Перейти к содержимому

Азербайджан и Армения не могут прийти к согласию 

Карабах-Азербайджан!

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
356 ответов в теме

#1 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Декабрь 2021 - 08:24

Предыдущая тема:

http://baku-life.com...980#entry292171

Опубликованное фото

Азербайджан и Армения не могут прийти к согласию ОБНОВЛЕНО

2 Декабря 2021, 12:50

Трехсторонняя рабочая группа по вопросам разблокирования транспортных и экономических связей в регионе Южного Кавказа по ряду вопросов пока не пришла к общему знаменателю. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в эфире армянской службы «Радио Свобода».

Григорян добавил, что работа продолжается, в ближайшее время состоится очередная встреча вице-премьеров Азербайджана, Армении и России, в случае достижения прогресса общественность будет проинформирована.

* * *

Трехсторонняя рабочая группа с участием вице-премьеров Азербайджана, Армении и России - Шахина Мустафаева, Мгера Григоряна, Алексея Оверчука провела заседание в среду, 1 декабря, в Москве. Оно состоялось по итогам подписания заявления лидеров трех стран 26 ноября в Сочи.

Согласно сообщению пресс-службы заместителя главы армянского правительства, рабочая группа с участием вице-премьеров Азербайджана, Армении и России в ближайшие дни продолжит работу по открытию региональных коммуникаций: "Заседание трехсторонней рабочей группы... продолжится в ближайшие дни. О результатах можно будет говорить только после завершения заседания".

В пресс-службе отметили, что "заседание началось накануне, однако не завершилось. В настоящее время пока нет точной информации о дате и месте встречи".

https://m.haqqin.az/news/227562

P.S.эти ушлёпки тянут,рсчитывая на Брюссель?
Заграница им не поможет.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#2 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Декабрь 2021 - 08:40

Опубликованное фото

Байрамов и Блинкен обсудили ситуацию в регионе

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

В ходе встречи, которая состоялась в рамках участия в 28-м заседании Совета министров ОБСЕ в Стокгольме, стороны обсудили вопросы повестки двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы развития сотрудничества в экономике, энергетике, безопасности и других сферах.

Дж.Байрамов подробно проинформировал собеседника о ситуации, сложившейся в регионе после подписания трехстороннего заявления 10 ноября 2020 года, масштабах разрушений на освобожденных от оккупации территориях, минной угрозе, причинах напряженности в приграничных пунктах, восстановительных работах, проводимых на освобожденных территориях.

Официальный представитель США высоко оценил сотрудничество с Азербайджаном в вопросах мира и международной безопасности, в том числе деятельность Азербайджана в Афганистане.

В ходе встречи стороны обсудили также региональные и глобальные вопросы, вызывающие взаимный интерес.

https://m.minval.az/news/124188615

#3 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Декабрь 2021 - 10:50

Лавров: сопредседатели приняли в Стокгольме заявление по Карабаху ВИДЕО

2 Декабря 2021, 22:35  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приняли в Стокгольме заявление по карабахскому урегулированию. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Безусловно, мы бы хотели видеть более насыщенные результаты этой сессии, в том числе и политическую декларацию, которую 10 лет не удается принять, потому что все пытаются вместо концентрации на общих задачах по укреплению безопасности, заполнить декларацию своими мелкими вопросами", – цитирует слова главы МИД России Sputnik Армения.

Он также отметил, что в заявлении, среди прочего, приветствуются посреднические усилия Российской Федерации.

https://t.me/SputnikArmenia/23759

https://m.haqqin.az/news/227637

#4 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 02 Декабрь 2021 - 10:52

Байрамов в Стокгольме: Армения не выполняет все обязательства в рамках Трехстороннего заявления

2 Декабря 2021, 22:16  

Армения все еще не выполняет все обязательства в рамках трехстороннего заявления от 10 ноября. Об этом в ходе встречи СМИД ОБСЕ сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

По его словам, Армения все еще не вывела всех военных с территории Азербайджана, а препятствие для разблокировки всех экономических и транспортных сообщений в регионе должно быть прекращено.

"Это очень важная мера по укреплению доверия и поствоенной нормализации, это также несет огромную экономическую пользу для всех заинтересованных сторон", – сказал он.

Байрамов отметил, что скорейшее открытие Зангезурского коридора необходимо не только для запуска грузо- и пассажироперевозок, но и разблокировки транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией.

"Это будет способствовать развитию сотрудничества и создаст беспрецедентные возможности для всего региона", – отметил Байрамов.

https://m.haqqin.az/news/227635

#5 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:36

Трехсторонняя встреча вице-премьеров в Москве сорвана – глава Совбеза Армении
Политика

На заседании трехсторонней рабочей группы в Москве 1 декабря не далось сформулировать договоренности. Об это вечером 2 декабря радио «Свобода» заявил глава Совбеза Армении Армен Григорян, комментируя встречу вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.

Напомним, что о достижении договоренностей по разблокировке региональных коммуникаций было объявлено по итогам встречи 26 ноября в Сочи лидеров трех стран. Это договоренности должны были оформить в виде документа три вице-премьера в Москве, однако этого не случилось.

В то же время, армянская сторона сообщила, что скоро состоится еще одна встреча на том же уровне. Баку итоги встреча в Москве 1 декабря никак не комментировал.

Между тем, глава Совбеза Армении фактически обвинил Баку в срыве московской встречи.

«Мы готовы к разблокированию, мы готовы обсуждать восстановление инфраструктуры, которая существовала в период Советского Союза. Мы готовы также обсуждать пути, которые могут быть открыты. Те дороги, которые Азербайджан предоставит нам, чтобы мы использовали территорию Азербайджана для связи с другими странами, а также те дороги, по которым у Азербайджана будет возможность установить связь с Нахчываном», - сказал Григорян.

На вопрос, почему в таком случае стороны не приходят к согласию, Григорян дал понять, что Азербайджан пытается включить в договоренности вопрос о «коридоре», что неприемлемо для Армении.

«Я считаю, что Азербайджан не может проявить такую политическую волю, которая позволила бы продвигать достигнутые в Сочи договоренности», - сказал о

https://www.turan.az...ws/ru/10105.htm

P.S.добивать надо было этих с@к в зародыше.
Они ещё много крови попьют.

#6 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:38

Армения не выполняет трехстороннее заявление – Джейхун Байрамов

Azərbaycan

Баку/01.12.21/Turan: Армения не предоставила Азербайджану все карты минных полей, освобожденных от оккупации территорий. Об этом в ходе встречи СМИД ОБСЕ  2 декабря в Стокгольме сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

“Это значительно тормозит процесс разминирования и восстановления, а также представляет серьезный барьер для возвращения бывших вынужденных переселенцев свои родные края", - сказал Байрамов.

Он отметил, что после  подписания трехстороннего заявления  10 ноября прошлого года  180  граждан Азербайджана, в том числе гражданских лиц и журналистов, погибли  или серьезно пострадали в результате взрыва мин, заложенных Арменией.

Как подчеркнул Байрамов,  на Армению должно быть усилено давление, чтобы та предоставила все карты минных полей.

Армения, по словам министра, продолжает нарушать свои  обязательства

и не выполняет требования заявления от 10 ноября. Так, она все еще  не вывела полностью свои вооруженные силы с территории Азербайджана.

Она также затягивает с восстановлением экономических и транспортных связей в регионе.

На взгляд Байрамова, в нынешний критический период для укрепления мира и стабильности необходимы совместные усилия со стороны всего международного сообщества.

По его мнению,  мировому сообществу необходимо сосредоточить все усилия на полном применении трехстороннего заявления, а также на совместной работе с Арменией и Азербайджаном по построению доверия в регионе. «Минская группа ОБСЕ также может способствовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном в контексте постконфликтной стадии. В свете изменившихся реалий мы призываем наших коллег и партнеров оценить новые перспективные возможности в регионе для развития и сотрудничества и воспользоваться  его преимуществами», - сказал Джейхун Байрамов.

https://www.turan.az...ws/ru/10106.htm

#7 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:02

Страны, входящие в ОДКБ, выразили свое мнение, и это их дело - ИНТЕРВЬЮ ИЗ МИНСКА

В Армении давно выступают против Организации договора о коллективной безопасности, обвиняя ОДКБ в отсутствии желания помогать Еревану. Новая волна недовольства поднялась после обнародования текста итоговой декларации XV саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде, в которой отмечалось, что освобождение оккупированных территорий Азербайджана приведет к прочному миру и экономическому прогрессу в Кавказском регионе.

Кроме того, участники саммита ОЭС поздравили правительство и народ Азербайджана в связи с освобождением оккупированных территорий и восстановлением территориальной целостности государства.

Среди подписантов были и страны-члены ОДКБ, что вызвало возмущение третьего президента Армении Сержа Саргсяна. Выступая на международной межпартийной видеоконференции "Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение", посвященной празднованию 20-летнего юбилея партии "Единая Россия", Серж Саргсян возмутился тем, что некоторые страны-члены ОДКБ приветствуют и поздравляют страну, не являющуюся членом организации, с военной победой, одержанной над страной-членом ОДКБ.

Чуть ранее армянские эксперты возмущались общением президентов Азербайджан и Беларуси Ильхама Алиева и Александра Лукашенко, которые в конце ноября обсудили двусторонние отношения и трехстороннюю встречу лидеров России, Азербайджана и Армении в Сочи.

В беседе с Oxu.Az белорусский политолог, руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко отметил, что существуют многолетние дружеские, принципиальные отношения, которые сложились между государствами: "В Беларуси, например, прекрасно помнят и ценят помощь Азербайджана в поставках нефтепродуктов, да и по другим вопросам. Есть добрососедские и личные человеческие отношения".

- Действительно ли большинство стран ОДКБ не поддерживает Армению. Если это так, то почему?  

- Я скажу о Беларуси и повторюсь: мы помним добро, и мы отвечаем за себя, за свою страну. Как и другие страны ОДКБ, это их дело.

- И все-таки, три страны ОДКБ на саммите ОЭС поздравили Азербайджан с восстановлением территориальной целостности, что вызвало возмущение в Армении…

- Жизнь, в том числе и политическая, часто бывает сложнее каких-то схем. Страны, входящие в ОДКБ, выразили свое мнение, но это не заявление от ОДКБ.

- Между тем в Ереване все активнее звучат заявления о необходимости выхода из ОДКБ. Если Армения выйдет из ОДКБ, то Организация договора о коллективной безопасности как-то пострадает?

- Призывать можно к чему угодно. Но вот, скажем, Организация Объединенных Наций - она пострадает, если кто-то выйдет из ее состава? Будет немного неприятно, не больше.

Или другой пример - Литва, в которой открыли представительство Тайваня. От этого Китай перестанет быть Китаем? (Пекин уже понизил уровень дипломатических отношений с Вильнюсом и фактически ввел запрет на импорт литовских товаров в КНР - ред.). Кому стало хуже - КНР или Литве?

Наир Алиев

https://ru.oxu.az/politics/551853

#8 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:05

Погиб азербайджанский военнослужащий - ВИДЕО

Прапорщик азербайджанской армии Шахин Шамисаддин оглу Гусейнов погиб в результате несчастного случая (упал со скалы) во время отпуска.

Об этом Oxu.Az сообщили в Минобороны АР.

По данному факту проводится расследование.

Руководство Минобороны Азербайджана выражает глубокие соболезнования родным и близким военнослужащего.

#9 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:06

Глава МИД Беларуси: Готовы к участию в восстановлении освобожденных территорий

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на полях проходящего в Стокгольме заседания Совета министров ОБСЕ встретился с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве АР, стороны выразили удовлетворение высоким уровнем отношений между двумя странами.

Министры обсудили повестку сотрудничества в различных сферах.

Была подчеркнута важность продолжения сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Дж.Байрамов проинформировал коллегу о последней ситуации в регионе, предпринимаемых Азербайджаном шагах по выполнению положений трехсторонних заявлений, проводимых на освобожденных землях восстановительных и строительных работах. Владимир Макей выразил готовность своей страны участвовать в восстановительных работах.

Стороны также обсудили другие вопросы повестки, представляющие взаимный интерес.

https://ru.oxu.az/politics/551882

#10 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:09

Полковник Заур Нудиралиев погиб, направив самолет на позиции противника - ВИДЕО

Стало известно при каких обстоятельствах погиб пилот Военно-воздушных сил АР - полковник Заур Нудиралиев, совершивший подвиг во время Отечественной войны. 

Об этом в подготовленном İTV документальном фильме Savaş şahini Zaur Nudirəliyev рассказал его боевой товарищ полковник-лейтенант Рейхун Фарманов.

Он отметил, что З.Нудиралиев не ограничился нанесением авиаударов по позициям противника.

"4 октября около 12:15, как только разведка получила информацию об активизации средств ПВО противника, я сказал ему, чтобы он не входил в зону поражения, но Заур не послушал и продолжил полет.

Он сбросил боеприпасы в установленные координаты, чтобы помочь нашим сухопутным войскам, находившимся в сложной ситуации. Предполагаю, что во время выполнения задания ПВО противника повредили его самолет. Поняв, что не сможет вернуть боевую машину на базу, он направил ее на армянские артиллерийские позиции, где позже нами и был обнаружен самолет.

З.Нудиралиев нанес армянам большие потери в личном составе и технике", - рассказал Р.Фарманов.

42-летний герой Отечественной войны, совершив 12 вылетов в направлении Джебраила, Физули и Агдере, уничтожил опорные пункты, живую силу противника, а также обеспечил азербайджанским войскам значительное преимущество на суше.

#11 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:43

Азербайджан избран членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта

30 ноября-1 декабря 2021 года состоялось 9-е заседание государств-сторон второго протокола Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта».

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, в рамках заседания 30 ноября 2021 года состоялись выборы в Комитет ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

В члены комитета была выдвинута и Азербайджанская Республика, и при поддержке абсолютного большинства государств-участников голосования Азербайджан был избран членом комитета на предстоящий 4-летний период.

Minval.az

Раздел: Общество

Опубликовано: 2021/12/02 9:33

#12 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:44

Эльхан Шахиноглу: Процесс демаркации и делимитации азербайджано-армянской госграницы может затянуться

«Азербайджан заинтересован в завершении процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской государственной границы в кратчайшие сроки. Однако вряд ли нам удастся это в ближайшее время. Сейчас самым главным является то, чтобы обе стороны приступили к данному процессу, была создана рабочая комиссия и так далее».

Об этом в беседе с Minval.az заявил руководитель Аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу. При этом эксперт напомнил о том, что все еще не завершен процесс делимитации госграницы с соседней Грузией, являющейся нашим стратегическим партнером.

«Тем более, если речь идет об Армении, не являющейся для нас дружественным государством, оккупировавшей наши территории, то действительно, процесс делимитации и демаркации госграницы может занять не один год. Вновь повторюсь, самое главное начать этот процесс, определить большую часть госграницы между нашими странами. При этом следует ожидать повышение напряженности  между нашими станами. Избежать этого нам не удастся. По этой причине процесс делимитации и демаркации госграницы может затянуться», — пояснил он.

Одновременно Э.Шахиноглу отметил, что данный процесс может ускорить Россия. К тому же в трехстороннем заявлении, которое подписали главы Азербайджана, России и Армении в ходе сочинской встречи, упоминается о необходимости ускорить данный процесс. По его словам, так как в заявлении не упоминаются конкретные сроки, то процесс может занять определенное время.

«Конечно, желательно, чтобы был установлен конкретный срок. К примеру, один год, в ходе которого будет определена граница между двумя странами. А если не уложатся в сроки, тогда как быть? Вряд ли Россия применит санкции в отношении Армении за это. Поэтому, считаю, что самым главным является то, чтобы стороны приступили к обсуждению этого вопроса, а рабочая комиссия приступила к работе.  На фоне всего того, что произошло между нашими странами в течение последних 30 лет, делимитация и демаркация госграницы не такой уж и легкий процесс. Мы знаем, какие территории относятся к Азербайджану, есть карты, которые доказывают нашу правоту. Сейчас важным является то, какую позицию займет Москва. Если Россия во главу угла выставила карты 20-х годов прошлого столетия и утверждает, что на их основании можно решить данный вопрос, главное убедить в этом армянскую сторону. Тем более, что на картах того периода отсутствует какое-либо упоминание о «Степанакерте», есть город Ханкенди. Эти карты существуют. Давайте сядем за стол переговоров, и определим границу на основании этих документов. Однако сомневаюсь в том, что Москва сможет воздействовать на Ереван в этих вопросах». – резюмировал Э.Шахиноглу.

Бахтияр Сафаров

Minval.az

Раздел: Мнения

Опубликовано: 2021/12/02 13:44

https://m.minval.az/news/124188499

#13 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 03:45

За разрушенные оккупантами памятники: Минкультуры подает иск против Армении

Министерство культуры подаст иск в связи с разрушенными армянами памятниками на освобожденных от оккупации территориях. Иск будет подан в отношении памятников, которые были разрушены, но могут быть восстановлены, а также разрушены и не могут быть восстановлены, сообщил министр культуры Анар Керимов.

Он сказал, что мониторинг должен проводиться в первую очередь на освобожденных территориях:

«Для изучения состояния этих памятников должен проводиться мониторинг. Он должен проводиться не только нами, но и международными организациями, чтобы отраженная информация была достоверной. Поэтому мы должны завершить процесс мониторинга. После того, как все эти доказательства будут собраны, соответствующие иски будут выдвинуты перед международными организациями».

Говоря о том, когда будут завершены оценочные работы, министр отметил, что в настоящее время процесс продолжается:

«Это непростая работа. Территории заминированы, погодные условия порой не позволяют проводить работы. То есть с точки зрения безопасности не все так хорошо, чтобы мы могли завершить мониторинг. Поэтому процесс оценивания займет еще некоторое время», цитирует Керимова АПА.

Minval.az

Раздел: Общество

Опубликовано: 2021/12/02 11:08

https://m.minval.az/news/124188402

#14 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 05:44

МИД России обвиняет Армению: сдача Карабаха - только в воображении

3 Декабря 2021, 17:12  

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на высказывания главы парламента Армении о некоем "плане Лаврова", заявив, что трудно комментировать то, что существует не в действительности, а только в воображении.

Ранее в ходе встречи с представителями российских СМИ глава армянского парламента Ален Симонян, упомянув некий "план Лаврова", связал с Россией "сдачу Карабаха".

"В ходе упомянутой беседы уважаемый председатель Национального собрания Республики Армения Ален Симонян, сославшись на "мысли армянского общества" о том, что "Россия сдала Карабах", заявил: "Если бы кто-то (в Армении) собирался что-то сдавать, было несколько вариантов это сделать, включая план Лаврова". В то же время он подчеркнул, что никто ничего не сдавал", - цитирует российское министерство РИА Новости.

В российском МИД указали, что "трудно комментировать то, что существует не в действительности, а в воображении. К таким воображаемым реалиям относится и "план Лаврова", добавив, что нельзя говорить о "сдаче", так как речь шла о поэтапном разрешении карабахского конфликта.

В МИД РФ напомнили, что последнюю редакцию плана урегулирования сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали сторонам в июне 2019 года. Как заявили в МИД РФ, "предусматривалось возвращение Азербайджану на первом этапе пяти районов, на втором – двух в обязательной увязке с определением статуса Нагорного Карабаха (НК)".

"Среди других элементов плана – признание за НК прав, обеспечивающих полноценную жизнедеятельность его населения; участие представителей Карабаха в заседаниях ОБСЕ; снятие блокады; открытие границ; принятие сторонами обязательств о неприменении силы; решение вопроса о ширине и статусе Лачинского коридора с учетом возвращения Азербайджану Кельбаджарского и Лачинского районов", - напомнили в российском министерстве.

"Что касается статуса НК, то лежавшие до осени 2020 года на столе переговоров предложения предусматривали буквально следующее: определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения в сроки, согласованные сторонами, под эгидой ООН или ОБСЕ всенародного голосования, выражающего свободное волеизъявление населения Нагорного Карабаха и имеющего юридически обязывающий характер в соответствии с нормами и принципами международного права", - добавили в МИД.

"Данные предложения, хотя полного согласия и не удалось достичь, не отвергли ни в Армении, ни в Азербайджане", - указали в российском МИД.

"Факты красноречивы: упущена масса возможностей для мирного урегулирования, причем не по вине Российской Федерации", - заметили в министерстве, призвав: "Еще раз сравните упомянутые предложения сопредседателей с нынешней ситуацией и делайте выводы".

"МИД России всегда с уважением относится к общественному мнению других стран, даже если с ним не согласны. Это верно вдвойне, когда речь идет о наших союзниках и друзьях, к каковым относится Армения", - указали в министерстве.

"Вызывает глубокое сожаление то, что некоторые армянские политики не только не опровергают абсурдные "мысли" насчет "сдачи" Россией не принадлежащего ей Нагорного Карабаха, а, по сути, солидаризуются с подобными безосновательными суждениями", - отметили в МИД РФ, добавив: "Все усилия Российской Федерации, включая содействие прекращению 44-дневной войны, подписание и реализацию трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, говорят сами за себя".

"Россия крайне заинтересована помочь армянам и азербайджанцам перевернуть болезненные страницы их отношений, содействовать обеспечению мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе", - заключили в МИД РФ.

https://m.haqqin.az/news/227726

#15 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 06:06

Генпрокуратура Армении заинтересовалась заявлениями карабахского сепаратиста

3 Декабря 2021, 14:36  

Генпрокуратура Армении изучает заявления одного из бывших лидеров сепаратистов Карабаха Самвела Бабаяна, озвученные им в интервью местной газете "Грапарак". Об этом в своем Facebook сообщил советник генпрокурора Гор Абрамян.

Речь идет о публикации, где сепаратист Бабаян говорит о фальсификации документов и приказов, касающихся 44-дневной войны в Карабахе.

По словам Абрамяна, сканадальные заявления Бабаяна будут отправлены в орган следствия с целью проверки представленных в них обстоятельств и определения дальнейшего хода разбирательства.

В интервью Бабаян, в частности, заявил, что военное руководство Армении и сепаратистов фальсифицировало и продолжает фальсифицировать документы, пытаясь избежать ответственности за неудачи в войне. Бабаян также утверждает, что пятеро бывших и действующих армянских военных "должны сейчас сидеть в тюрьме". В частности, он называет имена экс-министра обороны Сейрана Оганяна, бывших начальников Генштаба Юрия Хачатурова, Мовсеса Акопяна, Оника Гаспаряна, а также действующего главы Генштаба Артака Давтяна.

https://m.haqqin.az/news/227703

#16 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 06:07

Еревану не нужны посредники в диалоге с Баку и Анкарой ЗАЯВЛЕНИЕ АРМЯНСКОГО ЭКСПЕРТА

3 Декабря 2021, 14:55  

Армения нуждается в диалоге с Турцией и Азербайджаном. Подобные контакты должны быть налажены без каких-либо посредников, в том числе России. Об этом в интервью Anadolu заявил председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, бывший депутат Национального собрания от Армянского общенационального движения Степан Григорян.

По мнению Григоряна, после Второй Карабахской войны на Южном Кавказе сформировались условия для улучшения связей Турции и Армении.

«Армения проиграла войну и на данном этапе слаба. Правительство вынуждено идти на диалог с Турцией и Азербайджаном, но это должны быть переговоры без посредников, в том числе России. Процесс должен протекать не в многостороннем формате, а в двусторонней плоскости», - считает бывший армянский депутат.

Эксперт также допускает, что Турция может стать альтернативой России в регионе. Он отметил, что Турция - страна, проводящая взвешенную и предсказуемую политику: «Вопрос не в том, нравится или нет внешнеполитический курс Анкары. Анкара преследует свои интересы и основывается на них при проведении серьезной политики».

По мнению армянского эксперта, предложение Турции и Азербайджана по открытию коридора в Зангезурском регионе является разумным.

«Турция стремится наладить автомобильный и железнодорожный маршруты через Нахчыван в Армению в Азербайджан и далее на Центральную Азию. Таким образом Анкара стремится сблизиться со странами, с которыми ее связывают общность истории, культуры и языка. Это вполне понятное желание... Россия также поддерживает эту идею и оказывает давление на Ереван в этом направлении», - указал он.

Как считает армянский эксперт, недовольство в армянском общество вызвано самой терминологией «коридор», так как формируется представление о том, что этот маршрут будет находиться под контролем Турции и России. Григорян полагает, что Россия пытается манипулировать позицией сторон, поэтому переговоры должны вестись без посредников.

Карабахскую тематику он назвал основной преградой на пути предыдущих переговоров по нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

Армянский эксперт утверждает, что Москва и в период подписания армяно-турецких протоколов выступала против нормализации отношений Еревана с Анкарой и Баку.

Григорян также отметил, что ошибочные решения, принятые в то время, привели к тому, что безопасность и экономика Армении были полностью доверены России. «Россия не является надежным партнером для Армении. Турция намного надежнее», - заявляет Григорян.

https://m.haqqin.az/news/227705

#17 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 03 Декабрь 2021 - 10:43

#18 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Декабрь 2021 - 12:30

#Новости@military_az — Очередной «Норайр» отделался свинцом в черепной коробке. По сообщениям армянских информационных помоек указанный гражданин «заблудился» на территории, находящейся под контролем ВС Азербайджана

Обезврежено лицо армянского происхождения, совершившее нападение на военнослужащего Азербайджанской Армии

3 декабря примерно в 13:00 лицо армянского происхождения совершило нападение на нашего военнослужащего, несущего боевое дежурство на одной из позиций Азербайджанской Армии на территории Ходжавендского района.

Нападавший предпринял попытку захватить оружие.
Военнослужащий Азербайджанской Армии открыл огонь в воздух и в целях самообороны нейтрализовал напавшего на него провокатора.

Об инциденте было проинформировано командование российского миротворческого контингента и Совместный российско-турецкий мониторинговый центр.

По факту ведется расследование.

t.me/military_az

#Новости@military_az — Глава МИД Армении: Определение статуса Нагорного Карабаха должно быть предметом переговоров.

«Определение статуса Нагорного Карабаха на основе реализации права на самоопределение, безопасного и достойного возвращения перемещенного армянского населения в места своего проживания должно быть предметом переговоров»

P.s
Ещё статуса захотели ? Так не проблема организуем.

t.me/military_az

https://m.vk.com/mil...y_az?q=#Новости

#19 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Декабрь 2021 - 03:04

Путин рассказал Эрдогану об итогах встречи с Пашиняном и Алиевым

3 Декабря 2021, 21:05  

Президент России Владимир Путин проинформировал своего турецкого коллегу Тайипа Эрдогана об итогах трехсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 26 ноября в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля. В пятницу по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор глав двух стран.

"По просьбе президента Турции Владимир Путин информировал об основных итогах трехсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 26 ноября в Сочи, приуроченной к годовщине подписания Заявления по Карабаху от 9 ноября 2020 года", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе переговоров подтвердилась готовность Баку и Еревана взаимодействовать для обеспечения стабильности в регионе, а также создать механизмы делимитации и демаркации границы между двумя государствами.

https://m.haqqin.az/news/227750

#20 OFFLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 66 301 Сообщений:
85 681
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 04 Декабрь 2021 - 01:05