января 2019, 18:43  

Президент Азербайджана Ильхам Алиевпоздравил православную христианскую общину Азербайджана с Рождеством, сообщает АзерТАдж.

«Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляю вас и всю православную христианскую общину Азербайджана со священным праздником Рождества, передаю каждому из вас самые добрые пожелания», - говорится в тексте поздравления.

В поздравлении также отмечается, что в Азербайджане, превратившемся в современном мире в один из адресов мультикультурализма, образцовое общество, в котором прогрессивные ценности принимаются как норма демократического сосуществования.

«Православие является крупнейшей по численности христианской конфессией в Азербайджане, где представители различных религий и национальностей исторически живут в условиях мира и благополучия как единая семья. 

Хочу отметить, что православная христианская община, внося свой достойный вклад в межнациональные и межрелигиозные отношения, принимает активное участие в большом процессе развития и строительстве гражданского общества в Азербайджане. 

Верю, что православная христианская община и впредь будет делать все возможное для еще большего укрепления нашего общего дома - Азербайджана", - говорится в тексте поздравления.

Глава Азербайджанского государства отметил, что праздник Рождества, олицетворяющий обновление, согласие и благополучие, ежегодно торжественно и с большим воодушевлением отмечается в Азербайджане.

«Еще раз искренне поздравляю вас по случаю этого светлого праздника, желаю вашим семьям счастья, изобилия и достатка», - говорится в поздравлении.

#208 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 06 Январь 2019 - 07:26

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#209 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 06 Январь 2019 - 07:34

Традиции, приметы и гадания в рождественский Сочельник 2019

Православный мир готовится к празднованию Рождества Христова - православная церковь отмечает рождение Спасителя 7 января

Рождественский Сочельник или канун Рождества отмечают 6 января вечером – для православных он является важным днем.

Сочельник, как и ночь перед Рождеством, связаны со множеством традиций и примет, а также с различными гаданиями.

Рождественский Сочельник

Сочельник – последний день рождественского поста. Он установлен в древние времена с тем, чтобы люди очистились молитвой и покаянием перед праздником и встретили Рождество Спасителя с чистым сердцем.

Сочельником канун Рождества стали называть, как полагают, из-за традиции вкушать в этот день "сочиво" - сладкую кашу. Каша из зерен пшеницы, сваренных на меду, имела особый смысл, так как символизировала воскресение и сладость грядущей блаженной жизни

Пост в Сочельник более строгий, чем в другие дни последней недели Рождественского поста.

На стол, по традиции, подавали отвар из вишен, груш, слив, яблок, изюма и других плодов, сваренных в воде. Стол, по традиции, устилали сеном как напоминание о яслях, в которые уложили новорожденного Спасителя.

В рождественский Сочельник, по традиции, вспоминают евангельский рассказ о поклонении восточных мудрецов новорожденному Иисусу. Волхвы с востока принесли в дар Богомладенцу золото, ладан и смирну.

В Сочельник, по традиции, служба вечерни соединяется с литургией и совершается утром - православные постятся до тех пор, пока свеча, перед которой поется тропарь Рождеству Христову, выносится в центр храма.

В Сочельник на Руси не использовали режущие и колющие предметы, чтобы не накликать беду. По традиции, мужчины в эти дни не охотились и не резали скотину, а женщины шитье и вязание откладывали до завершения праздничных дней.

Хлопоты по хозяйству, как считали люди в старину, могли принести в дом неприятности.

Гадания

Сочельник, всегда считался особенным - по народным приметам, в ночь перед рождением Иисуса снимаются все запреты и таинственные силы проникают на Землю.

Рождественский Сочельник с давних времен считался лучшим временем для гадания, и люди, пользуясь необычностью этой ночи, гадали, пытаясь узнать будущее.

В старину гадали на свечах, тенях, башмаках и так далее. Не теряет гадание актуальности и в наше время.

Наибольший интерес гадания в рождественский Сочельник вызывали у девушек – им не терпелось узнать имя будущего супруга, а может и увидеть в зеркале или в обручальном кольце его отражение.

Церковь к гаданию относится негативно, потому осуждает и любые попытки узнать будущее, тем более в рождественский Сочельник. Несмотря на это люди продолжают гадать.

Приметы

Увидеть падающую звезду в рождественский Сочельник - хорошая примета, так как желание, загаданное в эту ночь, сбывается обязательно.

Плохой приметой считается встречать Рождество Христово в одеянии темных цветов — в светлый и веселый праздник нет места печали.

Весна, по приметам, будет ранней, если сильная метель поднимается в рождественскую ночь.

Будущий год, по приметам, будет урожайный, если постоянно что-то из продуктов падает, пока вы готовите праздничные блюда.

Спотыкаться в Сочельник - плохая примета, можно получить плохую весть.

#210 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Январь 2019 - 07:28

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#211 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Январь 2019 - 12:45

Опубликованное фото

Крещенский вечер

Креще́нский ве́чер — день народного календаря у славян, отмечаемый в ночь с 5 (18) января на 6 (19) января, когда Русская православная церковь почитает навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). День строгого поста. Последний день колядований, последние святочные гадания. Под Крещение собирают снег, который, как считается, обладает особыми целебными свойствами и сохраняет свежей воду в колодцах в течение года.

Сегодня — Крещенский сочельник. Вот что нельзя делать в этот день!

18 января

Крещенским сочельником называется вечер накануне православного праздника Крещения Господнего.

Свое название этот день получил из-за того, что наши предки в этот день варили сочиво — пшеницу с медом и изюмом, которая также называется голодной кутьёй.

Праздником Крещения завершаются Святки, которые по народному поверью являются периодом «без креста», ведь недавно родившийся Иисус Христос ещё не был крещён.А ещё в Крещенский сочельник заканчиваются «страшные вечера», во время которых потусторонние силы отличаются особой свободой и разгулом в мире людей.

В старые времена считалось, что в Крещенский сочельник потусторонняя сила особенно опасна, ведь это последняя ночь перед предстоящим водосвятием. Поэтому многие крещенские традиции и обряды проводились с целью очиститься от нечистой силы и запереть границы между живыми и мёртвыми.

B Крещенский сочельник запрещено сквернословить, ругаться, мыслить злое.18 января не принято употреблять спиртное и курить.

В этот день принято соблюдать строгий пост и не вкушать еду до восхода первой звезды.

Во время Крещенского сочельника принято готовить и убирать, так как 19 января это делать запрещено.

В этот день было принято поститься перед Крещением, на которое уже можно было накрывать обильный стол.

18 января также совершается первое Великое освящение воды. Считается, что она получает волшебные свойства и способна исцелять болезни. А происходит это в ночь на 19 января.

Есть было не принято до самой «святой воды», то есть до освящения её во время литургии. Тогда выпивается стакан чудотворной жидкости, и лишь после 13.00–15.00 можно было есть постную еду.

Что нельзя делать в Крещенский сочельник?

B Крещенский сочельник запрещено сквернословить, ругаться, мыслить злое.18 января не принято употреблять спиртное и курить.

В этот день принято соблюдать строгий пост и не вкушать еду до восхода первой звезды.

Во время Крещенского сочельника принято готовить и убирать, так как 19 января это делать запрещено.

B Крещенский сочельник на стол ставят нечётное количество блюд.

Не принято в этот день также веселиться и гулять.

Что готовят на Крещенский сочельник?

Крещенский сочельник 18 января — это день строгого поста у православных. Поэтому в этот день не разрешается употреблять в пищу абсолютно ничего до самого вечера. К праздничной трапезе разрешено приступать лишь с появлением в небе первой звезды и только после прочтения молитвы.

На столе в этот праздничный день непременно должны быть сочиво (кутья) и узвар. Эти два блюда символизируют рождение, смерть и вечную жизнь Иисуса Христа.

Кутью в этот праздник готовят постной, добавлять в неё масло, молоко и творог в Крещенский сочельник нельзя. По этой причине она получила название «тёщина» или «голодная».

Также на праздничный стол разрешается поставить другие постные блюда — голубцы, тушёные овощи, вареники, соленья, салаты, грибы.

18 января — последний день в году, когда можно колядовать. После Крещенского сочельника это запрещено.

Кроме того, после праздника уже нельзя гадать, ведь вы ничего правдивого не узнаете. Гадают на Крещение с 18-го на 19-е практически так же, как на Рождество и Маланку (старый Новый год), хотя церковь подобные ритуалы не приветствует.

#212 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Январь 2019 - 01:45

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#213 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Январь 2019 - 04:09

Опубликованное фото

#214 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Март 2019 - 10:21

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Перед началом Великого поста в Церковном календаренаступает православное Прощеное воскресенье, которое можно назвать днем-напоминанием о самом главном действии спасения человеческой души – о прощении.  Люди должны оставить свои обиды, какие-бы сильные они не были, и попросить прощения друг у друга.

История возникновения прощеного воскресенья.

Уже в самом начале христианства первые монахи в Египте проводили Великий пост в пустынях. На сорок дней они полностью прерывали связь с миром. По окончании поста не все возвращались обратно живыми, некоторые люди умирали, кто-то попадал в лапы хищникам. Поэтому, уходя в неизвестность на такой длительный срок, монахи старались попросить друг у друга прощение вольных и невольных грехов. Это можно было считать началом подвига в приготовлении своих душ к празднику Воскресенья Христова.

Духовный смысл прощения.

Самые главные слова в этот день у православных:

«Прости меня» – «Бог простит, и я прощаю».

Взаимное прощение – вот простой ответ, что нужно делать, чтобы быть чистым перед Господом. Каждый произносящий такие слова должен четко понимать, что он грешен, изначально по своей природе.

Опубликованное фото

В православных храмах вечером на Прощеное воскресенье служится особое богослужение, которое оканчивается чином прощения — все верующие просят прощение друг у друга. Этим примирением православные готовят себя ко вхождению в Великий пост.

Все святые отцы Церкви особенно подчеркивали то, что, без прощения никакие молитвы Богу не помогут и даже самый строгий пост будет бесполезен. Сам Господь Иисус Христос говорил о необходимости милосердия и прощения ближним — ведь в этом случае человек получит прощение от Бога.

“И остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим”

— в самой главной молитве, полученной людьми от Самого Спасителя, человек испрашивает у Бога прощение такое же, какое он сам дает другим людям, как сам прощает «долги» (обиды, согрешения). Если человек не может простить своему ближнему, то он не получит и прощения от Бога, об этом нужно помнить всегда.

Иисус Христос  совершенно четко указал, как нам нужно относиться друг к другу:

«если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой»

Таким образом, Прощеное воскресенье — очень важный день для каждого христианина. Перед Великим постом оставлением обид очищается совесть, и человек, без злобы и ненависти, может приступать к молитвам и подготовке к Светлой Пасхе.

Опубликованное фото

#215 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Март 2019 - 10:35

Прощёное воскресенье 10 марта.

#216 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 295 Сообщений:
15 727
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 10 Март 2019 - 10:38

Православные встречают Прощеное воскресенье.
https://m.gazeta.ru/...m_medium=mobile
P.s. прощай,Масленица!:(
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#217 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 45 930 Сообщений:
59 153
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Март 2019 - 03:51

Опубликованное фото

Опубликованное фото