Перейти к содержимому

Календарь православных праздников и постов .

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
278 ответов в теме

#261 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 879 Сообщений:
21 553
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Апрель 2020 - 01:48

Что делать с прошлогодней вербой

Совсем скоро в России будут встречать праздник Вербное Воскресение. Торжество имеет большое значение для православных верующих. Ведь именно в этот день Иисус въехал в город Иерусалим на молодом ослике, символизирующем – мир и добро. Люди, узнав о том, что Христос накануне воскресил Лазаря, который уже несколько дней был мёртв, стали приветствовать Сына Божьего и бросать Ему под ноги веточки пальмы. Именно они и стали прообразом нашей вербы.
Накануне праздника люди отправляются в лес и отрывают от дерева несколько веточек, затем несут их в церковь для освящения. Хранится растение в доме целый год до наступления следующего Вербного Воскресения. А что делать с вербой прошлого года, каков ответ батюшки на этот вопрос?
После освящения растения становится святыней, поэтому выбрасывать её в мусорное ведро непозволительно и считается греховным поступком. То же касается и хранения веточек. Они не должны находиться на полу или в грязном запыленном месте. Это также считается грехом и оскорблением святыни.

Изменено: Insurgent, 12 Апрель 2020 - 01:49

Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#262 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 879 Сообщений:
21 553
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Апрель 2020 - 01:51

Итак, вот ответ батюшки на вопрос о том, что делать с прошлогодней вербой?

После Вербного Воскресения старые веточки относят на реку и опускают их в воду. Ещё один вариант – сжигание вербы. Пепел, оставшийся от растения, не нужно выбрасывать. Его собирают и относят туда, где не ступает нога человека. Это может быть собственный сад. Если сада нет, то пепел относят в лес и высыпают под дерево. С горящей вербой можно ходить по дому, освящая все углы. При этом читают молитву или просто просят Бога о благополучии. Если верба проросла в вазе, то такую ветку можно посадить в лесу возле водоёма. Святые отцы говорят, что хранить вербные веточки можно несколько лет. Но обязательно в праздник приносятся новые. Можно отнести прошлогоднюю вербу в церковь, чтобы её утилизировали по всем правилам.
Батюшки, когда им задают вопрос о том, что делать с прошлогодней вербой после Вербного Воскресенья, отвечают таким образом. С веток срывают пушистые части и кладут их в мешочек. Сами ветки сжигают. Мешочек хранится в доме. Когда кто-либо из членов семьи умрёт, его кладут под голову. Это необходимо для того, чтобы всегда помнить о смерти.
При этом людям следует помнить, что если каждый год срывать с дерева много веток, то такая подушечка быстро набьётся. Поэтому целесообразнее обходиться несколькими веточками. Так «подушка для покойника» будет набиваться значительно дольше.
Источник: https://molitvy.onli...delat-s-verboy/

Изменено: Insurgent, 12 Апрель 2020 - 01:52

#263 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Апрель 2020 - 02:05

Писец чего наворотили с этой вербой.
А ведь верба всего лишь символизирует пальмовые ветки,которыми приветствовали Иисуса при входе в Иерусалим.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#264 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Апрель 2020 - 07:09

На Пасху освящения куличей в Баку не будет

Опубликованное фото

В связи с запретом Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджанской Республики на проведение массовых мероприятий и введением социальной изоляции и особого карантинного режима отменено традиционное освящение куличей в православных храмах Баку.

Как сообщает 1news.az, во избежание массового скопления людей куличи будут освящены заранее.

Верующие могут приобрести заранее освященные куличи на территории трех столичных православных храмов Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви – Храма святого Архангела Михаила, Храма Рождества Пресвятой Богородицы и Храма святых Жен-мироносиц.

Также можно оставить предварительную заявку по телефону (012) 596-01-52; +(994)55 215 30 00; +(994)55 281 65 19

Тимур Рзаев, Э.Т.

#265 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 16 Апрель 2020 - 02:01

Опубликованное фото

Бакинская епархия о Пасхе в карантин: Будем молиться и освещать куличи по телефону

В ближайшее воскресенье,19 апреля, православные христиане всего мира будут праздновать Пасху. Тысячелетиями в этот праздник верующие массово собирались на богослужения, навещали родственников и друзей, обмениваясь поздравлениями и угощениями. Но в этом году все будет иначе. В Азербайджане, как и в других странах, религиозный праздник отметят по особенным правилам. Из-за особого режима карантина, введенного в нашей стране в связи с эпидемией коронавируса, священники призывают верующих не ходить на пасхальную службу в церковь.

Media.Az связалась с пресс-секретарем Бакинской епархии Русской православной церкви, протоиереем Константином Поминовым, чтобы узнать как в Азербайджане будет праздноваться Пасха.

Он сообщил, что в связи с усилением антиэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов в Азербайджане, ночное Пасхальное богослужение будет совершаться в православных храмах страны без прихожан. По его словам, на нем будет присутствовать только духовенство.

"Мы просим всех верующих в эту Святую ночь оставаться дома и усиленно молиться об избавлении от эпидемии COVID-19. Начиная с девяти утра, можно будет в индивидуальном порядке посещать храмы, чтобы приобрести освященные куличи и подать свои поминальные записки. Надеемся, что прихожане примут этот призыв со смирением и пониманием, и смогут разделить праздничную радость со своими домашними", - сказал К.Поминов.

На вопрос о возможности освещения куличей, он ответил, что это также можно будет сделать в воскресенье утром, но в индивидуальном порядке. "Освещение куличей также будет осуществляться по очереди, максимум, группами по два-три человека. Будут подготовлены специальные столы, за которыми будет происходить чтение молитвы и окропление. Однако не будет такого, чтобы прихожане ждали, пока соберется народ, как это обычно бывает на Пасху. По мере появления людей в храме, будет происходить обряд освящения, и они сразу будут уходить. Но я не думаю, что народу много будет, потому что не все смогут выйти сейчас из дома", - пояснил представитель православной церкви.

К.Поминов напомнил, что следить за прямой трансляцией проводимого в Баку пасхального богослужения можно будет по местному телевидению.

"В целом, праздник можно отметить дома, помолившись в домашних условиях, вместе со своими близкими. Сейчас в интернете есть все молитвы. Верующие могут скачать пасхальные богослужения, имеющиеся в свободном доступе, и прочесть. Касательно освещения куличей, то можно позвонить священнику, который проведет обряд по телефону. Или же самим найти в интернете молитву на освещение куличей, прочитать и окропить их святой водой. Это тоже возможно, было бы желание.

Освещенные куличи также можно приобрести в храмах заранее, если имеется такая возможность. С понедельника они уже выставлены на продажу. Однако есть их до Пасхи, естественно, нельзя. В любом случае, наши священнослужители находятся на связи с постоянными прихожанами церкви. Мы будем созваниваться, вместе молиться и освещать куличи по телефону. В первую очередь, это касается тех, кто живет далеко от храмов. Вместе с тем, ко всем обращающимся прихожанам наши священники будут ездить домой. Епархия будет навещать своих прихожан, мы не оставим свою паству", - отметил К.Поминов.

Мы спросили о благотворительных проектах, осуществляемых со стороны церкви во время карантина, который, как известно, ударил по самым незащищенным слоям населения.

"Этими вопросами занимаются в храме святого Архангела Михаила по благословению его настоятеля, протоиерея Мефодия Эфендиева. В храме действует гуманитарно-благотворительная программа по адресной помощи. Нуждающимся доставляют на дом горячие обеды и продукты, а также помогают с медицинскими услугами. В храме имеется список семей, которые оказались в бедственном положении. Все эти люди у нас на учете, мы несколько раз в неделю их посещаем", - резюмировал отец Константин.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

#266 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 16 Апрель 2020 - 02:06

Опубликованное фото

#267 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Апрель 2020 - 04:58

Опубликованное фото

Страстная пятница в христианстве - время скорби и траура. По Библии, в пятницу, следующую за Тайной вечерей, Иисус Христос был осужден и распят на кресте. В этот день верующие вспоминают о страданиях Спасителя.

Как правильно провести Страстную пятницу 

Великая пятница - день самого строгого поста в христианстве. Верующие полностью отказываются от пищи до времени выноса в храм плащаницы, но и с этого момента разрешаются только вода и хлеб. 

Так как Страстная пятница - время траура и скорби, в этот день особенно не рекомендуется предаваться веселью. Вместо развлечений лучше сосредоточиться на молитве и помощи близким. 

Страстной, или Великой, называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой. В 2020 году Светлое Христово воскресенье в православии выпадает на 19 апреля. Соответственно, Страстной будет пятница накануне него, то есть 17 апреля. 

Католическая Пасха в 2020 году отмечается на неделю раньше, 12 апреля. Таким образом, датой Страстной пятницы в этом году в католичестве станет 10 апреля. 

Кстати, иногда даты Пасхи, а следовательно, и Страстной пятницы, в православии и католичестве совпадают. Такое произошло, например, в 2017 году, когда Светлое Христово воскресенье выпало на 16 апреля. 

Вспомним Евангелие: Страстная пятница в христианстве

Согласно Евангелию, в пятницу преданный своим учеником Иудой Христос предстал перед судом прокуратора Иудеи Понтия Пилата по обвинению в бунте и подстрекательстве. Пилат, осознавая несправедливость этих наветов, тем не менее приговорил Христа к казни через распятие на кресте. 

Казнь состоялась на горе Голгофа, при этом крест, на котором, его распяли, Христос нес по улицам Иерусалима сам в сопровождении стражи. Одновременно с Иисусом там же были казнены двое разбойником, причем один из них раскаялся в своих грехах. 

Как далее повествует Евангелие, на третий день после смерти на кресте Христос воскрес. Это воскресенье стало главнейшим праздником в христианстве, Пасхой. 

#268 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Апрель 2020 - 05:15

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#269 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Апрель 2020 - 04:48

Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана

17 Апреля 2020, 15:51

Президент Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана со священным праздником Пасхи. Информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

Президент отметил, что православные христиане, занимающие особое место в нашем обществе, активно участвуют в происходящих в стране процессах развития и созидания.

Глава государства пожелал представителям православной христианской общины здоровья, счастья и благополучия по случаю светлого праздника Пасхи, являющегося символом обновления, возрождения, единства и равенства.

#270 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Апрель 2020 - 05:50

B Иерусалиме прошла церемония схождения Благодатного огня: впервые без паломников (Видео)

Опубликованное фото

субботу, 18 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме прошла церемония освящения Благодатного огня. Впервые церемония проводилась без присутствия паломников, в соответствии с условиями карантина, введенного в связи с эпидемией коронавируса.

В храме присутствовали лишь около десяти священников, представляющих различные христианские конфессии. За происходящим наблюдала небольшая группа фотожурналистов и операторов. 

После завершения церемонии в храме Гроба Господня лампады с Благодатным огнем вынесли к Яффским воротам Старого города и передали представителям дипломатических миссий и фондов, обеспечивающих доставку в свои страны. Присутствовали представители России, Украины, Грузии, Молдовы, Греции. В дальнейшем Благодатный огонь вывезут в другие государства специальными авиарейсами.

Церковная церемония получения Благодатного огня (литания), в которой в прошлые годы участвовали десятки тысяч верующих, по традиции ранее проходила с раннего утра и состояла из ряда ритуалов: вначале кувуклию осматривала и опечатывала полиция, в полдень от Иерусалимской патриархии начинался Крестный ход к Гробу Господню, который завершался перед входом в кувуклию, в пещеру вносили большую лампаду, в которой должен был возгореться главный огонь и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя), затем Иерусалимский патриарх входил внутрь кувуклии в одном полотняном подряснике – чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь, после этого вход в часовню опечатывался и наступала тишина в ожидании чуда схождения Благодатного огня, после паузы патриарх выносил из кувуклии лампаду с Благодатным огнем. 

Newsru.co.il

#271 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Апрель 2020 - 11:35

Опубликованное фото

#272 OFFLINE   Родной

Родной

ÜRƏK

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6 021 Сообщений:
6 504
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 19 Апрель 2020 - 02:28

И да!

Прикрепленные файлы:

Никогда Не говори Никогда!

#273 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Апрель 2020 - 08:01

#274 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 20 Апрель 2020 - 12:01

#275 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Апрель 2020 - 12:08

Радоница.
День особого поминовения усопших.

Опубликованное фото

28 апреля 2020 года православные отмечают Родительский день.

Радоница – это время поминовения усопших, родительский день, который всегда выпадает на вторник, через девять дней после Пасхи.
Название этого православного праздника, Радоница, содержит слова «род» и «радость»: то есть, христианам, грустя об умерших близких, следует радоваться их рождению для вечной жизни.
В праздник Радоницы верующие разделяют с усопшими близкими радость Светлой Пасхи – Воскресения Христова.

Радоница, или Родительский день, отмечается во второй вторник после Пасхи, ее еще называют «Пасхой мертвых». Главной традицией является посещение могил умерших родственников и близких.

#276 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 879 Сообщений:
21 553
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 28 Апрель 2020 - 12:16

<Главной традицией является посещение могил умерших родственников и близких.>
В этом году и это под запретом,нет такой смски.

#277 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Апрель 2020 - 12:36

Да...к сожалению.
Всю ночь о брате с мамой думала.
Проснулась,подруга написала,что сегодня родительский день.
Ещё есть родительская суббота.

#278 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 663 Сообщений:
70 160
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 06 Июнь 2020 - 04:13

Опубликованное фото