Перейти к содержимому

Страшная загадка гибели группы Дятлова (слабонервным не смотреть)

• Вы не можете создавать темы
  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#1 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 185 Сообщений:
33 754
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 12:59

Эта трагическая история случилась  в 1959 году. Группа студентов и выпускников Уральского политехнического университета в период зимних каникул решила отправиться в лыжный поход по Северному Уралу. Они выехали из Свердловска на поезде, добрались до какого-то таежного поселка, переночевали там, утром встали на лыжи - и больше их никто не увидел живыми. Семерых мужчин от 22 до 37 лет и двух юных девушек.
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Когда 12 февраля 1959 года они, как было задумано, не вернулись домой, сначала никто не спохватился. Через несколько дней тревогу забили родители. Еще через несколько дней из Свердловска выдвинулась спасательная экспедиция. В районе горы,которую живущие здесь манси звали не иначе  как Горой Мертвецов, на перевале была обнаружена палатка. В ней - валенки,сапоги,ботинки,теплая одежда, документы, деньги, фотоаппараты  - и ни одного туриста. От палатки вниз по перевалу отходила аккуратная цепочка следов. Люди не бежали врассыпную- они организованно отходили от палатки, босые и раздетые, в сильный мороз
Опубликованное фото

Пятерых нашли на следующий день,28.02. Двоих - под кедром, в полутора километрах от палатки, рядом с погасшим костром. Они были в нижнем белье. Метров через триста  по направлению обратного движения к палатке обнаружили руководителя экспедиции Игоря Дятлова, чуть выше в гору - еще одного парня, Рустема. Дальше всех поднялась девушка, Зина Колмогорова. Все пятеро умерли от обморожения, у них не было каких-то серьезных травм. Все были босы, без теплой одежды и головных уборов. И у всех - странный, почти оранжевый цвет кожных покровов.
... А еще четверых нашли уже поздней весной, под четырехметровым слоем снега, недалеко от хорошо оборудованной лежанки из еловых лап и стволов молодых сосенок. Девочку Люсю,стоящую на коленях лицом в снег, и троих мужчин. У все были тяжелейшие травмы: переломы ребер, раны на голове, у двоих отсутствовали глазные яблоки,а у девочки - язык. Свердловск в очередной раз ужаснулся...
Почему-то в том далеком году,когда о радиации еще мало знали, следователь отдал одежду погибших на радиологическую экспертизу, которая показала изотопные следы на одежде одного из туристов.  Летчики же отказались перевозить их с места трагедии без цинковых гробов.
Материалы следствия были засекречены до 1989 года. Когда их открыли для общественности,оказалось,что ни к какому выводу следствие не пришло. Но дело почему-то было заведено 6 февраля, хотя группы хватились после 12-го.
Версии отрабатывались самые разные, от убийства, совершенного беглыми уголовниками, до смерти от неких блуждающих в этих местах воздушных шаров, но загадка так и не разгадана.

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

На пленке погибших туристов был обнаружен самый последний кадр, который до сих пор вызывает споры. Одни утверждают, что этот кадр был сделан когда пленку вынимали из фотоаппарата. Другие утверждают, что этот кадр был сделан кем-то из группы Дятлова из палатки, когда опасность начала приближаться

Опубликованное фото

Версии

Существует 9 основных версий гибели группы Дятлова:
- сход лавины
- уничтожение группы военными или спецслужбами
- воздействие звука
- нападение беглых заключённых
- гибель от рук манси
- ссора между туристами
- версия об ударе некоего испытываемого оружия
- версия о «контролируемой поставке»
- паранормальные версии

Опубликованное фото

ссылка

Что вы думаете об этой трагедии?
Что или кто могли погубить туристическую группу в безлюдных местах Урала?
Какие версии гибели группы Дятлова есть у вас?

#2 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 185 Сообщений:
33 754
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:01

#3 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:20

Да.Смотрела .Битва экстрасенсов пришла к трем мнениям:аномальные явления,но тогда травмы говорят о том ,что это явно дело рук человека.Второе:уничтожение группы спецслужбами и третее: гибель от рук манси.
Мне видется второе.Группа стала свидетелем чего то секретного.Всё остальное разыграно,как по нотам:тут и аномалия,и манси,и куча версий.Плюс засекреченность.

Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку

#4 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 185 Сообщений:
33 754
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:24

Прочитать сообщениеCeana, 24 Февраль 2013 - 01:20 , написал:

.Группа стала свидетелем чего то секретного.Всё остальное разыграно,как по нотам:тут и аномалия,и манси,и куча версий.Плюс засекреченность.

немного нестыковка.Если бы убивали,то убили бы сразу.Но дело в том,что убиты они были как то хаосно .Вначале половина группы ушла спать в другое место почему то.

#5 OFFLINE   Ламия

Ламия

Модератор

• Moderators
  • 4 422 Сообщений:
5 549
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:27

Прочитать сообщениеCeana, 24 Февраль 2013 - 01:20 , написал:

.Группа стала свидетелем чего то секретного
скорее всего так и есть, но возможно и другие версии, ведь группа была чем то страшно напугана, выбежали из палаток кто в чем был в попыхах........

#6 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:32

Прочитать сообщениеЛалико, 24 Февраль 2013 - 01:24 , написал:

немного нестыковка.Если бы убивали,то убили бы сразу.Но дело в том,что убиты они были как то хаосно .Вначале половина группы ушла спать в другое место почему то.
Ну в том то и дело.Первоначально группа чего то испугалась,раз выбежала голышом.Если испытывали оружие или еще что то,то это тоже могло их заставить покинуть палатку.замерзли они быстро.А вот спецслужбы,узнав о наличии группы в тех местах,выслала отряд карателей на случай утечки информации.Я не могу сказать удалялся ли язык и глаза посмертно или живьём,скорее живьём.при трупном окочинении и сильном морозе,с мёртвым врядли проделаешь такое.Я считаю это сделали люди.Но вот что предшествовало этому,не знаю.

#7 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:48

Прочитать сообщениеЛамия, 24 Февраль 2013 - 01:27 , написал:

скорее всего так и есть, но возможно и другие версии, ведь группа была чем то страшно напугана, выбежали из палаток кто в чем был в попыхах........
да.сначала испуг,потом смерть.Замёрзших не тронули.А вот тех,кому посчастливилось выжить,тех и изувечили.Возможно женщин убивать не собирались,отсюда язык-глаза.Но всё же можно изложить на бумаге,отсюда и решение.В принципе могли бы и не трогать,шансов выжить было мало,мороз.но могли же вернуться в палатку и поведать миру о содеянном.

#8 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 185 Сообщений:
33 754
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:53

А мне все таки кажется,что были какие то внутренние разборки,тем более что группа разделилась на 2 подгруппы,одна Дятлова другая с Золоторевым.Но почему никто тогда не выжил,вот в чем вопрос. :Diss1:

#9 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 01:58

#10 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:02

#11 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:07

#12 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:14

Вот здесь говорится,что температура в теx местаx обычно бывает -10-15 градусов,но в ту ночь была аномальная температура -45-50.
Интересно,что снимут америкосы.

#13 ONLINE   Лалико

Лалико

Администратор

• Administrators
  • 21 185 Сообщений:
33 754
Excellent
  • ОткудаБаку

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:19

Прочитать сообщениеCeana, 24 Февраль 2013 - 02:14 , написал:

Интересно,что снимут америкосы.

как всегда "экшн")) какую то версию да придумают.
Режиссуру лучше дать Бену Аффлеку,он хорошо напридумал с "Операцией Арго". :)

#14 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:24

Прочитать сообщениеЛалико, 24 Февраль 2013 - 02:19 , написал:

как всегда "экшн")) какую то версию да придумают.
Режиссуру лучше дать Бену Аффлеку,он хорошо напридумал с "Операцией Арго". :)
Слушай,мне тут на восьмой топать,а я Дятловым занимаюсь))
вот нарыла интересное мнение,почитай,но буков много)))

Перевал Дятлова. Почему с одним поленом шли туристы на вершину?

Вкратце напомним эту историю для тех, кто еще не в теме. В феврале 1959 года на севере Свердловской области далеко в горах пропали девять туристов лыжников под руководством Игоря Дятлова. Почти через месяц спасатели обнаружили пустую разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от неё - пять замерзших тел. Трупы остальных четверых нашли только в мае под растаявшим снегом. Все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых оказались смертельные травмы непонятного происхождения. Другие погибли от холода. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель?
Мы побывали на перевале Дятлова, поговорили с людьми, изучавшими ту трагедию, и сделали свои выводы. Сериал наш читайте здесь. История вызвала бурю споров и много откликов. Вот один из них – от неизвестного.
НЕСЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Согласно плану «дятловцев» восхождение на гору Отортен должно было занять с обратной дорогой три дня:
- В первый день нужно было пройти от лабаза с оставленными вещами до склона горы Отортен.
- На второй день совершить восхождение,
- На третий день вернуться назад, к лабазу в район реки Ауспии.
Официальное следствие считают датой трагического происшествия ночь с 1 на 2 февраля 1959 г., опираясь на последнюю запись в походном дневнике от 31 января и стенгазету от 1 февраля.
Логика проста - если после 1 февраля записей нет, то и людей в живых уже не было.
Место ночевки с 31 января на 1 февраля на границе леса, от которого начиналось восхождение, было обнаружено. Там же находился лабаз.
По общему мнению исследователей 1 февраля туристы вышли на склон горы  Холатчахль и там устроили ночевку, которая оказалась последней. Вот фотография того, что спасатели обнаружили на месте последней ночевки (здесь и далее все материалы из уголовного дела):

Опубликованное фото

#15 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:27

По плану ночевка в этих местах предполагалась на обратном пути. Однако исследователи считают, что туристы остановились на этом месте до восхождения по причине усталости.
А может все шло по плану, и это место ночевки уже после восхождения? Посмотрите на фото, сделанное на месте установки палатки. Следствие считает, что это тоже самое место где обнаружена брошенная палатка и что фото сделано 1 февраля:
По плану ночевка в этих местах предполагалась на обратном пути. Однако исследователи считают, что туристы остановились на этом месте до восхождения по причине усталости.
А может все шло по плану, и это место ночевки уже после восхождения? Посмотрите на фото, сделанное на месте установки палатки. Следствие считает, что это тоже самое место где обнаружена брошенная палатка и что фото сделано 1 февраля:

Опубликованное фото

#16 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:29

Даже не эксперту видно, что уклон и уровень заглубления в снег места для палатки не соответствуют на этом фото, тому, что видно на снимке, сделанном спасателями на месте обнаружения брошенной палатки.
Логично предположить, что фото расчистки места под палатку сделано действительно 1 февраля, но на  склоне горы Отортен.
Ночи с 1 на 2 февраля и с 2 на 3 февраля они переночевали на этом месте, совершили запланированное восхождение днем  2 февраля, а 3 февраля пошли назад, к лабазу. Но, видимо, до лабаза дойти за один день не смогли (не дошли около двух километров) и встали на ночевку в месте, обнаруженном спасателями. Это случилось  в ночь со 3 на 4 февраля, которая и стала для них последней.
Давайте исходить из того, что опытная команда выдерживала график.
Но это предположение, теперь о фактах:
Во-первых, это стенгазета, датированная 1 февраля. В ней говорится об окрестностях горы Отортен. Вряд ли в 15-20 километрах пути от цели (на месте обнаружения брошенной палатки) можно говорить об окрестностях горы Отортен, для этого нужно подойти к ней поближе.
Во-вторых, в стенгазете с сарказмом говорится о рекорде по установке печки. Сомнительно, что это событие относится к предыдущим ночевкам, скорее всего в ночь на 1 февраля печка действительно устанавливалась. Но в палатке на месте трагедии печка не была установлена.
В-третьих, в палатке обнаружено только одно полено. Невероятно, что собираясь провести 3 дня в горах, на безлесной местности они бы взяли с собой только одно полено. Проще предположить, что оно осталось единственным на момент возвращения. Та же ситуация и с продуктами. Осталась только ветчина, сухари, крупа, причем в количествах не на 3-4 дня для 9 человек (3 кг ветчины к примеру).
В-четвертых, отойти от лабаза на расстояние в полтора-два километра (столько же пробежали босиком в трагическую ночь) и остановиться на ночевку… нелогично. Вот фотография туристов, на которой видно в каких условиях проходило восхождение:
Опубликованное фото

#17 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:29

От лабаза до места покинутой палатки не более 2 километров, это расстояние, в условиях, которые видны на снимке, туристы должны были пройти минут за 40, ну, час.
Нелепо затратить на переход час и начать устраиваться на ночлег.
Нет ни одного прямого факта, который бы противоречил предположению о дате трагедии уже после восхождения, только косвенные, вот они:
- Ничего нет в дневниках туристов, начиная с 1 февраля. Но это может быть простая усталость,- было не до этого, да и экстремальные условия не позволяли заниматься эпистолярным жанром. Собственно 1 февраля была написана только «стенгазета». Хотя, следуя логике следствия, времени у них было в этот день предостаточно, ведь по версии, туристы  весь день протоптались возле лабаза.
- Нет снимков о покорении вершины. А вот это точно должно бы быть. В материалах следствия есть все кадры, которые были обнаружены на 6 пленках, последним (а может предпоследним… но об этом позже) однозначно является упоминавшийся ранее снимок расчистки места в снегу для палатки.
Тупик? Нет, просто был еще один фотоаппарат. Четыре обнаружены в палатке, но на теле одного из туристов есть и пятый фотоаппарат, он фигурировал в материалах следствия, он четко виден на снимке тела Золотарева. Понятно, кадров с него не сохранилось, был в проточной воде, но вероятно кадры покорения горы Отортен должны были быть в нем.
Меняет ли такая интерпретация общую картину трагических событий? Практически нет, но может проблемы у группы туристов появились не в ночь трагедии, а раньше? Мы не знаем, что произошло в выпавший период, а это два, а то и три дня.
В ЭТОМ МИРЕ СЛУЧАЙНОСТЕЙ НЕТ, КАЖДЫЙ ШАГ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕД
Вот один из необъяснимых фактов. Группа уходила из палатки вниз по склону в ночное время. К моменту обнаружения места трагедии остались цепочки следов всех девяти туристов на протяжении полукилометра.
Туристы шли босиком (большинство без обуви, но в теплых носках).
Вот как об этом вспоминает участник поисковой операции, который первым обнаружил место трагедии Борис Слобцов:
Вопрос: Они шли в направлении самого распадка?
БС: Я думаю, что в направлении самого распадка. Следы же были не гуськом друг за другом. Они были шеренгой. Я полагаю, их сильно подгонял в спину ветер. А обуви у них вообще не было, - у кого-то валенок один, у кого-то носки, у кого-то я не знаю.... . По-моему, серьезной обуви ни у кого не нашлось.
Вот как выглядели следы:
Опубликованное фото

#18 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:33

Девять человек шли развернутым строем. Значит, люди инстинктивно стремились уйти от опасности, никто не хотел быть последним.
Целью туристов было спрятаться, а не просто выйти из зоны действия экстремального фактора. Вот фото, чтобы оценить то укрытие, которое туристы соорудили
Опубликованное фото
В безлунную ночь пробежать по прямой линии полтора километра на пересеченной местности, по глубокому снегу, в темноте, практически невозможно. Для этого нужна мощная подсветка со спины.
И ЧУДА НЕТ, И РЕДКИ СОВПАДЕНИЯ…
В финале трагедии три человека погибли в движении к некой цели. Их тела, и точка, откуда они начали свое последнее движение (костер) расположены на идеальной прямой.
Двигаться назад, вверх по склону можно либо к палатке, либо к источнику опасности, выгнавшему туристов из палатки. Если целью движения вверх была палатка, то, скорее всего, они пошли бы к ней по своим же следам. Но они возвращались иначе.
Направление движения от костра указывает, что, скорее всего, они шли к источнику опасности. Только явный световой ориентир может позволить выдерживать прямолинейное направление.
К сожалению, следствие не отметило на карте обстоятельств дела, имеется только схема. На ней .хД, .хС, .хК это точки обнаружения тел, елочка с крестиком, это место костра.
Эти четыре точки укладываются на одну идеальную прямую, ведущую мимо палатки, в направлении к одной из ближайших вершин, туда видимо они и шли, скорее всего, именно там располагался источник опасности.
На схеме указана точка обнаружения фонарика, потерянного туристами в конце третьей каменной гряды, а также пунктиром указана граница леса, причем эта граница в точке протекания ручья является местом обнаружения настила.
Палатка, потерянный фонарик, место настила тоже образуют идеальную прямую линию. Этот факт хорошо согласуется со словами Слободина, который утверждал, что следы уходили в распадок и были прямолинейными на всем видимом участке.

#19 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:35

Вот эта схема:

Опубликованное фото

Итак, мы имеем два разнесенных по времени и месту факта, указывающих на прямолинейность перемещения туристов по пересеченной местности безлунной ночью.
Объяснить эти прямолинейные перемещения туристов можно только предположением о хорошей видимости на всем протяжении трагедии и предположить, что эта хорошая видимость обеспечивалась именно источником угрозы. Выбор укрытия в самой низкой местности (овраге) и движение назад к непонятной цели указывает на то, что сначала этот источник свечения заставил их отступить, а затем, несмотря на угрозу, туристы все же пошли именно к нему.
Можно утверждать, что за время действия этого фактора группа  прошла от палатки до кромки леса (1,5 км), разожгла костер, устроила настил, и один из туристов прошел еще 800 метров навстречу именно этому фактору. В сумме это получается не менее 2-3 часов.
ДО СМЕРТИ 400 ШАГОВ…
Трасса возвращения троих туристов содержит еще один набор совпадений. Расстояние между телами погибших составляет равные интервалы 150-180 метров, более точных данных нет (рулеткой не мерили), но это подтверждается материалами уголовного дела.
Три тела, лежат на одной прямой, позы указывают на направления движения, между ними равные расстояния, прямо как  в книжке «Остров сокровищ».
Математическая вероятность того, что сумма внешних стихийных факторов (мороз, ветер) и внутреннего индивидуального физиологического ресурса туристов привела к такому совпадению интервалов между телами, исчезающее мала. Учитывая, что дальше всех к цели движения прошла наименее физически сильная девушка, это нарушает и саму логику утверждения, что они погибли от исчерпания сил. Логичнее предположить, что их насильственно останавливал некий внешний фактор, имеющий некую причинно-следственную логику в своих действиях.  Есть еще и третий интервал, тоже укладывающийся в роковые 150-180 метров, он связан с расположением первого тела туриста (на схеме обозначено крестиком с буквой «Д»), двинувшегося к вершине горы. Никто не измерял, но его тело, похоже, тоже находилось на расстоянии 150-180 метров от места, с которого начинался подъем на гору. Дело в том, что костер, от которого начиналось движение к вершине горы, находился на другом склоне оврага. Ширину оврага, можно оценить по снимкам, это где-то 200-250 метров.
На снимке оврага цифрами 1 и 2 отмечены соответственно места обнаружения настила (предыдущая фотография) и 4 тел, оставшихся возле настила.
Опубликованное фото

#20 ONLINE   Ceana

Ceana

Масюлик

• Супермодератор
  • 44 739 Сообщений:
57 410
Excellent
  • ОткудаИз леса,вестимо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 02:37

Учитывая, что тело первого туриста обнаружено на расстоянии 400 метров от костра, получаем тот же роковой интервал.
Получается такая реконструкция событий: первый турист выходит на склон, попадает на линию прямой видимости с вершины горы, проходит пресловутые 150-180 метров и падает что называется «замертво» (об этом чуть позже). Второй идет по тому же маршруту, отходит от тела первого еще 150-180 метров и погибает. Третий турист (женщина) идет по тому же маршруту от второго тела еще один  роковой отрезок вверх по склону горы и также погибает.
Невозможно достоверно установить, как двигались эти туристы, вместе, либо порознь, есть только одно косвенное обстоятельство, указывающее на то, что первый турист шел один и шел самым первым. Тело этого туриста явно переворачивали после смерти в уже окоченевшем состоянии, об этом говорит несоответствие позы, в которой замерз турист и положения тела на момент обнаружения.
Вот фотография тела в момент обнаружения:
Опубликованное фото
Человек застыл в характерной позе, как говорилось ранее - упавшего «замертво». По характерным изгибам тела и плотно сведенным коленям видно, что сначала он опустился на колени, продавив под собой снег, а затем упал вперед, на грудь, в снег, так и замерз.
Но тело лежит на спине, значит, его переворачивали уже после окоченения, а на это надо как минимум 1-2 часа с учетом погодных условий. Более того, у него расстегнута на груди куртка, видимо кто-то пытался выяснить, жив ли он.
Эпическая вырисовывается картина, люди идут от укрытия, от костра, возле которого могли перетерпеть эту роковую ночь, навстречу своей смерти, точно зная, что их ждет впереди (по крайней мере, два туриста) и ведь никто не повернул назад.
ДВОЕ У КОСТРА
Еще двое погибли у костра, считается, что замерзли…. Но замерзли странно, также как и трое на склоне горы, падая в снег «замертво». Но пока не об этом, важно другое, туристы развели костер и поддерживали его как минимум 3, - а то и 4 часа. Костер небольшой, хотя возможность устроить серьезный костер у них была, значит, цель костра не греть, а обозначить свое присутствие. Костер разведен возле высокого кедра, на стволе дерева осталась кровь, туристы, по общему мнению, использовали дерево для наблюдения, взбираясь на него. Что могли видеть туристы с высоты кедра? Единственное объяснение, они наблюдали за вершиной горы.
Пойдем дальше. Один турист, по мнению следствия, свалился «замертво» с дерева. Другой упал в костер, у него обгорела левая нога, значит в момент его смерти, ему возле костра помочь никто не смог. В тот момент у костра никого не было, но тело после переместили, срезали одежду, и сделали это туристы, оставшиеся на настиле, поскольку фрагменты срезанной одежды найдены на самом настиле, и по пути от костра к настилу.
Тело обгорело несильно, значит, те с настила подоспели быстро. Все логично, и в тоже время сразу делает версию замерзания несостоятельной.
В момент смерти туриста, упавшего в костер, люди на настиле услышали, либо увидели нечто, заставившее их срочно подойти к костру. Скорее всего, звук (вспышка?) были обусловлены истинной причиной смерти туристов возле костра. Косвенным подтверждением этого является слом веток на кедре со стороны горы. Это подтверждают все очевидцы, предполагать вслед за ними, что это туристы поломали ветки (до 10 см в диаметре на высоте в 3-5 метров) голыми руками для костра наивно, более того, эти ветки  в костер и не попали.
Что это было, гадать не будем, важно другое, смерть двоих возле костра это не тихое замерзание, растянутое во времени, а некое событие, одновременно послужившее сигналом для живых подойти с настила к костру.
Видимо, и трое на склоне горы погибали таким же образом, чем и объясняются их динамичные позы, никак не похожие на позы замерзающих людей.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых