Перейти к содержимому

- - - - -

Всё о победобесии

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 02:13

Опубликованное фото

Сегодня победобесие - главная скрепа режима и единственно верное учение. Это триумф агитпропа. Это оправдание прошлых и нынешних преступлений. Это милитаристская истерика. Это шовинизм и сталинизм. Это инструмент репрессий и гибридной агрессии. 

Почему и зачем Россия предается победобесию на площадях и в парках, в кино и по телевизору, по разнарядке и по зову сердца?

(Разбор фейков, хроника скандалов, подборка перлов пропаганды, анализ культурных и психологических аспектов.)

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 02:20

Я не против...сама весь год смотрю фильмы о войне и сердце болит.Но мы воспитаны на войне,другое дело нынешнее поколение.

Что от нас скрывали,что правда,а что быль,о чем говорят открытые архивы и почему до сих пор жива тема войны...и самое главное:почему тема войны остается актуальной,когда режим начинает пошатываться и служит для объединения масс,почему вокруг одни враги,когда на дворе 21 век и Германия давно прощена.
Высказываемся,приводим статьи,не ругаемся...у всех деды воевали...а мой такой красавчик был...вчера фоты смотрела.

#3 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 08 Май 2018 - 02:26

Прочитать сообщениеCeana, 08 Май 2018 - 02:20 , написал:

почему тема войны остается актуальной,когда режим начинает пошатываться и служит для объединения масс,
вот пусть свои массы и объединяют
а бывшие республики своими манипуляциями пусть не трогают

#4 OFFLINE   insomnia

insomnia

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 93 Сообщений:
202
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 08 Май 2018 - 08:56

Прочитать сообщениеЛалико, 08 Май 2018 - 02:26 , написал:

вот пусть свои массы и объединяют
а бывшие республики своими манипуляциями пусть не трогают
И тем не менее на фоне отказа многих стран СНГ от марша " Безсмертного полка", наши его проведут. И скорее всего с желто черными ленточками.

#5 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 08 Май 2018 - 08:59

Прочитать сообщениеinsomnia, 08 Май 2018 - 08:56 , написал:

И тем не менее на фоне отказа многих стран СНГ от марша " Безсмертного полка", наши его проведут. И скорее всего с желто черными ленточками.
Йола вериририк дя) Такой уж мы народ)

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 09:28

Прочитать сообщениеinsomnia, 08 Май 2018 - 08:56 , написал:

я вообще то совсем другое имела в виду,говоря о победобесии.
Наши просто обязаны почтить память ветеранов.Баку,хоть и не удостоин звания города героя лишь только потому,что его не бомбили,но по сути он является героем.На фронт ушло огромное количество народа.Если судить по количеству азербайджанцев того времени,то на фронт ушла добрая половина населения и большая часть из них погибли на фронтах.не будем забывать,что население республики не было таким большим,как сегодня.
Баку внёс огромную помощь для приближения победы:прежде всего наша нефть,госпиталя,боеприпасы,самолёты,танки,которые давала наша республика фронту.
Посмотрите фильм на теме посвященной победе.его показывали по national geographic channel...много нового я узнала для себя.хотя и так знала не мало...

Сталинградская битва...ведь она по сути была для того,чтоб немцы не захватили Баку.

#7 OFFLINE   insomnia

insomnia

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 93 Сообщений:
202
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:35

Прочитать сообщениеCeana, 08 Май 2018 - 09:28 , написал:

я вообще то совсем другое имела в виду,говоря о победобесии.
Наши просто обязаны почтить память ветеранов.Баку,хоть и не удостоин звания города героя лишь только потому,что его не бомбили,но по сути он является героем.На фронт ушло огромное количество народа.Если судить по количеству азербайджанцев того времени,то на фронт ушла добрая половина населения и большая часть из них погибли на фронтах.не будем забывать,что население республики не было таким большим,как сегодня.
Баку внёс огромную помощь для приближения победы:прежде всего наша нефть,госпиталя,боеприпасы,самолёты,танки,которые давала наша республика фронту.
Посмотрите фильм на теме посвященной победе.его показывали по national geographic channel...много нового я узнала для себя.хотя и так знала не мало...

Сталинградская битва...ведь она по сути была для того,чтоб немцы не захватили Баку.
Именно поэтому на мой взгляд этот марш стоит проводить 22 июня как траурное шевствие посвящённое жертвам войны которую можно было избежать.

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:41

Прочитать сообщениеinsomnia, 08 Май 2018 - 10:35 , написал:

Именно поэтому на мой взгляд этот марш стоит проводить 22 июня как траурное шевствие посвящённое жертвам войны которую можно было избежать.
а как же радость победы?
Победил то простой народ...народ,который просто послали на убой.

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:43

ПАКТ МОЛОТОВА – РИББЕНТРОПА И СОВЕТСКАЯ ОККУПАЦИЯ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Миф

На совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции в Москве 10 мая 2015 года Владимир Путин фактически оправдал пакт Молотова – Риббентропа. Он заявил:

“Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое. Теперь второе – я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. Получилось так, что после пакта Молотова – Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась проводить в Европе… И когда СССР понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, чтобы не допустить прямого столкновения. И был подписан этот пакт. И в этом смысле я разделяю мнение нашего министра культуры о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был”.

Таким образом, Путин главную ответственность за возникновение Второй мировой войны возложил на Польшу, которая стала жертвами германской агрессии. Характерно, что о секретных протоколах к пакту о разделе Восточной Европы Путин вообще не упомянул.

Как было на самом деле

Пакт Молотова – Риббентропа выражал экспансионистские стремления двух тоталитарных диктаторов. Принципиальное отличие этого пакта от Мюнхенского соглашения 1938 года заключалось в том, что Англия и Франция, проводя политику “умиротворения” Гитлера, никаких территориальных или иных приобретений  не получили и получить не стремились. Сталин же выступил инициатором раздела сфер влияния в Восточной Европе и настаивал на таком разделе, отраженном в секретных протоколах, в качестве непременного условия для подписания пакта о ненападении с Германией.

Подписывая Мюнхенское соглашение, Невиль Чемберлен и Эдуард Даладье искренне верили, что принесли Европе мир. А Сталин и Гитлер в тот момент, когда их министры подписывали пакт, уже знали, что со дня на день произойдет германское нападение на Польшу, что неизбежно приведет к новой мировой войне.

Следствием пакта Молотова – Риббентропа стали советская оккупация Восточной Польши, Литвы, Латвии, Бессарабии, Северной Буковины, а также неспровоцированная советская агрессия против Финляндии и оккупация Карельского перешейка и Западной Карелии. Российские официальные представители, равно как и большинство российских историков, избегают употреблять термин “оккупация” применительно к вхождению указанных территорий в состав СССР, заменяя его отсутствующими в международном праве терминами “инкорпорация” и “мирное присоединение”. Они мотивируют это тем, что термин “оккупация” применяется только к временному занятию территории в ходе военных действий. А раз военных действий не было, то не было и оккупации.

Однако в международном праве есть понятие “мирная оккупация”, которая также осуждаектся. Характерный пример здесь – аншлюс Австрии в 1938 году. Несмотря на то, что  подавляющее большинство населения Австрии действительно хотело присоединения к Германии, в приговоре Нюрнбергского трибунала по делу главных нацистских военных преступников захват Австрии трактовался как первый акт германской агрессии: “Перед Трибуналом было выдвинуто утверждение, что аннексия Австрии была оправдана сильным стремлением к союзу между Австрией и Германией, которое высказывалось во многих кругах. Утверждалось также, что у этих народов было много общих черт, которые делали этот союз желательным, и что в результате цель была достигнута без кровопролития. Эти утверждения, даже если они являются правильными, фактически не существенны потому, что факты с определенностью доказывают, что методы, применяемые для достижения этой цели, были методами агрессора. Решающим фактором была военная мощь Германии, которая готова была вступить в действие в том случае, если бы она встретила какое-нибудь сопротивление. Более того, ни одно из этих соображений, как явствует из отчета Госсбаха о совещании 5 ноября 1937 г., не являлось мотивом действий Гитлера. Как раз наоборот, в этом документеподчеркивается прежде всего то преимущество, которое приобретает Германия в военном отношении в результате аннексии Австрии”.

Аналогичными утверждениями Россия прикрывает свою гибридную агрессию в Крыму и на Донбассе.

В действительности на территориях, захваченных Советским Союзом в 1939-1940 годах, не существовало сколько-нибудь влиятельных движений за присоединение к СССР. Коммунистическое движение там было подавлено еще в 1920-е годы. Большинство населения, осведомленное о голоде и насильственной коллективизации в СССР, не желало установления советской власти. Никаких плебисцитов о присоединении к Советскому Союзу не проводилось – под контролем оккупационных войск проводились выборы в верховные советы новообразованных республик на безальтернативной основе, и эти парламенты обратились к Москве с просьбой о присоединении. Фактически оккупация СССР Литвы, Латвии, Эстонии, Бессарабии, Восточной Польши и других территорий ничем не отличалась от “мирной оккупации” нацистской Германией Австрии, Судет, Чехии и Дании в 1938-1940 годах. А завоевание финских территорий после советской агрессии против этой страны не отличается по сули от оккупации польской территории вермахтом после нападения на Польшу.

Борис Соколов, историк

#10 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:44

Прочитать сообщениеCeana, 08 Май 2018 - 10:41 , написал:

а как же радость победы?

а собственно что ты предлагаешь?

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:45

СОБИРАЛСЯ ЛИ СТАЛИН НАПАСТЬ НА ГИТЛЕРА?

Миф

Сталин опасался Гитлера, сознавая слабость Красной Армии, и не собирался нападать на него. Все советские мероприятия накануне 22 июня 1941 года носили сугубо оборонительный характер. Как утверждает один из официальных историков Алексей Исаев, “никаких со стороны Советского Союза действий, которые могли бы подвигнуть Гитлера напасть, не было”. В том же духе высказывается министр культуры Владимир Мединский: “Он готовился к войне, Сталин. Но это не значит, что он хотел напасть первым. Это противоречило всему здравому смыслу”. А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко настаивает: “Главный тезис фальсификаторов сводится к тому, что нападение Германии на Советский Союз было вынужденным, превентивным. За последние три четверти века не был предан гласности ни один факт, ни один документ, который бы подтверждал, что СССР готовился к развязыванию войны”.

Как было на самом деле

Как писал в мемуарах Георгий Жуков, в 1941 году являвшийся начальником Генштаба, в феврале 41-го, еще до начала массовой переброски германских войск на Восток, “однажды в ответ на мой доклад о том, что немцы усилили свою воздушную, агентурную и наземную разведку, И.В. Сталин сказал:

– Они боятся нас. По секрету скажу вам, наш посол имел серьезный разговор лично с Гитлером, и тот ему конфиденциально сообщил: “Не волнуйтесь, пожалуйста, когда будете получать сведения о концентрации наших войск в Польше. Наши войска будут проходить большую переподготовку для особо важных задач на Западе”. (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления.  М.: Новости, 1995. Т. 1. С. 373.) Разумеется, ни в какую переподготовку Сталин не поверил, а вот тому, что немцы боятся Красной Армии, – поверил и переброску германских войск к советским границам расценивал как защиту от возможного нападения с Востока.

Нарком военно-морского флота Николай Кузнецов свидетельствует: “И.В. Сталин представлял боевую готовность наших Вооруженных Сил более высокой, чем она была на самом деле, Совершенно точно зная количество новейших самолетов, дислоцированных по его приказу на пограничных аэродромах, он считал, что в любую минуту по сигналу боевой тревоги они могут взлететь в воздух и дать надежный отпор врагу. И был просто ошеломлен известием, что наши самолеты не успели подняться в воздух, а погибли прямо на аэродромах”. (Кузнецов Николай Г. Накануне. М.: Воениздат, 1966. С. 323-324.) Сталин и его генералы значительно преувеличивали боеспособность Красной Армии и недооценивали боеспособность вермахта.

На плане стратегического развертывания Красной Армии от 11 марта 1941 года заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Ватутин в разделе, где ставились задачи будущему Юго-Западному фронту, который должен был  наносить главный удар, сделал очень красноречивую пометку: “Наступление начать 12. 6”. (Гареев Махмут А. Готовил ли Советский Союз упреждающее нападение на Германию в 1941 году? // Война и политика, 1939-1941. М.: Наука, 1999. С. 274.) Несомненно, дату начала наступления, полученную путем прибавления к 11 марта трех месяцев, Ватутин не сам придумал, а записал под диктовку Сталина.

Однако к 12 июня сосредоточить все силы и средства не успели, и нападение на Германию перенесли на июль. Об этом свидетельствует то, что 4 июня 1941 года Политбюро приняло решение о формировании к 1 июля 238-й стрелковой дивизии Красной Армии, “укомплектованной личным составом польской национальности и лицами, знающими польский язык, состоящими на службе в частях Красной Армии” (Новая и новейшая история, 1993, № 2. С. 60-62.) Такая дивизия могла понадобиться только для войны с Германией. Точно так же 26 октября 1939 года, ровно за месяц до советского нападения на Финляндию, К.Е. Ворошилов отдал приказ о формировании: 106-го особого стрелкового корпуса из финского и карельского населения СССР. 23 ноября сформированный корпус был переименован в 1-й горнострелковый, а с началом советско-финской войны сразу же переброшен на фронт и назван 1-м стрелковым корпусом финской народной армии с номинальным подчинением марионеточному правительству О. Куусинена. (Аптекарь Павел А. Неизвестное войско не существовавшей страны // Независимая газета, 1994, 25 ноября.)

Для июльского нападения был также усовершенствован план развертывания от 11 марта, превратившийся в середине мая в “Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками”, написанные генералами Александром Василевским и Николаем Ватутиным за подписями (но без автографов) наркома обороны Семена Тимошенко и Георгия Жукова. Главный удар с целью упредить сосредоточение немецких войск по-прежнему наносился на юго-западном направлении, где, как полагал советский Генштаб, находилась самая сильная группировка вермахта, с одновременной обороной на всех остальных направлениях, до тех пор пока не определится успех на Юго-Западе. Это доказывает, что в Москве не имели никакой информации о развертывании германской армии по плану “Барбаросса”, где наиболее сильная группировка предусматривалась на центральном направлении, и не ожидали в 1941 году германского нападения.

Именно в соответствии с “Соображениями” от середины мая происходила реальная переброска советских войск к границе, которая должна была завершиться к 15-20 июля 1941 года. Кампанию рассчитывали завершить за 30 дней полным разгромом и окружением германских войск в Польше и Восточной Пруссии.

Есть косвенные данные, что Сталин собирался напасть на Гитлера еще летом 1940 года, рассчитывая, что вермахт начнет наступление во Франции и завязнет на линии Мажино. На это указывает то, что 26 февраля 1940 года, еще до завершения войны с Финляндией, народный комиссар ВМФ Н. Г. Кузнецов издал специальную директиву, в которой приказывал считать вероятными противниками Германию, Италию, Венгрию и Финляндию. (Трибуц В.Ф. Балтийцы вступают в бой. Калининград: Книжное изд-во, 1972. С. 294; Кузнецов Н.Г. Крутые повороты: Из записок адмирала. М.: Молодая гвардия, 1995. С. 209). Основная масса советских войск после заключения мира с Финляндией перебрасывалась к западным границам, где у Германии было не более 12 дивизий. Демобилизация почти 700 тысяч сверхштатных призывников, призванных на финскую войну, была перенесена с 1 мая на 1 июля 1940 года. (Последний доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова //Военно-исторический журнал (ВИЖ), 1991, № 3. С. 8).

Вполне вероятно, что расстрел в апреле и первой половине мая 1940 года 25 тыс. польских офицеров и гражданских лиц в Катыни и других местах, решение о котором было принято Политбюро 5 марта 1940 года, также проводился в связи с планировавшимся советским нападением на Германию. Ведь в случае начала летом 1940 года советско-германской войны польских офицеров пришлось бы освободить из советского плена и передать польскому правительству в изгнании, которое в тот момент находилось в Париже, для формирования новой польской армии. Однако Сталин предпочел их истребить до возможного нападения на Германию, так как полагал, что созданная ими польская армия будет неподконтрольна СССР. Однако быстрый крах Франции заставил Сталина перенести нападение на Германию на 1941 год.

Гитлер не верил Сталину и не сомневался, что тот на него нападет. Точно так же Сталин не верил Гитлеру и не сомневался, что тот на него нападет. Разница была только в том, что Сталин считал, что германское нападение состоится не ранее 1942 года, поскольку прежде Германия постарается в 1941 году сокрушить Англию. Гитлер же полагал, что советское нападение может произойти в 1941 году, и потому спешил с “Барбароссой”, хотя и не имел достоверных сведений о советских планах.

Борис Соколов, историк

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:46

Прочитать сообщениеЛалико, 08 Май 2018 - 10:44 , написал:

а собственно что ты предлагаешь?
в смысле?
Я ответила на пост предложенный справлять траур 22 июня.

#13 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:47

Прочитать сообщениеCeana, 08 Май 2018 - 10:46 , написал:

в смысле?

в смысле отмечать 9 мая с георгиевскими лентами или нет?

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:51

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ: ПОДВИГИ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО

Миф: 28 гвардейцев-панфиловцев

Опубликованное фото

Официальный миф, не претерпевший изменений с советских времен, гласит, что 16 ноября 1941 года 28 бойцов 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й дивизии во главе с политруком Василием Клочковым у разъезда Дубосеково под Москвой ценой своей гибели на 4 часа задержали продвижение 50 немецких танков, уничтожив 18 из них. Всем им посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что история 28 панфиловцев – “это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, – мрази конченые”. Само обсуждение вопроса о достоверности этой легенды, по его словам, “кощунственно”.

Как было на самом деле

В 1948 году выяснилось, что один из героев-панфиловцев, сержант Иван Добробабин, остался жив и служил в немецкой полиции. В связи с этим Главная военная прокуратура провела расследование истории 28 панфиловцев. Оно установило, что 16 ноября 4-я рота была уничтожена – из 140 человек уцелело 20-25, остальные погибли или попали в плен. Согласно немецким документам, части 2-й  немецкой танковой дивизии, атаковавшие разъезд Дубосеково, как раз 16 ноября добились наибольших успехов по сравнению с другими днями наступления. По оценке канадского историка Александра Статиева, Дубосеково атаковали 10-15 немецких танков, из которых бойцы 4-й роты могли подбить не более 1 танка. (Statiev, Alexander. “La Garde meurt mais ne se rend pas!” Once again on the 28 Panfilov Heroes // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 13. 4. Fall 2012. P. 769-798.)

Миф: подвиг 5 моряков-севастопольцев

Опубликованное фото

Согласно советскому мифу, запечатленному в рассказе Андрея Платонова “Одухотворенные люди” и сохранившемуся до наших дней, 7 ноября 1941 года у селения Дуванкой под Севастополем пять моряков во главе с политруком Николаем Фильченковым ценой своих жизней уничтожили 10 немецких танков, бросаясь под танки со связками гранат, и остановили немецкое наступление. Сейчас имя “Николай Фильченков” носит большой десантный корабль Черноморского флота.

Что было на самом деле

В этот день у немцев не было под Севастополем ни танков, ни штурмовых орудий. Единственный немецкий дивизион штурмовых орудий был отведен еще 6 ноября в Бахчисарай из-за огня советской корабельной артиллерии. Николай Дмитриевич Фильченков, согласно большинству имеющихся документов, погиб в декабре 1941 года, и ни в одном документе ранее 1944 года в качестве даты его гибели не указано 7 ноября.

Еще хуже дело обстоит с его товарищами. В ОБД “Мемориал” Василий Григорьевич Цибулько значится погибшим 15 июля 1944 года в Волынской области. Юрий Константинович Паршин числится призванным в 1942 году и пропавшим без вести в апреле 1943 года. Иван Михайлович Красносельский числится погибшим в 1942 году у Севастополя. Все сведения о гибели Даниила Сидоровича Одинцова появляются только после публикации 23 октября 1942 года указа о присвоении Фильченкову и его товарищам звания Героя Советского Союза и основаны на этом указе. Поэтому нельзя даже с уверенностью сказать, что этот человек действительно существовал.

Какой смысл было бросаться под танки со связками гранат? Только затем, чтобы собственным телом ослабить силу взрыва? Ведь если удалось подобрать к танку почти вплотную, гораздо проще бросить гранату или бутылку с горючей смесью ему под гусеницу. Но пропаганде требовалась именно жертвенность. Герои должны были уничтожать врага ценой собственной жизни.

Впервые подвиг пятерки Фильченкова начали массово тиражировать в дни, когда катастрофой окончилась операция советских войск на Керченском полуострове. 19 мая 1942 года в севастопольской газете “Маяк коммуны” появился очерк старшего политрука Меера Когута “Подвиг пяти черноморцев”, где назывались фамилии и имена всех пяти краснофлотцев. Но Когут пропал без вести при взятии Севастополя немцами, и нельзя установить, откуда он взял информацию о бое у Дуванкоя. Также отсутствуют документы, фиксирующие подвиг пяти моряков-севастопольцев в период после 7 ноября 1941 года. Статья Когута, появившаяся полгода спустя, является самым ранним свидетельством подвига Фильченкова и его товарищей.

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:57

Прочитать сообщениеЛалико, 08 Май 2018 - 10:47 , написал:

в смысле отмечать 9 мая с георгиевскими лентами или нет?
однозначно нет!
Справлять нужно без всякого там фанатизма.почтить память ветеранов,живых поздравить,возложить цветы и вечером оркестры...самое то.мне понравилась живая музыка.
Но никаких парадов и гремения оружием.пиписьками померяться можно на день армии.
А день победы...это как поминки,грустно,но одновременно тепло и радостно...что то родное.
А ленточка эта меня почему то раздражает.не знаю почему...
Утро началось с этой ленточки в вотсап...я даже не ответила.ща поставлю чего мне прислали))

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Май 2018 - 10:59

Ну вот...

Прикрепленные файлы:

#17 OFFLINE   insomnia

insomnia

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 93 Сообщений:
202
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 08 Май 2018 - 11:24

Прочитать сообщениеCeana, 08 Май 2018 - 10:41 , написал:

а как же радость победы?
Победил то простой народ...народ,который просто послали на убой.
В чём радость победы? В " Холодном лете 53 го" ?  Сотни тысяч семей остались без кормильцев и близких дорогих людей во имя идей нацизма и большевизма.

#18 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 899
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 09 Май 2018 - 12:50

Прочитать сообщениеinsomnia, 08 Май 2018 - 11:24 , написал:

В чём радость победы? В " Холодном лете 53 го" ?  Сотни тысяч семей остались без кормильцев и близких дорогих людей во имя идей нацизма и большевизма.
так радость то горькая.

#19 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 09 Май 2018 - 02:02

Прочитать сообщениеinsomnia, 08 Май 2018 - 11:24 , написал:

Надо было сдаться на милость победителя,как это сделала гейропа,так выходит?
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#20 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 09 Май 2018 - 02:12

Ветераны, которых вам не покажут по телевизору

Опубликованное фото
33
Фото: ТАСС

Однако не всегда ветераны были дефицитом для государственных нужд. Сразу после войны их было более чем достаточно. И значительную их часть составляли ветераны-инвалиды. Люди с искалеченными телами, которые не годились для восстановления страны из руин. Страна на тот момент уже вступила в новую гонку вооружений, и средств на создание достойных условий для своих защитников, вытянувших Победу на себе, банально не было. Повседневной картиной советских городов стали инвалиды, просящие милостыню на вокзалах, рынках и площадях. Попрошайничали инвалиды порой довольно агрессивно. Не гнушались мелким мошенничеством, хоть как-то пытаясь заработать себе на существование. Прошедшие войну калеки не боялись ни милиции, ни НКВДшников и прочих службистов. Инвалиды-попрошайки самим фактом своего существования портили имидж уверенно идущего к светлому будущему социалистического государства. Некоторые из них не хотели возвращаться к семьям, чтобы не стать для родных обузой. Другим просто некуда было возвращаться.

И Советское государство нашло способ решения "проблемы ветеранов-инвалидов".

Первая волна зачистки улиц от нежелательных элементов прошла в 1948 году.

"Был месяц май, — свидетельствует Ю.А. Багров. — Однажды я, как всегда, пришел на Бессарабку и, еще не доходя, услышал странную тревожную тишину. Было странно, тревожно тихо, даже продавцы говорили полушепотом. Я сначала не понял, в чем дело, и только потом заметил — на Бессарабке не было ни одного инвалида! Потом, шепотом, мне сказали, что ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках к деревьям".

Из книги Олега Смыслова "Забытые герои войны"

Опубликованное фото
18
Фото: <a href="https://sevastopol.g...fo/news/37896/" style="text-decoration-line: none; border-bottom: 1px solid rgb(182, 182, 182); color: rgb(0, 0, 0); word-break: normal;" target="_self">Правительство Севастополя

Первая волна в первую очередь касалась рядового и сержантского состава. Забирали попрошаек с улиц, обыскивались ночлежки, чердаки и подвалы. Вторая волна прокатилась по Советскому Союзу в 1953-м. Вывозили ветеранов-инвалидов в специальные "санатории". Обычно они располагались в отдалённых местах, чаще всего в заброшенных монастырях. "Санатории" были не очень хорошо приспособлены для проживания и обустраивались годами после заселения первых постояльцев. Не хватало персонала. Даже электричество в некоторых из этих заведений появилось только спустя несколько лет.

"<...> Обворовывали их все кому не лень. Дело доходило до того, что на обед в столовую многие ходили с пол-литровыми стеклянными банками (для супа). Мисок алюминиевых не хватало! Я видел это своими глазами... А когда мы с ребятами, получив зарплату, приходили в поселок и покупали бутылок десять водки и ящик пива, что тут начиналось! На колясках, "каталках", на костылях радостно спешили они на поляну у Знаменской часовни... И начинался пир... А с каким упорством, с какой жаждой праздника (все, что отвлекало от беспросветной повседневности, и было праздником) они "поспешали" к туристическому причалу за шесть километров от поселка. Посмотреть на красивых, сытых, нарядных людей...

<...>

Показать богадельню эту туристам во всей ее "красе" было тогда совершенно невозможно. Категорически воспрещалось не только водить туда группы, но даже и указывать дорогу. За это строжайше карали изгнанием с работы и даже разборками в КГБ..."

Евгений Кузнецов. "Валаамская тетрадь"

Опубликованное фото
1

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых