Перейти к содержимому

- - - - -

Страх перед привязанностью

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 OFFLINE   Canella

Canella

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:
33
Excellent
  • ОткудаThe Earth

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 10:49

Всем доброго времени суток. Хотела бы поговорить на тему привязанности и страха перед ней. Он обуславливается тем, что боишься,если привяжешься, полюбишь(речь не о любви между полами, а в принципе, как человека) , подпустишь ближе, то что-то произойдет и человек тебя оставит, ибо все в нашей жизни не вечно. Боишься, что человек не будет относиться к тебе так же, как и ты к нему, не будет чувствовать того же. Для него ты не будешь настолько важен, насколько он тебе. Потом будут депрессивные мысли, апатичное состояние и чувство потерянности. Что делать, если в жизни появляется человек, в котором чувствуешь родственную душу и чувствуя, что привязываешься, пытаешься отдалиться от него из страха? Отмечу, что речь не о любви, а о привязанности, она может быть и к другу, подруге.

#2 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 10:57

Если речь всего лишь о привыкании,то чего в принципе опасаться?Это какая-то фобия?
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#3 OFFLINE   Canella

Canella

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:
33
Excellent
  • ОткудаThe Earth

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 11:00

Прочитать сообщениеInsurgent, 10 Апрель 2019 - 10:57 , написал:

Если речь всего лишь о привыкании,то чего в принципе опасаться?Это какая-то фобия?
Не просто о привыкании, а ее последствиях. Всегда тяжело, когда человек, к которому привязался, подпустил близко, вдруг отдаляется от тебя. Некоторые, хотят избежать этого "тяжело", путем отдаления от человека. Глупо, конечно, но бывает.

#4 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 800 Сообщений:
34 609
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 11:06

лично у меня нет привязанности к подругам,зато привязываюсь к сильному полу,скажем так,привязываюсь к вниманию)
как перестать привязываться? не знаю даже
наверное надо стать хладнокровной,а с другой стороны один раз живем,почему бы не получить эмоции от такой привязанности)

#5 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 11:07

Привязанность,если она не сердечная конечно,называется дружбой...вы из-за этого ни с кем не дружите?Да,порой бывает,в ком-то ошибаешься,но без ошибок не набраться опыта.)

#6 OFFLINE   Canella

Canella

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:
33
Excellent
  • ОткудаThe Earth

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 11:24

Прочитать сообщениеЛалико, 10 Апрель 2019 - 11:06 , написал:

лично у меня нет привязанности к подругам,зато привязываюсь к сильному полу,скажем так,привязываюсь к вниманию)
как перестать привязываться? не знаю даже
наверное надо стать хладнокровной,а с другой стороны один раз живем,почему бы не получить эмоции от такой привязанности)
У меня одна близкая подруга, она младше меня ня, такой светлый, добрый человечек, она мне как младшая сестра, чувствую ответственность за нее, переживаю, всегда стараюсь поддержать и помочь в любой ситуации.

Прочитать сообщениеInsurgent, 10 Апрель 2019 - 11:07 , написал:

Привязанность,если она не сердечная конечно,называется дружбой...вы из-за этого ни с кем не дружите?Да,порой бывает,в ком-то ошибаешься,но без ошибок не набраться опыта.)
У меня была одна подруга, в детстве еще, мы были неразлучны, потом что-то случилось и она отдалилась от меня, с тех пор у меня не было настолько близких подруг. Пару лет назад я подружилась с парнем, мы очень хорошо общались, дружили, всем делились и он вдруг изъявил желание жениться на мне, а я к нему чисто как к другу, как к брату относилась и это стало для меня шоком, мой отказ сильно обидел его и он почти перестал общаться со мной, тяжко было от этого. Полгода прошло. Сейчас у меня есть друг, нам классно вместе, но я боюсь довериться и привязаться к нему, хотя он совсем другой и процент того, что ему захочется чего-то больше, чем просто дружба, минимален.

#7 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 11:39

Это жизнь...а дружба между мужчиной и женщиной-это миф,если конечно он не гей)

#8 OFFLINE   Canella

Canella

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:
33
Excellent
  • ОткудаThe Earth

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 11:42

Прочитать сообщениеInsurgent, 10 Апрель 2019 - 11:39 , написал:

Это жизнь...а дружба между мужчиной и женщиной-это миф,если конечно он не гей)
Почему же так категорично? ( Бывает, люди дружат годами, даже семьями.

#9 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 11:50

Прочитать сообщениеCanella, 10 Апрель 2019 - 11:42 , написал:

Почему же так категорично? ( Бывает, люди дружат годами, даже семьями.
Не знаю,обычно мужчина может дружить с женщиной,если она его не привлекает в плане секса,имхо.

#10 OFFLINE   John Doe

John Doe

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:
150
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 10 Апрель 2019 - 11:55

Отвечу чисто за себя. Был у меня друг лет эдак 20 назад. Как брат можно сказать. Потом начал подбивать клинья к моей невесте. Послал далеко и подальше. С тех пор не завожу друзей, не подпускаю никого близко. Есть знакомые, но близки друзей нет. Сегодня они есть, а завтра их нет. А привязываться к кому то кроме семьи или человека по жизни вообще не нужно. Хотя как оказалось и отношения не вечны, но это уже совсем другая тема...

P.S. В дружбу мужчины и женщины вообще не верю. Если она не на расстоянии. Есть подруга в Питере, дружим уже 15 лет виртуально. Недавно болтали с ней, и пришли к выводу что если столкнулись в реале то это вылилось бы совсем не в дружбу :)

Изменено: John Doe, 10 Апрель 2019 - 11:56

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 897 Сообщений:
60 432
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:01

Прочитать сообщениеInsurgent, 10 Апрель 2019 - 10:57 , написал:

Привычка свыше нам дана, Замена счастию она (ц)

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#12 OFFLINE   Canella

Canella

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:
33
Excellent
  • ОткудаThe Earth

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:03

Выходит, не стоит подпускать человека близко, ибо итог один? ( Возможно, вы правы, нужно обратно становиться раком-отшельником.

#13 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 409
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:05

Ерунда,надо сразу брать быка за рога...и спросить его: ты меня хочешь?)А потом,в зависимости от ответа ,строить отношения)))

#14 OFFLINE   Canella

Canella

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 58 Сообщений:
33
Excellent
  • ОткудаThe Earth

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:08

Прочитать сообщениеInsurgent, 11 Апрель 2019 - 12:05 , написал:

Ерунда,надо сразу брать быка за рога...и спросить его: ты меня хочешь?)А потом,в зависимости от ответа ,строить отношения)))
Господи, ужас какой)) Представила, как задаю ему этот вопрос))) Ни ему, ни мне серьезные отношения не нужны, а на несерьезные я не подпишусь и подавно и он это знает, так что, авось пронесёт)

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 897 Сообщений:
60 432
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:10

Обычно привязываешься к людям,которые с тобой на одной волне.это и друзья,и любимые.
Человек не может не привязываться совсем.
Да,больно,когда бросают друзья или любимый.на этот счет у меня один рецепт:не привязываться сильно,не растворяться в человеке целиком и полностью.не заполнять всё сердце одним человеком.
всегда нужно иметь какие то другие дела,свои личные интересы,не отдавать себя всю целиком человеку.
Когда приходит время расстаться,то в сердце образуется пустота.
И если сердце и мысли были заняты только одним человеком,то пустота будет полнейшая.

#16 OFFLINE   John Doe

John Doe

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:
150
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:20

Прочитать сообщениеCeana, 11 Апрель 2019 - 12:10 , написал:

Обычно привязываешься к людям,которые с тобой на одной волне.это и друзья,и любимые.
Человек не может не привязываться совсем.
Да,больно,когда бросают друзья или любимый.на этот счет у меня один рецепт:не привязываться сильно,не растворяться в человеке целиком и полностью.не заполнять всё сердце одним человеком.
всегда нужно иметь какие то другие дела,свои личные интересы,не отдавать себя всю целиком человеку.
Когда приходит время расстаться,то в сердце образуется пустота.
И если сердце и мысли были заняты только одним человеком,то пустота будет полнейшая.

Ну вот у меня так же только хуже. Я растворяюсь полностью в человеке которого люблю. И сейчас полнейшая пустота. Потому что человек был и другом, и любимой, и женой и любовницей. Я всю энергию направляю на одного человека, по другому не получается. И то что сейчас некуда направить эту энергию заботы, любви, просто выбивает из клеи.

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 897 Сообщений:
60 432
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:29

Прочитать сообщениеJohn Doe, 11 Апрель 2019 - 12:20 , написал:

Ну вот у меня так же только хуже. Я растворяюсь полностью в человеке которого люблю. И сейчас полнейшая пустота. Потому что человек был и другом, и любимой, и женой и любовницей. Я всю энергию направляю на одного человека, по другому не получается. И то что сейчас некуда направить эту энергию заботы, любви, просто выбивает из клеи.
меня в этих случаях спасало общение.Да-да...именно общение с людьми.
Я тащилась на футбол,на всякие посиделки-вечеринки,пусть это общение было не совсем в кайф,но пустоту нужно было забивать на весь день.
Оставалось только ночь пережить.
Сна не было.начинала читать,мозг отказывался понимать.но нужно просто себя сломать,нужно общение,нужны живые люди вокруг.и самое главное это избавиться от вещей,которые будут напоминать о расстовании.
У мужчин это быстро проходит,год максимум.
Главное в этой ситуации не пытаться перенести старые чувства на новый объект.это будет полнейшим самообманом.
Нужно поостыть,подзабыть и с чистым сердцем в новые отношения.
Кстати,секс без обязательств приветствуестя.

#18 OFFLINE   John Doe

John Doe

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:
150
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 12:50

Прочитать сообщениеCeana, 11 Апрель 2019 - 12:29 , написал:

меня в этих случаях спасало общение.Да-да...именно общение с людьми.
Я тащилась на футбол,на всякие посиделки-вечеринки,пусть это общение было не совсем в кайф,но пустоту нужно было забивать на весь день.
Оставалось только ночь пережить.
Сна не было.начинала читать,мозг отказывался понимать.но нужно просто себя сломать,нужно общение,нужны живые люди вокруг.и самое главное это избавиться от вещей,которые будут напоминать о расстовании.
У мужчин это быстро проходит,год максимум.
Главное в этой ситуации не пытаться перенести старые чувства на новый объект.это будет полнейшим самообманом.
Нужно поостыть,подзабыть и с чистым сердцем в новые отношения.
Кстати,секс без обязательств приветствуестя.

Ну я пустоту забил работой, не помогало. Пытался и живыми людьми, посидеть где-то с коллегами, не помогало. Вы говорите год? Два года жесткой депресии, отходняка, убийства чувств в себе. Убил их. А теперь последние пол года просто пустота, апатия ко всему. Ну вот не могу я заполнить душу кем-то кроме женщины, женщины не в плане на один раз, а ту которой я буду дарить свое тепло, свою заботу. Как бы это глупо не звучало для мужчины, а может и слишком сопливо, но мне нужна любовь. Секс без обязательств? Это тоже не мое, увы принципы, жизненная позиция, и с этим я ничего поделать не могу.

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 897 Сообщений:
60 432
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 01:03

Пустота...это уже хорошо.следующая стадия будет спокойствие и полнейшее чувство свободы.
Вот,когда освободитесь полностью от желания вернуть старые отношения,когда воспоминания перестанут приносить боль,тогда и придут новые отношения и новая любовь.
Чтоб пришло новое,нужно отбросить старое.безвозвратно!
Стать чистым листом.
А пока старые болячки ноют,значит вы не готовы ни к любви,ни к отношениям.
У меня на это уходит ровно 4 года.потом стадия пофигизма и непривязанности.внутренняя свобода,когда назад и не хочется совсем))

#20 OFFLINE   John Doe

John Doe

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:
150
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 11 Апрель 2019 - 01:18

Прочитать сообщениеCeana, 11 Апрель 2019 - 01:03 , написал:

Пустота...это уже хорошо.следующая стадия будет спокойствие и полнейшее чувство свободы.
Вот,когда освободитесь полностью от желания вернуть старые отношения,когда воспоминания перестанут приносить боль,тогда и придут новые отношения и новая любовь.
Чтоб пришло новое,нужно отбросить старое.безвозвратно!
Стать чистым листом.
А пока старые болячки ноют,значит вы не готовы ни к любви,ни к отношениям.
У меня на это уходит ровно 4 года.потом стадия пофигизма и непривязанности.внутренняя свобода,когда назад и не хочется совсем))

Нет, вы меня не поняли. Желаний вернуть старое нету, даже если оно само вернётся я его отолкну. Никакой боли в воспоминаниях, никаких ноющих болячек. Прошлое я уже убил в себе. Сейчас пустота не из-за прошлых отношений, а из-за отсутствия их вообще. Свобода? Ну мне не нужна такая свобода. Как я уже и писал в предыдущем коментарии, для меня свобода, счастье, вдох полной грудью, это любить и быть любимым :)

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых