Перейти к содержимому

Лучше молчи. Какие слова и фразы не стоит использовать в речи

так не скажи культур-мультур

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:40

Консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева объясняет, почему навсегда стоит забыть слово «кушать» и перестать желать за столом «приятного аппетита».

«ХОЧЕШЬ КУШАТЬ?», «БУДЬ ЗДОРОВ», «ПРИЯТНОГО АППЕТИТА» — ЭТИ ФРАЗЫ МЫ СЛЫШИМ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО В ПРИЛИЧНОМ ОБЩЕСТВЕ ЛЮДИ ИХ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. ПОЧЕМУ И КАКИЕ ЕЩЕ ВЫРАЖЕНИЯ СТОИТ ЗАБЫТЬ РАЗ И НАВСЕГДА, РАССКАЗЫВАЕТ КОНСУЛЬТАНТ ПО ЭТИКЕТУ И ДЕЛОВОМУ ПРОТОКОЛУ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВА.

Изменено: Insurgent, 31 Декабрь 2019 - 11:40

Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#2 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:41

1. ТОРТИК, ЧАЕК, КОФЕЕК

Не стоит употреблять в повседневной жизни так называемую «галантерейную лексику», т. е. слова с уменьшительно-ласкательными  суффиксами: «рубашечка», «юбочка», «платьице», «сапожки». Раньше ее часто использовали продавцы в галантерейных магазинах, так и появился сам термин. Если вы слышите фразу «примерьте эти брючки» или «давайте накрасим вам ноготки» в сфере обслуживания, ничего страшного. Но самому разговаривать аналогичным образом (например, с коллегами) точно не стоит.
Замечу, что такую ошибку часто совершают новоиспеченные мамы, которые много времени проводят с ребенком и не успевают переключиться от общения с малышом на окружающих. Как бы то ни было, учитесь контролировать свою речь. Вашей подруге, коллеге или начальнику не три года, поэтому странно предлагать «попить чаек и съесть кусочек тортика».

#3 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:42

2. КУШАТЬ

Когда повар или прислуга в доме говорят своим хозяевам «кушать подано», это нормально. Но если вы не относитесь к этим категориям, то максимум, что можно сказать, например, сидя за столом с гостями — «Кушайте, пожалуйста». Хотя, откровенно говоря, я бы и эту фразу не использовала. А выражения «Я кушаю» или «Пойдешь со мной кушать?» и т. д. — забудьте навсегда. Это показатель вашего невысокого уровня культуры. Правильно говорить — «Я ем».

#4 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:42

3. ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ

Сегодня очень многие люди переживают по поводу некорректного использования слова «именинник», ведь обычно мы называем так человека, у которого день рождения. На мой взгляд, это некритично. Я бы скорее обратила внимание на фразу «У меня вчера был день рождениЕ» или «У меня день рождениЕ», ведь правильно говорить «день рождениЯ». Не забывайте, что в конструкции «день рождения» слово «день» главное, поэтому с ним мы и должны согласовать второе слово.

#5 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:43

4. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Воспитанные люди не говорят о физиологии, поэтому всем известная фраза «приятного аппетита» может использоваться только в отношении близких людей, в незнакомом обществе ее лучше не употреблять.
Конечно, если официант пожелал «приятного аппетита», после подачи блюда, в этом нет ничего криминального, но если вы не официант, то лучше обойтись без этих слов.
Аналогичное правило распространяется на такие выражения, как «Мне нужно отойти в туалет» или «Будь здоров». Первую фразу, я думаю, комментировать излишне, что касается второй, то ее абсолютно точно не стоит говорить малознакомым людям.

#6 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:44

5. ЗДРАВСТВУЙТЕ

В качестве приветствия всегда лучше использовать фразу «Добрый день», а не слово «здравствуйте», как многие привыкли, особенно если вы принадлежите к бизнес-среде, потому что «здравствуйте» — это, по сути, пожелание здоровья.
Раньше этикетные правила для высшего общества не предполагали важности физического здоровья. Оно было значимым в большей степени для крестьян, ведь если его нет, ты себя просто не прокормишь.
В дворянской же среде, когда кто-то говорил «здравствуйте», у человека тут же возникал вопрос: «Я так плохо выгляжу, что мне желают здоровья?».
Безусловно, вы можете говорить «здравствуй» близким людям, которых хорошо знаете, но, повторюсь, лучше заменить это слово на более универсальное приветствие: «доброе утро» до 12:00, после 16:00 — «добрый вечер». Если вы находитесь на работе, можно и после 16:00 говорить коллегам «добрый день», ведь пока мы в офисе, наша голова точно занята делами, а не тем, который сейчас час.

#7 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:45

6. «ЭТО ПЛОХО»

Старайтесь избегать категоричности в общении с людьми, поскольку подобный стиль говорит о том, что вы считаете свое мнение критерием истины. Если что-то не нравится, так и скажите: «Мне это не нравится», а не «Это некрасиво».
Допустим, я не люблю Пикассо, но у его творчества есть множество поклонников. И в ситуации, когда мне нужно высказать свое мнение о художнике, можно использовать гениальную фразу Ленина: «Я не поклонник его таланта…» В чем ее гениальность? Вы сначала признаете талант человека, а уже потом высказываете свою позицию, т. е. как бы смягчаете удар.

#8 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:46

7. Я, Я, Я, Я

Сравните две фразы: «Я привык делать так» и «У меня такая привычка». Вторая по сравнению с первой звучит намного мягче. Если этикет для вас не пустой звук, вы не будете постоянно использовать местоимение «я», ведь это не очень вежливо, поскольку вы перетягиваете центр внимания на себя.

#9 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:46

8. КАК БЫ

«Я как бы пришел», «Как бы увидел», «Как бы поработал». Когда я слышу такое, мне всегда хочется спросить: так вы все-таки пришли или «как бы пришли»? У многих из нас речь засорена словами-паразитами, и, конечно, от них надо избавляться.
«Как бы» уместно использовать, когда мы что-то с чем-то сравниваем и стараемся точно сформулировать, но не находим слов. «Он как бы шарообразный», — это вполне легитимно. А «как бы работал» — нет.
Слова-паразиты — это мусор, в котором мы заставляем копаться нашего собеседника, он мешает восприятию нашей речи.

#10 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:47

9. ФЕЙК

Сейчас используется очень много жаргонных слов, например, из соцсетей, но, если человек или даже аудитория, с которой вы общаетесь, не имеет никакого понятия о сфере, из которой пришла та или иная фраза или определение, забудьте о них. К сожалению, в настоящий момент даже на официальном уровне употребляют, например, слово «фейк». Но это не значит, что надо повторять. «Фейк» всегда можно заменить более понятным словом «ложь».
Свое владение жаргоном демонстрируйте только в профессиональной среде, где его понимают.

#11 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:48

10. «ОНА НЕ ПОЙМЕТ»

Никогда не говорите о человеке в его присутствии в третьем лице: «она согласна», «он понял», «она сделает». Это верх неуважения. Если уж вы хотите озвучить позицию другого человека или что-то о нем сказать, используйте его имя: «Думаю, Марина Петровна с нами не согласится».

#12 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:49

11. «СКОЛЬКО ВРЕМЯ?»

Когда вы хотите уточнить время, более выигрышная комбинация — «Который час?» В разговорной речи допустимо употребить «Сколько времени?» Главное, помните, что именно «времени», а не «время».
И еще один важный момент: даже если человек при вас сказал что-то неправильное, не надо его исправлять. Ведите себя тактично. Идея отвести его в сторонку и научить уму-разуму такая же провальная, как и сделать замечание при всех.
https://news.mail.ru...61/?frommail=10

#13 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:52

Комменты в сети:
<Насчет "как бэ" и так все знают. Относительно "кушать", "приятного аппетита" - не самые удачные и полезные заумствования. Да, и еще: кофе я буду употреблять в среднем роде. Никакие лингвисты меня не убедят в обратном. Так что, садитесь кушать! Приятного аппетита!>

<Кофе это растение. Растение ОНО! При этом кофе - дерево. Дерево тоже ОНО! Плод кофе это вообще ягода. Ягода - ОНА! Но какой то бездарь придумал что кофе он! Возможно это был грузин"Вах понимаешь какой коф вкусный...">

#14 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 11:54

Я тоже не совсем въехал, почему каждый доморощенный пингвин будет мне указывать "класть" мне или "ложить"?)))Да ну нах,нам всё пох!))))

Изменено: Insurgent, 31 Декабрь 2019 - 11:55

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 49 469 Сообщений:
64 179
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 02:51

Как говорил мой папа по поводу наложи,когда я разговаривала неправильно...накладывают в туалете)))
Нету в русском я зыке слова ложить.
Есть положить,уложить,но вот ложить нету и всё тут))

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 49 469 Сообщений:
64 179
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 02:58

Прочитать сообщениеInsurgent, 31 Декабрь 2019 - 11:42 , написал:

2. КУШАТЬ

Когда повар или прислуга в доме говорят своим хозяевам «кушать подано», это нормально. Но если вы не относитесь к этим категориям, то максимум, что можно сказать, например, сидя за столом с гостями — «Кушайте, пожалуйста». Хотя, откровенно говоря, я бы и эту фразу не использовала. А выражения «Я кушаю» или «Пойдешь со мной кушать?» и т. д. — забудьте навсегда. Это показатель вашего невысокого уровня культуры. Правильно говорить — «Я ем».
Не видишь,ми кущаем (ц) :D

Из мультика про Мюнгхаузена))

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#17 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 08:13

Прочитать сообщениеCeana, 31 Декабрь 2019 - 02:51 , написал:

Как говорил мой папа по поводу наложи,когда я разговаривала неправильно...накладывают в туалете)))
Нету в русском я зыке слова ложить.
Есть положить,уложить,но вот ложить нету и всё тут))
Это я к примеру сказал,а "лажает" есть слово?)))

#18 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 08:15

Я ему говорю не клади сюда,а он ложит и ложит,ложит и ложит...:D

#19 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 371 Сообщений:
35 526
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 08:55

У меня наоборот прижилось "кладу",а не "ложу") Коллеги замечание делали,а им говорю,"это у вас ложу-положу,а я всегда кладу")

#20 ONLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 24 704 Сообщений:
18 824
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 31 Декабрь 2019 - 08:58

Мужской карахтир,кладу на всё "с прибором"!))))

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых