Перейти к содержимому

День Победы. 9 Мая.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
138 ответов в теме

#121 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 15 568 Сообщений:
9 170
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 08 Май 2018 - 11:39

Прочитать сообщениеCeana, 08 Май 2018 - 11:35 , написал:

я не добиваю)))
Написала пока стояла запись))
У меня интернет барахлит,наверное поздно отправилось.
Да шучу я))
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#122 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 07:22

Опубликованное фото

В Баку пройдет марш «Бессмертного полка»

Автор: Отдел информации

8 Мая 2018, 18:36

В Баку пройдет акция «Бессмертный полк», посвященная Дню Победы. Как сообщила haqqin.az координатор движения «Бессмертный полк» в Азербайджане Виктория Кабанадзе, акция санкционирована Исполнительной властью Баку.

В 10 часов утра участники акции пройдут маршем от университета Аvrasiya до Мемориала павшим воинам в Наримановском районе Баку, где и состоится возложение цветов и торжественная часть.

Так же подготовлена, посвященная Дню Победы концертная программа. Организатором акции выступает землячество казаков Азербайджана.

Ожидается участие представители посольств РФ, Беларуси, Казахстана в Азербайджане, исполнительной власти Наримановского района, союза ветеранов ВОВ, ветеранов карабахской войны и др.

После торжественной части планируется автопробег общества «Авторетро» и членов клуба байкеров от мемориала до сада Зорге, где будут возложены цветы к памятнику «1941-1945 гг.» на улице Бакиханова.

Отметим, что "Бессмертный полк" - общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится 9 мая во многих странах мира.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#123 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 07:36

Владимир Путин поздравил Ильхама Алиева

8 Мая 2018, 15:33  

Президент России Владимир Путин поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно информации, Владимир Путин поздравил также лидеров Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также граждан Грузии и Украины.

В поздравительных посланиях главы России подчеркивается, что День Победы – священная дата и символ единения и беспримерного героизма наших народов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества от фашизма.

Владимир Путин особо отметил важность передачи молодому поколению неискажённой правды о Великой Отечественной войне, а также подчеркнул, что долгом нынешних поколений является недопущение повторения трагических событий прошлого.

Президент России выразил уверенность, что традиции братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в годы суровых испытаний, останутся надёжной основой для развития отношений между нашими странами.

#124 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 07:37

В Душанбе и Ташкенте запретили шествие «Бессмертного полка»

8 Мая 2018, 17:22  

Власти Душанбе отказали в проведении акции «Бессмертный полк» из соображения безопасности, пишет «Озоди».

В Союзе ветеранов информацию о решении властей подтвердили, но отказались сообщить подробности.

Согласно официальной программе, 9 мая состоится возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы. Праздничные мероприятия пройдут в парках и скверах Душанбе.

Разрешение на проведение «Бессмертного полка» не дали и власти Ташкента. В мэрии заявили, что не могут выделить для шествия отдельную улицу из-за большого количества праздничных мероприятий. Не согласились власти и на альтернативный вариант — проведение акции на ограниченной площадке, в комплексе «Братские могилы». Чиновники заявили, что столпотворение срывает проведение праздничных мероприятий.

Вместо проведения акции, власти предложили организаторам навестить и поздравить ветеранов в своей махалле (квартале, общине), записать видеоролик для телевидения и провести праздничный концерт, заключив договор с концертным залом.

И в Минске отказались от «Бессмертного полка»

8 Мая 2018, 18:10

Власти Минска не согласовали шествие «Бессмертный полк» 9 мая в столице Беларуси, так как в это же время на площади Победы состоится акция «Беларусь помнит», сообщают «Известия».

Организаторы данного мероприятия предложили жителям города пронести портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

«Как считаете, два мероприятия могут одновременно проходить? Мы им предложили присоединиться к акции «Беларусь помнит», – сказал заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич. 

По словам организатора беларусской акции «Бессмертный полк» Валерия Драко, шествие состоится даже без официального разрешения. При этом власти Минска не дали прямого ответа на то, будут ли к участникам акции применяться какие-либо санкции.

#125 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 07:53

В бакинском штабе движения "Бессмертный полк" началась подготовка к шествию в День Победы. Участником акции может стать каждый житель страны.

Патриотическая акция "Бессмертный полк" становится традиционной в Баку. В этом году шествие в День Победы пройдет в третий раз. Бакинский штаб акции приглашает присоединиться к ней каждого, кто хочет отдать дань памяти погибшим в боях за Родину. 

По словам координатора движения в Баку Виктории Кабанадзе, желающие принять участие в акции уже начали присылать заявки.

"Радует, что с каждым годом мероприятие становится масштабнее, и желающих пройти единой колонной становится больше. В этом году мы планируем увеличить число участников в два раза, и уже принимаем заявки от граждан. Нас активно поддерживает правительство страны, а Землячество казаков Азербайджана является бессменным помощником шествия в Баку", — рассказала Кабанадзе.

От участников требуется лишь одно – предоставить фотографию и указать годы жизни своего героя. Если фотография не сохранилась, то можно разместить эмблему акции и дату рождения.

Кроме того, следует отметить, что в этом году, как и в прошлые, шествие пройдет в Наримановском райне возле мемориала "Братские могилы".

"Бессмертный полк" — общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. В шествии "Бессмертного полка" по всей России 9 мая 2015 года приняли участие около 12 миллионов человек.

https://m.ru.sputnik...obile_return=no

#126 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 15 568 Сообщений:
9 170
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 09 Май 2018 - 12:21

<Землячество казаков Азербайджана>
Не знал что есть такая организация, хотя звучит странновато.

#127 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 12:51

Прочитать сообщениеInsurgent, 09 Май 2018 - 12:21 , написал:

<Землячество казаков Азербайджана>
Не знал что есть такая организация, хотя звучит странновато.
да ладно?
Я ж о них вроде писала в какой то теме...

#128 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 11:51

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#129 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 12:21

Опубликованное фото

Ильхам Алиев на церемонии в честь Дня Победы

9 Мая 2018, 09:55

В Баку проходит торжественная церемония по случаю 73-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

В церемонии принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева. Встретившись с ветеранами войны, президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиевапоздравили их с Днем Победы.

Возложив венок к памятнику дважды Герою Советского Союза генерал-майору танковых войск Ази Асланову, президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев почтил светлую память отважного полководца, а также мужественных сынов и дочерей Азербайджана, проявивших героизм во Второй мировой войне, миллионов людей, внесших вклад в достижении исторической Победы.

Глава государства сфотографировался на память с ветеранами Второй мировой войны. Под звуки военного марша отряд почетного караула прошел перед Верховным главнокомандующим.

В церемонии также участвовали премьер-министр Новруз Мамедов, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

#130 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 12:25

9 мая – День победы над нацизмом!

Опубликованное фото

350 000 азербайджанцев в 1941-1945 гг. пали смертью храбрых на полях сражений.

Сегодня весь мир отмечает великий праздник – День победы над нацизмом. Для Советского Союза, в состав которого входила в то нелегкое время Азербайджанская Советская Социалистическая Республика, Великая Отечественная война (ВОВ) обернулась не поддающейся воображению трагедией. Никогда прежде в войнах не погибало столько людей. Только по самым скромным подсчетам историков, в ВОВ погибло 27-30 млн. советских граждан. Сотни городов, тысячи сел были буквально стерты с лица земли.

С гордостью можно сказать, что азербайджанский народ внес неоценимый вклад в разгром «коричневой чумы». В 1941-1945 гг. более 680 000 азербайджанцев, из которых 11 000 – женщины, принимали участие в боевых действиях на фронте. 350 тысяч из них полегли смертью храбрых на поле битвы. Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Мехти Гусейнзаде, Исрафил Мамедов – имена этих азербайджанцев известны далеко за пределами нашей страны. 42 азербайджанца были награждены высшей наградой страны – званием Героя Советского Союза.

Сегодня историки признают, что без Баку Красной Армии было бы весьма нелегко добиться победы в войне. Примерно 80% топлива для советских танков и авиации давали азербайджанские нефтяники, в городе в три смены труженики тыла обеспечивали воюющую армию боеприпасами, одеждой, медикаментами. В Баку в срочном порядке разворачивались военные госпитали, в которых раненые красноармейцы получали необходимую медицинскую помощь.

Редакция 1news.az от души поздравляет ветеранов ВОВ с Днем победы и желает им всех благ, здоровья и благополучия!

С Праздником, Дорогие!

1news.az

#131 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 19 290 Сообщений:
31 177
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 09 Май 2018 - 12:44

Лет 15 назад я организовала для своего класса поход к ветерану войны,по совместительству моей соседке по лестничной клетке,тете Соне.Она медсестрой была,дошла до Берлина.На тот момент она уже лежачей была и пару лет как никуда не выходила.Как она обрадовалась визиту деткам,да у деток радости полные штаны были.
Несколько слов о тете Соне,родилась в Маштагах,чистокровная азербайджанка.Мать у нее умерла рано,а отец женился.Ей так надоела мачеха со своими придирками,что она записалась добровольцем и ушла воевать.Там же и встретила мужа,после войны они поженились и долгое время у них не было детей,последствия войны.В 1954 году родила одну единственную дочь.

#132 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 01:51

#133 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 15 568 Сообщений:
9 170
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 09 Май 2018 - 01:57

Прочитать сообщениеCeana, 09 Май 2018 - 12:51 , написал:

да ладно?
Я ж о них вроде писала в какой то теме...
Ну я тоже не все темы подряд читаю,выборочно.

#134 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 19 290 Сообщений:
31 177
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 09 Май 2018 - 02:10

Ильхам Алиев принял участие в проведенной в Баку церемонии по случаю 9 Мая – Дня Победы

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#135 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 06:44

«Одна на всех»: Баку отметил День Победы – ФОТО

Опубликованное фото

В Азербайджане отметили День Победы над фашизмом.

Беспримерный героизм и отвагу проявил наш народ в годы Второй мировой войны.

Из Азербайджана на фронт отправились более 680 тысяч бойцов. 40 тысяч из них были добровольцами.

Доблестный боевой путь от Кавказа до Берлина прошла 416-я  стрелковая Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова дивизия.

Сыны Азербайджана участвовали и в партизанском движении, героически сражаясь в партизанских отрядах и Движении сопротивления.

Десятки азербайджанцев, проявивших подлинный  героизм на фронтах с фашистскими захватчиками, были удостоены звания Героя Советского Союза и дослужились до генеральского чина. Более 400 тысяч наших соотечественников были награждены боевыми орденами и медалями.

Более 300 тысяч ушедших на войну сынов Азербайджана погибли или пропали без вести…

На службу фронту был поставлен и весь тыл. Баку превратился в настоящий арсенал для воюющей армии - в годы войны азербайджанские нефтяники поставляли на фронт около 80% нефти и нефтепродуктов, производимых в тот период в СССР.

Сегодня, в День Победы, мы с чувством огромной благодарности чтим память героических сынов и дочерей Азербайджана, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом.

Ф.Багирова

#136 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 06:50

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#137 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 07:00

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#138 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 09:07

Жители Гянджи возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза

Для жителей азербайджанского города Гянджа стало традицией отмечать каждый год 9 Мая - День Победы, у памятника Герою Советского Союза Исрафила Мамедова в городской парке "Сардар багы". С утра парк начал заполняться жителями города. Среди пришедших - небольшое количество ВОВ, которые дожили до этого дня, представители ИВ города, общественности и школьники.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, были возложены цветы к подножью памятника герою от имени руководства города, различных учреждений. Был произведен оружейный салют в честь героев.

Затем глава ИВ города Эльмар Велиев встретился с ветеранами, которые поблагодарили за заботу о ветеранах. Были сделаны фотографии на память.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны  более 10 тысяч жителей города пошли защищать родину, почти каждый пятый из них погиб. Тысячи воинов награждены боевыми орденами и медалями за мужество и отвагу.

Фазиль Гулиев (Гянджа)

Vesti.az

http://m.vesti.az/news/362177

#139 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 38 676 Сообщений:
49 748
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 09:11

Кто не знает:
Мамедов, Исрафил Магерам оглы-первый в Азербайджане Герой Советского Союза.

Опубликованное фото

https://www.trend.az...ng/1683652.html

https://ru.m.wikiped...ил_Магерам_оглы

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых