Перейти к содержимому

Жертвы комфорта

комфорт одиночество

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 16 596 Сообщений:
27 487
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 01:13

В последнее время чаще стало замечать,что многих одиноких людей устраивает такая жизнь.Вот он (она) приходит после работы в одинокую берлогу,сварганит что то на ужин,откупорит пиво или вино и засиживается за комп и телевизор.Ему (ей) комфортно,что никто рядом не зудит,не требует внимания,не грузит своими проблемами.И вот он (она) задумывается,а зачем нужны серьезные отношения или заводить семью,если все его (ее) устраивает.Есть необременительный секс пару раз в месяц,есть встречи посиделки с друзьями,есть сегодняшняя жизнь,а дальше время покажет,но менять сегодняшнее положение человеку не хочется,его устраивает и нынешнее.Таких людей я стала называть жертвами комфорта,потому что они уже зависимы от комфортной жизни в одиночестве.

Как считаете,это нормальное явление в наши дни или люди себя запрограммировали на одиночество?

ПыСы.Кстати,кто узнал себя? ;)

#2 OFFLINE   Raskolnik

Raskolnik

Administrator

• Administrators
  • 1 431 Сообщений:
200 018
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 01:22

Прочитать сообщениеЛалико, 10 Февраль 2013 - 01:13 , написал:

В последнее время чаще стало замечать,что многих одиноких людей устраивает такая жизнь.Вот он (она) приходит после работы в одинокую берлогу,сварганит что то на ужин,откупорит пиво или вино и засиживается за комп и телевизор.Ему (ей) комфортно,что никто рядом не зудит,не требует внимания,не грузит своими проблемами.И вот он (она) задумывается,а зачем нужны серьезные отношения или заводить семью,если все его (ее) устраивает.Есть необременительный секс пару раз в месяц,есть встречи посиделки с друзьями,есть сегодняшняя жизнь,а дальше время покажет,но менять сегодняшнее положение человеку не хочется,его устраивает и нынешнее.Таких людей я стала называть жертвами комфорта,потому что они уже зависимы от комфортной жизни в одиночестве.

Как считаете,это нормальное явление в наши дни или люди себя запрограммировали на одиночество?

Я себя узнал :)
Истинно так.. Вот пишут одноклассники, друзья детства, рассказывают про детей, про то и се.. А во мне совсем нет зависти. Напротив, мне даже как-то жалко их становится.

Знаю, что это не так, жалости они не заслуживают. Они вполне счастливы, просто мы разные. Для меня одиночество, тишина, покой - это идеальные условия для работы. А работа сегодня это самое важное в моей жизни. Поэтому когда мне мешают работать.. я мягко говоря несчастлив)

#3 OFFLINE   NEMO

NEMO

Изгой

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 086 Сообщений:
3 424
Excellent
  • ОткудаКрепость

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 02:05

Прочитать сообщениеRaskolnik, 10 Февраль 2013 - 01:22 , написал:

Я себя узнал :)
Истинно так.. Вот пишут одноклассники, друзья детства, рассказывают про детей, про то и се.. А во мне совсем нет зависти. Напротив, мне даже как-то жалко их становится.

Знаю, что это не так, жалости они не заслуживают. Они вполне счастливы, просто мы разные. Для меня одиночество, тишина, покой - это идеальные условия для работы. А работа сегодня это самое важное в моей жизни. Поэтому когда мне мешают работать.. я мягко говоря несчастлив)

Аналогично :D  Но если коту захочется выйти на улицу, он выйдет со своими ключами))))))))))
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

#4 OFFLINE   NEMO

NEMO

Изгой

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 086 Сообщений:
3 424
Excellent
  • ОткудаКрепость

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 02:18

Вопрос ! Вопрос токо относится к мужскому полу?  Сорри
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

#5 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 03:07

Прочитать сообщениеNEMO, 10 Февраль 2013 - 02:18 , написал:

Вопрос ! Вопрос токо относится к мужскому полу?  Сорри
Ну почему только к мужскому.Я тоже из этой самой стаи))))

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#6 OFFLINE   Месси_Я

Месси_Я

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 65 Сообщений:
29
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 06:28

Конечно, сами запрограммировали. Одиночество неестественное для человека состояние, поскольку человек это общественное существо, в одиночку мы бы не выжили как вид. Одинокие люди как лиса в том винограде про басню, вынуждены как-то оправдать свою неполноценность.

По-настоящему комфортно может быть и бывает только в кругу семьи.

#7 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 16 596 Сообщений:
27 487
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 06:37

Прочитать сообщениеМесси_Я, 10 Февраль 2013 - 06:28 , написал:

Одинокие люди как лиса в том винограде про басню, вынуждены как-то оправдать свою неполноценность.

то есть одинокие люди неполноценны?

#8 OFFLINE   Месси_Я

Месси_Я

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 65 Сообщений:
29
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 06:41

Прочитать сообщениеЛалико, 10 Февраль 2013 - 06:37 , написал:

то есть одинокие люди неполноценны?

Идейные одинокие люди неполноценны, совершенно верно. Даже отшельники, которые уходили в пустыни или в горы, якобы служить Господу, на самом деле были психически ненормальными.

Бог сказал "плодитесь и размножайтесь", Он не говорил "идите в пустыню и кайтесь" или "живите один и наслаждайтесь".

#9 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 16 596 Сообщений:
27 487
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 06:44

Прочитать сообщениеМесси_Я, 10 Февраль 2013 - 06:41 , написал:

Идейные одинокие люди неполноценны, совершенно верно.

Не знаю как там с идейными,но если человеку комфортно,то почему бы нет?
А плодится и размножается пусть тот,кто этого так хочет.Никто же им не мешает.
кстати раньше кажется налог на бездетность существовал.

#10 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 34 289 Сообщений:
44 092
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 07:33

Прочитать сообщениеМесси_Я, 10 Февраль 2013 - 06:41 , написал:

Идейные одинокие люди неполноценны, совершенно верно. Даже отшельники, которые уходили в пустыни или в горы, якобы служить Господу, на самом деле были психически ненормальными.

Бог сказал "плодитесь и размножайтесь", Он не говорил "идите в пустыню и кайтесь" или "живите один и наслаждайтесь".
  А вы никогда не задумывались над тем,что можно жить в семье,быть в кругу друзей и при этом оставаться совершенно одиноким,даже плодясь и размножаясь?
Согласна,что человек "животное стадное",а вот одиночество-это состояние души.И ничего с этим не поделать))))

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#11 OFFLINE   Diss

Diss

Original

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 426 Сообщений:
2 072
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 07:53

Во мне на данный момент борются душа и инстинкты, душа любит одиночество,ей там очень комфортно,не любит вмешательств,но инстинкты все же диктуют часто свои условия и не прислушаться к ним нельзя.Инстинкт отцовства во мне проснулся года 3 назад.В первое время он бил ключом,делал все возможное что бы я как то обратил на него внимание,но я игнорировал его.Сегодня же он меня посещает все реже и реже.Боюсь скоро вообще забудет или плюнет на меня и оставит один на один с одиночеством,со словами: " получите Сэр,что хотели". В принципе мне хорошо,грех жаловаться,но так как я человек не эмоциональный,возможно даже скрытный,и не могу делиться чувствами со всеми.А такие чувства как нежность(У мужчин она тоже присутствует.мужская),забота и т.п чувства накапливаются,и если их не отдавать ни кому,то могут превратиться во что то негативное,поэтому надо,что то делатьь)))Я для себя поставил рамку до 35 лет.У меня еще 2 года осталось,за эти 2 года надеюсь найду объект вожделения))))))))))))))))))))так что девочки,свободная касса)))))))))))))))))))))))))))))))

#12 OFFLINE   Zazzero

Zazzero

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 38 Сообщений:
11
  • ОткудаBaku

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 04:07

Я за то, чтобы жить одному, но не потому что люблю одиночество. Скорее наоборот ;)
Всё реже удаётся встретить женщину, протягивающую тебе руку ладонью вниз.

#13 OFFLINE   Малена

Малена

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 48 Сообщений:
32
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 05:03

Мой бывший мне парил мне мозги скорой женитьбой.Но все время находились проблемы,которые он исскуственно создавал.Как я потом поняла,жениться ему не хотелось,потому что его и так все устраивало,плюс не хотел ответственности.Пришлось нам разойтись через 2 отношений.Мне не понравилось то,что он врал о женитьбе,я имела право знать,на кого я трачу свое время

#14 OFFLINE   Alik

Alik

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 57 Сообщений:
25
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 04:12

Эгоистичные и инфантильные люди,которые бояться ответственности.Мне очень жаль,что люди в последнее время заперлись в четырех стенах и кроме своих проблем их ничего не интересует.Деграданты.

#15 OFFLINE   Raskolnik

Raskolnik

Administrator

• Administrators
  • 1 431 Сообщений:
200 018
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 12:15

Алик, зачем так грубо то?)
Я вроде не деградант.. Даже не извращенец) просто люблю побыть один.

#16 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 336 Сообщений:
2 511
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 03:00

хотела темку создать, просмотрела а на эту тему и не одна тема открыта :) (еще где-то об одиночестве идет речь)
поделюсь тут. с 2013-го многое изменилось, а такая тенденция лишь возрастает, даже определение есть приятное - жизнь соло :)
Я б не стала размышлять на эту тему, если б с утра сразу две статьи не попались на глаза, другая на английском – менее оптимистичная, так как гласит, что одинокие люди меньше живут :D
и у нас, где семейные ценности и традиции всегда были превыше всего, в городе нередко встретишь человека, который осознанно выбирает одиночество как образ жизни. Ему так комфортно, удобно, он счастлив, хотя большинство и поколение старше усердно пытается переубедить, что не может быть человек счастлив один, и даже если человек (женщина или мужчина) добился определенных успехов, самодостаточен, реализовался как личность, обеспечен, умеет с пользой провести время, путешествует, так ему/ей все равно вешают ярлык «несчастный, все есть, а вот семьи нет и для кого это все». Не понимают, что для себя же, если человек с такой вершины решил жить один, значит он не глуп, взвесил все плюсы и минусы, и даже подумал о том, кто же в старости стакан воды подаст, его все устраивает. Конечно, не все выбирают жизнь соло по собственному желанию, если в статье говорится, что «число синглов быстрее всего растет в странах с развитой экономикой. Высокая пенсия, первоклассное здравоохранение, социальная защита для пожилых людей — вот и не нужно им перебираться к детям, чтобы выжить», в других странах, в частности у нас (пока малый процент, все ж традиции и мышление берут свое), люди выбирают одиночество из-за отсутствия средств, исходя из того, что один как-то да проживет, а семья – ответственность.    
Да и плюс жить один – это не всегда значит быть одиноким, а в современном мире о полной изоляции и речи быть не может, если только не поселиться где-нибудь в горах или лесу.
All you need is Love.. Love.. Love is all you need ©

#17 OFFLINE   Leila

Leila

Котик

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 336 Сообщений:
2 511
Excellent
  • ОткудаСумгаит

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 03:03

Жизнь соло
В развитых странах все больше людей предпочитает вести хозяйство в одиночку: без детей, родителей и супругов. Это новый стиль жизни. «Одиночество сегодня — это не только следствие случайных обстоятельств, но и сознательный выбор миллионов людей в развитых странах», — пишет американский социолог Эрик Кляйненберг в своей книге «Жизнь соло. Новая социальная реальность». С ним согласны и российские ученые.
В США 28% процентов домохозяйств состоят из одного человека, в Швеции — больше 40%. И даже в гораздо более консервативной Японии их около 30%. Получается, если пройтись по квартирам в каком-нибудь мегаполисе, в каждой третьей вы обнаружите лишь одного человека (если, конечно, кто-то не забежал на пару часов в гости).
За десять лет, с 1996 по 2006-й, по данным исследовательской компании Euromonitor International, число людей, проживающих в одиночестве, увеличилось на 33% и сейчас составляет более 200 млн человек во всём мире. Количество синглов на планете превышает всё население России.
— Это тенденция демографическая, а не социальная. В разных странах, разных культурах один и тот же тренд может иметь разные причины. И я думаю, что в России, Швеции и США ситуации различаются, — говорит Виктор Вахштайн, директор Центра социологических исследований РАНХиГС.
— Люди, изучающие эту тему, делятся на две группы. Одни считают одиночество социальным статусом. Другие говорят о нем как о внутреннем переживании, — рассказывает Светлана Корчагина, автор книги «Психология одиночества».
Кто все эти люди?
В России основной процент синглов — это люди старше 55 лет. Прежде всего женщины, пережившие своих мужей и не съехавшиеся после этого с детьми. Вроде бы все понятно. Но одиночные домохозяйства растут не из-за них. Процент одиноких пенсионеров примерно одинаков на протяжении десятилетий.
Прирост синглов происходит за счет людей от 18 до 34 лет, причем обоих полов. Наконец, цифры дают еще одну подсказку. Рост одиночных домохозяйств особенно отчетливо виден в городах, особенно крупных.
Экономика в одиночку
Число синглов быстрее всего растет в странах с развитой экономикой. Высокая пенсия, первоклассное здравоохранение, социальная защита для пожилых людей — вот и не нужно им перебираться к детям, чтобы выжить. Опыт скандинавских стран этот тезис подтверждает.
Западный мир приспосабливается к одиночкам. В Швеции, Дании и США для них появляется все больше специального жилья: платить за большую квартиру, если ты живешь один, невыгодно. Туроператоры предлагают варианты, по умолчанию рассчитанные не на «дабл», а на «сингл». Магазины продают продукты небольшими упаковками. Суды вынесли несколько положительных решений по делам против банков, отказывавшихся давать кредиты одиноким заемщикам (это сочли за дискриминацию). Список можно продолжить.
— В одной из книг известного психолога Абрахама Маслоу есть глава под названием «Потребность в одиночестве». Он описывает одиночество как важный фактор для самореализации, самоактуализации. Точнее было бы назвать его уединением. Можно даже говорить о культуре отшельничества, — рассказывает Корчагина.
Получается, каждый из наших соседей, обитающих в одиночестве, обязательно счастливый человек, сознательно выбравший такую жизнь? Очевидно, что нет.
— Нельзя забывать, что одиночество иногда маскируется. Например, избытком тех же связей и контактов. Когда человек не может установить даже одни близкие отношения, он заменяет их большим количеством поверхностных, — говорит Корчагина.
Как же понять, одинок ли человек, живущий один? Снова вопрос психологу.
— Маслоу поставил на вершину своей пирамиды самоактуализацию. При этом он говорил, что реализация высших потребностей возможна, только если с нижними все в порядке. Косвенно мы можем опираться на этот закон. Если человек уже чего-то добился в жизни, реализовался, а потом выбрал одиночество, это говорит скорее о позитивном характере уединения. В противном случае можно заподозрить маргинальность и негативное одиночество. Это, конечно, только одна из гипотез, — говорит Корчагина. — Надо изучать.

Полная версия статьи тут
All you need is Love.. Love.. Love is all you need ©

#18 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 16 596 Сообщений:
27 487
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 03:50

Прочитать сообщениеLeila, 10 Октябрь 2017 - 03:03 , написал:

В США 28% процентов домохозяйств состоят из одного человека, в Швеции — больше 40%

блин,в Швеции прям почти половина населения!
Я всегда знала,что при лучших экономических ситуациях человек предпочтет жить один.Только беднота группируется в стаи,для выживания,и не только в личных в личных отношениях.

#19 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9 868 Сообщений:
4 889
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 06:34

Прочитать сообщениеЛалико, 10 Октябрь 2017 - 03:50 , написал:

блин,в Швеции прям почти половина населения!
Я всегда знала,что при лучших экономических ситуациях человек предпочтет жить один.Только беднота группируется в стаи,для выживания,и не только в личных в личных отношениях.
А может там женщины не такие ломаки и ради секса женится необязательно?
Назвать человека идиотом легко,гораздо труднее доказать это!И уж тем более невозможно убедить его в этом, если он таковым не является.

#20 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 16 596 Сообщений:
27 487
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 06:42

Прочитать сообщениеInsurgent, 10 Октябрь 2017 - 06:34 , написал:

А может там женщины не такие ломаки и ради секса женится необязательно?

опять у тебя секс только на уме))))))))))))))
Дело не в сексе,да и там кому попало не раздают,а только тем,кто нравится)

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых