Перейти к содержимому

Религиозное ТВ в Азербайджане: быть или не быть?

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Сентябрь 2016 - 07:35

Опубликованное фото

Я лично могу перечислить имен 10

В Азербайджане может появиться религиозный телеканал. Идею лоббирует глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшюкюр Пашазаде. С соответствующей просьбой об оказании содействия он уже обратился к президенту страны Ильхаму Алиеву. При этом пока неясно, видит ли шейх этот телеканал в республиканском эфире или дальше онлайн трансляции его идея не простирается.

Религиозные каналы (особенно онлайн) есть в некоторых странах мира. Не во всех, но как в отсталых, так и в развивающихся, и развитых. Они занимаются просвещением населения, прививают религиозные ценности представителям всех поколений. И это хорошо.

Но в нашем случае есть несколько «но». Об одном из них шейх уже упомянул. Он просит государство начать обучение журналистов, которые, возможно, будут работать на этом канале. Ведь действительно религия такая тонкая материя, что с ней должны обращаться исключительно профессионалы. Они должны обладать не базисными знаниями о мировых религиях, но и вникать в детали, чтобы просвещать людей не на уровне похоронных процессий, проводимых в богом забытых местах, а с экрана телевизора или с монитора компьютера.

Речь, подчеркну о телеканале, поддерживаемом государством. Иные случаи не столь серьезны. В Интернете много видеоматериалов, содержащих как истину, так и бред. Буквально недавно видел видеозапись проповеди некоего деятеля, который говорил о греховности игры в шахматы. Но это не наш, так сказать, случай.

Второй концептуальный вопрос касается направленности предлагаемого религиозного телевидения. Что оно будет проповедовать? Какую религию поставит во главу в толерантном, мультикультурном Азербайджане? Это будет мусульманское ТВ? Или охватит все традиционные для страны религии? Будут ли на нем демонстрироваться передачи для христиан и иудеев? Как при этом все это будет регулироваться законом, в том числе охватывающим язык вещания? На каком языке будут обращаться к православным и католикам, будет ли учтено, что есть три еврейские общины?

Третий момент: опять кадры. Журналистов, предположим, обучат. А религиозных экспертов откуда возьмут? Да, сейчас в Азербайджане есть яркие и грамотные представители религии. Но их раз-два и обчелся. Я лично могу перечислить имен 10. Но это ведь мало для эфира.

Кроме того, ТВ ведь не просто изба-говорильня. Это не только проповеди и беседы, это еще и фильмы, мультфильмы и даже музыка. Есть у нас такая база? Или на ее создание требуются годы?

Идею шейха уважаю. Но, уверен, что до того, как просить у государства помощи о создании религиозного телевидения, необходимо пройти путь от популярного религиозного сайта, массовой газеты, онлайн видео-ресурса. То есть пройти проверку временем и трудом. Телевидение - последний этап, путь к которому весьма долог и дорог.

Кенан Гулузаде

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 927 Сообщений:
5 463
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 28 Сентябрь 2016 - 08:21

Понятно,что телевидение является последним этапом становления отдельно взятого специализированного,и тем более религиозного ресурса. Но ... Но когда и какой канал,пусть даже спортивный,прежде,чем родиться телеканалом,прошел все "эмбриональные" стадии предъявленной нам цепочки по подобию акушерских триместров? ))  Ну нет сейчас у нас религиозного канала - и это хорошо? Лучше,чтоб не было такого канала или,чтоб канал был и по ходу развивался? Вот на эти вопросы надо дать резонные ответы прежде,чем читать людям проповеди про этапы развития мультикультурального телеплода.
И хватит уже злоупотреблять заведомо подмененным новомодным понятием мультикультурализм, варьируя своими пониманиями этого статуса так, будто не было никогда и нигде за всю историю человечества мультикультуральных обществ. Единственное условие,что канал должен быть государственным в самом реальном и строгом понимании этого слова.
Чтоб история больше не заканчивалась,не начинай ее снова.

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Сентябрь 2016 - 08:41

Если такой канал будет,то вести передачи должны образованные люди,своего рода психологи с высшим духовным образованием.без зомбирывания, без насаживания своих взглядов,без сектанства.
Не уверена,что у нас есть образованные до такой степени духовники.
Что касается государства...так религия у нас отделена от государства и,учитывая вещание наших каналов,уровень которых ниже плинтуса,легко могу представить себе какую пургу понесут на религиозные темы.
На одних каналах будет бозбаш,а на других идиотизм от веры.

#4 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 927 Сообщений:
5 463
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 28 Сентябрь 2016 - 09:01

Прочитать сообщениеCeana, 28 Сентябрь 2016 - 08:41 , написал:

Если такой канал будет,то вести передачи должны образованные люди,своего рода психологи с высшим духовным образованием.без зомбирывания, без насаживания своих взглядов,без сектанства.
Не уверена,что у нас есть образованные до такой степени духовники.
Что касается государства...так религия у нас отделена от государства и,учитывая вещание наших каналов,уровень которых ниже плинтуса,легко могу представить себе какую пургу понесут на религиозные темы.
На одних каналах будет бозбаш,а на других идиотизм от веры.
Этот комитет тоже государственный. Отделенность религии от государства не значит,что государство не должно участвовать в создании нормальных условий в государстве для работы конституционной гарантии свободы вероисповедания.
Чтоб история больше не заканчивалась,не начинай ее снова.

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Сентябрь 2016 - 09:13

Прочитать сообщениеel loco, 28 Сентябрь 2016 - 09:01 , написал:

Этот комитет тоже государственный. Отделенность религии от государства не значит,что государство не должно участвовать в создании нормальных условий в государстве для работы конституционной гарантии свободы вероисповедания.
государство должно контролировать по умолчанию.

#6 OFFLINE   Cavid898989

Cavid898989

Новичок

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
2
Neutral
  • ОткудаBaku

Опубликовано 17 Июль 2017 - 08:48

Какой религиозный канал? вы что? Научные каналы нужны. что бы невежества меньше было. Создадут религиозных каналов а потом начнутся взрывы с криками аллах акбар...

#7 OFFLINE   Samik

Samik

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 825 Сообщений:
323
Excellent
  • ОткудаTurkey

Опубликовано 17 Июль 2017 - 09:01

Разумно привести религиозные течения в легальное русло. Запреты это не дело. Пусть будет и религиозный канал, не вижу ничего страшного в этом.

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Август 2017 - 06:11

азербайджанских школах предмета «религия» не будет

22 Августа 2017 18:02 - Религия.

Государственный комитет по работе с религиозными структурами против введения в учебную программу средних школ предмета «религия».

Как сообщил АПА заместитель председателя Госкомитета Гюндуз Исмаилов, в Азербайджане по законодательству государственная образовательная система отделена от религии, с этой точки зрения о преподавании религии в средних школах речи быть не может.

«Однако ознакомление с религиоведением, религиозно-познавательными и религиозно-философскими предметами, священными книгами может быть включено в образовательную программу государственных учебных заведений. Анализ религиозной ситуации в Азербайджане, а также опыт светских стран доказывают, что предоставление молодому поколению знаний о религии является очень важным. Самым подходящим для этого местом является учебное заведение. Если молодые люди будут получать знания о религии не там и не от тех, то этот пробел в знаниях постараются заполнить радикальные религиозные группы и течения.

Поэтому очень важно, чтобы в учебных заведениях получали информацию обо всех религиях, в частности об исламе. Что же касается того, в каком классе, в какой форме учащимся будет предоставляться подобная информация, то это педагогический вопрос. Существует необходимость расширения содержащейся в учебниках информации о религиях. В настоящее время Госкомитет по работе с религиозными структурами в рамках своих полномочий осуществляет сотрудничество в данной сфере с различными структурами», - сказал Г.Исмаилов.

Отметим, озвучиваются различные мнения относительно преподавания в школах религии в качестве отдельного предмета.

#9 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 27 Май 2020 - 11:28

Вот к чему приводит религиозное ТВ)

Непослушные детки заслуживают смерти: пермская церковь ведет просветительскую деятельность на YouTube

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Май 2020 - 12:08

Во-первых,это ужасно,а во-вторых, их самих прибить надо за кощунство и мракобесие.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых