Перейти к содержимому

Войти с использованием популярных сервисов

Арестован блогер Мехман Гусейнов

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 11 734 Сообщений:
  • ОткудаБаку

Опубликовано 10 января 2017 - 06:34

вчера полиция Мехмана Гусейнова поймала
Сегодня выпустили.Вот эфир с ним

https://www.facebook.com/Mehman.IRFS

Лучший способ избежать конфликта,это-игнорирование! Помните об этом друзья! :)

#2 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 11 734 Сообщений:
  • ОткудаБаку

Опубликовано 11 января 2017 - 12:31

Стало известно, по какой причине был задержан блогер Мехман Гусейнов.
Адвокат блогера Эльчин Садыгов заявил 1news.az, что гражданин Акрам Ахлиман оглу Тахмазов обратился в полицию и заявил, что вечером в понедельник, 9 января, в районе 19:00 Мехман Гусейнов толкнул его плечом на перекрестке улиц Ази Асланова и братьев Мардановых в Насиминском районе Баку, а затем оскорбил.
«На место происшествия прибыли сотрудники полиции, но, по словам Акрама Тахмазова, Мехман Гусейнов оскорбил и их, не подчинившись законным требованиям полицейских. Были вызваны дополнительные силы полиции (4 сотрудника), с помощью которых Мехман Гусейнов был задержан. В отношении него был составлен административный протокол по статье 535.1 Кодекса об административных правонарушениях, который направлен на рассмотрение в Насиминский районный суд.
Решение по делу блогера должен вынести судья Бабек Панахов», - подчеркнул адвокат.

#3 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 23 871 Сообщений:
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 января 2017 - 02:22

Мехман Гусейнов заявил о пытках в полиции

Суд в Баку, назначивший сегодня блогеру Мехману Гусейнову штраф за неподчинение сотрудникам полиции, поручил прокуратуре расследовать избиение Гусейнова после задержания, сообщил адвокат Эльчин Садыгов.

Как информировал "Кавказский узел", сотрудники полиции задержали председателя Института свободы и безопасности репортеров Мехмана Гусейнова вечером 9 января. Информацию об этом в полиции подтвердили только сегодня около полудня. Сегодня Насиминский районный суд оштрафовал Гусейнова за неподчинение полицейским и освободил его.задержание 9 января в центре азербайджанской столицы проводилось с применением силы.

"Около 19.45 я  расстался с друзьями и пошел домой. Вдруг на меня набросились 7-8 человек. Они надели мне на голову мешок, заклеили рот тканью, ударили электрошокером в ногу, посадили в машину и увезли. Мне было трудно дышать, я задыхался. Но они, видимо, ждали, чтобы я просил их дать мне возможность подышать. Я не стал ломаться и делать это. У меня из носа текла кровь", - рассказал Гусейнов, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам блогера, он не видел, куда его привезли, потому что мешок с головы не сняли.

"Там в течение 3-4 часов меня били. На голове был мешок, руки заковали в наручники. Они нагнули мою голову вниз и били", - сообщил Гусейнов.

Мехман Гусейнов связал избиения со своей деятельностью как блогера.

"Они спрашивали: "Почему ты этим занимаешься?". Но не говорили конкретно, чем. Однако они включили компьютер, и я слышал, как они смотрели мои видеозаписи на странице в Facebook. Они издевались надо мной: некоторые хвалили меня за видео и в то же время избивали. В какой-то момент я потерял сознание. Когда я пришел в себя, мне подсунули ручку и заставляли что-то подписать. Я им сказал, что даже под угрозой смерти я не откажусь от своей работы. Я не совершаю преступлений. Я снимаю и показываю то, что есть на самом деле", - сказал Гусейнов.

Гусейнов на своей странице в Facebook "SANCAQ production" опубликовал видеоматериалы о, как он утверждает, виллах министров транспорта Зии Мамедова, министра труда и социальной защиты Салима Муслимова, главы МЧС Кямаледдина Гейдарова, руководителя исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова, депутата парламента Тахира Сулейманова и бывшего депутата Галиба Салахзаде. Видеокадры Гусейнов сопроводил текстом о том, что все роскошные особняки, обставленные высокими заборами, принадлежат людям со скромными зарплатами. Комментариев от лиц, упомянутых в репортажах Гусейнова, не поступало.

"Они старались не оставлять следов насилия. Но скрыть свои преступные действия они все равно не смогли", - заявил блогер, показав бедро, на котором было заметно расширение кровеносного сосуда.

Гусейнов рассказал, что к зданию суда его доставили сегодня утром.

"Мы 4 часа ждали суда в полицейской машине. Ребята мне передали шаурму и воду. Я поделился едой и водой в машине с полицейскими, которых ранее знал – сталкивались на массовых мероприятиях. Они хвалили меня за мою работу. Но я ужаснулся, когда этих полицейских использовали против меня в качестве свидетелей. И в суде они говорили, что я якобы кого-то толкнул, оскорблял, не слушался полицейских. И я тогда сказал судье, что вот до чего система доводит людей, когда они лжесвидетельствует против человека, с которым только что делили хлеб и соль. Потом после суда один из полицейских извинился, сказав, что вынужден за 500 манатов (300 долларов) выполнять такую работу. Да лучше умрите от голода, чем так жить и есть такой хлеб, порвите свои удостоверения и уйдите из полиции", - сказал Гусейнов.

Блогер отметил, что признателен судье Бабеку Панахову за то, что тот не приговорил его к аресту, ограничившись штрафом.

"Но этих денег я все равно не буду платить, потому что не совершал незаконных действий. Я продолжу свою работу, и дальше буду показывать, как чиновники обогащаются за счет украденных у народа средств, а простые люди не могут найти денег на лекарства, лечение, питание", - сказал Гусейнов.

Адвокат блогера Эльчин Садыгов назвал произошедшее произволом, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В центре большого города, в еще людное время полиция фактически похитила человека. После задержания ему не позволяли связаться с родными, пригласить адвоката. Само проведение закрытого судебного процесса по административному делу было вопиющим нарушением закона", - отметил адвокат.

По его словам, судья Бабек Панахов в связи с жалобой Гусейнова на пытки принял решение о необходимости проведения прокуратурой расследования.

"Но это еще не значит, что расследование будет объективным. В любом случае, мы будем использовать все правовые механизмы для расследования факта пыток и доведем дело до Европейского суда по правам человека", - заявил адвокат.

Садыгов отметил, что решение о штрафе также будет обжаловано.

Эксперт в области права, член общественного объединения "Платформа гражданского общества" Алескер Мамедли также заявил о нарушении полицейскими прав Гусейнова.

"Во-первых, само задержание было незаконным, они как будто брали особо опасного преступника, а не человека, подозреваемого в совершении всего лишь административного правонарушения. Это, по сути, было похищение человека. Мало того, что блогеру не позволили связаться с родными и адвокатом, так еще и МВД скрывало место его содержания. Только спустя 15-16 часов адвокату сообщили о задержании активиста. Есть Конвенция ООН от 2006 года по вопросам принудительных исчезновений. Согласно этой конвенции, похищение госорганами людей и не информирование об этом родных считается преступным деянием", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

В Насиминском районном суде подтвердили информацию о присуждении Гусейнову штрафа.

Комментариев сотрудников полиции Баку относительно заявлений Гусейнова о его избиении не поступало.

https://www.kavkaz-u...rticles/295673/

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#4 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 733 Сообщений:
  • ОткудаБаку

Опубликовано 11 января 2017 - 05:28

Не понимаю одного - что заткнуться надо навсегда,в упор не видеть то,что лезет в глаза и притом блеять как баран? Если кто-то врет из возмущающихся,то народная мудрость сама разделит ложь от правды и нет нужды в арестах,если действительно не совершено преступление. Людей беречь надо,а не враждовать с ними. Кто как хочет,пусть так и поймет мои слова. Надоело всё честно говоря.
Чтоб история больше не заканчивалась,не начинай ее снова.

#5 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 23 871 Сообщений:
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 января 2017 - 05:36

Прочитать сообщениеel loco, 11 января 2017 - 05:28 , написал:

Не понимаю одного - что заткнуться надо навсегда,в упор не видеть то,что лезет в глаза и притом блеять как баран? Если кто-то врет из возмущающихся,то народная мудрость сама разделит ложь от правды и нет нужды в арестах,если действительно не совершено преступление. Людей беречь надо,а не враждовать с ними. Кто как хочет,пусть так и поймет мои слова. Надоело всё честно говоря.
в нынешней и так неблагоприятной обстановке,с народом нужно быть поаккуратней.
Народ и так молчит,глотает и молчит.

#6 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 23 871 Сообщений:
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 января 2017 - 06:09

Опубликованное фото

МВД: "Мехман Гусейнов сочиняет сказки"
11 янв 2017, 16:04

Блогер Мехман Гусейнов, задержанный сотрудниками полиции Насиминского РУП и оштрафованный на 200 манатов по статье 535.1 Кодекса об административных проступках, после своего освобождения из зала суда в интервью журналистам обвинил сотрудников правоохранительных органов.

Блогер заявил, что подвергся пыткам в полиции после незаконного задержания в центре города.

«На меня напали человек 8, заклеили рот, надели на голову мешок, пытали электрошокером и запихали в машину. По дороге меня были и я чувствовал, что из носа идет кровь. Они видимо надеялись, что я стану умолять и просить о пощаде, но я этого не сделал. Меня привезли куда- то, всячески издевались и оскорбляли. Я им заявил, что бы вы со мной не сделали, я от своей работы не откажусь», — сказал он.

Комментируя обвинения блогера замначальника пресс-службы МВД, полковник полиции Эхсан Захидов заявил сайту Modern.az, что слова Мехмана Гусейнова являются ложью:

«В органах полиции не избивают людей и не бьют их элетрошокером. Мехман Гусейнов все это выдумал, это сказки и клевета».

#7 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 11 734 Сообщений:
  • ОткудаБаку

Опубликовано 11 января 2017 - 09:19

Прочитать сообщениеCeana, 11 января 2017 - 06:09 , написал:

Комментируя обвинения блогера замначальника пресс-службы МВД, полковник полиции Эхсан Захидов заявил сайту Modern.az, что слова Мехмана Гусейнова являются ложью: «В органах полиции не избивают людей и не бьют их элетрошокером. Мехман Гусейнов все это выдумал, это сказки и клевета».

:lol: :lol: :lol:

#8 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 23 871 Сообщений:
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 января 2017 - 01:29

Прочитать сообщениеЛалико, 11 января 2017 - 09:19 , написал:

:lol: :lol: :lol:
да...да:D
Там человека сажают на усиленное питание и витаминки раздают))))))

#9 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 281 Сообщений:
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 12 января 2017 - 08:24

Прочитать сообщениеCeana, 12 января 2017 - 01:29 , написал:

да...да :D
......спа процедуры, массаж и все такое. А Мехман-чушка.....не различает ультратонтерапию и гальванизацию от электрошокера!

А если серьезно, то тот, кто заказывает, арестовывает этих блогеров-больше враг государству, нежели эти блогеры в целом.

#10 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 23 871 Сообщений:
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 января 2017 - 11:31

МВД подало ходатайство в прокуратуру против Мехмана Гусейнова

12 Января 2017 21:22 - Криминал

МВД распространило информацию в связи с блогером Мехманом Гусейновым. Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, 9-го января 2017 года около 19.45 сотрудникам патрульно-постовой службы поступила информация о том, что на пересечении улиц Братьев Мардановых и Азии Асланова в Насиминском районе двое лиц, нарушив общественный порядок, допускают действия, демонстрирующие неуважение к окружающим.

В сообщении отмечается, что прибывшие полицейские призвали этих лиц к дисциплине, но они, намеренно не подчиняясь законным требованиям полиции, продолжили свои незаконные действия: «Доставленные в РУП лица были определены как жители Баку Мехман Гусейнов и Акрам Тахмазов, они были задержаны на основании Кодекса об административных нарушений. 10-го января в отношении указанных лиц были составлен протокол по статье 535.1 КоАП (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции) и материалы были направлены в суд. По решению суда, Акрам Тахмазов был арестован на 10 суток, а М.Гусейнов  оштрафован на 200 манатов.

Однако, М.Гусейнов  в своем обращении представителям прессы в целях введения общественности в заблуждение и нанесения ущерба имиджу полиции озвучил необоснованные утверждения о том, что он, якобы, был похищен полицией, незаконно лишен свободы, подвержен пыткам, в частности, физическому насилию и психическому страданию.   Для правовой оценки действий М.Гусейнова, оклеветавшего полицию путем обвинения ее в тяжелом преступлении МВД подало ходатайство  в Генпрокуратуру. Будет дана дополнительная информация».

#11 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 733 Сообщений:
  • ОткудаБаку

Опубликовано 13 января 2017 - 12:20

Постыдились бы хоть блогеры ... Лапшины да Гусейновы

#12 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 11 734 Сообщений:
  • ОткудаБаку

Опубликовано 13 января 2017 - 03:51

Прочитать сообщениеЛалико, 11 января 2017 - 09:19 , написал:

В органах полиции не избивают людей и не бьют их элетрошокером.

Прочитать сообщениеCeana, 12 января 2017 - 01:29 , написал:

Прочитать сообщениеRolex, 12 января 2017 - 08:24 , написал:

...спа процедуры, массаж и все такое

Проживающая в селе Шурюк Ленкоранского района вынужденная переселенка из Физули 46-летняя Ягут Алиева подверглась пыткам в Управлении полиции Ленкоранского района. Женщину жестоко избили, требуя признать вину в несовершенном преступлении. Опасаясь того, что она будет обесчещена, женщина выбросилась с третьего этажа Управления полиции. О вопиющем факте в Управлении полиции в редакцию haqqin.az сообщили адвокаты потерпевшей.

Как сообщает собственный корреспондент haqqin.az, в настоящее время женщина госпитализирована в Клинический медицинский центр №1 (Семашко), врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

По словам Ягут Алиевой, в Управлении полиции ее избили, пытаясь добиться признания в убийстве, произошедшем четыре года назад.

Алиева сообщила, что дала в долг своим соседкам сестрам Азаде и Шебнем 900 манатов, однако впоследствии те отказались вернуть деньги. Сестры пригрозили Ягут, что напишут заявление в полицию, где скажут, что погибшая в 2013 году общая соседка Фахрия Гусейнова якобы была убита ей.

Вечером 28 декабря в дом Ягут Алиевой ворвались пять сотрудников полиции и увезли ее в управление.

«Меня продержали там одну ночь. Утром повели в кабинет заместителя начальника Управления полиции Ленкоранского района Алифаги Кязимова. Он тут же приказал начать пытать меня током. Сотрудники полиции начали избивать меня дубинками и ногами. Полицейские наносили удары по всему телу. Вскоре я потеряла сознание. Они требовали, чтобы я призналась в убийстве Фахрии и даже заставили подписать какой-то документ», - рассказывает потерпевшая.

После зверских побоев полуживую Ягут Алиеву доставили в прокуратуру Ленкоранского района. Однако женщина отказалась там признавать свою вину и сообщила о своем незаконном аресте и пытках. Вскоре полицейские доставили женщину обратно в управление и продолжили пытки, требуя изменить свои показания. В процессе избиения Ягут Алиевой также присутствовал Алифага Кязимов.

«В этот раз к побоям присоединились и родственницы Фахрии, в убийстве которой меня и хотели обвинить. Я упала в их ноги и сказала, что никого не убивала. Алифага Кязимов разозлился и поручил своим сотрудникам преподать мне урок. Я испугалась, что они меня обесчестят. Попросилась выйти в туалет и выбросилась из его окна», - рассказывает потерпевшая.

Сотрудники полиции доставили Ягут Алиеву в центральную районную больницу, где врачи приняли решение о ее переводе в Баку. Женщине требуются деньги для лечения, которые накануне согласился предоставить прибывший из Ленкорани помощник Алифаги Кязимова при условии, что потерпевшая не будет никуда жаловаться. Женщина денег не взяла.

http://haqqin.az/news/89865

#13 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 281 Сообщений:
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 13 января 2017 - 04:29

Как сказала наша великая Киана: Пиздъетс!

#14 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 23 871 Сообщений:
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 января 2017 - 04:31

Прочитать сообщениеRolex, 13 января 2017 - 04:29 , написал:

Как сказала наша великая Киана: Пиздъетс!
ПисЬдэц! :D

#15 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 733 Сообщений:
  • ОткудаБаку

Опубликовано 13 января 2017 - 04:51

Валлах,биябырчылыгдыйе. Что с народом? :(

#16 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 281 Сообщений:
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 13 января 2017 - 04:52

Прочитать сообщениеCeana, 13 января 2017 - 04:31 , написал:

ПисЬдэц! :D
Вот я неуч! ))))))

Прочитать сообщениеel loco, 13 января 2017 - 04:51 , написал:

Валлах,биябырчылыгдыйе. Что с народом? :(
В таких случаях я говорю: Джамаат ит эти йейиб гудузлашыб!

#17 OFFLINE   el loco

el loco

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 733 Сообщений:
  • ОткудаБаку

Опубликовано 13 января 2017 - 05:31

Прочитать сообщениеRolex, 13 января 2017 - 04:52 , написал:

Вот я неуч! ))))))
В таких случаях я говорю: Джамаат ит эти йейиб гудузлашыб!
"Иттерде" джамаатын этини йемейе башлайыб. ))

Изменено: el loco, 13 января 2017 - 05:31

#18 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 281 Сообщений:
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 13 января 2017 - 06:07

Прочитать сообщениеel loco, 13 января 2017 - 05:31 , написал:

"Иттерде" джамаатын этини йемейе башлайыб. ))
Это все итог трудной социальной жизни у людей большой части нашего социума и чувство безнаказанности у чиновников. Есть такое понятие как международный индекс счастья, который представляет собой индекс, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира. Главная задача индекса отразить реальное благосостояние наций. Индекс этот основывается на общих утилитарных принципах, что большинство людей хотят прожить долгую и полноценную жизнь, а страны стремятся сделать всв возможное для достижения максимального благополучия своих граждан, разумно используя имеющиеся ресурсы, не нанося ущерб окружающей среде. Для расчета индекса используются три показателя: субъективная удовлетворенность людей жизнью, ожидаемая продолжительность жизни и так называемый "экологический след".

Так вот если посмотреть на субъективную удовлетворенность людей жизнью в нашей стране, то картина будет не очень "радужная", особенно после экономического коллапса.

Если взять ожидаемую продолжительность жизни, то бишь важнейший интегральный демографический показатель, характеризующий уровень смертности населения, то тут вообще коллапс. Смерть так помолодел, что скоро люди дожившие до 80 лет будут занесены в азербайджанскую красную книгу. Инфаркт, инсульт, суициды......упаси Господь. Люди умирают как тараканы после дихлофоса. (((((((

Если взять последний показатель-экологический след, то тут дело вообще капец. Экологический след  указывает на влияние на окружающую среду любого человека, предприятия, организации, населенного пункта, страны.......а как мы относимся к матушке природе, думаю все знают. Нам все фиолетово!

Ниеся.....а про "индекс человеческого развития" я вообще промолчу! ((((((((((

Аллаh комей олсун хамыйа!

#19 OFFLINE   Горизонт

Горизонт

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 748 Сообщений:
  • ОткудаБез разницы

Опубликовано 13 января 2017 - 06:16

Прочитать сообщениеRolex, 13 января 2017 - 06:07 , написал:

Это все итог трудной социальной жизни у людей большой части нашего социума и чувство безнаказанности у чиновников. Есть такое понятие как международный индекс счастья, который представляет собой индекс, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира. Главная задача индекса отразить реальное благосостояние наций. Индекс этот основывается на общих утилитарных принципах, что большинство людей хотят прожить долгую и полноценную жизнь, а страны стремятся сделать всв возможное для достижения максимального благополучия своих граждан, разумно используя имеющиеся ресурсы, не нанося ущерб окружающей среде. Для расчета индекса используются три показателя: субъективная удовлетворенность людей жизнью, ожидаемая продолжительность жизни и так называемый "экологический след".

Так вот если посмотреть на субъективную удовлетворенность людей жизнью в нашей стране, то картина будет не очень "радужная", особенно после экономического коллапса.

Если взять ожидаемую продолжительность жизни, то бишь важнейший интегральный демографический показатель, характеризующий уровень смертности населения, то тут вообще коллапс. Смерть так помолодел, что скоро люди дожившие до 80 лет будут занесены в азербайджанскую красную книгу. Инфаркт, инсульт, суициды......упаси Господь. Люди умирают как тараканы после дихлофоса. (((((((

Если взять последний показатель-экологический след, то тут дело вообще капец. Экологический след  указывает на влияние на окружающую среду любого человека, предприятия, организации, населенного пункта, страны.......а как мы относимся к матушке природе, думаю все знают. Нам все фиолетово!

Ниеся.....а про "индекс человеческого развития" я вообще промолчу! ((((((((((

Аллаh комей олсун хамыйа!
Ролик бизимкиляря хоть по унитазу золотому раздай хейри йохту.Потому что наш среднестатистический хочет чтобы такой унитаз только у него был.А остальные ему завидовали.Весь смысл жизни в этом.Принцип равенства психологически не приемлется,понимаешь?

Изменено: Горизонт, 13 января 2017 - 06:18

#20 OFFLINE   Rolex

Rolex

Хулиган

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 281 Сообщений:
  • ОткудаАзербайджан

Опубликовано 13 января 2017 - 06:23

Прочитать сообщениеГоризонт, 13 января 2017 - 06:16 , написал:

Ролик бизимкиляря хоть по унитазу золотому раздай хейри йохту.Потому что наш среднестатистический хочет чтобы такой унитаз только у него был.А остальные ему завидовали.Весь смысл жизни в этом.Принцип равенства психологически не приемлется,понимаешь?
Гагуля, полностью поддерживаю тебя. Понимаешь брат, все это так глубоко-глубоко у нас засело, что это даже тросом не вытащить.