Перейти к содержимому

Какие вирусы бушуют этой зимой.

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
945 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Январь 2020 - 02:16

И как от них защититься

Опубликованное фото

Начиная с января в Азербайджане нарастает беспокойство среди населения в связи с участившимися случаями заболеваний, по симптомам похожих на сильный грипп и сопровождающихся стойкой высокой температурой.

В родительских группах в социальных сетях люди пишут о том, что больницы переполнены, большинство больных – именно дети.

Беспокойство родителей, вероятно, не лишено оснований: только за январь официально зарегистрировано два смертельных случая среди детей. В Балакене скончался 10-летний мальчик, который был доставлен в больницу с острой респираторной вирусной инфекцией, а в Баку в больнице умерла 5-летняя девочка, у которой диагностировали, среди прочего, плевропневмонию и дыхательную недостаточность.

Однако, по словам главного инфекциониста Азербайджана Джалала Исаева, говорить об эпидемии гриппа в стране не приходится, а наблюдаемые в настоящее время случаи заболеваний – результат заражения острыми респираторными вирусами сезонного характера.

«Такие симптомы у детей, как температура, диарея, рвота и прочее, вызваны вирусными инфекциями сезонного характера, например, аденовирусными и энтеровирусными инфекциями», - сказал он в интервью газете «Азербайджан», передает агентство Report.

«Называть это гриппом неверно. В этом году в стране практически не было заразившихся гриппом. Предположительно, распространяются вирусы H1N1, H3N2 и другие», - добавил он.

По данным главного инфекциониста страны, в этом году в Азербайджане нет и официально подтвержденных данных о заражении «свиным гриппом» или «птичьим гриппом». Однако вероятность его выявления исключать не стоит, поскольку в соседних странах – Грузии, Турции и Иране – эти вирусы зафиксированы. 

Проверки ведутся в отдельных медицинских центрах, сказал он, пояснив, что для выявления вируса гриппа необходимы специальные реактивы, которые имеются не в каждой лаборатории.

Опубликованное фото

По словам главного инфекциониста, вирусные заболевания подобного характера тяжелее переносятся младенцами, детьми младшей возрастной группы, пожилыми людьми, беременными женщинами, а также людьми с хроническими заболеваниями. Главное – выбрать правильное лечение.

Врач с сожалением отметил, что зачастую родители предпочитают лечить детей самостоятельно, не прибегая к помощи врача. В результате выбирается неверное лечение, которое не дает результатов и может навредить. К примеру, самовольное назначение ребенку антибиотиков при гриппе.

«Конкретные лекарственные средства очень слабо действуют при лечении гриппа, антибиотик в том числе. Больной обязательно должен лечиться в больничных условиях, - сказал Джалал Исаев. - Если же лечение проводится дома, то больной должен обязательно находиться под наблюдением врача».

Людям, уже заразившимся вирусным заболеванием, главный инфекционист посоветовал пользоваться масками и избегать долгого пребывания в общественных местах, чтобы уберечь себя и окружающих.

«Взрослым не стоит выходить на работу в больном состоянии, а молодым людям – на занятия в школы и вузы. Детей не стоит отводить в детские сады, - считает он. -  Зараженному вирусом человеку достаточно находиться в общественном месте 10-15 минут, и он заразит всех остальных».

Накануне, 16 января, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Минздрав Азербайджана сделали совместное обращение в связи с регистрацией в китайской провинции Хубэй вируса неизвестной этиологии.

По данным правительства Китая, эта вирусная инфекция произошла из нового коронавируса – большой группы вирусов, вызывающих различные заболевания.

Согласно совместному обращению ВОЗ и Минздрава, людям, планирующим зарубежные поездки, рекомендуется не находиться в тесном контакте со страдающими острыми респираторными заболеваниями, регулярно мыть руки, избегать тесного контакта с животными, в том числе с дикими.

Елена Остапенко, Э.Т.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Январь 2020 - 02:29

ВОЗ и Минздрав АР предупредили граждан в связи с новым вирусом

ВОЗ и Министерство здравоохранения Азербайджана обратились к выезжающим за границу гражданам в связи с новым вирусом.

«31 декабря 2019 года в городе Ухань китайской провинции Хубэй был зафиксирован вирус с неизвестной этиологией.

9 января правительство Китая сообщило, что эта вирусная инфекция произошла из нового коронавируса, который до сих пор не был обнаружен.

Коронавирусы – это большая группа вирусов, вызывающих различные заболевания, вплоть до ближневосточного респираторного синдрома и синдрома тяжелой острой респираторной болезни (ОРВИ)».

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в сообщении Минздрава.

Клинические симптомы и признаки заболевания, возникшего на данной территории, - температура, у некоторых пациентов - инфильтрация и дыхательная недостаточность обоих легких.

Согласно первичным исследованиям, болезнь не передается от человека человеку.

Несмотря на то, что причиной пневмонии является новый коронавирус, потенциал заражения и форма все еще неизвестны. Поэтому при посещении регионов (в настоящее время - города Ухань), где наблюдается заболевание, целесообразно снизить риск ОРВИ, соблюдая следующие правила:

Не находиться в тесном контакте с людьми, страдающими острыми респираторными заболеваниями.Регулярно мыть руки, особенно после прямого контакта с больными людьми и их окружением.Избегать тесного контакта на скотобойнях или фермах с животными, а также с дикими животными.Пассажиры, перенесшие симптомы острой респираторной инфекции, должны закрывать рот одноразовой повязкой во время кашля и чихания, мыть руки.

Путешественникам не рекомендуется принимать каких-либо специальных мер, отмечается в сообщении.

1news.az

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 20 Январь 2020 - 10:17

Китайский вирус передается от человека к человеку

20 Января 2020, 21:08  

В Китае подтвердили факты передачи нового коронавируса от человека к человеку. Такие данные привел руководитель специальной комиссии экспертов государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

Он подчеркнул, что о факте передачи вируса от человека к человеку можно говорить с определенной точностью. При этом уже выявлены случаи заражения медперсонала - на данный момент известно о 14 заболевших медиках.

Больше всего заболевших - в городе Ухань провинции Хубэй. Там зафиксированы около 200 случаев заражения, три человека скончались. Однако еще два случая зафиксированы в провинции Гуандун, при этом заболевшие не посещали Ухань.

Также сообщается, что коронавирус якобы вышел и за пределы Китая. Один заболевший был выявлен в Японии, еще два - в Таиланде.

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Январь 2020 - 12:58

Новый коронавирус уже в США

21 Января 2020, 23:14

Новый тип коронавируса, вспышка которого произошла в Китае, впервые диагностирован у человека, прибывшего из КНР в Соединенные Штаты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

По его данным, коронавирус выявлен в Сиэтле (штат Вашингтон). Это первый случай выявления данного вируса на территории США, отмечает агентство.

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Январь 2020 - 02:55

Китай заявил об угрозе распространения нового вируса

22 Января 2020, 14:22

Новый коронавирус, зафиксированный в Китае, может мутировать и распространиться за пределы страны, сообщает BBC.

"Хотя пути передачи вируса еще не полностью изучены, существует вероятность мутации вируса и риск дальнейшего распространения эпидемии", - говорится в сообщении.

В связи с этим власти Китая усилили противоэпидемические меры по сдерживанию распространения вируса 2019-nCoV, вызывающего респираторные заболевания и пневмонию.

По последним данным, от коронавируса в Китае умерли уже девять человек, инфицированы 440. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Таиланде, Южной Корее, Японии и США. По данным медиков, для коронавируса характерны такие симптомы, как насморк, кашель, боль в горле и чувство стеснения в груди. Возможно также появление головных болей и лихорадки, которая может длиться несколько дней. 

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Январь 2020 - 08:49

Новый коронавирус в Китае убил уже 17 человек

22 Января 2020, 19:14

«Количество погибших от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, увеличилось до 17 человек», - заявил на пресс-конференции глава комитета по делам здравоохранения провинции Хубэй Ян Юньянь, передает ТАСС.

«По данным на 20:00 по местному времени количество инфицированных в провинции Хубэй (где впервые был зафиксирован коронавирус - прим.) составило 444, 17 человек умерли», - сказал он.

#7 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Январь 2020 - 08:50

В Петербурге россиянин госпитализирован с подозрением на коронавирус

22 Января 2020, 18:48

В аэропорту Санкт-Петербурга госпитализировали россиянина с подозрением на коронавирус, вспышка которого началась в Китае. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на  Telegram-канал Mash.

Отмечается, что 23-летний россиянин прилетел в Россию из Шанхая. В Пулково он следовал транзитным рейсом с пересадками в Красноярске и Москве. Уточняется, что у молодого человека высокая температура, его забрали в больницу с КПП.

В аппарате вице-губернатора Анны Митяниной Интерфаксу сообщили, что "на данный момент пациент следует в Клиническую инфекционную больницу им. Боткина. Показания на ОРВИ. Подробности будут известны после результатов анализов".

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Январь 2020 - 10:34

Китайский вирус у одного из госпитализированных в Боткина не подтвердился

Китайский вирус у одного из госпитализированных в Боткина не подтвердился

22.01.2020 20:01 
Один из двух пассажиров, которых госпитализировали в инфекционную больницу из Пулково, не привозил в Петербург китайский вирус. Анализы второго будут готовы утром 23 января.

Как сообщили «Фонтанке» в комитете по здравоохранению Смольного, опасный диагноз не подтвердился у гражданина Китая. Там также отметили, что в Северную столицу он приехал сегодня утром, 22 января. Анализы петербуржца, который приземлился в Пулково с температурой около четырех часов вечера, еще не готовы и раньше утра их не ждут.

Ранее подозрение на коронавирус у двоих пациентов клинической больницы имени Боткина подтвердил главврач Алексей Яковлев. Оба пациента, 20-летний иностранец и 23-летний петербуржец, приехали из Китая с проявлениями респираторной инфекции.

Новый коронавирус 2019-nCoV убил в Китае уже 17 человек, в стране более 400 случаев заражения. У всех пострадавших одинаковые симптомы: высокая температура, проблемы с дыханием и кашель. Всемирная организация здравоохранения полагает, что новый вирус мог передаться к человеку от животных, как свиной и птичий грипп. Роспотребнадзор сообщал, что «риск распространения в России коронавируса из Китая невелик».

Как из медкабинета Пулково «под колпаком» увозили пассажира с подозрением на убийственный вирус

https://www.fontanka...2020/01/22/142/

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2020 - 03:18

Коалы, крысы, змеи: Эпицентр смертоносного вируса в Китае - рынок, где продавали диких животных как еду - ФОТО - ВИДЕО

Опубликованное фото

Оптовый рынок морепродуктов в китайском городе Ухань признан эпицентром вспышки смертоносного вируса атипичной пневмонии, который уже поразил около 500 человек в Китае и распространяется на другие страны.

На рынке была проведена инспекция после того, как официальные лица Китая озвучили предположение, что источником вируса может быть дикое животное. В итоге рынок закрыли.

Как сообщают мировые СМИ, здесь свободно продавали самых разнообразных представителей дикой природы – живых лис, крокодилов, волчат, гигантских саламандр, змей, крыс, павлинов, дикобразов, коал, а также диких птиц. Все это в качестве мяса для еды.

В Китае официально запрещено продавать некоторые дикие виды, либо их реализация требует специальной лицензии, однако многие продавцы не придерживаются нормативов.

«Только что забитый, замороженный и доставленный к вашим дверям», - говорится в объявлении одной из компаний-поставщиков, открыто работающей под названием «Дикие животные для животноводства».

Первые заразившиеся вирусом - работники рынка.

«Нам уже известно, что болезнь пришла с рынка, на котором шла незаконная торговля дикими животными. Возможно, носителем вируса было животное, а затем он перешел к человеку», - говорит директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу.

На данный момент подтверждены 440 случаев заражения вирусом, который уже распространился и на другие китайские провинции, а также проник на территорию США, Таиланда и Южной Кореи.

Эксперты не исключают вероятности, что вирус доберется и до Австралии. Однако австралийские медики говорят, что готовы должным образом ответить на возможные случаи заражения.  

Власти Китая посоветовали гражданам избегать скопления людей и не ездить в Ухань, а тем, кто уже находится там, никуда не уезжать. Отмечается, что более 2 тысяч человек имели контакты с инфицированными пациентами. Кроме того, как минимум 15 медработников в Ухане заразились вирусом от пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый вирус получил название 2019-nCoV и представляет собой вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.

Коронавирусы – семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом – семь) из которых поражают человека.

Исследователи считают, что вирус способен передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Среди симптомов заражения - повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

Опубликованное фото

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2020 - 03:26

Азербайджан усилил проверки на таможне из-за смертельного китайского вируса

Проводится дезинфекция транспортных средств. 

В связи с выявлением вспышки инфекционных заболеваний, представляющих глобальную опасность для населения, таможенными органами Азербайджана проводится соответствующая работа, сообщили Trend в Государственном таможенном комитете АР.

Отметим, что в последние дни в городе Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики свирепствует коронавирус неизвестной этиологии.

В комитете отметили, что в связи с этим в усиленном режиме осуществляется термометрия, медицинское обследование, визуальный осмотр и другие диагностические методы, а также используются тепловизоры (прибор для измерения температуры тела человека на расстоянии), чтобы идентифицировать людей с такими симптомами, как кашель, усталость, высокая температура, воспаление верхних дыхательных путей.

«При обнаружении больных и с подозрениями на заболевание для их временной изоляции созданы необходимые условия для обследования в специально отведенных местах, обеспеченных необходимыми средствами. Также проводится дезинфекция транспортных средств», - отмечается в сообщении.

Также говорится, что при въезде физических лиц в страну воздушным транспортом, в соответствии с медико-санитарной частью документа «генеральная декларация» воздушного судна, принятого Организацией гражданской авиации и подписанного соответствующими членами экипажа, требуется представление в таможенный орган информации по вопросам надлежащего медико-санитарного контроля.

Кроме того, в Минздраве проводится соответствующая работа с другими соответствующими государственными структурами, а также руководителями центров гигиены и эпидемиологии городов и районов, в соответствии с установленными механизмами регулярного взаимодействия, для обмена информацией и организации других необходимых мероприятий.

Напомним, что власти Китая 31 декабря информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. 

#11 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 22 839 Сообщений:
36 274
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 23 Январь 2020 - 03:46

Прочитать сообщениеCeana, 23 Январь 2020 - 03:18 , написал:

Власти Китая посоветовали гражданам избегать скопления людей и не ездить в Ухань, а тем, кто уже находится там, никуда не уезжать. Отмечается, что более 2 тысяч человек имели контакты с инфицированными пациентами. Кроме того, как минимум 15 медработников в Ухане заразились вирусом от пациентов.

11 миллионов человек в городе Ухань будут умирать молча

Зомби-апокалипсис начался": Жители отрезанного от мира Уханя дерутся за еду

пипец там что творится

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2020 - 05:53

Жрут потому что всё,что летает и ползает коме самолетов и танков.
Сейчас приду почитаю.

#13 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2020 - 06:17

Мне их жалко конечно...блокада в мирное время и недостаток еды.
Но какие варианты можно предложить в данном случае?
Либо болезнь унесёт десятки миллионов,как испанка,либо карантин-блокада.
Адекватные меры,именно так и поступают-ликвидируют очаг.Но с едой и медикаментами как то нужно ситуацию выравнивать.Скорее всего так и будет.В ситуации с эболой было так же.Будет десант из врачей-добровольцев,будут конечно поставлять и продукты.
Так они в принципе дерутся за растительные продукты,мяса уже пожрали и возбудили вирус.теперь мяса не хотят жрать.

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2020 - 08:58

Опубликованное фото

Оценена угроза заразиться вирусом через посылки из Китая

Китайские товары и упаковка посылок не представляют угрозы для потребителей. Доказательств, что через них можно заразиться вирусом, нет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании «Алиэкспресс Россия».

«Нет никаких доказательств того, что упаковки или их содержимое несут какие-либо риски», — оценил ситуацию собеседник агентства. Он добавил, что компания взаимодействует с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими органами.

Китайская почтовая служба China Post в свою очередь пообещала уделять особое внимание посылкам, которые проходят через отделение в городе Ухань — именно там зафиксировано большинство случаев заражения. Такие посылки пообещали дополнительно дезинфицировать.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения стало известно в декабре 2019-го. Доказано, что болезнь может передаваться от человека к человеку. По последним данным, число погибших от китайского коронавируса 2019-nCoV уже достигло 17 человек. Большинство случаев заражения смертельным вирусом зарегистрировано в городе Ухань. Власти страны закрыли въезд и выезд из города Хуанган с населением в 7,5 миллиона человек. Кроме того, из-за распространения вируса с 25 января будет закрыт доступ в главный музейный комплекс страны — Запретный город (Гугун) в Пекине.

Случаи заражения зафиксированы за пределами Китая: в частности в Японии, Южной Корее, Таиланде, США и Сингапуре. О заболевших в России пока не сообщалось. В МИД рекомендовали россиянам, планирующим поездки в затронутые болезнью регионы, учитывать ситуацию. На всех пунктах пропуска в страну усилили контроль.

Lenta.ru 

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Январь 2020 - 10:13

Смертельный вирус добрался до Саудовской Аравии

23 Января 2020, 19:17  

Глава индийского МИД Субраманиам Джайшанкар заявил, что медсестра, работающая в больнице на юге Саудовской Аравии, заразилась коронавирусом. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, около 100 медсестер, которые работали в больницах Саудовской Аравии, были протестированы на наличие вируса, и он был выявлен у одной из них.

«Пострадавшая медсестра проходит лечение в национальной больнице Асир», — добавил министр.

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Январь 2020 - 01:30

Коронавирус дошел до Италии

24 Января 2020, 00:12

Первый в Италии случай заболевания, как предполагается, новым типом пневмонии зарегистрирован в Бари. По сообщению Rai Radio 1, в городе на юге страны госпитализирована женщина, обратившаяся в местную больницу с симптомами гриппа, кашлем и повышенной температурой.

Как уточняет радиостанция, речь идет о певице, которая недавно вернулась из концертного тура по странам Востока, в ходе которого побывала в китайском Ухане, где зафиксирована вспышка заболевания. В соответствии с распространенными министерством здравоохранения нормативами, пациентка была помещена в изолятор. У нее взяты все анализы, которые отправлены на изучение в римский национальный институт Спалланцани, специализирующийся на инфекционных заболеваниях.

Медицинско-санитарной процедуре в четверг утром в римском аэропорту Фьюмичино "Леонардо да Винчи" подверглись 202 пассажира с рейса China Southern Airlines, который прибыл из Уханя, покинув город прежде, чем местные власти объявили о прекращении с ним транспортного сообщения. Как указывает агентство ANSA, все они здоровы, ни у кого из них не были выявлены опасные симптомы.

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Январь 2020 - 02:06

«Мы не зомби». Житель китайского Уханя – о карантине из-за смертельного вируса

23.01.2020 18:28

«Фонтанка» связалась с человеком, который выехал из «заражённого» китайского города на такси. "Паники нет, но маски носят все", - рассказал наш собеседник.

Коронавирус 2019-nCoV вынудил китайские власти объявить карантин в городе Ухань, где в начале января были зафиксированы первые заражения. На 23 января официальное число заболевших пневмонией от нового вируса уже превышает 600 человек. Три четверти из них выявлены в провинции Хубэй, столицей которой и является Ухань. Все 17 случаев летального исхода зарегистрированы именно в этой провинции.

В интервью «Фонтанке» гражданин Казахстана Игорь Шпырев уверяет: паники в городе нет, русскоязычная диаспора не пострадала от нового вируса, а закрытые магазины – лишь следствие каникул и празднования китайского Нового года.

Опубликованное фото

Фото: Игорь Шпырев / фото из личного архива

- Игорь, что вы делали в городе Ухань?

– Я живу там с 2017 года. До этого я 5 лет учился в Пекине. Выучил китайский, работаю менеджером по развитию бизнеса в компании, которая занимается торговлей. У нас есть порт.

- Где вы сейчас?

– Вот только что приехал в Гуанчжоу (около 100 км на юг. – Прим. ред.). У меня стыковочный рейс тут. Каникулы недельные. 30-го мне на работу. Я уехал не из-за паники или чего-то такого. Я дальше лечу на Филиппины. Я спланировал путешествие и не хочу его терять.

- Как вам удалось выехать из Уханя?

– На автомобиле. В городе объявлен карантин, аэропорт закрыт. У меня были билеты на самолёт на вчера на 9 часов вечера из Уханя. Но через программу по бронированию билетов мне сообщили заранее, что вылет отменён. Уведомление пришло в 10:30 утра. За полчаса до официального сообщения властей о закрытии аэропорта.

- Вам вернули деньги за билеты?

– Нет, у меня стыковочный рейс одной авиакомпанией. Пришлось бы три билета возвращать, но мне не надо это.

- Почему не поехали поездом?

– Уехать поездом тоже нельзя: закрыт терминал для пассажиров. Только на машине можно. Я взял такси и уехал в небольшой городок в 100 километрах от Уханя – Сяньнин. Дальше скоростным поездом до Гуанчжоу. Просто нет поблизости других аэропортов. Если бы я летел сразу на самолёте, то это бы заняло 2 часа, а так я потратил 7 (2 часа на машине, час на вокзале и 5 в поезде).

- Из Гуанчжоу можно вылететь без карантинного контроля?

– Пока не знаю. Рейс завтра утром. Сейчас только в гостиницу заехал. 

- Вы выехали из Уханя на машине. Карантин не распространяется на автомобильный транспорт?

– Вообще общественный транспорт в городе сегодня уже не ходил. Только такси. На выездах из города стоят двойные КПП. Но в самом городе нет никакого апокалипсиса! Да, очереди на выезд есть. Посмотрите моё видео. Чтобы проехать первый КПП, мы час стояли в очереди сегодня днём. И по дороге до Сяньнина было ещё одно КПП, которое мы быстро пролетели.

- Кто досматривает машины на выезде?

– Стоят полицейские и санитары с градусником, который они каждому прикладывают ко лбу, – сканируют температуру. Если есть температура, то разворачивают и допрашивают. Но у нас с водителем всё было нормально на выезде из города. Причём на этом первом КПП предупредили, чтобы печку в машине выключали, чтобы не было лишних градусов. На втором КПП у водителя моего температура поднялась до 38 градусов. Как раз из-за печки в машине. И нас завернули в санитарную зону. Подошли санитары. «Почему такое?» – спрашивают. «Да печку забыли выключить», – отвечаем. Тогда водителя вывели на улицу, ещё раз сняли показания температуры – 36,6. Отпустили дальше.

- А зачем вам печка в машине, холодно?

– Градусов +7 сегодня было. Это считается прохладно. В Гуанчжоу для сравнения сейчас +23. А я приехал в пуховике. И в Ухане высокая влажность.

- На КПП нет военных с оружием?

– Нет. Обычные полицейские. И медики, конечно, закутаны специально, в масках. Еще медики стояли в Сяньнине на входе в вокзал и у сканера багажа перед турникетами. Всё. Меряют только температуру. Спрашивают про кашель.

- В Ухане большая диаспора русскоязычных, тех, кто может внутри СНГ пересекать границы без досмотра?

– У нас есть общий чат в WeChat. Но среди наших, кто из бывших стран СССР, заболевших нет. Из Казахстана (студентов) больше 150 человек сегодня в городе. Русскоговорящих в чате 357 человек. Думаю, что всего около 600 минимум нас таких в Ухане.

Поймите, все, кто умер, – это были старики, люди 60+. Те, у кого слабый иммунитет. В городе прохладно и сыро. И надо понимать менталитет. В Ухане нет центрального отопления, как в Петербурге. Мы все живём под кондиционерами. Счета за электричество очень большие, поэтому и китайцы, и мы, иностранцы, здесь экономим. Часто у китайцев дома в комнатах очень холодно. Такая жизнь. Но наши все же живут в тепле.

- Кто-то из вашего общего чата заболел?

– Нет. Комьюнити это создано не из-за карантина, оно существует давно. А если бы заболел кто-то, я бы сразу сказал. Не было случаев заражения среди русскоговорящих.

- Когда и как вы узнали, что есть некий «новый вирус»?

– Я узнал это из официальных источников, из СМИ. Из телеграм-каналов, WeChat. Это всё началось ещё 5 января, когда на рыбном рынке в районе Ханкоу, где я живу, пошло заражение. Сообщения пошли сразу и везде. Откуда именно взялся вирус, пока неизвестно. Вроде бы от человека человеку. Пока нет 100%-ного подтверждения.

- Нельзя сказать, что власти пытались скрыть эту информацию?

– Ни в коем случае! Не скрывали. На сайте комитета по здоровью городской администрации публикуется вся статистика раз в два дня или даже чаще. Смерти пошли примерно с 11 января. Люди в метро уже до этого носили маски, но у нас тут и так многие их носят – холодно. Процентов 10% людей на улице были в масках. Как только пошла информация о погибших, маски стали носить 90 – 95% горожан. И власть о масках, гигиене, опасности публичных мест предупреждала с первого дня. И сегодня в этом смысле ничего принципиально не изменилось. Те же предупреждения. Тут прописан регламент на все случаи жизни.

- Но сообщается, что в городе закрыты магазины.

– Не из-за вируса! Из-за китайского Нового года. Даю слово! С 5 по 21 января я спокойно ходил на работу. Все ездили в метро, всё работало. 12 миллионов человек! Но сейчас – Новый год. Всех отпустили на каникулы. Есть вирус, нет, – это не важно. Я живу в Китае 8 лет. Тут, когда Новый год, так всегда. Образно говоря, города вымирают. Праздники заканчиваются только 30 января. Официальное их начало 24 января. Из-за вируса лично меня отпустили на 3 дня раньше – 21-го. Говорят, что могут продлить сроки каникул работающим и студентам. Уже некоторые университеты начало весеннего семестра перенесли на начало марта. Полтора месяца некоторые студенты будут отдыхать.

- Странная история. Из сообщений в СМИ может показаться, что у вас там чуть ли не зона из фильма «Сталкер», но, по вашим словам, почти ничего не случилось.

– Если поддаваться эмоциям, то можно придумать апокалипсис. Но я давно работаю с госструктурами, большим бизнесом, торговыми палатами. Я знаю, как они работают. Их поведение наглядно говорит, что ситуация под контролем. Сегодня разговаривал с нашим консулом. Почитайте внимательно про коронавирус. У ближневосточного смертность – 30%. У нашего на сегодняшний день всего 3%. Я не паникую. Вот когда до 10% у нас смертность дойдёт, я начну бить ногами об пол.

Кто-то пишет, что ажиотаж в супермаркетах. Но это не из-за вируса. Новый год! И людей, которые как раз сейчас пошли по магазинам, много (ажиотаж в магазинах Уханя, которые работают, приводит к стычкам покупателей. – Прим. ред.).

Что касается студентов. Взрослые, кто сам не жил в Китае, но отправил сюда своих детей, конечно, переживают. Но мы здесь – нет. Тут вообще к иностранцам особое отношение. Такого, чтобы в больнице у тебя отобрали телефон и не дали позвонить домой, не может быть. Трепетное отношение к иностранцам заметно даже при карантинном контроле.

- Консул как себя чувствует?

– На телефоне всё время. Звонят из Казахстана родители студентов, кто не смог до детей дозвониться. Мол, ребёнок в таком-то университете, а там вроде бы эвакуация, что происходит. Он звонит в университет. Там – всё в порядке. Меры приняты, хлоркой обрабатываются общежития и так далее. Анархии никакой нет. Сами китайские власти сообщают в консульство, что из наших никто не заболел, нет никого с нашими паспортами. Но люди не могут не реагировать эмоционально, когда объявлен карантин. Никто у студентов телефоны не изымает. Очереди автомобилей на выезде из города – из-за праздников. Никто не валит из города из-за вируса.

- Россия не ограничила прямое авиасообщение с городом Ухань, сообщают источники российских информагентств.

– Странно. Ни один самолёт из Уханя сейчас не вылетит. Принимает ли аэропорт самолёты, я не знаю. Но навряд ли. Все официальные структуры отчитались, что и въезд и выезд закрыты. И авиа, и железная дорога.

- Есть попытки сеять панику в соцсетях?

– Люди поддаются эмоциям. Есть эмоциональные публикации в Интернете (западные СМИ несколько дней назад сообщали, что официальное число подхвативших смертельный вирус из Китая занижено более чем в 30 раз. – Прим. ред.). Я думаю, что некоторые студенты просто хотят за счёт правительства домой уехать, чтобы не сидеть полтора месяца в общаге, а эвакуацию не объявляют. Вот и пишут свои эмоции про карантин. Они полтора месяца в общаге могут сидеть, а я через неделю буду на работу ездить в метро! И я не паникую. Тех, кто специально сеет панику, я не видел. Может быть, они и есть. Но мы тут не зомби.

- Пресса пишет про поиски вакцины?

– Не видел. Но говорят, что тех, кого раньше госпитализировали с подозрениями, уже выписывают. Однако пока детальных данных о том, чем лечат, не говорят.

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

P. S. Из-за вируса в России вводят тотальную проверку даже вещей прилетевших из Азиипассажиров. 22 января с подозрением на заражение в Петербурге в Боткинскую больницуотправили граждан России и Китая, которые прилетели из КНР, однако уже к вечеру того же для медики заверяли: коронавирус не подтвердился. Белорусские врачи пока не исключают опасный вирус у подругигоспитализированного петербуржца. По последним данным, причиной китайского вируса могут быть съедобные змеи, а не морепродукты. Сегодня же китайские СМИ сообщили, что медикам впервые удалось спастизаразившегося коронавирусом 2019-nCoV мужчину.

Фото,видео:

https://m.fontanka.ru/2020/01/23/093//

#18 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Январь 2020 - 02:15

Что важно знать жителям Азербайджана о новом коронавирусе

Главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев оценил риск распространения в стране коронавируса 2019-nCoV.

Как передает BAKU.WS со ссылкой на Trened, по его слловам, в Азербайджане в настоящее время не зарегистрирован ни один факт инфицирования данным вирусом, однако это нельзя исключать. Он добавил, что для предупреждения занесения вируса в Азербайджан предприняты превентивные меры.

"Есть люди, которые отправляются из Азербайджана в Китай, а также прибывают из Китая в Азербайджан. Несмотря на это, на данный момент риск занесения вируса в Азербайджан крайне мал", - сказал Джалал Исаев.

Он отметил, что заражение происходит в результате тесного контакта с больными. Также возможно инфицирование кишечным и воздушно-капельным путем. Наиболее опасно заражение воздушно-капельным путем. В таком случае в легких обычно наблюдается инфильтрация, а также дыхательная недостаточность.

"Носителями вируса могут стать коровы, овцы, свиньи, а также собаки и кошки. Заражение происходит при потреблении продуктов питания, полученных из молока или мяса больного скота. Однако, наибольшая угроза данного вируса заключается в том, что он может передаваться воздушно-капельным путем. В целом коронавирусы - это большая группа вирусов, вызывающих заболевания от простуды и до Ближневосточного респираторного синдрома или Тяжёлого острого респираторного синдрома", - сказал Исаев.

По его словам, первичные симптомы, наблюдаемые при заражении вирусом, схожи с симптомами обычных видов ОРВИ.

"У больного наблюдается симптомы простуды - заложенность носа, чихание, вялость, повышенная температура и другие. При тяжелом течении заболевания возможна легочная недостаточность, что приводит к летальному исходу", - сказал Джалал Исаев.

Отметим, что коронавирус 2019-nCoV был выявлен в декабре прошлого года в китайской провинции Ухань. Факты заражения инфекцией уже зарегистрированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде. В Сингапуре, Гонконге и Австралии также зарегистрированы факты подозрения на инфицированность.

Заболевание, вызванное новым коронавирусом, уже унесло жизни 17 человек, официальное число зараженных - 532 человека.

BAKU.WS

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Январь 2020 - 02:20

B Москве таксисты отказываются везти китайцев из аэропортов или требуют с них двойной тариф

Среди московских таксистов отмечены случаи паники из-за страха заражения коронавирусом.

Некоторые столичные перевозчики отказываются везти из аэропортов Москвы граждан Китая или пытаются нажиться на ситуации, требуя с иностранцев двойную цену за поездку.

В сервисе "Яндекс.Такси" агентству "Москва" заявили, что на данный момент жалобы на таксистов, которые отказываются везти граждан КНР из-за коронавируса, к ним не поступали.

Ранее психологи советовали гражданам поменьше читать новости про вирус, чтобы избежать паники, и не забывать о мерах гигиены.

Напомним, что число заразившихся новым коронавирусом в Китае достигло 617 человек, 17 заболевших погибли.

BAKU.WS

#20 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 51 884 Сообщений:
67 493
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Январь 2020 - 05:42

Власти Китая подключили армию к борьбе с коронавирусом

24 Января 2020, 17:01

Центральный военный совет КНР задействовал армию в борьбе со вспышкой коронавируса в Ухане, в город направлены 40 военных врачей. Как передает РИА Новости, об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Сообщается, что по требованию Центрального военного совета департамент базового обеспечения развернул работу по подключению военных к борьбе с распространением нового типа коронавируса.

В настоящее время 40 военных врачей направлены для работы в отделение интенсивной терапии Пульмонологического госпиталя Уханя.

Власти Китая 31 декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, число зараженных в Китае уже превысило уже 830, 26 пациентов скончались, из них 24 на территории провинции Хубэй, двое – за ее пределами. Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Вьетнаме, Сингапуре и Таиланде.

Великую Китайскую стену закроют ИЗ-ЗА ОПАСНОГО КОРОНАВИРУСА

24 Января 2020, 16:39

Некоторые участки Великой Китайской стены, расположенные вблизи Пекина, будут закрыты для туристов с 25 января, для того чтобы предотвратить распространение нового коронавируса 2019-nCoV. Об этом в пятницу, 24 января, сообщает Reuters со ссылкой на столичные власти.

Отмечается, что будет закрыт реконструированный участок стены под названием Бадалин, который является одним из наиболее посещаемых туристами отрезков достопримечательности.

Накануне сообщалось, что музейный комплекс «Запретный город» (Гугун) в Пекине будет закрыт с 25 января из-за распространения нового коронавируса. Администрация музея подчеркнула, что о возобновлении работы «Запретного города» сообщат отдельно, а те, кто уже купил билеты, могут их сдать.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых