Перейти к содержимому

Немного истории

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#81 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 01:49

B Баку обнаружены останки Микаила Мушфига СЕНСАЦИОННЫЙ ФАКТ

Автор: Афа Бабаева

22 Октября 2018, 00:50  

«Во время поисковых работ в поселке Пута Гарадагского района, где покоится прах многих репрессированных в сталинские годы, я обнаружил останки великого азербайджанского поэта Микаила Мушфига», - сказал в беседе с haqqin.az известный российский миллиардер Фархад Ахмедов.

Напомним, еще несколько лет назад Ф.Ахмедов получил разрешение азербайджанских властей на проведение поисковых работ останков своего отца – директора комбината в Гейчае Теймура Ахмедова, расстрелянного в 70-х годах прошлого века.

Опубликованное фото

Микаил Мушвиг

В проведении поисковых работ Ф.Ахмедову помогали экс-сотрудники НКВД и медицинской службы бывшего «смертного корпуса» Баиловской тюрьмы. И во время поисков бывшие сотрудники правоохранительных органов, исполнявшие судебные решения и осуществлявшие казни репрессированных, показали Ф.Ахмедову и места захоронения руководителя Азербайджана Мир-Джафара Багирова, расстрелянного 26 мая 1956 года, а также поэта Микаила Мушфига, казненного в 1937 году.

Позже Ф.Ахмедов встретился с одним из родственников М.Багирова – экс-министром экологии и природных ресурсов Гусейном Багировым и предоставил ему информацию о месте тайного захоронения бывшего руководителя Азербайджана М.Багирова. Об этой истории haqqin.az поведал читателям еще зимой прошлого года со ссылкой на самого экс-министра. В 2017 году проведенная в Лондоне генетическая экспертиза – анализ ДНК подтвердила информацию экс-сотрудников НКВД. Найденные останки принадлежали М.Багирову. И родственники бывшего руководителя Азербайджана похоронили его останки на старом Ясамальском кладбище.

Что касается останков Микаила Мушфига, то по словам Ф.Ахмедова, он проинформировал руководство Министерства культуры о предполагаемых останках великого азербайджанского поэта, обнаруженных в Карадагском районе. В этом году, 5 июня исполнилось 110-летие со дня рождения Микаила Мушфига.

Haqqin.az намерен инициировать кампанию с целью организации торжественных похорон останков одного из ярких представителей азербайджанской поэзии. Мы готовим обращение в Союз писателей и Министерство культуры Азербайджана. Надо отдать дань памяти выдающемуся азербайджанцу!

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#82 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 04:43

Haqqin.az осудил позицию Абульфаса Гараева. Чингиз Абдуллаев возглавит общественную комиссию

Автор: Отдел информации

23 Октября 2018, 15:22

Главный редактор информационно-аналитического портала haqqin.az Эйнулла Фатуллаев обратился к секретарю Союза писателей Азербайджана, известному писателю Чингизу Абдуллаеву с просьбой возглавить общественную комиссию по изучению предполагаемых останков репрессированного поэта Микаила Мушфига.

Вместе с тем Эйнулла Фатуллаев выразил сожаление позицией, которую занял в этом вопросе министр культуры Абульфас Гараев.

«Я не знаю, почему министр Абульфас Гараев с первых дней пытается сорвать начатую нами общественную кампанию по организации изучения предполагаемых останков одного из ярких представителей азербайджанской поэзии. Не знаю, чем руководствуется министр», - сказал журналист.

Эйнулла Фатуллаев добавил, что Чингиз Абдуллаев уже согласился возглавить общественную комиссию и даже предпринял соответствующие шаги.

«В настоящее время Чингиз Абдуллаев находится во Франции. Сразу после его возвращения в Союзе писателей будет сформирована комиссия. Чингиз Абдуллаев уже предпринял первые шаги и нашел родственников Микаила Мушфига по материнской линии, которые могут предоставить образцы для ДНК-теста. Всего будет проведено два таких теста. Первый в Баку, второй – в Лондоне», - сказал он.

По словам Эйнуллы Фатуллаева, общественная комиссия по изучению останков Микаила Мушфига не нуждается в поддержке Министерства культуры, которое с первых дней заняло предвзятую позицию. Все расходы будут покрыты за счет членов комиссии и неравнодушных граждан.

#83 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 10:36

Завтра специалисты начнут исследование предполагаемых останков Микаила Мушфига

Автор: Заур Расулзаде

23 Октября 2018, 19:32

По инициативе Общественной группы по изучению предполагаемых останков великого азербайджанского поэта Микаила Мушфига, павшего жертвой сталинских репрессий, с завтрашнего дня специалисты-антропологи, а затем генетики начнут исследования. Об этом haqqin.az сообщили в Общественной группе, действующей под председательством писателя Чингиза Абдуллаева.

Сегодня активисты группы изъяли предполагаемые останки на территории тайного кладбища НКВД в поселке Бута Гарадаского района.

Новейшие методы ДНК-экспертизы позволяют определить даже откуда человек родом и описать его внешность. Но путь от уникальных разработок к повседневной практике лежит через сенсационные исследования по установлению личности человека – живого или давно умершего.

Опубликованное фото

Микаил Мушфиг

Напомним, российский олигарх Фархад Ахмедов в беседе с haqqin.az заявил, что во время поисковых работ в поселке Пута Гарадагского района, где покоится прах многих репрессированных в сталинские годы, предпринятых им, чтобы найти место захоронения своего отца, он обнаружил останки Микаила Мушфига.

В январе 1938 года, когда поэту не исполнилось и 30 лет, военная коллегия Верховного суда СССР провела судебное заседание, которое длилось менее 20 минут, и, обвинив его по нескольким статьям Уголовного кодекса, самая страшная из которых была "измена Родине", приговорила к расстрелу.

Работа генетикам предстоит нелегкая и кропотливая. Идентификация по ДНК происходит по так называемому «генетическому тексту», зафиксированному в ДНК каждого человека и сходному у близких кровных родственников.

Как известно, почти все родственники Микаила Мушфига по материнской линии скончались, а в таких случаях проводить ДНК-анализ особенно сложно.

Однако родственников поэта, пусть и дальних, найти, безусловно, можно. Haqqin.az решил внести свою лепту в эти поиски и уже выяснил, что в Баку живет внук дяди Мушфига - Вахаб Исмаилзаде.

В беседе с журналистом портала Вахаб муаллим горячо поддержал инициативу нашей редакции организовать, в случае идентификации личности Мушфига по обнаруженным останкам, достойное их захоронение.

Между тем, как сообщили haqqin.az эксперты Объединения судебно-медицинской экспертизы и паталогической анатомии, для проведения подобных ДНК-анализов в Азербайджане есть и условия, и необходимая аппаратура, однако в данном случае все будет зависеть от состояния материалов, представленных на экспертизу.

«Экспертиза, конечно, займет не один день. Захоронение ведь стихийное, не защищенное от атмосферных осадков, так что останки могут быть сложными для анализов. К тому же надо найти прямых кровных родственников», - полагают эксперты.

Haqqin.az с помощью Вахаба Исмаилзаде удалось установить местонахождение могил сестры и дяди (с материнской стороны) М.Мушфига. Общественная комиссия готовится обратиться в Генпрокуратуру с просьбой разрешить эксгумацию останков родственников поэта с целью их идентификации с предполагаемыми останками Мушфига. По словам В.Исмаилзаде, оставшиеся родственники поэта не возражают и горячо поддерживают идею эксгумации.

Haqqin.az будет информировать читателей о первых результатах исследований специалистов.

#84 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 01:44

Сын палача Микаила Мушфига работал у Эльдара Махмудова

Автор: Ульвия Худиева

24 Октября 2018, 12:51

Палач НКВД, расстрелявший Микаила Мушфига, десять лет назад решился дать интервью азербайджанским СМИ, раскрыв подробности казни поэта. Информацию об этом в связи с сообщением об обнаружении предполагаемых останков Мушфига в поселке Пута haqqin.az предоставил кандидат филологических наук Фирудин Гурбансой.

Как отмечает ученый, палач Мушфига прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 96 лет. Много лет он работал в КГБ.

«Энкаведешник, который привел в исполнении вынесенный Мушфигу смертный приговор, в 2008 году дал интервью, однако попросил скрыть его имя. Говорили, что у него дома на стене портрет Микаила Мушфига и до конца жизни этот человек хранил гильзы от трех патронов, выпущенных в великого поэта. Сын палача также долгое время занимал высокий пост в Министерстве национальной безопасности», - утверждает Гурбансой.

Ученый филолог отметил, что поместил  воспоминания этого палача в свою книгу. В них, том числе, есть такая подробность: казнь Мушфига произошла в корпусе смерти Баиловской тюрьмы, а его тело сбросили в море. Гильзы от патронов, выпущенных в поэта, палач хранил до конца своей жизни.

«Место расстрела Микаила Мушфига известно, но о местоположении его останков выдвигалось много версий. Хотелось бы верить, что найденные останки принадлежат выдающемуся поэту», - надеется Гурбансой.

Ученый считает, что обнаружение останков поэта в преддверии его юбилея можно считать знамением.

«Когда снимали фильм про Мушфига, я добился доступа к архивам КГБ. На изучение уникальных документов мне дали всего 6 часов, но все же удалось сделать копии самых важных из них. Так вот, в приговоре о расстреле Мушфига сказано, что его приведут в исполнение в Баиловской тюрьме, но место его захоронения не указано», - сказал ученый.

Фирудин Гурбансой подчеркнул, что принадлежность останков может быть установлена только после соответствующих экспертиз, но в любом случае очень важно исследовать судьбы людей, подвергшихся сталинским репрессиям.

«Почему-то я верю, что найденные останки принадлежат Мушфигу», - сказал он в заключение.

#85 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 05:05

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Редакция haqqin.az передала предполагаемые останки Микаила Мушфига на экспертизу

24 Октября 2018, 15:23  

Сегодня с утра специальная группа, организованная редакцией портала haqqin.az, приступила в поселке Пута к извлечению предполагаемых останков выдающегося азербайджанского поэта Микаила Мушфига.

Напомним, что возможное захоронение Микаила Мушфига было обнаружено миллиардером Фархадом Ахмедовым во время поисков своего отца - Теймура Ахмедова. Фархад Ахмедов проинформировал об этой находке руководство Министерства культуры.

Кроме того, Фархад Ахмедов обеспечил сбор и хранение предполагаемых останков Микаила Мушфига и еще 10 человек, расстрелянных во время сталинских репрессий.

Группа, организованная редакцией haqqin.az, сегодня достала из земли эти останки и отделила предположительно принадлежащие Мушфигу. Как видно на фото, у предполагаемого скелета поэта дважды прострелен череп.

Кроме того, взяты несколько образцов из останков других погибших. На следующем этапе специалисты Минздрава начнут исследования представленных материалов, чтобы установить их принадлежность. Результаты ДНК-тестов будут сверены с результатами проб, взятых у одного из родственников поэта.

Редакция haqqin.az надеется, что ДНК-анализ подтвердит принадлежность обнаруженных останков Микаилу Мушфигу и поэт наконец будет погребен с полагающимися ему почестями.

#86 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Октябрь 2018 - 10:52

Ильхам Алиев выступил с заявлением по делу Микаила Мушфига ОБНОВЛЕНО, СРОЧНО

31 Октября 2018, 17:10

Информация СМИ об обнаружении предполагаемых останков ставшего жертвой сталинских репрессий азербайджанского поэта Микаила Мушфига привлекла внимание президента Ильхама Алиева. Об этом АзерТАдж заявил помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

По его словам, президент поручил создать рабочую группу из представителей НАНА, Минздрава, Минкультуры и других структур, которая должна исследовать этот вопрос.

Согласно поручению президента, предполагаемые останки Микаила Мушфига будут проверены ДНК-экспертизой. Если принадлежность останков подтвердится, то будут приняты все необходимые меры для их перезахоронения.

Али Гасанов добавил, что Ильхам Алиев всегда с большим вниманием относится к азербайджанской культуре, ее представителям, в особенности к памяти представителей интеллигенции, ставших жертвами репрессий.

«Ярким примером этого является реакция главы государства в феврале 2017 года к демонтажу памятника Микаилу Мушфигу в Ясамальском районе. Тогда президент поручил расследовать вопрос, найти виновных и немедленно восстановить памятник. После того как поручение было выполнено в кратчайшие сроки, президент посетил памятник и возложил к нему цветы», - сказал Али Гасанов.

По словам Али Гасанова, информация об обнаружении предполагаемых останков Микаила Мушфига в настоящее время находится под контролем главы государства.

«Можно с уверенностью сказать, что в кратчайшие сроки этот вопрос будет изучен и общественность будет проинформирована о результатах», - сказал помощник президента.

#87 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Октябрь 2018 - 10:52

Вице-премьер Голодец: «Россия готова принять участие в идентификации останков Мушфига»

31 Октября 2018, 18:04

Российская сторона готова принять активное участие в сложной процедуре идентификации останков, обнаруженных недавно в ходе поисковых работ в поселке Пута Гарадагского района Азербайджана и предположительно принадлежащих известному советскому азербайджанскому поэту Микаилу Мушфигу. Об этом haqqin.az заявили в пресс-службе вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, курирующей вопросы культуры.

“Обнаружение останков, которые с большой долей вероятности могут принадлежать выдающемуся просветителю и литератору Мушфигу, оставившему заметный след не только в советской, но и мировой литературе, вызвало в России большой общественный резонанс. В связи с тем, что творческое наследие Микаила Мушфига является общим достоянием двух соседних дружественных стран, которые в течение долгого времени являлись частью одного государства, правительство РФ готово наравне с азербайджанской стороной участвовать в процедуре установления подлинности найденных при раскопках в поселке Пута останков», - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что Россия, как и Азербайджан, обладает необходимой для проведения таких работ научно-медицинской базой, а также большим опытом подобных исследований.

«С учетом традиций тесного и равноправного  сотрудничества двух стран в самых разных сферах, включая культуру и медицину, такой совместный проект восстановления исторической справедливости в отношении советского поэта, ставшего жертвой политических репрессий, стал бы символом высокого доверия между Россией и Азербайджаном», - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее президент поручил создать рабочую группу из представителей НАНА, Минздрава, Минкультуры и других структур, которая должна исследовать вопрос с предполагаемыми останками Микаила Мушфига.

Согласно поручению президента, предполагаемые останки Микаила Мушфига будут проверены ДНК-экспертизой. Если принадлежность останков подтвердится, то будут приняты все необходимые меры для их перезахоронения.

#88 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Ноябрь 2018 - 05:16

Эйнулла Фатуллаев: «В ямах обнаружены по 20-50 трупов» ВИДЕО

3 Ноября 2018, 03:16

Один из инициаторов общественной кампании по исследованию предполагаемых останков поэта Микаила Мушфига, главный редактор портала haqqin.az Эйнулла Фатуллаев в интервью программе "Cətin sual" ("Трудный вопрос") агентства Turan поделился своими расследованиями массового захоронения близ поселка Пута.

При этом он отметил, что с подачи КГБ СССР в свое время сложился миф о том, что большинство жертв Сталинский репрессий 1937-38 гг. были расстреляны на острове Наргин в Каспийском море.

"B ходе расследования удалось установить, что все приговоренные к смертной казни лица с 1923 по 1992 гг. были погребены близ поселка Пута", - сказал Фатуллаев.

На острове Наргин же, были расстреляны первые жертвы репрессий большевиков - до 1923 года: члены партии "Мусават" и первые противники Советской власти.

После создания смертного корпуса Баиловской тюрьмы, приговоры исполнялись именно там. Останки Мушвига предположительно обнаружены в массовом захоронении близ Пута. Там же были выявлены останки Мирджафара Багирова (первый секретарь ЦК КПА в 1933-53 гг.), а также останки поэта Ахмеда Джавада (автора гимна Азербайджана) и ряда других видных представителей азербайджанской интеллигенции.

Что касается предположительных останков Мушвига, то поисковая группа сначала вела раскопки лиц, расстрелянных в 1950 годы. Так были обнаружены останки Мирджафара Багирова.

"Об этом впервые мне сообщил бывший министр экологии Гусейнгулу Багиров. Мирджафар Багиров был двоюродным братом его отца. Тогда же по инициативе Гусейнгулу Багирова были проведены анализы ДНК останков. Интересно, что вместе с останками было обнаружено знаменитое пенсне Мирджафара Багирова", - продолжил Фатуллаев.

B то время, как все заключенные были в тюремной робе, Багиров был в костюме. Сохранились куски от его пиджака, а из кармана были найдены отрезки газеты.

Группа продолжая раскопки и вышла на останки лиц, расстрелянных в 30-е годы - останки Микаила Мушфига и Ахмеда Джавада и других видных представителей инетеллигенции.

Там же, по мнению Фатуллаева, захоронены большевистские руководители Азербайджана: Айна Султанова, Газанфар Мусабеков, Рухулла Ахундов, казненные в ходе репрессий. Там нет отдельных могил. Вырывались ямы и тела расстрелянных сбрасывались туда. B ямах обнаружены по 20-50 трупов.

"К сожалению, некоторые чиновники хотели сорвать нашу работу и общественную инициативу в данном направлении", - сказал Фатуллаев.

Журналист считает, что по завершению исследований необходимо воздвигнуть Мемориал жертвам репрессий. По его словам, на заседании комиссии депутат Рафаэль Гусейнов предложил установить мемориал на месте снесенного памятника 26 бакинским комиссарам в парке Сахил.

И на памятнике должны быть высечены имена жертв. "Считаю, что это было бы самым правильным шагом", - сказал Фатуллаев. Он также отметил, что есть международный день жертв репрессий - 30 октября, который должен и в Азербайджане чтиться, и в первую очередь, гражданским обществом.

#89 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Ноябрь 2018 - 07:00

Опубликованное фото

100 лет Павлику Морозову: герою и предателю в одном лице

Ровно сто лет назад родился Павлик Морозов — человек, имя которого со временем стало нарицательным. Как минимум дважды он становился жертвой политической пропаганды, пройдя посмертно путь от пионера-героя, отдавшего жизнь в классовой борьбе, до предателя, «заложившего» отца. В послевоенные годы о личности Павлика ходили легенды, однако о том, как все было на самом деле, достоверной информации нет до сих пор. Кто на самом деле донес на отца Морозова, почему подростка убили в лесу и как пионер оказался связан с чекистами, рассказывает «Газета.Ru».

Будущий пионер-герой родился на Урале в 1918 году. Отец Павлика оставил семью практически сразу после его рождения, поэтому отношений они почти не поддерживали. Морозов-младший учился и трудился, чтобы прокормить мать и младших братьев. Кроме того, считается, что именно он организовал первый пионерский отряд в деревне Герасимовка Тобольской губернии. 

Согласно официальной версии, в сентябре 1932 году, в разгар борьбы с кулачеством, 12-летний Павел подвел под суд своего отца — Трофима Морозова, который занимал тогда должность председателя сельсовета и за солидную плату подделывал справки кулакам о том, что их якобы раскулачили.

Он также помогал им уходить от налогообложения, и прятал хлеб, подлежащий сдаче государству. «Я прошу привлечь моего отца к суровой ответственности, чтобы другим не дать повадку защищать кулаков», — заявил подросток на суде, совершив, по характеристике газет того времени, «беспощадный обвинительный акт юного защитника социализма по адресу тех, кто стоял на стороне остервенелых врагов пролетарской революции».

Именно об этом и доложил принципиальный пионер. «Морозов Павел, являясь пионером на протяжении текущего года, вел преданную, активную борьбу с классовым врагом, кулачеством и их подкулачниками, выступал на общественных собраниях, разоблачал кулацкие проделки и об этом неоднократно заявлял», — отмечалось в обвинительном заключении убийцам мальчика.

В итоге на основании показаний сына Морозов-старший был осужден на 10 лет. Однако на этом пионер не остановился: далее он сообщил о хлебе, скрытом у соседа, а также обвинил мужа своей тетки в краже государственного зерна и заявил, что часть этого зерна находится у его родного деда, 80-летнего Сергея Морозова.

Через год Павлика вместе с младшим братом зарезали в лесу, где дети собирали ягоды по поручению бабушки. Сделали это его родственники по линии отца, так и не простившие подростку предательства.

«Второго сентября я уехала в Тавду, а 3-го Павел и Федор пошли в лес за ягодами, — вспоминала во время следствия мать убитых мальчиков, — Вернулась я 5-го и узнала, что Паша и Федя из лесу не вернулись. Я стала беспокоиться и обратилась к милиционеру, который собрал народ, и люди пошли в лес искать моих детей. Вскоре их нашли зарезанными. Мой средний сын Алексей, ему 11 лет, рассказал, что 3 сентября он видел, как Данила очень быстро шел из леса, и за ним бежала наша собака. Алексей спросил, не видел ли он Павла и Федора, на что Данила ничего не ответил и только засмеялся».

По делу об убийстве Павлика Морозова были осуждены четыре человека — родные дед и бабушка погибших мальчиков, а также двоюродный брат Данила и крестный Арсений Кулуканов, приходившийся ему дядей. К убийцам следствие привел окровавленный нож, найденный в доме дедушки Морозова за иконами.

Данила Морозов был признан непосредственным исполнителем убийства и казнен как враг советской власти. Расстреляли и Кулуканова как соучастника, а престарелые Ксения и Сергей Морозовы, которые во время происходившего держали ребенка, были приговорены к заключению и вскоре умерли в тюрьме. Только один из обвиняемых, второй дядя Павлика Арсений Силин, был полностью оправдан.

Осужденный Трофим Морозов, по одной из самых распространенных версий, даже не отсидел свой срок до конца — он вернулся из лагеря уже через три года. Как считают историки, произошло это потому, что он участвовал в строительстве Беломорско-Балтийского канала, и вернулся домой уже с орденом за ударный труд. Впрочем, официального подтверждения этой версии нет: до конца жизни Морозов-старший всячески избегал любых ассоциаций с сыном.

Власть вплоть до развала СССР продолжала пропагандировать историю Павлика Морозова как мальчика, совершившего подвиг во благо народа; пионера, внесшего весомый вклад в построение коммунизма и поплатившегося за это жизнью. Из ребенка сделали народного героя, при этом скрыв некоторые обстоятельства его жизни, которые приводят к следующей, «перестроечной» версии поступка Морозова.

«Мы тебе наделали мяса, а ты теперь его ешь!»

Пришла перестройка, а вместе с ней — и новый взгляд на историю пионера-героя. Тогда же всплыла и реальная биография мальчика, в которой открылись крайне непростые взаимоотношения в семье Морозовых. Дед Павлика, например, был жандармом, а бабушка — конокрадкой: они познакомились в тюрьме, где он ее охранял.

Осужденный отец Павлика, Трофим Морозов, очень много пил, гулял, изменял жене и в результате бросил ее с четырьмя детьми, переселившись к женщине, жившей по соседству — Антонине Амосовой. По воспоминаниям учительницы Павла, Людмилы Исаковой, его отец регулярно избивал жену и детей как до, так и после ухода из семьи. Это же подтвердил и брат Павла, Алексей: по его словам, отец «любил одного себя да водку, жену и сыновей своих не жалел».

С ненавистью к снохе и внукам относился и дед Павлика, обвинявший женщину в том, что она не захотела жить с ним одним хозяйством, а настояла на разделе дома.

«Дед с бабкой тоже для нас давно были чужими. Никогда ничем не угостили, не приветили. Внука своего, Данилку, дед в школу не пускал, мы только и слышали: «Без грамоты обойдешься, хозяином будешь, а щенки Татьяны у тебя батраками», — признавался позже Алексей. Самого Павлика его двоюродный брат и бабушка называли «сопливым коммунистом», призывая «содрать шкуру» с него и его матери.

Неудивительно, что, когда органы завели на Морозова-старшего дело о злоупотреблениях и обратились к его бывшей жене за показаниями, она рассказала о всех известных ей противоправных действиях мужа. Досталось попутно и остальным родственникам. Павлик же, как считают некоторые историки, просто выступил на суде вместе с ней и подтвердил показания.

А заявления Павлика о «кулаческих проделках» и «творении явной контрреволюции» отца следственные органы так и не нашли.

Выяснилось, что в поступке Павлика не было политического подтекста — он просто поддержал мать, так долго притесняемую родственниками отца и им самим. За это же мальчик и поплатился жизнью, так как разъяренные бабка с дедом мстили именно матери, надавив на самое больное и отняв детей.

Расправились с ними действительно зверски: Павлу нанесли удар ножом в живот и сердце, а его брата Федора, который пытался убежать, сначала ударили палкой в висок, а затем добили ударом ножом в живот.

Более того, убийцы не особенно пытались скрывать факт расправы. Мать Павла, Татьяна Морозова, потом вспоминала, что когда изувеченные тела детей привезли в деревню, мать бывшего мужа и родная бабушка погибших Ксения Морозова сказала ей со злобной усмешкой: «Татьяна, мы тебе наделали мяса, а ты теперь его ешь!».

Присутствовал и корыстный мотив: после того, как Трофим бросил жену, его часть земли по закону перешла к старшему сыну Павлу, так как семья оставалась без средств к существованию. Убив законного наследника, родственники рассчитывали получить обратно земельный участок, принадлежавший Трофиму.

А был ли мальчик?

После распада Союза распространилась и еще одна версия событий, происходивших осенью 1932 года — сам факт существования Павлика Морозова был поставлен под сомнение. Все дело в том, что на родине мальчика, в селе Герасимовка Тобольской губернии, остались довольно противоречивые данные о датах его рождения и смерти, а в архивах хранятся 12 различных вариантов его обличительной речи.

Факт существования Павлика в свое время подтверждала только его учительница, Людмила Исакова, которая рассказывала о мальчике довольно много подробностей. По ее же словам, Павлик вряд ли преследовал политические мотивы: в основном, его волновало только тяжелое положение матери, связанное с уходом из семьи отца, а также издевательства со стороны родственников. Именно это, по мнению Исаковой, и могло подтолкнуть его выступить в суде.

Тогда же распространилась версия о том, что мальчик мог стать марионеткой в руках чекистов. По одной из версий, Морозов донес на отца по поручению матери, а после якобы был убит агентом ОГПУ с целью вызвать массовые репрессии и высылку кулаков.

История Павлика Морозова, возможно, пришлась как нельзя кстати в условиях коллективизации, которая происходила с большими трудностями. Кроме того, пионерская организация плохо приживалась в стране. Для того, чтобы как-то пробудить интерес народа, нужны были герои и их легенды, одним из которых и стал Морозов.

Существует также информация, что Павлик вообще не принадлежал к пионерской организации — по словам некоторых современников подростка, она появилась в их селе только спустя месяц после его смерти, а галстук на портрете ему просто дорисовали позже.

По словам учительницы Морозова, он действительно был сильно погружен в учебу, ему было «не до того». «Некоторым сейчас Павлик кажется эдаким напичканным лозунгами мальчиком в чистенькой пионерской форме. А он из-за бедности нашей эту форму и в глаза не видел», — вспоминала она.

Как бы то ни было, теория с «провокацией ОГПУ» не выдержала никаких проверок. Расследование, проведенное по факту убийства, позволило полностью доказать вину подозреваемых: Павлика действительно убили его родственники по собственным мотивам.

И даже когда в 1997 году администрация Тавдинского района по инициативе родственников убитых Данила Морозова и Арсения Кулуканова решила обратиться в Генпрокуратуру, никакого положительного результата добиться им не удалось. Просьба пересмотреть решение Уральского областного суда, приговоривших родственников Павлика к расстрелу, была отклонена. Генпрокуратура пришла к выводу, что Морозовы не подлежат реабилитации по политическим основаниям, так как дело носит чисто уголовный характер. Этого же мнения до сих пор придерживается и Верховный суд. 

#90 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 09:00

Этот день в истории: 12 декабря 1979 год — в СССР решено ввести войска в Афганистан

Опубликованное фото

12 декабря 1979 года в Москве на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск на территорию Афганистана. Через две недели Советский Союз вступил в Афганскую войну.

В октябре 1979 года был убит Нур Мухаммад Тараки — основатель Народно-демократической партии Афганистана и первый руководитель Демократической Республики Афганистан. К власти в стране пришел Хафизулла Амин, который при всей своей лояльности к Москве обладал собственным мнением в вопросах дальнейшего строительства афганского общества.

Эти события были расценены в Кремле как контрреволюционный переворот. Было решено поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции 1978 года, столкнувшихся с мощной оппозицией своей социальной, экономической и политической стратегии.

Ко всему прочему, в Кремле считали, что американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния, что означало бы сильный удар по внешнеполитическим позициям СССР.

В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

12 декабря 1979 года в Москве на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск на территорию Афганистана. Через две недели Советский Союз вступил в Афганскую войну.

В октябре 1979 года был убит Нур Мухаммад Тараки — основатель Народно-демократической партии Афганистана и первый руководитель Демократической Республики Афганистан. К власти в стране пришел Хафизулла Амин, который при всей своей лояльности к Москве обладал собственным мнением в вопросах дальнейшего строительства афганского общества.

Эти события были расценены в Кремле как контрреволюционный переворот. Было решено поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции 1978 года, столкнувшихся с мощной оппозицией своей социальной, экономической и политической стратегии.

Ко всему прочему, в Кремле считали, что американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния, что означало бы сильный удар по внешнеполитическим позициям СССР.

В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

12 декабря 1979 года по предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану, в состав которой входили Андропов, Устинов, Громыко и Пономарев, было принято постановление об оказании Афганистану военной помощи путем ввода на территорию страны советских войск.

25 декабря 1979 года передовые части 40-й советской армии пересекли советско-афганскую границу. В тот же день штурмовые отряды из состава 103-й гвардейской ВДД начали захват аэродромов Кабула и Баграма. СССР вступил в Афганскую войну.

Одновременно с вводом войск была осуществлена операция советских спецслужб под кодовым названием «Шторм-333», целью которой было физическое устранение главы Афганистана Хафизуллы Амина.

Операция по «оказанию интернациональной помощи афганскому народу» (так в Москве называли эту войну) проходила в условиях строгой секретности. Она длилась 10 лет и унесла жизни свыше 15 тысяч советских солдат. Советские войска были выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года.

#91 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Декабрь 2018 - 10:54

Опубликованное фото

Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей, заслужил почетное звание «Праведника народов мира» - Newsblaze.com

В 1941 году «секретная группа» Кремля решила не убивать одного из главных сподвижников Гитлера - Карла фон Роденбурга, а захватить его живым. Это задание было поручено группе «Деда Гамзы» - Гамзы Джумшуд оглы Садыхова, который был азербайджанцем, офицером советской разведки под кодовым названием «Садыгашвили».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом несколько дней назад написала американская журналистка Нурит Грингер на популярном американском информационно-аналитическом сайте newsblaze.com
Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей, заслужил почетное звание «Праведника народов мира» - Newsblaze.comПолитика | Дата: 19.12.2018 | Час: 18:24:00 | E-mail | Печать
В 1941 году «секретная группа» Кремля решила не убивать одного из главных сподвижников Гитлера - Карла фон Роденбурга, а захватить его живым. Это задание было поручено группе «Деда Гамзы» - Гамзы Джумшуд оглы Садыхова, который был азербайджанцем, офицером советской разведки под кодовым названием «Садыгашвили».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом несколько дней назад написала американская журналистка Нурит Грингер на популярном американском информационно-аналитическом сайте newsblaze.com

https://newsblaze.co...rwAw7T2i-2-HUI 

Автор статьи отмечает, что Карл Роденбург был генералом вермахта нацистской Германии, который во время Сталинградской битвы командовал 76-й пехотной дивизией.

«Согласно документам, которые советское КГБ держало в секрете в течение 70 лет, одной из главных задач Главного управления № 44388, которое позже называлось 4-м Директоратом ГРУ СССР, был сбор материалов о генералах Гитлера, восемь из которых были потомственными военнослужащими, участвовали в Первой мировой войне и были ближайшими соратниками Гитлера. Среди них был генерал фон Роденбург, известный как особенно жестокий, но названный «тихим генералом», потому что он не мог вынести звук выстрелов. В одном из своих приказов он написал: «…надо быть жестоким и беспощадным по отношению к евреям».

С 1940 года специальное нацистская группа под названием «Одесса» в подразделении фон Роденбурга занималось разработкой биологического оружия. Эта группа имела особое значение, поскольку в список ее членов входил Отто Скорцени, командир любимого отряда Гитлера, диверсант СС, штандартенфюрер и «доктор» Йозеф Менгеле, который проводил криминальные эксперименты с заключенными концлагеря Освенцим-Биркенау.

Предположительно, фон Роденбург, который считал себя непобедимым солдатом фюрера, часто упоминал, что ему удалось застрелить человека, который взял его в плен, и этот человек был не русским, а какой-то другой национальности»,- отмечает американская журналистка.

По мнению Грингер, накануне капитуляции немецких войск в Сталинграде Гитлер приказал Роденбургу отравить и уничтожить все колодцы и водохранилища. «Советская разведка могла бы легко устранить фон Роденбурга, но, советская разведка решила захватить живьем этого одиозного генерала Гитлера, которого считали отцом «биологического оружия», что представляло серьезную опасность.

По данным Нюрнбергского судебного разбирательства, захват Роденбурга спас жизни многих тысяч советских людей. Предположительно, фон Роденбург очень близок от попытки использовать отравляющие вещества в Сталинграде.

Во время штурма штаба Роденбурга, когда группа Садыгашвили потеряла много бойцов, Гамза Садыхов лично сам приставил автомат к виску немецкого генерала и заставил его встать на колени. Однако немцу удалось сделать резкий рывок и несколько раз выстрелить из пистолета и ранить Садыхова. В материалах Нюрнбергского процесса также указывалось, что фон Роденбург экспериментировал со своими смертоносными «изобретениями» в области биологического оружия на еврейских беременных женщинах, еврейских детях и заключенных», –пишет Нурит Грингер.

Согласно данным СМЕРШа, по приказу немецкого генерала Роденбурга была создана специальная комната, где многие еврейские дети содержались под усиленной охраной, и часто он лично исполнял свои жестокие приказы.

«Немцы унижали, оскорбляли и расстреливали этих детей. Перед советскими разведчиками стояла задача: взорвать всю штаб-квартиру Роденбурга вместе с подвалом, где содержались эти еврейские дети. Руководитель разведывательной группы Садыгашвили (Гамза Джумшуд Садыхов) освободил более сотни еврейских детей из подвала, затем он поднялся на второй этаж и лично взял немецкого генерала в плен», - отмечается в статье на американском информационно-аналитическом сайте.

Грингер отмечает в статье, что Авраам Коган, член 52-й специальной мотострелковой бригады бывшего НКВД, писал о полковнике 51-й мотострелковой дивизии Гамзе Садыхове: «Исаак Аарон Михайлович, родившийся в Баку, познакомил меня с настоящим азербайджанским героем, который сыграл исключительно важную роль в освобождении и спасении более 30 еврейских семей и сотни еврейских детей, которые содержались во «Дворце смерти» Роденбурга. Список спасенных детей был отправлен в Москву. Мои друзья-евреи и я называли Садыгова «земляком». Мы отправили письмо о его героизме в синагогу. Письмо было подписано одиннадцатью офицерами. Мы попросили главу синагоги Соломона помолиться за Садыгова, когда он молится за нас».

22 октября 1949 года израильская ежедневная газета «Маарив» опубликовала статью под заголовком «Долг», написанную военным журналистом И. Фельдманом, который подробно рассказал о действиях Гамзы Садыгова. "Война - это сцена, где становится ясно, кто есть кто. Она никого не прощает и не делает одолжений никому. Азербайджанец Гамза Садыхов спас наших детей от неминуемой смерти в боях за Сталинград в 1942 году, ставших одной из главных страниц новой истории Израиля. Мы просим наших еврейских историков написать об этом азербайджанце Садыгове, доблестном воине, который спас наших детей от фашистского плена, чтобы они осветили его героизм, его бескорыстную помощь нашим семьям и детям. Мы не должны забывать подвиг этого героя», – писал Фельдман в газете «Маарив».

Американская журналистка отмечает, что на протяжении многих лет имя азербайджанского героя - Гамзы Садыхова не было упомянуто в учебниках истории и мемуарной литературе, и никто не знал о нем. «После падения «железного занавеса» когда было открыто много архивов, и полузабытые или закрытые имена стали общедоступными, публика познакомилась с именем Гамзы Садыхова, более известного под кодовым названием «Садыгашвили». В свое время он был номинирован на «Золотую звезду», Героя Советского Союза за мужество и героизм.

Посмертно доблесть, храбрость и мужество Гамзы Садыхова «вернулась» в свой родной Агдамский район в Азербайджане. Он настоящий герой, и его могила сегодня находится на территории Азербайджана, незаконно оккупированной Арменией. Довольно болезненно и неприятно, когда слышишь о том, что тело героя, спасшего десятки еврейских семей от жестоких фашистов, лежит в могиле, предположительно уничтоженной армянскими вандалами, и теперь находится под пятой армянских фашистов, которые подобно нацистам убивали и уничтожали азербайджанских детей в городе Ходжалы и на других оккупированных территориях Азербайджана», – подчеркивает Нурит Грингер.

«Во время моего последнего визита в Азербайджан мой друг организовал мне встречу с Фирдовси Садыховым, чтобы воочию услышать эту удивительную человеческую историю. Это история о его отце, которого он очень мало знал в детстве и много узнал о нем, когда повзрослел. Когда вы входите в дом Фирдовси Садыхова, вам кажется, что вы вошли в настоящий музей. Две огромные фотографии его отца, героя Гамзы Садыхова в военном мундире, с другой стороны фотографии руководства Азербайджана израильских лидеров Давида Бен-Гуриона и Биньямина Нетаньяху, а также бок о бок флаги Азербайджана и Израиля.

Когда все это видишь, то сначала удивляешься, затем сидя за столом и беседуя с сыном героя, как-то успокаиваешься. Потом вся эта история становится душевной и глубоко затрагивает человеческие чувства. Благодаря моему другу, в столице Азербайджана я нашла настоящее человеческое сокровище - Фирдовси Садыхова. В течение многих часов, дегустируя традиционные азербайджанские блюда и напитки, мы сидели и разговаривали, главным образом, о его отце – герое Гамзе Садыхове и о его теплой любви и уважении к еврейскому народу и Государству Израиль», - пишет американская журналистка на информационно-аналитическом сайте newsblaze.com

Нурит Грингер отмечает, что бабушка и дедушка Фирдовси покинули ныне оккупированную Шушу и поселились в Агдаме в 1905 году, потому что в Шуше произошли столкновения между армянами и азербайджанцами. "Отец Фирдовси, Гамза Садыхов, родился в Агдаме в 1915 году и жил там до 1964 года. Когда в 1945 году Гамза Садыхов вернулся домой, он встретился с тогдашним партийным лидером Азербайджанской ССР Мир Джафаром Багировым. Гамза гордился тем, что обезвредил фон Роденбурга. Гамза также был гордостью жителей Агдама. Гамза Садыгов скончался 9 мая 1964 года, в возрасте 49 лет. В 1992 году во время конфликта с Арменией и оккупации Агдама семья переехал в Баку, могила Гамзы осталась в оккупированном и уничтоженном армянами Агдаме», –пишет Грингер.

Американская журналистка подчеркивает, что Фирдовси Садыхов чрезвычайно гордится тем, что его отец, которого он потерял в подростковом возрасте, спас от неминуемой смерти и жестокости десятки еврейских семей и сотни еврейских детей. «Дети есть дети. То, что фашисты так равнодушно убивали детей, вызывает во мне страшную боль», - выражает Садыхов свои чувства. «Во время операции по захвату Роденбурга мой отец был тяжело ранен, но он ни на минуту не задумываясь о себе и опасности быть убитым, прежде всего думал о том, как спасти детей», - говорит Фирдовси Садыхов.

«Я начал все это узнавать о своем отце около 20 лет назад. В 1976 году я узнал, что мой отец был офицером разведки в Советской армии. Я начал собирать материалы о нем. В 1976 году я отправился в соседнюю страну - Грузию, чтобы принять участие в Дне Победы Советского Союза над нацистской Германией, и там я встретился с людьми, которые служили вместе с моим отцом», – отмечает Фирдовси Садыхов.

«Фирдовси мечтает, чтобы Государство Израиль почтила память героя – Гамзы Садыхова. Перед смертью его отец-герой сказал ему: «Евреи найдут тебя». Я, еврейка, нашла его. Я уверена, что и другие евреи также найдут Фирдовси.

Когда Фирдовси Садыхов закончил рассказ о своем отце, он раскрыл мне секрет, что написал книгу о Гамзе Садыхове, информацию о котором собирал из российских военных библиотек. Это еще одна хорошая и позитивная история, доказывающая, что люди - это люди, они могут быть хорошими или плохими. Гамза Садыхов был азербайджанцем-мусульманином, который родился и вырос в Агдамском районе Азербайджана, и Азербайджан всегда был в его душе. Он верил, что Аллах всегда был с ним во время войны.

В Израиле людей, которые помогли спасти евреев в период Холокоста, наделяют статусом «Праведника народов мира». Гамза Садыхов заслуживает этого признания? Я уверенно говорю да. Каждый человек - это прежде всего человек, прежде чем он или она станет членом этнической или религиозной группы. Вот почему я - писатель, журналист уважаю и с большим уважением отношусь к народу Азербайджана и сделаю все возможное, чтобы помочь этому народу во всем, так же, как герой Гамза Садыхов спасал сотни еврейских детей во время Холокоста», – резюмирует Нурит Грингер на популярном американском информационно-аналитическом сайте newsblaze.com

https://newsblaze.co...rwAw7T2i-2-HUI 

#92 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 184 Сообщений:
56 599
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Декабрь 2018 - 10:55

Опубликованное фото