Перейти к содержимому

Папа Римский Франциск

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 03:13

Опубликованное фото

Павел-второй приезжал к Гейдару Алиеву, а Франциск - к Ильхаму Алиеву

2 Октября 2016, 02:09  

Через несколько часов в Баку прибудет Папа Римский Франциск. Данный визит предстоятеля Римско-католической церкви в Азербайджан станет вторым в истории. Первый совершил в 2002 году папа Иоанн Павел II. После исторического визита тогдашний президент Азербайджана Гейдар Алиев безвозмездно выделил католической общине страны землю, на которой была построена церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

В марте прошлого года на аудиенции у папы Франциска побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев. По инициативе и при участии Фонда Гейдара Алиева - крупнейшей неправительственной организации Азербайджана, возглавляемой первой леди Мехрибан Алиевой - были отреставрированы раннехристианские катакомбы святых Марчеллино и Пьетро в Риме. В Баку это оценили в том числе и "как вклад мусульманской страны в сохранение святых памятников христианского мира".

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 03:17

Опубликованное фото

Через несколько часов Папа Римский прибудет в Баку

Автор: Отдел информации
2 Октября 2016, 01:50  
Сегодня, 2 октября в воскресенье Папа римский Франциск совершит визит в Азербайджан. Как уже сообщалось до этого, визит пройдет под девизом "Мы все - братья". Это цитата из Евангелия от Матфея. Прибывая в мусульманскую страну, Папа провозглашает, что все люди принадлежат одной семье и призваны жить в единстве.

Как сообщает ТАСС, программа однодневного пребывания папы Франциска в Баку достаточно насыщенна и буквально расписана по минутам. Прибыв в Баку утром 2 октября из Тбилиси, понтифик сразу же отправится в местную католическую церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, где отслужит мессу.

Ожидается, что в богослужении примут участие до тысячи верующих: в самом храме установлены 430 сидячих мест, еще до 500 человек могут поместиться во дворе храма. Если желающих послушать мессу будет больше, то по договоренности с местными властями для них будет отведена территория вокруг церкви. Рядом с храмом установлены большие мониторы, которые позволят верующим и всем желающим, находящимся вне храма, наблюдать происходящее внутри.

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 03:19

Ординарий Владимир Фекете: «Папа Римский уважает Азербайджан»

2 Октября 2016, 01:54

ТАСС цитирует ординария католической церкви в Баку Владимира Фекете: "Папа принимает и уважает Азербайджан как толерантную страну".

Как сообщает российское правительственное агентство, в Азербайджане придают большое значение визиту понтифика, особенно учитывая, что 2016 год объявлен в республике с преимущественно мусульманским населением "Годом мультикультурализма", со По мнению аналитиков, для Баку это станет возможностью вновь продемонстрировать традиции мирного сосуществования в стране представителей различных религий.

Фекете сообщил, что католическую церковь в Баку постоянно посещают до 300 местных жителей, а также несколько тысяч иностранцев, работающих в Азербайджане.

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 03:21

Папа Римский выступит в мечети "Гейдара"

2 Октября 2016, 02:01

Сегодня, 2 октября в воскресенье, во второй половине дня состоится встреча предстоятеля Римско-католической церкви с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате "тет-а-тет". По ее завершении глава азербайджанского государства и папа римский выступят в Центре Гейдара Алиева перед представителями общественности.

Предстоят также встречи понтифика с председателем управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и главами религиозных общин Азербайджана.

Ожидается, что папа Франциск посетит крупнейшую мечеть Кавказа - "Мечеть Гейдара" в Баку. В рамках визита папа римский также посетит Аллею павших в центре Баку, где почтит память погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана и возложит венок к Вечному огню.

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 03:21

Папа Римский на «КИА» и под охраной службы Ильхама Алиева

2 Октября 2016, 02:05  

Как сообщили ТАСС в бакинской католической церкви, по Баку папа римский будет передвигаться на автомобиле марки Киа, которую будет вести его личный водитель. На улицах, по которым проедет кортеж с автомобилем понтифика, будет ограничено движение автотранспорта.

По словам ординария Фекете, безопасность папы римского в ходе визита будут обеспечивать совместно Особая служба государственной охраны Азербайджана, а также личная охрана понтифика.

В преддверии визита был представлен логотип Папы, на котором изображены языки пламени - символ Азербайджана, который часто называют "Страной огней", - в цветах национального флага республики. Пламя словно обнимает крест - в знак древнего христианского присутствия в Азербайджане. Желтый цвет креста символизирует Святой Престол. Языки пламени изображены в форме сердца, из центра которого исходят лучи, символизирующие Год Милосердия, который отмечают в нынешнем году католики.

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 12:25

Папа Римский Франциск прибыл в Баку

Папа Римский Франциск прибыл в Азербайджан с пастырским визитом.

В Международном аэропорту Гейдар Алиев, украшенном флагами Азербайджана и Святейшего престола, в честь его Преосвященства был выстроен почетный караул.

Папу Римского Франциска в аэропорту встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#7 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 12:35

Началась месса Папы Римского Франциска в Бакинской католической церкви

Папа Римский служит мессу в католической церкви Баку
02.10.2016 10:25

При участии Папы Римского Франциска в церкви Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии в Баку проходит  месса.

Как сообщает 1news.az, в богослужении принимают участие около тысячи человек.

По окончании мессы Папа Римский отобедает в храме Салезианского сообщества, выступит в Центре Гейдара Алиева, посетит крупнейшую на Кавказе «Мечеть Гейдара», посетит памятник жертвам борьбы за независимость.

Сегодня  состоятся встречи Папы Римского с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, руководством Управления мусульман Кавказа, представителями Русской православной церкви и Еврейской общины.

Еще в июле, выступая в Ватикане, Папа Франциск обосновал свой визит двумя факторами: «Ценность древних христианских корней, присутствующих на этих землях, -  это всегда дух диалога  с другими религиями и культурами» и «Поощрение надежды и путей к миру».

В преддверие визита на пресс-конференции в Баку ординарий Католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете  отметил позитивное отношение понтифика к Азербайджану. «Папа Римский считает Азербайджан толерантной страной, и ценит его», - сказал он.

Папа Римский прибыл 2 октября в Азербайджан  из Грузии, которую посетил 30 сентября.

В конце июня понтифик по приглашению верховного патриарха и католикоса всех армян, гражданских властей и местной католической церкви находился с трехдневным визитом в Армении.

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 03:43

КАТОЛИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОПРОСИЛИ ПАПУ РИМСКОГО ПОМОЛИТЬСЯ ЗА ПРИМИРЕНИЕ И МИР НА КАВКАЗЕ

02 Октября 2016 13:54
Католики Азербайджана попросили Папу Римского помолиться за примирение и мир на Кавказе
Священники, монашествующие и верующие Апостольской префектуры Азербайджана выразили благодарность Папе Римскому Франциску за его визит в страну.

Благодарность зачитал ординарий Апостольской префектуры Римско-Католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, передает Тренд.

«Уважаемый отец Франциск! Четырнадцать лет назад, некоторые из нас имели честь встретить в этом городе Вашего предшественника Иоанна Павла II. Это событие было поистине чудо, и мы до сих пор пожинаем обильные духовные плоды этого визита. Вы очень хорошо понимаете значение слов, как дискриминация, маргинализация и бедность. В то же время, пытаетесь сказать миру, как можно изменить эти слова и эти реальности в новые слова и реальности: милосердие, доброта, терпимость и все другие синонимы слова Карита (благотворительность). Для нас очень важно, что ваш визит проходит в Юбилейный год Милосердия... От имени верующих, священников и монашествующих Апостольской префектуры в Азербайджане, я хотел бы выразить нашу благодарность и радость за Ваше присутствие среди нас, за вдохновляющие слова поддержки, провозглашенные вами во время проповеди и за ваш пример жизни, полностью посвященной Царству Божьему. Мы просим Вас продолжать молиться с нами для примирения и мира на Кавказе», - сказал Фекете.

Папа Римский выразил признательность за благодарность и рекомендовал им продолжать служить людям.

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 06:29

ПАПА РИМСКИЙ: «МОЖЕТ КТО-ТО ДУМАЕТ, ЧТО Я ТРАЧУ СВОЕ ВРЕМЯ НА ВИЗИТ В АЗЕРБАЙДЖАН РАДИ 600-700 ВЕРУЮЩИХ»

«Может кто-то думает, что я трачу свое время на визит в Азербайджан ради 600-700 верующих». Как передает АПА, об этом заявил Папа Римский Франциск на мессе в Баку.

Он сказал, что потратил деньги, чтобы совершить визит. «Но здесь не мононациональное и моноконфессиональное общество. Вы здесь общаетесь на английском, испанском, русском и азербайджанском языках. Иногда можно сказать, что это общество осталось в стороне от церкви. В этом отношении Папа Римский хочет походить на Святой дух. Святой дух снизошел на маленькую общину в Иерусалиме. В те времена Иерусалим был стороне от церкви. В одном мгновение эти двери распахнулись. Теперь же Папа Римский тратит время как Святой дух. Две вещи очень важны. Никогда не забывать мать и идти вперед без страха», - сказал понтифик.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Наверное сегодня не мой день...кто-нибудь чего-нибудь понял?

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 06:31

В БАКУ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИВЕТСТВИЯ ПАПЫ РИМСКОГО
- ФОТО

http://vesti.az/news/307692#ad-image-3

Состоялась церемония официального приветствия Папы Римского Франциска, прибывшего в воскресенье в Баку с пастырским визитом.

На площади, где развевались флаги Азербайджана и Святейшего престола, в честь Папы Римского был выстроен почетный караул, передает Тренд.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Папу Римского.

Начальник почетного караула отдал рапорт Папе Римскому.

Прозвучали гимны Азербайджана и Ватикана.

Президент Ильхам Алиев и Папа Римский обошли строй почетного караула.

Папа Римский поприветствовал азербайджанских солдат.

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 06:34

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕХ РЕЛИГИЙ ЖИВУТ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ В УСЛОВИЯХ МИРА И ДОБРОСОСЕДСТВА

02 Октября 2016 15:36 - Политика

Ильхам Алиев: Представители всех религий живут в Азербайджане в условиях мира и добрососедства
В воскресенье после церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Папы Римского Франциска один на один.

«Ваш визит в Азербайджан имеет важное значение для связей страны с Ватиканом, а также межцивилизационного диалога». Как передает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев на встрече с Папой Римским Франциском.

И.Алиев выразил удовлетворение визитом понтифика. «Ваш визит является историческим. Благодарю вас за то, что вы приняли наше приглашение и приехали в Азербайджан. Представители всех религий живут в Азербайджане в условиях мира и добрососедства», - заявил президент.

ПАПА РИМСКИЙ: «АЗЕРБАЙДЖАН ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИЛ СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ»

02 Октября 2016 16:14
Папа Римский: «Азербайджан полностью обеспечил свободу вероисповедания»
В настоящее время мы на вашей древней земле. Знаем, что ваша страна полностью обеспечила людям свободу вероисповедания. Как передает АПА, об этом заявил Папа Римский Франциск на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Напомнив визит президента Азербайджана в Ватикан, Папа Римский поблагодарил И.Алиева за прием. «Благодарю вас за оказанный в Азербайджане теплый прием. В нынешнее время в частности в европейских странах придается важное значение духовному и культурному богатству. Это важно для людей. Мы можем сказать, что наши связи продуктивны», - заявил понтифик.

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 06:37

Опубликованное фото

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: «ВЕКАМИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НАРОДЫ ЖИЛИ В УСЛОВИЯХ МИРА И БЛАГОДЕНСТВИЯ»
02 Октября 2016 17:28 - Политика.

Ильхам Алиев: «Веками в Азербайджане народы жили в условиях мира и благоденствия»
«Я приветствую в Азербайджане Папу Римского. В ходе своего прошлогоднего визита в Ватикан я пригласил вас в Азербайджан. Это исторический визит». Как передает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече Папы Римского с общественностью в Центре Гейдара Алиева.

Глава государства отметил, что этот визит послужит углублению азербайджано-ватиканских связей. «Этот визит доказывает, что межрелигиозный диалог действует. В музеях Ватикана состоялись выставки, посвященные 20-летию независимости Азербайджана. Впервые прошли мероприятия, посвященные мусульманской стране», - сказал И.Алиев.

По его словам, веками в Азербайджане народы жили в условиях мира и благоденствия. «Азербайджан всегда выступал в качестве географического и духовного моста между Западом и Востоком. В Шамахы расположена одна из самых крупных мечетей, на земле Азербайджана находится древняя албанская церковь, а на Абшероне храм огнепоклонников. В 2008 году в Баку открылась католическая церковь. В Баку католическую церковь возвели еще в 1912 году, но в 1934 году она была разрушена советской властью, как и другие культовые сооружения. В независимом Азербайджане было принято решение построить католическую церковь, и сегодня Папа Римский провел там мессу. Мы устранили эту историческую несправедливость», - подчеркнул президент.

И.Алиев отметил, что в Азербайджане отношения между народами и религиями носят образцовый характер. «В 2008 году мы приступили к Бакинскому процессу. Азербайджан в числе тех стран, который входит как в Совет Европы, так и в Организацию Исламского сотрудничества. В 2009 году на заседание министров культуры стран, входящих в Организацию Исламского сотрудничества, мы пригласили Совет Европы. В Баку проводится саммит религиозных лидеров мира, включая Бакинский гуманитарный форум. Целью этих мероприятий является предотвращения противостояния между религиями. В итоге ООН приняла решение провести в Баку седьмой межцивилизационный саммит», - сказал И.Алиев.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: «АЗЕРБАЙДЖАН ЯВЛЯЕТСЯ РОДИНОЙ ДЛЯ ВСЕХ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ»
02 Октября 2016 17:45 - Политикa.

Ильхам Алиев: «Азербайджан является родиной для всех народов, проживающих на этой земле»
В Азербайджане уважаются права представителей всех религий. Как передает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече Папы Римского с общественностью в Центре Гейдара Алиева.

По его словам, основным барьером для радикализма является просвещения и в Азербайджане грамотность находится на стопроцентном уровне. «Мы привержены нашим национальным ценностям. В то же время мы современное государство. В результате военной агрессии Армении оккупированы Нагорный Карабах и семь районов вокруг. Против азербайджанского народа были применены этнические чистки, учинен Ходжалинский геноцид. Этот геноцид признали 10 стран. ОБСЕ направляло на оккупированные территории  две оценочные миссии. Выявленные факты приводят человека в ужас. Разрушены все мусульманские мечети и кладбища, а мы восстановили в Баку армянскую церковь. Поэтому неслучайно, что Азербайджан признают как центр мультикультурализма», - сказал президент.  

И.Алиев отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Наш народ страдает от этого конфликта. В период войны 1 млн. из 8 млн. населения Азербайджана были беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на это Азербайджан прошел славный 25-летний путь. Несколько лет назад Азербайджан был выбран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Азербайджан является родиной для всех народов, проживающих на этой земле», - подчеркнул президент.

#13 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 06:42

ПАПА РИМСКИЙ ПОСЕТИЛ АЛЛЕЮ ШЕХИДОВ

Папа Римский Франциск в рамках визита в Азербайджан посетил Аллею шехидов. Как передает АПА, он возложил венок к мемориальному комплексу «Вечный огонь». На церемонии прозвучали государственные гимны Азербайджана и Ватикана.

Далее ожидается встреча Папы Римского с представителями дипломатического и правительственного корпуса, а также общественности в Центре Гейдара Алиева.

Опубликованное фото

ПАПА РИМСКИЙ ПОСЕТИЛ МЕЧЕТЬ ГЕЙДАРА
02 Октября 2016 18:05

Папа Римский посетил мечеть Гейдара
Находящийся с визитом в Азербайджане Папа Римский Франциск посетил мечеть Гейдара.

Как передает АПА, здесь понтифик встретится с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшюкуром Пашазаде.

После Папа Римский встретится в мечети с представителями различных религиозных общин.

Опубликованное фото

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 06:46

Громкое заявление Папы Римского по Карабаху

ОБНОВЛЕНО 17:43
2 Октября 2016, 16:42

Папа Римский Франциск надеется на помощь международного сообщества для решения нагорно-карабахского конфликта. Об этом он сказал на встрече в Центре Гейдара Алиева в Баку с представителями правительства Азербайджана, общественных организаций и дипломатического корпуса.

«Заботясь об этой стране, я хотел бы выразить свою искреннюю близость тем, кто был вынужден покинуть свою землю, и многим людям, которые страдают от последствий кровавых конфликтов. Я надеюсь, что международное сообщество может быть в состоянии непоколебимо предложить необходимую помощь», - сказал Папа Римский.

Для того чтобы начать новый этап стабильного мира в регионе, Папа Римский пригласил всех воспользоваться любой возможностью, чтобы достичь удовлетворительного решения этого конфликта.«Я уверен, что с Божьей помощью и доброй волей вовлеченных сторон Кавказ будет местом, где путем диалога и переговоров споры и разногласия будут решены и преодолены», - сказал он.

По словам Папы Римского Франциска, мир, к сожалению, переживает трагедию многих конфликтов, разжигаемых нетерпимостью, которые, в свою очередь, провоцируются насильственными идеологиями и фактическим отрицанием прав самых слабых.

«Для того чтобы эффективно противостоять этим опасным отклонениям, мы должны поощрять культуру мира, которая продвигается благодаря неустанной готовности к диалогу и осознанию того, что нет разумной альтернативы терпению и усердному поиску совместных решений посредством заинтересованных и настойчивых переговоров», - сказал Папа Римский.

*     *     *

В Азербайджане обеспечена свобода вероисповедания, сказал Папа Римский Франциск на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Папа Римский заявил, что в нынешний период духовные и культурные ценности имеют очень большое значение, особенно в странах Европы.

Опубликованное фото

«В настоящее время это очень важные моменты для людей. Таким образом мы можем говорить о продуктивности наших связей», - сказал Папа Римский.

Папа Римский отметил, что в Азербайджане сложились сердечные отношения между католической, мусульманской, православной и иудейской общинами, и эти хорошие отношения имеют большое значение для мирного сосуществования и для мира во всем мире.

«Они показывают, что среди последователей различных религиозных конфессий возможны теплые отношения, уважение и сотрудничества на благо всех», - сказал Папа Римский.

Он выразил надежду, что дружба и сотрудничество между различными религиозными конфессиями в Азербайджане будут расширяться.

Папа Римский Франциск поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за теплый прием и отметил, что Баку коренным образом изменился благодаря строительству новых зданий, таких, как, например, здание Центра Гейдара Алиева, в котором проходит встреча.

Папа Римский Франциск напомнил, что 18 октября в Азербайджане будет отмечаться двадцать пять лет независимости.

По его словам, это событие дает возможность всеобъемлющего подведения итогов этих десятилетий для Азербайджана, достигнутого прогресса и трудностей, с которыми сталкивается страна.

«Путь, пройденный по сей день, ясно показывает значительные усилия по укреплению институтов и содействию экономическому и гражданскому росту нации», - сказал Папа Римский.

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 06:47

Опубликованное фото

Ильхам Алиев о визите Папы Римского в Баку

2 Октября 2016, 17:52
«На нашей встрече в Ватикане в прошлом году я пригласил Вас в Азербайджан и очень рад, что Вы, приняв это приглашение, сегодня прибыли с визитом в нашу страну. Этот визит имеет очень большое значение, это исторический визит", - сказал президент Азербайджана в воскресенье на встрече Папы Римского в Центре Гейдара Алиева с представителями правительства, общественных организаций и дипломатического корпуса.

По словам главы государства, этот визит внесет большой вклад в развитие ватикано-азербайджанских отношений. "Этот визит очень важен для всего человечества. Потому что этот визит еще раз показывает, что диалог между цивилизациями жив, продолжается, усиливается, и мы стараемся придать этому диалогу новый импульс", - сказал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что ватикано-азербайджанские отношения вот уже 24 года успешно развиваются.

"Как я отметил, осуществлены взаимные визиты на высоком уровне. В 2012 году в музеях Ватикана была проведена азербайджанская выставка, посвященная 20-летию наших дипломатических отношений. Первой выставкой мусульманской страны была именно выставка Азербайджана. Наши связи в то же время поддерживаются общественными организациями, и в феврале прошлого года при поддержке Фонда Гейдара Алиева, являющегося самой крупной на Южном Кавказе неправительственной организацией, в Ватикане после капитального ремонта и реставрационных работ состоялось открытие катакомб Святых Марчеллино и Пьетро", - сказал глава государства.

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 10:25

Баку стоит мессы.

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВИЗИТУ ПАПЫ
Автор: Расим Агаев
2 Октября 2016, 19:36  
И сказал он: «Люди, помните:  мы все – братья». Так надо понимать смысл необычайно краткого и необычайно содержательного пребывания Папы Римского Франциска в Баку. Прощаясь с этим единственным в своем роде религиозным деятелем, упомянем некоторые биографические штрихи неординарной личности, которого, впрочем, многие в мире с полным на то основанием считают столь же уникальным общественным и политическим деятелем.

Итак, мирское имя Его —  Хорхе Марио Бергольо, по образованию, между прочим, химик-технолог, имеет также ученую степень лиценциата философии. Он - 266-й Папа Римский и первый за более чем 1200 лет не европеец на этом Высоком посту, первый представитель на нем из Нового Света и первый папа-иезуит. Одно это перечисление дает достаточно полное представление о личности того, кого в Баку ожидали с понятным нетерпением в политических кругах, с искренним трепетом в небольшой католической среде церкви Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, отстроенной сравнительно недавно взамен той, которая когда-то красовалась в самом центре нефтяного Баку, и вполне понятным любопытством в широкой народной массе.

Опубликованное фото

Заметим также, что новая католическая церковь, рождение которой связано с именем Гейдара Алиева, самого почитаемого азербайджанского политика современности, воспринимается с полным на то правом символом и залогом перспективности отношений Баку и Святейшего престола.

Протокольная часть визита Папы Римского Франциска оперативно и подробно освещалась haqqin.az, поэтому не будем повторяться, хотя не могу не сказать, что месса, которую отслужил высокий гость, запомнится бакинцам, и не только католического вероисповедания. Его речь изобиловала цитатами из Библии, великих философов, и слова Папы звучали как приглашение к великому братству человечества, которое, увы, остается все еще далекой целью.

Простые горожане, к которым счел возможным выйти глава Ватикана, запомнят на всю жизнь простоту и сердечность великого пастыря. Редко какой официальный визит сопровождается таким наплывом человеческой доброты и единения. И редко какому визитеру вослед простые люди со слезами на глазах выкрикивают на разных языках: «Спасибо! Мы помним тебя!» Недаром о Папе Франциске говорят ,что он – папа-пастырь. И при этом подчеркивают, что он всегда был с людьми и очень хорошо видит человека.

Однако всеобщим ликованьем и словами искреннего привета не исчерпывается содержание визита, который, можно сказать, подводит итог дипломатической деятельности президента И.Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в ватиканском направлении. Именно их стараниями дипломатические отношения с Ватиканом обрели полновесность и перспективность, заложили основу для глубокого взаимопонимания и дальнейшего сближения Азербайджана с находившимся от этой южнокавказской республики Ватиканом не только на значительном физическом расстоянии, но и на разных политических полюсах. Успех, свидетелем которого мы все являемся, пришел совершенно неожиданно и за исторически короткие сроки.

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 10:28

Напомним, дипломатическим отношениям Азербайджана и Ватикана что-то около 25 лет. Я помню первый визит тогдашнего главы Святейшего престола Папы Бенедикта XVI в Баку. На его замечание по поводу католической церкви в Баку, построенной еще в начале прошлого века, президент Г.Алиев среагировал, можно сказать, молниеносно, выделив безвозмездно католической общине страны участок земли, где когда-то жили и трудились специалисты из европейских стран. Так же быстро строилась новая католическая церковь, где сегодня папа Франциск отслужил мессу. В 2012 году в музеях Ватикана была проведена азербайджанская выставка, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений. Затем последовал визит нового президента АР И.Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой, за которой к тому времени уже прочно закрепилась репутация благотворительницы. Так в Баку вызрела идея внести свой азербайджанский “вклад мусульманской страны в сохранение святых памятников христианского мира".

За реализацию этого предложения - реставрацию раннехристианских катакомб святых Марчеллино и Пьетро в Риме взялся Фонд Гейдара Алиева — крупнейшей неправительственной организации Азербайджана, возглавляемой первой леди Мехрибан Алиевой. И уже в марте прошлого года на аудиенции у Папы Франциска президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву были переданы слова благодарности за поистине благотворительное дело. Первой выставкой мусульманской страны была именно выставка Азербайджана.

Опубликованное фото

И вот новая встреча с Папой Франциском, на сей раз в Баку. В контексте внешнеполитической активности Азербайджана с учетом влияния, которым исторически давно пользуется армянская церковь в Ватикане, первые итоги азербайджано-ватиканского сближения трудно переоценить. Надо заметить нынешний глава Святейшего престола, судя по его гибким дипломатическим шагам, хорошо представляет сложности, которые ждут в этом направлении. Достаточно вспомнить, с каким упорством армянское руководство и его многочисленные лоббисты добивались от Ватикана признания так называемого армянского геноцида. После слов понтифика о трех самых «главных трагедиях ХХ века – сталинизма, фашизма и геноцида армян», произнесенных в начале мессы, 12 апреля c.г. на лице Саргсяна появилась улыбка удовлетворения, словно ему сообщалось не о беде, случившейся между народами, а об обещанном вознаграждении.

Опубликованное фото

И вот 2 октября 2016 года, Баку, Папа Римский Франциск медленно ступает по Аллее шехидов, возлагает цветы на могилы тех, кто погиб от пуль армянских агрессоров. Выступая в Центре Гейдара Алиева на встрече с представителями правительства Азербайджана, общественных организаций и дипломатического корпуса он говорит, что надеется на помощь международного сообщества для решения нагорно-карабахского конфликта: «Я уверен, что с Божьей помощью и доброй волей вовлеченных сторон Кавказ будет местом, где путем диалога и переговоров споры и разногласия будут решены и преодолены».

Эти слова венчают пребывание Папы Римского Франциска в Баку. Он покидает благодарную землю Азербайджана. Визит, значение которого выходит далеко за рамки двусторонних межгосударственных отношений. Об этом очень точно и емко сказал президент АР  И.Алиев: "Этот визит очень важен для всего человечества. Потому что этот визит еще раз показывает, что диалог между цивилизациями жив, продолжается, усиливается, и мы стараемся придать этому диалогу новый импульс".

#18 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 927 Сообщений:
5 463
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 03 Октябрь 2016 - 06:02

Иоан Павел Второй был качественно другого,более высокого содержания человеком. Упокой Господь его душу.
Чтоб история больше не заканчивалась,не начинай ее снова.

#19 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 391 Сообщений:
9 274
Excellent
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 04 Октябрь 2016 - 09:30

Прочитать сообщениеCeana, 02 Октябрь 2016 - 06:29 , написал:

Наверное сегодня не мой день...кто-нибудь чего-нибудь понял?
Вспомнил видеоролик Харламова про американского радиоведущего с индусом и бритом. ))))

Прочитать сообщениеCeana, 02 Октябрь 2016 - 10:28 , написал:

«Я уверен, что с Божьей помощью и доброй волей вовлеченных сторон Кавказ будет местом, где путем диалога и переговоров споры и разногласия будут решены и преодолены»

Большого ума не надо для того, чтобы свалить все на Бога! Агрессия марионетки Армении продолжается более 25 лет с молчаливого согласия мирового сообщества, Ватикана в том числе. А пару недель назад ты же сам был в стране, которая является эпицентром всех бед Закавказья, чёж ты там не дал п"здулей террористам и агрессорам, ась? А в место этого читал нотации про ряженный фейк, то бишь армянский квазигеноцид. Может баста уже пургу гнать? Когда Крым, чуть ядерную бомбу не сбросили на РФ, а Карабах.....все принимают сантехника с филологическим дипломом, посещают это недоразумение под названием Армения, Папа читает молитвы итд итп. Двойные стандарты воняют уже!

#20 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Май 2017 - 06:25

Опубликованное фото

Папа Римский рукоположил таможенника из Азербайджана
Автор: Отдел информации
7 Мая 2017, 16:30
В воскресенье Папа Римский Франциск рукоположил 10 священников, один из которых родом из Азербайджана. По информации ватиканского «Агентства католических новостей», Папа Римский призвал рукоположенных священников «во всем подражать Иисусу, избегать лицемерия, и служить людям с радостью, как это делал Иисус».

Издание отмечает, что рукоположенные священники родом из Италии, Мексики, Перу и Азербайджана.

Папа Франциск завершил свою проповедь словами: «Перед вами всегда должен стоять пример Доброго Пастыря, который пришел для того, чтобы служить, а не для того, чтобы служили ему».

Напомним, что ранее haqqin.az сообщал о том, что Папа Римский Франциск рукоположит в священники Бехбуда Мустафаева, выпускника Католической высшей духовной семинарии «Мария — Царица апостолов» в Санкт-Петербурге. Бехбуд лично знаком с понтификом; во время апостольского визита Папы в Баку в октябре 2016 года он прислуживал ему как диакон.

Священник родился и всю жизнь прожил в Азербайджане. Он служил в армии в войсках ПВО, потом окончил Национальную авиационную академию и работал офицером государственного Таможенного комитета. По его словам, крестился поздно, в 2008 году, когда ему было 25 лет. А спустя год, оказавшись в бенедиктинском монастыре Кайзерсберг (Бельгия, город Лювен) осознал, что желает иерейского призвания.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых