Перейти к содержимому

Люди судят о других по первому впечатлению.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 10:21

Пословица «встречают по одежке, а провожают по уму» оказалась не слишком верной.
Опубликованное фотоFacecasespace/Flickr.com/CC BY-SA 2.0
Представление о человеке, мгновенно сформировавшееся при первом взгляде, долгое время продолжает влиять на наше мнение о нем даже после общения лицом к лицу. Результаты исследования, проведенного психологами из Корнеллского университета (США), опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.

Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых 55 участников разглядывали фотографии четырех женщин, на которых те либо улыбались, либо имели нейтральное выражение лица. В отношении каждого фото участнику нужно было решить, хочет ли он дружить с этой женщиной, оценив, насколько она ему нравится. Кроме того, участник должен был охарактеризовать личность женщины на фотографии — насколько она эмоционально стабильна, добросовестна, общительна, готова к сотрудничеству, открыта для нового опыта.

Спустя некоторое время — от месяца до полугода — участники встречались с одной из женщин с фотографии. Они вместе участвовали в викторине, а затем в течение 10 минут общались с глазу на глаз, пытаясь узнать друг друга получше. После каждого такого общения участники повторно оценивали привлекательность женщины и ее личностные качества.

Анализ результатов показал, что между первым впечатлением, составленным по фотографии, и представлением, полученным после живого общения, существует непосредственная связь. Например, если участник охарактеризовал женщину на фото как привлекательную, эмоционально стабильную, добросовестную, общительную, готовую к сотрудничеству и открытую для нового опыта личность, его мнение о ней не менялось и после общения лицом к лицу. И наоборот, в целом негативное первое впечатление сохранялось и после того, как происходило личное знакомство.

Ведущий автор исследования, профессор психологии Вивиан Зайяс (Vivian Zayas) предположила, что этот феномен может иметь несколько объяснений. Например, те, кому сразу понравилась женщина с фотографии, при личном общении вели себя более дружелюбно, больше улыбались, всячески проявляли свою симпатию.

«Эти невербальные сигналы имеют больше значение. Если от собеседника исходит тепло и симпатия, человек это чувствует и ведет себя соответственно, а значит, еще больше нравится», — отметила Зайяс.

Кроме того, тут может работать «эффект галло»: мы невольно наделяем понравившегося нам с первого взгляда человека позитивными характеристиками, относящимися и к другим сферам, — у него, наверное, все хорошо в личной жизни, прекрасные дети и так далее. «Полученные данные говорят о том, что даже "прочитав книгу", мы продолжаем судить о ней по ее "обложке"», — делают вывод Зайяс и ее коллеги.

То, насколько нам нравится внешность человека, — величина не абсолютная, а относительная и воспринимается в контексте, пришел к выводу британский психолог Николас Фарл из Колледжа Ройял Холлоуэй Лондонского университета.
https://health.mail...._vpechatleniyu/
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#2 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 10:22

Поэтому встречаться нужно в бане,там сразу видать 'ху из ху'!)))

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 894 Сообщений:
60 429
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 12:54

«Полученные данные говорят о том, что даже "прочитав книгу", мы продолжаем судить о ней по ее "обложке"», — делают вывод Зайяс и ее коллеги.

Это что то новенькое)))это как?

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#4 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 01:43

Учитывая,что эсперименты были проведены на мужчинах рискну предположить следующее:
Еси у мужика не стоит на фото этой дамы,то и встретив её лицом к лицу тоже не шелохнётся:P

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 894 Сообщений:
60 429
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 01:48

Прочитать сообщениеInsurgent, 12 Сентябрь 2018 - 01:43 , написал:

Учитывая,что эсперименты были проведены на мужчинах рискну предположить следующее:
Еси у мужика не стоит на фото этой дамы,то и встретив её лицом к лицу тоже не шелохнётся:P
аааа...понятно))
Ну это с женщинами...с книгами должно быть всё сложнее (содержание,сюжетец)
Вот..а еще говорят,что мужику душа важна...хераси,еси он вглубь не зырит))

#6 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 01:51

<а еще говорят,что мужику душа важна>
Хто сказал?Наглая ложь!)))

#7 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 894 Сообщений:
60 429
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 03:31

Прочитать сообщениеInsurgent, 12 Сентябрь 2018 - 01:51 , написал:

<а еще говорят,что мужику душа важна>
Хто сказал?Наглая ложь!)))
точно...тема сисек не раскрыта)))

#8 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 800 Сообщений:
34 609
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 08:16

пока человек рот не откроет,делать выводы я не могу) я аудивизуал,должна слышать человека,узнать его мысли.

#9 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 08:19

Прочитать сообщениеЛалико, 12 Сентябрь 2018 - 08:16 , написал:

пока человек рот не откроет,делать выводы я не могу) я аудивизуал,должна слышать человека,узнать его мысли.
Слышать человека можно и по телефону,а узнать его мысли,реальные,нельзя даже по интернету))

#10 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 800 Сообщений:
34 609
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 08:46

Прочитать сообщениеInsurgent, 12 Сентябрь 2018 - 08:19 , написал:

а узнать его мысли,реальные,нельзя даже по интернету))

конечно..но в реале хоть можно по глазам вычислить врет человек или нет...
не знаю..у меня как то получается прочитывать мысли..когда человек думает одно,а говори другое)

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 894 Сообщений:
60 429
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 09:02

Прочитать сообщениеInsurgent, 12 Сентябрь 2018 - 08:19 , написал:

Слышать человека можно и по телефону,а узнать его мысли,реальные,нельзя даже по интернету))
по интернету не видно мимики,реакции,глаз.в интернете много ссор из-за отсутствия визуального контакта.одни и те же фразы могут быть восприняты иначе.

#12 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 09:25

<одни и те же фразы могут быть восприняты иначе.>
Тут я пожалуй не соглашусь...есть фразы которые только в интернете и озвучишь...в реальности ну никак.

#13 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 894 Сообщений:
60 429
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 10:18

Прочитать сообщениеInsurgent, 12 Сентябрь 2018 - 09:25 , написал:

<одни и те же фразы могут быть восприняты иначе.>
Тут я пожалуй не соглашусь...есть фразы которые только в интернете и озвучишь...в реальности ну никак.
ты не понял...я могу шутить,воспримут серьезно не видя того,что я ржу в реале.
В реале у меня ссор обычно ни с кем не бывает, а в интернете или по вотсапу,или по смс ссорились)))в интернете особенно,когда тебя совсем не знают,слова воспринимаются иначе.ну правда не со всеми.есть люди с чувством юмора и тонко чувствующие.и лингвистика у меня грёбаная,так мне сказали...я запомнила)))

#14 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 800 Сообщений:
34 609
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 10:29

Михаил Ефимович Литвак

5 ч. ·

Что представляет собой отношение человека к самому себе? Это отношение я уже охарактеризовал в другой работе как «рыночную ориентацию». При такой ориентации человек ощущает себя вещью, которая должна найти удачное применение на рынке.

Он не чувствует себя активным действующим лицом, носителем человеческих сил; он отчужден от них. Его цель — выгодно продать себя на рынке. Его чувство самости вытекает не из его деятельности в качестве любящего и мыслящего человека, а из его социально-экономической роли.

Если бы вещи могли разговаривать, то на вопрос «Кто ты?» пишущая машинка ответила бы: «Я — пишущая машинка», автомобиль сказал бы: «Я — автомобиль» или более конкретно «Я — «Форд» либо «Бьюик», либо «Кадиллак». Если же вы спрашиваете человека, кто он, он отвечает: «Я — фабрикант», «Я — служащий», «Я — доктор» или «Я — женатый человек» или «Я — отец двоих детей», и его ответ будет означать почти то же самое, что означал бы ответ говорящей вещи. Так уж он воспринимает себя: не человеком с его любовью, страхами, убеждениями и сомнениями, а чем-то абстрактным, отчужденным от своей подлинной сущности, выполняющим определенную функцию в социальной системе.

Его самооценка зависит от того, насколько он преуспеет: может ли он удачно продать себя, может ли получить за себя больше того, с чего он начинал, удачлив ли он. Его тело, ум и душа составляют его капитал, а его жизненная задача — выгодно поместить этот капитал, извлечь выгоду из самого себя. Человеческие качества, такие, как дружелюбие, обходительность, доброта, превращаются в товары, в ценные атрибуты «личностного набора», способствующие получению более высокой цены на рынке личностей.

Если человеку не удается выгодно «инвестировать» себя, он испытывает такое чувство, словно он — сама неудача; если он в этом преуспевает, то он — сам успех. Совершенно очевидно, что его самооценка постоянно зависит от посторонних факторов, от изменчивой оценки рынка, назначающего цену индивида так же, как он назначает цену товаров. Человек, подобно всем другим товарам, которые не удается выгодно продать на рынке, не имеет ни малейшей ценности в том, что касается его меновой стоимости, даже если его потребительная стоимость достаточно высока.

Отрывок из книги Эриха Фромма «Здоровое общество»

Опубликованное фото

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых