Перейти к содержимому

Официальный Минск

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 29 Июль 2020 - 04:20

Опубликованное фото

Официальный Минск: «200 российских боевиков прибыли для дестабилизации»

29 Июля 2020, 16:08  

Сегодня ночью сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевика иностранной частной военной компании Вагнера. Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны, сообщает государственное информационное агентство Беларуси БЕЛТА.

Как рассказали агентству в правоохранительных органах страны, была получена информация о прибытии на территорию Беларуси более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех - три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин.

«По прибытии в столицу в ночь с 24 на 25 июля группа заселилась в одну из гостиниц Минска и должна была выселиться 25 июля, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района.

По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория. Сегодня ночью 32 человека силами группы "А" КГБ при поддержке ОМОН ГУВД Мингорисполкома были задержаны. Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны. В отношении указанных лиц Следственным комитетом проводится проверка.

В распоряжение БЕЛТА попал список задержанных граждан Российской Федерации», - говорится в сообщении агентства.

P.S. Молодец,батька !
А мы тут их прошляпили на товузском направлении.
Генерала потеряли :Nemo7:

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   Insurgent

Insurgent

Циник-садюга²

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 27 168 Сообщений:
21 920
Excellent
  • ОткудаСССР

Опубликовано 30 Июль 2020 - 08:50

<«200 российских боевиков прибыли для дестабилизации»>
Еще скажи,что Вагнеровцев Путин послал.
Пять риторических вопросов в связи с «неожиданным» ЧП в Беларуси
https://echo.msk.ru/...v/2684197-echo/

Изменено: Insurgent, 30 Июль 2020 - 09:22

Я не знаю что ты куришь,но дыми в другую сторону.

#3 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 543 Сообщений:
37 286
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 30 Июль 2020 - 10:48

Прочитать сообщениеInsurgent, 30 Июль 2020 - 08:50 , написал:

Еще скажи,что Вагнеровцев Путин послал.

у страха глаза велики

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Июль 2020 - 11:18

Вагнеровцев так просто не раскусишь,да и дело их война.

#5 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 543 Сообщений:
37 286
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 30 Июль 2020 - 11:27

Прочитать сообщениеCeana, 30 Июль 2020 - 11:18 , написал:

Вагнеровцев так просто не раскусишь,да и дело их война.

мась пишут что они транзитом ездят
причем не первый раз,поэтому и не скрываются
с Белоруси сейчас вылеты во многие страны есть

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Июль 2020 - 12:37

Прочитать сообщениеЛалико, 30 Июль 2020 - 11:27 , написал:

мась пишут что они транзитом ездят
причем не первый раз,поэтому и не скрываются
с Белоруси сейчас вылеты во многие страны есть
блин...а я думала,что их как десант забрасывают.
Лукашенко вроде вызвал посла России и Украины по этому делу.
Посмотрим чего напишут.

#7 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 543 Сообщений:
37 286
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 30 Июль 2020 - 01:08

Рагим Джафаров

20 мин. ·

– Ну и шо мы будем делать?! – батька ударил кулаком по столу, и грозно осмотрел советников.

Все виновато отводили глаза.

– Ну ка ты! – батька указал пальцем на самого неудачливого советника, тот выделялся рыжими волосами, – Шо мы будем делать?!
– Эмм... Ну, ситуация очень...
– Конкретнее!
– На данный момент вас не поддерживает ни народ ни...
– Шо делать я спрашиваю?!
– Проводить честные выборы и...
– Принести его в жертву богу-картошечке! – приказал батька, – Следующий! Вот ты, шо мы будем делать?!

Субтильный мужчина нервно сглотнул, глядя, как охрана уносит плачущего рыжеволосого.

– Эмм... Ситуация и вправду... Если весь народ действительно против вас, то, вероятно, вы уже проиграли и...
– Этого тоже в жертву богу-картошечке!
– Нет! Нет! – взмолился советник хватаясь за массивный стул, но огромные охранники унесли его вместе с мебелью.

Батька задумчиво постукивал пальцами по столу. Советники перестали дышать, чтобы не привлечь к себе внимание.

– Усе самому надо делать! – проворчал батька и достал телефон.

Прищурился, вытянул руку с трубкой подальше, наконец нашел нужного абонента и нажал на кнопку.

– Алло! Володя!

Советники аккуратно переглянулись.

– Да ничего! Шо? Волнения? Ну есть такое немножко. Так то враги! Это усе проплачено. Ага, как у тебя в Хабаровске. Ну да, ага. Слушай я чего звоню. А можешь мне прислать человек тридцать твоих специалистов? Ну, твои специалисты это не мои остолопы! – батька посмотрел на советников, те вжали головы в плечи, – Нет, не по выборам спецов. Военных. Ну у тебя же есть ЧВК... Как там его... Да-да! Ну как зачем? Если тут совсем лодку раскачивать будут, твои спецы помогут. Ну ты меня знаешь! За мной рука не заржавеет!

Советники снова переглянулись. В глазах читался вопрос. Батька тем временем положил трубку и кивнул удовлетворенно.

– Ну вот! Теперь усе в порядке! Дальше сами.
– Что сами? – вынужденно уточнил один из советников, – Цели наемникам обозначить?

Батька долго смотрел на задавшего вопрос.

– От ты такой тупой, шо тебя даже в жертву богу-картошечке не принесешь. Обидится. Какие цели, прости господи?! Как приедут эти спецы – так и арестовывайте их, а и всем говорите, что они протесты и устроили. А я не допущу чтобы иностранное вмешательство... Ну и вообще! Главное чтобы не было войны! Ну и так далее.
– А...
– А с Володей я договорюсь. Усе, идите работайте на благо империи!

#8 OFFLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 23 543 Сообщений:
37 286
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 30 Июль 2020 - 01:15

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Июль 2020 - 01:18

Если они транзитом летают,то спецслужбы Белоруссии должны были знать,вернее знали.
Вылеты с России закрыты,остается  Белоруссия-Стамбул и далее до места назначения.
Зачем тогда кипешь?
Неужели совковая идеология (вокруг все враги) способствует выборам?
Да и так его выберут.

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Июль 2020 - 03:46

Решила создать отдельную тему.
По Минску много информации,а приткнуть некуда.

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Июль 2020 - 03:55

Что происходит в Беларуси?

ОДНА ИНФОРМАЦИЯ

Автор: Отдел международной политики

30 Июля 2020, 14:47  

Ночью 29 июля сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевика иностранной частной военной компании Вагнера. Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны, сообщает государственное информагентство Беларуси БЕЛТА.

Информация о произошедшем вызвала настоящий шок, и редакция haqqin.az, избегая собственных комментариев, подготовила дайджест о том, что известно об инциденте к данному часу.

Опубликованное фото

бойцы ВЧК Вагнера в Сирии

Противоречивые показания

Как стало известно телеграм-проекту @wargonzo от источников в российских спецслужбах - Минск использовался вагнеровцами как перевалочный пункт для переброски бойцов в другие страны. Преимущественно африканские.

Естественно, белорусские спецслужбы были заранее в курсе и предупреждены, а по факту обеспечивали спокойный режим в период пандемии переброски наших бойцов на восточные фронты. Коронавирусный режим между Белоруссией и другими странами, как вы сами понимаете, гораздо более мягкий, чем в случае с РФ.

Договоренности об этом транспортном коридоре были достигнуты на самом высоком уровне, и Лукашенко, конечно, был в курсе того, для чего вагнеровцы находятся в Минске и куда улетают.

Однако госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков заявил: «Ни по линии ФСБ, ни по линии ГРУ и ни по одной другой структуре такой информации мы не получали».

Опубликованное фото

Андрей Равков

В ряде российских СМИ прошла информация, что задержанные не имеют никакого отношения к ЧВК «Вагнер» и являются сотрудниками другой компании – ЧВК «МАР», занимавшейся силовым сопровождением гуманитарных конвоев в Украину, а также охраной частных российских объектов за границей.

Сами задержанные утверждают, что у них должно было быть в Турции подписание контракта на охрану нефтеналивного порта Зувара (находится под контролем ПНС). И уже из Турции они должны были вылететь гражданским рейсом либо в Триполи, либо в Мисурату.

Однако, согласно выписке из российского единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), юридически компания была ликвидирована в 2018 году. В 2018 году сменился собственник.

Позиция Минска

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду, 29 июля, провел срочное совещание с членами Совета безопасности. Он назвал случившееся чрезвычайным происшествием.

«Если это российские граждане… значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», - поручил он председателю Комитета государственной безопасности (КГБ) Беларуси Валерию Вакульчику.

Опубликованное фото

Александр Лукашенко

Пресс-секретарю президента поручено обратиться к российским СМИ и телеграм-каналам, «чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты — хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну».

Как сообщают в Минске, все задержанные — граждане Российской Федерации, 14 из них упоминаются в базе «Миротворец» как участники военных действий на Донбассе. ГосСМИ, по сообщениям белорусских правоохранительных органов, «была получена информация о прибытии на нашу территорию более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

В отношении задержанных россиян возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм». Все они развезены по разным РУВД столицы, где с ними работают следственные бригады. Что с остальными более чем 160 боевиками, к настоящему времени неизвестно.

Сегодня же в белорусском ЦИК прошла экстренная встреча со всеми кандидатами в президенты на выборах, которые должны состояться на следующей неделе. Им было объявлено об усилении мер безопасности в стране и введении дополнительных ограничений в проведении предвыборной кампании в оставшиеся дни.

Участник встречи, кандидат в президенты Дмитриев заявил, что на ней им также сообщили, что есть информация о возможной подготовке формирования двух групп боевиков под Псковом и Невелем для организации провокаций на выборах. Также до кандидатов довели, что в Белоруссии остаются «до 170 боевиков, угрожающих выборам».

Опубликованное фото

задержание боевиков в Белоруссии

Кроме того, участников встречи ознакомили с решением Совета безопасности республики о том, что в день выборов в стране будет ограничен интернет.

Вечером 29 июля стало известно о задержании в Минске российского политтехнолога Сергея Шклярова. Известно, что 44-летний уроженец Гомеля работал в избирательных штабах Ангелы Меркель, Барака Обамы, Берни Сандерса, Ксении Собчак. В Белоруссии он консультировал администраторов соцсетей, объединенных под общим названием «Страна для жизни» Сергея Тихановского, мужа кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Позиция Москвы

Посольство РФ в Белоруссии заявило, что у него пока нет информации о задержании граждан РФ и надо разбираться с тем, что там происходит.

Стоит отметить, что официальная позиция государства насчет ЧВК в РФ не меняется - официально их не существует, хотя не так давно на высшем уровне было признано, что они автономно работают в Ливии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Минск до сих пор не представил объяснений по поводу произошедших накануне задержаний россиян.

Опубликованное фото

Дмитрий Песков недоумевает

«Мы пока имеем неполную информацию, отсутствует информация о каких-то противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для задержания», - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Вместе с тем мы видим официальные заявления представителей Минска, что россияне имеют причастность к планам дестабилизации обстановки на территории Белоруссии. Другой информацией мы не располагаем. Сегодня наш посол общается с МИД Белоруссии. Рассчитываем, что по линии МИД и по каналам общения между получим исчерпывающую информацию. Рассчитываем, что права всех россиян будут соблюдены в полной мере».

При этом Песков отметил, что обвинения России в организации каких-то беспорядков в Белоруссии не имеют под собой оснований.

В российских же политических кругах склонны считать инцидент «грандиозной политической провокацией Беларуси».

Haqqin.az продолжает следить за развитием событий вокруг «Минского инцидента».

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Июль 2020 - 03:58

Экс-бойцы батальона Прилепина оказались среди задержанных в Минске ЧВКашников⚡️

Как стало известно проекту @wargonzo, близких к писателю и политику Прилепину, среди задержанных в Минске бойцов находятся экс-бойцы его в батальона, в том числе и сотрудники личной охраны. О том, что делала эта группа ЧВК в Минске проект @wargonzo сообщит в ближайшие минуты.

96.8Kviewsedited  Jul 29 at 16:34

Прилепин опознал задержанных в Минске боевиков «Вагнера»

https://m.zerkalo.az...evikov-vagnera/

#13 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Июль 2020 - 04:28

Белорусские силовики: Вагнеровцы готовили теракты

30.07.2020

Опубликованное фото

Задержание вагнеровца в Белоруссии. Кадр видео

B отношении 33 наемников ЧВК Вагнера, задержанных в Белоруссии, возбуждено уголовное дело о подготовке терактов, сообщает Интерфакс со ссылкой на секретаря Совбеза страны Андрея Равкова.

"33 задержаны, еще до 200 (вагнеровцев. - Ред.) находятся на территории Беларуси. По оперативной информации. Идет поиск, это как иголка в стогу сена", - сказал он.

По словам Равкова, задержанные "начали давать показания".

Между тем в Следственном комитете Белоруссии заявляют, что задержанные проходят по одному делу о приготовлении к массовым беспорядкам (статья 13 часть 2 - статья 293 УК Белоруссии) с арестованным бывшим кандидатом в президенты, ютубером Сергеем Тихановским.

В МИДе Украины заявили, что правоохранительные органы страны будут "решать вопрос" об экстрадиции задержанных боевиков. "Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу", - подчеркивают в ведомстве.

Белорусский МИД запросил у российского посла "обстоятельные разъяснения относительно целей и других аспектов прибытия и нахождения в нашей стране" вагнеровцев. В связи с участием задержанных в боевых действиях на востоке Украины у посла этой страны запрошена "релевантная информация", сообщают в ведомстве.

Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обладают информацией о "каких-либо противоправных действиях" задержанных вагнеровцев.

В среду в Минске задержали российского политтехнолога Виталия Шклярова, работавшего, в частности, со штабом Ксении Собчак. Как сообщили в штабе экс-кандидата в президенты Валерия Цепкало, Шклярова обвиняют в работе на Тихановского. Сам Шкляров в своем телеграм-канале написал, что его арестовали. Пресс-секретарь жены блогера Светланы Тихановской Анна Красулина утверждает, что Шкляров не работал на ее мужа.

Ранее политтехнолог сообщал, что приехал в Белоруссию в начале июля. Его поместили в двухнедельный карантин, в изоляции его каждый день проверяла милиция.

Шкляров известен резкой критикой президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он работал со штабами канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего президента США Барака Обамы и кандидата в президенты Берни Сандерса, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Сам он живет в США, в Гомеле живет мать политтехнолога.

О задержании наемников из ЧВК Вагнера белорусские СМИ сообщили в среду. Спецназовцы из группы "А" КГБ при поддержке ОМОНа задержали боевиков в санатории под Минском. Еще один человек был задержан в Гомельской области. "В ходе задержания отдельные фигуранты апеллировали к российскому гражданству, а также к службе в прошлом в различных силовых ведомствах России как основанием к непривлечению их к административной или уголовной ответственности", - сообщил Tut.by анонимный сотрудник группы "А".

На кадрах видны банкнота в 20 суданских фунтов и телефонная карточка с изображением мечети Хатмия в городе Кассала - исходя из этого, "Радио Свобода" сделало вывод, что наемники могли направляться в Судан.

По данным российского журналиста Семена Пегова, Минск был "перевалочным пунктом" для отправки российских боевиков в другие страны - "преимущественно африканские", а Лукашенко и белорусские спецслужбы были в курсе этого - договоренность о "транспортном коридоре" была заключена "на самом высоком уровне".

Среди боевиков как минимум 18 воевали в Донбассе.

Белорусские власти заявляли, что боевики прибыли в страну для "для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". Лукашенко назвал случившееся чрезвычайной ситуацией и обвинил Москву в "грязных намерениях". Он добавил, что Он добавил, что "если россияне виноваты, то надо из этой ситуации выходить достойно, а если не виноваты – то хорошо". Президент поручил пригласить послов Украины и России "для тех или иных пояснений и обсуждения соответствующих вопросов".

https://grani-ru-org...s/m.279621.html

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 30 Июль 2020 - 04:31

Либретто для Вагнера

Виталий Портников

30.07.2020

Задержание в Беларуси бойцов частной военной компании Вагнера, прибывших в страну то ли с целью поучаствовать в дестабилизации ситуации, то ли транзитом для дестабилизации ситуации где-нибудь еще, показало, как далеко зашла ситуация в адской игре, которую ведут между собой Александр Лукашенко и Владимир Путин. И ставка в этой "белорусской рулетке" даже не власть. Ставка в этой рулетке - сама Беларусь.

Лукашенко хочется быть в сильной позиции и не иметь никаких проблем с продлением собственных полномочий - только это позволит ему продолжать лавировать между Россией и Западом и не соглашаться с поглощением Беларуси. Именно поэтому он вытеснил из внутриполитической жизни всех, кто еще воспринимал Беларусь как самодостаточное государство, как страну под бело-красно-белым стягом, а не под той пародией на советский флаг, которую Лукашенко стал использовать после победы на выборах президента в 1994 году.

Его главная соперница - супруга отправленного в тюрьму оппозиционного блогера, которой помогают штабы отправленного туда же бывшего руководителя газпромовского банка и бывшего дипломата, вообще уехавшего в Москву и рассказывающего оттуда о честных российских выборах в прозрачных урнах и нечестных белорусских в непрозрачных. Почему Лукашенко нужны именно такие соперники? А потому что он уверен - даже если они победят на выборах, никто не выйдет защищать их победу. Ведь раньше выходили - за Беларусь. А теперь за что - за Тихановскую? За Бабарико? Смешно даже.

Что люди могут выйти просто против него, Лукашенко до последнего времени даже и в голову не приходило - чего удивляться, диктаторы живут в своем собственном мире. Зато это явно приходило в голову Путину - вот зачем вагнеровцы в Минске.

Путин хочет повязать Лукашенко кровью - как хотел в 2014 году повязать кровью Януковича, ведь Киев тогда тоже кишмя кишел российскими агентами и советчиками. И вовсе не для того, чтобы свергнуть белорусского диктатора, нет. А чтобы Лукашенко в буквальном смысле слова некуда было больше бежать, кроме как в Ростов. Чтобы прекратились любые его контакты с Западом и любые устремления по сохранению белорусской государственности. Чтобы Лукашенко понимал: теперь только Россия сможет сохранить ему власть и жизнь. Запад его не защитит, белорусы - если что, посадят. А Владимир Владимирович обеспечит почетную пенсию.

Повязав кровью Януковича, Путин получил Крым и кусок Донбасса - хотя, конечно, рассчитывал на большее. От Лукашенко Путину нужна вся Беларусь. И диктатор должен оказаться в безвыходной ситуации, должен сам понять, что без капитуляции на российских условиях ему некуда. Зато сама капитуляция - это спокойная старость на Рублевке и приглашения на приемы на День России. А можно даже и пожизненными сенатором стать - теперь есть и такая опция.

Нужно только присоединиться к России областями. Ну или в нужный момент отдать власть тому, кто будет готов к аншлюсу. Вот, собственно, и весь смысл путинской игры. И вот почему Лукашенко приходится раз за разом переходить "красные линии" в отношениях с главным союзником и спонсором.

Он очень не хочет повторить судьбу Януковича

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Июль 2020 - 12:55

Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь.

Комментарий Дмитрия Мезенцева в связи с ситуацией вокруг задержания граждан России в Беларуси

1 из 1

«Трактовка рядом средств массовой информации факта задержания российских граждан на территории Беларуси как попытки вмешательства во внутренние дела Республики — не имеет под собой никаких оснований, но только помогает нашим недругам вносить разлад в отношения двух стран. Российские граждане не причастны к событиям, связанным с общественно-политической ситуацией в Беларуси.

Россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из Национального аэропорта столицы Республики, направляясь транзитом в третью страну. Они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не полагали находиться в Республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси. Основанием для их приезда в страну явился заключенный контракт с одной из коммерческих фирм (Посольство располагает данными о ней), которая зарегистрирована здесь в Беларуси, а каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключенный трудовой договор.

По информации, которую еще предстоит уточнить, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое — в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту — призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом — отнюдь не в Беларуси.

30 июля в ходе встречи с Министром иностранных дел В.В.Макеем я подчеркнул, что Посольство обязано и обеспечит защиту прав российских граждан, временно задержанных правоохранительными органами. Доступ консульских сотрудников к нашим гражданам должен быть оперативно обеспечен. Нами уже направлена соответствующая нота в адрес внешнеполитического ведомства Республики.

Ожидаем от компетентных органов Республики Беларусь доказательной информации, подтверждающей обоснованность проведенного задержания российских граждан и предъявленных им обвинений по ряду статей Уголовного Кодекса РБ, как и возбуждения уголовного дела, о котором объявлено 30 июля.

Полагаем, что журналисты воздержатся от представления возникших обстоятельств в той форме, которая может нанести ущерб союзническим отношениям наших стран, также исключат использование непроверенных фактов, как и не допустят в дальнейшем обвинительного тона в освещении сложившейся ситуации.

Необходимо понимать, что масштаб, историческая значимость двухсторонних отношений, совместная нацеленность на расширение сотрудничества по многим и многим направлениям, важность Союзного договора — это непреходящие ценности для наших братских народов, и ставить это под сомнение недопустимо, тем более, ссылаясь на возникший эпизод, который требует при этом совместного тщательного анализа и проверки».

PS. Отвечая на один из завершающих вопросов корреспондентов, дипломат отметил, что «ношение камуфляжной формы, как и нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции, "неготовность" поднять "добрую чарку" за друзей — в период пребывания в любом санатории Беларуси — не видятся основанием для столь пристального внимания СМИ, как и основой для действий правоохранительных органов без убедительных и веских на то оснований».

Обновлено в 18:30

https://belarus.mid....sii_v_belarusi/

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Июль 2020 - 02:23

Москва призвала Минск отпустить вагнеровцев

31 Июля 2020, 14:18

Кремль ожидает, что задержанные в Белоруссии в ночь на 29 июля россияне будут в ближайшее время отпущены на свободу. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, до сих пор не была представлена информация, обосновывающая задержание российских граждан.

"Но мы надеемся, и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан", - сказал Песков.

Он уточнил, что задержанные не делали ничего противозаконного, а их пребывание в республике никак не связано с белорусскими делами. "Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане приехали проездом в Белоруссию, они должны были улетать транзитом в другую страну, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами", - сказал представитель Кремля, отметив, что эти россияне - сотрудники частного охранного предприятия, они опоздали на самолет и ждали вылета, "у них были билеты в Стамбул".

"Они не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий", - подчеркнул Песков.

По его словам, Кремль весьма обеспокоен отсутствием консульского доступа к задержанным. "Мы весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам, надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время", - сказал Песков.

Представитель Кремля считает, что задержание российских граждан в Белоруссии не совсем соответствует союзническим отношениям Москвы и Минска. "Безусловно, безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений, это однозначно", - заявил он.

"Именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будет прояснен нашими белорусскими союзниками и граждане будут отпущены", - подчеркнул Песков.

По его словам, контактов президентов России и Белоруссии - Владимира Путина и Александра Лукашенко - после задержания россиян пока не было. "Контактов двух президентов не было, они пока не созванивались", - сказал представитель Кремля, отметив, что сейчас необходимые контакты осуществляются по линии МИД и посольства РФ в Минске.

https://m.haqqin.az/news/185238

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 31 Июль 2020 - 06:08

Путин созвал Совбез из-за ситуации в Минске

31 Июля 2020, 15:21

Президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности России обсудили безосновательное задержание россиян в Минске, выразив надежду на их освобождение. Об этом журналистам сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам оперативного совещания с членами Совбеза, передает ТАСС.

"Состоялся обстоятельный разговор об инциденте с задержанием российских граждан в Белоруссии. Была выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту историю будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены", - заявил пресс-секретарь.

https://m.haqqin.az/news/185249

#18 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 01 Август 2020 - 10:28

Александр Лукашенко о появлении российских боевиков в Беларуси

1 Августа 2020, 22:17  

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад председателя КГБ Валерия Вакульчика и председателя Следственного комитета Ивана Носкевича по ситуации с задержанными ранее россиянами из состава частной военной компании, передает БЕЛТА.

Напомним, что как сообщали официальные СМИ Беларуси сотрудники правоохранительных органов под Минском задержали 32 боевика иностранной частной военной компании Вагнера. Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны. Как рассказали в правоохранительных органах, была получена информация о прибытии на территорию Беларуси более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех - три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин.

По прибытии в столицу в ночь с 24 на 25 июля группа заселилась в одну из гостиниц Минска и должна была выселиться 25 июля, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района.

"Многие факты интересны. Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия - выяснить эти цели", - заявил глава государства.

Он пояснил, что всегда, какие бы мероприятия ни проводились в Беларуси с участием российских военнослужащих, будь то бывших или действующих, всегда соответствующие ведомства двух стран взаимодействуют. "У нас разрешение только президент может дать на приезд военнослужащих, на посещение Беларуси. С техникой, без техники, самолеты, вертолеты и так далее… Никаких разрешений никто не давал. Более того, у нас вызывают серьезные сегодня подозрения те цели, которые себе группа намечала", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что белорусская сторона открыта для взаимодействия по сложившейся ситуации: "На вранье мы политику не построим. Перекрикивая друг друга в СМИ, вопрос не решим. Поэтому, если у кого-то есть желание из россиян получить дополнительную информацию, мы всегда открыты. Мы ничего не скрываем, но нам нужна правда".

Александр Лукашенко дал напутствия в дальнейшей работе компетентных белорусских ведомств. "Следствие ведет Следственный комитет, оперативное сопровождение - за вами (КГБ. - Прим. БЕЛТА) и милицией. Подключайте людей, если вам нужно, оперативников. Работайте аккуратно. Но правда должна быть предъявлена обществу", - отметил он.

https://m.haqqin.az/news/185351

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 01 Август 2020 - 10:41

Опубликованное фото

Светлана Тихановская на митинге. Фото: tut.by

Минск: десятки тысяч человек вышли на митинг за Тихановскую

31.07.2020

Минске более 63 тысяч человек пришли на агитационный митинг кандидата в президенты Светланы Тихановской - жены арестованного видеоблогера Сергея Тихановского, сообщает Tut.by со ссылкой на правозащитников.

Это самый массовый протестный митинг за всю историю независимой Белоруссии. В 2010 году на митинг протеста против результатов президентских выборов выходили 50 тысяч человек.

Акция продолжалась с 18 до 22 часов в парке Дружбы народов на площади Бангалор. На митинге выступили сама Тихановская, представительницы избирательных штабов других бывших кандидатов - Мария Колесникова (представительница штаба Виктора Бабарико) и Вероника Цепкало (жена бежавшего в Россию с детьми экс-кандидата Валерия Цепкало), родственники новых политзаключеных, арестованных в связи с предстоящими выборами, музыканты.

Тихановская назвала свои главные цели в случае прихода к власти - освобождение политзаключенных, проведение новых честных выборов и референдума о возвращении к конституции 1994 года.

В своем выступлении Тихановская упомянула недавнее задержание боевиков ЧВК Вагнера. "С этими боевиками надо разбираться отдельно, а выборы пускай проходят по закону. Никто не поверит, что этих боевиков нам прислали именно к выборам. Они говорят о какой-то революции. Боже мой, какая революция? Люди, мы ведь просто хотим честных выборов. Какая революция? Так зачем вы провоцируете свой народ? Нам боевики абсолютно ни к чему. Мы мирные люди", - подчеркнула она.

Выборы президента пройдут в Белоруссии 9 августа. Уличные выступления в поддержку независимых кандидатов начались в стране еще на этапе сбора подписей. 16 июля штабы Тихановской, Цепкало и Бабарико объявили об объединении вокруг кандидатуры Тихановской. Лукашенко намерен переизбраться на шестой срок.

https://grani-ru-org...s/m.279629.html

#20 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 54 546 Сообщений:
71 171
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 01 Август 2020 - 10:41

Песков: задержание вагнеровцев в Белорусии "безосновательно"

31.07.2020

Владимир Путин обсудил на совещании с членами Совбеза задержание в Белоруссии боевиков ЧВК Вагнера. "Была выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту историю будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены", - цитирует РИА "Новости" президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, Путин и члены Совбеза рассчитывают на скорое прояснение всех обстоятельств задержания россиян и их освобождение.

После задержания вагнеровцев Путин и белорусский президент Александр Лукашенко еще не созванивались, пояснил Песков.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Минске, глава Следственного комитета Белоруссии разрешил российскому консулу посетить боевиков. "Ожидаем технически, чтобы разрешение было передано и сотрудники могли осуществить свои функции", - сказал представитель дипмисии.

Ранее Песков заявил, что задержанные направлялись через Минск в Стамбул, "не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий". По утверждению Пескова, они являются сотрудниками некоего частного охранного предприятия. "Безусловно, безосновательное задержание российских граждан, причем 33-х граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Это однозначно", - подчеркнул чиновник.

Журналист Семен Пегов сообщает со ссылкой на бывших коллег задержанных, что их организация охраняла промышленные объекты в Судане (золотые прииски) и Венесуэле (нефтяные месторождения). В этот раз, утверждает Пегов, россияне направлялись в Венесуэлу.

Накануне в российском МИДе также утверждали, что группа россиян "по неизвестным причинам" не попала на авиарейс Минск-Стамбул и "вынуждена была задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией", которая обеспечивала "всю логистику" на территории Белоруссии.

"Одиозная трактовка белорусской стороной задержания 33 граждан России не выдерживает никакой критики, - подчеркнули в МИДе. - Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает, по меньшей мере, недоумение".

О задержании наемников из ЧВК Вагнера белорусские СМИ сообщили в среду. Спецназовцы из группы "А" КГБ при поддержке ОМОНа задержали боевиков в санатории "Белорусочка" под Минском. Еще один человек был задержан в Гомельской области. "В ходе задержания отдельные фигуранты апеллировали к российскому гражданству, а также к службе в прошлом в различных силовых ведомствах России как основанием к непривлечению их к административной или уголовной ответственности", - сообщил Tut.by анонимный сотрудник группы "А". По информации белорусских властей, всего в стране может находиться еще до 200 российских боевиков.

На следующий день в СК Белоруссии сообщили, что россиян обвиняют в приготовлении к массовым беспорядкам (статья 13 часть 2 - статья 293 УК Белоруссии), причем они проходят по одному делу с арестованным бывшим кандидатом в президенты, ютубером Сергеем Тихановским. До этого секретарь белорусского Совбеза Андрей Равков сообщал, что задержанным вменяется подготовка терактов.

На кадрах задержания россиян, распространенных белорусским телевидением, видны банкнота в 20 суданских фунтов и телефонная карточка с изображением мечети Хатмия в городе Кассала - исходя из этого, "Радио Свобода" сделало вывод, что наемники могли направляться в Судан.

По данным Пегова, Минск был "перевалочным пунктом" для отправки российских боевиков в другие страны - "преимущественно африканские", а Лукашенко и белорусские спецслужбы были в курсе этого - договоренность о "транспортном коридоре" была заключена "на самом высоком уровне".

Среди боевиков как минимум 18 воевали в Донбассе. В СБУ пообещали через Офис генпрокурора Украины инициировать их экстрадицию.

Белорусские власти заявляли, что боевики прибыли в страну для "для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". Лукашенко назвал случившееся чрезвычайной ситуацией и обвинил Москву в "грязных намерениях". Он добавил, что "если россияне виноваты, то надо из этой ситуации выходить достойно, а если не виноваты – то хорошо".

https://grani-ru-org...s/m.279631.html

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых