Перейти к содержимому

Руководителям Армении не хватает мудрости, чтобы начать выполнять договоренности 

Карабах-Азербайджан !

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
236 ответов в теме

#221 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Сентябрь 2021 - 03:22

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#222 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Сентябрь 2021 - 05:55

Иран снова бросился на помощь Армении: ему не страшен даже огонь

Армения оказалась беспомощной перед лесными пожарами, вспыхнувшими в районе Мегри.

И хотя масштаб природного бедствия был не настолько велик, у несчастной Армении не оказалось даже необходимых средств для его ликвидации. И тут на помощь, как всегда, приходит Иран.

ИРИ немедленно бросила все свои силы, а именно технику и пожарных, на тушение огня. Это при том, что Иран реагирует на важные и глобальные события, происходящие в регионе и даже в мире, не всегда или слишком поздно. А в случае с Арменией он не заставил себя ждать даже долю секунды.

Это "рвение" Ирана могло быть положительно оценено, только если бы оно было проявлено в гуманитарных целях. Однако все мы уже можем увидеть истинный смысл тегерано-ереванского сотрудничества. Проармянская позиция Ирана на протяжении многих лет создает угрозу для стабильности в регионе. А Армения, все так же придерживаясь своей низменной сущности, снова прибегает к своим излюбленным провокациям, заручившись поддержкой Ирана.

Поэтому неудивительно, что ИРИ так скоро поспешила на помощь РА, чтобы потушить смешной с точки зрения масштаба пожар. Тегеран этой "благотворительностью" дал понять, что так же молниеносно прибегал к Еревану и во время войны. Но как бы Иран ни пытался это скрыть, благодаря усилиям наших соотечественников все эти провокации были разоблачены.

https://ru.oxu.az/politics/531576

P.S.да хоспади...кто с Ираном дружит?
Гляньте на карту в окружении каких стран он находится.
Ну не дружит Иран с нами,ну и флаг ему в пятую точку.
Пакистан пригрозил Ирану,чтобы не рыпались на нас,а Пакистан слов на ветер не бросает.
Вот пусть Иран целуется с Россией и Арменией,такой же двуличный и грязный игрок,как Россия и Армения.
Лучше иметь открытого врага,чем хитропопый,как ему кажется, "друг"- Иран.

#223 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Сентябрь 2021 - 06:02

Опубликованное фото

Состоялась трехсторонняя встреча генпрокуроров Азербайджана, России и Армении

В Нур-Султане (Казахстан) в рамках 31-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ по инициативе российской стороны состоялась трехсторонняя встреча руководителей надзорных ведомств Азербайджана, России и Армении.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры АР.

На встрече была отмечена эффективность трехстороннего формата и положительно оценена работа, проделанная сторонами в целях укрепления верховенства закона и правопорядка в Карабахе за последние 9 месяцев.

Коснувшись важности совместной деятельности по поиску лиц, пропавших без вести в ходе 44-дневной Отечественной войны, генпрокурор АР Кямран Алиев отметил важность продолжения этого процесса.

Было уделено внимание важности предоставления минных карт для защиты жизни и здоровья людей, и подчеркнута необходимость продолжения сотрудничества в этой области.

Также было отмечено, что азербайджанская сторона полностью соблюдает трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поблагодарил коллег из Азербайджана и Армении за конструктивное взаимодействие и усилия, направленные на достижение мира и стабильности на благо народов региона.

На встрече были обсуждены вопросы исполнения подписанных лидерами Азербайджана, России и Армении заявлений и дальнейшего сотрудничества в правовой сфере.

Стороны в очередной раз выразили приверженность соглашению об укреплении связей для предотвращения в будущем ситуаций, вызывающих напряженность.

https://ru.oxu.az/politics/531560

#224 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Сентябрь 2021 - 06:25

Опубликованное фото

Как пройдет День памяти павших за Карабах

Автор: Отдел информации

23 Сентября 2021, 17:58

В соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева в знак глубокого уважения к павшим в боях за территориальную целостность Азербайджана солдатам и офицерам, всем героически павшим и сражавшимся в Отечественной войне ежегодно 27 сентября в Азербайджане будет отмечаться как День памяти.

В Азербайджане планируется проведение ряда мероприятий. Как сообщили haqqin.az в оргкомитете по проведению Дня памяти, 27 сентября в действующих в Азербайджане религиозных храмах - мечетях, церквях, синагогах будут прочитаны молитвы за упокой душ героически павших за территориальную целостность Азербайджана. В 12: 00 на территории всей страны будет объявлена минута молчания в память о погибших.

Вечером на центральных зданиях в столице со специальным освещением, в том числе на здании Центра Гейдара Алиева и на “Башнях пламени” будет высвечиваться флаг Азербайджана. Запланировано проведение общественным объединением “Региональное развитие” Фонда Гейдара Алиева и других памятных мероприятий.

В связи с Днем памяти центральные и местные структуры исполнительной власти организуют памятные мероприятия по всей стране и за ее пределами.

https://m.haqqin.az/news/221027

#225 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Сентябрь 2021 - 09:50

Армяне обнаружили останки своего военного в направлении Физули

В районе Физули армяне обнаружены останки еще одного армянского военнослужащего.

Личность погибшего будет установлена в результате экспертизы, уточняет армянский интернет-портал news.am.

Всего с начала поисковых работ армянами обнаружены останки 1669 армянских военнослужащих.

Minval.az

Раздел: Мир

Опубликовано: 2021/09/23 20:58

https://m.minval.az/news/124163567

#226 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 23 Сентябрь 2021 - 09:51

Президент Турции анонсировал прокладку дорог из Игдыра в Нахчыван

Из Игдыра в Нахчыван будут построены автомобильная и железная дороги.

Об этом в беседе с журналистами заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что строительство железной дороги в Нахчыван «будет очень важным шагом».

Minval.az

Раздел: Экономика

Опубликовано: 2021/09/23 20:51

https://m.minval.az/news/124163552

#227 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Вчера, 03:39

Ильхам Алиев призвал страны мира не использовать название "Нагорный Карабах"

https://m.haqqin.az/news/221060

Ильхам Алиев: «Азербайджан готов начать переговоры по мирному соглашению с Арменией»

https://m.haqqin.az/news/221059

Ильхам Алиев заявил в ООН о загрязнении Арменией реки Охчучай

https://m.haqqin.az/news/221058

#228 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Вчера, 03:39

Азербайджан подал в Гаагcкий суд иск против Армении

24 Сентября 2021, 00:26  

Азербайджан подал иск против Армении в Международный суд ООН за нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает сайт международного суда.

В иске говорится, что Армения совершала и продолжает совершать серию дискриминационных действий в отношении азербайджанцев на основании их национального или этнического происхождения: «Как прямыми, так и косвенными средствами Армения продолжает свою политику этнической чистки и разжигает ненависть и этническое насилие в отношении азербайджанцев, используя язык ненависти и распространяя расистскую пропаганду, в том числе на самом высоком уровне своего правительства. Во время боевых действий осенью 2020 года азербайджанцы снова стали объектом жестокого обращения Армении на почве этнической ненависти. Проведя политику этнической чистки, культурной чистки и разжигая ненависть к азербайджанцам Армения систематически нарушает права и свободы азербайджанцев, а также права Азербайджана в ущерб Конвенции».

В заявлении Азербайджан, в частности, утверждает, что политика и практика Армении по антиазербайджанской дискриминации имели как цель, так и следствие ущемления прав человека и основных свобод азербайджанцев в нарушение статей 2, 3, 4, 5, 6 и 7 Конвенции.

Азербайджан просит Суд привлечь Армению к ответственности за нарушение Конвенции и возместить нанесенный этим ущерб Азербайджану и его народу.

https://m.haqqin.az/news/221053

#229 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Вчера, 03:40

Российские миротворцы сняли флаг сепаратистов Карабаха

23 Сентября 2021, 23:13

С монастырского комплекса Амарас на территории Ходжавендского района спущен флаг карабахских сепаратистов. Как сообщает армянская служба радио «Свобода» со ссылкой на епископа Вртанеса Абраамяна, флаг был снят российскими миротворцами по просьбе азербайджанской стороны.

Епископ отмечает, что раньше на монастыре висел российский флаг, но по чьей-то инициативе он был спущен и на его месте появился флаг карабахских сепаратистов.

На вопрос, кто с армянской стороны принял решение о снятии флага, он ответил: «Я не знаю, кто вел переговоры с Егоровым».

Упомянутый епископом Егоров – это заместитель командующего российским миротворческим контингентом.

https://m.haqqin.az/news/221050

#230 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Вчера, 19:49

Обнаружены останки пропавших жителей Дашкесана: Они подорвались на мине - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

В результате розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками Дашкесанского РОП и Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), на границе Гейгельского и Кельбаджарского районов были обнаружены останки жителей села Алаханчаллы Исмета Байрамова (2010 г.р.) и Ульфата Рустамова (2000 г.р.), которые пропали без вести 30 июля текущего года. 

Об этом говорится в сообщении МВД.

Отмечается, что в связи с погодными условиями останки будут эвакуированы с данной территории завтра.

11:18

В ходе поисков пропавших без вести жителей Дашкесанского района Ульфата Рустамова и Исмета Байрамова выяснилось, что их лошадь подорвалась на мине.

Об этом сообщил старший инспектор гянджинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Эшгин Гасымов.

По его словам, в настоящее время на месте происшествия находятся сотрудники Агентства Азербайджана по разминированию и полиции.

"На территории Гейгеля были обнаружены останки лошади, куртка одного из пропавших и ботинок другого. Поиски продолжаются", - сказал Э.Гасымов.

10:54

Родственники пропавших в июле жителей Дашкесанского района Исмета Байрамова и Ульфата Рустамова недовольны ходом их поисков.

Об этом сообщается в социальных сетях.

Отмечается, что молодые люди пропали без вести три месяца назад.

"Мы не можем получить информацию о них с 29 июля. В последний раз их видели, когда они пошли за двумя жеребятами в сторону Кельбаджара. Их отцы работают пастухами у фермеров, и они помогали родителям", - заявили их родственники.

По данному вопросу редакция Oxu.Az связалась с МВД.

Как сообщил главный инспектор гянджинской региональной группы пресс-службы МВД, старший лейтенант полиции Эшгин Гасымов, поиски пропавших 30 июля жителей села Алаханчаллы Дашкесанского района И.Байрамова (2010 г.р.) и У.Рустамова (2000 г.р.) продолжаются.

"В Кельбаджарском районе ведутся интенсивные работы по поиску этих лиц.
Предполагается, что в туманную погоду они сбились с дороги и пересекли территорию Кельбаджарского района, граничащего с селом. Территории, на которых ведется поиск, являются заминированными, что приводит к задержкам в выполнении работ", - отметил он.

Э.Гасымов добавил, что к поискам пропавших были привлечены и сотрудники Министерства обороны.

Ильхама Абульфат

https://ru.oxu.az/society/531731

#231 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Вчера, 19:49

Очередная армянская провокация в России против Азербайджана - ВИДЕО

Провокации армянского лобби в России против Азербайджана продолжаются.

Так, 25 и 26 сентября в Армянском музее в Москве состоится презентация двух документальных фильмов Михаила Акселя и Тимофея Ермакова, посвященных II Карабахской войне.

Демонстрация фильмов провокационного характера и выставка приурочены к годовщине начала 44-дневной войны.

Подробнее в сюжете Baku TV:

#232 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Вчера, 19:50

Президент Ильхам Алиев выступил на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО/ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

https://ru.oxu.az/politics/531621

#233 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Вчера, 22:17

Опубликованное фото

Главный дипломат ЕС: Евросоюз может принять участие в восстановлении Карабаха

24 Сентября 2021, 21:43

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Пресс-служба МИД сообщает, что в ходе встречи стороны обменялись мнениями о дальнейших перспективах сотрудничества между ЕС и Азербайджаном. В этой связи был обсужден текущий статус переговоров по двустороннему соглашению, которое ляжет в правовую основу отношений между Азербайджаном и ЕС, была подчеркнута важность заключения нового соглашения на основе равноправного партнерства.

На встрече также обсуждалась подготовка к саммиту Восточного партнерства, который состоится в конце года.

Затем стороны обменялись мнениями о последней ситуации в регионе. Министр Джейхун Байрамов проинформировал верховного представителя ЕС о вопросах, связанных с послевоенным восстановлением и реконструкцией, гуманитарными последствиями массового минирования Арменией освобожденных территорий Азербайджана.

Жозеп Боррель отметил возможность участия ЕС в реконструкции и восстановлении освобожденных от оккупации земель Азербайджана, говорится в сообщении пресс-службы МИД.

https://m.haqqin.az/news/221124

#234 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Вчера, 22:20

Опубликованное фото

Посол Мусави о незаконных перевозках из Ирана в Карабах и учениях на границе с Азербайджаном

24 Сентября 2021, 20:24

Иран всегда желает Азербайджану мира, безопасности и благосостояния, сказал посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави на мероприятии, приуроченном к Неделе священной обороны.

По словам иранского дипломата, дружба и братство между Баку и Тегераном вечны и основаны на множестве общих ценностей. «Политика добрососедства и отношения с соседними странами являются для Ирана приоритетом», – сказал Мусави.

Посол Мусави также затронул вопрос незаконных перевозок из Ирана на территорию Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент.

По словам дипломата, частным транспортным компаниям Ирана, осуществлявшим незаконные перевозки в Карабах, сделано предупреждение. Сразу после получения официальной информации от азербайджанской стороны был предпринят ряд шагов, отметил он.

Мусави добавил, что иранским компаниям было сделано предупреждение о необходимости уважать территориальную целостность Азербайджана.

Говоря о военных учениях Ирана на границе с Азербайджаном, посол ИРИ сказал, что «вопрос с учениями, проведенными Ираном, был представлен в ошибочной форме». Мусави отметил, что информация об учениях была предоставлена азербайджанской стороне много месяцев назад, это были плановые учения: «Эти учения проводятся планово, предыдущие учения прошли в Западном Азербайджане. Наша военная мощь не может считаться угрозой для наших друзей».

Дипломат также сказал, что Тегеран поддерживает инициативу президента Азербайджана: «Это на пользу всем странам региона».

https://m.haqqin.az/news/221120

#235 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Сегодня, 02:06

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Россия второй раз за месяц сменит командующего миротворцами в Карабахе. Им станет Геннадий Анашкин

Новым командующим российскими миротворцами в Карабахе станет Геннадий Анашкин, сообщают армянские СМИ.

По данным агентства «Спутник», официально о назначении генерал-лейтенанта будет объявлено завтра.

Геннадий Владимирович Анашкин родился 1968 году в городе Куйбышеве (Самара), проходил службу в Германии. Анашкин служил в бывшей Югославии, где командовал парашютно-десантным батальоном в составе Миротворческих сил в Боснии и Герцеговине, был в Чечне в период первой и второй чеченских войн. Группа под командованием Анашкина участвовала в боевых действиях против Грузии в 2008 году.

Напомним, первый командующий миротворцами Рустам Мурадов завершил свою миссию 6 сентября, его сменил генерал-майор Михаил Кособоков.

Как уже писал Minval.az, новость о назначении Кособокова командующим российским миротворческим контингентом в Карабахе в Азербайджане была воспринята негативно.

Кособоков ранее служил в аннексированным Крыму заместителем командующего армейским корпусом, действующим в составе Военно-морского флота.

До этого, с 2015-го по 2017 год, он занимал должность командующего 7-й российской военной базой в оккупированной Абхазии. До недавнего времени Михаил Кособоков занимал должность заместителя командующего 58-й общевойсковой армией ВС РФ.

Части 58-й армии расположены на Северном Кавказе, а также в оккупированной Южной Осетии.

Minval.az

Раздел: Важно, Странности

Опубликовано: 2021/09/25 1:09

https://m.minval.az/news/124164049

#236 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Сегодня, 04:59

Лев Спивак: Если Иран продолжит свою политику, Израиль начнет войну - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТЕЛЬ-АВИВА

В последние дни в СМИ появляется много аналитических выкладок, касающихся напряжения отношений между Азербайджаном и Ираном. Оснований для такой информации достаточно много. В адрес Азербайджана звучали даже угрозы от иранских духовных лиц.

Сообщалось и о том, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) перебросил в приграничную с Азербайджаном зону военную технику, так как иранцам якобы не понравились учения Üç qardaş ("Три брата"), в которых приняли участие военнослужащие Азербайджана, Турции и Пакистана.

Тегеран недоволен и тем, что Азербайджан взял под контроль часть межгосударственной дороги Иран-Армения, которая проходит по азербайджанской территории. Об этом открыто сказал посол Исламской Республики Иран в Армении Аббас Зохури на встрече с секретарем Совета безопасности РА Арменом Григоряном. Иранский дипломат выразил озабоченность по поводу проблем, возникших вокруг использования инфраструктуры, соединяющей Иран с Арменией.

Возникшее напряжение между ИРИ и АР для Oxu.Az прокомментировал израильский аналитик, глава Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак:

- Давно не секрет, что в конфликте между Арменией и Азербайджаном Иран выступает на стороне Еревана. Хотя имеет, вроде бы, хорошие, дружественные отношения с Азербайджаном.

Тут надо отметить, что Турция (являющаяся союзником Азербайджана) и Иран - исторически находятся далеко не в самых дружественных отношениях. После усиления Турции, во многом связанного с личностью президента Реджепа Тайипа Эрдогана, ирано-турецкое противостояние усилилось. Речь идет о конкурентном влиянии на арабский мир. И это еще один повод для сближения Азербайджана и Турции, хотя, казалось бы, куда еще ближе - в последние 30 лет Анкара и Баку очень близки.

Но сейчас можно говорить о возможном слиянии армий. Совместные учения проводятся, офицерский состав азербайджанских Вооруженных сил обучается в Турции. А сейчас еще и фактор Пакистана. Все это очень беспокоит Иран.

С другой стороны, у Исламской Республики Иран много внутренних проблем. Все больше недовольных студентов, появилось движение за права женщин, усугубляются экономические проблемы.

Да, Иран справляется с экономической блокадой, страна выстояла, но серьезный удар по экономике получила. И особенно это видно на примере северных районов Ирана, где живут азербайджанцы.

Далее, не секрет, что Израиль проводил акции на территории Ирана. Это саботаж на ядерной станции, "похищение самолета с документами", как у нас говорят. Все это было осуществлено при помощи иранского подполья, иранской оппозиции. В Иране даже вывешивают флаги Израиля, ранее такое было бы немыслимо представить.

Учитывая возникающие внутренние проблемы, нестабильность, Тегеран пытается найти нового общего внешнего врага. Сейчас им стал Азербайджан - идеальная кандидатура. Иран может усилить свою помощь Армении, начать еще больше притеснять азербайджанцев в стране. Это решает сразу много внутренних проблем.

А на внешнем контуре Иран тем самым покажет арабскому миру "игру мышцами", мол, мы сильны, мы все еще что-то можем. Я говорю о таких арабских странах и территориях как Сирия, Ливан, Сектор Газа, которые во многом содержатся на деньги ИРИ.

- На днях в Азербайджане побывал заместитель министра иностранных дел Ирана Мохаммад Казим Саджадпур, который заявил, что у ИРИ хорошие двусторонние отношения с Азербайджаном…

- А что ему еще говорить? Это абсолютно естественная фраза для высокопоставленного дипломата. Произносить красивые фразы - это его работа. Ну вот представьте: к вам зашел сосед, который вас ненавидит, всегда заливает, но сегодня ему нужна соль, и он у вас ее просит. Этим и объясняются слова иранского дипломата.

- А как ситуация видится со стороны Израиля? Если вдруг начнется обострение между Ираном и Азербайджаном, Израиль может вмешаться?

- Безусловно! Министр обороны Израиля Бени Ганц, не упоминая, правда, Азербайджан, в открытую заявил, что если Иран будет продолжать свою нынешнюю политику, то Израиль начнет войну с ИРИ.

Наир Алиев

https://ru.oxu.az/politics/531752

#237 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 64 084 Сообщений:
83 303
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано Сегодня, 05:00

«Все 44 дня мы шли только вперед!»

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Азербайджана Ильхам Алиев в эксклюзивном интервью журналу «Национальная оборона» впервые раскрыл неизвестные подробности контрнаступательной операции «Железный кулак»

Интервью: Игорь Коротченко

https://oborona.ru/p...red-42610.shtml

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых