Перейти к содержимому

- - - - -

Моя твоя не понимать?

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 14 Май 2018 - 01:30

Предисловие:

"Я не розумию кацапску мову... Шо?! Мы с тобой не пили" или Однажды в киевском АТБ.
Вот и еще одна наглядная иллюстрация того "бытового террора", которым национал-патриоты Украины занимаются по отношению к подавляющему большинству ее жителей

Очередной национал-патриот в киевском супермаркете сети АТБ требует у персонала, чтобы его обслужили на украинском языке, ссылаясь на некий отсутствующий по факту "закон" и при этом прямо нарушая сразу несколько статей Высшего Закона Украины -- страны, "патриотом" которой он себя мнит, -- ее Конституции

Да вдобавок еще и сам плохо владея по всей видимости совсем недавно выученным государственным языком

Видео очень показательное, поэтому потрудился вчера сделать ео полную расшифровку (насколько это было возможно) для тех, кому видео сложно смотреть

Но самое интересное происходит в самом его конце, когда требующий использования исключительно украинского языка национал-патриот в ходе наметившегося конфликта мгновенно сам переходит... на чисто русский язык

Это ведь... одна цитата из его разговора вынесена мной в заголовок

Ну, и наконец -- опять же, они сами ЭТО снимают и сами выкладывают ЭТО в сети интернет

Итак -- страна Украина -- столица ее Киев -- 22 мая 2017 года

Национал-патриот, требует, чтобы кассир в супермаркете АТБ обслужила его на украинском языке (с украинского перевожу на русский):

Охранник (почти по-украински): «Где це написано?»

Национал-патриот: «Это есть закон, это… сфера обслуживания»

Охранник: «Покажить мне, будь ласка, и я вам твечу»

Национал-патриот (чисто по-русски): «Администратора вашего, -- дальше уже спохватился и перешел на украинский. – Сейчас будем разбираться, почему девушка отказалась обслуживать на украинском языке»

Охранник: «Це для вас так принчипово?»

Национал-патриот: «Так. Я вам видповил вне декильки раз. Вы не чуете с першого раза?»

Охранник: «Скажите мне, будь ласка, вы напишете диктант украинскою мовою?»

Национал-патриот: «Я напишу украинскою мовою»

Охранник: «Вот тогда треба будет зустритыся и поспилкуватысь»

Национал-патриот: «Але зараз мы про инше спилкуемось. Видмовылась кассир обслуговывать украинскою мовою»

Охранник: «Не видмовылась. Она размовляе российскою мовою. И це треба поважаты. Де людына выросла, де она родылась»

Национал-патриот: «Украинскою мовою, будь ласка, мы в Украине»

Выходит девушка администратор: «Здравствуйте»

Национал-патриот: «Доброго дня. Жинка Олена, да? Выдмовылась ваша кассир спилкуватысь украиньской, обслуговывати украиньскою мовою»

Администратор (по-русски): «Давайте я вас обслужу»

Национал-патриот: «Будь ласка украиньскою. Так, шо с кассиром буде? Вот це моя покупка»

Администратор (по-русски): «Вы поймите…»

Национал-патриот: «Я вас не розумию, будь ласка» -- запомните это, потому что в конце видео этот «патриот» перейдет исключительно на чистейший русский язык

Администратор: «Я вас розумию. И вы меня тоже понимаете, правда?»

Национал-патриот: «Будь ласка украиньскою мовою спилкуйтесь со мной. Це сфера обслуговання» -- уже начинает переходить на русский, по-украински: спилкуйтеся зи мною

Администратор: «Мне сложно говорить сейчас на украинском»

Национал-патриот: «Це сфера обслуговання!..»

Администратор: «Зачем мне коверкать этот язык?»

Национал-патриот: «Так вы не коверкайте, вы…»

Администратор: «Мужчина… Вам пакет нужен? Вам нужен пакет?»

Национал-патриот: «Я не розумию вашу кацапску… Я не розумию кацапску мову»

Администратор: «Вы розумеете. Я не буду коверкать украинский язык… понятно? Я не буду коверкать украинский язык»

Национал-патриот, «не розумиющий кацапську мову», покупателю, вступившемуся за девушку администратора, на чисто кацапском языке: «Шо?! Мы с тобой не пили. Ты понял? Ты, на вы»

Покупатель: «Да шо ж ты, извини, разговариваешь…»

Национал-патриот – администратору: «Будь ласка, обслуговывайте украиньскою мовою!»

Администратор: «Я не буду коверкать этот язык, пока у меня не будет чистой речи. Я не буду с вами…»

Национал-патриот: «Вы повынни працювати на украинской мове»

Администратор: «Я не повынна, пока я не… коверкать язык»

Покупатель: «Перед тобою жинка»

Национал-патриот: «Я розумию»

Покупатель: «Будь поважным»

Национал-патриот: «Добре… Ну, нехай приводят того кассира…»

Администратор: «Я вас обслуживаю. Вам нужен какет?»

Национал-патриот: «Украиньскою мовою»

Администратор: «Потрибен вам пакет?»

Национал-патриот: «Так, потрибен… средний…»

Администратор: «Никогда язык не был барьером между общением. Никогда. Вы мне не докажете никогда»

Национал-патриот: «Спилкуватись на улице вы можете будь якой мовою, Читати книжкы тех можете будь якой. Вы на праци в Украине. Будь ласка»

Охранник: «Шановный, …»

Национал-патриот: «Чому ваш охоронець спилкуется украинською. Дуже приемно чуять, как вин спилкуется. Чому вы не спилкуетесь? Принципово?»

Охранник: «Я между прочим спилкуватыся могу и английскою мовою»

Национал-патриот: «Добре. Це дуже добре»

Охранник: «Но я не люблю людей, который возводят мову в принцип общения! Мы все друг друга понимаем и должны понимать, если мы в одной стране живем!»

Национал-патриот: «Кричаты будете дома на свою семью, я перепрошую! – администратору на кассе. – И запальничку»

Дальше начинается действенный конфликт – так что мова заменена сигналом – национал-патриот на чисто «кацапском» языке: «Стоп-стоп-стоп-стоп, ребята…» -- Покупатель, мужчина: «Иди сюда» -- национал-патриот, на чисто русском: «Всё нормально!» -- администратор: «Пожалста, давайте будем людьми! Мы же живем в одной стране. Вы что! Одна страна, вы начинаете здесь! Мужчина!» -- -- национал-патриот: «Шо?!» -- охранник (?): «Ментов, давай вызовем ментов» -- национал-патриот (?): «Каких ментов?!» --- сигнал

Охранник: «Успокойтесь, будь ласка» -- национал-патриот: «Всё нормально» -- покупатель (?): «Сто-стоп-стоп, ребята. Всё отлично, хорошо. Пожалуйста» -- прыгающая камера

Вот такой "мовный патриотизм"

Ну, а еще, посмотрев в очередной раз всё это, взял вчера и посвятил вечером время маленькому ликбезу: скинул себе на комп те статьи Конституции Украину, который этот "господин" внаглую нарушает на этом видео, мня себя при этом "патриотом страны", об Основной Закон которой ппри этом -- опросту "вытирает ноги". Причем, я скинул из не просто, а с действующим на данный момент толкованием их высшего -- Конституционного Суда Украины, что снимает любые возможности для их превратной трактовки

Так что ждите в ближайшее время конкретного, фактического поста

И вот я думаю: может, все-таки стоит персоналу украинских магазинов и других заведений в таких ситуациях, обзаведясь экземпляром Конституции Украины и толкованиями ее статей Конституционным Судом, самим переходить в атаку, спрашивая национал-патриотов, какого хрена они, "будучи патриотами Украины", нарушают статьи ее главного Закона -- ее Конституции?! И не являются ли они провокаторами и агентами с таким их подозрительным для любого гражданина Украины, уважающего ее законы, поведением? После чего вызывать полицию -- пусть полиция разберется, кто они такие, и почему они Конституцию Украины нарушают?

Понятно, конечно, что реальная жизнь здесь уже настолько далека от закона, что всё это кажется наивным детским садом

Но всё же в тех случаях, когда всё снимают на камеру...
https://hippy-end.li...om/1478842.html
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#2 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 14 Май 2018 - 01:46

Как я писал выше,это было всего лишь предисловие к случаю произошедшему сегодня в Баку, с/м "OBA"...
Покупательница зайдя в этот маркет,спросила у продавца(кассира):"Где у вас находится мука?".
На что ей ответили(перевод): "Я не понимаю о чём речь!"
Естественно женщине ничего не оставалось как уйти,не солоно хлебавши...
Когда через полчаса её сын зашёл в это же магазин и на кассе показывая муку сказал:"Вот это мука!"
Кассирша ответила (перевод):"Да,я знаю"
На вполне резонный вопрос:"Почему же тогда,полчаса назад вы не смогли объяснить пожилой женщине, где находится мука?"
Кассирша (перевод:"У меня никто не спрашивал!",и бурча под нос;"Я не обязана знать русский,мы в Аз-не находимся"
Так неужели страна ,которая претендует на развитие туризма,а президент везде заявляет,что русский язык здесь не притесняется не может себе позволить,чтобы персонал в маркете не зная даже языка хотя бы был вежлив с покупателями и мог их обслужить в любом случае? Ведь будь на месте той женщины араб или англичанин тот же самый кассир(продавец) непременно воспользовался бы Гугл-транслит и обслужил бы интуриста!

Изменено: Insurgent, 14 Май 2018 - 04:38

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Май 2018 - 04:52

Я везде разговариваю на русском языке и ни  разу за всю свою долгую жизнь в Баку не имела неприятностей из за этого.
меня не понимают,а такое бывает ну просто очень редко и только в районах или на окраинах города.в центре меня понимают даже если и отвечают иногда на азербайджанском,я понимаю их и приходим к консенсусу.
Ни для кого не секрет,что частенько набирали персонал из молодёжи с переферии,но в больших маркетах сейчас набирают персонал со знанием трёх языков.сейчас идёт полная замена стаффа во всех уважающих себя заведениях.
Меня и в Гяндже прекрасно поняли...шикарный мол там открыли.
Ой...да везде меня поняли и ответили. за эти три дня я побороздила по районам основательно.

Что касается Украины,то часто звоню и разговариваю с персоналом бутиков и дьюти фри только на русском на русском мне и отвечают. естественно кто ходит для меня в магазины тоже говорит там на русском.
У меня куча знакомых ездит на Украину.там много наших студентов и много наших ресторанов и все говорят на русском.
Вот в Грузии,как и в Арменнии реально отсутствие русского.В Грузии охотней общаются с теми,кто с Азербайджана нежели чем с России.
Они просто порой фыркают на русскую речь,но когда говоришь на азербайджанском,а потом на русском начинают с тобой общаться дружелюбно.

А так идиотов везде хватает,но мне не попадались.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Май 2018 - 05:32

Добавлю...русский знать персоналу даже не обязательно,а желательно.вот английский должны знать и знают даже кассиры базарстора.

#5 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 14 Май 2018 - 09:14

View PostCeana, on 14 Май 2018 - 05:32 , said:

Добавлю...русский знать персоналу даже не обязательно,а желательно.вот английский должны знать и знают даже кассиры базарстора.
"OBA" это сеть оптовых,якобы,магазинов и сравнивать их с супер или гипер маркетами не стоит.И потом здесь речь шла не о знании,как потом оказалось она знала о чём её спрашивают,но как и в украинском варианте не захотела ответить,ведь вопрос был задан не на том языке.

#6 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 14 Май 2018 - 09:23

View PostInsurgent, on 14 Май 2018 - 09:14 , said:

оказалось она знала о чём её спрашивают,но как и в украинском варианте не захотела ответить,ведь вопрос был задан не на том языке.

ничего удивительного,русский язык в странах снг и бывшего соцлагеря считается языком оккупантов.

#7 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Май 2018 - 09:46

View PostInsurgent, on 14 Май 2018 - 09:14 , said:

"OBA" это сеть оптовых,якобы,магазинов и сравнивать их с супер или гипер маркетами не стоит.И потом здесь речь шла не о знании,как потом оказалось она знала о чём её спрашивают,но как и в украинском варианте не захотела ответить,ведь вопрос был задан не на том языке.
если бы мне сказали:говори на нашем языке,я бы заговорила матом))
Я в прошлом году наехала в магазине мужской одежды)))я за подарком пошла,а там двое парней ну очень на персонал были похожи.ну я у них попросила показать вещь,и обычно я прошу примерить кого нибудь,если размера не знаю,но визуально так определить могу))
В общем мне ответили причём культурно,что меня не понимают и тут меня понесло))))
Это с каких пор вы не понимаете по русски и кто вас на работу взял(мне почему то показалось что они просто не хотят отвечать на русском)
Оказалось что ребята сами клиенты ))))

Изменено: Ceana, 14 Май 2018 - 09:59

#8 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 14 Май 2018 - 09:54

View PostЛалико, on 14 Май 2018 - 09:23 , said:

ничего удивительного,русский язык в странах снг и бывшего соцлагеря считается языком оккупантов.
Ну про граждан Аз-на я не говорю,они здесь не в почете,а вот если это турист из России тогда как?

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Май 2018 - 09:58

View PostInsurgent, on 14 Май 2018 - 09:54 , said:

Ну про граждан Аз-на я не говорю,они здесь не в почете,а вот если это турист из России тогда как?
как и в любых других странах-английский.

#10 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 14 Май 2018 - 10:07

View PostCeana, on 14 Май 2018 - 09:58 , said:

как и в любых других странах-английский.
Для русского туриста говорить на аглицком?Да он лучше на пальцах объяснит!)))

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Май 2018 - 10:21

View PostInsurgent, on 14 Май 2018 - 10:07 , said:

ну да)))русский турист ездит по всем странам и везде объясняется на пальцах и на инглиш.
Даже в Турции...не смотря на огромнейший поток туристов из России,на русском говорят с ними только работники(азербайджанцы,казахи...выходцы из СССР)сами турки в основном не говорят на русском,поэтому разговор идет в большинстве случаев на английском.
И так во всех странах.конечно держат спецом 1-2 говорящих в отелях например или в крупных магазинах,но массово для русских по русски никто не говорит.))

#12 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 14 Май 2018 - 10:39

View PostInsurgent, on 14 Май 2018 - 09:54 , said:

а вот если это турист из России тогда как?

как в Грузии,на английском
кстати в Грузии русских туристов в 10 раз больше приезжает и ничего,никто не жалуется

#13 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 14 Май 2018 - 10:41

View PostInsurgent, on 14 Май 2018 - 10:07 , said:

ты почему такого плохого мнения о русских туристах?)

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Май 2018 - 10:42

Вспомнила старый анекдот про русских туристов:ту ти ту ту ту)))

Перевод:два чая номер 222

#15 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 15 Май 2018 - 12:19

View PostЛалико, on 14 Май 2018 - 10:41 , said:

ты почему такого плохого мнения о русских туристах?)
Почему же плохого,впадлу им учить аглицкий,пускай лучше иглисы русский учат)

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 42 814 Сообщений:
54 900
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Май 2018 - 01:37

View PostInsurgent, on 15 Май 2018 - 12:19 , said:

смотрю продолжение русско-турецкого сериала "Восток-Запад".воспитатель детского сада(турчанка) сказала:"если ребёнок говорит на русском,то турецкие дети вскоре тоже начинают говорить с ним на русском.вот такая закономерность")))))
Кстати был еще случай с рос.друзьями.их дети на лето ездили в Англию....ну типа в школу для усовершенствования языка.в итоге вся школа в англии переходила плавно на русский,а дети приезжали домой практически без англ.языка)))

#17 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 15 Май 2018 - 07:27

View PostInsurgent, on 15 Май 2018 - 12:19 , said:

пока совок был закрытым 70 лет и русскоязычных туристов было как кот наплакал,люди давно научились английскому.Английский это международный язык.
А сейчас и подавно,нет смысла учить русский язык,потому что все идет к тому,что Россия опять станет закрытой страной и вряд ли они вообще будут выпускать туристов из страны.

#18 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 15 Май 2018 - 08:55

View PostCeana, on 15 Май 2018 - 01:37 , said:

смотрю продолжение русско-турецкого сериала "Восток-Запад".воспитатель детского сада(турчанка) сказала:"если ребёнок говорит на русском,то турецкие дети вскоре тоже начинают говорить с ним на русском.вот такая закономерность")))))
Кстати был еще случай с рос.друзьями.их дети на лето ездили в Англию....ну типа в школу для усовершенствования языка.в итоге вся школа в англии переходила плавно на русский,а дети приезжали домой практически без англ.языка)))
Вот она сила великого и могучего!)))

#19 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 19 035 Сообщений:
12 436
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 15 Май 2018 - 08:59

View PostЛалико, on 15 Май 2018 - 07:27 , said:

пока совок был закрытым 70 лет и русскоязычных туристов было как кот наплакал,люди давно научились английскому.Английский это международный язык.
А сейчас и подавно,нет смысла учить русский язык,потому что все идет к тому,что Россия опять станет закрытой страной и вряд ли они вообще будут выпускать туристов из страны.
До это не дойдёт,люди уже не те,сколько ни запрещали в Турцию,Египет ездить,ездиди же.Русские вообще любят делать назло.))

#20 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 20 622 Сообщений:
32 957
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 15 Май 2018 - 09:04

View PostInsurgent, on 15 Май 2018 - 08:59 , said:

.Русские вообще любят делать назло.))
чего то в совке они назло не ездили) да,к хорошему быстро привыкаешь,но Россия страна непредсказуемая,может закроют полностью поток туристов в другие страны.
Кстати еще лет 5 назад никто бы не подумал,что в Украину из России лететь прямым рейсом нельзя будет,а вот 2 года уже как летят через третьи страны

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых