Перейти к содержимому

Чем это грозит владельцам гаджетов и что будет с компанией?

Google ws Huawei

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 23 Май 2019 - 02:11

1. США видит в Huawei угрозу
Американские власти подозревают китайскую компанию в шпионаже против США. 16 мая Министерство торговли США добавило Huawei и 70 ее дочерних предприятий в черный список. Это стало возможным лишь после того, как президент США Дональд Трамп активировал статус чрезвычайной ситуации и запретил американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование, изготовленное компаниями, которые представляют угрозу национальной безопасности.
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#2 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 23 Май 2019 - 02:11

2. Huawei стала дополнительным аргументом в торговой войне
Для США Huawei — еще один повод надавить на Китай в торговом противостоянии с Пекином. В начале мая стороны провалили торговые переговоры, не сумев договориться о сделке. В итоге США пошли на обострение и ввели новые торговые пошлины на китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов. Китай ответил, чем мог, — Пекин ввел свои ограничения на 60 миллиардов долларов, достигнув таким образом максимума. В запасе у США оставалась возможность обложить последние 300 миллиардов китайского экспорта пошлинами. Обмен ударами стоил американской экономике один триллион долларов.

#3 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 23 Май 2019 - 02:12

3. Смартфоны Huawei и Honor оставили без Android
Первыми, кто прекратил сотрудничество с Huawei (и ее «дочками»), стала Google. Теперь компания не сможет использовать Android на смартфонах, которые продаются за пределами Китая (притом что в самом Китае большая часть сервисов Google не работает), и предоставлять новые версии ПО. Ограничения на использование ПО вступило в силу 19 мая, то есть с этого момента пользователи телефонов Huawei перестанут получать обновления системы.

У Huawei останется доступ к версии Android с открытым исходным кодом AOSP (Android Open Source Project), и компания может выпускать устройства на этой версии ОС, однако поддержки сервисов Google в ней нет. То есть у пользователей не будет доступа к магазину приложений Google Play, фирменным сервисам и компонентам, необходимым для работы сторонних программ. При этом во вторник, 21 мая, Huawei должна представить новый смартфон Honor, и тогда станет понятно, как конкретно работают ограничения.

#4 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

4. Текущие пользователи не должны пострадать
На данный момент больше вопросов вызывает то, будет ли работать Android на уже существующих смартфонах. Так, уже известно, что пользователи телефонов Huawei и Honor лишатся обновлений от Google, однако сам производитель все же сможет выпускать исправления ошибок и обновления безопасности. Вместе с этим в Google заявили, что уже вышедшие устройства продолжат свою работу и не превратятся в «кирпичи», как было с ZTE год назад. Тогда даже сертифицированные устройства могли пройти этап активации, но на них не работал Google Play и другие продукты Google, то есть пользователь не мог устанавливать новые приложения. Однако в случае с Huawei Google гарантирует, что Google Play и сервис защиты от вредоносного ПО Google Play Protect продолжат работать у текущих пользователей и ближайшие несколько месяцев на еще не активированных устройствах.

#5 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

5. Intel и другие компании также прекратили работать с Huawei
Ряд ведущих ИТ-компаний США приостановили сотрудничество с Huawei и прекратили поставки оборудования. Среди них Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. Аналитик Rosenblatt Securities Inc Райан Кунц (Ryan Koontz) объяснил, что из-за этих действий Китай может отложить запуск сетей 5G вплоть до момента снятия ограничений, так как Huawei сильно зависит от американских производителей чипов: «Вероятно, это отбросит Китай на много лет назад в плане развития сетей и может даже рассматриваться Китаем как акт войны».

Отмечается, что компания с 2018 года готовилась к такому развитию событий и на данный момент ее запасов хватит, чтобы выполнять заказы и производить оборудование еще как минимум три месяца.

#6 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 23 Май 2019 - 02:13

6. Huawei работает над заменой Android
В ноябре 2018 года Huawei официально подтвердила, что работает над собственной мобильной операционной системой Kirin OS. Ее создание началось в 2012 году, однако из-за начавшихся проблем с США ее разработку ускорили. О системе мало что известно кроме того, что она основана на ядре Linux, как и сам Android. Это должен быть полный аналог ОС от Google с собственным магазином приложений и другими сервисами.

В марте 2019 года глава Huawei Ричард Ю сказал, что будет «план Б» на случай, если им запретят использовать Android, однако прибегать к нему в компании не хотели: «Мы полностью поддерживаем операционные системы наших партнеров — мы любим их использовать, как и наши клиенты. Android и Windows всегда останутся нашим основным вариантом».

#7 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

7. Противостояние Huawei с правительством США длится уже более 10 лет
Впервые Huawei и ZTE стали обвинять в тайном сотрудничестве с китайским правительством в 2008 году. Тогда американские военные выступили с докладом, в результате которого во всех госучреждениях (даже в тех, где нет доступа к секретной информации) запретили использовать продукцию Huawei и ZTE. Также им было запрещено поглощать другие американские компании. После этого обвинения в шпионаже продолжились, в результате чего в США полностью прекратили продавать устройства Huawei, в первую очередь смартфоны.

#8 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

8. Huawei не будет отступать
Основатель компании Жэнь Чжэнфэй еще в выходные заявил, что Huawei считает подобные меры несправедливыми, однако идти на уступки Вашингтону они не намерены. В 2018 году в похожей ситуации оказалась китайская ZTE, тогда компания пошла на уступки Вашингтону, чтобы сохранить свое присутствие на рынке США. ZTE заплатила штраф в размере 1,4 миллиарда долларов, частично сменила совет директоров и допустила американские власти к мониторингу за работой компании.
Егор Поляков,Влад Массино
https://m.lenta.ru/b...9/05/20/huawei/

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 890 Сообщений:
60 427
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Май 2019 - 06:26

Huawei могут включить в торговую сделку между США и Китаем

24 Мая 2019, 01:27

Глава США Дональд Трамп заявил, что китайская компания Huawei может стать частью «торговой сделки» американской стороны и КНР, сообщает ТАСС.

По словам Трампа, он не исключает возможности включения Huawei в сделку двух стран.

«Если мы достигнем сделки, я могу себе представить, что Huawei возможно будет включена в некоей форме или в некоторой части сделки», - отметил Трамп.

Ранее сообщалось, что смартфоны Huawei лишились новейших процессоров из-за санкций США.

Также стало известно, что Google прекращает сотрудничество с Huawei после указа президента США Дональда Трампа о запрете на использование оборудования компании Китая.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 890 Сообщений:
60 427
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Май 2019 - 06:27

Объясните русским языком:хонор работать будет или можно выкидывать?)))

#11 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 24 Май 2019 - 07:53

Сам смартфон(Хонор)работать будет в любом случае,а вот гапсы на тех моделях,что уже проданы работать будут(по заверению Гугл),а на новых пока что нет.

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 890 Сообщений:
60 427
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Май 2019 - 08:21

А,ну главное чтоб купленные работали.

#13 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 28 Май 2019 - 08:22

Время действовать: США могут "погасить" всю мобильную связь на планете.

Президент Трамп ввел своим указом чрезвычайное положение в США из-за угроз проникновения китайских цифровых технологий и китайского оборудования новой системы связи 5G. В результате Министерство торговли США внесло китайского цифрового гиганта компанию Huawei и еще 70 ее дочерних фирм в черный список. Последовало продолжение.
Американская компания Google отказалась от сотрудничества с Huawei и объявила, что отныне Huawei лишается права устанавливать на свои смартфоны мобильную операционную систему Android — собственность Google. Также Huawei не сможет продавать смартфоны с предустановленной системой Google Рlay, где 2,5 миллиона всевозможных приложений, включая почту, карты, YouTube и другие сервисы на все случаи жизни.
Кроме того, несколько американских производителей -- поставщиков электронных чипов для смартфонов Huawei — объявили о прекращении сотрудничества с китайцами. Это, например, Intel и Qualcomm. Еще американская компания Microsoft удалила из своих интернет-магазинов ноутбуки Huawei с операционной системой Windows.
Коммерчески компаниям, будь то Google, Intel или Microsoft, это совсем не выгодно — потеря гигантского рынка. Ведь Huawei — самая быстрорастущая компания в мире, а по продажам своих смартфонов обошла ай-фоны от Apple и уже наступает на пятки лидеру продаж корейскому Samsung. Но приказ есть приказ, и волю президента США приходится исполнять.
Правда, позже Министерство торговли США объявило об отсрочке всех ограничений для Huawei до 19 августа. Но принципиально ничего не меняется. Через три месяца, по мысли американцев, смартфоны от Huawei без обновлений операционной системы должны начать превращаться в "кирпичи". То есть пока — передышка, время для переговоров и поисков решений, будь то совместных или индивидуальных.
В любом случае случившееся дает всем ясно понять, что американцы могут отключать от своих систем и технологий по своей прихоти кого угодно, будь то компании или даже целые страны. Что это означает? А то, что сейчас в мире — лишь две мобильные операционные системы — i-OS для iPhone и Apple и Android для всех остальных смартфонов. Обе системы — американские. То есть при желании США, образно говоря, могут "погасить" всю мобильную связь на планете.
Поскольку США капризны, непредсказуемы и эгоцентричны, то человечеству — самое время избавиться от иллюзий и заняться проблемами безопасности. Ведь как сейчас получается, даже у Евросоюза нет своей мобильной операционной системы, своего поисковика, своих почтовых приложений, своего мессенджера, а свои социальные сети - лишь в зачатке. Все — американское, включая программное обеспечение для американского оружия, что в основе арсеналов НАТО.
Россия в отличие от Европы — куда в лучшем положении. Все то, что мы перечислили из того, чего у Европы нет, у нас есть, включая свою, уже разработанную мобильную операционную систему "Аврора". Смартфоны с ней уже существуют, и обеспечены ими поначалу будут силовики и госслужащие, разговоры которых должны быть защищены. А потом, как это и было с картой "Мир", отечественная новинка пойдет в народ.
Нас же уже отключали от Visa и MasterCard, теперь для надежности есть национальная платежная система — карты "Мир". Вот еще недавно был слышен громкий блогерский смех по поводу принятого у нас в апреле закона о "суверенном" Интернете. А сейчас на фоне истории с Huawei стало понятно, что то был дальновидный шаг. Ведь и Интернет — американское изобретение, и все базовые ключи от Сети, следовательно, — в США.
Коли совсем по-простому, то если, например, в ванной выключатель света снаружи, то вам его может кто-то отключить либо, ненароком, либо в шутку, либо чтобы досадить, и вы будете кричать изнутри: "Эй, свет там включите!" А если у вас клавиша внутри, вы вошли, включили свет и спокойно занимаетесь своими делами -- никто вас не беспокоит. Так вот сейчас, приняв закон о независимом Интернете, Россия, образно говоря, переносит всевозможные выключатели к себе внутрь, чтобы никто снаружи не щелкал по ним и чтобы не нужно было кричать: "Эй, там снаружи, включите!"
Так что если Америка захочет в один прекрасный момент выключить нам Интернет, надеюсь, Россия успеет подготовиться к тому, чтобы Сеть у нас работала устойчиво. Европа, кстати, такой задачи для себя пока не ставила. Но и, надо признать, в деле информационной безопасности европейцы идут по нашим следам, во многом копируя российское законодательство. Так, в Германии и Британии вслед за Россией создаются аналоги нашего Роскомнадзора для контроля вредоносного контента в Интернете.
Ну, а сама Huawei как высокотехнологичная китайская компания без американского Android не пропадет. Еще в марте объявлено, что Huawei уже располагает собственной операционной системой на случай ухудшения отношений с США. Сейчас она тестируется и в ближайшей перспективе заменит Android.
Решаема проблема и с приложениями от Google Рlay. Есть аналоги, и их можно быстро развить. Что же касается американских электронных чипов, то Huawei всегда придерживалась политики "1+1", то есть к одному купленному в США чипу добавляла свой, произведенный в Китае. Так что и с чипами проблем не будет.
И что в результате? Трамп оказал Америке медвежью услугу. Мало того что компании Соединенных Штатов теряют огромные рынки уже сейчас, так и в будущем их позиции ослабнут из-за того, что в мире запущен процесс, я бы сказал, усиления защиты технологического суверенитета. Это раньше Android воспринимался словно общее солнце, на которое у всех равные права и им можно пользоваться без ограничений. После того как солнце кому-то Америка решила "выключить", и другие задумаются, какими по счету они окажутся в очереди. Это означает, что США утратят нынешние монополии, а влияние Америки на мир будет неизбежно сокращаться, со всеми сопутствующими для нее финансовыми потерями.
https://www.vesti.ru...html?id=3151295

#14 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 29 Май 2019 - 09:05

Huawei подала иск в США в связи с внесением компании в черный список.

"Цель его предельно ясна - вытеснить Huawei с рынка США", - подчеркивается в документе.
https://ria.ru/20190...m_medium=mobile

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 890 Сообщений:
60 427
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 02:58

Смартфоны Huawei лишили WhatsApp и Instagram

7 Июня 2019, 18:13  

Facebook запретила предустанавливать на смартфоны Huawei собственные приложения. Об этом пишет Reuters.

Речь идет о мобильных клиентах соцсетей Facebook и Instagram, а также мессенджере WhatsApp. Это не затронет уже вышедшие и доступные к покупке смартфоны и касается лишь устройств, которые Huawei будет производить в будущем. Также пользователи смогут самостоятельно устанавливать указанные приложения.

6 мая министерство торговли США добавило телекоммуникационную компанию Huawei и 70 ее филиалов в черный список. Позже о прекращении работы с Huawei объявили Google, Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. Однако уже 21 мая в США предоставили производителю смартфонов временные послабления на 90 дней во введенных против него ограничениях.

Также всякое сотрудничество прекратила британская корпорация ARM, на основе разработок которой создаются мобильные чипы компаний Qualcomm, Apple, Samsung, Huawei и других.

#16 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 09:25

<Также пользователи смогут самостоятельно устанавливать указанные приложения.>
Вачап и до этого не был системным приложением,я его на все телефоны сам устанавливал,а фасибук и стограм наоборот удалял из системных...фасибук по крайней мере точно.

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 890 Сообщений:
60 427
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 12:16

Я тоже вотсап сама закачивала,а инсту и фейсбук удаляю всегда))
Наверное на новых хуавеях и установить нельзя будет.
Кстати уже купленные обновляются.на них запрет не распространяется.

#18 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 08:25

Установить самостоятельно пишут можно будет,только стоит ли?)

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 46 890 Сообщений:
60 427
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 08:39

Ну не знаю.вотсап стоит.очень выручает))
Иногда надоедает.))

#20 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 22 934 Сообщений:
16 407
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 09:34

Я вачап не имел ввиду.)

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых