Перейти к содержимому

День Победы. 9 Мая.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
144 ответов в теме

#141 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 09:28

77 лет назад началась Великая Отечественная война 

22 июня 1941 года жители СССР услышали голос Юрия Левитана, который объявил о нападении фашистской Германии на Советский Союз.

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!».

Фотолетопись Великой Отечественной войны ведет свое начало с ее первого дня. Более 200 фотокорреспондентов, надев военную форму, отправились в действующую армию. Фотографии военных лет навсегда останутся бесценными свидетельствами народного подвига.

Баку в годы Великой Отечественной войны:

Опубликованное фото

Баку, 22 июня 1941 г. - Объявление начала войны

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Баку, 1941 г. - Запись добровольцев на фронт.

Опубликованное фото

Баку, 1941 г. - Отправка добровольцев на фронт.

Опубликованное фото

Баку. Бойцы 369-го отдельного батальона морской пехоты поднимаются по Парковой на учения в районе Волчьих ворот. Были отправлены на фронт в район Тамани и Керчи весной 1943 г. (Фото С.Кулишова)

Опубликованное фото

Батальон, отправляющийся на фронт, по дороге к станции Баладжары (Баку, р-н Чемберикенда, 1942 г.)

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#142 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 09:37

Опубликованное фото

Баку, 1942 г. - Формирование военной части

Опубликованное фото

Баку, 1941 г. - Военный патруль

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Баку. Отправка частей на фронт.

Опубликованное фото

Баку, 1943 г. - Бронепоезд "Мир-Джафар Багиров"

Опубликованное фото

Баку, 1943 г. - Бронепоезд "Мир-Джафар Багиров"

Опубликованное фото

Баку - фронту

Опубликованное фото

Баку, 1943 г. - Пионеры Лёва Федоров и Алла Байман пишут письмо на родину раненому бойцу Мурашкину

#143 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 09:40

Опубликованное фото

Баку, 1943 г. - Баку. Торжественный митинг работников паровозного депо.

Опубликованное фото

Женщина-оператор работает на Бакинских нефтяных промыслах во время Великой Отечественной войны (19.05.1942)

Опубликованное фото

Работники станции Баку отправляют эстафетный поезд с горючим для фронта.

#144 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Август 2018 - 10:48

Уникальные снимки военного Баку с борта фашистского самолета (Фото)

Известный журналист и блогер Вячеслав Сапунов опубликовал уникальные снимки Баку из немецкого бундесархива, сделанные в 1942 году с борта фашистского самолета-разведчика Юнкерс Ju-88.

Как сообщил 1news.az сам В.Сапунов, снимками с ним поделился исследователь истории Баку Владимир Коган, ныне проживающий в Израиле.

«Как видно на фотографии, немецкие разведчики снимали с воздуха как центр Баку, так и нефтяные месторождения, военные аэродромы. В частности, сфотографировали военный аэродром, который был расположен в 1942 году рядом с нынешним проспектом Гейдара Алиева. Туда прилетали самолеты с грузами, поставляемыми по ленд-лизу. 

Рассматривая аэрофотоснимки, я обнаружил дом, где когда-то родился, и еще два дома, где жил. Там же и моя школа №66, построенная в 1925 году, школа №193... Видна даже трамвайная линия.

Особенно четко сфотографирован центр Баку. На многих фотографиях обозначены важные объекты. Это потрясающие исторические фотографии», – отметил Вячеслав Сапунов.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны в 1942 году в ходе битвы за Кавказ, целью которой была оккупация Азербайджана, чтобы получить доступ к бакинской нефти, немецкие разведывательные самолеты Юнкерс-88 и Хейнкель-111 совершали разведывательные полеты в Баку и проводили аэрофотосъемку города и окрестностей. Несколько из них были сбиты летчиками и зенитчиками сил ПВО. Один из сбитых Ju-88 был привезен в центр Баку и выставлен на всеобщее обозрение, кадры кинохроники этого события попали в художественный фильм «Bizim Cəbiş müəllim» («Наш учитель Джабиш»). 

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#145 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 27 Август 2018 - 09:06

Опубликованное фото

100-летний азербайджанский ветеран стал первым Почётным гражданином Воронежа

Общественная палата Воронежа рекомендовала депутатам Городской Думы выбрать первым Почётным гражданином города 2018 года азербайджанского ветерана Великой Отечественной войны Мамеда Мирзамамед оглы Джабраилова, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Общественная палата могла рекомендовать депутатам двух кандидатов. Однако второго Почётного гражданина этого года решили оставить на усмотрение городского парламента, ибо единогласное решение было только в отношении Мамеда Джабраилова.

Мамед Джабраилов – азербайджанец, уроженец Баку, 1 июня отметил свой 100-й день рождения. Он окружен детьми, внуками и правнуками, всеобщим уважением и почитанием. Весь Воронеж знает солдата из Баку, который освобождал город в 1943 году, а в 1948 - вернулся исполнить данное себе когда-то обещание: поднимать из руин спасенное от врага. Затем вернулся в Баку. Но битва за Воронеж, по словам Мамеда Джабраилова, для него стала главным и самым трудным сражением той войны. А город так запал в сердце бакинца, что в 1962 году он перебрался жить в Воронеж навсегда. Здесь он работал на железной дороге, занимался со школьниками. Интересно, несмотря на преклонный возраст, Мамед Джабраилов и по сей день активно участвует в общественной жизни Воронежа, особенно в мероприятиях военно-патриотической направленности. Он проводит уроки патриотического воспитания школьникам и курсантам института Воронежского института ФСИН России, учит молодежь побеждать. Он желанный гость в любой школе. Ведь рассказы живого свидетеля истории лучше любого учебника - и уж тем более лучше того, что рассказывают детям нынче в интернете и по телевизору.

А ведь есть, что рассказать о своей поистине удивительной судьбе. Он был призван в армию ещё до войны, в 1936 году. Служил на Черноморском флоте, на крейсере «Красный Кавказ». В то время на флоте служили 5 лет. Документы о демобилизации Мамед Джабраилов должен был получить в понедельник, 23 июня 1941 года. Но, как известно, в воскресенье, 22-го, началась Великая Отечественная война…Мамед Джабраилов прошёл с боями всю войну, был на легендарном параде 1941 года на Красной площади, участвовал в обороне Москвы, в Сталинградской битве, в битве на Курской дуге, освободил пол-Европы – Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию, дошёл до Берлина. Четырежды был ранен, дважды – контужен. Награждён тремя орденами и многими медалями. 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых