Перейти к содержимому

* * * * - 2 голосов

Обязательное страхование жилья-лохотрон на гос.уровне?

страхование жилья обязательно?

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 OFFLINE   gasiga

gasiga

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 849 Сообщений:
1 190
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 02:21

Мне предлагают по вотсапу страховаться. Через атящгах. Мне пока лень. Но сама идея очень хорошая.
Всего за 50 манат купить надежду)
Неправильные пчёлы продолжают лучше всех делать неправильный мёд...

#22 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 551 Сообщений:
35 815
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 03:04

View Postgasiga, on 30 Декабрь 2019 - 02:21 , said:

Через атящгах

вообще то Паша сыгорта
в нотариусе Паша сыгорта была,именно они страхуют квартиры в стране

#23 OFFLINE   gasiga

gasiga

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 849 Сообщений:
1 190
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 03:21

Вот текст от соседа. Вроде в жульничестве пока замечен не был)
Salamq qonsular. Qeydiyyatda oldugunuz evleri sigortani bizde edin zehmet olmasa Atesgah sigortаda , qizim orada isleyir .Hec yere getmek lazim deyil.Her sey whats appla.

Whats app!!! Не хухры мухры)

Изменено: gasiga, 30 Декабрь 2019 - 03:22

#24 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 150 Сообщений:
19 365
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 07:04

View PostЛалико, on 30 Декабрь 2019 - 02:16 , said:

в Асане очереди большие
А я слышал,что Асан уже не страхует.Насчёт Паши,вроде 4-е компании имеют право страховать?К нам тоже тогда из Атяшках приходили вроде.
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#25 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 150 Сообщений:
19 365
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 13 Январь 2020 - 11:01

View PostInsurgent, on 30 Декабрь 2019 - 07:04 , said:

А я слышал,что Асан уже не страхует.Насчёт Паши,вроде 4-е компании имеют право страховать?К нам тоже тогда из Атяшках приходили вроде.
Сегодня знакомая была в Асане,там сказали,что:
такого закона нет,кто хочет страхует добровольно?

#26 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 50 458 Сообщений:
65 592
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Январь 2020 - 03:22

View PostInsurgent, on 13 Январь 2020 - 11:01 , said:

Сегодня знакомая была в Асане,там сказали,что:
такого закона нет,кто хочет страхует добровольно?
пока многое не ясно с этим законом.
В подъездах вывешивают угрожающие листовки о штрафах,но это делает местечковая подсуетившаяся власть.
Пока ничего не ясно.Единицы заплатили,в массе народ не платит и думаю не будет платить.
Штрафы пока тоже ни к кому не применяли,точного закона пока нет и возможно его вынесут на обсуждение,но пока и парламента у нас нет))распустили.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#27 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 150 Сообщений:
19 365
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 13 Январь 2020 - 03:29

Асан всё же как никак гос.орган,думаю им можно доверять.

#28 OFFLINE   gasiga

gasiga

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 849 Сообщений:
1 190
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 13 Январь 2020 - 07:05

Или именно из-за этого не доверять)))

#29 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 150 Сообщений:
19 365
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 13 Январь 2020 - 07:10

View Postgasiga, on 13 Январь 2020 - 07:05 , said:

Или именно из-за этого не доверять)))
А кому тогда?)))

#30 OFFLINE   gasiga

gasiga

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 849 Сообщений:
1 190
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 13 Январь 2020 - 07:16

Можно отключить доверие)) общидян сёндюрмей))

#31 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 150 Сообщений:
19 365
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 13 Январь 2020 - 09:36

В Азербайджане не будут штрафовать владельцев незастрахованного жилья

Обнародован внезапный поворот в деле с массовым страхованием недвижимости, так напугавшим граждан страны. Боясь быть многократно оштрафованными (как и было написано в уведомлениях, подсунутых под двери квартир в жилых домах), люди бросились к страховым агентам и начали массово заключать договора.
А тем временем, Бюро обязательного страхования (БОС) поставило точку в вопросе обязательного страхования квартир.
Как сообщает «Минвал», исполнительный директор Бюро обязательного страхования Рашад Ахмедов, выступивший на Общественном телеканале, сообщил, что нет необходимого законодательства для того, чтобы Государственный комитет имущества передавал БОС список прошедшего государственную регистрацию жилья. По его словам, законодательство не предусматривает, чтобы Государственный комитет имущества передавал БОС информацию.
«По этой причине мы пока не смогли произвести интеграцию. Это будет возможно сделать только после соответствующих изменений в закон. Страховые свидетельства будут электронными, и в электронной системе будет видно, какие адреса застрахованы, а какие нет», – отметил Ахмедов.
Как отметил экономический эксперт Самир Алиев в беседе с изданием «Гафгазинфо», пока Кабмин не примет соответствующее решение, никого невозможно будет оштрафовать. Причиной ажиотажа стал «План мероприятий по поводу развития страхового сектора на 2019-2021 годы», утвержденный распоряжением Кабинета министров от 21 мая 2019 года. Страховые компании воспользовались случаем, отметил эксперт.
https://m.minval.az/news/123951235

#32 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 50 458 Сообщений:
65 592
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Январь 2020 - 09:58

Всё по страховке сюда перенесла.А то Инс открыл тему,а все пишут где пришлось.

#33 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 150 Сообщений:
19 365
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 13 Январь 2020 - 09:59

Пасиб.)

#34 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 551 Сообщений:
35 815
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 13 Январь 2020 - 10:01

позавчера только дв сеструха спрашивала меня купить ей страховку или нет
посоветовала купить
сегодня ей уже позвонила,чтобы она не покупала,но опоздала)

#35 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 50 458 Сообщений:
65 592
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 13 Январь 2020 - 10:04

Ну ничего...это всего лишь на год кажется.
На следующий год пусть идут лесом.

#36 OFFLINE   gasiga

gasiga

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 849 Сообщений:
1 190
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 13 Январь 2020 - 11:06

View PostЛалико, on 13 Январь 2020 - 10:01 , said:

позавчера только дв сеструха спрашивала меня купить ей страховку или нет
посоветовала купить
сегодня ей уже позвонила,чтобы она не покупала,но опоздала)
Так нормальная же вещь. Не помешает. Когда страховка есть, то и остальное гладко идет, и пользоваться не приходится.

#37 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 50 458 Сообщений:
65 592
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Январь 2020 - 04:09

Кто и как будет штрафовать население за незастрахованное жилье? – Директор Бюро поставил все точки над «i»

Вот уже месяц, как жителям столицы не дает покоя процесс обязательного страхования недвижимого имущества. Люди в смятении метаются из стороны в сторону, не зная страховать квартиру или нет. Ситуацию еще больше накаляют мнения экспертов-экономистов, которые обвиняют страховые компании в заинтересованности возникновения ажиотажа. Чтобы, наконец, в этом вопросе поставить жирную точку, за разъяснениями Vesti.Аz обратился к исполнительному директору Бюро обязательного страхования Рашаду Ахмедову.

- С 1 января начался процесс обязательного страхования недвижимого имущества. В СМИ прошла информация, что данный закон был подписан еще в 2011 году. Почему же только сейчас началась его реализации?

- Не верно говорить, что обязательное страхование недвижимости стартовало с 1 января 2020 года. Этот процесс начался в 2011 году, когда 24 июня был принят закон «Об обязательных страхованиях». В соответствии с законодательством, контроль над обеспечением обязательного страхования жилых зданий, домов и квартир должны осуществлять местные органы исполнительной власти (ИВ), остального недвижимого имущества - Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Именно у них есть право облагать штрафом и заниматься его сбором. Штрафные санкции могут быть применены в любой момент: сегодня, завтра или через 20 дней. Это зависит лишь от уполномоченных в этом вопросе государственных структур.

- Объясняя необходимость реализации этого закона, Ваши сотрудники больше всего акцентируют внимание на сгоревших торговых центрах (ТЦ). Известно, что государство оказало помощь предпринимателям и владельцам этих объектов. Но ТЦ – это коммерческий объект и его страхование обязательно, чтобы в будущем государство не тратило деньги. Чем обусловлено тотальное страхование всех домов в Азербайджане и насколько это логично?

- Да, Бюро предупреждает предпринимателей и владельцев ТЦ, чтобы они страховали свое имущество в обязательном порядке. Однако страхование товара должно проводиться на добровольной основе, так как закон не предусматривает его защиту. В связи с этим, мы рекомендуем бизнесменам страховать как помещения, так и находящиеся в них товары. Вместе с тем, ТЦ должны обратить внимание на правила пожарной безопасности и привести свои объекты в надлежащее состояние, чтобы страховые компании охотно гарантировали их безопасность. Если в объектах отсутствуют железные решетки, то страховая компания может отказаться застраховать его от кражи. Таким образом, страховые компании уменьшают возможные риски.

То, что касается обязательного страхования, если лицо обратилось в страховую компанию, и она отказалась страховать жилплощадь, это является нарушением закона. Если у страховой компании есть лицензия и она является членом Бюро, то обязана застраховать недвижимое имущество. В случае нарушения закона, гражданин можете обратиться в Центральный банк, который является регулирующим органом. В этом случае, страховая компания будет наказана, вплоть до лишения лицензии.

Мы не можем обсуждать логичность или нелогичность закона. Его необходимо исполнять. К примеру, в Баку вы построили дом, потратив на него 100 тысяч манатов. В случае кражи, недобросовестных действий третьих лиц, природных бедствий, обязательное страхование гарантирует выплату компенсации в размере до 25 000 манатов. При этом вам достаточно платить 50 манатов в год. На мой взгляд, это идеально. Объясню почему. Вы обратились в страховую компанию, чтобы добровольно застраховать 100-тысячную недвижимость на 25 000 манатов (это 25%). Вам говорят, что нужно заплатить 75 манатов. Вы соглашаетесь и подписываете договор. Через какое-то время, к примеру, вас затопил сосед. Ущерб был оценен в 2000 манатов. Вы приглашаете страховую компанию, которая соглашается выплатить компенсацию в 25%. В денежном эквиваленте – 500 манатов. Что касается закона «Об обязательных страхованиях», то по нему вам выплатят всю сумму ущерба. Я считаю, что наш закон принят в пользу населения и в ущерб страховым компаниям.

Что касается обязательного страхования, если лицо обращается в страховую компанию и ему отказывают страховать жилплощадь, это является правонарушением. Если у страховой компании есть лицензия и она является членом Бюро, то обязана застраховать недвижимое имущество. В случае нарушения закона, гражданин может обратиться в Центральный банк, который является регулирующим органом.

- Входит ли в пакет обязательного страхования бытовые несчастные случаи, такие как пожар в результате замыкания кабеля и утечки газа, затопление соседями или в результате прорыва труб? Или он включает в себя только стихийные бедствия?

- В пакет обязательного страхования входит все.

- Эксперты-экономисты, говоря о страховании, отмечают, что на самом деле, начавшаяся волна, в первую очередь, выгодна страховым компаниям. А реально воспользоваться их услугами будет также трудно, как с обязательным страхованием автомобилей. Как Вы знаете, для получения денег на ремонт машины, пострадавший водитель почти месяц измеряет дорогу от Управления государственной дорожной полиции (УГДП) до страховой компании, собирая необходимую документацию. Каков механизм действия получения страховой суммы при страховании жилплощади?

- В соответствии с «Планом мероприятий по поводу развития страхового сектора на 2019-2021 годы», утвержденным распоряжением Кабинета министров от 21 мая 2019 года, было предусмотрено проведение интеграции электронной информационной системы Бюро с электронными информационными системами государственных органов. Если раньше водители измеряли дорогу от УГДП до страховой компании из-за справки «Форма 4», сейчас этот вопрос решился. Для получения страховой выплаты, в связи с компенсацией ущерба, нанесенного жилплощади, необходимо обратиться в страховую компанию и соответствующие органы. Сотрудники данных структур проведут экспертизу, чтобы выяснить, по какой причине произошло то или иное происшествие. Если страховая компания согласится с указанной суммой, выплата будет произведена, если нет, назначается дополнительная экспертиза. Если в очередной раз сумма не будет согласована и страховщик откажется возместить страховую компенсацию, страхователь вправе подать жалобу в орган страхового надзора и суд. В случае если выяснится, что пожар произошел из-за спланированного поджога или квартиру затопили, страховая компания не будет возмещать ущерб.

- Схема, которую Вы раскрыли, все равно не исключает человеческий фактор и оставляет место для коррупции. Например, представитель ИВ может затянуть процесс оценки ущерба, тем самым, пострадавший для ускорения процесса вынужден будет решить проблему или «тапшем», или дачей взятки. А в случае несогласия страховой компании, как Вы отметили, назначается дополнительная экспертиза, а потом и суд. Как Вы думаете, пострадавший, которого затопил сосед или же у которого прорвало трубу, сколько месяцев вынужден будет дожидаться компенсации?

- Как я говорил выше, в соответствии с законом «Об обязательных страхованиях», оцениванием ущерба занимается страховая компания. Если страховщик не согласен с заключением страховой компании, для оценивания может быть приглашен сторонний эксперт. Не придя к общему знаменателю, дело может быть передано в суд. Как долго этот процесс будет длиться, я как специалист, не могу вам сказать.

- Представим себе такую ситуацию, что владелец квартиры отказывается страховать свою собственность и в дальнейшем накопленные за какое-то время штрафы. Что ему за это будет?

- Если владелец не застрахует недвижимость, его ждет штраф. Отказался платить штраф, ИВ или МЧС имеют полное право обратиться в суд. Уже суд будет решать, каким образом гражданин будет выплачивать сумму задолженности. Это уже юридический вопрос.

- В Баку более 500 тысяч домов, не имеющих соответствующие документы. Без наличия купчей не возможно застраховать жилплощадь. В получении документов Бюро также должно быть заинтересовано. Для ускорения этого процесса, с какими предложениями вы планируете выступить?

- Мы не можем выступать ни с какими предложениями, так как не имеем полномочий. Неправильно считать, что отсутствие купчей тормозит процесс застрахования жилплощади. В статье №35.3 закона «Об обязательном страховании» есть перечень недвижимости, не подлежащих обязательному страхованию:

1) недвижимое имущество, в отношении которого принято решение о сносе в соответствии с Гражданским кодексом, Градостроительным и строительным кодексом АР;

2) недостроенное недвижимое имущество;

3) недвижимое имущество, находящееся в аварийном состоянии;

4) недвижимое имущество, которое признано самовольной постройкой в соответствии со статьей №180 Гражданского кодекса АР.

В свою очередь, по статье №180 «Самовольная постройка и ее последствия» Гражданского кодекса АР самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Кроме того, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

К примеру, если вы построили дачу на территории, принадлежащей SOCAR, или полигоне, отведенном для военных учений солдат, вам никогда не выдадут купчую и, соответственно, вы не сможете застраховать свое жилье. Все остальное недвижимое имущество может быть застраховано.

- Насколько верна информация о том, что обязательное страхование лиц с инвалидностью будет осуществляться государством?

- Страховые взносы по обязательному страхованию жилых домов и квартир, принадлежащих малообеспеченным семьям, имеющим право на получение адресной государственной социальной помощи, выплачиваются за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти. 

http://www.kaspiy.az...85#.XiJLOmin00M

P.S.оказывается и бытовые случаи входят в страховку,а писали,что только катаклизмы...

#38 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 150 Сообщений:
19 365
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 18 Январь 2020 - 09:17

<Что касается закона «Об обязательных страхованиях», то по нему вам выплатят всю сумму ущерба.>
Не надо ля-ля,а как же франшиза?

<Я считаю, что наш закон принят в пользу населения и в ущерб страховым компаниям.>
Де сян оль?Я аж обоссался то смеха.))

<оказывается и бытовые случаи входят в страховку,а писали,что только катаклизмы...>
Я тя умоляю,для того чтобы узнать правду нужно слушать независимого эксперта,а не того кто имеет навар со всего этого.Как говорил Горбатый:
Складно звонит,стукачок!)))

#39 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 50 458 Сообщений:
65 592
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Январь 2020 - 10:12

B Кабмине АР прошло совещание в связи с внедрением обязательного страхования

Posted Image

Сегодня в Кабинете Министров Азербайджана прошло совещание под председательством премьер-министра Али Асадова. На совещании были обсуждены задачи, поставленные президентом Ильхамом Алиевым в связи с внедрением обязательного страхования.

Как сообщили АПА в пресс-службе Кабинета Министров, было доведено до сведения, что наряду с просветительской работой, должны проводиться маркетинг и соответствующая работа для того, чтобы заинтересовать граждан в обязательном страховании имущества.

Отметив, что законодательная база по обязательному страхованию сформирована, премьер-министр сказал, что глава государства отдает предпочтение страхованию имущества в рамках взаимных интересов граждан и страховых компаний.

И в этом вопросе просвещение является важным фактором.

Исполнительный директор Бюро по обязательному страхованию Рашад Ахмедов отметил, что для просвещения населения были подготовлены и распространены в социальных сетях специальные ролики. Исполнительный директор отметил важность охвата учебных заведений просветительскими мероприятиями и сказал, что будут приняты меры и в этом направлении. Говоря о страховании автомобилей, недвижимости, Р.Ахмедов подчеркнул, что на повестке дня и использование инновационных систем.

Говоря о работе по внедрению аграрного страхования в нашей стране, министр сельского хозяйства Инам Керимов отметил, что первый страховой продукт в сфере сельского хозяйства планируется ввести в широкую потребительскую массу до конца 2020 года.

Затем была проведена презентация Министерства сельского хозяйства на тему аграрного страхования.

Министр экономики Микаил Джаббаров отметил, что страхование имущества должно распространяться и на госимущество, здесь есть большие резервы.

Министр финансов Самир Шарифов сказал, что за последние 10 лет государство израсходовало 970 млн. манатов на оказание помощи гражданам, пострадавшим от природных явлений.

Министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров подчеркнул, что нужно внести соответствующие поправки в законодательство.

А.Асадов дал конкретные поручения руководителям соответствующих организаций и отметил, что через 3 месяца результаты проделанной работы будут обсуждены снова. 

http://www.kaspiy.az...28#.XiszP_Sn2dN

#40 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 50 458 Сообщений:
65 592
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 15 Февраль 2020 - 03:22

На наш страх один госСтрах О НАБОЛЕВШЕМ

Автор: Эльнур Мамедов, отдел экономики

15 Февраля 2020, 13:12  

В конце прошлого года азербайджанцы пережили новый бум – страховой. Владельцы квартир, вилл, дач и прочего недвижимого имущества спешно искали страховую компанию, где могли бы застраховать свое имущество. И вовсе не мысли об обеспечении безопасности жилья руководили ими, а страх быть оштрафованным сразу же после начала нового года. Эти слухи распространялись со скоростью света, порой даже думалось, а не сами ли страховые компании этому способствуют. А думать так основания были и есть.

Сразу же отметим, что Закон о обязательном страховании недвижимости был принят в Азербайджане еще 24 июля 2011 года. Буквально через месяц он вступил в силу, но применение почему-то затянули до наступившего 2020 года. Затягивать исполнение закона на 8,5 лет не принято, если, конечно, в нем нет никаких проблем. А они, видимо, были. Есть они и сегодня, когда о них заговорили многие эксперты, которые до этого почему-то молчали. О некоторых из них расскажем и мы, хотя преследуется нами совершенно иная цель.

В частности, для haqqin.az  остается неясным, почему в Баку владельцы огромной виллы и жалкой лачуги-дачи обязаны платить одну и ту же страховую сумму – 50 манатов. В результате ведь они и получать будут от страховой компании в случае несчастного случая одну и ту же компенсацию – 25 тыс. манатов. Насколько справедлива такая уравниловка, думается, не трудно догадаться. Тут явно требуется дифференциация, учитывающая не только объем строения, но также его качество и возраст. А то просто диву даёшься, наблюдая за действами наших чиновников. Нам приходилось не раз сталкиваться с подобным, скажем, при сносе домов на месте нынешнего зимнего бульвара. Владелец трехэтажной виллы чуть не плакал, показывая внутреннюю отделку – один паркет стоил дороже предлагаемой компенсации в 1,5 тыс. манатов. Так же оплачивалась и соседняя лачужка, где и ходить-то было опасно.

Ну, если дома сносят второпях, когда нет времени на долгие беседы с каждым жильцом, то подлежащее страхованию жилье может и подождать. Зачем же всех опять гнать под одну планку. Да и вообще, насколько законно вмешательство государства в право гражданина определять его отношение к собственности – страховать ее или нет. Правда, в последнее время многие с недоумением смотрят, как государство компенсирует ущерб, нанесенный гражданам в результате пожаров, землетрясений, наводнений. Тогда как в развитых странах это все делают страховые компании. Так в принципе должно быть и у нас, но при одном условии – жилье должно быть застраховано.

Опубликованное фото

столько компаний, а толку нет

И вот здесь мы сталкиваемся с главной проблемой – низкой культурой в этой сфере. С одной стороны, граждане с недоверием воспринимают любую страховку, в чем немалая вина занимающихся в этой сфере компаний, умеющих так запутать и затянуть любой страховой случай, что потерпевшему легче просто забыть о нем. А с другой стороны, создается впечатление, что страховые компании и сами не очень-то заинтересованы в расширении своего рынка. Нет, на словах они ратуют за это, но только делать ничего не желают. Нет ни реклам, ни бесед с потенциальными клиентами, и никакой другой активной работы с населением вообще. Хотя даже в советские годы, когда у Госстраха не было никаких конкурентов, у него везде висели афиши, плакаты, а страховые агенты работали даже со школьниками. И при каждом удобном случае наши новые страховщики-коммерсанты лишь жалуется, что государство мало проявляет о них заботы.

А государство попадается на эту уловку, вернее, оно просто вынуждено подыгрывать страховым компаниям. Как и в нашем случае. Ну, не может государство пройти мимо беды своего гражданина, потерявшего по той или иной причине свое жилье. И решает помочь ему, но почему-то как и всегда простой обязаловкой – заставляет застраховать дом, чтобы потом мог получить деньги уже не у государства, а в своей страховой компании. Понять это легко. Только вот почему сами страховые компании, которых в небольшом Азербайджане не один десяток, ничего для этого не делают? И до каких пор они будут загорать в ожидании очередной заботы государства о своих гражданах?

Обратите внимание, у нас уже есть обязательное медицинское страхование, страхование автомобилей, от несчастных случаев на производстве, обязательное социальное страхование… А теперь еще и недвижимости. Но состояние страхового рынка все еще оставляет желать лучшего. Даже сборы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) сегодня их не удовлетворяют. Эта сфера всегда лидировала в страховой сфере, но сегодня идет на спад. Да, растут расходы на запчасти и услуги, может, стоит подумать и о повышении соответствующих тарифов. Но в то же время сколько жалоб на страховщиков именно в этой сфере. Может пора и о качестве предоставляемых услуг подумать при имеющихся ресурсах.  

Ну с качеством к законодателю не подступишься. Для этого самому работать надо день и ночь, но наши страховщики к этому не приспособлены. Как ожиревшие домашние коты уже ленятся ловить мышей, так и они желают избегать нудной кропотливой работы – куда легче поплакаться депутатам или высокопоставленным чиновникам. Глядишь, опять какую-нибудь обязаловку навяжут народу. Но пора бы понять, что никакая обязаловка не поможет страховщику, не умеющему или нежелающему работать с населением. Страховой рынок большой – ему конца и края нет, пора бы уже и за пределы страны выходить, а не ждать законодательной милости. Помнится, как известная американская актриса застраховала на миллионы долларов свои ноги. Думаете, государство ее обязало? Нет, это результат работы с ней конкретного страхового агента и имидж конкретной компании. У нас, к сожалению, нет ни одного их этих факторов…

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых