Перейти к содержимому

Победа тоже урок.

Карабах-Азербайджан!

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
703 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 664 Сообщений:
6 030
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 15 Февраль 2021 - 03:12

Как армяне попали на земли Азербайджана - признания из уст самих армян

https://www.facebook...919586038805385

#2 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 06:43

Предыдущая тема

http://baku-life.com...000#entry281072

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 06:51

«Армянская сторона намерена открыть «ящик Пандоры». В таком случае Баку может сложить с себя обязательства»

Опубликованное фото

«Не стоит воспринимать всерьез заявления лидера карабахских сепаратистов Араика Арутюняна, так как он будет делать все, что ему скажут со стороны. И, в первую очередь, то, что скажет Россия».

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров в интервью Minval.az, комментируя сообщение СМИ о том, что сепаратисты планируют объявить русский язык  «вторым государственным в НКР».

По словам Т.Зульфугарова, мы должны понимать то, что в России существуют определенные силы, которые выступают против российско-турецкого тандема.

«Немало противников у данного тандема в Армении, в самой Турции и странах Запада. В России их тоже немало. Мы сами свидетели подобных заявлений, которые озвучивают соловьевы, кургиняны и так далее. В свое время подобные настроения были у определенной части  политической элиты Турции. Вспомните сбитый российский самолет, убийство посла России в Турции. Противников у данного тандема очень много, поэтому они будут провоцировать нас самыми различными способами, чтобы нашими руками разрушить данный тандем. Отмечу, что у данного тандема немало противников и в самом Азербайджане. И, вроде бы выступая в качестве уважающих и любящих Турцию лиц, они выступают против политики Анкары. Если Турция решила выбрать в качестве партнера по урегулированию карабахского конфликта Россию, то эти лица наоборот почему-то желают разрушить данный  тандем. На данном этапе мы должны поддерживать российско-турецкий тандем, так как он стал одним из внешнеполитических факторов, который привел к нашей победе», — подчеркнул наш собеседник.

В целом, комментируя сложившуюся ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, Зульфугаров отметил, что лично ему не понятна логика последних заявлений армянской стороны.

При этом он напомнил о том, что ранее в МИД Армении, комментируя вопросы по восстановлению мегринского коридора, заявили, что там останется юрисдикция Армении.

Согласно мнению Зульфугарова, данное заявление противоречит духу и букве трехстороннего заявления от 10 ноября, и его можно охарактеризовать как официальный отход от выполнения своих обязательств.

«Более того, 11 января по вопросу этого мегринского коридора был принят новый документ и озвучены соответствующие заявления. И сейчас вдруг выясняется, что МИД Армении придерживается иной точки зрения.

Если это отход от требований трехстороннего совместного заявления, то становится очевидным тот факт, что армянская сторона намерена открыть «ящик Пандоры». В таком случае и Азербайджан может также не придерживаться положений данного заявления, хотя бы в отношении функционирования т.н. лачинского коридора и многих других положений», — пояснил Т. Зульфугаров.

Экс-министр напомнил о том, что если смотреть на ход выполнения заявления от 10 ноября 2020 года, то мы увидим, что Азербайджан освободил находящиеся ранее под армянской оккупацией свои территории.

«И в данном случае, если в Ереване считают, что они вправе «уйти» от этих обязательств, то и мы можем сложить с себя данные обязательства. В этой связи хочу напомнить заявление президента России Владимира Путина, подчеркнувшего, что  отказ от выполнения со стороны Армении этих пунктов заявления может привести к катастрофическим последствиям. Очевидно,  кто-то в Армении выбрал для себя путь привести страну к катастрофе. В этом отношении мы мешать не можем. Что касается заявлений армянской стороны о том, что они будут решать,  каким образом будут въезжать на территории Азербайджана иностранные граждане, то это заявление вызывает у меня крайнее удивление. Видимо они забыли о том, что восстановилась международная граница между Азербайджаном и Арменией», — отметил Т. Зульфугаров.

По словам экс-главы МИД, Баку должен в более резкой форме поставить вопросы какого-либо участия граждан Армении в тех или иных вопросах, связанных с правилами проживания, либо в постконфликтной ситуации в районах, где компактно проживают армяне и азербайджанцы.

«Нужно раз или навсегда поставить жесткий заслон и обязать миротворцев, чтобы все граждане, независимо от того, что они официальные или не официальные лица, могли въезжать на территорию Азербайджана  только с разрешения официальных структур нашей страны. Для обеспечения этого необходимо организовать совместный контроль в лачинском коридоре, который на временной основе будут осуществлять силы по поддержанию мира и представители официального Баку в лице пограничной службы и таможни. Наверно, какой-то особый режим, на временной основе по въезду и выезду армянского населения,  проживающего в Нагорном Карабахе, может предполагаться.

Что касается граждан Армении, то однозначно  необходимо обозначить правило, о котором я упомянул выше. Это правило следует распространить и в отношении  той встречи, о которой много говорится  в наших СМИ в формате лидера сепаратистов Араика Арутюняна, главы СНБ Армении Армена Абазяна и  неназванного чиновника Азербайджана. Такого рода встречи, если они касаются лиц, проживающих на территории Азербайджана, должны происходить без участия официальных или неофициальных представителей Армении. Если предполагается проведение встреч, и по каким-то вопросам нужно выслушать мнение Армении, то встреча эта может произойти на границе. В этом контексте, мы должны ясно и четко различать — Армения осталась по ту сторону международно признанной границы Азербайджана. Мы восстановили свою границу. С Арменией мы можем обсуждать только те вопросы, которые обсуждают два пограничных государства, даже если эти государства находятся в постконфликтном состоянии. Все, что касается лиц, проживающих  на территории Азербайджана — наше внутреннее дело. И, в данном случае, мы можем привлекать представителей России и Турции,  которые осуществляют миротворческую операцию. Всех остальных привлекать не имеет смысла», — подытожил наш собеседник.

Беседовал Бахтияр Сафаров

https://m.minval.az/news/124089759

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 06:52

Коротченко: 20 февраля в Ереване готовится госпереворот с целью свержения Пашиняна

«Анализ имеющейся информации позволяет сделать вывод о том, что 20 февраля в Ереване запланирована масштабная попытка государственного переворота, цель и задача которой — насильственное отстранение от власти премьер-министра Армении Никола Пашиняна».

Об этом заявил российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По словам эксперта, совокупные затраты на реализацию указанных мероприятий составляют порядка 30 млн. долларов, значительная часть из которых — это средства, выделенные по линии зарубежных армянских диаспор и олигархов армянского происхождения.

«Один из сценариев заговорщиков предусматривает, что Пашиняна может постигнуть судьба Н. Чаушеску — быстрая внесудебная расправа и казнь на месте. Для «подогрева» протестных активистов, которых планируется вывести на улицы Еревана 20 февраля, туда из-за рубежа уже прибыла группа телеграмеров и блогеров, которые находятся на содержании у нескольких армянских медиамагнатов, вовлечённых в заговор. Успех или неудача антипашиняновского заговора критически зависит от того, какую позицию в событиях 20 февраля займут армия, СНБ и правоохранительные структуры, точнее — от лояльности их руководителей нынешнему премьер-министру Армении. Что касается позиции России, то она рассматривает Никола Пашиняна как легитимного руководителя Армении, который в условиях возможного политического форс-мажора имеет все возможности для необходимых действий по обеспечению правопорядка с опорой на Конституцию и законы Армении», — добавил Коротченко.

Minval.az

Раздел: Бывший СССР, Важно, Мнения

Опубликовано: 2021/02/17 16:48

https://m.minval.az/news/124089755

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 06:54

Опубликованное фото

Что стоит за планами объявить русский язык «государственным» в Карабахе?

В верхушке карабахских сепаратистов дают старт очередной провокации с далеко идущими последствиями. Как радостно сообщает РИА «Новости», в местный «парламент» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) внесли «законопроект» о поправках в «закон о языке», уже подписанных Араиком Арутюняном: согласно им, отныне «официальными языками «Нагорно-Карабахской республики» являются литературный армянский и русский языки». Делается это с учетом «культурных, военных, экономических отношений» между Нагорным Карабахом и Россией, исторической памяти и т.д., и самое главное, такое решение поможет «углубить сотрудничество» с Россией во всех сферах и поможет развитию отношений «в правовых рамках».

РИА «Новости», часть руководимого Марго Симоньян холдинга «Россия сегодня», уже не в первый раз «выдает на ленту» новости от карабахских сепаратистов. Но вопросы сегодня не только к «подбору новостей» в РИА «Новости» и к «свободе рук» в редакции этого информагентства.

Прежде всего, Карабах — это территория Азербайджана. Что признает все мировое сообщество, включая Россию. С соответствующими заявлениями не раз выступали и Владимир Путин, и Сергей Лавров. Никакого «самостоятельного статуса» у Карабаха нет и не предвидится, причем президент Азербайджана Ильхам Алиев весьма понятно объяснил, куда этот статус делся и куда провалился. И вряд ли в окружении Араика Арутюняна не нашлось никого, кто бы ему это достаточно точно перевел.

Другой вопрос, что ханкендинские сепаратисты как раз и рассчитывают возродить таким образом тему своего «статуса». И вполне прозрачно намекают, что задумали они «обменять» свои языковые инициативы на  установление с Россией отношений в «правовых рамках», то бишь на «цхинвальско-сухумский вариант»: вот какие мы хорошие, объявляем русский язык «государственным», пусть в ответ Россия признает нас как «государство»! Такой вот «миацум в переводе на русский» и под защитой, как задумали в окружении Араика Арутюняна, российских миротворцев. А дальше к этому сценарию вполне могут попытаться «пристегнуть» еще и слезные вопли Ара Айвазяна о возвращении под армянских контроль тех ранее оккупированных территорий Азербайджана, откуда вооруженные силы нашей страны уже вышибли оккупантов — вот пусть Россия ради утверждения русского языка в качестве второго государственного начнет новую войну и отвоюет для Араика Арутюняна Шушу, Агоглан, Суговушан, Физули, Кельбаджар, Агдам, а если получится, то еще и Гянджу и Габалу.

В армянской околополитической «тусовке» любят, конечно, строить планы на тему «как сделать, чтобы сильные мира сего повоевали за наши территориальные аппетиты». Только вот…

Для начала, в Москве куда лучше ереванских и тем более ханкендинских бонз «считывают ситуацию» вообще и военно-политические реалии в регионе в частности. Где армянская сторона — вот сюрприз! — проиграла войну, где Россия за все 44 дня так и не вступила гласно в конфликт на стороне Армении, где приходится учитывать и военно-политическое присутствие Турции, и санкции за Крым и Донбасс, и многое другое.

Да и попытка сделать России такой «обязывающий языковой презент» тоже оказалась не то чтобы очень убедительной. Любопытно поинтересоваться, как скоро в окружении Араика Арутюняна планируют прикрутить на памятник гитлеровскому пособнику Гарегину Нжде табличку еще и на русском языке с подробным рассказом, чем он занимался на службе у «Третьего рейха». Что же до исторической памяти, то известно, как оккупанты обошлись с мавзолеем Молла Панаха Вагифа, поэта и визиря Карабахского ханства, который инициировал и вел еще в XVIII веке переговоры с Россией — а это первый «карабахский» эпизод в истории российской дипломатии. Переселение на эти земли армян стартовало уже в следующем веке — после заключения Туркманчайского договора. Еще любопытнее, почему об «исторических связях» с Россией и их отображением в языковой политике озаботились именно в Ханкенди, а не в самой Армении, где осталось всего одна русская школа — в селе Фиолетово. Словом, затея вышла из серии, когда в России вспоминают не очень политкорректную поговорку: «Ух и умная у тебя голова, жаль не тому досталась».

И да, еще одна деталь. Похожий «концерт для дудука с гармонью», как уже рассказывал Minval.az, здесь уже пытались разыграть. В начале декабря небезызвестный WarGonzo, он же Семен Пегов, возвестил: в Карабахе намерены объявить русский язык государственным! Причем прозвучало это как раз в то время, когда Виталий Баласанян, Самвел Бабаян и прочие «полевые командиры» наперебой озвучивали желание разместить в Карабахе еще и российскую военную базу. И тогда же последовал впечатляющий «холодный душ» от Кремля. Где устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова напомнили, что, во-первых, «принадлежность этой территории (Нагорного Карабаха — Minval.az) определена соответствующими резолюциями Совета безопасности достаточно давними. Это же всё указано в резолюциях Совета безопасности. Россия ничего не меняла. Собственно, ни одна страна не меняла», во-вторых, «и президент (Владимир) Путин говорил, что сам по себе Карабах не признавался, он не был признан даже самой Арменией», в-третьих, «придание русскому статуса государственного в Карабахе не является темой переговоров и темой контактов». В переводе: Россия не собирается вступать в торги и что-то менять в своей позиции по Карабаху.

Но как тогда объяснить суетливые попытки Арутюняна и компании продемонстрировать лояльность Москве? Там просто позабыли события начала декабря? Вряд ли. Скорее вся эта языковая провокация — не более чем маневр отчаяния.

Только вот это еще не значит, что к ней можно отнестись с расслабленным благодушием.

Нурани

Minval.az

Раздел: Важно, Наши авторы

Опубликовано: 2021/02/17 14:20

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 06:57

Лавров перед встречей с Айвазяном поговорил с Байрамовым

Опубликованное фото

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в среду по телефону с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым реализацию договоренностей, достигнутых 11 января лидерами России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху.

«Главы внешнеполитических ведомств обсудили реализацию договоренностей, достигнутых лидерами России, Азербайджана и Армении 11 января 2021 года в Москве, а также ряд актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня», — говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, что в среду Лавров в Москве проведет встречу с главой МИД Армении Арой Айвазяном.

Minval.az

Раздел: Азербайджан, Важно

Опубликовано: 2021/02/17 14:03

https://m.minval.az/news/124089705

#7 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 664 Сообщений:
6 030
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 07:48

Армения призывает не слушаться миротворцев в Карабахе и взять в руки оружие.

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:19

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:25

Опубликованное фото

Путин и Пашинян обсудили Карабах

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора обсудили реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху.

Как передает Axar.az, об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Обсуждены практические аспекты реализации заявления лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, а также договоренностей, достигнутых в ходе трехстороннего саммита в Москве 11 января 2021 года", - говорится в сообщении.

https://ru.axar.az/n...ika/538924.html

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:27

Жителей Армении задержали с патронами и военными консервами с Карабахской войны

17 Февраля 2021, 20:45

Полиция Армении задержала двух мужчин, везших в машине боеприпасы и консервы, предназначенные для нужд Минобороны страны. Об этом сообщили пресс-служба полиции.

Согласно сообщению, мужчин 47 и 55 лет привезли в отделение полиции Ехегнадзора (Вайоцдзорская область) с трассы Ереван - Мегри. Вместе с ними был доставлен их автомобиль, в котором в результате обыска были найдены 1 309 патронов для пулемета и 240 банок консервов, предназначенных для нужд Минобороны Армении.

Один из подозреваемых признался, что патроны и консервы были куплены им в октябре 2020 года, во время Второй Карабахской войны, он спрятал их, а теперь решил забрать домой, пишет Sputnik Армения.

https://m.haqqin.az/news/201897

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:36

Саргсян выдал тайну капитуляции Пашиняна перед Азербайджаном НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Автор: Эльнур Эминоглы, автор haqqin.az

17 Февраля 2021, 21:06

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Февраль 2021 - 12:02

Российский политолог: Руководство Армении, ее нынешние и бывшие лидеры не осознают, что совершили террор

"Я считаю, что Саргсян, заявив о намеренном нанесении ударов по мирным жителям Азербайджана, подписал себе приговор. Мировое сообщество должно на это отреагировать, потому что это преступление. Руководство Армении, ее нынешние и бывшие лидеры не осознают, что совершили террористический акт. И это самое страшное".

Об этом Report заявил российский политолог Евгений Михайлов.

По мнению эксперта, они должны нести ответственность за нанесение ударов по мирным городам:

"Армянская армия не научилась воевать и принимать правильные военные решения. У них не было подготовленных специалистов. Вооруженные силы Азербайджана были отлично оснащены и могли отразить все атаки, чего армяне очень опасались".

Михайлов подчеркнул, что II Карабахская война была остановлена только благодаря доброй воле президентов Азербайджана и России - Ильхама Алиева и Владимира Путина.

В своём последнем интервью для Armnews Серж Саргсян признал, что армяне обстреливали мирных жителей Гянджи, а также заявил о наличие достоверной информации о применении ими ракетных комплексов "Искандер" в последней фазе войны в направлении Шуши.

https://ru.oxu.az/society/468371

#13 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Февраль 2021 - 12:19

Пашинян вновь попросил Путина помочь вернуть пленных армянских оккупантов

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, такое сообщение опубликовано на сайте главы армянского правительства.

В нем говорится, что стороны обсудили реализацию трехстороннего Заявления от 9 ноября прошлого года, при этом Пашинян обратил особое внимание на вопрос возвращения военнопленных.

«Были также обсуждены вопросы повестки двустороннего сотрудничества между Арменией и Россией, пути дальнейшего развития сотрудничества», — отметили в пресс-службе армянского премьер-министра.

«Обсуждены практические аспекты реализации заявления лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, а также договоренностей, достигнутых в ходе трехстороннего саммита в Москве 11 января 2021 года».

Об этом, в свою очередь, сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, были затронуты актуальные вопросы российско-армянского сотрудничества. Путин и Пашинян договорились о продолжении контактов на различных уровнях.

Minval.az

Раздел: Важно

Опубликовано: 2021/02/17 19:43

https://m.minval.az/news/124089807

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Февраль 2021 - 01:50

Российские миротворцы провели разминирование в Ходжавендском районе ФОТО

18 Февраля 2021, 10:41

Личным составом роты гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента выполнены работы по очистке местности от взрывоопасных предметов в районе населенного пункта Красный Базар Ходжавендского района. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

В ходе разминирования российскими саперами были обезврежены около 400 взрывоопасных предметов, среди которых 122-мм осколочно-фугасные артиллерийские снаряды и кумулятивные танковые боеприпасы.

Обнаруженные взрывоопасные предметы вывезены и уничтожены на специально оборудованном полигоне Баллыджа. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожались на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности.

Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1 419 га территории, 443 км дорог, 1 361 домостроение, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 24 453 взрывоопасных предмета.

https://m.haqqin.az/news/201933

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Союз армян России: не собираемся присылать деньги... Все разворовывается

18 Февраля 2021, 02:39

У Союза армян России к властям Армении возникли элементы недоверия, заявил «Новости Армении» вице-президент Союза армян России Герман Ананянц.

По его словам, в рамках первого сбора средств союз передал Армении более 100 млн рублей, однако «мы до сих пор не знаем, куда они делись».

«Кроме того, в период войны были направлены каски, бронежилеты, спальные мешки и многое другое. Как нам сообщили, все это так и осталось в аэропорту «Звартноц». Мы не собираемся присылать деньги, чтобы они потом оказались на счетах министров. Все разворовывается. Нам это надоело», - приводит издание слова Ананянца.

https://m.haqqin.az/news/201918

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Февраль 2021 - 01:52

Минобороны Азербайджана распространило видеокадры из села Говшатлы Физулинского района.

#18 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Февраль 2021 - 02:05

Исчерпывающий ответ армянскому "эксперту", пытающемуся бросить тень на отношения между ИРИ и АР - ВИДЕО

Разрыв добрососедских отношений между Ираном и Азербайджаном - одна из основных бредовых идей армянской внешней политики. Этим "неблагодарным трудом" занимаются не только дипломаты страны, но и медийные и так называемое "экспертные" сообщества.

Об этом говорится в очередном сюжете YouTube-канала Caliber.

По мнению армянского "эксперта" Вардана Восканяна, "Тегеран потерял определенные рычаги воздействия на Азербайджан. В случае создания коридора из Азербайджана в Нахчыван Иран потеряет роль транспортного транзита".

"Кроме того, в случае строительства газопровода это также ударит по интересам Тегерана, который сам поставляет туда газ. Если указанный коридор заработает, то это также противоречит интересам Ирана. Именно исходя из этого, армянской стороне нужно строить отношения с официальным Тегераном, откуда уже поступают сигналы к сотрудничеству", - считает он.

Однако нынешнее состояние ирано-азербайджанских отношений, подписание между двумя странами в 2016 году договора о совместном использовании гидроресурсов реки Араз и строительстве там гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы", со всей очевидностью свидетельствует о безуспешных стараниях армянского агитпропа.

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Февраль 2021 - 02:47

Опубликованное фото

Минкультуры обращается к ЮНЕСКО: армяне незаконно присваивают культурное наследие Азербайджана

18 Февраля 2021, 14:10  

Министерство культуры Азербайджана распространило заявление в связи с украденными Арменией из города Шуша коврами.

В заявлении говорится: «По информации сайта Armenpress.am (https://armenpress.a...ws/1043451.html), 20 февраля в Национальном музее-институте архитектуры им. Таманяна в Армении будет проведена выставка ковров, незаконно вывезенных из Шушинского музея ковра 1 ноября 2020 года. Заявляем, что так называемые «арцахские ковры», которые будут представлены на выставке, – образцы национального наследия Карабаха, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана. Эта выставка – очередное воровство и незаконное присвоение армянами культурного наследия азербайджанского народа».

В заявлении отмечается, что незаконный вывоз Арменией образцов культурного наследия с международно признанных территорий Азербайджана и доставка их на территорию другой страны является нарушением международного права в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года ЮНЕСКО и п.19 ее Второго протокола, а также п. 11 Конвенции 1970 года. Таким образом, вся ответственность за это деяние целиком ложится на правительство Армении.

Кроме того, ковер – это такое уникальное произведение искусства, которое является источником важной информации об истории региона, где он соткан, о принадлежности к народу, который проживает на этой территории. Главной целью арменизации азербайджанских ковров является фальсификация истории Карабаха. Композиция, узоры и решение красок этих изделий, которые испокон веков ткались в этих краях, еще раз доказывают, что Карабах – один из древних культурных центров Азербайджана, говорится в документе Минкультуры.

«Ковроткачество является одним из древнейших и уникальнейших видов искусства, оставленных в наследие человечеству азербайджанским народом. Не случайно в 2010 году азербайджанское ковроделие было признано ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества.

Это искусство имеет в нашем народе настолько глубокие корни, что получило широкое распространение и развитие в каждом регионе Азербайджана. Исторически в Азербайджане функционировали восемь основных школ ковроткачества, каждая из которых отличалась своими орнаментами и колоритом. Распространение армянами традиций именно карабахского ковроткачества связано с тем, что это искусство было заимствовано у азербайджанской общины.

Исторически армяне занимались не ковроткачеством, а торговлей готовыми изделиями. Представляя при этом азербайджанские ковры как свои, они пытались распространить по всему миру ложную информацию. Проводивший в XIX веке исследования в Карабахе Ю.Зедгенидзе пишет, что все мусульманское население занималось ковроткачеством, а сотканные в этом регионе ковры по величине и качеству занимали первое место на всем Кавказе, тогда как армяне избегали этого занятия, считая его нежелательным.

Таким образом, демонстративное проведение под эгидой правительства Армении в национальном музее-институте архитектуры им. Таманяна выставки ковров, незаконно вывезенных из Шушинского музея, является наглядной иллюстрацией того, что Армения проявляет пренебрежительное отношение к международным конвенциям. ЮНЕСКО должно выразить соответствующее отношение по данному вопросу. В связи с этим Минкультуры Азербайджана выполнит необходимые юридические процедуры», - говорится в сообщении ведомства.

https://m.haqqin.az/news/201959

#20 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 60 905 Сообщений:
79 611
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 18 Февраль 2021 - 02:50

Тела 3577 убитых в Карабахе армянских военных прошли судмедэкспертизу

18 Февраля 2021, 14:33

С 27 сентября 2020 года по 13 февраля 2021 года тела 3577 армянских военных прошли судебно-медицинскую экспертизу. Об этом Aysor.am сообщили в министерстве здравоохранения Армении.

В минздраве Армении отметили, что по состоянию на 13 февраля 428 образцов находятся в стадии прохождения ДНК-экспертизы.

Отмечается, что в списки погибших, публикуемые министерством обороны Армении, внесены имена 2364 человек.

Между тем, по сведениям МЧС Армении, в период с 13 ноября по 17 февраля в ходе поисковых работ в Карабахе были найдены тела 1485 армянских военных.

https://m.haqqin.az/news/201963

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых