Перейти к содержимому

- - - - -

Румыния

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 ONLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 532 Сообщений:
4 142
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 22 Июнь 2020 - 08:45

Си, помогай, пожалуйста
Не начну сегодня, не стану никогда
Тема колоритна
Внести тэги-метки, быть может изменить заголовок
Много интересного из 10-ти летней переписки с русскоязычным румыном и увлекательный очерк с Adina

По-ходу действа пост будет откорректирован

Изменено: amitola, 22 Июнь 2020 - 08:45

дубайский завод бобслейных изделий

#2 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 53 615 Сообщений:
70 078
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 22 Июнь 2020 - 01:21

Помогу,чем могу :D
Если уж про Румынию разговор,то было бы интересно всё: жизнь,уклад,города,деревни,живописные природные уголки,легенды про Влада Цепеша и т.д.
Ну и музыка румынская,она очень колоритная.
Перенесу потом в путешествия.
Устрой нам и себе виртуальное путешествие :)

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#3 ONLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 532 Сообщений:
4 142
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 22 Июнь 2020 - 07:30

С чего начать, не знаю :-)
09.04.2020, предложил в ЛС глянуть
Виктору ролик; сообщение без текста, просто видео:
Spoiler
И вот что он ответил ;) —> «Песня цыганская. Даже цыганские слова вставлены.»

#4 ONLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 532 Сообщений:
4 142
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 23 Июнь 2020 - 09:32

2010 год
Из личной переписки

по-ходу текст редактирую: например пунктуацию, опечатки
некоторыми утверждениями не согласен

Историческая справка:

У нас крестьяне не были крепостными, но...за исключением цыган.
Цыган не любили с момента их прихода в Европу из России в XV веке.
Цыгане были (и до сих пор!) в большинстве неграмотные, хотя румыны грамотные в большинстве уже много веков.
Цыгане делились на несколько каст. Я точно все это не знаю, ибо хорошо знакомых циган у меня нет, но насколько я помню это «Кэлдэрарь» — каста жестянщиков, единственная к которой у нас относятся хорошо.
Далее это «Урсарь» — шарлатаны ходившие по ярмаркам с медведем и когда все смотрели на трюки циркача обшаривали карманы... Были еще цыгане промышлявшие воровством лошадей и прочие.

Несколько веков назад циган решили приструнить на государственном уровне и сделали их своего рода крепостными, короче рабами при молдавских и валашских боярах.
Их заставляли работать в поле и обращались с ними плохо.
Однако цыгане всегда были очень музыкальными.
Потому талантливым цыганам разрешали составлять «Банды» (Оркестр) по типу румынских.

Попасть в такой оркестр было очень выгодно, ибо они не «пахали» в поле и их «одалживали» другим боярам, т. е. они получали некоторую свободу передвижения.

Со временем бояре стали давать своим отличившимся цыганам бумагу разрешавшую им ездить свободно и выступать за деньги, платя при этом налоги государству и часть дохода боярину.

Таких цыган называли Лэутарами, от модного тогда инструмента — «Лэута» или «Алеута» (лютня) — арабский инструмент «Ал Уд».

Для румын они играли румынскую народную музыку, в основном на праздниках — свадьбах, крестинах, именинах — жанры «Хора», «Сырба», «Бэтута», «Дойна» и др.; а на циганских мероприятиях играли «свои» жанры — «Калабряза», «Джампарале» и др (мало в них разбираюсь. прим. Виктора).

Тогда смешения румынской и циганской музыки почти не происходило, ибо цыганская считалась «низкопробной».

Между тем в XIX веке под влиянием демократических веяний цыган стали освобождать, в том числе благодаря некоторым известным талантливым музыкантам, каким был знаменитый на всю Европу Барбу-лэутару.

Был такой случай: — на одно празднество боярина из Яшь (Яссы), столице Молдовы, был приглашен Ференц Лист, который был не столько композитором, сколько виртуозным пианистом-импровизатором. Он недавно получил от императрицы Марии-Терезы ценный орден и очень им гордился.

Лист сел за ф-но и около получаса импровизировал, вызвав овации.
После концерта должен был играть (для танцев) Барбу-лэутару и он слушал Листа.
Импровизация ему очень понравилась и он спросил разрешения играть ее.
Лист рассмеялся - как играть - это была импровизация, у меня нет нот!
Барбу сказал что нот он и не знает, но запомнил импровизацию.
Лист засомневался что это возможно... и тогда цыган сыграл на скрипке все что Лист сыграл на ф-но... Лист расплакался, назвал цыгана самым великим музыкантов в мире, сорвал с себя орден и нацепил его старому скрипачу на грудь...

«циган» оставлю как есть, через «и»
продолжение следует

Изменено: amitola, 24 Июнь 2020 - 12:25

#5 ONLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 532 Сообщений:
4 142
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 24 Июнь 2020 - 11:40

Редактирую :-) Интересно сверх!
Утром подкреплю ссылкамм

Наиболее краеугольное, выделено мною жирным шрифтом
Смайлики не мои
________

Потом дошла волна из Египта.
В то время отношение к цыганам в Европе уже было плохим и потому они назвали себя «Египтяне», откуда английское слово «Gipsy».  
В западной Европе (Франция, Испания, Англия) в основном цыгане второй волны, которые шли на пару веков дольше...
У них и язык отличается и культура.
Дело в том что цыгане как правило «подбирают» культурные особенности того народа среди которого живут — музыку, язык, обычаи.
В музыкальном плане из своего у них в основном — мелизматика.
Вспомните и сравните мелизматику скажем *******, у группы Джипси Кингс и румынских цыган поющих «******».
Хотя живут они далеко друг от друга, мелизматика та же.
А вот музыка везде разная.
Кроме того у цыган есть свои музыкальные жанры, свойственные только им.
Например в Испании это «Фламенко», в Румынии — «Калабряза» и последнее время «******».

Конечно есть и испанцы играющие фламенко и румыны играющие калабрязы и ******, но их немного и самое главное, румыны не используют цыганскую мелизматику.

На румын цыганская музыка оказала очень небольшое влияние, в вот на народы Югославии — большое очень; при этом они привнесли через себя именно румынскую музыку в культуру южных славян.

Таким образом произошло смешение в Югославии румынской, греческой, славянской и турецкой музыки — то что сегодня называют «Балканской музыкой».

Носителями этой музыки являются в основном цыгане, при том что цыганских элементов в ней практически нет (если только не используется цыганская мелизматика).  

Теперь о современности.

Те цыгане которые жили воровством (большинство) после открытия европейской границы свалили и из Румынии и из Республики Молдова.
При этом они сослужили нам ужасно плохую службу... представляя румынские паспорта... теперь вся Европа говорит что румыны все воры, хотя ловят цыган... с другой стороны из цыган у нас остались только те, кто музыканты, что существенно снизило у нас криминогенную обстановку... :)

В музыкальном плане в 80-е годы в Болгарии стал среди цыган очень популярен арабо-турецкий стиль «******».
Думаю что это связано с тем что арабская мелизматика очень похожа на цыганскую.

От болгар, жанр «******», перешел Дунай в Румынию и быстро ее завоевал...

Не знаю почему, но бум «******» произошел среди румын.
Цыгане игравшие в этом стиле очень быстро стали миллионерами...
Сейчас с этим борются культурные деятели, музыканты: — жанр «******» запретили передавать по радио (у нас тоже).
В республике Молдова слава Богу этого бума не было...  
Сейчас мода на гуляния под «******» спадает (напротив! прим. амитола).
Эту музыку пытались играть даже некоторые румыны, но без особого успеха... ибо важна мелизматика, а румыны ее исполнять не могут.  
Вот самый популярный исполнитель «******», мультимиллионер *********** -
Другой миллионер — ***********

Когда цыгане поют румынскую музыку они часто применяют свою мелизматику, хотя румыны этого не любят...на том первом примере, который вы мне привели (наконец я дошел до этого !), мужчина поёт румынскую песню, но используя цыганскую мелизматику. Что он цыган видно даже по более темному цвету кожи и по другим чертам лица, которые думаю вы не отличаете, но нам хорошо знакомы :)

#6 OFFLINE   gasiga

gasiga

Baku-lifer

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 016 Сообщений:
1 584
Excellent
  • ОткудаBaku

Опубликовано 25 Июнь 2020 - 12:54

Как много нового.

Египет - gypsy - Egyptian
Неправильные пчёлы продолжают лучше всех делать неправильный мёд...

#7 ONLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 532 Сообщений:
4 142
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 29 Июнь 2020 - 11:16

Далее:

Существует куча этнофольклерных зон в которых музыка имеет в каждой свою специфику.
В одном Марамуреше (Maramures) — это горная область на северо-западе 7 зон! (кстати мне их музыка очень нравится) ссылка — это только один из жанров.
Вот немного другой — ссылка

А вот из центральной Молдовы — ссылка
Центральная Молдова — территория нынешней Румынии
Spoiler
А здесь Музыка из Буковины — ==== север Румынии
Вот пример из Баната — ссылка
Из Олтении — ==== Юг. Цепляет :-) / Буковина — Север, не очень

-------- P. S. редактирую

Изменено: amitola, 30 Июнь 2020 - 10:49

#8 ONLINE   amitola

amitola

Mohammed Rafi

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 532 Сообщений:
4 142
Excellent
  • ОткудаCook Islands

Опубликовано 30 Июнь 2020 - 09:14

Две ссылки выше
Буковина не нра, ищу другое, заменить
Олтения -- волшебство! ) Индию напоминает :-)) Мюсюбят! :-) феерия а не музыка...
Сесилия южанка. Река Дунай. Регион Валахия. Мунтения.
Валашка :-))
__
Ещё одну ссылку выставил до сообщения Gasiga, пост от 24 июня
__
Сообщение где пешу прошу удалить; не сегодня, позже

Изменено: amitola, 30 Июнь 2020 - 02:36

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых