Перейти к содержимому

Только в Азербайджане.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 02:59

Только в Азербайджане: «удостоверение сеида»

Автор: Алхас Исмайлов, собкор

14 Июня 2017, 14:44

Во всем мусульманском мире сеиды всегда считались потомками Пророка Мухаммада, за что пользовались особыми привилегиям. Сегодня, по крайне мере в нашей стране, представители этого святого рода уже не могут, как прежде, вершить, суд да и сами от суда уже не застрахованы, тем не менее в народе сеидов по сей день почитают как самых безупречных и более, чем кому-либо другому, доверяют.

И действительно, по шариату сеид не вправе принять подарок, не может просить чего-то у кого-то - этот запрет от самого Пророка. В противном случае он не сеид, а проходимец какой-то. Зато именно сеидам следует в первую очередь подавать милостыню, что в наше время означает всяческую материальную помощь.

Таково требование исламских законов. Но оказывается, их можно успешно обойти, претворяя в жизнь лишь последнее условие. А чтобы ни у кого не было сомнений, кого почитать и кому помогать, на свет появилось специальное «удостоверение сеида». Или «сеидское удостоверение» - как кому нравится...

Одним из тех, кто внедряет это новшество в жизнь, стал гази Южного регионального отделения Управления мусульман Кавказа (УМК) Миргияс Тахмазов, наградивший таким документом некоего Эльнуру Тагиева. Как выяснилось, за непонятно какие заслуги удостоил он этого почетного религиозного статуса и многих других.

А между тем существуют четко обозначенные правила, только в строгом соответствии с которыми человек может называться сеидом. Причем без всяких «удостоверений». Haqqin.az об этом поведал теолог Эльшад Мири.

Опубликованное фото

Эльшад Мири

«Мулла Тахмазов действовал вопреки шариату. Никто не давал ему права выдавать кому-то «удостоверения сеидов». Называя себя сеидами, некоторые люди пытаются тем самым превознести свою значимость перед другими. Увы, многие люди, поверхностно знакомые с религией, верят в силу сеидов из-за уважения к роду Пророка (с). Каждый человек, утверждающий, что он происходит от рода Пророка (с), должен иметь родословную. Данный документ, в свою очередь, свидетельствует о том, что отец или дед этого человека состоял в родстве с каким-либо знаменитым представителем рода Посланника Аллаха (с). Однако люди, как имеющие родословную, так и не имеющие ее, не должны пытаться завоевать доверие людей, сообщая им о своей принадлежности к роду Пророка (с), так как наказания и награды воздаются человеку не в соответствии с его родством, а исходя из его действий», - утверждает богослов.

Неверное толкование служителем культа из южного региона мусульманских законоуложений отмечает и бывший председатель Госкомитета по религиозным образованиям Рафик Алиев.

«Это не что иное, как мошенничество. Разве молла может подтвердить родословную человека? Я по крайней мере знаю во всем мире только одного потомка пророка Мухаммеда - это нынешний король Иордании Хумейн из рода Хашемитов. А пользоваться именем сеидов без всяких на то оснований - грешно и аморально», - полагает ученый-теолог.

УМК не стало прибегать к крайним мерам, ограничившись внушением гази Миргиясу Тахмазову, внесшему собственное новшество в установленные исламом законы.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 03:02

Ну и собственно "виновник торжества"

Опубликованное фото

В Азербайджане стали выдавать удостоверения "сеид ага"

12 июн 2017, 12:41

Скандал вокруг выдачи представителем УМК удостоверения под названием «сеид ага» прокомментировало Управление и сам гази.  

Как сообщили АПА в УМК, управление не выдает удостоверений такого типа, это инициатива самого гази: «Печать тоже не управления, а его личная».

В управлении отметили, что вопрос будет расследован. Сообщается, что Гаджи Миргияс оглу Тахмазов работает гази Джалилабадского, Масаллинского и Билясуварского районов.

Гаджи Миргияс оглу Тахмазов заявил, что выдавал удостоверения по собственной инициативе и сожалеет об этом: «Этот парень из Лянкярана, в лицо я его не знаю. В то время он нашел меня, и сказал, что является представителем рода сеидов. Для того, чтобы доказать это другим людям он попросил выдать ему удостоверение. Я сказал, что если он представитель рода сеидов, для этого ему не нужно удостоверение. Он сказал, что из скромности никому не сообщал о своей родословной. Я объяснил ему, если он приведет несколько свидетелей, то что-нибудь можно будет придумать. Он привел 4 свидетелей, и я поставил печать в его удостоверение».  

Что же касается порядкового номера 21813 документа, гази заявил, что он ставил печать только в документ этого человека: «Удостоверение подготовил он сам. Номер он также написал сам. Я только поставил печать. Сожалею и понимаю, что сделал неправильно. Я совершил большую ошибку. Этот человек даже не проживает в районах, где я гази. Нажил себе проблему».    

Отметим, в соцсетях было распространено фото принадлежащего Тагиеву Эльнуру Мирверди оглу удостоверения «сеид ага», выданного гази УМК Гаджи Миргиясом Тахмазовым. Этот факт широко обсуждался в соцсетях.

#3 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 752 Сообщений:
4 329
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 03:05

Прочитать сообщениеCeana, 14 Июнь 2017 - 03:02 , написал:

Гаджи Миргияс оглу Тахмазов заявил, что выдавал удостоверения по собственной инициативе и сожалеет об этом: «Этот парень из Лянкярана, в лицо я его не знаю. В то время он нашел меня, и сказал, что является представителем рода сеидов. Для того, чтобы доказать это другим людям он попросил выдать ему удостоверение. Я сказал, что если он представитель рода сеидов, для этого ему не нужно удостоверение. Он сказал, что из скромности никому не сообщал о своей родословной. Я объяснил ему, если он приведет несколько свидетелей, то что-нибудь можно будет придумать. Он привел 4 свидетелей, и я поставил печать в его удостоверение».
как наивно звучит )
All you need is Love.. Love.. Love is all you need ©

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 03:14

Прочитать сообщениеLeila, 14 Июнь 2017 - 03:05 , написал:

как наивно звучит )
потому,что у нас вместо священослужителей сплошные неучи.а ведь они должны быть высокообразованными людьми,разбираться во многих областях жизни (науке,психологии)...

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 03:41

Опубликованное фото

Azərbaycanda seyid vəsiqəsinin ardınca “Ətağa” diplomu verilir

17 июн 2017, 12:52

Azərbaycanda "Ətağa” diplomu verilib  

BAKU.WS a24.az-a istinad'n xəbər verir ki, Diplom "Mir Mövsüm ağa fəxri mükafatı” adı ilə verilir. Qeyd edək ki, bir neçə gün əvvəl "Seyid Ağa” vəsiqələrinin verilməsi barədə sosial şəbəkələrdə müzakirə mövzusu olmuşdu.

Tağıyev Elnur Mirverdi oğlunun seyidliyini təsdiqləyən sənəd QMİ-nin cənub bölgəsi üzrə qazisi Mirqiyas Təhməzov tərəfindən verilmişdi. Sənəd onun imzası və şəxsi möhürü ilə təsdiqlənmişdi. 

BAKU.WS

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Сентябрь 2017 - 01:47

Опубликованное фото

В Баку потомки пророка Мухаммеда обращают взор на … простаков

06 Сентября 2017 17:15 - Социум.

Но при этом, чувства не должны захлестывать разум.

На какие только уловки не пойдут мошенники ради достижения своей цели. И что самое интересное: у аферистов всегда найдутся потенциальные жертвы, которые сами, словно, ночные бабочки идет на огонь.

У каждого есть, скажем так, своя фишка. Вот и в Баку объявились мошенники, которые решили нагреть руки на «лечении» людей.

Откровенно говоря, отнюдь не оригинальный способ. Не будем углубляться в далекое прошлое, и достаточно вспомнить наделавших шум по всему трещавшему по швам Советскому Союзу в конце 80-ых Алана Чумака и Анатолия Кашпировского.

Советские люди, впавшие в массовый психоз, приникали к экранам телевизоров в надежде найти исцеление от всех болезней.

Вот и азербайджанские «целители» - последователи Чумака и Кашпировского, решили возродить забытое. Правда, все болезни они лечить не берутся, и практикуют исключительно на исцелении бесплодия у женщин.

Так, информации сайта metbuat.az, неизвестные расклеивают в столице объявления о том, что их руки обладают чудодейственной целебной силой, которая помогает лечить бесплодие у женщин.

Для мало-мальски соображающих людей  с первой буквы этого объявления должно быть понятно, что аферой несет за версту. Но почему то меня не покидает ощущение, что найдется немало и таких, которые попадутся на эту примитивно смастеренную удочку.

А для пущей убедительности мошенники выдают себя за потомков самого пророка Мухаммеда.

Я понимаю, что для мошенников ничего святого нет, но потенциальные жертвы то должны понимать, что налицо явный развод с элементами святотатства. Впрочем, мошенники выбрали довольно хитрый способ: игра на чувствах. Нетрудно понять состояние бесплодной женщины, которая готова ухватить за соломинку, подобно утопающему.

Но при этом, чувства не должны захлестывать разум. А разум должен подсказать: осторожно, мошенник…

А. Алиев

#7 Guest_Insurgent_*

Guest_Insurgent_*
  • Guests

Опубликовано 07 Сентябрь 2017 - 12:16

А чё сразу аферисты,мошенники?Ну допустим,не руками они лечат от бесплодия,а органом по физическим характеристикам более подходящим для этого,что в этом плохого?))

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Сентябрь 2017 - 12:19

Прочитать сообщениеInsurgent, 07 Сентябрь 2017 - 12:16 , написал:

А чё сразу аферисты,мошенники?Ну допустим,не руками они лечат от бесплодия,а органом по физическим характеристикам более подходящим для этого,что в этом плохого?))
в объявлении заявлены руки!))))

#9 Guest_Insurgent_*

Guest_Insurgent_*
  • Guests

Опубликовано 07 Сентябрь 2017 - 12:22

Прочитать сообщениеCeana, 07 Сентябрь 2017 - 12:19 , написал:

в объявлении заявлены руки!))))
Ну так если они правду напишут,кто к ним пойдёт?Менты разве только, скажут бордель,однако,плати!))))

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых