Перейти к содержимому

- - - - -

Приливы и отливы - результат вращения Земли и водоворотов

Приливы и отливы - результат вращения Земли и вод

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 OFFLINE   Fermer05

Fermer05

Новичок

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
5
Neutral
  • ОткудаРоссия

Опубликовано 04 Январь 2018 - 11:09

Приливы и отливы - результат вращения Земли и водоворотов.
Форум Института океанологии. Тема "Гипотезы, загадки, идеи, озарения".
http://www.oceanogra...c.php?f=2&t=175

Открытие опубликовано в Российско-Немецком научном рецензируемом журнале “Eastern European Scientific Journal” №3/2015. Стр 64. Положительная рецензия получена и от института географии РАН.

Существует строгая закономерность; приливы и отливы образуются, не по всему побережью морей и океанов, а только на тех побережьях, где высокая угловая скорость течений. И чем выше скорость течений, тем выше амплитуда приливной волны. На прямолинейных побережьях, где течения не обладают угловой скоростью, приливы и отливы не образуются.

Воды озёр, морей и океанов северного полушария вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария вращаются почасовой стрелке,образуя гигантские водовороты.

Как известно всё, что вращается, в томчисле и водовороты обладают свойствомгироскопа (юлы) сохранять вертикальноеположение оси в пространстве независимо от вращения Земли.

Если смотреть на Землю со стороны Солнца, водовороты, вращаясь вместе с Землей опрокидываются два раза в сутки, благодарячему водовороты прецессируют(раскачиваются на 1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну по всему периметру водоворота. http://goo.gl/AM5g1s

Воды Белого моря вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот-гироскоп, который, прецессируя, отражает приливную волну по всему периметру Белого моря.
Аналогичная схема приливов и отливов наблюдается во всех озерах, морях иокеанах.
http://tapemark.narod.ru/more/22.png

Воды Средиземного моря вращаются против часовой стрелки, образуя приливывысотой 10-15 см. Но в заливе Габес,чтоу побережьяТуниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше,и это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну.
Приливную волну в реке Амазонка создает огромный планетарный водоворот диаметром в несколько тысяч км, вращающийсямежду Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье рекиАмазонка.
Схема движения прили­вной волны, по пери­­­метру Североантлантич­еского­ планетарног­­­о водоворота.

Длина приливной волны зависит от диаметра водоворота. А высота приливнойволны зависит от скорости вращения водоворота орбитальной скорости Земли, и времени опрокидывания водоворота (12часов).
А = V1•V2/t
где: A - амплитуда приливной волны (угол прецессии).
V1 - скорость вращения водоворота.
V2 - орбитальная скорость Земли.
t - время опрокидывания водоворота (12 часов).

Водоворотную теорию о приливах можно легко проверить по связи высоты приливной волнысо скоростью вращения водоворотов. По высоте приливной волны можно определятьместонахождение водоворотов. Опираясь на карту глубин и течений морей и океанов.
Продолжение: Форум НИЯУ МИФИ. Тема "Приливы и отливы - результат вращения Земли и водоворотов". https://mephi.ru/com...c5498/messages/

Прикрепленные файлы:

Изменено: Fermer05, 04 Январь 2018 - 11:15

#2 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 009 Сообщений:
3 345
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 04 Январь 2018 - 11:40

И никакого влияния Луны??
All you need is Love.. Love.. Love is all you need ©

#3 OFFLINE   Fermer05

Fermer05

Новичок

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
5
Neutral
  • ОткудаРоссия

Опубликовано 05 Январь 2018 - 12:00

Гравитация Луны, не оказывает влияния н­а­­ приливы и отливы.
Роль Луны косвенная, создание неравно­­мерной орбитальной скорости Земли..

#4 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 35 745 Сообщений:
45 970
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 05 Январь 2018 - 01:14

Как же так?
А нас учили,что именно Луна влияет на приливы и отливы.Мало того...человек на 80% состоит из воды и тем самым подвержен воздействию спутника Земли.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#5 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 17 731 Сообщений:
29 012
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 05 Январь 2018 - 01:25

честно говоря про Луну я первый раз слышу,в основном причину слышала то,что написал топикстартер

#6 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12 744 Сообщений:
6 585
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 05 Январь 2018 - 01:29

Прочитать сообщениеCeana, 05 Январь 2018 - 01:14 , написал:

Как же так?
А нас учили,что именно Луна влияет на приливы и отливы.
Я тоже помню из школьной программы про воздействие Луны на эти процессы...
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#7 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12 744 Сообщений:
6 585
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 05 Январь 2018 - 01:37

<Прили́в и отли́в — периодические вертикальные колебания уровня океана или моря, являющиеся результатом изменения положений Луны и Солнца относительно Земли совместно с эффектами вращения Земли и особенностями данного рельефа и проявляющиеся в периодическом горизонтальном смещении водных масс.
Хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, прили́вные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем. Это происходит из-за того, что приливные силы зависят не от величины гравитационного поля, а от степени его неоднородности. При увеличении расстояния от источника поля неоднородность уменьшается быстрее, чем величина самого поля. Поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, то приливные силы, вызываемые солнечным притяжением, оказываются слабее.>

Викки врёт?)
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#8 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 009 Сообщений:
3 345
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 05 Январь 2018 - 11:41

Я тоже знала лишь о влиянии Луны. И даже знаменитый "потоп" как-то объясняла этим, что, возможно, когда-то Луна максимально сблизилась с Землей, тем самым вызвав подъем вод, где-то сильно затопило, ну а люди связали это с сверхъестественными силами. Может звучать абсурдным, но меня эта версия больше удовлетворяет :)  
Думаю, есть действие сил, описанных в теме, а также и Луны. Просто одно из них преобладает, луна все ж мне реальнее кажется, влияние небесных тел друг на друга, на процессы происходящие на том или ином объекте очень велико. От Солнца жидкость испаряется, Луна же притягивает. Надо бы глубже изучить этот вопрос.

Изменено: Leila, 05 Январь 2018 - 11:43

All you need is Love.. Love.. Love is all you need ©

#9 OFFLINE   Fermer05

Fermer05

Новичок

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
5
Neutral
  • ОткудаРоссия

Опубликовано 08 Январь 2018 - 12:43

Водоворотную теорию о приливах можно ле­гко проверить по связи высоты приливной­ волны со скоростью вращения водоворотов­.. 

Список морей со средней скоростью враще­ния водоворотов более 0,5 км/час, и сред­ней высотой приливной волны более 5 см: 
Ирландское море, Северное море, Баренце­во море, Море Баффина, Белое море, Берин­гово море, Охотское море, Аравийское мор­е, Саргасово море, Гудзонов залив, Залив­ Мэн, Залив Аляска. и т.д.. 

Список морей со средней скоростью враще­ния водоворотов менее 0,5 км/час, и сред­ней высотой приливной волны менее 5 см: 
Балтийское море, Гренландское море, Чер­ное море, Азовское море, Каспийское море­, Чукотское море, Карское море, Море Лап­тевых, Красное море, Мраморное море, Кар­ибское море, Японское море, Мексиканский­ залив, и т.д.. 

#10 OFFLINE   Fermer05

Fermer05

Новичок

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
5
Neutral
  • ОткудаРоссия

Опубликовано 14 Январь 2018 - 11:27

Приливы и отливы образуются не по всему побережью морей и океан­ов, а только в тех побережьях где ­высокая ­угловая скорость течений (1-5 км/час). 
На прямолинейных побережьях, где течения не обладают угловой скоростью приливы и отливы не образуются. 

При повышении угловой скорости течения на севере Охотского моря, высота приливов в Пенжинской губе увеличивается до 12 метров. 
http://tapemark.narod.ru/more/41.png 
При повышении угловой скорости течения на севере залива Мэн, высота приливов в заливе Фанди повышается до 18 метров. 
http://www.gulfofmai...lation/fig4.jpg
"Рекордно высокий прилив в заливе Фанди — 21,6 метров — произошел лишь однажды за всю историю наблюдений, в ночь с 4 на 5 октября в 1869 года под влиянием циклона Saxby Gale"..

В ночь с 4 на 5 октября в 1869 года под влиянием циклона Saxby Gale" выпало рекордное количество осадков, над бассейнами рек впадающих в залив Фанди (300 мм в один день), благодаря чему, воды залива Фанди хлынули в залив Мэн и увеличили скорость вращения водоворота в заливе Мэн. 
http://www.gulfofmai...exec-sum-2.jpg 
Циклон Saxby Gale вращаясь против часовой стрелке, также внес вклад в раскручивании водоворота. 
В аномально холодную зиму и во время засухи, когда реки впадающие в залив Фанди мелеют, высота приливов не превышает 1 метра. 
https://www.tide-for...ia/tides/latest

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых