Перейти к содержимому

Хорошие новости

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
167 ответов в теме

#41 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 05:49

В Баку введена в строй альтернативная телебашня

25 Декабря 2017, 14:05 

Альтернативная телевизионная башня введена в эксплуатацию в Баку, сообщает Trend.

Опубликованное фото

Согласно информации, станция будет исполнять роль резервной - ее основной задачей будет обеспечение бесперебойного вещания государственных телеканалов в случае возникновения возможных проблем.
Для этих целей на станции установлены дополнительные ТВ-передатчики, а до конца недели будут установлены также передатчики FM-радио.
Альтернативная телебашня будет использоваться по мере необходимости - например, во время проведения комплексной профилактики в эфирном пространстве.
Первое время посредством альтернативной телебашни будут транслироваться все телеканалы, включенные в социальный пакет, и "Общественное радио". Число радиоканалов, транслируемых через ее посредство, в будущем может быть увеличено соответственно запросам самих радиокомпаний.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#42 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 06:15

Дело конечно хорошее,особенно сейчас когда половина населения сидит на кабельном,а вторая на тарелках и IPtv.Кто нить вообще смотрит регемсал?Отзовитесь,ау!)))
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#43 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 04:08

Баку и «Шахдаг» свяжет железная дорога

Опубликованное фото

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» начало работу по проектированию железной дороги, которая свяжет Баку и горнолыжный курорт «Шахдаг», сказал журналистам в
пятницу глава ЗАО Джавид Гурбанов.

По его словам, уже начаты ремонтные работы на железной дороге в направлении Хачмаза.

«Весь участок железной дороги Баку-Ялама будет модернизирован, и тут будут пущены электропоезда. От станции Худат будет построена ветка в западном направлении через Гусарский район до горнолыжного курорта «Шахдаг». Работа по проектированию уже началась», - сказал Гурбанов.

Глава ЗАО добавил, что в будущем планируется посредством железной дороги и строительства туннелей соединить горнолыжные центры отдыха «Туфандаг» и «Шахдаг».
Отметим, что курорт «Шахдаг» расположен в Гусарском районе Азербайджана в 25 километрах от административного центра района.

#44 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Февраль 2018 - 02:41

В Баку появится Диснейленд

10 Февраля 2018, 14:06

Британские инвесторы совместно с азербайджанскими предпринимателями задумали создать в Баку DreamWorks - парк развлечений со сказочным миром героев мультфильмов и компьютерных игр. DreamWorks – аналог Диснейленда и существует уже во многих городах мира.

Как сообщил haqqin.az глава Ассоциации туризма Азербайджана (AZTA) Нахид Багиров, британские специалисты в этой отрасли уже осмотрели районы Баку, подбирая площадки под строительства парка.

Опубликованное фото

Н.Багиров считает, что такой комплекс для семейного отдыха в азербайджанской столице сделает ее еще более привлекательной для туристов.

Иностранных инвесторов интересует и строительство отелей, причем они считают, что при нынешней загруженной инфраструктуре Баку предпочтительнее возводить их подальше от центра города, скажем, в Дарнагюле, Наримановском районе и др.

Рассказал эксперт туристической сферы и о меморандуме, заключенном в прошлом году с индийскими компаниями, что предполагает развитие индийского направления, обладающего огромным туристическим потенциалом. Ожидается, что вскоре поток путешественников из Индии превысит даже арабский въездной туризм в Азербайджан. Примечательно, что у состоятельных индийцев стало традицией справлять свадьбы за границей – в Турции, Дубае, Малайзии, и уже поступили заказы на бракосочетание в Азербайджане. Так что местным отельерам и организаторам подобных торжеств следует срочно изучать индийские обычаи и индийскую кухню.

Еще одним положительным моментом для азербайджанского туризма Н.Багиров считает открытие считающейся одной из лучших в мире авиакомпанией - Etihad Airways (ОАЭ) рейса Абу-Даби – Баку. Это не только привлечет еще больше элитных туристов из стран Персидского залива, но и предоставит возможность азербайджанским путешественникам на комфортабельных лайнерах посетить Абу-Даби и другие города региона.

#45 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 10 Февраль 2018 - 04:13

Это Диснейленд давно уже собирались построить в Говсанах,а он до сих пор ещё на стадии проекта.))

#46 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Февраль 2018 - 10:09

В Бакинское метро поступят еще два современных состава

19 Февраля 2018, 18:07  

В рамках заключенного соглашения между Бакинским метрополитеном и российским ОАО «Метровагонмаш» в течение 2018 года на линию бакинского метро поступят два новых современных комфортабельных состава. Об этом сообщили haqqin.az в пресс-службе Бакметрополитена.

Опубликованное фото

По сравнению с работающими с 2015 года на линии метро 3 современными поездами у новых составов улучшено внешнее и внутреннее оформление в обеспечение оптимального комфорта пассажиров.

Московский метрополитен уже переходит на эксплуатацию таких составов. Вагоны спроектированы и собраны из комплектующих французской компании Alstom Transport, которая является партнером «Метровагонмаш». Пока что не определено, на каких линиях бакинского метро будут задействованы новые составы.

#47 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Март 2018 - 08:05

На Площади фонтанов в Баку пройдет Новрузовский фестиваль

Опубликованное фото

07.03.2018
В Новрузовском фестивале, который будет организован совместно Министерством культуры и туризма Азербайджана, Национальным бюро по пропаганде туризма и Главным управлением культуры и туризма Баку на Площади фонтанов, наряду с музыкальными коллективами и коллективами народного творчества из регионов примут участие известные певцы, сообщили в среду в министерстве.

Иностранные туристы и местные жители, которые также смогут участвовать в ярмарке, организованной на Площади фонтанов в праздничные дни, получат возможность лучше ознакомиться с национальной кухней и образцами прикладного искусства.

На Площади фонтанов также будут организованы различные развлекательные мероприятия.

Новрузовский фестиваль начнется 20 марта в 11:00 и завершится 25 марта в 23:00.

Напомним, что 24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию "Международный день Новруз", согласно которой 21 марта был объявлен Международным днем Новруз.

Цель этой резолюции в том, чтобы страны и народы всего мира, опираясь на историю и обряды этого праздника, стремились жить в гармонии с миром природы и укреплять мир на планете и добрую волю.

Каждый год 20-21 марта в Азербайджане отмечается праздник Новруз.

Trend 

#48 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Март 2018 - 02:06

Азербайджанское вино возвращает свою славу… но не в Азербайджане

Автор: Айдын Керимов

11 Марта 2018, 22:47

Было время, когда водка в Азербайджане была не в почете, она считалась напитком низкого сорта. Признаком хорошего тона были либо коньяк, либо вино. Благо и то, и другое было в избытке, и высокого качества. Да и ассортимент был весьма широк. Стоит вспомнить, как примерно полвека назад в Баку возле сохранившегося еще кинотеатра «Азербайджан» открылся дегустационный зал, где с утра до позднего вечера можно было с удовольствием потягивать вина разных марок с незатейливой, но достойной закуской в виде миндалей и пр.

Опубликованное фото

Красное, белое вино из разных бочек в керамических кувшинчиках привлекали многих. Нет, это была не простая забегаловка, а в некотором смысле даже элитная для тех времен дегустационная, куда не стыдно было повести даже самых уважаемых гостей. К сожалению, с годами водка и пиво вытеснили наши вина с прилавков магазинов, азербайджанцы потеряли интерес к винам, растеряли культуру дегустации.

Но, кажется, постепенно мы возвращаемся к своему прошлому. Трудно сказать, почему раньше старшее поколение предпочитало вино, но зато уверенно можно сказать, что сегодня этотвопрос вновь актуализировало правительство.

Глава государства настойчиво требует расширения виноградных плантаций, развития виноделия и экспорта винной продукции. Решение, нужно сказать, верное. Разве можем мы кого-либо удивить своей водкой или пивом? Нет, конечно, каждый напиток имеет свою родину, вкус которой никто ему придать не может. Сможем ли мы восстановить былые известные во всем мире вина марок «Шамахы», «Кюрдамир», «Акстафа», «Садыллы», «Баян», «Мадраса», не говоря уже о знаменитом «Агдаме»? Некоторые из этих марок, наверное, так и останутся в истории – сегодня появились другие марки и более качественные.

Так, совсем недавно вина, произведенные компанией Gəncə Şərab-2, были признаны лучшими на Международном дегустационном конкурсе Black Sea Region Wine&Spirts Contest 2018, который состоялся в Молдове. Этот традиционный конкурс не первый год проходит под эгидой Международной организации винограда и вина (OIV) в партнерстве с Союзом энологов Молдовы (UOМ). Но в этом году в Кишиневе было представлено рекордное число образцов вин – 450 от 92 производителей из 12 стран - Румынии, Украины, Грузии, Чехии, Словакии, Венгрии, Италии, Испании, Беларуси, Азербайджана, Канады и др.  И  что вы думаете,  кто оказался победителем?

Самой высокой награды – Гран-при (Большая золотая медаль) - было удостоено белое десертное вино Hillside Classico 1990, произведенное ОАО Gəncə Şərab-2 из сортов винограда "Ркацители" и "Баян ширей".

Опубликованное фото

Кроме того, золотых медалей конкурса были удостоены и другие вина этого гянджинского предприятия: Hillside Reserv 2014 (сорт винограда – "Каберне Савиньон"), Hillside Saperavi 2015 (сорт винограда – "Саперави") и Hillside Cuvee 2016 (купаж сортов "Шираз" и "Мерло"). А ведь оценивали образцы вин и крепких спиртных напитков 22 авторитетных экспертов - дегустаторов из 17 стран. Причем, по правилам конкурса все образцы вин "облачаются" в чехлы, которые снимаются только после того, как комиссия завершает дегустацию.

Победить в таких условиях может только достойный. Значит, вино Hillside Classiсo действительно достойно самой высокой оценки. Во всяком случае, по словам дегустаторов, а это авторитеты мирового масштаба,  Hillside Classiсo обладает неповторимым вкусом. А ведь ему противостояли целых 450 образцов вин, в том числе известные в мире образцы из европейских стран. 

Конечно, приятно, что вино, произведенное в Азербайджане, вызвало огромный интерес и получило столь высокую оценку международных экспертов. Но тут может возникнуть каверзный вопрос: а не специально ли для конкурса изготовлен данный образец?

Но нет. Как заявил председатель совета директоров ОАО Gəncə Şərab-2 Намик Мамедов, сегодня продукция под маркой Ganja Sharab-2 поставляется во все районы Азербайджана. Правда, более половины произведенного здесь вина все же экспортируется. Но это уже связано с рыночными законами, а вернее низким спросом на винную продукцию на местном рынке. А после новой награды экспорт продукции завода, думается, лишь возрастет. Сегодня помимо натуральных вин, флагман азербайджанского виноделия выпускает в широком ассортименте также водочную и коньячную продукцию, которые больше известны местным потребителям, которым стоит все же подумать о переходе с более крепких водочных изделий к натуральному вину.

Опубликованное фото

Кстати, сегодня Азербайджан разрабатывает новую Государственную программу развития виноделия. Предыдущая Госпрограмма охватывала 2008-2015 годы, в результате ее реализации площадь виноградных плантаций  доведена до 16 тыс. га, а ежегодный объем производства винограда - до 153 тыс. тонн. Думается, площадь плантаций и производство винограда вновь возрастут, а это ставит перед виноделами новые задачи. И надо думать не только об экспорте вина, но и пропаганде этого напитка в стране. А для этого следует восстанавливать традиции не только виноделия, но и культуры пития вина, искусства винопития. Скажем, как в соседней Грузии. И тут кстати пришелся бы восстановленный старый бакинский дегустационный зал в районе Ичери шехер, куда туристы валили бы со всех концов. И эта задача не только Минсельхоза и отдельных винзаводов, но и Минкультуризма, Бакинской ИВ, да и правительства в целом.

#49 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Март 2018 - 12:07

P.s.Для кого этот баян?))

<И  что вы думаете,  кто оказался победителем?

Самой высокой награды – Гран-при (Большая золотая медаль) - было удостоено белое десертное вино Hillside Classico 1990, произведенное ОАО Gəncə Şərab-2 из сортов винограда "Ркацители" и "Баян ширей".>

<В этом году снова нет Гран-при, но присуждены пять Больших золотых медалей, из которых четыре останутся в Молдове, а одна отправится в Азербайджан. Также в числе наград – 55 золотых медалей, 72 – серебряных и три бронзовые, сообщает wine-and-spirits.md.>
https://cesma.md/vin...s-contest-2018/

#50 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Март 2018 - 02:03

«Турецкие соколы» покажут шоу в небе над Баку

16.03.2018
Стал известен график полетов группы истребителей F-16 C SOLO TURK (Турецкие соколы), входящий в состав ВВС Турции. 

Как передает Oxu.Az, команда распространила видео полетов.

23 марта команда приступит к выполнению полетов в воздушном пространстве Пакистана.

27-28 мая «Турецкие соколы» появятся в небе над Баку.

#51 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Март 2018 - 02:19

Опубликованное фото

Малообеспеченным семьям раздают подарки по случаю праздника Новруз

18 мар 2018, 13:37 

По инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой по случаю праздника Новруз раздаются праздничные подарки малообеспеченным семьям.

Как сообщили в Фонде, проект охватывает все семьи по республике, получающие адресную социальную помощь.

Подарки, состоящие из различных продуктов питания, с 14 марта доставляются сотрудниками Фонда Гейдара Алиева семьям, получающим социальную помощь в регионах и районах Баку, жителей поздравляют с праздником.

Отметим, что Фонд Гейдара Алиева, считающий социальную направленность приоритетом в своей деятельности, являясь неправительственной организацией поддерживает государственные программы, направленные на социально-экономическое развитие, осуществляет различные проекты. Фонд постоянно держит в центре внимания детей, лишенных родительской опеки, лиц, нуждающихся в особой заботе, а также малообеспеченные семьи, навещает их во время различных праздников, знаменательных дней.

Напомним, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева в 2016 году по случаю 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года, в 2017 году по случаю праздника Новруз всем малообеспеченным семьям республики, получающим адресную социальную помощь, также были розданы праздничные подарки, для тысяч нуждающихся в социальной помощи людей были накрыты праздничные столы, им вручены подарки.

Подобные проекты наряду с тем, что вносят вклад в повышение социального благосостояния граждан, также имеют цель охватить их заботой, подарить в знаменательные дни праздничное настроение малообеспеченным семьям.

Раздача праздничных подарков Фонда Гейдара Алиева будет продлжаться до 19 марта. (Report)

#52 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 19 Март 2018 - 06:31

60-й магазин Optimal открылся прямо в центре города – на улице Низами!

https://m.haqqin.az/news/125047

#53 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Март 2018 - 03:04

Президент Ильхам Алиев обещает Азербайджану и медтуризм ФОТО

28 Марта 2018, 02:17

«В Баку открывается замечательная больница... И внешний вид, и внутреннее оформление ее разработаны на высочайшем уровне. Здесь установлено новейшее оборудование. Уверен, что в больнице гражданам будут оказываться высококвалифицированные медицинские услуги», — сказал президент АзербайджанаИльхам Алиев в ходе своего выступления на церемонии открытия международного госпиталя Bona Dea, сообщает АзерТАдж.

Президент отметил, что больница построена при поддержке зарубежных специалистов. Здесь созданы более 800 рабочих мест, прекрасные условия для врачей и медперсонала.

Ильхам Алиев напомнил, что за последние годы в Азербайджане построено и отремонтировано более 600 медицинских учреждений. Только в этом году в шести городах будут построены новые больницы. 

Глава государства выразил надежду, что туристы в Азербайджан будут приезжать еще и для получения медицинских услуг: «Надеюсь, наступит день, когда мы станем свидетелями появления в Азербайджане медицинского туризма. Число приезжающих в нашу страну туристов растет из года в год. Созданные в больнице условия обеспечивают такие возможности. Очень рад, что в этой больнице можно увидеть совместную работу иностранных и местных специалистов».

По словам главы государства, одной из наиболее важных функций новой больницы будет подготовка и обучение местного медицинского персонала. По его мнению, единство таких трех факторов, как лечение, диагностика и обучение, будет отличительной чертой этой больницы. А активное участие в этом процессе высококвалифицированных специалистов привлечет еще больше пациентов.

Президент отметил, что жители Азербайджана должны быть проинформированы об этом медицинском центре мирового уровня, оснащенном современным оборудованием и который будет оказывать высококвалифицированные медицинские услуги: «Это будет служить интересам азербайджанского народа».

https://m.haqqin.az/news/125498

#54 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 28 Март 2018 - 09:29

Правильно,туристы ведь не в курсе,что здесь дерут втридорога за мед.услуги и можно умереть на пластике в 18 лет.

#55 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 28 Март 2018 - 09:42

Не знаю насчет других операций,но на пластику к нам саудиты и иракцы уже едут.

Прочитать сообщениеInsurgent, 28 Март 2018 - 09:29 , написал:

можно умереть на пластике в 18 лет.

в любой стране и у любого самого хорошего хирурга можно умереть на пластике.У каждого хирурга свое кладбище.

#56 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 28 Март 2018 - 09:58

Прочитать сообщениеЛалико, 28 Март 2018 - 09:42 , написал:

Не знаю насчет других операций,но на пластику к нам саудиты и иракцы уже едут.
В Израиле вроде медицина лучше развита,или саудиты не могут себе позволить съездить в Германию например?

#57 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 28 Март 2018 - 02:33

Прочитать сообщениеInsurgent, 28 Март 2018 - 09:58 , написал:

В Израиле вроде медицина лучше развита,или саудиты не могут себе позволить съездить в Германию например?

насчет саудитов в Израиль надеюсь ты пошутил?) это же кровные враги.Кстати медицина в Израиле очень дорогая,как и в Германии.Значит не все могут себе позволить лечиться дорого.

#58 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 28 Март 2018 - 02:35

Прочитать сообщениеЛалико, 28 Март 2018 - 02:33 , написал:

насчет саудитов в Израиль надеюсь ты пошутил?) это же кровные враги.Кстати медицина в Израиле очень дорогая,как и в Германии.Значит не все могут себе позволить лечиться дорого.
Да,не сообразил как то...не выспался,да и не в курсе кто с кем воюет))

#59 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 816 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 10:29

Опубликованное фото

В вагонах бакинского метрополитена можно будет заряжать мобильные устройства

04 апр 2018, 15:53 

В новых вагонах, привезенных для Бакинского метрополитена, будет возможно заряжать мобильные устройства.

Как передает BAKU.WS, об этом сообщил глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

Он заявил, что в вагоны будут установлены USB-порты: "В каждом новом вагоне будет по 16 USB-портов. С их помощью можно будет зарядить в вагоне телефоны, планшеты и прочее оборудование".

BAKU.WS

#60 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 10:54

Это ж сколько кругов надо будет нарезать,чтоб зарядить хотя бы смартфон?))

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых