Перейти к содержимому

Новруз -праздник прихода весны.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#21 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Март 2014 - 03:17

В Азербайджане отмечают «Йел чершенбеси»

Вот мы и подошли к  одному из последних «илахыр чершенбелер» в преддверии Новруз байрамы - «Йел чершенбеси», который в этом году пришелся на 11 марта.

Согласно мифологическим преданиям о мироздании, предпоследним из четырех природных стихий, участвующих в сотворении мира, является воздух. Для наших же предков ветер отождествлялся еще с реальными процессами в природе, которые и легли в основу понятия «Йел чершенбеси».

Начиная с этой недели, весна вступает в свои права. Поэтому еще издревле азербайджанцы с особым торжеством отмечали «Йел чершенбеси».

Главным обрядом этого дня, конечно же, являются костры, которые обязательно должны быть разведены во всех дворах, ведь по древним поверьям огонь уносит с собой все прошлогодние невзгоды. Перепрыгивая через костер, мы как бы передаем огню все беды, напасти и разочарования – символический ритуал очищения перед Новым годом.

Только помните, что ни в коем случае нельзя заливать огонь водой. После того, как костер погаснет, золу собирают и рассыпают по окрестностям, так мы показываем, что все наши невзгоды развеяны по ветру.

С праздником!

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#22 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Март 2014 - 03:27

Добрые традиции Новруза

Национальный праздник весны, до наших дней сохранивший свой жизнеутверждающий смысл, отмечают как знаменательное торжество, символизирующее обновление природы и жизненных сил.

Истоки праздника восходят к глубокой древности. Значимость этого периода года для жизни людей с древнейших времен породила множество обычаев и обрядов, связанных с магическими действиями, культом природы и плодородия, верованиями в умирающую и воскрешающую природу.

Новруз насыщен различными обрядовыми действиями, которые охватывают все сферы жизни и преследует цель обеспечить благополучие себе, своей семье и обществу в наступающем новом году, освободиться от всех бед и отвратить любые невзгоды. Среди основных обрядов, посвященных празднику Новруз, - приготовление ритуальной пищи семени, которая является символом плодородия природы и человека.

Бытует обычай сажать в Новруз дерево, но ни в коем случае в это время нельзя рубить деревья. Согласно народному верованию, сажать в Новруз шелковицу, инжир или каштан – благой почин. Продолжая эту традицию в дни Новруза закладывают парки, сады, лесополосы.

Считают, что изобилие и многочисленность блюд на праздничном столе должны обеспечить семью достатком этих продуктов в Новом году. Некоторые виды ритуальной пищи - к примеру, с содержанием яиц, - имеют и магическое значение - они символизируют начало новой жизни. Обязательными на праздничном столе являются чурек, традиционный плов, сладости и фрукты.

Согласно народным поверьям, тому, кто собрался построить дом, его фундамент лучше заложить в дни Новруза, чтобы этому дому всегда сопутствовала удача. Одно из укоренившихся в сознании народа золотых правил Новруза гласит: нельзя в эти дни проклинать, лгать, сквернословить, сплетничать, осуждать, также следует остерегаться дурных поступков.

В дни Новруза в домах наводится порядок, люди обновляют свою одежду. Неписаным правилом является примирение без посредников всех, кто в ссоре, обиде друг на друга. Считается грехом не прощать тех, кто признает свою вину.

В числе основных традиций Новруза - возжигание травы "юзарлик" (южное растение рута, название которого переводится как «сила ста мужчин»), предохраняющей от дурного глаза и отрицательной энергии, ее дымом обдают детей, дом, скот, домашних животных.

В Азербайджане традиционно встречают Национальный праздник весны как всенародное торжество в атмосфере огромного воодушевления и всеобщего духовного подъёма, в сшитых к этому дню праздничных нарядах, украшая столы различными яствами, исполняя народные песни и мелодии. В эти дни проводятся свойственные Новрузу игрища - канатоходцы демонстрируют свое искусство, пяхливаны (народные борцы) меряются силой, на площадях разыгрываются спектакли.

В момент наступления нового дня нового года по народному обычаю необходимо выйти из дома во двор или, стоя перед открытым окном, задумать желание.

Одним из дошедших до нас обрядов Новруза, связанных с хозяйством и скотоводством, является обвязывание красной ленточкой рогов быка, дойной коровы, баранов, выделенных для свадьбы. В дни весеннего праздника принято одаривать людей праздничной "долей" (Новруз пайы), подносить подарки родственникам, друзьям и соседям, чтобы и они смогли разделить радость праздника Новруз.

В Новруз собирают подснежники, ландыши, фиалки, вьют венки из полевых цветов, вплетают цветы в волосы, собирают холодянку (дикую мяту). В то же время запрещается приносить в дом нарциссы.

#23 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 427 Сообщений:
5 562
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 10:42

Интересные традиции "су чершенбеси"

Новруз является одним из самых любимых праздников азербайджанского народа. Отмечается он 20-21 марта. Этот праздник знаменует собой завершение зимы и приход весны. Недаром в народе Новруз часто называют
праздником весны.

Опубликованное фото

До самого Новруза жители Азербайджана традиционно отмечают четыре предпраздничных вторника - "су чершенбеси", "од чершенбеси", "йел чершенбеси" и "торпаг чершенбеси", каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий.
Как рассказал Day.Az ведущий научный сотрудник Института фольклора при Национальной Академии Наук Азербайджана Атеш Ахмедлы, первый чершенбе - "су чершенбеси" - приходится в этом году на 23 февраля.
"Согласно народным поверьям, в этот день нужно провести уборку в доме с использованием воды. В районах страны в этот день ходят на ближайший водоем, набирают воду в сосуды или ведра, и этой водой проводят уборку и умываются. Также принято прыгать через ручьи. Насколько мне известно, этой традиции до сих пор следуют в южном регионе, к примеру, в Лянкяране. Конечно, этот обычай существует не только среди лянкяранцев, но и в других районах республики", - отметил наш собеседник.
По словам А.Ахмедлы, в связи с приближением "су чершенбеси", стоячая вода обычно приходит в движение. Снег на склонах гор начинает таять, талые воды стекают в низины, спешат к рекам. Как известно, вода - один из важных элементов при сотворении мира. Первый живой организм однозначно был создан в воде. Это научно доказано, подчеркнул Ахмедлы.
Говоря о том, что принято готовить в "су чершенбеси", А.Ахмедлы отметил, что предпочтение в этот день отдается мучным блюдам, к примеру, аришта, хашыл и т.д.
"Было бы неправильно с нашей стороны утверждать, что в "су чершенбеси" обязательно готовят мучные блюда. Конечно, это не так. Меню на этот день составляется по вкусу самих людей. В этот день обычно на стол кладут также сухофрукты", - сказал наш собеседник.
Второй предпраздничный вторник - "од чершенбеси" приходится в этом году на 1 марта, "йел чершенбеси" - на 8 марта, "торпаг чершенбеси" - на 15 марта.

#24 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 01:10

В этом году весна в Азербайджане наступит 20 марта примерно в 08:30.

Об этом заявил заместитель директора Шамахинской астрофизической обсерватории НАНА Хыдыр Микаилов.

По его словам, 19 марта Солнце перейдет с южного полушария на северное полушарие: "В этот момент Солнце окажется в точке пересечения плоскости движения Земли и плоскости экватора Земли. Эта точка в астрономии называется "точкой весеннего равноденствия". Когда Солнце находится в этой точке, день и ночь становятся равными. Начиная с этого момента, на северном полушарии начинается астрономическая весна, которая продолжится до 21 июня".

Отметим, что первый вторник (чершенбе) будет отмечаться 23 февраля, а последний - 15 марта. 

#25 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 07:54

Опубликованное фото

Сегодня - "Су чершенбеси"

21 фев 2017, 09:17

С этой недели начинается подготовка к празднику Новруз, сообщает BAKU.WS.

Согласно поверьям, Всевышний сначала создал воду, поэтому первый вторник отмечается как "су чершенбеси". В этот вторник "обновляется" вода. Согласно древним поверьям, "су чершенбеси" считается днем поклонения воде. С восходом солнца принято собирать "новую воду", которая считается лекарством от тысячи болезней.

Праздник Новруз является предвестником весны и считается началом года. Поэтому люди просят, чтобы их год был таким же прозрачным и светлым как сама вода. В этот день зажигаются первые костры, что свидетельствует о том, что льды растаяли, а зима осталась позади.

В первый вторник на столе обязательно должна быть вода. Если на стол вылилась вода, это считается хорошей приметой, которая означает, что год принесет изобилие и богатство.

В этот день нельзя переходить через стоячую воду, что может принести неудачу.

В каждом дворе принято разжигать костры и окроплять друг друга водой.

#26 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 20 Март 2017 - 07:31

B Азербайджан пришла весна

Опубликованное фото

20 Марта 2017 14:29

Сегодня в 14:29 по местному времени на территорию Азербайджана пришла весна – произошло весеннее равноденствие. Весеннее равноденствие считается астрономическим началом весны.

Сегодня жители Азербайджана отмечают праздник Новруз. Происхождение  этого праздника связывают с культом Солнца и именем древнеперсидского пророка Заратуштры. Священная книга зороастрийцев "Авеста" — старейший источник, где упомянуто празднование Новруза.

Согласно учению Авесты, люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле, которая зарождалась "в шести видах" (небо, вода, земля, растения, животные и человек). По преданию, в этот день произошло много легендарных событий, в том числе Заратуштра был избран богом, чтобы принести людям счастье, а мифический царь Тахмурас отправил в темницу злых дивов и безжалостных людей. Зарождение Навруза также связывают с мифическим царем Джамшидом, на которого в этот день упали лучи солнца. По тюркским легендам, в этот день тюрки спаслись из окружения, выйдя из Эргенекона (территории, окруженной горами). Поэтому Новруз был принят тюркскими народами как начало Нового года и отмечается до настоящего времени.

В первый день Нового года принято вставать рано. Там, где это возможно, люди стремятся пойти к реке или роднику: умываются, брызгают водой друг на друга. Ведь вода — символ чистоты и свежести. Тем самым все желают друг другу хорошего и счастливого Нового года. Затем там же угощают друг друга сладостями. В этот день утром необходимо съесть что-нибудь сладкое, например, мед или, если его нет, — сахар. После чего следует понюхать ароматный дым, что является символом освобождения от «злых духов».

Много внимания азербайджанцы уделяют и подготовке праздничного стола. Как правило, каждая семья, накрывая праздничный стол, помнит о том, что на столе должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». На столе должны быть сумах, скэд — молоко, сирке — уксус, семени — специальная каша из пшеницы, сабзи — зелень и другие. Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Все перечисленное имеет глубоко символическое значение: свеча — свет или огонь, который оберегает человека от злых духов, зеркало — знак ясности или установления времени наступления Нового года. В мифологии многих народов, населяющих нашу планету, земной шар держится на рогах громадного быка. В течение года этот мифический бык устает и перебрасывает земной шар с одного рога на другой, после чего по преданию и наступает Новый год. Для того, чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового, азербайджанцы и ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется, значит, бык «перебросил» земной шар на другой рог и наступил Новый год. Все сидящие в это время за столом, увидев символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга, целуются, обнимаются и желают друг другу счастья, здоровья, успехов.

Опубликованное фото

#27 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 449 Сообщений:
21 074
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 20 Март 2017 - 11:27

С этим всё ясно,погоду кто испортил?Чё то на весну непохоже!))
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#28 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 20 Март 2017 - 11:44

Прочитать сообщениеInsurgent, 20 Март 2017 - 11:27 , написал:

С этим всё ясно,погоду кто испортил?Чё то на весну непохоже!))
21-го марта на территории Баку и Абшеронского полуострова будет преобладать пасмурная погода. Ожидается дождь в течение дня. Временами будет дуть северо-западный ветер.

Как сообщили BAKU.WS в Национальном департаменте гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов, температура ночью составит 3-5 градусов, днем - 8-10 градусов тепла.

С 21 по 25 марта погода будет нестабильной, ожидаются кратковременные осадки, в горных районах - снег. В некоторых местах осадки будут носить интенсивный характер. По сравнению с предыдущими днями, температура понизится на 3-5 градусов.

#29 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 449 Сообщений:
21 074
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 20 Март 2017 - 11:49

Не похоже на ответ,у вас евреев в роду не было?)))

#30 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Март 2017 - 12:19

Прочитать сообщениеInsurgent, 20 Март 2017 - 11:49 , написал:

Не похоже на ответ,у вас евреев в роду не было?)))
а чё надо было сказать??? Аir машину помыл...заэтава?))))

#31 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 449 Сообщений:
21 074
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 21 Март 2017 - 12:27

Прочитать сообщениеCeana, 21 Март 2017 - 12:19 , написал:

а чё надо было сказать??? Аir машину помыл...заэтава?))))
Хотя бы...как вариант)))Или подвести под это статью на целую страницу, в которой популярно объяснялось бы кто виноват...чё я тебе объясняю,ты же сама всё знаешь?)))

#32 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Март 2017 - 12:32

Прочитать сообщениеInsurgent, 21 Март 2017 - 12:27 , написал:

Хотя бы...как вариант)))Или подвести под это статью на целую страницу, в которой популярно объяснялось бы кто виноват...чё я тебе объясняю,ты же сама всё знаешь?)))
ой...ну порой сам инфушку)))устала я)))
Ты когда видел на новруз хорошую погоду?
В прошлом году я чуть коньки не отбросила от холода...даж костёр не грел))

#33 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 449 Сообщений:
21 074
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 21 Март 2017 - 12:46

Прочитать сообщениеCeana, 21 Март 2017 - 12:32 , написал:

ой...ну порой сам инфушку)))устала я)))
Ты когда видел на новруз хорошую погоду?
В прошлом году я чуть коньки не отбросила от холода...даж костёр не грел))
Вариант один: плохо костры жгёте!)))

#34 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Март 2017 - 12:56

Прочитать сообщениеInsurgent, 21 Март 2017 - 12:46 , написал:

Вариант один: плохо костры жгёте!)))
да нормально жгли)))по крупному)))

#35 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 449 Сообщений:
21 074
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 21 Март 2017 - 12:59

Прочитать сообщениеCeana, 21 Март 2017 - 12:56 , написал:

да нормально жгли)))по крупному)))
Если б нормально,погода бы не испортилась- не принимает дух Весны ваши костры!)))

#36 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Февраль 2020 - 02:11

Когда начнутся предноврузовские «чершенбе» и наступит весна в Азербайджане?

Опубликованное фото

Стало известно, когда в Азербайджане наступит весна.

Как сообщили АПА в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси, в этом году весна в Азербайджане наступит 20 марта в 07:49:36. Солнце переместится из южного полушария в северное. В этот момент центр Солнца окажется на пересечении эклиптики с небесным экватором. В астрономии это называется точкой весеннего равноденствия.

25 февраля будет отмечаться «су чершенбеси» («вторник воды»), 3 марта – «од чершенбеси» («вторник огня»), 10 марта – «йел чершенбеси» («вторник воздуха»), а 17 марта – «торпаг чершенбеси» (последний перед Новрузом «вторник земли»).

Напомним, что каждый из предпраздничных вторников, символизируя уход зимы и приход весны, подчеркивает священную сущность четырех стихий.

1news.az

#37 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Февраль 2020 - 10:11

«Вешние воды»: В Азербайджан пожаловал «su çərşənbəsi»

Опубликованное фото

«Axar sular aşır-daşır,

Dağ dərələr yaşıllaşır…»

Искрясь тонкими серебряныминитями, звонко журчащимручейком пробежал по древнейазербайджанской землепредвестник весны - su çərşənbəsi.

Именно с него, «вторника воды» и начинается так называемый Boz ay, венцом которого станет любимый и долгожданный праздник Новруз. Первый вторник знаменует собой пробуждение воды, по поверьям, в это время «стоячие» воды приходят в движение.

Вода как символ чистоты и свежести способна унести все беды и невзгоды, очистить от прошлогодних грехов. Поэтому, по старинной традиции, в этот день желательно переступить через воду, если есть возможность, набрать и поставить на стол графин с родниковой водой, если же это невозможно, - просто с чистой питьевой водой.

Также с сегодняшнего дня можно начать проращивать пшеницу, зеленые побеги которой – səməni - один из главных, если не самый главный, атрибут Новруза.

Всего предпраздничных вторников четыре, каждый из которых, символизируя уход зимы и приход весны, подчеркивает священную сущность четырех стихий - воды, огня, воздуха и земли.

Со «вторником воды» вас, наши дорогие читатели!

Su çərşənbəniz mübarək!

Опубликованное фото

#38 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 26 449 Сообщений:
21 074
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 25 Февраль 2020 - 11:57

А почему именно вторник?

#39 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Февраль 2020 - 12:17

Прочитать сообщениеInsurgent, 25 Февраль 2020 - 11:57 , написал:

А почему именно вторник?
сотворение мира началось именно на второй день.
Вот знаешь,как ни странно,Новруз возник до возникновения христианства,но тем неменее именно в Библии описывается сотворение мира (шестиднев).
Вот конкретно над землёй,её обустройством, Бог и начал работать со вторника :)

#40 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 52 849 Сообщений:
69 010
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Февраль 2020 - 01:05

Баку готовится к Новрузу: устанавливаются праздничные палатки

Опубликованное фото

B связи с наступающим праздником Новруз в Баку устанавливаются палатки, сообщили в четверг Trend в Департаменте торговли и услуг Исполнительной власти Баку.

В Департаменте сообщили, что в различных местах столицы уже установлено около 15 праздничных палаток: «Палатки в основном установлены на выходах станций метро».

Отметим, что организация праздничных ярмарок нацелена на пресечение розничной торговли на улицах в преддверии праздника, и на предоставление более доступной по цене продукции.

В Азербайджане 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 марта объявлены нерабочими днями.

Напомним, что 24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию «Международный день Новруз», согласно которой она признает 21 марта Международным днем праздника Новруз. Цель этого заключается в том, чтобы страны и народы во всем мире, опираясь на историю и обряды этого праздника, стремились жить в гармонии с миром природы и нести мир и добрую волю на планете.

Каждый год 20-21 марта в Азербайджане отмечается праздник Новруз. 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых