Перейти к содержимому

Обязатедьная Медецинская Страховка (ОМС)

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 645 Сообщений:
62 878
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Январь 2019 - 04:04

Сколько будет стоить медстраховка в Азербайджане: названы цены

30 дек 2018, 10:36

Определен размер государственной пошлины обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане.

Милли Меджлис утвердил поправки в закон "О медицинском страховании". Так, страховой пакет услуг был поделен на две части: базовую и дополнительную.

В базовый пакет вошли услуги первой медицинской помощи.

В свою очередь, дополнительный пакет подразумевает белее широкий спектр специализированных медицинских услуг.

Базовым пакетом ОМС смогут воспользоваться все граждане Азербайджана и иностранцы, имеющие разрешение на временное и постоянное проживание, а также лица без гражданства. Годовая стоимость базового пакета составит 29 манатов. При этом эта сумма полностью будет погашена из государственного бюджета страны - то есть фактически будет бесплатной для всех живущих в стране людей, передает Sputnik Азербайджан. 

Между тем, чтобы получить более специализированную медицинскую помощь, придется ежемесячно платить определенный процент от своего дохода.

В случае с гражданами, работающими по трудовому договору, плату за ОМС закон возлагает не только на застрахованное лицо, но и на работодателя. То есть принимающая на работу сторона обязуется ежемесячно платить два процента из фонда заработной платы в Фонд медицинского страхования. Помимо этого, работник сам дополнительно оплатит два процента уже с полученной им зарплаты.

Что же касается предпринимателей, то на обладателей VÖEN и самозанятых граждан возлагается дополнительный ежегодный налог в размере 120 манатов.

В то же время, несколько групп населения полностью освобождаются от оплаты ОМС. Заботу об их здоровье берет на себя государство. В эту категорию входят: несовершеннолетние, учащиеся профессиональных училищ, средне-специальных и высших учебных заведений до 23 лет; пенсионеры, нетрудоспособные граждане, неимущие, беременные, женщины в послеродовом и декретном отпуске.

Закон "О медицинском страховании" вступит в силу с первого января 2020 года.

BAKU.WS

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#22 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 062 Сообщений:
17 948
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 02 Январь 2019 - 04:46

В обсчем терь буим два раза платить,за страховку и врачу(за лечение)...хорошо хоть год отсрочку дали.
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#23 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 645 Сообщений:
62 878
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Январь 2019 - 04:51

Прочитать сообщениеInsurgent, 02 Январь 2019 - 04:46 , написал:

В обсчем терь буим два раза платить,за страховку и врачу(за лечение)...хорошо хоть год отсрочку дали.
это точно!
Менталииет обязывает положить доктору в карманчик ширинник))

#24 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 062 Сообщений:
17 948
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 02 Январь 2019 - 04:55

Прочитать сообщениеCeana, 02 Январь 2019 - 04:51 , написал:

это точно!
Менталииет обязывает положить доктору в карманчик ширинник))
Но не обязывает платить страховку)))

#25 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 645 Сообщений:
62 878
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Май 2019 - 02:30

B Азербайджане этих лиц будут лечить бесплатно

В Азербайджане для 45 процентов населения, а именно – детей, студентов, пенсионеров, лиц, получающих социальные пособия и адресную социальную помощь, беременных и женщин, находящихся в социальном отпуске, взносы за обязательное медицинское страхование (ОМС) будут оплачиваться за счет государственного бюджета.

Как передает BAKU.WS со ссылкой на Trend, об этом сказал председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) Заур Алиев.

Глава Госагентства подчеркнул, что после утверждения видов медуслуг, входящих в пакет услуг, их наименования будут представлены общественности.

Алиев напомнил, что со следующего года для использования специальной медицинской помощи, относящейся к дополнительной части пакета услуг системы обязательного медстрахования, необходимо будет вносить плату.

По словам главы Госагентства, сегодня в базовый пакет ОМС включены 1829 наименований медицинских услуг: «Из них 480 амбулаторные услуги, 677 – стационарные, 18 - первичные услуги здравоохранения, шесть - скорая и неотложная медицинская помощь, 23 – физиотерапевтические услуги. Кроме того, базовый пакет предусматривает проведение 459 наименований лабораторных анализов и 166 наименований жизненно важных услуг».

Алиев подчеркнул, что в соответствии с законом «О медицинском страховании», который вступит в силу с первого января 2020 года, пакет услуг ОМС будет состоять из двух частей - базовой и дополнительной: «В базовую часть входят первичные услуги здравоохранения, услуги по скорой и неотложной медицинской помощи, в дополнительную - специализированные медицинские услуги. Базовой частью могут пользоваться граждане Азербайджана, иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Азербайджане. Услуги базовой части ОМС бесплатны, и по этим услугам в госбюджет Азербайджана ежегодно будет оплачиваться по 29 манатов на каждого. А для использования услуг дополнительной части ОМС необходимо будет платить взнос».

#26 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 062 Сообщений:
17 948
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 15 Май 2019 - 04:55

Лечить когда станут лучше?

#27 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 645 Сообщений:
62 878
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Май 2019 - 09:15

Прочитать сообщениеInsurgent, 15 Май 2019 - 04:55 , написал:

Лечить когда станут лучше?
када учиться начнут лучше.

#28 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 062 Сообщений:
17 948
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 15 Май 2019 - 09:37

Прочитать сообщениеCeana, 15 Май 2019 - 09:15 , написал:

када учиться начнут лучше.
То есть никогда?

#29 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 645 Сообщений:
62 878
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Май 2019 - 09:54

Прочитать сообщениеInsurgent, 15 Май 2019 - 09:37 , написал:

То есть никогда?
ну почему,меня например спас молодой врач,когда маститые врачи с именем не могли поставить диагноз при помощи аппаратуры и анализов.поставил диагноз в секунду всего лишь пальчиками.
Я привыкла доверять нашим врачам с двумя дипломами:нашим и российским.но это поколение уже ушло и уходит.появилось поколение узманов с турецким образованием.они не всесторонне развиты,они работают тупо по одной специальности.
Сейчас старый врач в захудалой поликлинике больше знает,чем навороченный врач с аппаратурой.
Примеров много,писать неохота))
Учиться надо,родиться надо с призванием,тогда и лечить будут.
Врачи есть,и очень сильные врачи,но их единицы.

#30 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 645 Сообщений:
62 878
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Август 2019 - 10:58

Неотложное медстрахование: чем ОМС поможет скорой помощи

Двумя основными компонентами системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане должны быть родовспоможение и неотложная медицинская помощь, сказал в беседе со Sputnik Азербайджан доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.

С января 2020 года в Азербайджане начнется внедрение системы ОМС. В связи с этим одним из предметов обсуждений являются условия включения неотложной помощи в пакет базовых услуг по обязательному медстрахованию. С таким предложением в том числе выступила главный экономист по вопросам здравоохранения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелитта Жакаб во время ее недавнего визита в Баку.

В действительности, услуги службы скорой медицинской помощи уже оказываются в рамках пилотного проекта ОМС. А для полной реализации новшества остается дождаться следующего года.

Двумя основными компонентами обязательного медстрахования должны быть роды и неотложная медпомощь, продолжает Гейбулла. Кроме того, в Азербайджане талассемия, а также общее обследование некоторых больных туберкулезом также может быть включено в ОМС.

В то же время можно рассмотреть предложение о том, чтобы расходы на ряд операций оплачивали государство и сами граждане вместе, считает эксперт. Для этого, конечно же, цены и зарплаты должны быть фиксированными.

«Судя по заявлениям структур, которые отвечают за вопросы страхования, нас в этом деле ожидают проблемы. Так, говорят, что чем больше больных будет у врача, чем больше операций будет делать хирург, тем больше он будет зарабатывать. Но в концепции ОМС такого нет. Врачи должны принимать больных по очереди. Если все будет происходить не так, как мы задумали, а «по-азербайджански», то негативных моментов в приемном отделении будет очень много», - заявил Гейбулла.

Для применения системы ОМС на высоком уровне инфраструктура и кадры во всех регионах должны быть соответствующими, то есть не должно возникать необходимости в доставке больного в Баку из-за рядовой операции.

С внедрением в республике обязательного медстрахования проблем не избежать, но со временем все они найдут свое решение, уверен специалист.

Депутат Милли Меджлиса АР Фазиль Мустафа в свою очередь указал на важность скорого внедрения системы ОМС. «При невысоком уровне доходов граждан у многих возможности для лечения нет, и мы должны сделать так, чтобы они могли пользоваться страхованием», - отметил он.

При этом важно, чтобы неотложная помощь была эффективной, доступной и бесплатной. Главное, чтобы система заработала и чтобы положение граждан в этом смысле облегчилось, заметил депутат.

Неотложная медпомощь входит в пакет ОМС, и все расходы в данном случае оплачиваются государством, указала член парламентского комитета по здравоохранению Ганира Пашаева, комментируя для Sputnik данную тему.

«Кроме того, бесплатными услугами ОМС могут воспользоваться не только наши граждане, но и приехавшие к нам иностранцы», - заметила она. При этом Пашаева указала, что все возникающие вопросы найдут свое решение.

Начиная с 2020 года служба скорой помощи должна войти в пакет соцстрахования, отметил специалист Министерства труда и социальной защиты населения, эксперт по вопросам страхования Агшин Ализаде.

Положительная сторона также и в том, что зарплаты сотрудников скорой помощи могут повыситься. «В конечном итоге будет проделана работа по улучшению качества и развитию материально-технической базы службы», - заключил он. 

#31 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 48 645 Сообщений:
62 878
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 05:19

С 1 января с зарплат этих лиц будет взиматься 10 манатов - ОФИЦИАЛЬНО

B конце прошлого года в Закон Азербайджанской Республики «О медицинском страховании» (далее - Закон) были внесены поправки, предусматривающие введение на территории всей страны обязательного медицинского страхования (далее - ОМС). Закон вступает в силу 1 января 2020 года. В связи с этим 20 декабря 2018 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "О ряде мер по обеспечению применения обязательного медицинского страхования в Азербайджанской Республике".

В ответ на запрос BAKU.WS в Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию отметили, что в соответствии с законом пакет услуг будет состоять из базовой и дополнительной частей. 

Входящие в базовую часть медицинские услуги (первая медицинская помощь, скорая и неотложная помощь) будут предоставляться из государственного бюджета.

Для пользования специализированными медицинскими услугами, входящими в дополнительную часть пакета ОМС, необходимо будет внести дополнительный взнос.

Назначаемые со стороны Милли Меджлиса, Президентом Азербайджанской Республики, лица, замещающие выборные оплачиваемые должности, а также работники нефтегазовой отрасли и государственного сектора будут оплачивать 2% от своей месячной зарплаты, а работодатели будут выплачивать 2% от их расчетного фонда заработной платы.

Следующие лица будут оплачивать обязательное медицинское страхование в размере 120 манатов в год:

1. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
2. Физические лица, выполняющие работы (услуги) на основании гражданско-правовых договоров.
3. Независимые плательщики (все лица, не входящие в экономически неактивное население и льготные группы).

Для льготных групп населения, которые составляют 45% населения страны, страховые взносы будут выплачиваться из государственного бюджета. 

Таким образом, следующие группы населения освобождаются от уплаты обязательного медицинского страхования, если они не работают на основании трудового или гражданского законодательства и не занимаются предпринимательской деятельностью:

• лица моложе 18 лет
• Лица до 23 лет, получающие профессиональное, средне-специальное и высшее образование по очной форме обучения  
• пенсионеры
• Лица, имеющие право на социальные пособия
• Члены семей, получающих адресную государственную социальную помощь
• Беременные женщины, зарегистрированные в участковых поликлиниках и женских консультациях, а также женщины в течение 42 дней после родов
• Женщины с частично оплачиваемым социальным отпуском в соответствии с Трудовым кодексом

Эти льготы распространяются только на граждан Азербайджанской Республики.

BAKU.WS

Писи...короче:платить будут все кроме детей,беременных и инвалидов.

#32 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 062 Сообщений:
17 948
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 05:36

Ну да,10 манат ОСЗ+50 манат ОСЖ...щас блять,разбегусь тока.

Изменено: Insurgent, 06 Ноябрь 2019 - 05:37

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых