Перейти к содержимому

Книги -делимся о прочитанном и обмениваемся книгами

книги

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#41 OFFLINE   Г.К

Г.К

Вежливый человек

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:
8 690
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 07 Апрель 2017 - 12:33

Кастанеда-это полный мрак,я пару страниц осилила,бред бредом,

#42 OFFLINE   Мона

Мона

Капитан

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 787 Сообщений:
1 912
Excellent
  • ОткудаНарния

Опубликовано 07 Апрель 2017 - 12:34

Прочитать сообщениеЛалико, 07 Апрель 2017 - 12:28 , написал:

тоже самое,но монолог наркомана,я почувствовала читая книги Коэльо)
однако я упорная. там серии 5 книг. я все дочитаю, и только тогда сделаю окончательный вывод.
многие рассказывали, что, мол, все становится яснее после второй книги.. увидим)
Sursum Corda!

#43 OFFLINE   Rina

Rina

почти дева

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 283 Сообщений:
6 762
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 07 Апрель 2017 - 12:37

А мне нравится Кастанеда,читаю "Путешествие в Икстлан ",очень много интересного.И читаю вторую часть трилогии "мы Боги" Бернгард Вербер.
Главное, чтобы дурочка, которая внутри тебя — была счастлива!

#44 OFFLINE   Горизонт

Горизонт

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 443 Сообщений:
10 387
Excellent
  • ОткудаБез разницы

Опубликовано 07 Апрель 2017 - 12:38

Прочитать сообщениеRina, 07 Апрель 2017 - 12:37 , написал:

А мне нравится Кастанеда,читаю "Путешествие в Икстлан ",очень много интересного.И читаю вторую часть трилогии "мы Боги" Бернгард Вербер.
Ринуська гяльди))

#45 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 743 Сообщений:
4 284
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 03 Июнь 2017 - 03:16

под большим эмоциональным впечатлением оставалась после двух книг, из недавно прочитанных, "Шантарам" Грегори Д. Робертса и "Туарег" Альберто Васкес-Фигероа. Первый роман увлекает в загадочную Индию, раскрывает все ее трещинки, после него желание побывать там усиливается, в романе философия чередуется с яркими экшн картинами, так что мозг не устает (это же относится и к Туарегу), оба читаются на одном дыхании, и все хочется продолжения (продолжение Шантарам есть Тень горы, но уже год, как на работе в ящике лежит, никак не возьмусь, думаю летом прочитать). О Шантарам много писать не буду - читала прилично давно, детали не помню, все ждала фильм, но он так и не появился. Туарег прочитала относительно недавно - помню, дочитав, я сразу поделилась впечатлениями с братом, так как должна была с кем-то поделиться эмоциями. Этот роман уводит читателя в колыбель человечества удивительную, прекрасную и опасную Африку, читатель буквально путешествует по Сахаре, он испытывает все трудности, жажду, палящее солнце вместе с героем - представитель древнего и гордого народа имохагов (туареги) хозяева пустыни, бесстрашные и сильные. я в моего героя влюбилась. влюбилась в его наивность, исходящую из благородства, достоинства и порой меня злившую, так как быть верным своему слову при любых обстоятельствах, даже там, где можно в пользу себе схитрить не каждому дано, влюбилась в его мужество и отвагу. пару отрывков:

Его соотечественники в большинстве своем были людьми дикими и примитивными, и Разман это знал. В течение столетия они находились в подчинении у французских колонизаторов, которые старались держать народ в невежестве, и хотя теперь они считались свободными и независимыми, население не стало лучше или культурнее. Наоборот, слишком часто свобода была неправильно понята многими людьми, полагавшими, что освободиться от французов – это значит делать то, что захочется, и силой взять себе все, что оставили после себя французы.
Результатом этого явились анархия, кризис и постоянные политические волнения. При этом власть казалась скорее вожделенной добычей всех тех, кто стремится быстрее разбогатеть, нежели способом ведения нации к ее светлому будущему. (мне этот отрывок так напоминает наше положение)
Тюрьмы, таким образом, оказались забиты преступниками и политиками оппозиции, и ни в одной из них не было места тому, кто, как этот туарег, родился, чтобы жить на бескрайних просторах.

или:

-Существует много способов употребления власти. Одни используют ее ради собственной выгоды. Другие - чтобы быть полезными людям и добиться лучшего будущего для своего народа. Как раз к этому я и стремился. Поэтому они и не нашли, в чем меня обвинить, когда предали, и не осмелились меня расстрелять.
-Какая-то причина, чтобы предать тебя, у них была?
-Я не разрешал им воровать, -сказал он с улыбкой. -Я хотел создать правительство порядочных людей, не осознавая, что ни одна страна не располагает достаточным количеством порядочных людей для того, чтобы сформировать правительство. Теперь у них имеются яхты, дворцы на Ривьере и счета в Швейцарии, хотя когда мы были молоды и вместе боролись, то поклялись сражаться с коррупцией с тем же пылом, с каким мы сражались с французами. - Он пощелкал языком, словно насмехаясь над самим собой. - Это была идиотская клятва. Мы могли сражаться с французами, потому, что как бы ни пытались, французами никогда бы ни стали. А вот бороться с коррупцией уже не так легко, потому что при всем противодействии ей мы тоже можем сойти с пути истинного... -Он пристально посмотрел на Гаселя: -Понимаешь, о чем я тебе толкую?
-Я туарег, а не тупица. Разница между нами заключается в том, что туареги заглядывают в ваш мир, наблюдают, понимают и отходят в сторону. А вы даже не приближаетесь к нашему миру и уж тем более не можете его понять. Поэтому мы всегда будем выше.

Несмотря на то, что туареги исповедуют ислам, совершают намаз, женщины у них имеют намного больше прав, чем большинство нас, якобы цивилизованных людей. Они вольны в интимных добрачных отношениях, сами выбирают мужа, властные и свободные. В книге детально говорится о их быте, устоях, нравах и морали, нам не все понять, так как мы склонны к подлости, двуличию, в нашем мире нет места для них.

Это книга, к которой я еще раз вернуть. Но прежде надо дочитать незавершенное (например, "Второй пол" Симоны де Бовуар), сейчас читаю воспоминания Анны Достоевской о муже и "Трудный путь к независимости 1917-1920" Джамиля Гасанлы. в очереди Emma Cline The girls  (эпоха хиппи, тема коммуны Чарльза Мэнсона),
All you need is Love.. Love.. Love is all you need ©

#46 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 743 Сообщений:
4 284
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 11:53

The Girls прочитано. Сегодня приступила к Августу Бебелю "Женщина и социализм"
"Эта яркая и запоминающаяся книга читается с большим интересом. Она рассказывает о положении женщины с первобытных времен до капиталистической эпохи и о жизни женщины при социализме и коммунизме. В ней рассматриваются вопросы о взаимоотношениях мужчины и женщины, о браке и семье, о воспитании детей и др".

#47 OFFLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 194 Сообщений:
3 435
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 20 Январь 2018 - 11:46

Перечитываю Хедли Чейза.
Пишет так, будто смотришь фильм.
Луга и поля он не описывает.

Кому лень читать, можно послушать тут.
дубайский завод бобслейных изделий

#48 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 743 Сообщений:
4 284
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 23 Январь 2018 - 01:49

«Это одна из самых скандальных книг XX века. Церковь окрестила ее «пасквилем на Новый Завет», а через год после выхода романа португальский писатель Жозе Сарамаго получил Нобелевскую премию c формулировкой «за работы в форме притч, исполненных фантазии, иронии».

Однозначно фанатикам не стоит читать, ибо такая шкала иронии их просто задушит; я представляю что бы было напиши кто-нибудь в таком духе о жизни Мухаммеда, исламский мир более категоричен в таких тонких вопросах и одним возмущением не обойтись (ой как я рискую :)) В романе «Евангелие от Иисуса» Иисус представляется нам обычным человеком со всеми присущими человеку свойствами.  Сарамаго снимает с него печать божества, и вся его жизнь с момента зачатия до распятия на кресте описывается просто, и даже «чудеса» внедряются так, будто так и должно быть, ничего особенного нет в том, что «господь прогуливался, возжелал вдруг Марию (которая тоже самая обычная женщина, подтверждающая речь Моисея в моем статусе :)), и через плотника Иосифа оплодотворил ее, зачав сына себе (это, видимо, распространенный прием у всех богов, ссылаясь на мифы древнего мира)», или ангелы слетаются и мило беседуют с той же Марией, 13-летний Иисус, обидевшись на семью, покидает дом, бродит по горам с дьяволом и помогает ему пасти стадо овец и коз. Кстати, о дьяволе (образ Пастыря): здесь он, я б сказала, намного респектабельнее нежели бог, более мудрый (замечу, такой же дьявол и у Гусейна Джавида «Иблис»). Бог же как азартный игрок, жаждущий все больше власти, крови и жертв в его честь, тем самым расширяя свои владения. Правильно же если не почитать и забыть, то и власть ослабевает. Интересно строятся отношения бога и Иисуса как отца и сына, Иисус и не рад, что избран самим богом, его мучает совесть за смерть невинных людей на пути признания бога, он больше человек, чем сын бога, он восстает против отца. А также Иисуса и Марии из Магдалы, которая лишает его невинности и обучает искусству любить и не только, она еще и философствует и отличается мудростью,  и далее оставив свое темное прошлое, становится верной и вечной спутницей его, тешась тем, что хоть и старше Иисуса, но моложе его матери, поэтому их союз вполне возможный. Сарамаго пишет не просто, хотя стиль на первый взгляд простой, порой приходится перечитывать отрывок, чтобы вникнуть в суть.

Приведу пару отрывков из выделенных мною. Сарамаго не использует привычную форму диалогов, у него речи персонажей подаются одной строкой. Следующий его роман «Перебои в смерти», но позволю себе соскучиться прежде, чем приступить.

Из диалога дьявола и Иисуса:

Так знай же: я ухожу, ибо не могу жить рядом с человеком, не исполняющим своих обязанностей перед Господом. Каких обязанностей? Да самых что ни на есть обыкновенных: ты не славословишь Господа, не молишься ему. Пастырь помолчал, улыбаясь одними глазами, а потом сказал: Я не иудей и потому не должен исполнять обрядов чужой веры. Пораженный Иисус даже попятился. Он знал, разумеется, что Израиль кишмя кишит чужеземцами, иноверцами, язычниками, идолопоклонниками, но ни разу еще не приходилось ему спать бок о бок с одним из таких, делить с ним ломоть хлеба и кружку молока. И потому, словно уставив перед собой копье и прикрывшись щитом, он воскликнул: Господь един есть! Улыбка Пастыря угасла, а губы дрогнули в горькой усмешке: Да, если он есть, то уж наверно един, хотя лучше было бы их два – для волка и для ягненка, для того, кто умирает, и для того, кто убивает, для приговоренного и для палача. Бог есть одно единое и неразделимое целое, вскричал, чуть не плача от возмущения таким богохульством, Иисус, а Пастырь ответил: Не знаю, как Бог живет… – но договорить не успел, ибо Иисус тоном синагогального законоучителя прервал его:  Бог не живет, а… Не знаю, я в таких тонкостях не разбираюсь, но тебе скажу честно, что не хотел бы оказаться в шкуре того, кто одной рукой направляет руку убийцы с ножом, а другой – подставляет ему глотку жертвы. Такими словами ты оскорбляешь Бога. Куда уж мне. Бог не спит, и когда-нибудь он тебя накажет. Это хорошо, что не спит, значит, угрызения совести не терзают его страшными снами.

Пастырь помолчал, словно подбирая слова поубедительней, и сказал так: Я с большим интересом выслушал все, что сказано было в продолжение вашей беседы, и, хотя сам тоже видел в грядущем какое-то зарево и какие-то тени, мало обеспокоился тем, что зарево – это зарево костров, а тени – тени сгинувших в пламени. А теперь тебя это стало тревожить? Это не должно было бы меня тревожить, ибо я Дьявол, а Дьявол всегда имеет со смерти какой-то барыш, и побольше твоего, ибо не нуждается в доказательствах тот очевидный факт, что преисподняя населена гуще, чем небеса. Так на что же ты жалуешься? А я и не жалуюсь – я хочу предложить тебе кое-что. Ну говори, не тяни, не сидеть же мне здесь до бесконечности. Ты лучше, чем кто-либо другой, знаешь, что и у Дьявола есть сердце. Есть, хотя оно ему без надобности. Вот я и хочу использовать его по назначению, ибо согласен и хочу, чтобы твоя власть распространилась во все пределы земли, но только чтобы для этого не надо было истреблять такое множество людей, и поскольку все, что отрицает тебя и не подчиняется тебе, ты считаешь порождением Зла, которое я воплощаю в себе и которое покорно моей воле, то предложение мое заключается в следующем: ты позволишь мне вернуться на небо, простишь мне зло, содеянное в прошлом, ради того, какое не будет совершено в будущем, ты обретешь и будешь хранить мою покорность, как в те времена, когда я был одним из самых твоих любимых ангелов, когда ты звал меня Люцифером, что значит «Светоносный», как в те времена, когда желание стать равным тебе еще не снедало мою душу и еще не заставило восстать против твоей власти. Ты только не сказал, с какой это стати мне тебя прощать, принимать, возвращать и прочее. А вот с какой: если ты даруешь мне сегодня то самое прощение, которое в грядущем будешь сулить всем кому ни попадя, раздавать направо и налево, то здесь и сейчас окончит свое существование Зло, и сыну твоему не надо будет умирать на кресте, и царствие твое распространится не только на земли израильские, но и на весь мир, включая и неведомые пока страны, и во Вселенной установится власть Добра, я же самым вернейшим из смиренных, смиреннейшим из оставшихся верными тебе ангелов – ибо нет вернее раскаявшегося – в последнем ряду их стану возносить тебе хвалы, и все кончится, словно никогда не начиналось, все пойдет так, как должно было идти с самого начала. Неудивительно, что тебе удается уловлять в свои тенета слабые души и губить их: я всегда признавал за тобой дар слова, но такой речи даже от тебя не думал услышать – просто блеск, еще чуть-чуть, и ты бы меня убедил. Значит, нет, ты не примешь меня и не простишь? Нет, не приму и не прощу, ты нужен мне таким, каков ты сейчас есть и даже еще хуже, если только это возможно. Почему? Потому что Добро, воплощенное во мне, не могло бы существовать без тебя, воплощенного Зла, и Добро без тебя сделалось бы непостижимым и непонятным до такой степени, что даже я не в силах вообразить его, и для того, чтобы я оставался Добром, ты должен оставаться Злом, и если Дьявол не живет как Дьявол, то и Бог – уже не совсем Бог, и смерть одного означает смерть другого. Это твое последнее слово? Первое и последнее: первое – потому что я впервые вымолвил его, последнее – потому что никогда впредь его не произнесу. Пастырь пожал плечами. Так пусть же потом не говорят, будто Дьявол не пытался примириться с Богом, сказал он Иисусу.

Изменено: Leila, 23 Январь 2018 - 01:59

#49 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 070 Сообщений:
35 052
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 23 Январь 2018 - 02:05

Где то похожее я не то читала,не то смотрела,не помню уже.Вощм споры о Добре и Зле постоянны.
Спасибо Лейлуша за обзор книги!

#50 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2018 - 02:23

Прочитать сообщениеЛалико, 23 Январь 2018 - 02:05 , написал:

Где то похожее я не то читала,не то смотрела,не помню уже.Вощм споры о Добре и Зле постоянны.
Спасибо Лейлуша за обзор книги!
Мастер и Маргарита...там хорошие диалоги по поводу:что бы делало  твое добро, если  бы не существовало зла? (Ц)

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#51 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 743 Сообщений:
4 284
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 23 Январь 2018 - 05:17

Но здесь помимо добра и зла, больше еще протест религиозным догмам, церкви, которые априори делают каждого человека грешником, первородный грех лежит на всем человечестве, и люди должны страдать, всю жизнь пытаться искупить вину. Религия ограничивает свободу человека, подчиняет себе и налагает обязательство страдать.

#52 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2018 - 05:31

Прочитать сообщениеLeila, 23 Январь 2018 - 05:17 , написал:

Но здесь помимо добра и зла, больше еще протест религиозным догмам, церкви, которые априори делают каждого человека грешником, первородный грех лежит на всем человечестве, и люди должны страдать, всю жизнь пытаться искупить вину. Религия ограничивает свободу человека, подчиняет себе и налагает обязательство страдать.
религия может навредить только фанатеющим от религии ну и разумеется окружающим людям.
Лично мне религия никак навредить не может.
Потому,что я верю в Бога,я крещёная по собственному желанию,но я не фанатик от религии.и очень хорошо понимаю:раз существует зло,Дьявол...значит это нужно Богу.Неужели "добрый" всесильный Боженька не искоренил бы зло?))

#53 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 743 Сообщений:
4 284
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 23 Январь 2018 - 05:39

Просто не надо забывать такие факторы, как эпоха в которой жил автор, окружение, воспитание, если речь о книге. К тому же становление церкви именно шло через страдания людей, да и не только церкви. А вы, я, кто-то еще - это частный случай на фоне миллионов.

#54 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 296 Сообщений:
62 376
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2018 - 06:09

Прочитать сообщениеLeila, 23 Январь 2018 - 05:39 , написал:

Просто не надо забывать такие факторы, как эпоха в которой жил автор, окружение, воспитание, если речь о книге. К тому же становление церкви именно шло через страдания людей, да и не только церкви. А вы, я, кто-то еще - это частный случай на фоне миллионов.
конечно...с этим абсолютно согласна.
Религия вообще создана скорее для управления массами.

#55 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 743 Сообщений:
4 284
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 25 Февраль 2018 - 02:21

Прочитала Шойинка Воле "Интерпретаторы"
Кстати, в прошлом году он приезжал в Азербайджан, был гостем нацакадемии (АМЕА).
В некоторых моментах я с легкостью видела, могла заменить то общество нашим обществом. Подумала, может, все молодые независимые государства проходят через этот туннель с канализационными водами и содержимым, и голову посещала оптимистичная мысль, что свет в конце туннеля есть, и есть шанс достигнуть его не сразу, но это будет.
"«Интерпретаторы» — роман, вышедший в 1965 году, воссоздает социальные противоречия Нигерии, которые ясно обозначились уже в начале 60-х годов, а сегодня позволяют нам лучше понять трагические потрясения последующих лет. Нигерия получила независимость в 1960 году, но уже вскоре отчетливо проявились неоколониалистские черты нового государства, политику и общий облик которого стали определять наиболее реакционные феодальные и буржуазные силы страны. Быстрое обуржуазивание африканской элиты, коррупция «своих» дельцов и чиновников, усвоивших приемы американского и европейского бизнеса, откровенная дележка «национального пирога», циничная лживость прессы, ханжеское лицемерие «светских» кругов, подражавших омертвевшим нравам викторианской Англии, — вся эта атмосфера была воссоздана в ряде нигерийских книг. Она возникает и в «Интерпретаторах», где сказано: два самых распространенных слова в стране — «дерьмо» и «смерть». В этой общей обстановке — ключ к пониманию судьбы той молодой нигерийской интеллигенции, «интерпретаторов» своего общества, которым посвящен роман. Это скорее роман атмосферы, попытка дать образ своего поколения, тех тридцатилетних нигерийцев, которые, вернувшись из университетов Англии и США, хотели стать строителями нового общества и были жестоко обмануты в своих ожиданиях. Это история их отчуждения, их духовного бунта"

Изменено: Leila, 25 Февраль 2018 - 02:22

#56 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 070 Сообщений:
35 052
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 02 Сентябрь 2019 - 02:02

Благодаря библиотеке санатория,я нашла хорошего современного автора-Машу Трауб.
Первое,что прочла из ее рассказов,это "Я никому ничего не должна".Книга оставила тяжелое впечатление,но она заставила и задуматься о жизни.

Опубликованное фото

Отзывы о книге

Цитата

Подкупающе правдиво, очень искренне. Трауб описала пожилую женщину, как‐будто сама прожила за нее эту долгую жизнь. Горькая проза жизни, переосмысление ‐ почему сложилось так, а не иначе. Почему мы любим, невзирая на пороки любимого человека и находим ему все новые оправдания, а казалось бы хорошие люди не вызывают никаких чувств, кроме безразличия. Больно за женщину, оставшуюся в преклонном возрасте без близких людей, не считая "любимой ученицы", которая душевно далека и не может морально поддержать, хотя и очень старается быть кому‐то нужной.

Цитата

Мне очень нравится Маша Трауб, пусть я у нее еще не все книги прочитала,но я иду к этому) Жизненная история уже немолодой учительницы,которая по просьбе своей бывшей ученицы рассказывает свою жизнь.Героиня женщина с очень сильным характером, рассказывая-переживает свою жизнь снова.Грустная книга об одиночестве,каждое воспоминание пронизывает душевной болью,а правильно ли она прожила свою жизнь оставшись без мужа и детей,любя всю жизнь одного человека?... читается все очень быстро,эту историю прочитала буквально за один вечер. Я советую читать эту книгу.

А ТУТ,можно  почитать онлайн

Также с меткой «книги»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых