Перейти к содержимому

День Победы. 9 Мая.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
179 ответов в теме

#161 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2019 - 02:22

Оказывается мы выпускали более 130 видов оружия,самолеты як-3,катюши...

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#162 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2019 - 02:06

View PostInsurgent, on 09 Май 2018 - 12:21 , said:

<Землячество казаков Азербайджана>
Не знал что есть такая организация, хотя звучит странновато.
https://m.facebook.c...75&fref=fc_pymk

#163 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2019 - 09:56

Путин поздравил лидеров стран СНГ с Днем Победы

Президент России поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла 

Президент России Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам стран СНГ, а также народам Грузии и Украины с Днем Победы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», - говорится в сообщении.

В поздравлениях глава российского государства подчеркнул, что «в день этого великого праздника мы с признательностью вспоминаем о беспримерном героизме наших соотечественников, которые отстояли свободу родной земли и спасли мир от фашистской агрессии».

«Мы чтим героев, которые мужественно сражались с захватчиками на поле боя и самоотверженно трудились в тылу. Наш общий долг - свято хранить память об их подвигах и неисчислимых жертвах, окружать заботой и вниманием ветеранов», - отметил Путин.

Он передал всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла слова глубокой благодарности и пожелал им доброго здоровья, долголетия, мира и благополучия.

ТАСС 

#164 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2019 - 10:05

#165 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2019 - 10:47

Азербайджанский Шиндлер: человек, который спас тысячи евреев от нацистов 

Posted Image

Иранский чиновник азербайджанского происхождения рискует своей жизнью ради спасения евреев. Сегодня кажется, что это невозможно, но это не придуманный сценарий несуществующего фильма, это – реальная история, произошедшая во время Холокоста.

Иранский чиновник – это дипломат иранской миссии в Париже в 1940-х годах Абдол Хоссейн Сардари. Его называли «иранским Шиндлером», потому что именно он помог тысячам евреев избежать верной смерти, перевернув идеологию нацистской расы с ног на голову.

Кто такой Сардари?

Абдол Хоссейн Сардари – дипломат азербайджанского происхождения. Он родился в привилегированной иранской семье, принадлежащей к знаменитой азербайджанской династии Каджар, которая правила Персией с 1789 по 1925 год.   

Начиная свою дипломатическую службу в Париже, он надеялся, что его жизнь в одном из самых красивых городов мира будет протекать безмятежно. Однако человек полагает, а Бог, как известно, располагает, и дальнейшие события полностью поменяли как жизнь Сардари, так и его планы на будущее.

Очень скоро после его прибытия Париж из Города Любви превратился в Город Ненависти: в Париж вторглись нацисты. Многие коллеги Сардари, включая посла, который отправился в Виши восстанавливать посольство там, покинули город. Но Сардари решил остаться, и это решение стало судьбоносным в прямом смысле этого слова. Потому что именно оно стало причиной глобальных изменений в жизни не только самого Абдол Хоссейна, но и тысяч других людей.

Posted Image

Отметим, что ему на тот момент было всего 26 лет, но он уже стал отвечать за иранскую миссию в качестве генерального консула. А во Франции тем временем начался настоящий ад – нацисты и их французские «коллеги» начали грандиозную «чистку» страны от евреев. Их искали повсюду, чтобы отправить в лагеря смерти.

«Бей врага его же оружием» - план Сардари, который удался

В начале 40-х годов 20 века, несмотря на официально нейтральный статус, Иран стремился поддерживать свои прочные торговые отношения с Германией, что весьма устраивало Гитлера. Поэтому нацистская пропагандистская машина объявила иранцев арийской нацией и в расовом отношении схожей с немцами.   

При этом иранские евреи в Париже все равно подвергались преследованиям. На тот момент во Франции проживало около 150 семей евреев из Ирана, Афганистана и Узбекистана. Гестапо предупреждали, когда новорожденные еврейские мальчики были обрезаны в больнице, а их испуганным матерям было приказано сообщать в Управление по делам евреев о выдаче Желтых звезд, которые евреи были вынуждены носить на одежде, а на их документах ставилась печать с их расовой принадлежностью.

И Сардари решил избрать своей миссией защиту своих сограждан, независимо от их религиозной принадлежности.

Автор книги «В тени льва: иранский Шиндлер и его родина во Второй мировой войне» Фариборз Мохтари (политолог иранского происхождения, проживающий в Вашингтоне, округ Колумбия – ред.),    пишет: «Нацисты классифицировали немусульманских иранцев как «nicht juedische Abstammung»  («нееврейского происхождения») или «Blutmassig nicht Juden» («не еврей по крови»). При этом иранские армяне, христиане и зороастрийцы были включены в первую категорию, а другие иранцы, чья религия основывалась на учениях Моисея или находилась под их влиянием, но которые не были «евреями по расе», - ко второй.Тогда же появилась нацистская пропаганда, согласно которой иранцы тоже принадлежат к арийской расе.

Так вот, Сардари нужно было найти способ победить их в их собственной игре. Он с его юридическим образованием, дипломатическим опытом и остроумием начал использовать их же классификацию настолько, насколько это было возможно. Хотя порой вызывал гнев таких людей как Адольф Эйхман».

Сардари утверждал, что иранские евреи не были генетически связаны с их европейскими единоверцами и поэтому не должны подчиняться расовым законам рейха. Он убеждал власти в том, что «согласно этнографическому и историческому исследованию», члены еврейских общин Персии и Центральной Азии были не семитами, а скорее арийцами, как и сами немцы. «Так называемые «югути» принадлежали к еврейской общине только благодаря соблюдению основных обрядов иудаизма, - писал Сардари в 1940 году. - Благодаря своей крови, языку и обычаям, они ассимилировались в другую расу, поэтому имеют тот же биологический запас, что и их соседи – персы и сарты (узбеки)».

В серии писем и разговоров с нацистами Сардари утверждал, что персидский император Кир освободил еврейских изгнанников в Вавилоне в 538 году до нашей эры и они вернулись в свои дома. Он говорил, что в какой-то момент небольшое количество иранцев начали находить учения Пророка Моисея привлекательными, и эти иранские последователи Моисея, которых он назвал «ягути», не были частью еврейского народа. Используя все свое мастерство адвоката, он использовал внутренние противоречия и идиотизм нацистской идеологии, чтобы получить особый подход к «ягути».

Posted Image

«Верил ли Сардари в свою собственную расовую теорию? Я сомневаюсь, что он был этим серьезно обеспокоен, потому что его миссия состояла в том, чтобы спасти других иранцев. И он сумел выдвинуть такие аргументы, которые нацисты не смогли оспорить», - пишет Ф.Мохтари.

Аргументы Сардари заставили Департамент расовой политики Берлина запросить мнение Исследовательского института истории Новой Германии в Берлине, Института исследования еврейского вопроса во Франкфурте и других официальных органов. Но даже этим Сардари решил воспользоваться: он решил, что сможет извлечь выгоду из времени, которое потребуется на исследования, спасая как  можно большее количество людей.

План Сардари сработал. Когда все евреи были вынуждены носить «Желтую звезду Давида», была издана директива, согласно которой иранские евреи от этого освобождались.

Мохтари, поговорив с несколькими семьями, выжившими благодаря Сардари, пишет: «Он начал выдавать эти паспорта иранским евреям, это было главной его заботой. Но у многих из них были французские или неиранские жены или мужья. И когда многие из них обратились к нему за помощью, он  не отказал».

В декабре 1942 года просьбы Сардари дошли до Адольфа Эйхмана, старшего нациста, отвечавшего за еврейские дела, который отклонил их в письме, опубликованном в книге Мохтари, как «обычные еврейские уловки и попытки маскировки». Но Сардари все равно каким-то образом удалось помочь сбежать из Парижа сотням семей. И это – в то время, когда около 100  тысяч евреев были депортированы оттуда в лагеря смерти! Сардари выдал от 500 до 1000 иранских паспортов без согласия своего начальства, что спасло от 2000 до 3000 тысяч жизней евреев, ведь паспорта выдавались для целых семей.

Продолжение тут:

Новые испытания уникального героя

http://www.1news.az/...tni-evreev-foto

#166 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 03:42

#167 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 10:25

Posted Image

#168 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 05:15

Ильхам Алиев на церемонии в честь Дня Победы ФОТО; ОБНОВЛЕНО

https://m.haqqin.az/news/149946

9 Мая 2019, 10:50

В Баку 9 мая состоялась торжественная церемония по случаю 74-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне, сообщает АзерТАдж.

В церемонии приняли участие президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева.

Ильхам Алиев возложил венок к памятнику дважды Героя Советского Союза генерал-майора танковых войск Ази Асланова, почтил память отважного полководца, проявившего доблесть во Второй мировой войне.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева сфотографировались на память с ветеранами Великой Отечественной войны.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Президентом Ильхамом Алиевым.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с членами семьи участника Второй мировой войны, партизана, одного из видных представителей Голландского движения сопротивления, Национального героя Нидерландов - азербайджанца Мамеда Мамедова и мэром города Оистервижк Хансом Янсеном.

Затем глава государства с супругой встретились с членами семьи, близкими родственниками дважды Героя Советского Союза Ази Асланова, поздравили их с Днем Победы.

#169 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 06:05

#170 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 07:01

Азербайджанцы присоединились к шествию «Бессмертного полка» в Москве (Фото)

http://www.kaspiy.az...18#.XNRAnDen2dM

9 мая по всему миру проходит особое победное шествие - акция «Бессмертный полк». В ней участвуют представители разных поколений разных национальностей, которых объединяет память о подвиге героев Великой Отечественной войны. В этом году в Москве, как ожидают организаторы, в шествии примут участие порядка миллиона человек. Присоединились к шествию уже не первый год и представители азербайджанской диаспоры.

В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов. Труд бакинских нефтяников сыграл ключевую роль в Великой Победе. 

Азербайджанский народ отправил на фронт более 600 тысяч сыновей и дочерей. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза. За этими словами и цифрами стоят судьбы людей, героев который есть в каждой семье. Сегодня их потомки, участвуя в акции «Бессмертный полк», воскрешают память о них, рассказывая и показывая нам, какое молодое лицо у нашей Победы. 

«Сегодня более 100 азербайджанцев принимают участие в шествии «Бессмертный полк». Я держу в руках фотографию моего дедушки – Аташа Алиджанова, - рассказывает координатор шествия азербайджанцев в «Бессмертном полку» Али Кязимов, чей рассказ прерывается возгласами «ура» участников акции. - Он воевал на Белорусском фронте, дошел до Германии. Все мы сегодня пришли с портретами азербайджанцев, которые воевали в годы Великой Отечественной.

Мы, азербайджанцы России, всегда стараемся активно проявлять свою гражданскую позицию. Для меня участие в шествии «Бессмертный полк» - это вдохновение. Своим детям, молодежи я рассказываю, что мы никогда не должны забывать этот подвиг наших предков, всегда должны чтить их память. Каждый год накануне 9 мая мы ездим в Таганрог. Там установлен памятник знаменитой 416-й дивизии, сформированной из азербайджанцев. Этот памятник был установлен в 1980 году благодаря Гейдару Алиеву.

Сегодня, в 74-ю годовщину Великой Победы, поздравляют всех, всех соотечественников c Днем Победы! Низкий поклон нашим ветеранам! Дай Бог им здоровья, 100-150 лет жизни за наше мирное небо над головой. Это все благодаря им»

В шествии по Тверской-Ямской с портретами своих родственников и флагами Азербайджана участвуют и студенты - представители Азербайджанского молодежного объединения России.

Портал «Баку-Москва» 

#171 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 07:09

B Баку широко отмечают 74-ю годовщину Победы над фашизмом во время Второй мировой войне. 

Праздничная церемония, в которой участвовали государственные лица, общественные деятели и ветераны войны, прошла у Мемориала павшим воинам. Здесь же состоялся марш международного, гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк», в котором в этом году приняло участие более тысячи человек. Корреспонденты «Москва-Баку» также приняли участие в акции, посвященной памяти сражавшихся за Победу над фашизмом.

Мемориал павшим воинам – неизменное место встречи ветеранов и тех, кто хочет почтить память героев Второй мировой войны. Здесь дарят цветы ветеранам, слушают их боевые истории. Вот уже четыре года как у Мемориала проходит акция «Бессмертного полка», которая организована при содействии Землячества казаков Азербайджана. Проведение марша было проведено с разрешения Бакинской исполнительной власти. Если в первый год в ней приняли участие около ста человек, во второй год - 350, а в прошлом году уже было более тысячи человек.

Маршрут акции – от института "Евразия" к Мемориалу павшим воинам. Идти не долго, меньше километра. Уже за два часа до акции к месту сборов начали подходить первые участники, которые занимали ряды в строю марширующих. Постепенно участников становилось все больше, и вот маршу был дан старт. Тысячи азербайджанцев шли к Мемориалу, неся в руках портреты своих родных, которые участвовали во Второй мировой войне. За каждым из этих фронтовых снимков своя героическая история, которая теперь бережно хранится потомками тех, кто прошел войну.

Бакинка Тамара Касумова несет в руках фотографию своего отца – Касума Касумова. Он служил в 416-й Таганрогской дивизии и прошел всю войну от Моздока до Берлина. «Папа ушел в отставку майором медицинской службы. Он рассказывал нам, как во время войны выносил с поля боя раненых. У него было много трагичных историй, и они всегда потрясали нас, детей. День Победы - большой праздник для всей нашей большой семьи», - говорит Тамара.

Наталья Николаевна пришла сегодня на марш с портретом отца - Николая Гедельмана. «Он дошел до самого Берлина. Папа был родом с Украины. Потом долго служил на Кавказе и остался в Азербайджане. Преподавал здесь военное дело», - говорит Наталья.

Наталья Наджафова вышла сегодня на улицы Баку, чтобы почтить память своего деда Евгения Георгиевича Наджафова. Она с гордостью несет в руках его портрет. «Мой дед прошел всю войну. Он воевал в танковом полку под руководством легендарного советского военачальника Ази Асланова. Дедушка работал водителем, подвозил горючее к танкам. Был в хороших отношениях с Ази Аслановым. До сих пор помним и храним память об этом великом человеке в нашей семье. В свое время именно Ази Асланов спас моего деда от военного трибунала. Мы каждый год возлагаем цветы к его памятнику», - рассказывает Наталья ханум.

Семья Андреевых специально приехала в Баку из Ростова, чтобы присоединиться к «Бессмертному полку». Отец семейства Валерий Андреев родился в азербайджанской столице, но уже долгое время живет в России. «Захотел показать родной город семье. Решили приехать в Баку именно в мае, чтобы принять участие во всенародной акции победы. Молодому поколению нельзя забывать о подвиге дедов и прадедов. Благодаря их героизму мы сегодня живем в мире. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы ужасы войны больше никогда не повторились», - говорит Валерий. 

На праздничную церемонию у Мемориала собрались общественные деятели, представители дипломатических корпусов, а еще солдаты и офицеры азербайджанской армии, получившие ранения в ходе апрельских боев в Карабахе. В этот день выступающие говорят о Дне Победы и вкладе Азербайджана. На фронт отправилась 681 тысяча человек, из них большая часть погибла на полях сражений. За подвиги, совершенные во время войны, 128 уроженцев Азербайджана были удостоены звания Герой Советского Союза. Победа наш фашизмом была осуществлена и благодаря топливу, которым Азербайджан обеспечивал всю войну технику, сражавшуюся на полях битвы. 

Выступивший перед участниками «Бессмертного полка» посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, поздравил всех с Днем Победы и пожелал ветеранам здоровья. «Сегодня мы все вместе празднуем 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Мы чтим память всех тех, кто завоевывал эту победу на фронтах Великой Отечественной. Чтим память всех, кто ковал эту победу, работая в тылу. Низко кланяемся всем ветеранам, которые присутствуют сегодня среди нас. Благодарим вас за то, что вы сделали ради достижения этой общей победы! Жители Азербайджана боролись с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны и очень многое делалось Азербайджаном для обеспечения нужд нашей победы здесь, в тылу. Мы благодарны за то, что эту память несет с собой такая замечательная акция как «Бессмертный полк». Мы - главы дипломатических представительств и сотрудники посольств-стран СНГ - выступаем за то, чтобы память о нашей дружбе, которая прошла тяжелые испытания в годы войны, сохранялась всегда. Поздравляем всех с Днем Победы!»

К участникам «Бессмертного полка» присоединились также ученики бакинской средней школы N145, для которых сегодняшняя акция – своего рода урок истории. Восьмиклассник Риад рассказывает корреспонденту «Москва-Баку» о своем прадеде Михаиле Алиеве. «Прадед прошел всю войну. Он был старшиной роты и когда их командир погиб на поле боя, прадед взял командование на себя и выполнил поставленное перед ними задание на «отлично». К сожалению, я так мало знаю о нем. Очень хочу узнать больше. Ведь это история не только моей семьи, но и целого народа, который когда-то победил фашизм», - рассказывает Риад.

После завершения торжественного шествия его участники возложили цветы к Мемориалу воинской славы в Баку.

#172 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 07:09

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

#173 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 08:45

Posted Image

В России установили огромный баннер с благодарностью Азербайджану

Жители города Тверь столкнулись сегодня с необычным баннером, приуроченным к Великой Отечественной войне.

Как сообщает 1news.az, на баннере, установленном на одной из центральных улиц города, написано поздравление в адрес Азербайджана.

«С праздником, Азербайджан! Именно он давал до 85% топлива Советской армии во время Великой Отечественной войны. На фронт ушло более 640 тысяч человек, из которых не вернулось более 350 тысяч», - написано на баннере.

Следует отметить, что фотографию прислал наш соотечественник, проживающий в России.

Рустам Азимов, И.А.

#174 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 09:36

Posted Image

Историк Вячеслав Калинов: «Азербайджанские нефтяники внесли колоссальный вклад в нашу Победу, это неоспоримый факт!»

На протяжении 1418 дней Великой Отечественной войны все военные и экономические ресурсы Азербайджана были мобилизованы и брошены на победу над врагом. Вся республика от мала до велика дежурила у станка, наряду с другими народами великой и необъятной страны приближая Победу. Гитлер придавал особое значение захвату Азербайджана, в частности, взятию Баку - одного из главных нефтеносных районов СССР. Как утверждают историки, без фактора азербайджанской нефти СССР не победил бы Германию в войне 1941-45 годов. Заведующий кафедрой истории Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Вячеслав Калинов рассказал «Москва-Баку» насколько велика была роль бакинской нефти в общей Победе над фашизмом.

-Вячеслав Викторович насколько велика была роль нефтяной промышленности Азербайджана в годы Великой Отечественной войны? 

-Азербайджан был одним из первых регионов, где велась промышленная добыча нефти ещё в 20-е годы. И поэтому логично, что в СССР Азербайджан занимал лидирующие позиции по добычи нефти. В 1941 году в стране был добыт 31 миллион тонн нефти и более 70% из них была доля Азербайджана. В республике до войны работали предприниматели Нобели. Они создали мощную базу. После национализации в 20-е годы руководители Азербайджана и АЗнефти применяли гигантские усилия по восстановлению нефтяной промышленности республики и её развитию. На этой промышленной площадке опробовались новые технологии и техника. Бакинские нефтяники держали свои лидирующие позиции и в годы войны. Бакинский завод был одним из первых, кто уже накануне войны выпускал легкий авиационный бензин марку Б-78 который использовала военная авиация. И уже осенью 1941 года на действующих установках бакинского перерабатывающего завода команда ученых и техников внедрили новый уникальный метод, не требующий больших затрат, по увеличению производства авиабензина. Кроме этого нефтяники Баку оказали колоссальную помощь новым регионам по разработке мест по добыче нефти. Бакинские нефтяники дали новым регионам более 11 тысяч специалистов, от рабочих до технологов. Они направлялись в новые регионы, где помогали восстанавливать эвакуационные заводы, развивали нефтепереработку и добычу нефти. Но добыча нефти в самом Азербайджане не сокращалась. На место ушедших рабочих в производство шли старики, женщины и дети. В годы Великой Отечественной войны бакинские нефтепромыслы по-прежнему играли доминирующую роль.

-Если предположить такой сценарий развития - в Азербайджане прекратилась добыча нефти. Что было бы, как мог повернуться ход войны? 

-Историки часто обсуждают этот вопрос. Когда германское руководство планировало план «Барбаросса», то в нем шла речь о молниеносной войне, потому что Германия понимала, что для длительной войны им не хватит ресурсов. На тот момент Германия добывала самостоятельно всего 700 тысяч тонн в год. Венгрия и Австрия добавляли немного. А потребность вооруженных сил Германии была 7 миллионов тонн нефти. Поэтому главная задача германских войск состояла в том, чтобы захватить нефтяные регионы СССР. Речь шла об Азербайджане, Грозном и Майкопе. Поэтому, когда линия фронта подходила к границам этих регионов было принято решение демонтировать оборудование на заводах Грозного и Майкопа. Чтобы немецкие войска не имели возможности получить нефть и месторождения. Тогда появился уникальный метод консервации скважин, который немцы не могли рассекретить. Летом 1942 года германское руководство разрабатывает план «Эдельвейс» по захвату Азербайджана. И тогда государственный комитет обороны принимает решение о специальных подготовительных мероприятиях. Что они в себя включали? Не дать противнику ни одной капли нефти, ни одной скважины. В случае, если немецкие войска прорвут оборону и подступят к Баку, месторождения нефти должны быть уничтожены. Но к счастью немцы не смогли перейти Кавказский хребет и войти в Азербайджан. И если предположить, что в Баку в годы войны прекратилась бы добыча нефти, то однозначно было бы очень трудно. Возможно, за счет новых южных регионов по нефтепромышленности, война продолжалась бы очень долго и каков был её исход трудно предположить.

- Германские войска в 1942 году вышли к Волге и перерезали основные магистрали соединяющие Азербайджан с центральными регионами. Была перекрыта и железная дорога и трубопроводы. Встала большая проблема как транспортировать нефтепродукты на заводы. Как вышли из ситуации бакинские нефтяники? 

-Это отдельный трагический и героический пласт истории Азербайджана. На тот момент в Баку накопилось более 2 миллионов тонн нефтепродукта. Заливались все ёмкости, все природные резервуары. Было принято решение перенести десяти-дюймовый нефтепровод Баку-Батуми за Каспий. Необходимо было демонтировать его, эвакуировать и собрать в короткие сроки. На все работы было дано пол года. Для транспортировки нефти были задействованы Каспийская и Волжская флотилии. Приспосабливали все возможные средства. В годы войны в Баку был отработан уникальный способ транспортировки нефти в цистернах по морю. На берегу формировались связки бочек 10-15 цистерн заполненных продуктом. Её подцеплял буксир и тащил по морю из Баку в Красноводск. Уникальный способ народной смекалки и инженеров помог эвакуировать очень много нефти. Бакинская нефтяная промышленность работала и обеспечивала фронт. За все годы войны фронт ни разу не испытывал нехватку горючего. Было использовано более 16 миллионов тонн нефти.

-Если роль бакинских нефтяников в Победе в ВОВ настолько велика, то почему городу Баку не присвоили звание «Город-герой? 

-Звание «Город-герой» было присвоено в 1965 году таким городам как Москва, Киев крепость герой Брест. В положение говорится, что данному городу присваивается звание «Город-герой» учитывая его заслуги в решении стратегических и военно-политических задач. Сегодня 12 город носят это звание. Это города, в которых прошли крупнейшие военные операции. Что касается Баку, то этот вопрос исключительно в компетенции общественности и властей республики. Но то, что бакинские нефтяники внесли колоссальный, героический вклад в Победу, это неоспоримый факт!

#175 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 09:49

Два бакинских ветерана...

Сегодня в Баку проводится торжественная церемония по случаю 74-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Report представляет фоторепортаж о двух ветеранах, принимавших участие в войне.

Напомним, что член Совета ветеранов Сураханского района Александр Васильевич Беликов родился 2 июня 1924 года в Астраханской области России. В 1942-1943 годы в составе 62-й армии он принимал участие в боях по обороне Сталинграда. Работал учителем истории, живописи, черчения, а также старшим преподавателем в школе-интернате в Пиршаги.

Член Совета ветеранов Наримановского района Гумбат Султанали оглу Алиев родился 21 января 1922 года в селе Кюрмахмудлу Физулинского района. В 1942 году он пошел на фронт в Моздоке и до 1948 года прослужил в рядах советской армии. В 1950-1961 годы получил образование на факультете математики Азербайджанского педагогического института. В 1950-1960 годы работал директором средней школы в селе Гызылкенд Имишлинского района, 40 лет проработал учителем физики и химии в сельской школе в Физулинском районе, секретарем парткома. Имеет двоих детей, 8 внуков и 16 правнуков. 

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

#176 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2019 - 10:06

Posted Image

Posted Image

Posted Image

#177 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Май 2019 - 02:29

#178 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Май 2019 - 02:52

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

Posted Image

#179 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Май 2019 - 02:45

Азербайджан в тройке бывших республик СССР по выплатам ветеранам ВОВ

Журналисты сравнили выплаты ветеранам в бывших республиках СССР.Как сообщает 1news.az со ссылкой на издание «Настоящее время», самые крупные единовременные пособия ветеранам и участникам Великой Отечественной войны на территории бывшего СССР перечисляют власти Казахстана - $1366. Второе место занял Узбекистан - $888.

Азербайджан в этом списке занимает третье место - $587.

Далее идут Молдова - $558, Кыргызстан – $215, Таджикистан – $159, Россия - $153.

Меньше всего, по версии издания, объем материальной поддержки только в Украине - $20. Но хуже всего дела обстоят в Туркменистане - $11.

В рейтинг не вошли страны Балтии, а также Армения, Грузия и Беларусь.

А.С., Э.Т.

Posted Image

#180 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 47 903 Сообщений:
61 874
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 01 Июнь 2019 - 11:21

Нашла ещё одного своего родственника.
Если честно,то совсем недавно узнала что он был летчиком-истребителем.никогда не рассказывал.тётя пару лет назад мне  рассказала.а так всё детство он был для меня просто дядя Петя.
Добрый,весёлый,умный.

https://www.moypolk....petr-vasilevich

Posted Image

Posted Image

Posted Image

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Google (1)