Перейти к содержимому

Ислам-религия фанатиков?

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Апрель 2018 - 12:03

Арабское завоевание и исламизация

Опубликованное фото

Шемахинская джума-мечеть VIII векапосле реконструкции — одно из старейших исламских зданий на территории Азербайджана[45]

Первое столкновение персов с арабами произошло в 637 году близ столицы государства Сасанидов — города Ктесифона. В рядах персидской армии сражались и албанцы во главе с Джеванширом. С 642 года начинается завоевание арабскими полководцами Восточного Закавказья. Сюда стали переселяться многие арабские роды и даже племена, составившие господствующий слой населения; часть арабов была переселена по распоряжению халифов, для обеспечения политического преобладания. Вместе с тем, в отдельных областях кое-где оставались и местные князья, признавшие власть арабов. Под властью арабов население Восточного Закавказья продолжает говорить на своих языках (лезгинских в Албании, иранских в прикаспийских областях), однако господствующей религией становится ислам[46]. В Средней Азии подобный этнический субстрат привёл к формированию таджикской народности.

По сообщению историка Балазури, уже в период правления халифа Али ибн Абу-Талиба (656661) большинство местного населения приняло ислам. На севере этот процесс несколько затянулся[47]. Исламские завоевания во многих местах осуществлялись мирным путём, а в некоторых — силой оружия. На захваченных территориях язычникам предлагалось принять ислам. Те, кто соглашался, платили закят и получали право участвовать в боях в рядах мусульман. Принимавшим участие в боевых действиях полагалась доля от военных трофеев. На завоёванных территориях арабы облагали местных жителей налогами, заключали мирные договоры, продолжали свои походы, а затем возвращались назад. При отказе населения платить налоги начинались нашествия. Несколькими веками позже большая часть земель Албании вошла в составе государства Ширваншахов.

Восстание Бабека

Основная статья: Восстание Бабека

В 816837 годах в Иране вспыхивает крупное антиарабское и антиисламское восстание, возглавляемое предводителем хуррамитов зороастрийцем Бабеком. Главной движущей силой восстания были крестьяне и ремесленники — последователи учения хуррамитов, боровшихся против власти Арабского халифата, феодальной эксплуатации и ислама. К персидскому[48][49][50][51] восстанию Бабека примкнули многие мелкие землевладельцы, страдавшие от арабского ига[52]. Центром восставших была крепость Базз в провинции Азербайджан, южнее Аракса, и после изгнания арабских гарнизонов в руках восставших оказался почти вся территория современного Азербайджана и некоторые области современного Ирана; восстание охватило также Восточную Армению[52].

Восстание Бабека по своей силе и размаху было самым мощным на Ближнем и Среднем Востоке. После изгнания арабских гарнизонов в руках восставших оказался почти вся провинция Азербайджан и некоторые другие области Ирана; восстание охватило также Восточную Армению. За годы своей борьбы хуррамиты уничтожили шесть регулярных армий Халифата. По свидетельству источников, численность хуррамитов на юге Азербайджана и в Дейлеме доходила до 300 тыс. человек. Под влиянием восстания Бабека восстало население Джибала, Хорасана, Табаристана, Астрабада, Исфахана и других местностей[53]. На этих землях была установлена власть хуррамитов, которые осуществляли ряд социально-экономических мер[54].

Война арабов с Византией и борьба с восстанием в Египте (830—833) несколько ослабили борьбу Халифата с повстанцами. Но после заключения мира с Византией в 833халиф Мутасим (833—842) бросил все силы на подавление восстания[52]. Местные феодалы, поддерживавшие хуррамитов, напуганные размахом народного выступления, предали Бабека и перешли на сторону его противников. Бабек был разгромлен, бежал в Хачен (Нагорный Карабах), но был выдан тамошним армянским князем Сахлом Смбатяном и казнён. Несмотря на поражение хуррамитского движения, народно-освободительная война под предводительством Бабека по мнению многих историков ускорила падение Арабского Халифата и облегчила освободительную борьбу других народов[53].

https://ru.wikipedia...ия_Азербайджана

#22 OFFLINE   Colour of youth

Colour of youth

Форумчанин

• Members
  • ФишкаФишка
  • 26 Сообщений:
41
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 25 Апрель 2018 - 12:06

Прочитать сообщениеЛалико, 25 Апрель 2018 - 11:53 , написал:

Да,имя Хасан имеет арабские корни.Но и родился Бабек кажется на нынешней территории Ирана,нет

Бабек родился в Арбедиле. Иран/Южный Азербайджан.

Имя Хасан имеет не просто арабские корни. Первым человеком которого назвали Хасаном был внук Пророка Мухаммеда. Пророк сам дал им имена Хасан и Хусейн.  Там своя история в связи с именами сыновей Аарона(брата Моисея) Шабас и Шубейр , могу рассказать , но это оффтоп.
Разница между периодом жизни Хасана внука Пророка и Хасана Бабека полтора века.

#23 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Апрель 2018 - 12:07

Я правильно сказала,Бабек был зароастрийцем,которых было много на территории Ирана,да и Азербайджана.
Почему же его казнили на кресте,наверное потому что,зароастрийцы не признавали христианские символы,это как бы в отместку.У мусульман таких символов насколько я знаю,нет.

#24 Guest_Insurgent_*

Guest_Insurgent_*
  • Guests

Опубликовано 25 Апрель 2018 - 12:15

<Бабек был разгромлен, бежал в Хачен (Нагорный Карабах), но был выдан тамошним армянским князем Сахлом Смбатяном и казнён.>
Так Карабах принадлежал армянам?

#25 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Апрель 2018 - 12:18

Прочитать сообщениеInsurgent, 25 Апрель 2018 - 12:15 , написал:

Так Карабах принадлежал армянам?
Нет никогда,но они там жили,у армян можно сказать и царей то не было,были князья с поместьями.

#26 OFFLINE   Colour of youth

Colour of youth

Форумчанин

• Members
  • ФишкаФишка
  • 26 Сообщений:
41
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 25 Апрель 2018 - 12:24

Прочитать сообщениеЛалико, 25 Апрель 2018 - 12:07 , написал:

Я правильно сказала,Бабек был зароастрийцем,которых было много на территории Ирана,да и Азербайджана.
Почему же его казнили на кресте,наверное потому что,зароастрийцы не признавали христианские символы,это как бы в отместку.У мусульман таких символов насколько я знаю,нет.

Возможно был зораострийцем(про приверженность к христианству вообще впервые слышу). Бабек рассматривается историками и принимается азербайджанцами не в контексте его религиозной принадлежности , а как борец против угнетения и несправедливости.
Сам способ которым казнили Бабека , указывает насколько Аббасидские халифы были далеки от ислама.

#27 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Апрель 2018 - 01:05

нашла две старые темы с диспута
вощм..спорная тема,никем не доказанная

https://www.disput.a...topic&id=167219

https://www.disput.a...=topic&id=49486

#28 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 57 813 Сообщений:
75 177
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Апрель 2018 - 01:55

Про Бабека читайто отсюда

https://books.google...униятов&f=false

Возникновение сельджуков
Отсюда.не было турков,были тюрки,а это не турки...огузы были.

https://ru.m.wikiped.../wiki/Сельджуки

Османы отсюда

https://ru.m.wikiped...i/Турки-османы.

Биби Эйбат...я дала вам ссылки на книги,там много и подробно.в вики скомкано

https://ru.m.wikiped...четь_Биби-Эйбат

История города Баку: период средневековья
Сара Ашурбейли читать книгу(президентская библиотека)

http://www.ebooks.az...k_rkFewT2l.html

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#29 OFFLINE   sangacal

sangacal

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:
877
Excellent
  • Откудаbaku

Опубликовано 25 Май 2018 - 08:20

"Воинствующий атеизм",то-же форма фанатизма!))

#30 OFFLINE   sangacal

sangacal

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:
877
Excellent
  • Откудаbaku

Опубликовано 25 Май 2018 - 08:23

Хрен редьки не слаще!))

Воинствующие атеисты,ничем не лучше ИГИЛовцев и крестоносцев,несущих свои идеи "мечом и огнём".

Новейшая история-продемонстрировала.

#31 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Май 2018 - 08:33

Прочитать сообщениеsangacal, 25 Май 2018 - 08:20 , написал:

"Воинствующий атеизм",то-же форма фанатизма!))

ну не просто так же атеисты вышли на тропу войны,видать их довели до этого.

#32 OFFLINE   sangacal

sangacal

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:
877
Excellent
  • Откудаbaku

Опубликовано 25 Май 2018 - 08:43

Прочитать сообщениеЛалико, 25 Май 2018 - 08:33 , написал:

ну не просто так же атеисты вышли на тропу войны,видать их довели до этого.

Красивая отмазка!))

П.С.На диспуте( здесь то-же заметил  присутствие этого долбеня) жирный троль "атеист",не дня не мыслящий без "обсирания"(сорри за прононс)))

Для которого смысл жизни-война с верующими!))

У него единственный смысл в жизни))...Остальное-вакуум,политика,экономика,искусство ,интим....Всё сводится к борьбе с верующими,больше никаких интересов.))
Он подпитывается,этой борьбой.))
П.П.С.Странно что ещё-как не появился,чёртиком и табакерки...видать эмоциональной подпитки не видит.))

#33 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Май 2018 - 09:04

Прочитать сообщениеsangacal, 25 Май 2018 - 08:43 , написал:

У него единственный смысл в жизни)).

Я тоже так считала,но прошло время и я поняла,как же он прав.С ними только так.

#34 OFFLINE   sangacal

sangacal

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:
877
Excellent
  • Откудаbaku

Опубликовано 25 Май 2018 - 09:32

Прочитать сообщениеЛалико, 25 Май 2018 - 09:04 , написал:

С "крайностями"-радикально!Что с религиозниками,что с радикалами-атеистами.Ни первые не вторые "не внемлют".

#35 OFFLINE   sangacal

sangacal

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:
877
Excellent
  • Откудаbaku

Опубликовано 25 Май 2018 - 09:35

А чем Ваша позиция лучше "ИГИЛ"а?))

Так-же радикальное непримерение,та-же крайность.

#36 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Май 2018 - 09:37

Прочитать сообщениеsangacal, 25 Май 2018 - 09:35 , написал:

А чем Ваша позиция лучше "ИГИЛ"а?))

по крайней мере,они действуют только словом,в отличии от ИГИЛ,которые уничтожаю физически.

#37 OFFLINE   sangacal

sangacal

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:
877
Excellent
  • Откудаbaku

Опубликовано 25 Май 2018 - 09:46

Прочитать сообщениеЛалико, 25 Май 2018 - 09:37 , написал:

по крайней мере,они действуют только словом,в отличии от ИГИЛ,которые уничтожаю физически.
Они действуют далеко не только "словом".))

Будучи в превосходстве,танками,ракетами,подводными лодками,кораблями,новейшими военными разработками,просто...Просто облекают это в иной ,удобоворимый фантик.))

Результат один-методы разные!

#38 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 850 Сообщений:
37 738
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Май 2018 - 09:49

Прочитать сообщениеsangacal, 25 Май 2018 - 09:46 , написал:

Будучи в превосходстве,

Напрашивается вопрос,почему они в превосходстве?)

#39 OFFLINE   sangacal

sangacal

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:
877
Excellent
  • Откудаbaku

Опубликовано 25 Май 2018 - 09:51

))У меня приятель-салафит(тех кого в быту называют "вахабитами")....По убеждениям ушёл с крайне "жирной" должности подполковник прокуратуры.Сам написал рапорт.При этом его отец(!!!),был зав,кафедры "Научного атеизма"!!))(вот-такие "шутки Кришны",как говорят его последователи))))

При этом...можем сидеть за одним столом и общаться,он с чашкой чая я ...с кружкой пива.Понимаю что ему это не приемлемо-не злоупотребляю,т.м. находим точки соприкосновения.

#40 OFFLINE   sangacal

sangacal

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:
877
Excellent
  • Откудаbaku

Опубликовано 25 Май 2018 - 09:57

Прочитать сообщениеЛалико, 25 Май 2018 - 09:49 , написал:

Напрашивается вопрос,почему они в превосходстве?)

Т.н."цивилизация" имеет две стороны,как и любая медаль (монета)....Одна из сторон,вроде-как "прогресс"(я то-же сторонник,пользования её достижениями),но есть и вторая сторона.

Так-вот "превосходство" другой стороны (один из моментов)-большая рождаемость.Европа уже скрипит под натиском пришлых.

Так-вот,неизвестно за кем будет окончательная победа.

П.С.Абстрагируйтесь,не принимайте "ту",либо "иную" сторону....Тогда откроется масса неожиданно-зашоренных моментов.ИМХО

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых