Перейти к содержимому

* * * * - 2 голосов

Обязательное страхование жилья-лохотрон на гос.уровне?

страхование жилья обязательно?

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#41 OFFLINE   ViktorOzdoev

ViktorOzdoev

Форумчанин

• Members
  • ФишкаФишка
  • 16 Сообщений:
10
  • ОткудаВанадзор

Опубликовано 20 Февраль 2020 - 02:09

Так а было ли так, чтоб власть не пыталась нажиться на людях!? Что не закон, что не инновация - сплошной грабеж и так ограбленного населения! Осталось еще права прописанные законодательно начать ущемлять, и все будет хорошо((

#42 OFFLINE   hasanapushev

hasanapushev

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 32 Сообщений:
28
Excellent
  • ОткудаKZ

Опубликовано 20 Февраль 2020 - 05:16

Доверять в наше время можно только самому себе!!!)

#43 OFFLINE   ViktorOzdoev

ViktorOzdoev

Форумчанин

• Members
  • ФишкаФишка
  • 16 Сообщений:
10
  • ОткудаВанадзор

Опубликовано 21 Февраль 2020 - 02:43

Это точно! Лишь бы только это самое доверие не основывалось на горьком опыте))

#44 OFFLINE   Fim

Fim

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:
57
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 25 Февраль 2020 - 07:11

Вот именно, когда что-то произойдет с жильем, будешь локти себе кусать, что не застраховался в свое время. И причем тут лохотрон на госуровне. Хочешь - страхуешься, хочешь нет. Добровольный выбор каждого.

#45 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 815 Сообщений:
67 386
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 25 Февраль 2020 - 07:38

Прочитать сообщениеFim, 25 Февраль 2020 - 07:11 , написал:

Вот именно, когда что-то произойдет с жильем, будешь локти себе кусать, что не застраховался в свое время. И причем тут лохотрон на госуровне. Хочешь - страхуешься, хочешь нет. Добровольный выбор каждого.
у нас вроде как принудительный)))

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#46 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 904 Сообщений:
20 369
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 16 Март 2020 - 03:58

P.s. А я пердуперждал,что:
Застрахуй,не застрахуй-всё равно получишь...буй!

Правы были те, кто не верил страховым компаниям..."

В начале 2020 года сотни тысяч  владельцев недвижимой собственности в Азербайджане застраховали свое имущество, хотя в прежние годы это делали немногие. Азербайджанцы стояли в очередях перед страховыми компаниями потому, что с конца 2019 года пресса передавала официальные предупреждения Бюро обязательного страхования о штрафовании тех, кто не застрахует свои дома, квартиры и дачи. Но спустя около 20 дней с начала массовой кампании обязательного страхования недвижимости Бюро - государственная организация, заявила, что объявленная система штрафов работать не будет. Так страховые компании нажили десятки  миллионов манатов, собирая с каждого владельца по 20-50 манат (в зависимости от места нахождения недвижимости) за один страховой полис.

В прежние годы азербайджанцы не доверяли страховым компаниям, поэтому обязательное страхование недвижимости в стране бойкотировалось населением. Недоверие оказалось оправданным, - считает эксперт Назим Азимов. Он приводит письмо, которое получил от гражданина, не пожелавшего назвать свое имя, но передавшего эксперту копию страхового полиса и свои письма в «Атешкях».
Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#47 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 904 Сообщений:
20 369
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 16 Март 2020 - 03:58

Житель Баку пишет: «К сожалению, пресса была права  когда писала , что кампания по обязательному страхованию недвижимости это просто насильственный сбор денег!! Обязаловка оказалась мыльным пузырем. Страховая компания «Атешкях» , где я застраховал дом, замучила меня, но так и не оформила страховой случай. Ни Центральный банк, ни Бюро обязательного страхования не соизволили ответить на мои жалобы» .

EdNews.net исследовал эту историю. Оказалось, что страховая компания «Атешкях» в  конце 2019 года  застраховала всё  имущество гражданина, включая дом в Бинагадинском районе г. Баку. Взяла 50 манат. Зимой сосед  привел в негодность покрытие крыши дома и дождевая вода залила стены.  Гражданин обратился  в «Атешкях»,  приехал начальник отдела страховой компании Махир Гусейнов. В течении двух минут осмотрел дом и  заявил, что это не страховой случай. Если  бы взорвался или сгорел дом, тогда другое дело, а за испорченную крышу и стены выплата не положена. Владелец дома  указал Гусейнову на статью 36.1 Закона об обязательном страховании недвижимости, где написано «если ущерб нанесен третьим лицом , то это считается страховым случаем  («üçüncü şəxsin hərəkətlərinin baş verməsi nəticəsində zədələnməsi, məhv olması, yaxud hər hansı digər formada itkisi sığorta hadisəsi hesab olunur»).

#48 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 904 Сообщений:
20 369
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 16 Март 2020 - 04:00

Владелец письменно обратился в офис «Атешкях», на что  начальник управления Ельмар Мирзалаев  ответил, что в страховую компанию необходимо представить заключение полномочного государственного органа (о причине повреждения – Ред.).

Эксперт Азимов не нашел й пункт в законе об обязательном страховании про обязанность граждан добывать справки о повреждении имущества.  Азимов обратился в районное отделение полиции Бинагадинского района Баку с просьбой задокументировать повреждение и выдать справку. Там ответили , что согласно  закону полиции запрещено вмешиваться в гражданские дела! В муниципальном  совете Бинагадинского района Баку также сказали, что такими делами не занимаются.  Попытки переговоров с руководством «Атешкях» не привели к результату, так как телефонная связь там односторонняя. С  руководством не соединяют, предлагают надиктовать в телефон жалобу, а ответа нет.  Эксперт Азимов  прекратил попытки общения с этой компанией.

#49 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 25 904 Сообщений:
20 369
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 16 Март 2020 - 04:00

Азимов отметил, что в 2018 году компания «Атешкях»  получила прибыль 37 млн. манатов. Можно представить, сколько они заработали в 2019 году на ажиотаже по поводу штрафов за игнорирование обязательного страхования недвижимости.  

«В вопросе обязательного страхования недвижимости есть много пробелов, недоработок. А люди мучаются . В офисе компании «Атешкях» очереди людей, многие не довольны, подходили ко мне и жаловались . Принимающие документы сотрудники компании не владеют полнотой знаний.  Огромные деньги зарабатывает компания,  а отдачи гражданам нет, - подытожил эксперт.

Попытки получить объяснения от Бюро по обязательному страхованию недвижимости также были безуспешны, так как там ни один телефон не отвечает, а  электронные письма  остаются  без ответа (012 5950020, 055 2133043 , info@isb.az). В компании «Атешкях» предложили отправить им жалобу гражданина, и они рассмотрят. Но гражданин с ними уже общался…https://m.ednews.net/ru/news/society/421304-pravi-bili-te-kto-ne-veril-straxovim-kompaniyam

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых