Перейти к содержимому

Массовая вакцинация

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
418 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 09:54

В Азербайджане усиливается борьба с корью
В Азербайджане пройдет массовая вакцинация против кори - ПРИКАЗ

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал приказ о проведении массовой иммунизации против кори в Азербайджане.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства здравоохранения АР, согласно приказу, руководству медицинских учреждений поручено в марте-апреле 2019 года провести иммунизацию граждан в возрасте от 20 до 40 лет в Баку и других городах и районах страны, где были выявлены случаи заболевания корью.

Также поручена организация бригад в амбулаторно-поликлинических учреждениях, создание соответствующих условий в медицинских учреждениях, где будет проведена вакцинация, обеспечение доставки вакцин против кори и краснухи и т.д.

Отметим, что в ряде европейских стран, в том числе и в соседних с Азербайджаном Грузии и России, была зафиксирована вспышка кори, которая сейчас наблюдается и в нашей стране.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 Guest_Insurgent_*

Guest_Insurgent_*
  • Guests

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 10:56

<провести иммунизацию граждан в возрасте от 20 до 40 лет>
Чё то я ни понил,а те кому до 20 и после 40 могут спокойно заказывать гробик?Что за возрастная дискриминация?И потом,что значит провести?Это в принудительном порядке?Если да,то кто оплачивать будет сей банкет?

Изменено: Insurgent, 28 Февраль 2019 - 10:59

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 01 Март 2019 - 02:26

В поликлиниках всех,кто стоят на учёте,по идее будут вызывать.должны делать бесплатно,либо цена будет чисто символическая...я так думаю.
Детей обязаны прививать с рождения и до определённого возраста,поэтому в группу риска дети не попадают по идее.только если родители отказываются от прививок,но это уже на их совести.
Сейчас ни в садик,ни в школу не привитых детей не принимают,это я знаю 100%. За частные учреждения не скажу,а государственные точно не принимают.
Раньше требовали выписку из обменной карты,а сейчас всё занесено в компьютер.но по идее при поступлении выписку требуют.

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Апрель 2019 - 04:23

Главный педиатр: «Прививки в государственных больницах абсолютно бесплатны»

Автор: Ульвия Худиева

25 Апреля 2019, 01:43

«Разговоры о том, что вакцины в частных клиниках более качественны из-за дороговизны, не более чем слухи. Частные клиники сами заинтересованы в распространении подобных слухов».  Как сообщает haqqin.az, об этом заявил главный педиатр, директор Института педиатрии Насиб Гулиев.

По его словам, ежегодно государство само покупает прививки и тратит на это миллионы манатов. Но несмотря на это, прививки в государственных медицинских учреждениях совершенно бесплатны.

«Государство приобретает вакцину у производителя миллионами доз и поэтому обходится намного дешевле. Частные клиники покупают вакцины у фармацевтических кампаний небольшими дозами, и им это обходится дороже. В свою очередь, родители думают, что раз вакцина дороже, то она качественнее», - сказал он.

Педиатр добавил, что вакцинация детей в Азербайджане добровольная. Но если родители отказываются прививать своих детей, то должны написать заявление и обосновать свой отказ.

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Октябрь 2019 - 03:41

"То, что продается в аптеках, иммунитет не повышает" - Педиатр Тарлан Аюбов

Пришла осень и с ней сезон вирусов. Как защитить самое дорогое, что у нас есть - наших детей, когда все вокруг кашляют и чихают?

Media.Az поговорила с педиатром Тарланом Аюбовым.

- Расскажите о себе. Почему вы стали именно врачом-педиатром?

- Моя бабушка с маминой стороны - Мехпара Каримова - была известным педиатром в городе Шеки, мама - Арзу Эйюбова тоже врач-педиатр. C одной стороны, можно сказать, - это династия. С другой стороны, я часто посещал рабочие места мамы и бабушки после школы. Видел, как они боролись с болезнями за жизнь и здоровье маленьких детей, как они возвращали улыбку родителям, излечивая их детей от разных недугов. Кроме того, моими любимыми книгами были их медицинские руководства по терапии и педиатрии. Не до конца понимая всего смысла этих книг, я уже тогда влюбился в эту профессию.

- Как вы считаете, не устарела ли система графиков осмотров в наших поликлиниках? Почему бы не ввести отдельные дни для осмотра здоровых детей? Ведь именно в поликлинике, придя со здоровым ребенком на плановый осмотр, все постоянно «ловят» инфекции от тех, кто там кашляет и чихает.

- Хороший вопрос. А вы знаете, что именно так и было в советское время. В поликлиниках для больных был отдельный вход, а для здоровых - другой. Думаю, в таком подходе есть свои плюсы. Но, в отличие от нас (родителей, детских садов, школ), отношение к насморку в Европе и Америке – весьма толерантное. Сопли не причина, чтобы оставлять ребенка дома. И даже напротив: чем больше соплей бывает в детстве, тем меньше их будет в юности. Так нарабатывается иммунитет, значит, в каком-то смысле это полезно для детского развития – переболел и больше не будешь.

- Сейчас все больше родителей, начитавшись пугающих статей в интернете, отказывается от прививок. Как вы к этому относитесь?

- По поводу вакцинации существует несколько распространенных заблуждений и недопониманий. Вместе с тем, вакцинация является крайне важной частью семейного и общественного здоровья. Вакцины предотвращают распространение крайне заразных, опасных и даже смертельных заболеваний. К таковым относятся корь, полиомиелит, паротит, ветрянка, коклюш, дифтерия, папилломавирус человека и т.д. Вакцина (также известная всем, как прививка или иммунизация) - это способ создания естественного иммунитета к заболеванию. Она предотвращает инфицирование и распространение заболевания.

Вакцина обеспечивает появление в организме соответствующих антител еще до контакта с болезнью. Таким образом, вам не придется проходить через симптомы. Что такое вакцина? Большинство вакцин - это ослабленная форма вызывающих заболевание микроорганизмов, которые вводятся в виде инъекции в тело человека.

Обычно укол делается в руку или ногу. Организм определяет инородные тела (антигены) и вырабатывает антитела для борьбы с ними. Эти антитела остаются в организме на длительный период времени. Во многих случаях - на всю оставшуюся жизнь. Если впоследствии вы вновь столкнетесь с болезнью, организм вновь поборет инфекцию и обновит иммунитет, причем произойдет это без видимых симптомов.

Следовательно, такой вид защиты даже не предполагает недомогания. Вакцинация нужна абсолютно всем, включая новорожденных, детей, подростков и взрослых. Существуют общепризнанные графики иммунизации. В них описаны необходимые каждому человеку вакцины, а также указан возраст, в котором следует проводить иммунизацию.

Большинство прививок делается в детстве. Считается, что к 6-летнему возрасту ребенок должен получить в общей сложности 14 разных уколов. Некоторые из них представляют собой серию инъекций. Другие выпускаются в комбинированном виде, снижая тем самым необходимое количество прививок. Но, существуют категории людей, которым нельзя или не следует проходить вакцинацию. К таковым относятся грудные дети в возрасте до двух месяцев и лица, страдающие определенными заболеваниями. Также существует небольшой процент населения, невосприимчивый к определенным вакцинам. Поскольку иммунизация для таких людей невозможна, крайне важно, чтобы все в их окружении сделали прививки.

Всех родителей интересует осложнения после вакцины. Хочу всех проинформировать, что у детей после проведения вакцинации возможны побочные эффекты. Обычно они носят легкий характер и включают покраснение или отек в месте укола.

Иногда у детей появляется небольшая температура. Как правило, эти симптомы проходят спустя 1-2 дня. Это иммунная реакция организма и она нормальна. Однако крайне редко наблюдались и тяжелые осложнения. Некоторые родители беспокоятся, что вакцинация может привести к нарушениям развития, таким как аутизм. Исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention - CDC) провели ряд исследований по использованию вакцин и аутизму, и они никогда не находили связь между ними. Я считаю, вакцины не только безопасны, но и играют важную роль в поддержании здоровья детей.

- Как правильно подготовить малыша к прививке, нужно ли начинать давать ребенку антигистаминные препараты за несколько дней до этого?

- Общепринятые рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Американской педиатрической ассоциации состоят в том, что детям не следует давать никаких антигистаминных препаратов в качестве подготовки к вакцинации. Воспользовавшись случаем, хочу проинформировать родителей насчет аллергии. Прививку не делают только в том случае, если у ребенка наблюдалась аллергическая реакция именно на компоненты вакцины, то есть когда после предыдущей прививки наблюдалась аллергическая реакция. А то, что у ребенка аллергия, допустим на шоколад или на клубнику, не является поводом для отвода от вакцинации.

- Началась осень, и с ней пришел сезон простуд и вирусов. Как поднять иммунитет? Есть ли универсальные советы, как меньше болеть вирусными инфекциями, посещая школы и детские сады?

- Все родители, бабушки и дедушки, всегда в поисках чудо-препаратов повышающих иммунитет. Иммуноповышающие и иммуноукрепляющие препараты - это профанация. Просто люди хотят верить, что иммунитет можно усилить, что есть волшебные лекарства, а фармацевты постсоветских стран рады им такую возможность предоставить. В Европе и Америке никакой врач вам не пропишет такие препараты, не из-за того, что они не знают о них, а из-за того, что они понимают – их просто нет. Эти лекарства (которые, аптеки предлагают или некоторые врачи назначают) не проходили настоящих клинических испытаний, нет достоверно доказанной эффективности в снижении заболеваемости. То, что продается в аптеках, иммунитет не повышает, можно туда за этим не обращаться.

Тут легких путей нет - закаливание ребенка, приучение его к холоду, кроме того, только здоровая еда, здоровый образ жизни, правильный режим дня, правильный режим сна, отдых, активность, свежий воздух могут изменить состояние вашего здоровья. Но есть случаи, когда витамины действительно нужны, например, беременным женщинам, детям, у которых дефицит веса, или они, например, прибыли из дома ребенка. Насчет частоты заболеваемости могу сказать: нормальные дети, посещающие детские коллективы, могут болеть ОРЗ до 10-12 раз в год, и это нормально.

- Родители бьют тревогу. Школьные рюкзаки детей просто неподъемные. Каково мнение врачей на этот счет?

- В современном конкурентном мире система образования подвергает детей опасности, возникающей в результате ношения тяжелых рюкзаков. Год от года школьные ранцы становятся все тяжелее и тяжелее.

По ортопедическим нормам, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать 10-15 % от веса самого школьника: от 1,5 до 2,0 кг для 1-3 классов; от 2,0 до 2,5 кг для 4-5 классов; от 3,0 до 3,5 кг для 6-7 классов; от 4,0 до 4,5 кг для 8-9 классов. Чтобы облегчить ситуацию, нужно покупать рюкзаки с ортопедическими характеристиками, легкие и удобные для ребенка, иногда с колесиками, убирать из него все лишнее. Например, игрушки или ненужные в данный день учебники и принадлежности. Носить рюкзак нужно на спине, используя обе лямки. Можно выйти из положения, покупая детям два комплекта учебников: один хранится дома, другой – в школе. К сожалению, не все школы идут на встречу в данном вопросе.

- Как правильно бороться с кашлем? B каких случаях нужно сразу обращаться к врачу?

- Кашель без температуры и без других симптомов - вялость, недомогание и интоксикация, не является поводом для волнений. Обычно он проходит сам по себе в течение 2-3 недель. При продолжительном кашле или при кашле с температурой, и с другими проявлениями нужно обратиться к врачу.

- Каково ваше отношение к народным методам лечения, таким как спиртовые компрессы, обтирания уксусом и т.д.?

- Я неоднократно публиковал посты на Фейсбук, рассказывал в средствах массовой информации, заявлял на телепередачах: нельзя растирать ребенка спиртом, водкой или уксусом! Потому что, через кожу они всасываются в кровь и могут привести к отравлению, нарушению кислотно-щелочного равновесия, которое вредит работе почек и других органов. Лучше растирать теплой водой. Теплая вода расширяет сосуды, тем самым улучшает теплообмен с окружающей средой и, испаряясь, охлаждает кровь в сосудах кожи.

- Как вы относитесь к витаминным комплексам? Нужно ли давать детям «для профилактики» витамин D осенью и зимой?

- Я сторонник того, чтобы не пичкать организм лекарственными средствами, даже витаминосодержащими препаратами. Я сторонник здорового питания. Но, если по той или иной причине, после обследования ребенка я выявляю гиповитаминоз или же авитаминоз, тогда, конечно же, назначаю витаминные препараты.

Злоупотреблять витаминами тоже нельзя. Как говорил поэт и мыслитель Низами Гянджеви: «Если даже вода чиста, как жемчужина, выпив больше нормы, принесет и она вред». 

http://www.kaspiy.az....php?id=111771#

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 08:24

В Азербайджане вакцинируют детей - Приказ министра

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал приказ о проведении в республике "Недели иммунизации".

Как сообщили Trend в пресс-службе министерства, приказ министра нацелен на организацию в стране на самом высоком уровне "Недели иммунизации", проводимой в европейском регионе по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2006 года, передает Day.Az.

Согласно данному приказу, с 20 по 26 апреля во всех городах и районах страны, дети, по какой то причине не привитые ранее, будут привлечены к обязательной вакцинации.

BAKU.WS

#7 OFFLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 796 Сообщений:
4 718
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 08:28

Я бы не допустил, любою ценой
дубайский завод бобслейных изделий

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 08:56

Правильно,Амит,вернёмся в средние века к чуме,оспе,тифу,дифтерии...пусть дети вымрут.

#9 Guest_Insurgent_*

Guest_Insurgent_*
  • Guests

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 09:27

Зато выживут те,у кого самый сильный иммунитет-естественный отбор в действии.

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 10:47

Шикарно,это говорят,привитые в СССР в обязательном порядке)))
Сами выжили,а остальные пусть дохнут)

Вы не поняли...будут прививать тех,кто в своё время не сделал обязательные детские прививки:туберкулёз,краснуха,дифтерия,коклюш,свинка,полиомиелит т.д.

А с другой стороны...чё я парюсь?
Это ваше дело,мне то пофиг,я привитая)))

#11 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 24 231 Сообщений:
38 349
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 21 Апрель 2020 - 10:50

Прочитать сообщениеCeana, 21 Апрель 2020 - 10:47 , написал:

Вы не поняли...будут прививать тех,кто в своё время не сделал обязательные детские прививки:туберкулёз,краснуха,дифтерия,свинка,полиомиелит т.д.

дело в том что они сразу заболеют в малой форме этой болезни
а при такой пандемии это очень опасно

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Апрель 2020 - 12:40

Прочитать сообщениеЛалико, 21 Апрель 2020 - 10:50 , написал:

дело в том что они сразу заболеют в малой форме этой болезни
а при такой пандемии это очень опасно
могут,если будут в контакте с больными.
Прививки делают,если ребёнок абсолютно здоров,если есть банальный насморк,то делать нельзя.
По многим показаниям нельзя,ослабленным детям колят вместо акдс адс,чтоб легче переносили.но акдс кровь из носа обязателен.Бцж колят в роддоме на 3-4 день.
Поэтому то и колят в раннем детстве до года две Акдс и одну в год,когда ребёнок имеет материнский иммунитет.
Свинку колят кажется в 5-6 лет.
То есть по мере того,когда ребёнок может заразиться.
Всему своё время.

#13 Guest_Insurgent_*

Guest_Insurgent_*
  • Guests

Опубликовано 22 Апрель 2020 - 12:59

Прочитать сообщениеCeana, 21 Апрель 2020 - 10:47 , написал:

Шикарно,это говорят,привитые в СССР в обязательном порядке)))
Сами выжили,а остальные пусть дохнут)

Вы не поняли...будут прививать тех,кто в своё время не сделал обязательные детские прививки:туберкулёз,краснуха,дифтерия,коклюш,свинка,полиомиелит т.д.

А с другой стороны...чё я парюсь?
Это ваше дело,мне то пофиг,я привитая)))
А кто сказал,что прививки это на всю жизнь гарантия? Максимум 7-8 лет,так я слышал,а дальше всё.

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Апрель 2020 - 01:49

Ну ты слышал,а я училась)))
Например раньше делали оспу всем и она давала пожизненный иммунитет человеку.
Потом оспу убрали заненадобностью,так как оспа осталась только в лаборатории.
Краснуха,свинка-дают пожизненный иммунитет.
Раньше корьевая краснуха-её делали два раза до года и в 6.
Сейчас делают один раз-дает пожизненный иммунитет.
Есть такие болезни,которые страшны только детям в определённых возрастах,то есть для детей смертельны,поэтому прививки ставят с того возраста,когда к ребёнку может прицепиться эта зараза.а вот взрослый может сам повторить в случае эпидемии или по желанию.
Полиомиелит вообще дают несколько лет подряд .розовенькая такая жидкость.
Нсть прививки которые одним разом не делаются например акдс.нужно получить 3 порции и гуляй.
Эти прививки расчитаны на многие десятилетия.
Гепатит А и В детям не делают,а взрослым делают по желанию и при полном получении прививки даёт стойкий иммунитет.
Вот и всё

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Апрель 2020 - 06:27

Родителей детей, привлеченных к вакцинации в рамках "Недели иммунизации" с 20 по 26 апреля, следует приглашать в медучреждения поочередно.

Как сообщает Trend, об этом сказала заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Афаг Алиева.

По ее словам, в рамках "Недели иммунизации" к вакцинации будут привлечены дети, которые ранее остались вне процесса.

«Для этого дети должны быть приведены в медучреждения. Их родители вместе с ними должны прийти в медучреждения, предварительно получив разрешение по SMS. И лечебные заведения, создав необходимые условия в комнатах для вакцинации, должны приглашать родителей по телефону», - сказала Алиева.

По ее словам, ответственные работники должны связаться по телефону с родителями и узнать, есть ли у детей повышенная температура или наблюдаются ли симптомы других заболеваний. Если таковые имеются, их не следует приглашать в медучреждения.

Алиева посчитала важным привлечение к вакцинации полностью здоровых детей.

«Родители ребенка, приглашенного на вакцинацию, не должны контактировать с инфицированными коронавирусом. Если ребенок здоров, и его родители не контактировали с инфицированными, то их можно пригласить для вакцинации», - добавила Алиева.

Замдиректора центра подчеркнула, что во избежание массовости следует приглашать родителей в лечебные заведения поочередно.

«Число родителей, приглашенных с детьми на вакцинацию, в одно и то же время не должно превышать 10 человек. И родители должны приходить для прохождения процедуры только с одним ребенком», - добавила Алиева.

BAKU.WS

#16 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 24 231 Сообщений:
38 349
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 23 Апрель 2020 - 07:08

лучше бы по домам ходили и вакцинировали

#17 Guest_Insurgent_*

Guest_Insurgent_*
  • Guests

Опубликовано 23 Апрель 2020 - 08:08

Прочитать сообщениеЛалико, 23 Апрель 2020 - 07:08 , написал:

лучше бы по домам ходили и вакцинировали
И перетаскивали ковид с одной квартиры в другую? Тогда весь режим самоизоляции насмарку.

#18 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Апрель 2020 - 03:25

Принудительна ли вакцинация в Азербайджане? Минздрав отвечает на вопросы родителей о Неделе иммунизации

https://1news.az/mob...ele-immunizacii

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 14 Май 2020 - 03:17

Десять прививок, которые делают взрослым

График профилактических прививок существует не только для детей, но и для взрослых. Игнорируя рекомендации врачей, взрослые рискуют потерять здоровье и работоспособность, сообщает dp.ru.
Многие взрослые и забыли, когда делали прививку последний раз. Распространено заблуждение, что прививки по графику нужны только детям. Однако врачи напоминают, что с годами действие некоторых прививок, сделанных в детстве, проходит. И для взрослых также есть рекомендованный график прививок и реиммунизации. Прививки для взрослых, которые Вам необходимы:

1. Столбняк, дифтерия, коклюш

Эту прививку нужно делать каждые 10 лет. Беременным женщинам, которые делали прививку больше 10 лет назад, рекомендуется сделать прививку во втором или третьем триместре.

2. Человеческий папилломавирус (HPV)

Иммунизация проводится в три этапа женщинам в возрасте 11-26 лет. Стоит отметить, что несмотря на то, что этот вирус в первую очередь угрожает женскому здоровью (провоцирует рак шейки матки), в некоторых странах эта прививка обязательна не только для девушек, но и для юношей (чтобы последние не становились носителями вируса).

3. Ветряная оспа (ветрянка)

Прививка рекомендована взрослым, не имеющих иммунитета к вирусу ветряной оспы. Известно, что взрослые переносят это заболевание намного тяжелее, чем дети. Стоит помнить, что даже если вы болели ветрянкой в детстве, с возрастом приобретенный иммунитет может ослабнуть. Проверить наличие иммунитета можно сделав специальные пробы.

4. Опоясывающий лишай

Заболевание вызывается все тем же вирусом ветряной оспы. Прививка рекомендуется взрослым от 60 лет и старше.

5. Корь, эпидемический паротит, краснуха

Эта прививка входит в обязательный детский график прививок. Но она также рекомендована тем взрослым, которые не получили по крайней мере одну дозу этой прививки в детстве и никогда не болели корью, свинкой или краснухой.

6. Грипп

Ежегодная вакцинация в первую очередь рекомендована взрослым от 50 лет и старше. Более молодым людям прививку от гриппа делают по определенным медицинским, профессиональным и социальным показаниям. Если вы регулярно пользуетесь общественным транспортом, а на работе вы постоянно общаетесь с разными людьми, то вы попадаете в группу тех, кому эта прививка показана. На сегодняшний день многие предприятия оплачивают своим работникам вакцину против гриппа.

7. Пневмококк

Прививку рекомендуется делать взрослым от 65 лет, при условии, что они много курят, или часто бывают в больницах. Если вы моложе, но часто болеете бронхитами и воспалением легких, посоветуйтесь с врачом — вероятно, вам поможет именно эта прививка. Через пять лет будет необходима повторная вакцинация.

8. Гепатит A

Основными показаниями к этой прививке являются хронические заболевания печени, алкоголизм и наркомания. Также от гепатита А обязательно должны прививаться медицинские работники.

9. Гепатит B

К показаниям, которые уже перечислены для вакцинации против гепатита А, добавляется "частая смена сексуальных партнеров" (как деликатно формулируют медики) и лечение инъекциями. Некоторые врачи считают, что прививку против гепатита В нужно делать всем взрослым. Ведь теоретически, заразиться можно у стоматолога, гинеколога, или во время хирургической операции.

10. Менингококк

Прививаться рекомендовано тем взрослым, которые вынуждены регулярно находиться в больших коллективах. Например, живущим в общежитиях студентам и военнослужащим. Жители таких мегаполисов больше других россиян рискуют "подхватить" менингит.

Конечно, перед тем, как провести вакцинацию, необходимо проконсультироваться с врачом, сдать необходимые анализы и убедиться, что в день прививки вы абсолютно здоровы.

BAKU.WS

#20 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Январь 2021 - 04:50

Разработчики вакцины от коронавируса ответили на обвинения об их опасности

Автор: Отдел международной политики

8 Января 2021, 15:21

В мире продолжается вакцинация против инфекции коронавируса. То тут, то там звучит тревожная информация о случаях побочных эффектов после прививки, что дает козыри в руки скептиков и противников этой профилактической меры. Врачи при этом успокаивают, убеждая в том, что такие случаи бывают крайне редко и нет повода для паники.

Так, британское агентство по регулированию лекарств в середине декабря сообщало о двух случаях анафилактического шока после вакцинирования средством от компании Pfizer/BioNTech. Потом выяснилось, что тяжелая реакция на прививку произошла у 6 американцев. Эти новости, понятно, отозвались беспокойством у миллионов людей. Анафилактический шок — это серьезное состояние угрозы для жизни человека, которое может привести к летальному исходу. Ученые, однако, говорят, что к такому результату может привести любая вакцина, и не только от коронавируса. Но случается это крайне редко. Представители Pfizer обратили внимание общественности на то, что в описании вакцины есть ясное предостережение, что в момент прививки пациенту должен быть обеспечен доступ к лечению и медицинскому надзору в случае, если бы после вакцинации дело дошло до анафилактической реакции организма.

В то же время эксперты убеждены, что вакцинацию необходимо продолжать.

- Мы обязаны продолжать прививки, - говорит один из экспертов доктор Филлипс. - Нужно попробовать ограничить пандемию.

Новая информация о наблюдаемых после прививки тяжелых аллергических реакциях уже обнародована. Это сделал Centers for Disease Control anf Prevention (CDC) – американское правительственное агентство, входящее в состав Департамента здравоохранения и общественной опеки.

В среду, 6 января, CDC опубликовала список случаев анафилаксии, которые проявились после прививки. После вакцинации 1 миллиона 893 тысяч 360 человек в период с 14 по 23 декабря задокументирован 21 анафилактический случай. Как сообщили сотрудники CDC, это означает плюс-минус 1 на 100 тысяч человек. 

- Это дает 11,1 случая на 1 миллион полученных доз, - рассказала журналистам Нэнси Мессонье, старший сотрудник CDC. Для сравнения она сообщила, что вакцина против гриппа дает 1,3 случая анафилаксии на миллион сделанных прививок.

Интересно, что из упомянутого 21 случая 19 отмечены у женщин. Среднее время появления реакции составило 13 минут (в целом же колебания такого периода были от 2 до 150 минут). Четверо пациентов с анафилактическими признаками были госпитализированы, из них трое попали в отделение интенсивной терапии, 17 - была оказана помощь в реанимации, а 19 пациентам был введен адреналин.

Наиболее частые признаки анафилактической реакции — сыпь, ощущение закрытого горла, отек языка, крапивница, затрудненное дыхание, хрип, опухание губ, тошнота, неотступный сухой кашель.

На момент сбора данных для доклада все пациенты, кроме одного, были уже выписаны домой. Не было зафиксировано ни одной смерти.

Доктор Мессонье подчеркнула, что случаи анафилаксии «крайне редки», а польза от прививки значительно превышает риски.

- К счастью, мы знаем, как лечить анафилаксию, а специалисты, которые вводят вакцину, готовы немедленно реагировать.

На сегодня в Соединенных Штатах утверждены две вакцины для экстренного применения — одна от фирмы Pfizer, другая от компании Moderna. Первая уже применяется в странах Евросоюза, на подходе и вторая.

Как отмечает портал sciencealert.com в описании к обеим вакцинам содержится информация, чтобы особы, которые имеют известную историю аллергических реакций на компоненты вакцин, избегали их использования. Тем, у кого возникнет острая реакция после первой дозы прививки, рекомендуется не делать вторую.

Причиной аллергии может выступить, согласно гипотезе ученых, полиэтиленгликоль, который никогда раньше не присутствовал в вакцинах. В двух упомянутых он содержится как часть защитной оболочки, окружающей главный компонент — mRNA.

Полиэтиленгликоль, между тем, можно обнаружить в продуктах повседневного пользования — в чистящих средствах, шампунях, зубной пасте, даже в некоторых лекарствах.

Медицинский портал подчеркивает, что пока еще нет «достаточного количества данных, чтобы говорить, каков индикатор анафилаксии в случае вакцины Moderna», и появится ли значительная разница между двумя этими вакцинами.

Специалисты считают, что главным противопоказанием для вакцинации от Covid-19 является тяжелая аллергическая реакция организма. Речь не идет при этом о тех, у кого аллергия на какие-то виды трав или цветов.

Важно, что если кто-либо уже попадал в больницу с анафилактической реакцией, ему или нельзя колоть прививку от коронавируса вовсе, или же проводить процедуру в соответствующих условиях. Таково мнение хабилитированного доктора медицинских наук Польского объединения вакцинологии Эрнеста Кухара.

https://m.haqqin.az/news/198274

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых