Перейти к содержимому

- - - - -

Не верьте сказкам!

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Февраль 2018 - 08:48

Владимир Калиниченко: "Не верьте в сказки о массовой резне в Сумгайыте".

Опубликованное фото

Следователь по сумгайытскому делу заявляет, что руководство КГБ дало поручение не устанавливать личности организаторов беспорядков.

Сегодня исполняется 30 лет со времени сумгайытских событий. Предлагаем вниманию читателей интервью московскому корреспонденту АПА Владимира Калиниченко, старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры СССР в 1980-1992 гг., командированного в Азербайджан на следующий же день после начала беспорядков.

- Владимир Иванович, как вам запомнились события 30-летней давности? Насколько нам известно, вы посещали Азербайджан и до сумгайытских событий.

-Извлечение уроков из истории - большое дело, особенно из событий, произошедших в Сумгайыте, вокруг которых затем появилось немало фальсификации. Первое мое посещение вашей страны произошло в 1979 году в рамках расследования уголовного дела бывшего прокурора Азербайджанской ССР Гамбая Мамедова. В течение полугода мне удалось посетить не только Баку, но и Нагорный Карабах - Шушу, Степанакерт (Ханкенди), где большинство руководящих работников были армяне. 

B Баку также вторыми секретарями всех районов работали армяне, были они и в ЦК КП Азербайджана. В прокуратуре следователем по особо важным делам был армянин Армен Исагулов, который впоследствии стал главой МВД в так называемой «НКР», не скрывая ненависти к Азербайджану. Но в упомянутый отрезок времени мы вместе с ним и азербайджанцем, следователем Эльманом Агаевым каждый день обедали, шутили, и никому и в голову не могло прийти, что впереди нас ждут подобные события.

- Как произошло, что вас направили в Сумгайыт?

-Вечером 28 февраля 1988 года по приказу руководства я для расследования произошедших беспорядков отправился из Казахстана в Азербайджан. Для меня, интернационалиста, произошедшее в Сумгайыте было неожиданностью. Но в прокуратуре мне показали архивный материал, в котором было отмечено, что еще в 1905-1906 гг. армяне устроили в Баку погромы, там даже был доклад императору Николаю II о причинах той резни. По прочтении этого документа мне уже было не сложно установить причины событий - настолько застарелым оказался армяно-азербайджанский конфликт. 

B то время прокурором Сумгайыта был покойный ныне Исмет Гаибов - профессионал в истинном смысле этого слова. Эти события были настолько необычными, что туда отправили примерно 600 оперативных следователей СССР, в том числе, из милиции, прокуратуры и КГБ. В то время меня очень удивило одно событие - для проведения заседания не было помещения, которое могло бы вместить столько человек, потому требовать качественной работы от группы, прибывшей расследовать произошедшее, было бессмысленно.

-Во время этих событий вы были следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР. В высших эшелонах власти СССР кого вы видели зачинщиком межнационального конфликта? 

-Именно после прихода к власти Горбачева в СМИ появились статьи Зория Балаяна, Сильвы Капутикян и академика Аганбегяна о проблемах в Карабахе и необходимости присоединения этого региона к Армении. Поддержку этим армянам оказала этнограф Галина Старовойтова, хотя представитель этой профессии не должен был так поступать. Что касается Горбачева, он окончил юрфак МГУ и получил направление в органы прокуратуры родного Ставропольского края, но он там ни одного дня не проработал, выбрав комсомольскую и партийную стезю. Ставрополье всегда было самым сложным регионом на всем пространстве СССР в вопросе межнациональных отношений, и Горбачев лучше других был осведомлен о существующих национально-этнических проблемах в этом регионе, тем не менее, неожиданно поддержав предложение Балаяна, Аганбегяна и Капутикян. Таким образом, был подожжен фитиль бомбы - на самом деле первые беспорядки начали националисты Армении, которые задолго до Сумгайыта начали изгонять сотни тысяч азербайджанцев со своих родных земель. Большинство из них горными путями были вынуждены бежать из родных очагов, и до сих пор никто не знает, сколько было потерь среди них во время вынужденного бегства. Большинство их были сельскими жителями, но они прибыли в Баку без дома, вещей, денег… Потому большинство их не могло долго жить в столице, переехав в Сумгайыт - смотрите, ведь причины всех этих событий начинаются отсюда. Изгнанные из Армении азербайджанцы начали проводить в Сумгайыте митинги, организаторами которых был КГБ, умело воспользовавшийся митингами в НКАО, начавшимися 19 февраля 1988 года. Все это еще больше усиливало напряженность, и на второй день событий, когда я уже был в городе, там горели дома, город был оцеплен - только по специальным пропускам можно было въехать и выехать из этого населенного пункта. 

-Армяне всему миру кричат, что в Сумгайыте были убиты тысячи их соплеменников. Что можете сказать о точном количестве армян, погибших во время беспорядков? 

-Несмотря на сказки армян о тотальной сумгайытской резне, если память мне не изменяет, в феврале 1988 года были убиты 26 армян, среди которых не было найдено тело одной женщины, и 7 азербайджанцев. Считаю, что расследование событий было организовано неправильно. Так, случаи изнасилования, убийства должна была расследовать прокуратура, случаи разбоя, нанесения вреда здоровью - милиция, а установлением организаторов событий должен был заниматься КГБ. Я выразил протест в связи с этим, поскольку погромы и резня происходили в одном месте, совершались преступления, и их совершали одни и те же люди. Поэтому уголовные дела следовало вести не по эпизодам, а по лицам. 

В то время я вел следственные действия по одному из эпизодов в наиболее пострадавшем 4-м микрорайоне. Армянская семья Трдатовых для самозащиты вскипятила воду, чтобы вылить ее на атаковавших их. Я искал этих нападавших, а мой коллега из милиции занимался поиском людей с ожогами, что было абсурдным, о чем я заявил на заседании и порекомендовал объединить уголовные дела. Мое заявление вызвало гнев руководства и через полтора месяца меня вновь отправили в Казахстан.

Однако  в течение полутора месяцев я был свидетелем многих событий - жизнь той самой семьи Трдатовых спасла азербайджанская женщина по имени Семенгюль ханым, и когда они уезжали, со слезами благодарили ее. Во время погромов был задержан некто по фамилии Исмаилов, который в показаниях указал, что другие участники погромов сбрасывали армянских детей с верхних этажей домов. Мы с Исмаиловым пошли по указанному им адресу. Это был пятый этаж, квартира была полностью разгромлена, но было установлено, что никто в этом доме убит не был. С окон, как оказалось, бросали подушки и одеяла, а Исмаилову показалось, что бросали детей. Ничего подобного не было, но таким образом создавались легенды о несуществующих жертвах, трагедиях. Безусловно, жестокость имела место, но раздувать цифры и выдумывать мифы не нужно.

Спустя некоторое время после этих событий в Колонном зале Дома Союзов СССР состоялось мероприятие, в котором принимало участие много армян, обсуждавших сумгайытские события. Я сказал, что во время погромов были убиты 26 человек. В этот момент в зале начался шум, с мест посыпались реплики, обвинения в сокрытии Генпрокуратурой числа жертв, и тогда я показал им принесенную с собой книгу «Жертвы сумгайытских событий», которая была издана в Ереване. В ней было указано, что погибли 26 армян, также были даны фотографии жертв при жизни и после смерти. Я сказал им - указано 26 жертв, и если вы считаете, что прокуратура СССР лжет, то тогда назовите количество и имена остальных погибших. В это время все сидящие в зале армяне встали и покинули зал, что плохо подействовало на меня, ведь я всего лишь констатировал факты. 

-Оказывали ли сотрудники правоохранительных органов Азербайджана влияние на следственный процесс во время расследования сумгайытских событий?

-Я особо хочу отметить объективную позицию азербайджанских коллег во время расследования событий. Хочу напомнить один эпизод - был один задержанный азербайджанец, обвиняемый в изнасиловании армянской женщины по имени Карина. Азербайджанские следователи так жестоко избили его за это, что он чуть не умер. Почему я говорю об этом? Потому что армяне заявляют, что подверглись геноциду в Сумгайыте. Если бы такое имело место, стали бы азербайджанские оперативники бить своего же?! Я был свидетелем многих эпизодов, связанных со спасением армян. Саботажа по уголовному делу в связи с расследованием погромов не было.

-Вы сказали, что поиском организаторов погромов занимался КГБ. Кто-то из организаторов был привлечен к уголовной ответственности?

-Ряд очевидцев в своих показаниях указывал на приметы организаторов погромов. Согласно показаниям, это были лица солидной внешности, не похожие на преступников, но их поиск был невозможен. Никого из организаторов не удалось установить, и привлечь к уголовной ответственности. Когда я их искал, мне сказали, что я должен передать это дело в КГБ, они занимаются этим. Тогда я убедился в том, что организатором сумгайытских погромов была сама «контора». 

Спустя годы после событий я встретился со своим другом, коллегой, который в 1988 году со мной расследовал сумгайытские события. Я сказал ему, что массовые погромы в Сумгайыте были совершены «руками» КГБ, и он, в свою очередь, тоже признал это, сказав, что в то время он не мог сказать мне об этом. По его словам, от руководства КГБ СССР поступила директива о том, чтобы ни один организатор погромов не был установлен, либо найден. Этот приказ КГБ дал Горбачев. То, что Горбачев положительно отозвался на призывы Балаяна, Аганбегяна и Капутикян, высказался о наличии в Нагорном Карабахе проблем и важности их решения, стало составной частью этой большой провокации.

-Были ли среди привлеченных в ходе следствия к ответственности за погромы армяне?

-Как я уже сказал, в тот период я занимался расследованием изнасилований и убийств. Сестры Межлумян были изнасилованы. По этому эпизоду проходил армянин Эдуард Григорян. Конечно же, в ходе очной ставки пострадавшие опознали его. Постановление о его аресте вынес я. Его участие в погромах было доказано следствием. Также хотелось бы отметить, что Григорян не был обычным погромщиком, то есть он не был простой фигурой как Исмаилов, о котором я говорил выше, а считался организатором среднего уровня. В период, когда я был в Азербайджане в связи с сумгайытскими событиями, я лично вынес постановление об аресте 5-6 человек. Одним из них был Григорян. У меня было достаточно доказательств, чтобы арестовать его. Григорян проходил не по одному, а по нескольким эпизодам. После долгих лет первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов вручил мне копию постановления, которое я вынес в отношении Эдуарда Григоряна.

- По-вашему, кто напрямую был заинтересован происходящим в то время в Азербайджане?

- Советский Союз был многонациональной страной. Конфликты на национальной почве обострялись в этой стране с одной целью - развалить ее. В этом деле большую активность проявляли Горбачев и поддерживающие его армяне. Родившийся и выросший близко к Кавказу Горбачев лучше всех знал этот регион. Поэтому поддержка им в карабахском вопросе армян не была случайным шагом. Все было спланировано заранее. Назначение им Абдуррахмана Везирова первым секретарем в Азербайджан также было ошибкой. Вместо того чтобы гасить возникшие очаги, Горбачев подливал масло в огонь. Эта политика проводилась не только на Кавказе, но и в других регионах Советского Союза. В моей книге отмечен факт получения Горбачевым взятки от президента Кореи, но никто не обращает на это внимание, хотя по нему бывшего генсека можно было привлечь к ответственности. Кроме того, последний председатель КГБ СССР Вадим Бакатин продал американцам за $1 млрд не имевшую в то время аналогов систему прослушивания. 

-Но давайте еще раз вернемся к сумгайытским событиям - я был свидетелем того, как азербайджанцы защищали армян, потому не верьте в сказки о массовой резне. 

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 449 Сообщений:
32 725
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 28 Февраль 2018 - 09:39

армянская версия

https://www.yaplakal...pic1748312.html

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Март 2018 - 03:59

Сергей Кургинян: «Армян в Сумгаите убивали не азербайджанцы»

4 Марта 2018, 04:58 

Российский политолог армянского происхождения, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян высказал свое мнение по поводу событий в Сумгаите 30-летней давности.

«В конце 1980-х годов я приехал в Баку, где разворачивались события, совершенно не имеющие никакого отношения ни к официозу, ни к тому, что пропагандировала наша демократическая оппозиция, - говорит Кургинян «Вестнику Кавказа». – Что именно там происходило? Могу со всей ответственностью сказать, что, когда в Сумгаите зверски убивали, предположим, армян, издеваясь над ними и совершая некие ритуальные действия, то делали это не азербайджанцы, а делали это люди со стороны, нанятые представители международных частных структур.

Опубликованное фото

Мы этих представителей знаем по именам, знаем, к каким структурам они принадлежали тогда, к каким структурам они принадлежат теперь. Эти люди убивали армян, подключали к этому делу азербайджанцев, потом убивали азербайджанцев, подключали к этому делу армян. Потом сталкивали армян и азербайджанцев, и начиналась эта управляемая напряженность. Мы это все видели, мы видели, что за этим стоит».

По словам политолога, картина была ужасающая, но самое ужасное было другое: «То, что не имеющие никакого к этому отношения демократоидные и либероидные мифы уже воспринимались как истина в последней инстанции, как нечто самоочевидное, как нечто абсолютно правильное, они уже управляли сознанием. Все эти вирусы уже вгрызлись в сознание, и толпы бежали в нужном направлении, в направлении к собственному концу, к собственной беде, к собственному предельному неблагополучию, в котором они и оказались впоследствии», - заявил Кургинян, частый гость политических ток-шоу на основных российских каналах.

Заявление Кургиняна прозвучало в тот момент, когда в Армении вновь активно взялись за попытки представить трагические события в Сумгаите как «геноцид армян».

Напомним, что 22 февраля МИД Азербайджана и Генпрокуратура республики распространили совместное заявление в связи с 30-летием сумгаитских событий. В нем говорилось о том, что беспорядки в Сумгаите были провокацией против Азербайджана, организованной армянскими спецслужбами и Комитетом государственной безопасности СССР.

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Март 2018 - 04:36

Вечная боль

В Шамахе прошло мероприятие из серии «Новрузовские чтения» 

Опубликованное фото

Весной этого года исполняется ровно 100 лет страшному геноциду азербайджанского народа и всего мусульманского населения, осуществленного армянскими варварами в разных городах Азербайджана, в том числе и в Шамахе. Это была настоящая кровавая бойня, которую в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века армяне вновь повторили в Нагорном Карабахе, в частности в Ходжалы.

Надо сказать, что армяне действовали очень хитро, используя провокации. Один из инцидентов произошел в Шамахинском гарнизоне и перерос в открытую перестрелку. Армянские и русские солдаты, решив, что вызванный срочно в город исполняющий обязанности начальника милиции Тарлан бек Алиярбеков назначен командиром гарнизона, стали грабить склад оружия. Узнав об этом, собравшиеся в городе вооруженные жители из окрестных сел бросились к гарнизону, пытаясь помешать грабежу. Произошла перестрелка между солдатами и местными мусульманами, с обеих сторон были раненые.

Первые стычки стали перерастать в настоящие бои с использованием пушек. Бои шли с переменным успехом, однако преимущество было на стороне армян, которых поддерживали русские солдаты. Армяне зверствовали, сжигали дома, убивали и христиан, которые были дружны с мусульманами, не щадили даже своих, не желавших воевать против мусульман. В середине апреля 1918 года армяне во главе с небезызвестными Степаном Лалаевым и Татовосом Амировым окружили Шамаху и смерчем пронеслись по городу. Были разгромлены, разрушены и сожжены до основания все без исключения дома, торговые и гражданские объекты, принадлежащие мусульманам. Город был охвачен пожаром и к утру совершенно уничтожен.

Оставшееся в Шамахе население было расстреляно, вырезано и перебито с особой жестокостью. Пытавшихся покинуть город ловили на дорогах и расстреливали там же, причем не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей. Со списком в руках армяне ходили по домам наиболее известных, активных и богатых мусульман, поджигая и грабя имущество с особым упоением, а самих хозяев, не покинувших город, убивали на месте, подвергая при этом оскорблениям, пыткам и насилию.

Однако в Шамахе свирепствовал не только Лалаев. Этих гнусных «героев» следует знать, поэтому следует упомянуть местных предводителей шамахинских армян, главных организаторов и руководителей как первого, так и второго погромов в Шамахе. Это - начальник почтово-телеграфной конторы Аршак Гюльбандов и его сын, офицер, бывший помощник шамахинского уездного начальника Гавриил Караогланов; владелец аптекарского магазина Михаил Арзуманов, бывший уездный комиссар Атабеков, бывший пристав в Шамахе Хачанов, владелец галантерейного магазина Енок Иванов-Иванянц и его сын Аршак, владелец бакалейного магазина Петросянц, парикмахеры Самвел Долиев и Ованес, инструктор по виноградарству из Карабаха Агамолов, братья Владимир и Мамикон Долиевы, Карапет Караманов, жители Матрасы - Герасим и Сандрик Агриевы и другие.

Селения Шемахинского уезда были окончательно освобождены в середине июля 1918 года. Учитывая наличие разрозненных вооруженных армянских банд, все еще бесчинствующих в мусульманских селах, отдельным турецким частям, остановившимся в Шамахе и занимающимся наведением порядка, пришлось непосредственно водворять азербайджанских крестьян в их села. За март-июль 1918-го более 100 селений Шамахинского уезда было сожжено и разгромлено, а жители 110 сел пострадали от армянских банд. Некоторые из них подверглись неожиданному и коварному нападению и лишь изредка могли оказать сопротивление.

Жители отдельных селений, добровольно сдавшие свое оружие армяно-молоканским отрядам и обнадеженные ими, что после этого их не тронут, оказались застигнутыми врасплох и вследствие этого также понесли огромные жертвы и испытали невероятные мучения. Население нескольких сел спасалось бегством при приближении врагов и отступало под обстрелом. Население других, оставив свои дома, уходило заблаговременно, до прихода армян или молокан, или тех и других вместе. Общее число погибших сельских жителей - только убитых во время нападений и в плену - составило 10 341 человек, из них 4359 - женщины и дети. Число погибших от холода, голода и болезней во время многомесячных скитаний в горах, лесах, степях и даже среди беженцев, заполонивших города и села других уездов, намного превышало число убитых во время самих погромов, достигая нескольких десятков тысяч.

Сто лет прошло с тех трагических событий, однако боль не покидает нас и по сей день. Регулярно проводятся мероприятия, которые несут одну цель - не забыть о зверствах неблагодарных соседей. Но об этом должны помнить не только мы - о настоящем геноциде, а не о том, о котором на каждом углу вопят армяне, должны знать во всем мире. Этот год знаменателен несколькими событиями: столетие создания Азербайджанской Демократической Республики и столетие страшного кровавого геноцида азербайджанского населения. Но если первая дата - радостная, то вторая - трагическая, и помнить о ней надо всегда, не только в год столетия.

Именно поэтому Министерство образования Азербайджанской Республики провело первое мероприятие из серии «Новрузовские чтения». Начиная с весны 2016 года эти лекции стали традиционными, на которых освещаются самые разные вопросы истории, науки, культуры и образования Азербайджана. В качестве выступающих приглашаются депутаты парламента, известные ученые, международные и местные эксперты, которые доводят до общественности актуальные вопросы.

"Новрузовские чтения" в этом году начались в первый предпраздничный вторник в Шамахе - городе, который максимально пострадал во время кровавой резни весной 1918-го. Во время тех событий он был разрушен практически полностью (не пострадали только православная и армянская церковь, которую мусульмане, считая Храмом Божиим, не тронули, хотя и молились в нем, как оказалось, враги). Не осталось ни одного целого здания в мусульманской части города. Что не было разрушено, то сожжено. Совершенные армянами в те дни преступления навсегда запечатлелись в памяти азербайджанского народа. Лишь в силу своей национальной принадлежности были уничтожены тысячи мирных азербайджанцев. Армяне не щадили никого и ничего - поджигали дома, предавали огню живых людей. Ими были разрушены национальные архитектурные достопримечательности, школы, больницы, мечети и другие сооружения. Ничего святого для них не было.

С особой жестокостью геноцид азербайджанцев осуществлялся в Бакинском и Губинском уездах, в Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и других районах Азербайджана. Шамахинский геноцид - один из страшнейших. И самое печальное то, что эти сведения долгое время замалчивались советскими историками и лицемерно назывались «столкновениями на национальной почве». Вполне естественно, что до мировой общественности правда не доходила ни в каком виде, тем более что в Советском Союзе, а позднее - в независимой Российской Федерации армянское лобби очень сильно влияет на общественное мнение исключительно с пользой для себя. Достаточно вспомнить недавнее изъятие из российского интернета документального фильма о кровавых событиях в Ходжалы в феврале 1992 года.

Поэтому современный Азербайджан должен как можно больше и чаще доносить до мировой общественности правду о тех и других кровавых событиях, в частности карабахских, когда армяне истребляли мирное азербайджанское население десятками тысяч. Именно потому на «Новрузовские чтения» приглашаются иностранные студенты, обучающиеся в азербайджанских вузах. В этом году на мероприятие приглашено 30 студентов из Турции, России, Ирана, Чехии, Китая, Бангладеш, Греции и других стран, чьи представители обучаются в Азербайджане.

Кроме того, «Новрузовские чтения» в Шамахе освещали представители средств массовой информации, в том числе нескольких телеканалов. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, глава исполнительной власти Шамахинского района Асиф Агаев, а также общественные деятели. После возложения цветов к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и к стеле, воздвигнутой в память о жертвах Шамахинского геноцида, гости и представители местной администрации направились к Джума мечети. Перед главной мечетью города, самой старой На Южном Кавказе после Дербентской (шамахинская Джума мечеть построена в VIII столетии, 743/744 гг.), устроена фотовыставка под открытым небом. На полутора десятках мольбертов установлены большие фотографии, отразившие последствия событий кровавой весны 1918 года.

Эти фото - беспощадные свидетели армянского зверства, свидетели, которых невозможно подкупить, чьи показания невозможно опровергнуть. Ибо на этих снимках - весь ужас небольшого города, буквально утонувшего в крови и задохнувшегося в дыму пожаров. Армяне могут лепетать что угодно - эти фотографии будут им вечным укором! Впрочем, если у этого народа нет ни души, ни совести, то о каком укоре можно говорить… Потому что только те, у кого нет души и совести, могли превратить мечеть, Храм Божий, в братскую могилу. А Джума мечеть в 1918 году стала именно братской могилой для более чем 1700 местных жителей - женщин, детей и стариков, насильственно согнанных в здание армянскими варварами. Их и представителей мусульманского духовенства заживо сожгли в мечети, а тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали в упор.

Мероприятие продолжилось в Центре художественного образования г.Шамаха. Память жертв геноцида стоя почтили минутой молчания. Затем началась лекция, состоящая из трех выступлений. Вел мероприятие народный артист Азербайджана Нуреддин Мехтианлы. Приветствуя гостей, глава исполнительной власти Шамахского района Асиф Агаев рассказал о фактах геноцида, совершенного в Шамахе в марте 1918-го. По его мнению, подобные мероприятия очень важны с точки зрения доведения правды до международной общественности. В свою очередь заместитель министра образования Фирудин Гурбанов заявил, что геноцид 1918 года был одним из самых страшных преступлений против нашего народа. По его словам, целью проведения мероприятия в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года» является более полное доведение до иностранных студентов правды о преступлениях, совершенных армянско-большевистскими вооруженными отрядами против азербайджанцев 100 лет назад.

...Кто-то может сказать: прошло столько лет, все забывается, какая разница, что было век назад? Но такое не забывается! У подобных преступлений нет срока давности. Как у Холокоста. Это - вечная боль! 

Али САИДОВ.

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Март 2018 - 04:49

О резне я узнала давно в детстве,мне рассказывала прабабушка.Мой прапрадед работал на одном из предприятий Нобеля,а прабабушке на тот момент было 16 получается.
Она была свидетелем тех событий и утверждала,что резали армяне азербайджанцев целыми семьями.
Никто никого не расстреливал,их тупо вырезали толпы взбесивщихся армян.
Она описывала их крики и как они кричали...это было страшно.

Если что,то прабабушка моя русская,Клавдия Ивановна,и никакого отношения к моему полукровному рождению не имела.так что незачем ей было наговаривать на армян и выгораживать азербайджанцев...она просто передала ужас событий тех лет,когда она была девушкой.

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Март 2018 - 06:38

#7 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Март 2018 - 07:02

На обломках СССР: преступление без наказания

Российское издание KM.RU опубликовало статью, посвященную Ходжалинскому геноциду, в котором предлагает организовать международный суд для виновников убийства мирного азербайджанского населения по аналогии с Нюрнергским процессом (полностью прочитать статью на эту тему можно прочитать по ссылке

http://www.km.ru/v-r...ie-bez-nakazani

B статье приводятся слова нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна, сказанные в интервью Томасу де Ваалу, где, в частности, приводится красноречивое признание: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип».

Автор отмечает, что «армянский военачальник Серж Саркисян, которого цитировал Томас де Ваал, - это ни кто иной, как нынешний президент Армении Серж Саргсян».

"Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что случившееся в Ходжалы возвращает нас к временам, когда гитлеровские карательные отряды устраивали нечто подобное на оккупированных территориях Советского Союза? И если лидеры нацистов сели на скамью подсудимых Нюрнберга, то, быть может, и виновные в убийствах мирных жителей Ходжалы заслуживают аналогичного международного суда?" - вопросил автор.

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 05 Март 2018 - 09:04

Сергей Кургинян прав и вот почему – ПО СЛЕДАМ СУМГАЙЫТА

Резонансное заявление российского политолога армянского происхождения, лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна о событиях в Сумгаите 30 лет назад не осталось незамеченным в Азербайджане.

Напомним,что Сергей Кургинян заявил «Вестнику Кавказа» о том, что «когда в Сумгаите зверски убивали, предположим, армян, издеваясь над ними и совершая некие ритуальные действия, то делали это не азербайджанцы, а делали это люди со стороны, нанятые представители международных частных структур. Мы этих представителей знаем по именам, знаем, к каким структурам они принадлежали тогда, к каким структурам они принадлежат теперь».

В  свою очередь азербайджанский публицист и политолог Теймур Атаев отметил в беседе с Vesti.az, что обычно, когда речь заходит о новом витке армяно-азербайджанского противостояния, начавшегося в конце 80-х годов прошлого века, на первый план выходят эмоции. И зачастую армянская сторона как раз и апеллирует к теме «сумгаитских погромов» 1988 года.

Наш собеседник предлагает обратить внимание на тот факт, что очередной этап «армянского движения» был инициирован извне и стал достаточно успешным на фоне объявленного генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым курса на перестройку: «Ветер перемен коснулся и границ между республиками СССР. И это – ключевой момент, ставший причиной ослабления советского государства».

Весной 1987 года в Афинах прошла международная конференция на тему «Армянский вопрос и турецкий экспансионизм». В июне того же года Европейский парламент принял резолюцию «О политическом решении «армянского вопроса», в которой утверждалось, что «турецкое правительство, отказываясь признать «геноцид» 1915 года, продолжает лишать армянский народ права на собственную историю».

Как отмечает исследователь, на первый взгляд данный документ не касался советских армян. Но обсуждение этого вопроса было инициировано коммунистической и социалистической фракциями Европарламента. Власти СССР восприняли это послание, после чего «армянский вопрос» начал «поджигать» Южный Кавказ.

Был организован сбор подписей карабахских армян под требованием о присоединении Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана к Армении. То есть речь шла о призыве к изменению внутренних границ в СССР.

"Ситуация развивалась идентично инспирированию «армянского вопроса» в Османской Империи. Раскручивание «проблемы» шло по старой схеме: озвучивание ее за пределами страны, обсуждение в международных структурах и обеспечение «волеизъявления» на местах. Дело оставалось за малым: продемонстрировать понимание «чаяний народа» в высших эшелонах власти СССР. Весьма симптоматично, что на фоне этих событий произошел вынужденный уход Гейдара Алиева с постов члена Политбюро ЦК КПСС и первого зампредседателя Совета министров СССР», - отмечает Теймур Атаев.

Он называет советских партийных деятелей, которые лично способствовали разыгрыванию «армянской карты». «В мае 1993 года газета «Голос Армении» писала, что Александр Яковлев (в тот период член Политбюро) и его окружение сыграли большую роль в стимулировании карабахского процесса (сбор подписей в Карабахе и др.».

В  ноябре 1987 года советник Михаила Горбачева по экономическим вопросам Абел Аганбегян в интервью газете «Юманите» заявил: «Как экономист, я считаю, что [Карабах] больше связан с Арменией, чем с Азербайджаном. В этом плане я внес одно предложение». «Примечательно, что и на этот раз для озвучивания проблемы «извне» были задействованы коммунистические ресурсы, а именно — печатный орган французских коммунистов. Иными словами, западный след внешне не проявлялся как давление на СССР со стороны «хищников-империалистов», а выглядел как бы «своим», - подчеркивает наш собеседник.

Руководитель межкафедрального исследовательского центра по этнопсихологии при Ереванском государственном университете Светлана Лурье позже отмечала: «Можно с абсолютной уверенностью сказать, что, начиная борьбу за Карабах, армяне были уверены, что они действуют с разрешения Москвы и при ее поощрении. В противном случае движение никогда бы не пошло в массы».

-Что же произошло потом?

-Начались волнения на Театральной площади в Ереване. Армянские деятели стали говорить о «притеснениях армян азербайджанцами», о том, что «культура древнего народа» в НКАО «в катастрофическом состоянии» и т.д.

После состоявшегося 17 февраля в Москве пленума ЦК КПСС сессия Совета народных депутатов Нагорного Карабаха обратилась в Верховные Советы Азербайджана, Армении и СССР с требованием решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

Затем появились первые жертвы конфликта: двое азербайджанцев были убиты в стычке в Аскеране.

-А к к этому времени азербайджанское население Армении уже подвергалось притеснениям?

- Да. Русская служба BBC фиксирует, что 25 января азербайджанцы были изгнаны из Кафанского района Армении. Горбачев-фонд также признает, что в этот день «первые сотни беженцев-азербайджанцев из Кафанского и Мегринского районов Армении прибывают в Азербайджан». Наличие азербайджанских беженцев в начале 1988 года не оспаривается никем, даже армянскими экспертами, несмотря на различные трактовки.

Есть еще любопытный момент: 26 февраля при посредничестве Александра Яковлева известных армянских литераторов Сильву Капутикян и Зория Балаяна принял руководитель Компартии. Спустя три дня на заседании политбюро ЦК КПСС Михаил Горбачев заявил: «Я им сказал, что мы всю историю вопроса знаем, что это трудная история. Причины ее, корни — за рубежом, за нашими пределами. То, что история, судьба разметала армянский народ, — это все мы знаем и понимаем».

Таким  образом не была дана политическая оценка сепаратистским настроениям, а информация о встрече стала достоянием армянской и азербайджанской общественности и была воспринята как поддержка Кремлем идеи «воссоединения».

-Что было дальше? И почему именно Сумгаит?

- Можно говорить о наличии сценария. Судите сами: 26 февраля в Сумгаите прошел митинг в поддержку территориальной целостности Азербайджана. На следующий день он продолжился с участием нескольких тысяч человек, включая руководство города. С вечера этого субботнего дня стали фиксироваться факты насилия против жителей города армянской национальности, продолжавшиеся до 29 февраля. Сухие цифры беспорядков (32 погибших, из коих 26 армян и 6 азербайджанцев) вроде как должны подтвердить устоявшуюся точку зрения на сумгаитские события: бесчинствующие азербайджанцы убивали армян, которые, защищаясь, также нанесли отдельные удары. Но судить о случившемся только по «голым» цифрам — значит закрыть глаза на целый ряд тесно связанных с этим событий.

Сотрудники КГБ СССР В. Луценко и В. Хмелев утверждают, что беженцы из Кафанского района искали защиты в Баку, но их никто не слушал. «Голодные, необогретые, они направились в Сумгаит и начали расписывать ужасы своего изгнания и положения».

Исполнители сценария действовали грамотно, и очередная партия азербайджанцев была выслана из Армении 27 февраля — как раз в унисон начавшимся беспорядкам в Сумгаите. Теперь насилие над армянами можно было представить «удобоваримым» для общественности: одни азербайджанцы убиты армянами в НКАО, другие изгнаны из Армении, а третьи — совместно со вторыми — начинают мстить. Именно такая трактовка вырисовывается из «откровений» бывших ответственных сотрудников КГБ СССР.

Но очевидец событий, в тот период военнослужащий Советской Армии, Виктор Николаев пишет, что «за два часа до времени "икс" в городе отключились все телефоны». Есть данные, что в ряде микрорайонов произошло даже временное отключение электроэнергии.

Допустим оказавшиеся в Сумгаите беженцы расписывали происходящие с азербайджанским населением Армении ужасы, призывая к возмездию. Допустим, во время беспорядков бездействовали партийные органы и милиция. Но куда в это время смотрели подконтрольные непосредственно Москве воинские части, расположенные вокруг Сумгаита, города с несколькими режимными объектами союзного подчинения?

Подразделения Министерства обороны и МВД стали прибывать в Сумгаит вечером 28 февраля. Но для чего, если у них не было приказа вмешиваться. Гендиректор Института исследования Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса (США) Сванте Корнелл отмечал, что советские армейские части и внутренние войска никак не пытались повлиять на происходящее. «Армия, казалось, лишь спокойно наблюдала со стороны за погромом».
А между тем даже холостых патронов было достаточно для того, чтобы урезонить толпу.

-Сообщалось и о том, что «хулиганы» вступали в схватку и с военнослужащими…

-Да, есть свидетельство военнослужащего Анатолия Мостового, согласно которому «демонстранты» были вооружены кусками заточенной арматурной стали и проинструктированы. «Они всаживали свои заточки снизу вверх, под бронежилет, едва лишь намечалась щель между щитами: за два дня наш полк потерял ранеными 96 человек. Благо что не было убитых».

Так «хулиганье» или засекреченные по сей день профессионалы орудовали в Сумгаите под личиной азербайджанцев? Не мы одни задаемся этим вопросом. Один из создателей Народного Фронта Азербайджана Зардушт Али-заде пишет: «Среди участников действительно были беженцы из Армении. Но вместе с тем рабочие говорили о странных, нездешнего вида молодых мужчинах, которые заводили толпу».

Как бы там ни было, 29 февраля 137-й парашютно-десантный полк (под командованием подполковника Хацкевича) 106-й воздушно-десантной дивизии высадился на аэродроме близ Баку, совершил марш в Сумгаит и сходу приступил к наведению порядка в городе. Поставленную задачу десантники выполнили, но встретили организованное сопротивление. И в данном аспекте высвечивается факт того, что теневым организаторам нужна была «демонстрация» не только этнически направленной агрессии, но и враждебности по отношению к армии. Именно поэтому центральные власти стоически жертвовали мирным населением, попутно углубляя армяно-азербайджанское противостояние.

Таким  образом, погромы в Сумгаите стали результатом целой череды серьёзнейших событий, осуществление которых без участия «государственной машины» не представляется возможным. «Волеизъявление» армян в Степанакерте, убийство азербайджанцев в Аскеране, появление первых беженцев из Армении, организованное насилие в Сумгаите при полном безучастии властей и, наконец, локализация очага напряжённости в считанные часы. Как это кощунственно ни звучит, пролитая кровь органически вписывалась в разработанный сценарий, который вполне устраивал все заинтересованные силы.

- А что это за силы, на Ваш взгляд?

-Общеизвестно, что Запад инициировал и поддерживал любые тенденции, которые вели к развалу Советского Союза как решающему фактору рушения мировой социалистической системы. Трагедия в Сумгаите, тщательно спланированная и разыгранная как по нотам, стала важнейшим звеном в цепи кровавых событий, неизбежно приближавших распад СССР.

К заинтересованности Запада в кровавом сценарии развала СССР можно отнестись скептически, мол, это могло замедлить, а то и вовсе приостановить весь процесс. Однако весь ход дальнейших событий позволяет предполагать жизненность этой версии. Чего стоит хотя бы вручение Михаилу Горбачеву Нобелевской премии мира в 1990 году. И это после беспрецедентного по своей жестокости ввода советских войск в Баку и появления огромных толп беженцев не только на Южном Кавказе, но и в Центральной Азии.

Кстати,тогдашний председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков вспоминал, что всякий раз во время обострения межнациональных конфликтов Михаил Горбачев оказывался за рубежом. «Когда зрели события в Тбилиси — был в Англии, когда разгребали ферганскую межэтническую резню — в ФРГ, начало бакинских событий — тоже где-то. Этим обстоятельством пользовались те, кто считал, что все неприятности идут от консервативного крыла Политбюро, а не от Горбачева, Яковлева, Шеварднадзе и Медведева, которые частенько вместе выезжали за рубеж. Наивны люди, верившие этим детским сказкам! Неужели такие события можно организовать и осуществить за несколько дней? Они ведь являются следствием каких-то причин и зреют не один день. Тем более что генсек, а затем президент, как и председатель Совмина, ни одну минуту не находились вне связи с любой точкой нашей страны, да и всего мира»

-Но почему именно азербайджанскую сторону назвали «человеконенавистнической»?

-Очевидно, что присутствие армян в центральном советском аппарате власти позволяло им и самостоятельно формировать антиазербайджанскую позицию советских людей. В воспоминаниях Анастаса Микояна, Ивана Баграмяна, Амазаспа Бабаджаняна под «особым углом» рассматривались столкновения между армянами и азербайджанцами в 1905 и 1918 гг. В произведениях Зория Балаяна, Сильвы Капутикян, Вардгеса Петросяна постоянно муссировалась тема принадлежности армянам земель на Кавказе и в Турции. Даже в школьные учебники попадали карты, на которых Нагорный Карабах или Нахчыван «случайно» оказывались на территории Армянской ССР.

Отсутствие  негативной реакции на факты такого рода со стороны центральных властей свидетельствует, по меньшей мере, о проармянских настроениях среди высшего руководства страны.

Резюмируя сложившуюся в то время ситуацию, политолог Леонид Борисов пишет, что «русская интеллигенция предала один народ, безоглядно встав на сторону другого». Азербайджанских ученых, писателей, режиссеров вдруг назначили «плохими», ударив по ним «из всех орудий».

-И последний вопрос. Почему именно сейчас, по прошествии 30 лет российский политолог Сергей Кургинян решил заявить о том, что в событиях в Сумгаите виноваты не азербайджанцы, а «люди со стороны»?

-Конечно, сложно назвать случайностью прозвучавший несколько дней назад расклад Сергея Кургиняна по сумгаитским событиям. В данном аспекте интересно следующее. В 1996 году, комментируя рост напряженности на юге России (газета "Век"), Сергей Кургинян вдруг высказался об управляемости извне отдельными событиями на местах, приведшими к дестабилизации ситуации в СССР. Так вот, среди этих "точек" был назван и Нагорный Карабах. В частности, С.Кургинян произнес буквально следующее: «Эти "странные" технологии эскалации разрушения под видом разрешения конфликта предполагают вначале создание точки напряженности. Затем — бездействие и беспомощность власти, затем — "натягивание" напряжений и собирание деструктивных энергий, затем — запоздалые и неадекватные действия власти, а затем — перевод процесса в новую, более острую и масштабную фазу разрушения».

Вполне возможно, озвучиванием своего взгляда на сумгаитские события С.Кургинян не исключает, что аналогичный сценарий может быть сегодня применен заинтересованными силами и по отношению к России.

Наир Алиев.

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Март 2018 - 05:42

Армяне,руки прочь от Кургиняна : правда слезам не верит.

Носители лжи, любители мифов и сказок, заменившие свое реальное существование на призрачное, становятся невменяемыми, неадекватными. У них возникает идиосинкразия на обыкновенную правду. Простую, безобидную, но в то же время не щадящую ложь и разбивающую ее вдребезги.

И все эти слова относятся не к двум-трем людям, и даже не группе людей, а к целой нации. Такой жизненный уклад предпочитает на протяжении всей истории своего существования самый «многострадальный» народ – армяне, за редким исключением. А если уж такие исключения подадут голос и выскажут мнение, входящее в разрез с общенациональными мифами, то они автоматически попадают в разряд «врагов народа».

Как уже было отмечено, армяне шарахаются от правды похлеще черта, которому под нос преподнесли ладан. Но, как говорил Ипполит из фильма «Ирония судьбы или  С легким паром», «на правду обижаться нельзя, даже если она горькая». Однако армяне не обижаются на «белых ворон», они «ощипывают» им перья с нескрываемой ненавистью, находясь на почтительном расстоянии.

На сей раз в опалу угодил российский политолог армянской национальности Сергей Кургинян, которого из-за его, порой, объективной позиции его же соплеменники и ранее не особо баловали.

Так,на армянском информационном ресурсе 1 in.am опубликована статья, в которой автор со всем багажом мифов обрушился на Сергея Кургиняна, посмевшего озвучить правду о сумгайытских событиях 1988 года. В принципе, правда о них известна всем, кроме армян, которые не позволяют никому рушить миф об очередном «геноциде армян»

Так,автор пишет: «Кургинян говорил о событиях тридцатилетней давности – о погромах армян в Сумгаите в феврале 1988 года. Политолог-самозванец утверждает, что погромы в Сумгаите были организованы не азербайджанцами, а сторонними людьми – наемниками международных организаций с целью спровоцировать управляемый армяно-азербайджанский конфликт и, как выразился Кургинян, для распространения демократических и либеральных мифов.

Кургинян совершил посягательства против истории, истины, памяти невинных жертв Сумгаита, по большому счету – против нашего общенародного движения и его светлых целей».

Вот оно как! Оказывается, Кургинян, озвучив правду о сумгайытских событиях, и утверждая, что это дел рук внешних сил, а не азербайджанцев, совершил посягательство против истины. Кстати, Кургинян, видимо, пожалев ранимую душу «несчастных» армян, не отметил, что во главе банды насильников и убийц стоял армянин Эдик Григорян. А что касается «светлых идей» сепаратистского движения армян, которое автор пафосно называет «общенародным», то они известны.

"Светлые идеи" привели к вражде с азербайджанцами, 20 процентов Азербайджана было оккупировано армянскими агрессорами. А сама Армения в результате «светлых идей» оказалась в такой темени, что и не снилось. Так что, руки прочь от Кургиняна. А Кургиняну советуем особо не рисковать и не совершать «посягательство» против истины: иначе его причислят к числу организаторов сумгайытских событий. Или того хуже объявят организатором «геноцида армян» в Османской империи. И то обстоятельство, что тогда Сергея Кургиняна не было и в проекте, отнюдь ничего не значит. Армяне и не на такие выдумки горазды…

Фарид Теймурханлы

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Март 2018 - 05:50

Армян взбесили слова российского генерала о Карабахе – ЯРОСТЬ

Опубликованное фото

"То,что ОДКБ Армении не товарищ – мы знаем давно и не понаслышке. Мы, рядовые армяне, уже не питаем иллюзий насчет того, что в случае угрозы Армении эта организация придет к нам на помощь, и поэтому рассчитываем лишь на свои собственные силы, на нашу Армию и помощь Диаспоры. Тем не менее, Москва (а только она и никто другой играет главную роль в этом союзе) всякий раз предпринимает попытки поиздеваться и унизить армянский народ, открыто вставая на путь предательства своего единственного (по ее же словам) военно-политического и экономического союзника на Кавказе. И, похоже, в Кремле считают, что армяне еще не испили чашу унижения до дна".

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет Armenianreport.com.

"Очередным подтверждением сказанному может служить вчерашний телемост Москва –Ереван – Астана – Бишкек – Минск на тему «Основные угрозы военной безопасности для государств-членов ОДКБ», во время которого начальник объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров открыто заявил, что Нагорный Карабах не является государством-членом ОДКБ, и Степанакерту (Ханкенди – Vesti.Az) военной поддержки со стороны Организации оказываться не будет. Мол, все соглашения ОДКБ подписывала конкретно с Арменией, и, соответственно, перед Ереваном у нее есть определенные обязательства. «Граждане Армении должны быть уверены в том, что в случае необходимости ОДКБ не оставит их в беде», - подчеркнул Сидоров.

"Что ж, очередной смачный плевок в нашу сторону. Причем, русские уполномочили сделать его не абы кого, а практически второго человека в ОДКБ после генсека Хачатурова. Кстати, хорошо хоть не самого Юрия Григорьевича заставили это сделать. Видимо, кто-то в башнях Кремлях решил не перегибать палку. Но, как говорится, хрен редьки не слаще, и посыл Москвы мы услышали", - говорится в заметке.

Напомним , что во время во время телемоста Москва-Ереван-Астана-Бишкек-Минск "Основные угрозы военной безопасности для государств-членов ОДКБ" генерал-полковник Анатолий Сидоров  отметил, что ОДКБ не окажет поддержку сепаратистам  Нагорного Карабаха  в случае начала войны».

Но он также добавил, что все соглашения ОДКБ подписывала конкретно с Арменией и, соответственно, у нее есть определенные обязательства только перед Ереваном.

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 202 Сообщений:
54 122
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 07 Март 2018 - 05:52

Интересно...они с рождения невъ@бешки или притворяются?
Первый раз услышали на каких условиях он входили в ОДКБ?

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых