Перейти к содержимому

* * * * - 2 голосов

Обязательное страхование жилья-лохотрон на гос.уровне?

страхование жилья обязательно?

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 05 Август 2019 - 01:07

Сегодня постучал в дверь солидный товарищ,в костюме,в галстуке(разве что без пиджака, оно и понятно жара на дворе).
-Здравствуйте,я из гос.страха!
-Ничё не понил,какого траха???
Наконец-то и до нас добрались длинные руки государства,в лице обязательного страхования жилья.Страховой полис на территории Баку оформляется в размере 25 тыс.манат,выплата по нему 50 ман. в год.
  Всё бы ничего,но:
1) однокомнатная квартира  в Новосолнцево стоит 41 тыс. манат.(у нас к тому же 2-х комнатная,а это ещё дороже);
2) обязательного обеспечения работой со стороны государства я пока не видел.
То есть выходит,что мало того,что после 35-40  лет ты для государства не существуешь(работы не найти,пенсии не жди),так при всём при этом ты ещё являешься пожизненной дойной коровой государства!
Обязательное мед. страхование плати!
Обязательное страхование жилья плати!
Налог за землю плати!
А кто мне будет платить,чтобы я смог это всё выплачивать?
И зачем мне 25 тыс.манат,случись ,что с жильём-что на эти деньги можно купить в Баку???

Изменено: Insurgent, 05 Август 2019 - 01:09

Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#2 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 839 Сообщений:
36 274
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 05 Август 2019 - 02:13

View PostInsurgent, on 05 Август 2019 - 01:07 , said:

И зачем мне 25 тыс.манат,случись ,что с жильём-что на эти деньги можно купить в Баку???
насколько я знаю,это страховка не на покупку нового жилья,а на восстановление старого,в случае пожаров,наводнения и т.д
она обязательна для тех,кто сейчас купчую получает,продает или покупает квартиру.Без этой страховки не оформляют купчую.Сама недавно возмущалась,когда полтора месяца назад брала купчую на квартиру.
Но,пока для обычных людей она не обязательна,как для автомобилистов.Возможно,что скоро эта страховка станет обязательной.

#3 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 05 Август 2019 - 02:57

Я у этого с полисом спросил,могу ли я отказаться?Он сказал нет,она обязательна.Другой вопрос ,что пока до штрафов дело не дошло.

#4 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 839 Сообщений:
36 274
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 05 Август 2019 - 03:17

View PostInsurgent, on 05 Август 2019 - 02:57 , said:

.Другой вопрос ,что пока до штрафов дело не дошло.

вот вот..кайфуем пока

#5 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 839 Сообщений:
36 274
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 05 Август 2019 - 03:19

View PostInsurgent, on 05 Август 2019 - 01:07 , said:

1) однокомнатная квартира  в Новосолнцево стоит 41 тыс. манат.(у нас к тому же 2-х комнатная,а это ещё дороже);

цена страховки не зависит от площади квартиры
стандарт-50 манат

#6 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 839 Сообщений:
36 274
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 05 Август 2019 - 03:20

и да,это не гострах,а Паша сыгорта.
давай исправлю название темы,чтобы люди попадали сюда

#7 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 05 Август 2019 - 03:24

Это ичбари сыгорта-О.бязательное страх.ование прописанное государством, в чём ошибка?Ко мне приходили из Атяшках сыгорта,например.В тегах всё правильно.

#8 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 05 Август 2019 - 03:27

View PostЛалико, on 05 Август 2019 - 03:19 , said:

цена страховки не зависит от площади квартиры
стандарт-50 манат
Согласен,вот только никто не верит в эти выплаты...погуглил на дисе об этом тема была ещё в 2011-м.

#9 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 839 Сообщений:
36 274
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 05 Август 2019 - 03:34

View PostInsurgent, on 05 Август 2019 - 03:24 , said:

Это ичбари сыгорта-О.бязательное страх.ование прописанное государством, в чём ошибка?Ко мне приходили из Атяшках сыгорта,например.В тегах всё правильно.

аааа,а я думала,что страхует только одна контора-Паша сыгорта
потому что в асан хидмяте сидят только они.

#10 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 05 Август 2019 - 03:39

Можно первую часть исправить на Обязательное страхование жилья-
...хотя я бы оставил,так честнее звучит.))

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Декабрь 2019 - 03:09

О том, кто и почему будет штрафовать владельцев незастрахованных квартир с 2020 года

«Нам по домашнему адресу принесли странное уведомление о том, что необходимо оформить страховку на жилье. За отказ угрожают штрафами. Никаких печатей на документе нет, поэтому мы в это не верим. Но все же страшно, может, все-таки нужно оплатить?»

«У нас на работе ходят слухи, что если не оформить до Нового года страховку жилья, то с 1 января начнут штрафовать. А кто будет штрафовать, сколько составляет штраф – этого никто не знает. Ваша редакция может нам ответить на эти вопросы?» 

Подобные сообщения мы стали получать на адрес редакции в последние несколько дней. Учитывая, что обсуждение новости о грядущих штрафах за отказ застраховать недвижимое имущество развернулось и в соцсетях, мы решили выяснить, что правда в распространяемых слухах, а что домыслы. Смущало многое: грозящие штрафные санкции, слухи о требованиях оплаты страховки в конкретном банке или в конкретной же страховой компании. Да и в целом ситуация вызывала вопросы.

Что говорят страховые компании и Бюро обязательного страхования?

За комментарием 1news.azобратился в компанию PAŞA Sığorta, и вот, что нам ответила менеджер отдела продаж Нармин Алигусейнова:

-Дело в том, что с будущего года в Азербайджане вводится обязательное страхование недвижимого имущества, поэтому уже начиная с 1 января 2020 года начинают действовать и штрафные санкции за незаключение соответствующего страхового договора. В этой связи мы рекомендуем всем владельцам жилья оформить страховку до 31 декабря 2019 года, потому что, как известно, с 1 по 6 января включительно будут нерабочие дни. А проверять наличие или отсутствие страховки начнут уже с 1 января 2020 года, и отсутствие договора будет означать возможность применения штрафных санкций. Так что пока у наших граждан есть время, чтобы успеть заключить страховой договор и избежать штрафов в будущем.

- А почему о том, что необходимо оформить эту страховку, не было объявлено повсеместно?

- Как не было? Информация проходила в прессе, на ТВ. Людям приносят извещения о необходимости оформить страховой договор.

- Извещения принесли далеко не всем гражданам. А те, что принесли, представляют собой обычный распечатанный лист, на котором нет ни подписей, ни печатей. Именно поэтому люди этой информации и не доверяют.

- Должны были известить всех.

Posted Image

-А можно подробнее о том, что грозит гражданам, отказавшимся заключать страховой договор?

- Как я уже сказала, с 1 января 2020 года начинает внедряться система штрафов в размере 30 манатов. При этом сумма штрафа будет вновь начисляться каждые 20 дней, которые даются на оформление договора. То есть, при неуплате штрафа и повторном незаключении страхового договора сумма штрафа будет увеличиваться на 30 манатов каждые 20 дней.

- А кто будет взимать этот штраф с граждан?

- Это хороший вопрос, но думаем, лучше будет задать его представителям Бюро обязательного страхования. Потому что до конца механизм взимания штрафов не ясен. Все будет понятно уже по ходу вступления закона в силу, в 2020 году. Но мы советуем все же оформить страховку до конца текущего года.

- А о какой сумме страховки в случае заключения договора идет речь, и в каких случаях ее будут выплачивать гражданам?

- Стандартная цена страхования недвижимости – 50 манатов (в Баку), в этом случае размер выплаты составит 25 тысяч манатов при франшизе в 250 манатов (франшиза - это оговоренная договором страхования сумма, в пределах которой страховая компания ответственности не несет – прим. ред.) Можно, разумеется, застраховать недвижимость и на большую сумму, но тогда повышается и сумма страховки.

Но тут важно понимать, что при страховании недвижимого имущества, то есть, дома или квартиры, в состав предмета страхования входит собственно строение, включая стены, пол, потолок. То есть, на имущество, находящееся внутри квартиры, договор не распространяется.

- А если дом будут сносить, страховая компания возместит обладателю страховки ущерб?

- Нет. Потому что о том, что дом подлежит сносу, обычно извещают заранее, и владельцам имущества выплачивают компенсацию.

- Что считается страховым случаем?

- Повреждение, уничтожение или утеря в какой-либо другой форме недвижимости в результате нижеуказанных случаев считается страховым случаем: пожар, удар молнии; взрыв газа в быту или на производстве; короткое замыкание в электропроводах; взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств; аварии в системах водоснабжения, отопления, канализации и противопожарной сети, наводнения; падение, столкновения, разрушение каких-либо предметов и их частей; авария с участием наземного транспорта; природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулкана, ураган, смерч, ливень, тайфун, оползень; действия со стороны третьих лиц.

Н.Алигусейнова также отметила, что для того, чтобы оформить данный страховой договор, приходить в офис компании не обязательно. Можно либо оформить страховку онлайн, для чего нужно предоставить скрины удостоверения личности и купчии на квартиру. Оплатить страховку также можно онлайн, по присланному линку, где будут указаны ваше ФИО, адрес и цель оплаты. Другой вариант – оформить страховку с помощью страхового агента, который также придет по месту вашего жительства. Ему вы можете оплатить сумму страхового взноса либо наличными, либо посредством пост-терминала.

Мы решили уточнить то, что не удалось выяснить в страховой компании, в Бюро обязательного страхования, на который ссылалась представитель PAŞA Sığorta. И вот, что нам ответил представитель бюро.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Декабрь 2019 - 03:10

-Да, действительно, застраховать жилье нужно обязательно согласно существующему закону. Штрафовать граждан, уклоняющихся от заключения страхового договора, будет, скорее всего, Исполнительная власть. Но это пока неточно.

- А как технически она будет это делать? Представители ИВ будут ходить по домам и уточнять, есть ли у граждан страховка?

- Нет, конечно. Вся информация о каждом гражданине Азербайджана будет проверяться онлайн. Просто пока неясен механизм, по которому будут взиматься штрафы. Но мы советуем заключить страховку, потому что штраф будет начисляться каждые 20 дней со следующего года.

- Насколько нам известно, закон об обязательном страховании недвижимого имущества был принят еще в 2011 году. Поэтому сразу два вопроса: почему только сейчас, в начале декабря 2019 года, граждан принуждают срочно заключать страховые договора? И второй: не получится ли так, что с граждан потребуют оплату штрафов и за все прошедшие годы?

- Не потребуют, потому что обязательным страхование недвижимости становится только с 2020 года, так что все прошедшие годы закон подразумевал только добровольное страхование. Но поскольку население не особенно стремилось заключать подобные страховые договора, было решено сделать страхование недвижимости обязательным.

А по поводу того, что только сейчас объявили, это не так. Уже примерно два месяца, как мы распространили информацию среди населения.

- Но тем не менее, для многих граждан эта новость стала открытием. Другой вопрос: чтобы заключить страховой договор, граждане должны представить копию купчии, а что делать тем, у кого ее нет?

- Если квартира не приватизирована, можно представить в страховую компанию копию либо ордера, либо договора с МТК. В случае же, если квартира вообще не оформлена на владельца, это необходимо сделать как можно скорее.

- Договор о страховании недвижимости можно оформить только в какой-то конкретной страховой компании? Скажем, нашим читателям приносили извещения от конкретной страховой компании, и ее представители требовали, чтобы договор был оформлен именно у них.

- Нет, в любой, в перечень услуг которой входит страхование недвижимости. Никакого принуждения в этом смысле нет. Все договора – стандартные, так же, как и бланки, и сумма страхового взноса.

- И последний вопрос: Вы сами уже застраховали свою недвижимость?

- Эм… нет. Но до 31 декабря у меня тоже есть время.

Вопросов больше, чем ответов, а что говорит закон?

Несмотря на то, что нам вроде бы все объяснили, какое-то ощущение недосказанности и недоумения все же осталось. А вернее, остались вопросы, к примеру: почему граждан Азербайджана принуждают под угрозой немалых штрафов заключать договор о страховании их собственного имущества? Ведь во всем мире страхование своего имущества – движимого и недвижимого – является добровольным.

У нас же гражданам грозят штрафы и немалые: несложно посчитать, что при схеме 30 манатов штрафа каждые 20 дней общая сумма санкций к концу 2020 года набежит внушительная – более 500 манатов.

И все еще остается открытым вопрос, кто и каким образом будет взимать с населения эти штрафы.

И вот, как прокомментировал происходящее известный адвокат Акрам Гасанов:

Вся эта ситуация с внезапным ажиотажем вокруг принятого еще 8 лет назад закона меня удивляет и наводит на определенные размышления.

В первую очередь, скажу, что информация о том, что страхование недвижимого имущества станет обязательным только с 2020 года – неверная. Потому что закон, принятый 24 июня 2011 года и вступивший в силу через месяц после его опубликования, как раз об обязательном страховании недвижимости. Это – факт. К слову, необходимость его принятия в 2011 году была неслучайна и вызвана произошедшими тогда наводнениями (разлилась река Кура), от которых пострадало очень много граждан.

То есть, страховые компании преподносят гражданам заведомо неправильную информацию, и вопрос в том – почему? Кто стал вдруг инициатором внезапного и обязательного исполнения закона, который не исполнялся в течение восьми лет? 
На мой взгляд, весь этот ажиотаж с заключением страховых договоров был инициирован именно страховыми компаниями с целью заработать определенные бонусы.

Что касается штрафов, то да, согласно Кодексу об административных проступках (ст. 469.1), штраф за незаключение договора обязательного страхования составляет 30 манатов. А согласно Указу Президента Азербайджана (№ 795) от 15 февраля 2015 года, взиманием штрафов по делам о незаключении договоров обязательного страхования занимаются местные органы исполнительной власти (ст.5.57).

Однако механизм взимания этих штрафов не был разработан, и мне лично неясен. Кроме того, я не думаю, что угрозы штрафов принесут свои дивиденды - ничего, кроме недовольства населения, это не вызовет.

Во всем мире страхование имущества – дело добровольное. И хотя по сути в страховании недвижимости есть логика и даже потенциальная выгода, наши люди следуют простой логике: имущество принадлежит им, поэтому они сами несут за него ответственность. А учитывая определенную степень недоверия к местным страховым компаниям, их сомнения относительно необходимости заключения страхового договора вполне оправданы.

Кроме того, и это важно, я считаю, что подобная ситуация возникла потому, что в нашей стране все еще де-факто нет кооперативного (совместного) страхования. При обычном коммерческом страховании человек платит деньги (взносы) вне зависимости от того, произойдет тот или иной страховой случай или нет. При кооперативном же страховании плательщики взносов становятся совладельцами компании, а это означает, что часть внесенных им денег возвращается им в любом случае. Наши же страховые компании зачастую отказываются выплачивать деньги людям даже при возникновении страховых случаев, именно поэтому население не стремится заключать страховые договора.

Что еще странно: это то, что при заключении сделок о купле-продаже недвижимости нотариусы внезапно тоже стали требовать у граждан наличие страховки на недвижимость, что является нарушением существующего законодательства. Во-первых, в нем нет пункта о необходимости наличия подобной страховки, а во-вторых, право собственности, которое один человек передает другому, не имеет никакого отношения к страхованию этой самой собственности.  

То есть, страховые компании стали требовать заключение страховых договоров только недавно, при этом не до конца разработав механизмы взимания штрафов с населения. А нотариусы, которые в принципе не имеют права требовать у граждан исполнения этого закона, это почему-то делают.

Мне кажется, все это как-то связано с тем, что этот самый закон об обязательном страховании недвижимости был принят парламентом, который недавно был распущен. И вспомнили о его обязательном исполнении в период, когда объявлены выборы в новый Милли Меджлис страны. Я уверен, что будь на это воля государства, оно бы известило население о том, что закон об обязательном страховании вступает в силу. Как уже было не раз в похожих ситуациях.

Но ситуация на сегодняшний день такая, что есть закон, который надо исполнять. Другое дело, надо одновременно задать вопрос о необходимости подобного закона будущим парламентариям страны.

Натали Александрова

#13 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 13 Декабрь 2019 - 04:08

<при страховании недвижимого имущества, то есть, дома или квартиры, в состав предмета страхования входит собственно строение, включая стены, пол, потолок. То есть, на имущество, находящееся внутри квартиры, договор не распространяется.>
Ну и на хера она тогда нужна мне,эта страховка???
Стены,пол,потолок-в случае пожара куда они денутся?

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 21 Декабрь 2019 - 05:11

«Речь о штрафах с начала 2020 года за отсутствие страхового полиса не идет», - заявили в пресс-службе Исполнительной власти столицы. 

Будет ли ИВ Баку штрафовать граждан за отсутствие страхования недвижимости? - Пресс-служба мэрии

B последнее время об обязательном страховании недвижимости не высказался разве что ленивый. На протяжении двух недель эта тема стала одной из самых обсуждаемых в стране. Все началось с того, как ряд страховых компаний начали отправлять гражданам уведомления о необходимости страхования недвижимости. В уведомлениях указывается, что с 1 января 2020 года размер штрафов за отсутствие страхового контракта для физических лиц составит 30 манатов, а в случае неуплаты данной суммы, после составления протокола в течение 20 дней, подразумевается повторный штраф.

Исполнительный директор Бюро обязательного страхования (ISB) Рашад Ахмедов ранее заявил, что обязательное страхование домов и объектов касается только недвижимого имущества, прошедшего регистрацию. Это значит, что застраховано должно быть жилье с выпиской (купчей) на руках. 

Следует отметить, что официально страхование недвижимости в Азербайджане является обязательным c 2011 года. Контроль над исполнением «Закона об обязательном страховании» физических лиц возложен на местную Исполнительную власть. Однако, до сегодняшнего дня органы Исполнительной власти никого не штрафовали. 

Media.Az решила уточнить этот вопрос в ИВ города Баку. «Речь о штрафах с начала 2020 года за отсутствие страхового полиса не идет», - заявили в пресс-службе Исполнительной власти столицы. 

Отметим, что максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тыс. манатов. В Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване – 20 тыс. манатов, в других населенных пунктах – 15 тыс. манатов. При этом страховой тариф по этому виду страхования составляет 0,2% от размера страховой суммы. Чтобы получить страховой полис на год в Баку, вам надо заплатить 50 манатов в качестве страхового взноса, сумма франшизы в этом случае составит 250 манатов. В Гяндже страховой взнос составляет 40 манатов, а франшиза – 200 манатов. В других городах страховой взнос – 30 манатов, а франшиза – 150 манатов. 

Напомним, что согласно законодательству Азербайджанской Республики «Об обязательном страховании», страхованию не подлежит недвижимость, построенная на запрещенных территориях, подлежащая сносу со стороны государственных или местных органов самоуправления, находящая в процессе строительства или в аварийном состояние строения.

Обязательное страхование жилых зданий, жилых домов и квартир предоставляет гарантию на ущерб, причиненный их конструктивным элементам, помещениям, в том числе дверным и оконным конструкциям, включая стекла, трубам систем водоснабжения, канализации и газоснабжения, а также тепловой системы, проводам связи, электрическим и иным проводам, элементам украшения, в том числе всем видам внешних или внутренних штукатурных работ, стенам, потолку и полу.

По закону повреждение, уничтожение или утеря в какой-либо другой форме недвижимости в результате нижеуказанных случаев считается страховым случаем:
- пожар, удар молнии,
- взрыв газа в быту или производстве,
- короткое замыкание в электропроводах,
- взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств,
- аварии в системе водоснабжения, отопления, канализации и противопожарной сети, наводнения,
- падение, столкновения, разрушение каких либо предметов и их частей,
- авария с участием наземного транспорта,
- природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулкана, ураган, смерч, ливень, тайфун, оползень,
- действия со стороны третьих лиц.

Повреждение, уничтожение или потеря, в какой либо форме недвижимости в результате нижеприведенных обстоятельств, не считается страховым случаем:

- умышленные действия со стороны должностных лиц, страхуемого, и выгодоприобретателя для возникновения происшествия,
- в случае использования промышленного огня во время ремонта или производственных работ, при температурном воздействии и не возникновения пожара,
- в случае кражи какой либо части недвижимости во время или после происшествия,
- изменения в уровне грунтовых вод,
- в случае утечек из труб водоснабжения вследствие замерзания, обвала, естественной порчи, ремонтных работ на трубах и резервуарах, изменения местоположения или увеличения объема. 

http://www.kaspiy.az...48#.Xf4aSPSn2dM

#15 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 21 Декабрь 2019 - 05:37

<По закону повреждение, уничтожение или утеря в какой-либо другой форме недвижимости в результате нижеуказанных случаев считается страховым случаем:
- аварии в системе водоснабжения, отопления, канализации и противопожарной сети,>

<Повреждение, уничтожение или потеря, в какой либо форме недвижимости в результате нижеприведенных обстоятельств, не считается страховым случаем:
- в случае утечек из труб водоснабжения вследствие замерзания, обвала, естественной порчи, ремонтных работ на трубах и резервуарах, изменения местоположения или увеличения объема.>

И как прикажете понимать эту абракадабру???

#16 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 839 Сообщений:
36 274
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 12:43

пошла застраховала квартиры,в нотариусе
спокойно и без всяких очередей

#17 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 01:56

Ну ещё бы,откудва им взяться очередям?))Никто страховать не хочет.

#18 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 02:11

Но тем неменее,страхуют,но таких будет меньшенство.
Но,как я думаю,президент отменит это глупое решение.

#19 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 962 Сообщений:
20 439
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 02:13

Многие на это надеются...хотя когда он расписывался в глупости?

#20 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 839 Сообщений:
36 274
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 02:16

Прочитать сообщениеInsurgent, 30 Декабрь 2019 - 01:56 , написал:

Ну ещё бы,откудва им взяться очередям?))Никто страховать не хочет.

в Асане очереди большие

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых